Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 12:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Стрелка Александр Зорич

Александр Зорич — литературный псевдоним писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман, работающего преимущественно в жанрах научной фантастики и фэнтези, и также создавшего ряд произведений исторического характера.


Яна и Дмитрий родились не просто в одном городе, а в одном подъезде — с самого детства они были недалеко друг от друга. Позже, они вместе учились в одной школе, затем — в одном университете, где до 2004 года работали на одной кафедре. Закончили с преподавательством они лишь тогда, когда уже стали профессиональными признанными писателями. Творческий тандем же родился весной 1991 года.

Скрытый текст - Библиография:
Циклы произведений

Фэнтези трилогия «Пути Звезднорожденных»
«Знак Разрушения» 1997 г.
«Семя Ветра» 1997 г.
«Пути Звезднорожденных» (в 1-м издании «Пути Отражённых») 1998 г.

Фэнтези тетралогия «Свод Равновесия»
«Люби и властвуй» 1998 г. (укр.: 2004 «Офіцер магічної безпеки», 2 тома, изд. "Зелений пес")
«Ты победил» 2000 г. (укр.: 2004 «Ти переміг», 2 тома, изд. "Зелений пес")
«Боевая машина любви» 2001 г. (укр.: 2006 «Бойова машина кохання», изд. "Зелений пес")
«Светлое время ночи» 2001 г. (укр.: 2006 «Світлий час ночі», изд. "Зелений пес")

Дилогия в стиле киберпанк «Сезон оружия»
«Сезон оружия» 1996 г.
«Последний аватар» 1996 г.

Историческая дилогия «Карл, герцог»
«Карл, герцог»
«Последний меч Бургундии»

Научно-фантастическая тетралогия «Завтра война»
«Завтра война» 2003 г. (польск.: «Jutro wojna», весна 2006 специальное издание «Nowa fantastyka») — приз «Расширяющаяся Вселенная» конвента «Портал-2004»
«Без пощады» 2005 г. (польск.: «Nie ma litosci», осень 2006 специальное издание «Nowa fantastyka») — премия «Иван Калита» и диплом «Чаша Бастиона»; по версии «Русского Ньюсуика» — лучший приключенческий роман 2004 г.
«Время — московское!» 2006 г. — приз «Чаша Бастиона» конференции «Басткон 2007»; титул «Серебряная полка» газеты «Книжное обозрение»; «Лучшее произведение в жанре научной фантастики за 2006 год» по версии журнала «Мир фантастики»
«На корабле утро» 2008 г.

Самостоятельные произведения

Фантастический роман «Консул Содружества» 2002 г.
Роман для детей «Денис Котик и царица крылатых лошадей» 2006 г.
Роман для детей «Денис Котик и Орден Бледных Витязей» 2007 г.
Исторический роман «Римская звезда» 2007 г.

Сборники
Цикл прозаических и стихотворных миниатюр «Heraldica» (Геральдика. Малые сочинения.) 1996 г.
Сборник рассказов и повестей «Ничего Святого» 2005 г.

Повести
«Корабль Стрекоз» 2001 г.
«Серый Тюльпан» 2003 г.
«Мы неразделимы» 2004 г.
«Конан и Смерть» 2002 г.
«Ничего святого» 2003 г.
«Топоры и Лотосы» 2003 г
«Мизерикорд» 2005 г.
«Повесть о юном королевиче Зигфриде» 2007 г.
«Дети Онегина и Татьяны» 2006 г.
«Четыре пилота» 2008 г.
«Броненосец инженера Песа» 2008 г.

Публицистика
«Хочу сиять заставить заново…» — рецензия на книгу А. Бушкова «Нечаянный король» («Книжное обозрение», 2001, 2 июля)
«Как обуздать демонов Максвелла, или Магия по-американски» — Предисловие. («Магия инкорпорейтед», романы Роберта Хайнлайна, 2002 Центрполиграф)
«Господин Дракон. Сила, слабость и боевое применение драконов» («Этот забавный зверек») — цикл «Дракон в литературе с древнейших времен до современной фантастики» (2003 «Мир фантастики» № 10; 2003 летний спецвыпуск «Другой»; 2004 «Фэнтези-2004» ЭКСМО)
«Трибуна. Александр Зорич: Отставить беготню по космодрому!» (декабрь 2006 «Мир Фантастики» № 40)
«Александр Зорич: Экспертиза темы: Круглый стол фантастов на тему о судьбе литературы» — статья (2003 «Если» № 10)
«Побег из камеры смертников» — статья (2004 «Полдень, XXI век» № 1)
«Черные хроники Гайдар-Сарая» — статья (2004 «Реальность фантастики» № 11)
«Сценарный документ: от концепции до релиза» — статья на основе лекции на выставке «Территория игр» (Киев, 2006 год) (опубликована на dtf.ru)
Скрытый текст - Компьютерные игры:
В 2004 году Александр Зорич выступил в качестве сценариста и исторического консультанта игрового блокбастера «В тылу врага», созданного по мотивам реальных событий Второй мировой войны. В 2005 году создал сценарии для компьютерных игр «Завтра война» (по своей одноименной трилогии) и «В тылу врага 2». В 2007 году выпущена игра "Завтра война – Фактор К", также созданная по сценарию и литературным мирам Александра Зорича. В работе находится сценарий игры "Бельтион: Свод Равновесия" по тетралогии Александра Зорича "Свод Равновесия".
Скрытый текст - Награды и премии:
Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак»

Портал, 2004 // Расширяющаяся Вселенная —> Завтра война (2003)

Басткон, 2005 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2006 // Премия «Меч Бастиона»

Филигрань, 2007 // Малая Филигрань (повесть) —> Дети Онегина и Татьяны (2006)

Басткон, 2007 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место —> Время — московское! (2006)

Басткон, 2008 // Премия «Баст»

Странник, 2008 // Космическая фантастика —> Завтра война

Басткон, 2009 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место —> На корабле утро (2008)

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучший отечественный научно-фантастический роман —> Время — московское! (2006)

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - оригинальынй текст поста:

XXVIII в. Российская директория Галактики вынуждена вступить в “необъявленную войну” с межзвездными кочевниками — “джипсами”
О таких воинах не пишут в газетах, не говорят с “голубых экранов”, не упоминают в учебниках истории.
Таких войн просто не существует ни для кого, кроме участников.
Кошмар этой войны примут на свои плечи отчаянные кадеты Военно-Космической Академии, пилоты-истребители “без году неделя”.
Завтра война!
Нет, война — уже сегодня! Только знают о ней — немногие...


Последний раз редактировалось Waterplz; 23.11.2009 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 01.06.2008, 12:48
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
"Великий герцог Запада" не читал, может там они и к месту (как в "Последнем кольценосце" Еськова), но в Зигфриде анахронизмы режут слух.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.06.2008, 16:55
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Скорее, не "слух", а "глаз", ты ведь не ушами читаешь.
А вообще-то, я вспомнил этот рассказ. Он действительно построен на анахронизмах. Собственно, ради анахронизмов и написан.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.06.2008, 18:48
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Да? Я бы не сказал.

Развернутое мнение, плз. Голословные утверждения не помогут в споре.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.06.2008, 07:47
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Обвинять Зигфрида в анахронизмах - это всеравно, что обвинять масло в том, что оно жирное. Какие конкретно анахронизмы вам режут ухо?
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.06.2008, 19:38
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Кто-нибудь уже видел на прилавках "На корабле утро"?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.06.2008, 23:16
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Конкретно я на прилавках не обнаружила, но есть такая ссылка:
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=416822
Она меня обнадеживает)))
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."

Последний раз редактировалось Marisa; 23.06.2008 в 23:21. Причина: невено указанная ссылка
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.07.2008, 16:07
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Есть информация, что "На корабле утро уже вышло": http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm
еще можно почитать в ЖЖ Зорича:
http://zorich.livejournal.com/52514.html
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.07.2008, 13:37
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Я уже прочла "На корабле утро" http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm
кстати, уже появились первые рецензии http://zorich.livejournal.com/53120.html
Кто-нибудь еще прочел?
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.07.2008, 22:19
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
Я уже прочла "На корабле утро" http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm
кстати, уже появились первые рецензии http://zorich.livejournal.com/53120.html
Кто-нибудь еще прочел?
Я прочла, мне понравилось! По-моему, гораздо интереснее остальных трех книг - очень ярко, весело... Может быть, от еще одной части не отказалась бы Классные сцены с шашлыками на поле боя (не хватает только шашлыков из раков ) и сексом в раздевалке бассейна. Вообще, читать интересно, захватывает.
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.07.2008, 21:04
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Очень быстренько, буквально в два подхода осилила я новое творение Зорича "На корабле утро". Читается книга очень легко и бодро, приятный авторский слог чудесно передает атмосферу товарищества и сотрудничества соответствующие характеру цикла «Завтра война». Помнится в том же цикле, Зоричи сами посмеивались над клонским ура-патриотизмом – здесь же вся книга один большой он. Нет, это конечно замечательно когда твоя держава настолько нереально крута – но здесь явно перебор.
Скрытый текст - спойлер!:
Как по волшебству в отрезанной (вроде бы) от всего остального мира системе берется и новейшее оружие (заранее заботливо выписанное командованием) и просто-таки неистощимые ресурсы, позволяющие отдельно взятой колонии (без насколько я поняла собственной тяжелой промышленности) противостоять в течение недели союзу двух явно превосходящих в техническом плане ксенорас.

Задел романа подразумевает просто таки эпический размах последующих событий – но все в конечном итоге получается очень скромным, и даже каким-то будничным. Лично мне очень бы не хотелось «На корабле утро» считать частью замечательной «Завтра война» - книга слишком простая, какая-то топорная, напоминает очередной бессмысленный и бездумный фантастический боевик – нет философии, некоего двойного дна который так выгодно отличал трилогию «Завтра война» и ставил ее на качественно новый уровень.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 28.07.2008 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.08.2008, 22:57
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Недавно появилось новое видеоинтервью от Зоричей http://www.russia.ru/zorich/ Все хорошо, все красиво, только глаза у них уставшие Но смонтировали красиво
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)

Последний раз редактировалось Ори; 11.09.2008 в 19:46.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.09.2008, 19:10
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Я не только не возмутилась по поводу последней книги, но и вдохновилась перечитать весь цикл Сейчас читаю "Без пощады"

А повода для возмущения и не было! Роман - отличный! Хорошо воспринимается.
Там еще планируется к выходу сборник рассказов "У солдата есть невеста" http://zorich.livejournal.com/54816.html
Обратила внимание на этот давний рассказ только благодаря одноименному сборнику - понравилось :)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.09.2008, 23:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не знаю. Мне не понравилось. Это не настоящая война, это советский фильм 1930-х годов "про будущую войну". В стиле "По-дорогам-знакомым-за-любимым-наркомом-мы-коней-боевых-поведём". Сначала коварный и несметный и значительно превосходящий "нас" технически враг внезапно вторгается на наши земли. А потом наш осназ и флот его доблестно побеждает, потом ещё раз доблестно побеждает, потом наши учёные за 10 дней изобретают оружие, способное преодолеть доселе неизвестные технологии значительно превосходящих в развитии пришельцев, а потом буквально за два дня побеждают "архонтессу" сляпанным на коленке импровизированным устройством (то есть, по факту уничтожить танк с помощью лука), а в конце концов два слабых корабля (даже не авианосца, а авианесущих крейсера) и рота осназа, побеждают целую флотскую и наземную группировку противника в целой звёздной системе.
Бред да и только. В чистом виде компенсация "в реальности Россия не может противостоять никаким странам сильнее Грузии, ну так пусть читатель хотя бы пофантазирует, как Россия ломает хребет целым могучим и древним цивилизациям, где взвод осназа, способен уничтожить целый астрофаг". И это не говоря уже о куче мелких сюжетных нестыковок.
В общем, Зоричи существенно синизили планку. Такая книжка органично бы смотрелась у какого-нибудь полуграфомана, типа Сергея Березина, а не у авторов "Завтра война".
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.10.2008, 01:29
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Забавно читать такие книги... Там все так же звездные императоры воюют с очередной конфедерацией. Люди летают на космических кораблях и пьют пиво... Сказочки - что говорить = )
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.10.2008, 17:06
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Не знаю. Мне не понравилось. Это не настоящая война, это советский фильм 1930-х годов "про будущую войну". В стиле "По-дорогам-знакомым-за-любимым-наркомом-мы-коней-боевых-поведём"...
Ну... Не уверена в правильности теории, хотя не мне оспаривать. Насколько я поняла, все это "ура, товарищи" писалось с целью разрядить серьезность восприятия советской идеологии, а не пропагандировать мощь и силу Великой Российской Империи)) Я это восприняла. скорее, как один большой четырехтомный комикс, а не руководство к свершению Дел Великих! )))
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 17.10.2008, 18:50
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, все это "ура, товарищи" писалось с целью разрядить серьезность восприятия советской идеологии, а не пропагандировать мощь и силу Великой Российской Империи))
Думаю, эта позиция достаточно близка к истине :) Зоричи когда-то уже вели к этому в каком-то интервью :) Хотя, "ура, патриотизм", действительно" проглядывается и не сразу можно распознать что он означает (без расшифровки, конечно) :)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.11.2008, 21:50
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
Думаю, эта позиция достаточно близка к истине :) Зоричи когда-то уже вели к этому в каком-то интервью :) Хотя, "ура, патриотизм", действительно" проглядывается и не сразу можно распознать что он означает (без расшифровки, конечно) :)
Некоторые, даже, грешат, что "юмор - не юмор, если к нему нужно пятнадцатиминутное толкование" А мне нарочитый патриотизм выдался крайне забавным
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.11.2008, 12:06
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
В конце-концов добрались ручки мои шаловливые и до мира фэнтези Зорича:))) Вспомнила, что когда-то покупала две книги из цикла "Свод равновесия" и устремилась к полкам поискать. Первую нашла, вторая бесследно исчезла :( В результате чего, нынче дочитываю "Люби и властвуй". Умом понимаю, что так безалаберно разбазаривать время на фантастику и фэнтези - просто непозволительно для взрослого серьезного человека, но душа просит чего-то большого и чистого... имею ввиду, что остальные три книги цикла явно без внимания не останутся :)
Что касается самого содержания - вполне динамичный сюжет, хотя пересказать смогла бы вряд ли :) Мир Сармонтозары показался мне крайне оригинальным и органичным, также наблюдаются в тексте и магические инновации, что не могло не порадовать. Имена типа "сломай-себе-язык-товарищ", как ни странно, совершенно не отбивают охоту, я бы даже сказала - способствуют полному погружению в сюжет. А вот некоторые выражения ("на хрен" к примеру), к сожалению, быстро возражают к ощущению действительности.
В целом, впечатление очень приятное (говорю с осторожностью, так как "на вкус и цвет..."). Лично я буду читать дальше, а вы - смотрите сами :)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 03.12.2008, 17:22
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
"сломай-себе-язык-товарищ" - это Атен окс Гонаут Вы имеете ввиду? Или Овель исс Тамай? :)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.12.2008, 12:43
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
"сломай-себе-язык-товарищ" - это Атен окс Гонаут Вы имеете ввиду? Или Овель исс Тамай? :)
Ну, там и других имен в том же духе хватает :) Но, ведь, суть не в именах, а в том, что легко читается и не нагружает оперативную память :) Кстати, некоторые герои мне очень даже запомнились, можно даже сказать - понравились. Овель исс Тамай, к примеру, создает впечатление женщины сильной своей слабостью, а Вербелина к концу первой книги плавно сменила мое к ней отношение с сильной интриганки на "жертву во имя правосудия". К Эгину я, вообще, не знаю как относиться - он достаточно дерзок, самовлюблен, но в тоже время крайне слаб перед многими мирскими вещами. Онни - честен! Мне нравятся герои, которые вне зависимости от обстоятельств остаются верными себе. Много разных впечатлений осталось, но эти - самые сильные.
Теперь жду выхода "Бельтиона", пока все ограничивается очередными дневниками разработчиков и новыми скриншотами http://beltion-game.com/ к сожалению, а так хочется поиграть :(
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, война в космосе, космоопера, научная фантастика, украина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.