Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5021  
Старый 15.04.2011, 22:56
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
"Малая Глуша" - ходила 3 дня под впечатлением. Две фантастические повести, в которых мифы, фольклор, фантастическое и реальное настолько органично переплетаются, что веришь автору безоговорочно. До мурашек по хребту - от лёгкой жути момента и от того, как прекрасно это написано. Такая редкость встретить писателя. да ещё и фантаста, чью книгу читаешь одновременно с предвкушением и ужасом, что она скоро закончится.
Ответить с цитированием
  #5022  
Старый 18.04.2011, 21:27
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Невил Шют "На берегу".
ИМХО - книга для суицидников
Напомнило эпизод из "Очень страшное кино", как дяденька стоит на крыше, а внизу героиня орет, обращаясь к маске: "Чего ты ждешь?". Дядя на крыше: "Ах, чего я жду?" - и сигает с крыши...
Дочитаю до конца, но перечитывать не буду. Не моя это литература. Я прагматик-оптимист, однако...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #5023  
Старый 18.04.2011, 22:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Очень быстро вслед за "Империей ангелов" М.Вербера прочла его же "Мы, боги". Книга является непосредственным продолжением. Мне она показалась несколько менее интересной, и к тому же, заканчивается буквально на полуслове. Поэтому принимаюсь за следующую - "Дыхание богов".
Цикл завершается книгой "Тайны богов", так что, думаю, что и она на очереди.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5024  
Старый 21.04.2011, 08:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Была в гостях у брата, увидела шикарнейшую вещь и, естественно, тут же выклянчила почитать.
Итак, *тадам!!!* С.Н. Виноградов и А.Ф. Кузьмин "Логика. Учебник для средней школы" (!), Учпедгиз, 1953 (!) год. Седьмое (!) издание учебника печатается по шестому изданию без изменений.
Господа, это восхитительнейшая книга. Ее можно растаскивать на цитаты.
Скрытый текст - например:

"Определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность являются обязательными качествами правильного мышления." (вводная часть, страница 3. Подпишусь под каждым словом.)

"Последовательное, единственно научное разрешение вопроса о материи и сознании, о материи и мышлении, об источнике наших ощущений, представлений, понятий дается лишь марксистским философским материализмом, разработанным великими учителями трудящегося человечества К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным и И.В.Сталиным." (параграф №3 "О материалистическом понимании мышления", страница 6.)Приметы времени.


Материал изложен в предельно доходчивой и ясной форме. Книга является отличным образцом именно учебника, написанного по всем правилам - от основополагающих понятий к сложным конструкциям на их основе. Если учесть, что речь идет о логике, эффект получается убойный, наинагляднейший. Цитаты из товарища Сталина (так и есть, "...- говорил товарищ Сталин...-") только добавляют прелести этому, кроме шуток, историческому документу. Отдельно хочу отметить ненавязчиво так реализованные пропагандистские задачи, поданные в виде аксиом в примерах силлогизмов.
Скрытый текст - например:
Все комсомольцы обязаны укреплять дисциплину.
Она - комсомолка.
Следовательно, она обязана укреплять дисциплину.

Всякая религия (М) есть дурман для народа (Р).
Христианство (S) - религия (М).
Следовательно, христианство (S) есть дурман для народа (Р).

Сложный силлогизм:
1) Увеличение производства товаров при капитализме вызывает кризис сбыта.
2) Кризис сбыта приводит к приостановке производства.
3) Приостановка производства вызывает безработицу и голод среди широких масс населения.
Следовательно, увеличение производства товаров при капитализме вызывает безработицу и голод среди широких масс населения.



И еще. Становится очень грустно, когда задумываешься о том, что в 1953 году формальную логику всерьез изучали в средней школе. На фоне сегодняшних реформ образования с их "ОПК, ОБЖ, физрой и пением" в качестве обязательных и бесплатных предметов.
В общем, желающим соблюдать гигиену мышления учебник рекомендую усиленно. Ударим анализом и синтезом по промыванию мозгов!
П.С. Этот, как оказалось, был куплен в нашем тульском (не богатом на выбор, кстати) букинистическом.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 21.04.2011 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #5025  
Старый 24.04.2011, 13:57
Аватар для E=M[c]
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для E=M[c]
Всем привет!
Недавно наткнулся (незнаю как он прошел мимо меня) На Джорджа Мартина... Прочитал все написанные книги книги серии жду продолжение) Вот... и после этого как то не могу определится что почитать - перечитал День Триффидов Уиндема... и...вот) щас сижу на АБС)
Ответить с цитированием
  #5026  
Старый 24.04.2011, 14:34
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Franka, по мне так весьма спорная книженция. Усиленная пропаганда марксизма и советских идеалов не позволяет рассматривать данный труд всерьёз. А на десткие разум эта вещь окажет особо негативное влияние. Я бы посоветовал прочесть эту книгу только людям, умеющим копать глубже и не принимать за истину такие абсурдные вещи, как, например, принятое за аксиому утверждение о вредоносности религии.
Ответить с цитированием
  #5027  
Старый 24.04.2011, 14:44
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
читаю медленно, но верно Дэна Симмонса "Костры Эдема". в принципе, пока не плохо. читаю дальше......
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5028  
Старый 24.04.2011, 18:55
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
"Защита Лужина" Набокова. Мальчик-изгой Лужин (имя останется неизвестным читателю до самого конца) внезапно открывает для себя шахматы. Он становится шахматным вундеркиндом, поражающим всех необычной игрой. Но с годами вундеркиндство проходит, а восприятие всего с позиций шахматной партии начинает создавать определенные проблемы.
К сожалению я плохо разбираюсь шахматах, поэтому не смог оценить роман во всей так сказать красе.
Ответить с цитированием
  #5029  
Старый 24.04.2011, 19:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю читать "Братьев Карамазовых". Туговато идёт, тоскливо. Но затягивает. Главу о Великом Инквизиторе читал взахлёб.

Парралельно качнул (грешен, грешен) "Мир как воля и представление" А.Шопенгауэра...я идиот. Зачем я начал читать это? Тотальный разрыв шаблона. Но придётся уже до конца мусолить. Много интересных мыслей, но тяжёлые они. Не дорос, как говорится.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 24.04.2011 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #5030  
Старый 24.04.2011, 19:24
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Читаю "Роман лорда Байрона" Джона Краули. Первым открытием в книге для меня было, что Ада Лавлейс является дочерью Байрона.
Книга состоит из нескольких уровней - это одновременно и повествование романа Байрона. И пометки Ады о романе. И записи современных исследователей о работе Ады. В общем, в каккой-то мере, современное извращение. Но читается прекрасно, написано очень хорошо.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #5031  
Старый 24.04.2011, 19:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Читаю, не без труда, "Best Served Cold" Joe Abercrombie. Увы, с постоянно открытой "Лингвой" - и с постоянной необходимостью туда заглядывать. Это, кажется, первая книга, которую я читаю в оригинале, не ознакомившись ранее с переводом. Книга, безусловно, неплоха. Но процесс еще слишком трудоемок. С другой стороны - несомненна польза такого чтения...
Что касается содержания - мир тот же, что и в "Первом законе", много старых героев (хотя не центральных), время действия - несколько лет спустя. Авторский стиль узнаваем: Короткие, но красочные описания, художественные повторы... Прочел треть, намерен продолжать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5032  
Старый 24.04.2011, 20:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала "Лицо ее закройте" Ф.Д. Джеймс. Кроме этого романа, я ничего у этой писательницы не читала, но вот захотелось английского детектива в старом стиле. И моя душенька довольна, несмотря на то, что убийцы я угадала: маленькое селение, старый аристократический дом, хозяева, гости и домочадцы - все под подозрением. Красота!
Ответить с цитированием
  #5033  
Старый 24.04.2011, 20:50
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
В последнее время читаю мало Интернет съедает все свободное время. Одолела за зиму "Месть Исард" Майкла Стэкпола (Расширенная вселенная ЗВ) Любимые герои, старые враги... Снова "наши" победили
Ответить с цитированием
  #5034  
Старый 24.04.2011, 21:07
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Прочитал "Монах и кошка" Далии Трускиновской. Вещь совершенно обалденная. Очень интересная стилизация на основе Японских мифов. Прочитал и захотелось почитать что-нибудь на самом деле японское. Поищу-ка я какие нибудь сказки/мифы. А может кто подскажет чего?
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 24.04.2011 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #5035  
Старый 28.04.2011, 15:39
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Прочитала "Камеру обскуру" Набокова.
Даже говорить что-то тяжело. Трагичность Набокова вне его воздушного сияющего сарказма.
Сплошное вранье, которым может окружить себя человек.
Смерть, которая выдается за жизнь, презрение, которое выдается за любовь, день за ночь...
Не знаю. Я с моей лирической позиции мало таких трагичных ситуаций, когда ты до безумия любишь того, кто тебя презирает; когда ты бросаешь своего умирающего ребенка.
Такая забавная параллель - одновременно с Набоковым я читала Энтони Берджеса "Влюбленный Шекспир". Как Кречмар опоздал к своей умирающей дочке, так и бедняга Уилл, Потрясатель сцены, оппоздал к своему Гамнету, умирающему от испанской лихорадки.
Магда похожа на Лолиту, как все возлюбленные, воспетые в веках, похожи одна на другую.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #5036  
Старый 28.04.2011, 16:15
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Читаю "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера, и не могу отделаться от мысли, что к книге приложил руку Снейк Файтин.

Скрытый текст - Как должна начинаться хорошая книга:
Размышляя над бюстом Гомера, Аристотель, пока Рембрандт погружал его в
тени и облачал в белый саккос Возрождения и черную средневековую мантию,
часто размышлял о Сократе. "Критон, я задолжал петуха Асклепию, -- говорит
Сократ у Платона, выпив чашу с ядом и ощущая, как онемение всползает от
чресел вверх и приближается к сердцу. -- Так отдайте же, не забудьте".
Разумеется, Сократ задолжал петуха не тому Асклепию, который -- бог
врачевания.
Торговец же кожей Асклепий, о котором мы здесь расскажем, сын врача
Евриминида, недоумевал не менее прочих, услышав о таком завещании от раба,
следующим утром явившегося к нему на порог с живым кочетом в руках. Власти
также проявили живой интерес и взяли Асклепия под стражу, чтобы как следует
расспросить. Поскольку он уверял, что сам ничего не понимает, и не желал
объяснить, какой тут кроется тайный код, его приговорили к смерти.

Ответить с цитированием
  #5037  
Старый 28.04.2011, 19:00
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Просто залпом прочла книгу М.Вербера "Дыхание богов", она оказалась даже интереснее двух предыдущих. Школа богов, которым для тренировки дается целая планета. Взгляд на историю Земли, историю народов, государств и отдельных исторических личностей со стороны. Почти альтернативные варианты... Мне было очень интересно.
Сейчас читаю "Тайны богов", последнюю книгу этого цикла. Безумно интересно, чем же все закончится.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5038  
Старый 29.04.2011, 20:31
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
В чётвертый раз прочёл "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсии Маркеса.
Грустный философский роман - притча, о людях, жителях странного, "призрачного" городка Макондо, затерявшегося где-то на просторах Латинской Америки, которые неведомыми высшими силами - Богом ли, судьбой ли, или просто стечением обстоятельств обречены на свои "сто лет одиночества". Причём люди эти отнюдь не самые плохие и бесталанные, просто им так "везёт"...или они так наказаны за какие-либо свои качества или поступки.
Интересна показана борьба людей с одиночеством, на примере того же полковника Буэндиа. Но несмотря на все их старания, одиночество таки одерживает над ними победу, а силы стихии - разрушают городок, словно подчёркивая его "призрачность", иллюзорность, и говоря: "ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды..."
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #5039  
Старый 29.04.2011, 21:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Продолжаю поглощать творчество Joe Abercrombie, сейчас читаю ""The Heroes". Прочел мало, но... собственно, уже вижу все, ради чего начал чтение: неповторимый авторский стиль, старые добрые знакомые персонажи и (пока только готовящуюся, но все же) "кровавую баню".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5040  
Старый 29.04.2011, 22:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала "Орлиный мост" Жака Мазо. Детектив с элементом "загадочного". И написан достаточно хорошим языком, чтобы скоротать с этой книгой пару вечеров.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.