Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6421  
Старый 29.08.2013, 19:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Монаха" А.Арто.

Это уже своеобразная классика, так что сказать тут что-либо сложно, все уже сказано. Гляньте кому интересно.

"Монах" - очень умелая, даже ювелирная стилизация под готический роман, даже более того - за основу был взят классический образчик оного, одноименный роман Мэтью Грегори Льюиса.

Очень хорошая, нужная книга.

"Портрет А" А.Мишо.

Выжимки из творчества Мишо. Очень разные вещи: стихи, короткие зарисовки, путевые заметки или что-то типо того. Разные, в том числе и по степени художественной ценности.

Есть очень хорошие вещи, неуловимо напоминающие Хармса или Виана.

"О моем падении" М.Жуандо

Свежатина от "Колонны". Издание этого года, 500 экз. В цифре еще нет.

Жуандо - католический теолог (его Бердяев нахваливал), по совместительству - гомосексуалист, посетитель борделей и большой нелюбитель евреев.

"Колонна", разумеется, занимается изданием его "скандального" наследия.

Хотя конкретно эта книга - довольно-таки приятная французская проза, без "грязи". Очень неплохо.
Ответить с цитированием
  #6422  
Старый 29.08.2013, 19:50
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Прочитал "Первое правило волшебника" Т. Гудкайна.
Весьма и весьма своеобразное произведение. Эдакая смесь Страны Оз/Волшебной страны соответственно Баума/Волкова, и вполне себе жестокого, местами тёмного фэнтези.
Земли, волшебные, более-менее волшебные и совсем не волшебные; самые разнообразные люди, их населяющие; собственно, волшебники, разделяющиеся по рангам; Исповедницы, коим с древности дана сила подчинять своей воле других людей; Искатели, ищущие истину силой своего гнева; грозные пророчества, нет, Грозные Пророчества, так оно вернее; это осталось в моей голове и в моём читательском сердце после прочтения первой из многих книг.
С нетерпением приступаю к чтению следующего по очереди правила.)
P.S. Спасибо Ильес, сумевшей всего одной фразой в общении разбудить большое любопытство по отношению к данному автору.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6423  
Старый 30.08.2013, 13:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Братья Sisters" Патрика де Витта. жанр ковбойского вестерна существует уже приблизительно полтора века. в жанре работали многие писатели, создавшие огромное количество романов, новелл и рассказов, на издание всего этого потрачены тысячи кубометров леса. казалось бы, тут невозможно сказать что-то новое, свежее, а у молодого канадского писателя получилось.
рецепт таков. берем классическую дорожную историю в декорациях Дикого Запада второй половины 19 века, добавляем изрядную порцию черного юмора, капельку мистики, немножко научной фантастики и чрезвычайно питательный продукт для мозгов готов. читается без напряга и быстро. начнете, заглотите за присест только так ;)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6424  
Старый 30.08.2013, 13:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

Читаю шедевральный бесплатный журнал Про100, выпускаемый для всех трудящихся семейным коллективом из главного редактора и кучи её детей вице-главных редакторов. В наличие:
- цветная бумага
- 50% чистой рекламы
-70% скрытой рекламы
- потрясающие статьи на тему как провести август в номере за 28.08.
- Повторы, отсутствие запятых, ворованные фото и картинки без авторства
- женский лиричный взгляд
- детский гороскоп и разоблачение дешевой детской обуви на странице с рекламой дешёвой детской обуви
- знакомые лица
- бородатые анекдоты
- ссылки прямо на Википедию (!!!) в печатном издании (!!!)
Восхитительный журнал, который подарил мне несколько минут хорошего настроения и возможность обсуждать литературные таланты местных авторов до самого вечера. Будем читать дальше...

Последний раз редактировалось Ранго; 30.08.2013 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #6425  
Старый 30.08.2013, 16:17
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Прочитал недавно "Уловку-22". Это круто.
Скрытый текст - Возможно, есть сюжетные спойлеры:
"Уловка-22" Джозефа Хеллера -- книга-парадокс, которая оставляет после себя глубокий след в сознании.

Книгу можно условно разделить на две части. Первая мне почему-то очень напомнила "Бравого солдата Швейка" Гашека -- главные герои, - Йоссариан и Швейк,- на этом этапе весьма похожи. Весьма странные ребята, которые разнообразными способами саботируют военную службу; за используемые методы и неприятие идеи войны их считают сумасшедшими, что иногда играет им на руку. Тексты обоих произведений сдобрены тонким юмором и едкой иронией.

Но на каком-то этапе схожесть произведений исчезает. Поправка-22, гипертрофированный бюрократизм и тупость военных чиновников (чего стоит только "мертвец в палатке Йоссариана") постепенно превращают жизнь солдат в абсурдный ад. Юмор и напускная веселость автора больше не могут скрыть весь ужас положения бомбардиров 488-й эскадрильи 27-й воздушной армии. Да и вообще всего мира, объятого жестокой и бессмысленно кровавой войной. Отцы, братья и сыновья убивают друг друга исключительно из-за того, что они родились по разные стороны прочерченной на карте условной линии. Культивированная ненависть, избыточное влияние авторитетов и отсутствие понимания того, что там -- такие же люди, проводят к ужасным последствиям. Вот и получается, что:
"— Они стараются меня убить, — рассудительно сказал Йоссариан.
— Да почему именно тебя? — выкрикнул Клевинджер.
— А почему они в меня стреляют?
— На войне во всех стреляют. Всех стараются убить.
— А мне, думаешь, от этого легче?"


С каждой главой тучи всё больше сгущаются. Теперь уже почему-то не тянет смеяться над тонкими юмором автора -- это смех сквозь слёзы, смех беспомощного отчаянья.
Абсолютно все персонажи сумасшедшие -- иначе быть и не может. Никто не смог бы остаться нормальным в таких условиях; мир, описанный в книге, может порождать только безумие и абсурд. Чем, как не бредом, может быть легендарная "уловка-22"? Закон, который толком никто никогда не читал (ибо никто не обязан предъявлять кому-либо уловку-22), руководит жизнью военных, отправляя на войну даже душевнобольных людей, позволяет прогнать в холодную ночь всех жителей дома без малейших на то оснований.

Своего апогея ужасный абсурд достигает в описании ночного Рима. Йоссариан, доведенный до отчаянья и горящий желанием помочь хотя бы малолетней сестре одной девицы из публичного дома, самовольно отправляется в Рим. Вот тут-то и открывается весь ужас этого времени. Сцена "прогулки" по ночным Римским улицам воистину жуткая, её просто надо прочитать.
Таких сцен в книге немало -- смерть Малыша Сэмпсона и Макуотта, безумные торговые операции Милоу, в результате которых летчики оставались без спасательных жилетов и прочих необходимых вещей (зато с газировкой), "смерть" доктора Дейники и многое другое.

Концовка книги даёт надежду. Призрачную и маловероятную, но все же надежду на то, что вырваться из кровавого замкнутого круга "уловки-22" возможно. Швеция -- своеобразная земля обетованная для обитателей Пьяносы, даёт эту надежду.

Говаривают, кому-то даже удалось туда добраться.

Надеюсь, я понятно и не слишком коряво передал свой восторг этой книгой)
Ответить с цитированием
  #6426  
Старый 01.09.2013, 14:38
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Жажда снящих Юлии Остапенко
За что я люблю сборники рассказов - их можно перебирать, как бусины в четках. Согласитесь, с главами в романе так не получится :) Все бусины разные, не все приятны глазу. Что забавно, хотя автор сама пишет, что ей больше импонирует фэнтези - она в этом стиле больше любит писать, мне у нее больше понравились нф-ные рассказы. Даже не то чтобы понравились - показались более интересными своими идеями, особенно собственно "Жажда снящих" и "Ромашка". Пишет Юлия в целом достаточно жестко, но без излишков натурализма. Все, как есть, пожалуй.

Мадам Оракул Маргарет Этвуд
Не могу вспомнить, откуда узнала об этой книге. Странно. Книга забавная своей героиней; я давно про такую странную женщину не читала Про нее нельзя однозначно сказать - сильная или слабая. С одной стороны, девушкой она взяла себя в ежовые рукавицы и весьма сильно похудела, что не каждая сможет .) С другой стороны, она вроде бы очень ведомая, по жизни у нее все как-то от мужчин зависит (подчас от нескольких одновременно, потому что она не может выбрать кого-то одного из них), но в то же время у нее есть и тайная от этих мужчин жизнь, которая обеспечивает ей какой-то стержень, что ли. Концовка романа под стать героине - подвисает, словно не умеющая принимать решений и жалобно хлопающая ресницами барышня, впрочем, это не отменяет логичности этой концовки :)

H2O Яны Дубинянской
Тоже странная книга. С одной стороны - интересная в чем-то идея, моя любимая социальная фантастика (что-то Дяченко меня на этот жанр подсадили). С другой... давно я не читала книжек, в которых мне настолько сильно бы не нравились главные герои. Ну и вообще как-то ведь, если герой не нравится, то и не читаешь. А тут читать интересно, не безразлично, что с героями будет дальше и что с ними было в прошлом, но при всем при этом они так неприятны.
Главных героев вроде как три, у них общее прошлое, которое прорывается на страницы в виде этаких интермедий (хотя не факт, что я употребила этот термин правильно). Каждый в некоторой степени одержим идеей свободы, которую каждый понимает своеобразно. Первый главгерой (который по ходу действия регулярно "морщится", почему-то автору не нравятся возможные заменители, такие как "кривиться", "хмуриться", "мрачнеть" и т.п. - ну вроде как выбор есть) свободу, судя по всему, выстраивает сам себе в каком-то ограниченном пространстве, как бы это абсурдно ни звучало. Сама автор о нем пишет "...достаточно только ее одной. Свободы в чистом виде, защищенной от любых влияний и посягательств извне, в той степени, в какой он сам способен обеспечить ей защиту." Т.е., вот есть у него дом, четыре стены, внутри них он свободен. Офигеть. Очень территориален, вплоть до того, что приведя наконец в дом девушку (при том она сама фактически приперлась, не дождавшись, бедняжка, приглашения), сидит и анализирует все ее действия с позиции возможного захвата его территории: ну, скажем, кружку не на место поставила, хлебушек не в тот шкаф положила - свой порядок наводит.
Второй герой - героиня - вызывала у меня дикое недоумение своей манерой постоянно говорить о себе про себя во множественном числе. А вот мы туда не пойдем, мы сюда пойдем, а то снег башка разобьет, совсем мертвые будем (почти с). Наш муж пришел, наши дети некормлены, а наши сотрудницы что-то совсем распоясались. И так все время, за исключением непосредственно прямой речи. Героиня не беременна :) вроде бы. Свобода этой странной дамы, как мне показалось, в движении. Она все время своих действий куда-то мечется, чисто физически, не духовно.
Про свободу третьего главгероя я не поняла, хотя он больше всех про нее говорит. Может быть, во власти. У первого главгероя он перенял неприятную привычку регулярно морщиться. Вообще все эти трое к окружающим за редким исключением очень неуважительно относятся.
В целом, как мне показалось, у автора не особо богатый язык. Про морщилово я уже сказала, в одном месте резануло глаз странное высказывание одного героя "не забивайте мне мики-баки". Я понадеялась, что это все же неграмотность не автора, а героя ;)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #6427  
Старый 01.09.2013, 14:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Я – легенда» Ричарда Метисона. Как я уже неоднократно писал в данной теме, что мне претят многочисленные книги о вампирах, просто этот жанр изрядно подпорчен многочисленными слезливыми сагами о романтичных кровососах и влюбленных в них девочках-подростках. Из всех тех книг, что я прочёл о вампирах за всю свою жизнь, мне понравился только «Дракула». Как верно говорят, первые книги, что формируют литературное направление, являются самыми лучшими. Если «Дракула» сформировал каноничный образ врага человеческого, то Метисон в своей книге показал вампирский мир, в котором нет места для человека. И эту книгу я в полном своём праве назвать действительно незаурядным произведением.
Роберт Нэвилль - не герой, а обычный человек, который оказался в эпицентре смены эпох. Каково себя чувствовать реликтом на фоне динамично развивающегося общества вампиров? Как будет чувствовать себя человек, который каждый день видит, что близкие ему люди превращаются в новую расу и жаждут тебя уничтожить? На все эти вопросы главный герой даст ответ в конце книги.
Эта книга о человеке, который своими поступками приходит к единственному верному решению в его ситуации. А именно, своей смертью расчистить дорогу для нового мирового порядка. Сколько нужно мужества для того, чтобы своей смертью попытаться разорвать порочный круг страха и ненависти? Всё это и сделало из него легенду этого мира.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 01.09.2013 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #6428  
Старый 01.09.2013, 15:58
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Начала "Тирмена" за авторством Олди. История о людях, являющихся наемниками самой смерти, или, как ее величают в книге, Великой Дамы. В общем, пока неплохо. На данном этапе больше радует язык, чем сама история. Всё же, читая переводную литературу, успеваешь забыть о красоте и богатстве русского языка. Надеюсь не разочароваться к финалу.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6429  
Старый 05.09.2013, 12:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Невероятно уменьшающегося человека» Ричарда Матисона. На мой взгляд, роман посвящён не столько описанию процессов уменьшения главного героя, сколь его социальным метаморфозам. Ведь если брать законы физики, то мы можем уличить автора в незнание мат.части. Если же брать социальную подоплёку книги, то тут мы можем утверждать со всей серьёзностью, что автор знает, о чём пишет. Ощущения главного героя сродни ощущениям человека, внезапно парализованного или потерявшего ноги. Сначала все его жалеют, а потом перестают рассматривать как равнозначную личность. Если вы когда-нибудь общались со смертельно больными людьми, то вы найдёте много общего.
Герой пытается приспособиться к внезапным изменениям, что накатились на него. По своей сути, он сам подвёл себя к полнейшей изоляции со стороны своих друзей и жены.
Замечательная книга, которую должны все прочитать, хоть раз в своей жизни.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 05.09.2013 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #6430  
Старый 12.09.2013, 16:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
На днях прочитал «1984» Джорджа Оруэлла. Книга оставила очень мощное впечатление после прочтения. Оруэллу удалось создать тоталитарное общество, в котором не было место надежде. Однако его жители не особо печалились от такого устройства их государства. Ведь за ними присматривает Большой Брат, а он всегда защитит своих жителей от происков внешних и внутренних врагов. И тот, кто является белой вороной среди рядов «правильного» общества, должен исчезнуть из общественной жизни. И не просто так должен исчезнуть в темноте, а сперва раскаяться в своём отклонении.
Мне очень понравилась третья часть романа, в которой гг подвергнулся всей мощи карательных органов системы. Все сцены, в которых Уинстона подвергали перестройки его мировоззрения, выглядели так реалистично, что вызывали оторопь у любого здравомыслящего человека. Таким образом, автор показывает читателю, что в одиночку невозможно противостоять системе. Это грустно, но соответствует нашей действительности.
Нужно отметить, что Оруэлл писал свой роман в начале Холодной войны, когда была мировая истерия насчёт «красной» угрозы. И многие его страхи насчёт установления всемирной диктатуры сейчас выглядят несколько наивными. Хотя некоторые изложенные Оруэллом мысли не утратили актуальность, и когда ты включаешь телевизор, то можешь наблюдать во всей красе двоемыслие политиков, переписывание истории, ложь, выдаваемую за правду. И большинство людей просто привыкли к этому, как и в мире «1984».
Замечательная книга, которая даёт нам предостережение от угроз заигрывания с информацией.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 12.09.2013 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #6431  
Старый 13.09.2013, 15:40
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочитал "Семена огня" Владимира Свержина. Что сказать... Впечатления двойственные. С одной стороны книга написана, по большей части от лица Лиса, так что его кривлянья практически ничем не уравновешены. С другой стороны среди этих кривляний в облике мосье Лисиченко наконец проступило что-то человеческое. Стажёры разочаровали: двое вчерашних студентов и один сержант (даже не офицер!) из президентской охраны. О Средневековье они услышали впервые, играть свою роль в прошлом неспособны от слова "совсем". В Институте Экспериментальной Истории так плохо с кадрами, что собирают всякую зелень и бросают на амбразуры ничему не научив?
Ну и то, что
Скрытый текст - спойлер:
Женя Гараева втрескается в Лиса и решит перекреститься из отдела разработки к полевой работе
было понятно с самого начала.
Ответить с цитированием
  #6432  
Старый 15.09.2013, 10:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Так и не дочитал "Диаспора" Грега Игана. Причина - отвратительный перевод. Надо было, наверное, браться за оригинал. С другой стороны, текст полон терминами и неологизмами, чтение оригинала затянулось бы.

Прочел "Еврей Зюсс" Лиона Фейхтвангера. Трагический исторический роман, я с самого начала знал, что всё для героя закончится плохо. В целом - неплохо, у автора интересная манера цитировать некоторые собственные фразы через две-три главы, хороший язык.

Прочел "Элегантная вселенная" Брайна Грина. Чувствуется, что автор крепко увлечен своим предметом (теорией струн). Но книга полезна прежде всего тем, что нормально разъясняет такие "простые" вещи, как квантовую механику и теорию относительности. Правда, примеры у Грина откровенно дурацкие ;-) Хороший научпоп, рекомендую.

Прочел "Откровения молодого романиста" Эко. Не скажу что впечатлён, автор погубил это небольшое произведение финальной частью, в которой доказывает большую эстетическую роль перечислений. На примерах. Перечисление перечислений, бр-р-р. То единственное, что регулярно вызывало у меня отвращение в его романах.

Прочел "Черная стрела" Стивенсона. Слишком позитивно и детско для исторического романа, что, впрочем, типично для романистов-британцев. Что Стивенсон, что Вальтер Скотт, что даже сэр Артур сами-знаете-кто...

Прочел "Восстание масс" Хосе Ортега-и-Гассета. Умно. С некоторой долей отвращения узнал в современной действительности многое из того, о чем писал Гассет еще в середине прошлого века. В том числе и в себе. Печально.

Прочел "Гобсек" Оноре де Бальзака. Понравились психологизм, стиль, да и эпоха интересная. Пожалуй, нужно будет продолжить знакомство с этим классиком, а то он как-то прошел совершенно мимо меня.

Прочел "Смерть героя" Олдингтона. Всё еще пропитанная викторианским духом Великобритания вступает в Первую Мировую Войну... как ни странно, до этого о ПМВ я читал только у Хемингуэя, так что тема для меня сравнительно новая. И к военной части у меня никаких претензий нет, окопы описаны правдоподобно и сильно. Но вот мирная часть... автор слишком уж нарочит в своём осуждении нравов того времени и совершенно зря прямым текстом выражает нам своё отношение к половому вопросу. Я понимаю, конечно, что в выбранной манере повествования он не мог подать это неявно, и тем не менее - наставительный тон раздражает. В результате общее впечатление получилось смешанное. Роман скорее понравился, но рекомендовать его кому-либо к прочтению я не буду и сам перечитывать не стану.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6433  
Старый 15.09.2013, 20:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Добралась наконец-то до похождений фентезийного детектива Гаррета за авторством Глена Кука.
Сразу скажу, мне нравится. Написано сочно, читается легко, пару раз зачитывалась так, что из транспорта выходить не хотелось)
Правда, немного перепутала и начала читать с третьей книги, но тем не менее, никаких сложностей с вниканием в сюжет не возникло. Я даже не сразу поняла, что это не самая первая часть.
Радует, что книг впереди еще хватает)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6434  
Старый 15.09.2013, 22:37
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
"Астронавт Джонс" Р.Хайнлайн.
Последнее время читал разные книги и чувствовал, что чего-то мне в них не хватает. А начав читать данный роман понял, чего именно мне не хватало.
"Астронавт Джонс" - наполнен космической романтикой (где-то наивной), присущей именно космической фантастике середины 20го века. Даже циничные типы в фантастике того времени выглядят менее цинично, чем "положительные" герои фантастики современной. Это главное, что могу выделить в этой книге. Ну и конечно Хайнлайн - всегда Хайнлайн - не стареющая классика мировой фантастики. =)))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #6435  
Старый 16.09.2013, 16:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл на днях «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Чем больше я сравниваю наше общество с миром книги, тем больше убеждаюсь в том, что мы почти у грани воплощения большинства идей романа в жизнь.
Мы давно уже стали внимать всему тому, что говорит нам телевизор. Покупаем в больших количествах ширпотреб, который и даром нам не нужен, ставим разнообразные реалити-шоу выше, чем высокое искусство. Почти научились клонировать детей. В общем, мы настолько приблизились к той блаженное антиутопии, что граница между мирами еле различима.
Все обитатели этого мира привыкли к тем условиям, что сложились в шестом столетие эры Форда. Если же ты не согласен жить по правилам - на остров и живи, как хочешь, приверженец старого мира, резервации к твоим услугам. Баланс данного мироустройства непоколебим, что даже столь смелый человек как Дикарь не может его поколебать. Мне так хотелось, чтобы он смог победить систему, но в антиутопиях такого не бывает. И в общем-то не удивительно, что его судьба закончилась так, как и должна была закончиться.
Тяжёлая книга, которая даёт понять читателю, насколько мы близки к этой антиутопии.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 16.09.2013 в 17:32.
Ответить с цитированием
  #6436  
Старый 16.09.2013, 22:23
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Одинокий странник, а антиутопия ли это? Что плохого в мире, где каждый счастлив? Абсолютно каждый? Не к этому ли стремится человечество и каждый отдельный индивид всю свою историю?

Я был бы не прочь сменить опостылевшую реальность на Дивный Новый Мир.
Ответить с цитированием
  #6437  
Старый 16.09.2013, 22:43
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Daniel, это не счастье, а сытое самодовольство власть имущих, которые знали истинное положение вещей в мире. Стагнация общества, за которую люди заплатили своими чувствами и техническим развитием. Разве, это счастье? Мир, в котором запрещается оплакивать своих умерших, для меня уже одна кошмарная иллюзия. И как бы не было тяжело в современном мире, я бы не стал стремиться в эту золотую клетку. Лучше жизнь в страданиях, чем в обществе блаженных идиотов.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 16.09.2013 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #6438  
Старый 16.09.2013, 23:12
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Одинокий странник, честно скажу, читал давно, всех деталей не упомню, но ужасного в этом мире не увидел.
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Мир, в котором запрещается оплакивать своих умерших
Невелика потеря в обмен на беспрерывное счастье.
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Лучше жизнь в страданиях, чем общество блаженных идиотов.
Чем лучше-то? Лучше быть счастливым в почти идеальном обществе, чем обладать какими-то теоретическими преимуществами свободного и разумного человека.

Разве не к счастью и удовлетворению ведут все действия человека? Так зачем отказываться от счастья?
Ответить с цитированием
  #6439  
Старый 16.09.2013, 23:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Так зачем отказываться от счастья?
Ради пафоса страданий, конечно же.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.09.2013 в 02:18.
Ответить с цитированием
  #6440  
Старый 17.09.2013, 14:49
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Argumentator, а, ну это святое, конечно)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.