Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2015, 12:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Таира - В ожидании смысла

Таира - В ожидании смысла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2015, 17:39
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Мне показалось, или это зачин для большого произведения?
Не знаю, кто в итоге самый-самый герой, но что-то героическое во всем этом витает.
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - Навеяло ):
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2015, 22:18
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Таира, приветствую Вас!

Снова у вас вышел рассказ, словно сотканный из воздушных духовно-философских нитей. Он как бы в дымке, такой туманный и пьянящий, далёкий, потому что не так лёгок для понимания. Но в то же время и манящий, оттого что очень хочется понять.

Язык у вас красивый, образный, и так лихо закрученный, что диву даёшься. И такие точные и меткие высказывания! Так у вас получается заключать в лаконичном предложении невероятно глубокие мысли. Вот, например:
Цитата:
Нет, открытое лицо смерти предпочтительнее туманной жути безумия…
Цитата:
Чудачка называла валун камнем озарений…
- прекрасно! Такой образ – камень озарения. Очень поэтично.
Цитата:
Капельки чуда… они все такие разные! – размышляла Лоя. – Зарождаются на одной почве, ветра, воды и света у всех поровну, но кто-то живет и даже ищет песню, а кто-то гаснет, рассыпается…
- прям как люди

Но есть и минусы. Читать такой язык довольно сложно. Мне пришлось поднапрячься. Где-то слова журчали , щебетали и ручейком утекали от понимания. Приходилось возвращаться и вдумываться в смысл. А смыслом вы нагрузили почти каждое предложение. И в каждом – такая глубина, что получилось перегружено немного.

Герои: Лоя и Орвин, как две половинки единого целого. Их взгляды кажутся настолько противоположными, как разные полюса. Но именно вместе они, дополняя друг друга, способны открыть истинное понимание жизни. И удались они вам весьма славно. Их понимаешь, им сопереживаешь.

Композицию вы выстроили тоже непростую. Прошлое переплетается в ней с настоящим. Словно символизируя блуждания потерявшихся людей в вашем мире.

Мир прописан очень сложный. Он настолько сложный, что мне кажется для рассказа это чересчур. У вас столько много места и сил ушло на описание его, на погружение в этот мир. Это вам удалось. В мир погрузились, хотя и разобраться в нём в рамках одного рассказа всё-таки сложно. И переплетён он из чего-то мистического, научного и философского.

Но вот сюжет, мне кажется, пострадал. Потому что в настоящем времени у нас произошла, по сути, одна только сцена. Динамики не хватило рассказу. Хотя, темпоритм и не предполагает бурных действий. И благодаря тому, что в результате случившегося Орвин меняется, переосмысливает многие вещи, то можно считать историю состоявшейся. Но всё же… Осталось ощущение недосказанности. Я так думаю, что вы хотите создать нечто большее, чем один рассказ.
И да, по поводу Пустоши . После этих строк:
Цитата:
Пустошь стремилась к болоту и от людей ждала состояния трясины. Она выбирала если не лучших, то тех, кто особенно дорог. Заглатывала значимых, любимых, без которых устойчивость невозможна. Вместо былой опоры – хлюпающая муть зыбуна и дрожащая под ногами сплавина.
– сложилось ощущение, что Пустошь разумна и не так и коварна. Она будто учила людей не привязываться, готовила к чему-то более высокому, воспитывала дух.
А после мыслей Орвина, что воду портят люди, у меня вообще сложилась картина, что внизу сосредоточился весь негатив, который натворили люди. Их прошлое преследуют их. Что-то они сотворили такое. И теперь им нужно победить себя, то зло, что внутри. А кристаллы, наверно, помогут им просто познать себя. Вот такие мысли мне в голову пришли. Жаль, что в рассказе не открывается весь замысел полностью.

Финал мне тоже видится полуоткрытым. Есть намёки на дальнейшее развитие. Но очень напрашивается продолжение.

Что касается героизма, то я его тут увидела. Конечно, Рина поступила как истинный герой, пожертвовав своей жизнью ради спасения людей. Ведь в этих кристаллах она видела спасение.
Ниже небольшие недочёты, которые бросились в глаза:
Цитата:
Насколько же ярче то, что в глубине, если внешний блеска ведуньям так не интересен?
– опечатка, кажется. «внешний блеск», наверное?
Цитата:
Шум водопада остался сзади, а беспокойная его вода его бежала рядом, волновалась, рассказывала что-то.
В целом же ваш рассказ довольно интересный, необычный, оставил очень приятное послевкусие.
Удачи вам в конкурсе!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2015, 07:26
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Преноминация пройдена.
Спасибо огромное! Вообще-то я сомневалась, что рассказ подойдет.

Цитата:
Мне показалось, или это зачин для большого произведения?=Главный Герой
Не зачин. Если честно, то всерьез себя как писателя не принимаю. Не уверена, что хочу создавать большие произведения. Хотя... Вдруг найду смысл?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2015, 07:59
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Здравствуйте, [B]Юля![/B

Рада видеть вас на очередном Креативе! Спасибо вам за вдумчивое прочтение и дружественный отзыв! Умеете вы так подать все плюсы и минусы, что автору видится один большой и вдохновляющий плюс!

Цитата:
Но есть и минусы. Читать такой язык довольно сложно. Мне пришлось поднапрячься.
Согласна. При всей увлеченности поэтикой сюра, понимаю, что читателя следует щадить. Сколько выбросила усложненных конструкций из этого текста! Буду стараться еще.

Цитата:
Но вот сюжет, мне кажется, пострадал. Потому что в настоящем времени у нас произошла, по сути, одна только сцена.
С сюжетом всегда беда. Но тут, боюсь, ничего не изменю - упор делала на другое.

Цитата:
сложилось ощущение, что Пустошь разумна и не так и коварна. Она будто учила людей не привязываться, готовила к чему-то более высокому, воспитывала дух.
Вы совершенно правы. Именно эту мысль и хотелось донести: жизнь подкидывает нам трудности, проверяя на стойкость. Жизнь - наш мудрый и очень строгий наставник. Если у человека менталитет дефицита, он будет эту жизнь ненавидеть за жестокость. Иметь менталитет изобилия куда правильнее!

Спасибо, что указали недочеты и порадовали первым отзывом! Успехов вам, Юля! Приходите еще!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2015, 17:56
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Изумительный, красивый, завораживающий рассказ... И брошен на середине. Если это рассказ. Так как сюжет не завершён. Что с Орвином станет дальше? Какой он примет выбор. Ладно пустошь (не на "Кирзачи" рассказ планировался?)
Но вот весь рассказ - сплошные оборванные ниточки и не выстрелившие ружья. Кристалл? Что за кристалл. Что в поселении? Что за борьба за власть? В чём смысл ведуньи? И так далее.

Рассказ не доделан
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2015, 20:24
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Локи, мне казалось, что рассказ закончен, но вы не первый, кто говорит мне о его незавершенности . А это значит, что вы правы.
Значит буду думать. У меня еще в запасе десять тысяч знаков. Вот только времени запас невелик.
Огромное спасибо за оценку и за прочтение!
Не поняла, что такое "Кирзачи".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2015, 22:12
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Любопытный Шуш пришёл к вам по вашим же следам.
Пришёл и зачитался.
Скажу только о своих впечатлениях. Первая ассоциация с "Улиткой на склоне" Так же туманно, так же безысходно. Но у вас есть надежда. Смутная, неопределённая - есть. И красивые образы. Герои. Каждый - индивидуален и интересен.
Красиво, таинственно и немного непонятно.
Я не ругаю, я люблю полунамёки. Когда не в лицо, а словно сам догадываешься.
Я не вижу тут незавершённости. Он - садовник - обрёл смысл. Всё. Гибель ведуньи - кульминация. Развязка - его решение. Нам показали всё, что имело смысл. Так мне показалось.
Кристалл - хранитель утраченного знания. И мысль интересная: что будет, если лишить кучку человечков памяти? И мысли о счастье показались близки. В общем, занятный рассказ. Занятный, да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2015, 22:30
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Конкурс "стоптанные кирзачи".
Нынешняя тема - время экзотов. То есть любая необычная флора и фауна в рассказе
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2015, 08:22
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Первая ассоциация с "Улиткой на склоне"
Здорово! Вот это сравнение! Для меня "Улитка на склоне" - самое впечатляющее у Стругацких! Да и в целом среди моих кумиров в фантастике.

Рина! Спасибо вам огромнейшее! Вот не зря моя героиня-ведунья оказалась вашей тезкой!

Локи!, на "Кирзачи" я наведаюсь, но не в качестве конкурсанта, а чисто из любопытства. Спасибо. Ждите в гости.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2015, 12:32
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Наконец-то выходные и я могу спокойно насладиться вашим рассказом, Таира. Скажу сразу – мне очень понравилось. Сначала, правда, я немного путался в героях и флэшбеках, но потом разобрался и проглотил ваше произведение целиком. Вы уж простите меня за это.
Итак, приступим:

Название:

Прекрасное название, полностью отражающее философскую подоплёку рассказа, его глубину. По сути, когда читаешь ваш рассказ, как обычную развлекательную литературу – ничего не получается. Точные, насыщенные образами предложения задерживают внимание на красоте языка, а затем приходит понимание того, о чём, собственно, написано. Ищешь и находишь смысл. И это замечательно! Так что тут, я считаю, стопроцентное попадание.

Сюжет:

Не люблю спойлерить, но скажу, что сюжет довольно непредсказуем. Во всяком случае, у меня не получалось предугадывать дальнейшее развитие истории, не говоря уже о том, чтобы придумать выращивание волшебных кристаллов, как спасителей всего человечества. У вас великолепная фантазия! Могу только посетовать на некоторую незавершённость истории. Под финал в повествование вплёлся новый персонаж, который перетянул на себя большую часть внимания и задал новый виток интриги, как бы намекая на продолжение. Я говорю о Хабане. Зачем он нарисовался – я так и не понял. Если бы рассказ завершился на спасении кристалла и сошествии Орвина вниз (его изменением, становлением) – то финал истории был бы куда финалисте, чем намёки на продолжение борьбы с коррупционером и властезахватчиком.

Герои:

Орвин, Рина, Гош, Лои – живые и объёмные. У каждого выписан свой характер, у каждого есть своя харизма. Орвин любит и заботится о Лое, волнуется за неё, всячески поддерживает, хочет чтобы она была счастлива. Лоя созерцает окружающий мир душой. Она растворяется в кристаллах, ищет и находит скрытые смыслы, разгадывает тайны. Рина хочет продолжить дело героически погибшего мужа, отдаёт все свои жизненные силы во благо обществу. Молодой Гош хочет найти своё место в жизни, прислушивается к разговорам старших, надеется стать хорошим человеком, каким был Нерой. Супер!

Идея:

Идей много, много смыслов, правильных слов, на которых можно подолгу зависать, решая чьи убеждения вернее… Мне очень понравилось. У вас, Таира, определённо получается писать глубокие вещи. Признаюсь честно, это не первый из ваших рассказов, прочитанный мной. Были ещё Креативы… И каждый раз вы умеете удивить. Очень здорово! Про взаимодействие времени и теней-пустошей, про время и человека, про настоящее и прошлое - много, по-настоящему, умных и интересных мыслей. Мне кажется, такой и должна быть настоящая литература - когда ты берёшь в руки книгу и думаешь, узнаешь что-то новое, понимаешь то, что не мог понять раньше. Не пустое и не фальшивое, а своё, настоящее - то, что волнует - вот о чём надо писать. И вы пишете, и у вас получается! Думаю, со временем, увидеть ваш роман. Мне бы этого хотелось. Так что желаю вам дальнейших творческих свершений. Рассказ у вас вышел хороший, его бы ещё немного подредактировать и будет совсем огонь!

Очепятки:


Особо не вглядывался - зачитался, но вот, что бросилось в глаза:
Цитата:
Шум водопада остался сзади, а беспокойная его вода его бежала рядом, волновалась, рассказывала что-то.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2015, 13:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Это группа №5, привет! К сожалению, у меня не получится написать такой же красивый поэтичный отзыв, достойный собственной темы. Поэтому попробую просто "отозваться" как умею.
Во-первых, хотелось бы объяснить, почему может возникнуть ощущение незаконченности.
По сути, с точки зрения героя (какого из них? Проще перечислить, кто не герой) - история подошла к концу. Кристалл растёт, люди верят, цель понятна, работы много... Все готовы, подвиги совершенны, но главное дело только впереди (т.е. фундамент заложен, осталось возвести стены)...
Вроде как можно поставить точку. Но! В рассказе такая смертность, что она уступает только Игре Престолов. Только что беседовали - раз, уже убило чем-то напоминающим шаровую молнию. Любила - сгинула. Пропали, украли, исчезли, предали.... Так можно ли поставить точку, если может случится так, что едва опустится занавес и пойдут финальные титры, как кто-то вдруг не убьёт Гоша, Орвина, не разобьёт кристалл и т.п. вещи? И что тогда? Всё зря? Вот и возникает ощущение, что рассказ не окончен, а впереди продолжение.

По чтению: Пишите вы, как иные ткут гобелен - нитка к нитке, узор, неспешно появляющийся рисунок. И чтение в итоге должно быть неспешное, размеренное. Под спокойную музыку - у меня вон сейчас саундтрек из Алой буквы играет.
Скрытый текст - музыка для чтения:
Watch on YouTube


Но мне ведь привычней-то иные ритмы. Да и читать обычно приходится словно вдогонку. Один писатель якобы даже работал стоя, чтобы не увлекаться красивостями. Всё на сюжет! Разные авторы, разные стили. Разные читатели. В общем, перечитал.
Сюжет: а это не вы случайно писали про то, что только танец мог защитить поселение? Очень уж напомнило: вокруг огромное Нечто, а люди словно в осаде. Но стены не сплошные - и не смотря на взаимные потери, вражды особой тоже нет. По сходству - Миядзаки, конечно. Хотя бы Навсикая из Долины ветров. Ну, а из как бы новых - Аватар с нави. Есть и элементы Стругацких - название запамятовал - там вертолётчик упал в какую-то затухающую деревню. Женщин почти нет, а немногих девушек воруют "русалки". У них там матриархат и технологии. На планете под носом у землян идёт скрытая война между технологами и сторонниками биоразвития.
Герои рассказа борются - выживают, соседствуя с неизвестным. Тем, что проще обозначить как Пустошь. Что под этой Пустошей подразумевается, остаётся на выбор читателя. Можно увидеть необитаемые земли, необузданность природы, Зону из Сталкера (Пикника на обочине), а можно саму неопределённость жизни без ориентиров, смысла, начала и конца, амнезию. И чем тогда будут кристаллы? Мощным оружием, любовью, заветом, ориентиром - маяком в сплошном тумане залива? Каждый, думаю, выберет себе сам.
О чём рассказ: наверное, больше всего о вере. Вера начинается с первых абзацев, ею же и заканчивается. Но вера эта вовсе не в значении надежды, что всё будет хорошо и можно опустить руки и положиться на других. Вера как подспорье в деле, как путеводная звезда, как руководство к действию, как продуманный план.
Советы: а их не будет. Уж слишком разные у нас предпочтения. Скажу вот - предложения короче, минимум прилагательных, то удалить, это убрать. И что получится? Ещё один Ранго. Оно нам надо?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2015, 14:26
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Артур Репкин, Ранго , спасибо вам огромное за ценные замечания! Мысль моя ухватилась за подсказки и, кажется, просветлела. Попробую ее не упустить.

Цитата:
Сообщение от Артур Репкин
Думаю, со временем, увидеть ваш роман. Мне бы этого хотелось. Так что желаю вам дальнейших творческих свершений.
Вы не представляете, Артур, как радостно это слышать! Когда пишу, а слова не слушаются, рассказ не дается, всегда на себя очень злюсь и думаю: "Ну вот зачем мне это надо?" И получается, что надо только тогда, когда слова находят отклик. Когда нужно это не только мне. Спасибо за поддержку!

Цитата:
Сообщение от Ранго
а это не вы случайно писали про то, что только танец мог защитить поселение? Очень уж напомнило: вокруг огромное Нечто, а люди словно в осаде. Но стены не сплошные - и не смотря на взаимные потери, вражды особой тоже нет.
Ранго, если вы имеете в виду "Холодный сон", то да, это мой рассказ.

Цитата:
Есть и элементы Стругацких - название запамятовал - там вертолётчик упал в какую-то затухающую деревню. Женщин почти нет, а немногих девушек воруют "русалки". У них там матриархат и технологии. На планете под носом у землян идёт скрытая война между технологами и сторонниками биоразвития.
По-моему, вы описываете "Улитку на склоне". Ничего себе ассоциации!

Цитата:
Скажу вот - предложения короче, минимум прилагательных, то удалить, это убрать. И что получится? Ещё один Ранго. Оно нам надо?
Ранго не получится. Ранго неповторим.

Все! Пойду ловить ускользающую мысль...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2015, 22:19
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Написано ооочень красиво, некоторые обороты и вовсе таковы, что дух захватывает. Сеттинг тоже чудесный, завораживающий. Умеет, в общем, автор сделать красиво. Благодаря этому читается очень приятно, с погружением.
И это могло бы быть абсолютно великолепно, если бы не несколько "но". Не буду оригинальным.. есть всё же ощущение незавершённости. Причём по сюжету-то мне хватило намерения строить светлое будущее. Больше незавершённости именно по сеттингу чувствуется. Интересно всё же, что изначально произошло с людьми, что это за кристаллы, почему они не росли, не росли, а потом вдруг один нарос (любовь? А почему другие не любили?), чего хочет Пустошь? И я бы не против додумать где-то что-то, но данных не хватило для этого:(. В общем, сеттинг настолько богат, что в рамках рассказа ему будто бы тесно. А ведь роскошный, жаль, что не играет на полную катушку.
И всё равно, безусловно, мой поклон автору за фантазию и мастерство слова!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2015, 17:12
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Гин , спасибо за отзыв!
Обещаю подумать над сеттингом. Вы правы. Кое-что действительно требует детализации.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.10.2015, 01:31
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Порука-8

Здравствуйте, Таира

Зря, ох зря вы не принимаете себя всерьез как писателя.

Итак, по рассказу ( так и хочется сказать-роману)
Очень красивое название. Полностью отражает весь смысл рассказа, сюжет. И еще - оно цепляет. А это тоже важно.


Итак, по рассказу ( так и хочется сказать-роману)
Очень красивое название. Полностью отражает весь смысл рассказа, сюжет. И еще - оно цепляет. А это тоже важно.
Мир будущего. Пустошь, заселенная людьми жестока и беспощадна. День за днем она выбирает новых жертв, превращая их в тени. Вода, помнящая людей прежними, стирает их навсегда, стоит только в нее окунуться. Лагерь внизу, где жители каждый день борются за свое выживание. Лагерь наверху, в скалах, где есть ведунья и хранитель кристаллов. Вернее их семян, которые должны прорасти. Ведунья верит, что в этих кристаллах содержаться знания и истина, которые помогут людям с Пустоши узнать, что же натворили люди такого, что произошло, что они ничего не помнят и вынуждены жить в этих условиях. И как жить дальше. Когда кристаллам грозит опасность, ведунья ценой собственной жизни спасает их.

Язык автора великолепен. Он подобен ... Не...не буду даже изгаляться, у меня все-равно так не получится. В общем прекрасно написано. Очень образно. Конечно, будет лукавством сказать, что читается легко и на одном дыхании. Иногда немного тяжеловато вникать в эти самые образы. Но постепенно, как следует втянувшись, разобравшись в сути и смысле рассказа, перестаешь запинаться о сложные обороты и все катится как по маслу.

Герои. Как ни странно, не Орвин, который вроде является ГГ, а Рина здесь настоящий Герой. Отдать свою жизнь, не раздумывая, за спасение людей. Рина мне вообще понравилась. Она делает только то, что по-настоящему важно, не отвлекаясь на мелочи и пустые размышления. А что Орвин? Возможно, что в таких условиях и его ждет что-то героическое. Тонкие намеки на это есть.


Сюжет: каюсь, автор, не очень я его поняла вначале. К концу более-менее понятно стало. Что есть некие кристаллы, которые необходимо вырастить, чтобы увидеть что? Надеялась на разгадку, пояснение, что же случилось с людьми? Кто они все? В чем они провинились? Надежда-да...Осталась...Но исполнится ли? Победит ли Орвин Хабана? То есть финал, как мне кажется, остался не закрыт.

Красной линией в рассказе проходит - вера и надежда. Очень акцентированно внимание на этом. И, наверное, это правильно. Без веры люди не могут жить. А уж во что они верят-дело другое.
Немного тяготила давящая атмосфера. Безысходность. Но здесь без нее никуда, конечно.

В общем, автор... Несмотря на все мои вопросы, рассказ очень и очень хорош. Отдельное спасибо за красивейший язык. Один только он стоил того, чтобы рассказ был прочитан

Последний раз редактировалось LiLu; 16.10.2015 в 22:37. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2015, 01:43
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Традиционно читаю до трёх косячков.
Цитата:
Сон недолго купал в безмятежности.
Кого купал?
Цитата:
Орвин подхватил настороженность и тут же перенес в явь – вскочил, автоматически вздернул лучемет и выбрался
Точно настороженность он перенёс? Не самого себя?
Цитата:
Когда подымающийся по склону силуэт приобрел очертания, Орвин расслабленно опустил оружие: Гош. Давно пора. В пещере смотрителя еще оставались припасы, но людям стоило бы навещать рассадник почаще.
Увидев Орвина, парень выдохнул с таким облегчением, словно достиг великой цели. Иллюзий питать не стоило: радовался Гош не столько хозяину, сколько тому, что дошел. А цель… Пусть не велика она, как миссия, пусть крохотна, как будничное поручение, но как же хорошо, когда освещает она человеку день!
Гош выглядел измотанным. Орвин знал по себе: выматывает больше не дорога, а паника, что возникает, когда дорогу теряешь. Парень опустил к ногам мешок с провизией и укрепил догадку:
Что-то я в перепрыге фокала запутался. Вроде как фокал на Орвине стоит, но в середине цитаты идут размышления и чувства Гоша. С чего бы?
Цитата:
Вести, приносимые снизу, отдавали устойчивым душком бед. Скорбеть уже осточертело.
кому осточертело? Орвину или Гошу? Нахорошо как-то так с фокалом прыгать, лучше бы (имхо-имхо) были бы только чувства и мысли Орвина. Хотя бы в пределах одного эпизода.

Удачи на конкурсе!
Там дальше фокал вроде всё время на Орвине. Хотя отсутствие "он подумал" в некоторых местах сбивает с толку.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.10.2015, 09:14
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Хотя отсутствие "он подумал" в некоторых местах сбивает с толку.
Вот это отсутствие "он подумал" делает текст более живым, менее отстраненным, а героев - выпуклыми. Не нужен авторский фильтр типа "он подумал". Осторожнее вообще с ним надо.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.10.2015, 10:02
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Лидия, огромное спасибо за отзыв и поддержку!

Благодаря вопросам читателей-критиков так здорово прорисовывается образ впечатлений о рассказе! Все эти вопросы и замечания будто пелену с глаз снимают, и становится ясно, над чем не доработала.
Понимание недочетов за недолгое время пребывания на виду читателей значительно расширилось. Думаю еще поработать над сеттингом, пока возможно редактирование. Сама картина происходящего на Пустоши в голове довольно ярка, но добавить красок и деталей потребует времени - пишу быстро, но думаю долго.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2015, 10:12
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Gourmand, спасибо, что зашли.

Судя по замечаниям, рассказ - не ваш. Ничего не имею против. Мы все очень разные, у каждого свои предпочтения.

С перепрыгами фокала не соглашусь - все мысли принадлежат только Орвину. Бывает и так, что человеку важно, о чем думает другой и он даже пытается за него домысливать. Здесь именно такая ситуация.
Юля, спасибо, что вы это почувствовали!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Таира - Степь Креатив Архивы конкурсов 112 09.05.2015 12:52
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 50 31.10.2014 22:33
Креатив 16: Таира - Усмирить воителя Креатив Архивы конкурсов 24 03.05.2014 21:27
В ожидании Чудовища (17.02.2012) MirfRU Новости 2 18.02.2012 08:19
В ожидании чуда (2007) White Raen Кино 19 31.10.2009 15:05


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.