Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 22.08.2012, 13:34
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Похоже, соавторы решили не заморачиваться и написали каждый по рассказу. Потом вычитали творения друг друга, чего-то поправили и опубликовали. Очень уж отличаются тексты. И если про затопленный город, туман и монстров - там большей частью все ок, то здесь... ну так себе.
Очень не понравился стиль изложения. Таким языком написаны миллионы псевдо смешных фанфиков. Тень мэрисьи мелькала на фоне, хоть и не была замечена в самом рассказе. Да и то, уверен, только потому, что объем небольшой.
С сюжетом тоже какие-то непотянки. Посудите сами: Доп с теннисным матчем плавно перерастает в сцену перехода в параллельный мир, где героиня оказывается на правах супруги капитана пиратского корабля. и все - во он задел для шестнадцати юмористических книг а-ля "Мы Громыко уважаем". И, ясно дело. не того Громыко, который иностранными делами заведовал.
И, что самое интересное, после того, как база сформирована, главный конфликт рассказа выглядит как-то слишком жалко. Решили отравить Петру?
Скрытый текст - 123:
[IMG][/IMG]

Печалька. Но не трогает вообще. И одноногий негр в конце шутит похабным баяном.
Вот и весь итог.
Слышь, у меня на этаже дальний родственник Громыко работает, причем, именно мальчика из МИДа))) А по рассказу да, неловко как-то и говорить, что мнения наши с Ухом часто совпадают)) Одним словом - фантасмагория. Хотелось бросить читать после "Не выйдешь замуж, не возьму на корабль". Но дочитал, и тут мне промеж глаз "какой разницей".

Последний раз редактировалось Кармаполис; 22.08.2012 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.08.2012, 16:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не моё. Нет прикольно, конечно. Но не моё.
p.s. можете вторую часть писать. "Маша 2012. Миссия Лондон"
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.08.2012, 12:34
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
вместо предисловия. Избави меня высшие силы читать такие предложения.
Цитата:
После начала войны вообще транспортникам и особенно нам – кто мог не только взять груз, но и надавать по ушам тем, кто на него посягнет, работы прибавилось, ведь война это всегда перемещение огромного количества войск и еще большего количества всего, что этим самым войскам нужно, что бы не бездарно погибнуть в первой же стычке, а подороже продать факт своего существования.
ээх. Ну, поехали. Во-первых, сразу же скажу: быстро нашел допы, разбросанные по рассказу. Самое главное разочарование - доп про негра. Я все ждал, когда же он смешно пошутит в финале... И не дождался. Это было крайне обидно. Обманули меня, обвели вокруг пальца. В общем, по тексту. Стиль легкого космического приключалова выдержан, но сам текст особой ценности не представляет, хотя пара моментов таки приглянулась. Текст рассказа нуждается в вычитке. Герои... Маша получилась приметной, негр разочаровал, а гг - вообще картон. То есть удалась только Маша. Рассказ сумбурен, темп повествования дерганный, создается впечатление, что смотришь слайды. Мир тоже какой-то кусочный. Фрагментарный. Итог: приятное чтиво, но слишком уж несерьезное и незапоминающееся.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.08.2012, 17:50
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Знаю, что есть такая штука: пишут фанфики на реально существующих людей, актеров, спортсменов, – но зачем его выкладывать на конкурс?
Вообще не понимаю, зачем в этом тексте нужна Мария Шарапова.
Или это допы такие, непременно про Шарапову написать?
Более того, и дружбы в этом тексте нет.
Сорри, соавторы. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.08.2012, 17:56
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
допом здесь был теннисный матч ;)

(уж думаю не будет адской чушью спалиться, что это мой доп)
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.08.2012, 18:04
Аватар для MariusVi
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 56
Репутация: 13 [+/-]
Неплохая смесь получилась. Знали бы Шарапова и Квитова, что про них рассказы пишут, обалдели бы.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.08.2012, 18:17
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
допом здесь был теннисный матч ;)

(уж думаю не будет адской чушью спалиться, что это мой доп)
Нормальный доп. ))
Не понимаю, зачем при этом надо было пихать в текст Шарапову.
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.08.2012, 18:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Нормальный доп. ))
Не понимаю, зачем при этом надо было пихать в текст Шарапову.
Пожалуй, это первый, и, похоже, единственный, рассказ по поводу которого наши соавторские мнения совпали
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.08.2012, 18:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Не понимаю, зачем при этом надо было пихать в текст Шарапову.
Ну как же? Авторам нужна была ситуация из реальности и "другая" ситуация, ирреальная, противопоставленная ей ("как было на самом деле"). И нет ничего проще, чем сослаться на ситуацию, априори реальную - часть объективного мира. В нее не надо заставлять верить, она вот уже - существует, в наличии. Так что здесь как раз все очень понятно :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.08.2012, 18:48
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
+1 к мнению Элены и Майка. Рассказ в принципе вызвал недоумение, но Шарапова - отдельная статья.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.08.2012, 19:19
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
РАССКАЗ ПОЛНЫЙ БРЕД. Почему? Читайте посты выше. Там всё написано.
Но проблема рассказа, как не странно не в этом. Она в том, что вы используя реально существующих людей, даже не попытались отразить черты их характера, а зачем то придумали новые. Либо используйте вымышленых гнроев, либо, будте любезны делайте Шарапову самой собой, а не тупой блондинкой с ракеткой.
Сочинение может похвастаться лишь тем, что это самое бездарное воплощение допа среди всех участников.
Ну и последнее. Снизойдите и раскажите мне идиоту, на кой ляд был нужен пришелец? Тоже доп? Если так, то лучше бы замутили теннисный Спайс Джем, а у вас пустая беготня, какие-то яды. Бред.
P.s. И где собственно говоря дружба?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.08.2012, 19:47
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну как же? Авторам нужна была ситуация из реальности и "другая" ситуация, ирреальная, противопоставленная ей ("как было на самом деле"). И нет ничего проще, чем сослаться на ситуацию, априори реальную - часть объективного мира. В нее не надо заставлять верить, она вот уже - существует, в наличии. Так что здесь как раз все очень понятно :)
Категорически не согласна.
Как минимум, сие есть неуважение к реальному человеку.
Кроме того, авторы фанфиков хотя бы Дисклеймер пишут, а тут в наглую использовали имя известного человека.
И это есть неуважение к коллегам по Блицу: чего вы дураки такие маетесь, придумываете чего-то?
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.08.2012, 20:01
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Я даже понять не могу, с чем вы не согласны. Я объяснила, как это работает, а не насколько это уместно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.08.2012, 20:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Я даже понять не могу, с чем вы не согласны. Я объяснила, как это работает, а не насколько это уместно.
Видимо, с получившимся произведением.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.08.2012, 20:11
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Я даже понять не могу, с чем вы не согласны. Я объяснила, как это работает, а не насколько это уместно.
Я понимаю, как это работает, тут я с вами согласна. ))
Я считаю, что таким приемам не место на литературном конкурсе. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.08.2012, 20:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Видимо, с получившимся произведением.
Процитировали-то меня, а не произведение)))

Элена, думаю, было бы исполнение по-настоящему хорошим - вас бы это меньше смутило. Прием старее нас всех вместе взятых, см. того же "Левшу". Это всего лишь использование "легенды" и связанного с ней человека.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.08.2012, 20:38
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Процитировали-то меня, а не произведение)))
Прошу простить покорно. ))

Цитата:
Элена, думаю, было бы исполнение по-настоящему хорошим - вас бы это меньше смутило. Прием старее нас всех вместе взятых, см. того же "Левшу". Это всего лишь использование "легенды" и связанного с ней человека.
Опасаюсь, тут мы можем влезть в бесконечную дискуссию о фанфиках.
Историю "Левши" я не очень хорошо помню: Что, Левша был реальным популярным человеком, жившим в одно время с Лесковым и носившим именно это имя/прозвище? ))
Понимаете, Татьяна, соавторам было достаточно взять для героини какое-нибудь прозрачное имя, с отсылкой к реальному человеку. Такой прием вернул бы текст на литературную стезю. )) Ну а потом можно было бы поговорить и о литературных достоинствах оного текста. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))

Последний раз редактировалось Элена Карлос Кесада; 26.08.2012 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.08.2012, 20:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Прошу простить покорно. ))
Данке))

Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Опасаюсь, тут мы можем влезть в бесконечную дискуссию о фанфиках.
Историю "Левши" я не очень хорошо помню: Что, Левша был реальным популярным человеком, жившим в одно время с Лесковым и носившим именно это имя/прозвище? ))
Понимаете, Татьяна, соавторам было достаточно взять для героини какое-нибудь прозрачное имя, с отсылкой к реальному человеку. Такой прием вернул бы текст на литературную стезю. ))
Теперь я категорически не согласна)))
Фанфик - это жанр. Литературный или нет - вопрос и впрямь дискуссионный. Однако использование в качестве героя реального лица - прием не только фанфика, но любого, например, исторического произведения. Можно не перечитывать "Левшу", достаточно открыть первую страницу - и увидеть Александра I. А через 3 главы появится Николай I. Вернее, не они сами, а их легендарные характеры - и еще массы людей рядом с ними, выступающих под собственными именами или прозвищами, данными им народной молвой. Да, Лесков написал "Левшу" в 1869, когда уже ни Александра не было, ни Николая - но что это меняет? Что, сейчас нельзя писать о Шараповой, а через 100 лет сделать ее героиней романа будет можно? Это не вопрос литературности, это вопрос уместности, скорее, с моральной точки зрения: ан вдруг в суд подаст?
То, что, по-вашему, может вернуть тексту на литературную стезю - другой прием, называемый пародией. Но вернет ли он куда-нибудь этот текст - ох, сомневаюсь...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.08.2012, 21:36
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Однако использование в качестве героя реального лица - прием не только фанфика, но любого, например, исторического произведения. Можно не перечитывать "Левшу", достаточно открыть первую страницу - и увидеть Александра I. А через 3 главы появится Николай I. Вернее, не они сами, а их легендарные характеры - и еще массы людей рядом с ними, выступающих под собственными именами или прозвищами, данными им народной молвой. Да, Лесков написал "Левшу" в 1869, когда уже ни Александра не было, ни Николая - но что это меняет?
Ни Александр I, ни Николай I, ни другие исторические личности не являются гг "Левши" )), и таки Лесков не стал почему-то писать о здравствовавшем на тот момент государе. ))
Цитата:
Что, сейчас нельзя писать о Шараповой, а через 100 лет сделать ее героиней романа будет можно? Это не вопрос литературности, это вопрос уместности, скорее, с моральной точки зрения: ан вдруг в суд подаст?
Да, через 100 лет будет можно, тогда это будет историческое произведение. )) Да, это вопрос уместности с моральной точки зрения. ))

А представьте ситуацию. Какой-то посторонний автор взял и без спроса сделал вас реальную - когда ваши коллеги, друзья и родственники с легкостью вас узнают - гг своего произведения, при этом вольно обращаясь с вашей персоной. Оно бы вам сильно понравилось? ))

Цитата:
То, что, по-вашему, может вернуть тексту на литературную стезю - другой прием, называемый пародией. Но вернет ли он куда-нибудь этот текст - ох, сомневаюсь...
Ну, данному тексту вряд ли поможет, тут нужна обстоятельная переделка. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.08.2012, 21:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
А представьте ситуацию. Какой-то посторонний автор взял и без спроса сделал вас реальную - когда ваши коллеги, друзья и родственники с легкостью вас узнают - гг своего произведения, при этом вольно обращаясь с вашей персоной. Оно бы вам сильно понравилось? ))
Блин! Такой ДОП упустили. Сделать ГГ своего произведения себя :) Ну и вариации на тему :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.