Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5521  
Старый 12.02.2012, 12:41
Аватар для Bo Vilhelm Olsson
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Репутация: 17 [+/-]
Заполучил намедни собрание сочинений Герберта Уэллса за сущие копейки. Начал своё ознакомление с повести "Машина Времени". Учитывая, что год написания - 1895, я просто в восхищении. Настоящая классика, как в научном, так и в социальном литературном плане. Советую ознакомиться всем тем, кто ещё не успел)
__________________
"...когда приходит ночь, остаётся лишь страх за тех, кто затерялся в мире башен..." (с)
Ответить с цитированием
  #5522  
Старый 12.02.2012, 13:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Стивен Кинг - Кэрри.
Очень хорошая книга, повествующая о нелёгкой жизни американской школьницы. В ней без прикрас показано нутро американской системы образования. Чувствуется, что Кинг не забыл свою первую профессию. Так же показано то, как Кэрри из забитой школьницы становилась сверхчеловеком, которая из-за травли решила отомстить людям.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 12.02.2012 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #5523  
Старый 14.02.2012, 10:07
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
решил разбавить лема чем-нибудь полегче и взялся за "Криптономикон" Н. Стивенсона. думал фантастика будет, а там вполне себе исторический (местами даже производственный, пожалуй). пока не разобрался где тут основной конфликт (и есть ли он), но сами по себе будни криптографов вполне интересны. надеюсь к концу книги автор меня поразит
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5524  
Старый 14.02.2012, 11:50
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor Посмотреть сообщение
В данный момент читаю Робин Хобб "Миссия шута" и все никак не могу закончить (времени нет). Мне вообще очень нравится цикл о королевском убийце.
А я сейчас читаю сагу о Волшебных кораблях, вторую книгу - Безумный корабль. И кажется что от книги к книге Хобб пишет все интереснее и интереснее.
Ответить с цитированием
  #5525  
Старый 14.02.2012, 12:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Добиваю "Танец с драконами". Неплохо, гораздо живее чем прошлый том, но все еще слишком медленно. Боюсь Мартин не доживет до зимы такими темпами.

Приехали бумажные книжки, давненько я не читал на бумаге. "Разум и природа" Бейтсона, этот труд я давно хотел прочеть, но в электронном виде он похоже вообще не существует. "Изыскания" Секацкого я глянул страниц 80, многое уже знакомо по лекциям и веб-публикациям. И на закуску рекомендованный леди Фра-Фра "Анафем" Стивенсона. Ну этот уж точно меня не разочарует.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5526  
Старый 14.02.2012, 12:57
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Мучимый душевным голодом после медленно, но верно прочитаных "Добрых знамений" я решил рискнуть и начал чтение "Опоздавших к лету" от Лазарчука. Открыл книгу и был погребён под его словом. Как я это сам для себя называю "втёк в текст".
Как закончу, непременно отпишусь в его теме.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5527  
Старый 14.02.2012, 19:26
Аватар для Pennywise
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
Читаю "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" Лавкрафта. Вначале было дико непривычно читать из-за необычного места действия, хотя быстро втянулся. Описания мира сновидений потрясающие.

Последний раз редактировалось Pennywise; 14.02.2012 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #5528  
Старый 14.02.2012, 19:54
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Генри Каттнер - "Музыкальная машина"
Кажется, Каттнер - это тот писатель, про которого я не могу сказать, что он "наше все" как Толкиен, или горячо любим, как вышеупомянутый Лавкрафт, но Каттнер и Пратчетт - это те авторы, произведения которых я всегда читаю с удовольствием. Наверное, здесь кроется какая-то мистическая тайна, недаром у обоих в фамилиях есть двойное "т".
Так вот, главное преимущество данного произведения для меня в данный момент (у меня аллергия на большие произведения, надеюсь, что временная)) - его величина. Всего 4 с небольшим странички учитесь, многословные авторы "Ужастиков"!, а там всё - история человеческой судьбы, опасности, немного членовредительства, головокружительный успех, любовь, ревность, месть и леденящее душу отсутствие хеппиэнда. А, и еще не то инопланетяне, не то спецслужбы. И весь этот коктейль - читабелен! Словом, искренне желаю этому молодому, подающему большие надежды автору творческого вдохгновения и новых замечательных рассказов навроде этого!)))

Одинокий странник, о, это по ней потом "Ярость Керри" снимали? вкуснятина! Блин, да ты заразный))) тогда книжку читала по твоей наводке, счас тоже решила)) вот а параллельно я себе напланировала зачесть "Ромовый дневник" Хантера Томпсона, который ни разу не фантастика, но про жизнь таких бедолаг как я (только я мерзну и у меня нет рома. даже пива, блин, нет((
Вот, а потом я созрею и, может быть, при условии, что у меня будет хорошее настроение и пиво расскажу вам, дорогие детишечки, про "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека а че, отличный саенс-фикшн)))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 14.02.2012 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #5529  
Старый 14.02.2012, 21:31
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Прочитала "Змею" Сапковского. Как военная проза, книга отличная. Мистические вставки почти всю книгу казались лишними, хотелось уже скорее их пролистать и вернуться к приключениям (а точнее злоключениям) Леварта. Но, читая последние 20 страниц, поняла, что эти видения - галлюцинации существенно влияют на конечное восприятие повести в целом.
В итоге "Змея" понравилась, но для меня это чтение на один раз.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #5530  
Старый 15.02.2012, 17:32
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Джонатан Страуд - Амулет Самарканда.
Книга в жанре иронического детского фэнтези. С первых страниц видно как автор издевается над канонами жанра. Главный герой хоть и англичанин, но не шрамированный мальчик. Он отличается чрезмерным честолюбием схожего с характером Драко Малфоя. На самом деле главный герой не он, а джин Бартимеус. Он ведал всяких видов магов и знает как с ними себя вести. С Натаниэлем Джоном он сперва ведет себя по хамски, а затем пытается его перевоспитать в лучшую сторону, что ему удаётся с трудом.
В общем книга на мой взгляд лучше чем Гарри Поттер. Буду продолжать ознакамливаться с двумя оставшимися книгами трилогии.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5531  
Старый 16.02.2012, 13:42
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Начала читать "Литературные ляпсусы" Стивена Ликока. Сильно напоминает юморески Чехова. Пока весьма и весьма нравится. На очереди - его же "Безумная беллетристика", пародия на нежно мной любимые жанровые клише.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5532  
Старый 17.02.2012, 17:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Джонатан Страуд - "Глаз голема" и "Врата Птолемея". Последние две книги трилогии получились очень хорошими. Автор более подробно раскрывает характер главных героев. Натаниэль кидается из крайности в крайность. То он готов пожертвовать всем чтобы добиться славы, то готов погибнуть ради своей девушки. Бартимеус превращается из могучего джина в довольно слабое существо. Он постепенно меняет свое отношение не только к волшебникам, но и к простым людям. Так же радует что в повествование включили девушку - Китти. Она является противоположностью и Натаниэля и Бартимеуса. Так же хотелось бы отметить что в последних книгах трилогии разрешился конфликт магов и людей, но не так как в ГП. Все было довольно мрачно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5533  
Старый 17.02.2012, 18:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Одинокий странник, вообще Страуд молодец, такие не по-детски серьезные истории рассказывает, но в то же время про детей, очень проникся уважением к нему.

По теме: слушаю "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Второй год подбирался к нему, а тут, как совпало - фильм начали делать. Книга-мозаика с кучей главных героев из разных времен. Стиль несколько тяжеловесен для современного слога, но из-за смачных детальных описаний автору это простительно.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #5534  
Старый 19.02.2012, 10:23
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Великолепная книга в жанре интелектуальной головоломки, с некой примесью фантастики. Лично мне она напомнила фильм "Фонтан" с Хью Джекменом. В этой книге также как и в фильме Аронофски, показывается человек, который переживает ряд реинкорнаций чтобы достичь своей цели. Но если в "Фонтане", гг пытался достичь древа которое помогло бы его жене. То гг "Облачного атласа" делает всё, чтобы добиться славы для себя. Он эгоист, т.ж. как и все мы. И он (она) пытается достичь этой цели всеми возможными путями. На мой взгляд, автор это сделал чтобы доказать, что человечество неизменно. Оно всегда будет оставаться жестоким и стремящимся только к своей собсвенной выгоде.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5535  
Старый 19.02.2012, 13:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Яцек Пекара "Слуга божий"

Скрытый текст - Книга:

Хорошая книга, рекомендую. Не ужасы, разумеется, но очень темное темное фэнтези, прошу прощения за каламбур. Выделяется из общего ряда фэнтези, что издают в России. Вот если бы наши авторы из Армады так писали -- было бы здорово.
Единственный минус книги -- это странноватый стиль описания. К нему надо привыкнуть. 9/10
Ответить с цитированием
  #5536  
Старый 19.02.2012, 23:09
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Читаю сейчас Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре". Не первая моя книга у Сарамаго, поэтому стиль тяжеловесным не кажется. Откровенно сказать - немного скучновато. Может и роман такой, а может просто немного поднадоел сам автор, ибо его произведений прочитано не мало. Тем не менее все достоинства, которые всегда присущи автору остались на месте - превосходный язык, любопытный сюжет и яркие описания.
И все равно скучно. Может под конец станет интереснее.

Еще взялся за "Шерлока Холмса" Конан Дойла, которого к своему стыду не читал. Но к счастью я про него ничего и не смотрел, поэтому во время чтения никаких спойлеров в голове не выскакивает. Смотрел только первый фильм Гая Ричи, но тот, как я понимаю, на достоверность сюжета не сильно претендует. А вот герои у английского режиссера получились впечатляющие. Дауни мл. очень напоминает настоящего Холмса из книги.
Про книгу могу сказать - здорово! От восторга не визжу, но читается очень интересно. Время летит незаметно, но и бестолковым данное чтение не кажется. В общем не жалею, что купил увесистый томик полного собрания о Шерлоке Холмсе.
Ответить с цитированием
  #5537  
Старый 20.02.2012, 00:55
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Читаю Артура Кларка "Пески Марса" и параллельно перечитываю Сергея Снегова "Люди как боги", старая добрая советская фантастика, немного наивная, немного простая, но такая захватывающая.Снегов в свое время произвел сильное впечатление, правда его "Диктатора" так и не смогла осилить.
Ответить с цитированием
  #5538  
Старый 20.02.2012, 13:38
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Начал читать 1 книгу цикла Джоджа Мартина "Песнь льда и пламени" "Игра престолов". Т.к. сначала посмотрел сериал читать вначале было скучновато, но мелкие(и не очень) не стыковки между книгой и сериалом заставляют читать внимательнее. Книга не для всех: слишком правдиво (это сугубо моё мнение) автор описывает все сцены жизни общества, но любителям темного фэнтази рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5539  
Старый 21.02.2012, 18:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Стивин Кинг - Нужные вещи.
Увлекательная история о том как Дьявол рассорил жителей маленькой деревеньки. Стивен Кинг показал то, что зло исходило не от самого Дьявола, а от потаенных желаний самих жителей. Он лишь давал то что жители хотели, а они сами с радостью бросались в пекло.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5540  
Старый 21.02.2012, 22:59
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Читаю "Законы прикладной эвтаназии" Тима Скоренко. Высокие оценки Бориса Стругацкого и Светланы Карачаровой предопределили моё отношение к роману. Начал читать с этаким предвкушением и не ошибся. После первой главы остались одни восторженные чувства, несмотря на все те ужасы, которые там описываются.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.