Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1101  
Старый 06.04.2010, 15:15
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
М-да... Русский язык в сём тексте несколько странный. С удивлением узнаю, что "короли решены чувств". Это как? Или такое: "когда вы находитесь ночью, на окраине леса". Вставленная запятая совершенно меняет направление фразы. То, что у ночи бывает окраина леса - для меня открытие. Остальное - в том же духе. За русский - явный кол. Не выше. Любая мало-мальски сносная орфографическая программа выбрала бы большинство ошибок. Текст для чтения - абсолютно неудобоварим.

По стилистике и манере повествования - "говоря проше", оставляют желать лучшего. Автор, прошу не обижаться, но в качестве образца творчества сие не подходит. Попробуйте не просто писать, но представлять себя именно тем героем, про которого пишите в данный момент, попробуйте уловить его психологию, прочувствовать эмоции. Только тогда может что-то получиться.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #1102  
Старый 06.04.2010, 15:50
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Эх, было дело... Один уважаемый мною человек попросил написать рассказ на конкурс-блиц (народу не хватало). Мне было не до того, но из уважения я согласился и, так как время уже пошло, прямо в браузере наваял рассказик на заданную тему: "Две вороны из-за дохлого жука перессорились". Оказалось, я воспринял тему слишком буквально, жук имелся ввиду абстрактный... :-)

Скрытый текст - Рассказик:
Молчание затягивалось. Первая ворона задумчиво почесала лапой голову и печально вздохнула:
- Каркушину мать…
Вторая ворона показательно встопорщила хвост, но не обернулась. В молчании прошла ещё минута. Первая ворона (вообще-то это был ворон, но мне удобнее называть его вороной, так что пусть не жалуется – его проблемы) попереминалась с лапы на лапу и нерешительно пододвинулась ко второй, попыталась встать сбоку. Та старательно косила глазом куда угодно, но только не на первую.
- Ну, милая… - начала первая ворона, но вторая мотнула головой:
- Предатель.
Первая опустила голову:
- Ну что же ты… Такая мелочь…
- МЕЛОЧЬ?! – Вторая ворона мгновенно повернулась к первой и захлопала крыльями:
- Ты поступаешь как самая последняя сволочь, ведёшь себя со мной как с игрушкой! Ты издеваешься надо мной, тебе плевать на мои интересы! Мерзавец! МЕЛОЧЬ!!!
- Да откуда я мог знать, что это твой жук?! – Первая ворона вжала голову в плечи.
- Что с нам случилось? – Продолжала вторая. Слов первой она, конечно, не услышала, так как они не были включены в план трагической её речи. – Столько времени вместе, душа в душу – и тут ты поступаешь как… Я узнала тебя с новой стороны! Я думала – ты добрый, заботливый, любящий, а оказалось – это только маска…
- В смысле? – Первая выпучила и без того круглые глаза.
- Я нужна тебе, чтобы извлекать из меня пользу! Орудие лёгкой жизни! Мерзавец!
Первая ворона чем-то подавилась и начала задыхаться.
- Я выбиваюсь из сил, охочусь на этого жука… И тут, стоит мне его поймать и отвлечься, появляется он, и сжирает его! Разве так поступит тот, кто любит?!
- Это всего лишь жук! И это было один раз!!! - Прохрипела первая ворона, чудом вдохнув воздух.
- Да какая разница, сколько раз это было! Главное – было! Ты так поступил, значит, ты можешь так поступить, и не раз! Тот ты, каким я тебя впервые узнала, никогда не отобрал бы последнее у близкого!
- Да я не знал, что он твой! Я думал… - Пыталась бубнить первая ворона, краснея под перьями. Если в начале диалога она чувствовала себя обиженной не меньше второй, то теперь ей было ужасно стыдно. Чувство вины выползло из глубин и съедало её.
- Я любила тебя не таким! – Наконец, решила вторая. – Я надеюсь сохранить память о таком тебе, каким ты мне казался в мечтах, а не каким оказался на самом деле! Я ухожу! Завтра утром лапы моей здесь не будет!
Вторая ворона решительно засунула голову под крыло. Первая постояла минуту в раздумьях, потом подошла ко второй и осторожно, ласково коснулась клювом крыла второй:
- Милая… А если я поклянусь никогда так больше не делать – ты останешься?
- Нет. Я тебе больше не верю. – Глухо раздалось из-под крыла.
- Ну умоляю! Я же люблю тебя, пойми. Вот такой гадкий, несовершенный, с недостатками – но люблю. И что хочешь для тебя сделаю. Даже изменюсь! Я правда изменюсь! Только скажи – как!
- Клянёшься?
- Клянусь!
- Ну…- Вторая выпростала голову из-под крыла. – Я дам тебе шанс. Останусь ещё ненадолго. Не улечу завтра. Но ты должен будешь доказать, что любишь меня. Всеми средствами. Пока я не поверю.
- Конечно! Только не уходи!
- А пока… Поймай мне жука. Я так разнервничалась с тобой, а от нервов хочется есть…
- Да хоть сто!!! – Первая ворона сорвалась с места…
* * *

…Мужчина стоял на балконе и задумчиво курил. По ту сторону стеклянной двери бушевал ураган. Летала посуда, гремели боевые кличи. Мужчина смотрел на воркующую на соседней ветке пару ворон и качал головой:
- Завидую животным… У них-то никаких проблем в личной жизни не бывает. Или любит или не любит. Нам бы у них поучиться.
Ураган за дверью стих. Вместо воплей индейцев, скальпирующих полковника Кастера со всем отрядом и лошадьми в придачу, теперь слышались только судорожные всхлипы. Мужчина бросил окурок вниз с балкона, и вернулся в квартиру. Чтобы обнять плачущую любимую и пообещать ей всё на свете – хоть достать звезду с неба, хоть бросить курить. Лишь бы она не плакала…

  #1103  
Старый 06.04.2010, 16:09
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Traxtebedox, первое: когда вы хотите выставить на всеобщее обозрение свой текст, то стоит его всерьёз ВЫЧИТАТЬ. Это означает - максимально убрать все ошибки. Не можете сами - попросите чьей-либо помощи. Грамотный текст означает степень вашего уважения к читателям. Помните это. В конце концов, элементарная проверка Вордом большинство ошибок выявит.
Второе: было бы удивительно, если бы в голове информации по тексту было бы меньше, чем в самом тексте. У любого автора так. Именно потому и писал в первый раз о необходимости вживания в текст. Без вживания - нет сочности фраз. Они получаются изначально омертвелыми, скучными. Легко ли читать такой текст? Да будь он трижды гениален по сюжету, но читать его не будут! Значит, автору стоит заостриться на оживлении речи, на её индивидуализации, чтобы КАЖДЫЙ герой разговаривал СВОИМ языклм, отличным от авторского. А у вас?
Мой совет: учитесь! Пишите и переписывайте рассказы и не замахивайтесь на нечто глобальное! Придёт время, а оно обязательно придёт, если не лениться, то появится и нечто большое. Пока - рассказы с коротким и ясным сюжетом.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #1104  
Старый 06.04.2010, 22:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Дарин,
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Лейтенант Эйлсток немного подотстала от меня, потому от созерцания кучи гнилого мяса на полу меня отвлек ее судорожный вздох. Я пришел к выводу, что лейтенанта созерцать куда приятнее, чем упомянутую лужу.
в первой редакции лужа упомянута была, как лужа гноя. Теперь гной исчез,т.к. у трупа гноя нет, а лужа осталась. Немного смешно, что лужа упомянута, а когда я так сказать перешел по ссылке вверх, нашел одну лишь кучу.
Работа видна. переделали, многие моменты стали проще, понятней. Теперь концовка, случись мне б с нуля читать, стала бы ясна без лирических отступлений. Единст, что скажу - даже редактируя, не теряйте собственный авторский стиль.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1105  
Старый 06.04.2010, 22:53
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
перешел по ссылке вверх, нашел одну лишь кучу.
Ваааарп, то руки "свои" упущу, то лужу! Опять-таки - вычитывал жиж новую версию!

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Единст, что скажу - даже редактируя, не теряйте собственный авторский стиль.
А вот тут поподробней, пожалуйста! Новые моменты плохо вписываются в исходную канву? Просто хочется вычистить текст от таких багов, дабы он воспринимался целостно.

PS Впрочем, судя по числу комментариев, текст мало кого заинтересовал. Вопрос лишь в том, что не так, а точнее, что же я делаю неправильно. :(
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 06.04.2010 в 22:55. Причина: Добавление трогательной жалости к себе в постскриптум
  #1106  
Старый 07.04.2010, 11:20
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Сообщение

Полностью переработал начало своей книги, переписав его с нуля (абсолютно). Разбил книгу на отдельные эпизоды, сделав разделение более четким. Считаю данный эпизод чистовым вариантом, долго над ним корпел...

Пролог остался неизменным (см. пост 1017).

http://forum.mirf.ru/showthread.php?p=744190#post744190 - пролог.

Скрытый текст - раб ночных кошмаров:

Я родился в самом странном городе на земле, чье название переводиться с древнего языка как безумный город. Элизиум стоит на вершине высокой скалы, протягивая свои шпили к небесам, и солнце нещадно сжигает его закованные в мрамор улицы. На центральной площади цирковой шатер отбрасывает тень на молельню, и священники уже в который раз напоминают актерам, что цирк назван бродячим не просто так. Толстый бородач с цепями на руках, весящих не менее десяти пудов, вежливо кланяется раздраженному священнику и обещает, что может быть, в конце следующего месяца цирк покинет город, но вечернее шоу вновь взрывает город возгласами удивления и восхищения, и цирк продолжает скрывать в тени святое место.

Из большого храма, украшенного сидящими на шпилях каменными горгульями, выходит верховный инквизитор города, так похожий внешне на изваяние мертвого героя, что украшает аллею неподалеку. Он величественно прохаживается по каменной мостовой, щурясь от яркого солнца, а позади инквизитора в тени высоких кипарисов, растущих прямо из скальной породы, бесшумно шагают практики в черных робах с капюшоном, скрывающих их лица от посторонних. Святая инквизиция вышла на охоту, и вскоре на площади плача разгорится костер, уносящий в преисподнюю очередную ведьму. Единственное зрелище, способное затмить виртуозное выступление гимнастов бродячего цирка. И совершив свой ритуал, инквизитор призовет людей к смирению и покорности, к соблюдению десяти заповедей и расскажет про кару господню, вершимую руками избранных. Уже через час люди забудут о судьбе несчастной торговки рыбой, вся вина которой в грубом слове, что проронила в адрес излишне мнительного священника. Торговец из соседней палатки давно мечтал избавиться от слишком бойкой конкурентки, и теперь он быстро окупит те пол таланта серебром, что передал на нужды церкви.

На пике королей стоит самый высокий и красивый дворец Элизиума, из его украшенных резьбой окон открывается чудесный вид на весь город, сверкающий в лучах утреннего солнца. Отражение золотых куполов многочисленных храмов ослепляет любого, кто посмотрит на них, музыкой звучит колокольный перезвон, возвещающий об утренней молитве. Из всех храмов особо выделяется самый старый и величественный, стоящий ближе всех к пику королей, бывший храм кровавого бога древности Молоха, которому приносили в жертву младенцев. Как мало нужно, чтобы забыть прошлое - сменить изваяния на статуи святых, перерисовать фрески, убрать с крыши одни купола и установить другие.

Лорд-герцог стоит на балконе своей резиденции и наблюдает свысока, как далеко внизу, в окружении каменных стен суетятся люди, так похожие на муравьев. Десятки повозок, сотни торговцев, жулики всех мастей. На другом краю города, в ложбине утех вовсю веселятся сотни горожан, двери трактиров раскрыты днем и ночью, из окон дворца, что выкрашен в розовый цвет, доносятся стоны и оханья работниц публичного дома, известного на много миль вокруг своим незабываемым сервисом и морем удовольствия, что получит каждый, заглянувший внутрь. Иногда с сифилисом, если денег хватило только на самых никчемных женщин.

Ночная жизнь города полна сюрпризов и опасностей. Гильдия воров принимает управление улицами города в свои руки, и лишь элитные районы, стоящие вблизи пика королей могут спать спокойно, охраняемые городскими стражниками. Что касается ложбины утех и квартала нищих, то они находятся в царстве грабежей и насилия, и почти каждое утро на дне городской канализации или в одной из сточных канав обнаруживается новое тело очередного бедолаги, ставшего добычей воровского сообщества. Очередной повод для инквизиции запустить свои когти в жизнь простых граждан, прикрытый стремлением навести порядок и сосредоточить власть в своих руках.

Город подобен огромному организму, где по артериям течет жизнь, бьется сердце в центре торговой площади, управляемое с вершины пика королей. И лишь в самом темном уголке царит тишина – в стороне от жилых кварталов и факторий, огражденное от мирской суеты и дворцовых интриг стоит угрюмое кладбище. Огромное, разделенное на две части – для богатых и бедных, с небольшой часовней у входа – оно хранит покой усопших. А позади него, на вершине скалы расположено самое загадочное и ужасное место безумного города – печально знаменитая башня Весельчака. Окруженная высоким частоколом, построенная из черного кирпича, с бойницами на крыше – настоящая крепость, ставшая домом для умалишенных и одержимых. Крики и стоны безумцев тонут в ее хмурых стенах, сотни голосов прорываются наружу сквозь маленькие решетчатые оконца, звуча подобно шепоту и наводя страх на любого, кто окажется поблизости. Десятки стражников охраняют Весельчака днем и ночью, единственные ворота наглухо запечатаны, и лишь приближенные церкви могут пройти внутрь. Несмотря на близость к городскому кладбищу, за высоким частоколом башни установлен склеп, даже после смерти обитатели Весельчака остаются в нем. Мой дед когда-то давно был смотрителем этой башни, но покончил с собой, не выдержав всех ужасов, что творились за ее стенами. С тех пор никто из моей семьи не приближался к Весельчаку, опасливо обходя его за версту. Черное пятно на карте Элизиума, настолько темное, что все остальное меркнет по сравнению с ним…

Мой дом находился в средней части города, рядом с поместьями глав торговых гильдий, по соседству с усадьбой легата Кроммеля, командующего имперским легионом, расквартированном в Элизиуме. Не могу сказать, что мы жили в роскоши, но и бедной мою семью не назовешь. Отец возглавлял сообщество архитекторов, именно из под его руки вышли планы трети городских сооружений, построенных в последние годы. В отличие от дяди Бартоломью, специализировавшегося на постройке поместий для знати, отец занимался самыми сложными и неблагодарными сооружениями - городской канализацией, дорогами, системой водопроводов и еще многими вещами в таком духе. Он постоянно спорил с Бартоломью, требуя надлежащего отношения к своей работе, но алчный дядюшка только пожимал плечами и делал все по-своему. В итоге отцу зачастую приходилось доделывать работу за своего никчемного шурина.

Отец мало уделял мне своего внимания. Он постоянно повторял, что нужно содержать семью, и это намного важнее, чем бессмысленные сентиментальности. Но я знал, что причина его отношения ко мне не только в его маниакальном трудолюбии. Отец избегал меня, боясь смотреть прямо в глаза. С рождения меня терзали ночные кошмары, превращая беззаботное детство в один сплошной ужас. Каждую ночь детская спальня разрывалась от криков и безудержного плача, и отец не в силах был помочь. Он водил меня к целителям, показывал священнику, но они лишь пожимали плечами, говоря – когда-нибудь это пройдет. Но кошмары не отступали. В своих снах я оказывался в жутком месте, наполненном болью и страданиями, и всегда сны заканчивались одинаково. Очередной демон настигал свою жертву и рвал ее на куски, наслаждаясь каждым мгновением ее мучений. Я воспринимал не только ужас от увиденного, от мерзкой зубастой пасти, что жадно вгрызается в мою плоть, вся боль и ощущения были реальными. Снова и снова я переживал муки смерти, пропускал через себя весь ужас бессмысленного бегства и страдания предсмертных агоний. И проснувшись, трясясь от страха, прячась под одеялом, я видел их, дышащих паром, с горящими от голода глазами повсюду, куда бы не упал взгляд - в тени комода, в отражении зеркала, в форме ветвей старого дуба, что склонился в печали над окном. Я медленно сходил с ума, превращаясь из обычного ребенка в душебольного. Я пытался не спать, держа разум в напряжении, но выдержки хватало максимум на три ночи, и усталость брала свое, унося меня прямо в лапы очередного демона...

Лишь тетушка Анетта жалела меня, утешая всегда и везде, когда оказывалась рядом. Она обладала чудесным голосом, и ее пение успокаивало, снимая на мгновение все горести и печали. Она любила меня таким, какой я есть, в отличие от остальных. Родные братья - Велес и Корт - они чурались своего угрюмого, пронзенного печалью брата, лишь изредка обмолвясь словом во время ужина, и то только потому, что этого требовал этикет. Велес готовился поступить на службу в имперский легион, и его мысли были заняты будущими подвигами и радостями армейской службы. Корт прожигал свою жизнь в бесконечных пьянках, ставшим весьма известным в свои двадцать три года завсегдатаем ложбины утех. Отец избегал меня, впрочем, он избегал всех - Велеса за то, что тот рвался в легионеры, а не ступал по стопам отца. Корт являл собой сплошное разочарование. Третий же сын, самый младший из всех, очень скоро окажется в башне Весельчака, разрушив все надежды великого архитектора передать свое искусство по наследству потомку. И отец топил свою печаль в бесконечной работе, от рассвета до заката корпя над чертежами и совещаясь с другими архитекторами. Они же не разделяли его трудолюбия, считая, что мой отец хочет их унизить, сбросить со счетов и остаться единоличным главой всего сообщества. Особенно дядя Бартоломью, который открыто презирал меня, и общался с отцом только в корыстных целях. Но я любил, когда Бартоломью приходил к нам на ужин, лживо улыбаясь и выражая фальшивое почтение. Ведь когда приходил дядя, вместе с ним приходила его жена - тетушка Анетта, и остальное было неважным. Мы уходили от остальных, гуляя по саду, и Анетта пела свои песни, чистые и прекрасные, приносящие покой...

Но этого было недостаточно. Ни забота и любовь тетушки, ни священник, что приходил каждый день и молился за мою душу по просьбе отца, ни целители, пичкавшие своими вонючими снадобьями - никто и ничто не могли помочь мне. Вновь и вновь я погружался в сон и оказывался по ту сторону преисподней, посреди мертвой пустыни, окруженный со всех сторон демонами, что ради забавы устраивали бег наперегонки, растягивая удовольствие от охоты. Я бежал по мертвой земле, падал лицом в лужи, в которых вместо воды была свежая кровь. Черный песок дымился при прикосновении, неся вокруг запах тления и гнили. Я поднимался с земли и продолжал бежать, ничего не осознавая от ужаса, поработившего разум, но тщетно, и темный демон настигал свою жертву. Боль от разрываемой плоти пронзала насквозь, я чувствовал, что умираю, и сердце останавливалось, исчезая в глубинах бездонной глотки демона...

Выносить это было невозможным, и я видел лишь один выход из круга бесконечных мучений. Всем будет лучше, если меня вдруг не станет, никто не вспомнит жалкого умалишенного мальчишку, разве что Анетта прольет немного слез. Прости меня за это, любимая тетушка, прости отец, но больше я не могу. Я хочу умереть, жизнь превратилась в сплошной кошмар, кровать - в орудие пыток, страх держит меня в рабстве, и это единственный способ сбежать. Простите, Велес и Корт, за то, что не смог быть братом, которым вы могли бы гордиться. Лишь тебя, дядя Бартоломью, я не прошу простить меня, будь проклят ты за всю злобу и презрение. Прощайте, встретимся в аду...

Я положил записку отцу под подушку и вышел в город. Как много возможностей умереть - броситься под повозку, что несется по мостовой, проткнуть себя кинжалом, утопиться в городском фонтане... Я представил себе Анетту, склоняющуюся над обезображенным трупом, рыдающую от горя... Нет, такого нельзя допустить. Остается только один путь - исчезнуть в пучине, сбросившись со скалы. Я долго бродил по городу, выбирая место, когда зазвонил колокол. Одна из вещей в этой жизни, приносящая не меньше страданий, чем ожидание очередной пытки. Звон пронизывал все тело, сгибая меня пополам, вызывая дикую боль в глубинах мозга. Каждый удар колокола был подобен удару молота прямо по голове. Умереть здесь - значит даже в смерти не обрести покоя. Только не рядом с церковью и ее колоколами. Но где тогда? Купола отблескивали золотом по всему городу, и даже в квартале нищих и ложбине утех были свои часовни. Лишь на востоке, на том краю долины, за ущельем нет церквей. Кладбище, и за ним отвесная скала, на которой стоит башня Весельчака. Дядя Бартоломью был прав - это место скоро станет моим домом. Но не башня, а острые скалы внизу. Я медленно переходил висячий мост через ущелье между кладбищем и скалой, где стоит Весельчак, и любовался последним закатом в своей короткой, но наполненной страданиями жизни, и первый закат, не призывающий пройти в царство сна в когти демонам и адским псам. Прощай, мир, я покидаю тебя навеки...

Я остановился посередине моста, на единственной доске красного цвета, так отличающейся от остальных. Ирония судьбы или случайность – кто-то пометил доску, как опасную, чтобы какой-нибудь бедолага не свалился в пропасть. И я, стоящий на ней, решивший покончить со своими мучениями. Наверно это последняя шутка небес, даже в такой момент боги насмехаются надо мной...

«Отбросить все сомненья и шагнуть навстречу ветру, взлететь на миг, исчезнув в бездне! Прощайте демоны, вы долго истязали душу, и теперь, когда я разобьюсь об скалы, разобьются и оковы, в рабстве страха что держали разум. Смерть – приветствую тебя, иду в твои объятья, оставил позади я страх перед тобой, так подари же мне сладостный покой!»

Я шагнул в пропасть...


Заранее спасибо за критику...
__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)
  #1107  
Старый 07.04.2010, 21:48
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Специально оставил последнюю часть, чтобы вы меня раскритиковали, разбомбили просто в пух и прах.
Скрытый текст - апапапапап:


1
24 апреля

Morpeh: Маринка, заскочишь сегодня?
Marina: А надо? =)))
Um-nik: Уууууу. Дело пахнет жаренным!!
Morpeh: Um-nik, это ты нам сказал?:))))
Um-nik: Не тупи. Вам, конечно.
Morpeh: Как увижу я Маринку – сердце бьется о ширинку!
Lady Ga-Ga: =))))))))))))).
Kardinal: Когда на свадьбу позовете?
Marina: Э-э-э… Да мы еще не думали как-то.
Administrator: Morpeh, Marina, меня не забудьте пригласить!=)
Lady Ga-Ga: И меня.
Varvarian: И меня.
CoolFallout: И меня.
Ku-ku: И меня. ^____^
Morpeh: Сколько вас налетело. Как мухи на говно. =)
Marina: И не говори.
Administrator: Да тут все свои. Родные, так сказать.
Um-nik: Я на свадьбу Марине и Серому подарю… подарю…
CollFallout: Говори уже.
Um-nik: Не скажу.:)))))))
Administrator: =))
Lady Ga-Ga: Мужики, блин… Я станцую стриптиз на столе, если Um-nik не подарит часы жениху и пачку презервативов невесте.
Um-nik: Такое я дарил только тебе и Варвариану.
Varvarian: Ха-ха=))) Часы – невесте, пачка – жениху.
Ku-ku: А вот мне бы часы не помешали. Свои я разбила. =(((
Administrator: Женька, раскрываю секрет: на мобиле есть часы.
Ku-ku: Да ну брось. Извращение просто. Хочу настоящие, но денег сейчас нет.
CoolFallout: Копишь на Rolex? 
Ku-ku: Очень смешно.
Morpeh: Народ, не ссоримся.
CoolFallout: 0_o
Administrator: Серый, это они так шутят.
Morpeh: Не дурак – понял.
Um-nik: Знаете, что спринцевание не снижает риск заражения венерическими болезнями. ^___^
Lady Ga-Ga: Пошляк!!!!
Marina: Фу. =(((
Morpeh: Он тебя обидел, любимая? Щас мы ему по лицу дадим.
Um-nik: Как не любил пролетариат интеллигентов, так и не любит.
Administrator: Ха. =)))
Um-nik: Неизлеченные и длительно присутствовавшие в организме ИППП способны вызывать осложнения: мужское и женское бесплодие, простатит, воспалительные заболевания матки и придатков, эпидидимит, новообразования половых органов.
Varvarian: Это Умник из Википедии скопипастил.
Administrator: Um-nik, не балуй.
Lady Ga-Ga: Забань его!
Morpeh: ЗАБАНЬ! ЗАБАНЬ! ЗАБАНЬ! ЗАБАНЬ!
В Сети появился Kull59.
Kull59: Всем привет. 
CoolFallout: Это чья-то шутка?
Administrator: Щас гляну.
Kull59: Как дела, народ?
Morpeh: Совсем малолетки оху%$#.
Varvarian: =(((((
Lady Ga-Ga: Может, это ошибка? Сбой в сети какой-нибудь.
Kull59: А что случилось-то?
Um-nik: Вот урод. Еще и спрашивает.
Morpeh: Обсос малолетний. Как только такие на свете живут. Пе%$#
Marina: Не ругайся, пожалуйста.
Morpeh: Да как тут не ругаться!!!!! Мир полон швали.
Kull59: Я обидел кого-то?
Ku-ku: Александр, где ты?
Administrator: Щас. Я айпишник проверяю.

2
Я оторвался от экрана и уставился в окно.
Солнце уже клонилось к закату; небо покрывала красно-оранжевая рябь. На скамейке шушукались обо всем на свете старушки, в песочнице играли дети, а возле круглосуточного магазина разговаривали две девушки.
Я разглядывал двор и надеялся на то, что мне полегчает.
Не полегчало.
– Глюки! – в сердцах бросил я.
Но где-то глубоко внутри подленький голос говорил о том, что случившиеся – реальность.
Стараясь сохранять хотя бы видимость душевного равновесия, включил расслабляющую музыку.
Удивительно, но ip-адрес Kull59 совпал с… Kull59! Кто-то сейчас был за компьютером Олега и сидел в чате под его ником. Но ведь это невозможно.
Или нет?
Обновил страницу адресов участников чата, надеясь на ошибку браузера. Чуда не произошло.

Administrator: Ребята, я должен закрыть чат. Похоже, нас взломали.
Morpeh: :((((
Lady Ga-Ga: Вот уродцы, ничего святого у людей нет.


Так, чат закрыл. Что делать дальше? Позвонить Олегу?
«Никто не возьмет трубку. И ты это знаешь».
Как зачарованный, я поплелся в кухню в надежде найти спиртное. Ну, или холодное, чтобы приложить ко лбу. Потому что моя голова напоминала горящий котел.
Я оглядел содержимое холодильника: коробка с котлетами, рис в кастрюле и стухший помидор. М-да…
Ударил в стену.
Мрази!
Какие же мрази! На душе становилось противно от мысли, что какой-нибудь «хакер», у которого волосы в подмышках появились года два назад, взломал чат и… и… использовал логин и пароль умершего человека. Хотя с другой стороны – откуда «хакер» знал?
Я смотрел под ноги, но видел Олега. Седого, с паутиной морщин на лице, слегка с брюшком. Вот Олег улыбается. Улыбка у него замечательная, не смотря на щербины между верхними зубами. Именно эта добрая, яркая улыбка очаровывала. Как очаровывали и смех, и его удивительные рассказы.
Не найдя холодного пива, я поплелся в ванную. Смывать плохие мысли.

Ледяная вода под сильным напором резала тело и даже немного успокаивала.
«Надо позвонить Олегу, – решил я, – и убедиться… В чем?»

Я ощутил, как к уху прижалась холодная пластмасса.
Гудки.
Я медленно выдыхал. И уже собирался положить трубку, как мне ответили.
– Алло? – Голос был виноватым. Голос Олега.
– Привет, – сказал я.
– Хелло, Александр! Давненько ты мне не звонил.
– Недели две, наверное.
– Да ну? Мне казалось, что меньше.
– Как ты?
– Нормалек. А что случилось в чате? Почему все обозлены на меня?
Я замолчал. Всякий раз, разговаривая по телефону – что случалось в последнее время нечасто! – я не ощущал никаких эмоций: ни радости, ни неловкости, ни печали. Для меня телефонное общение как бы игра. Трудно общаться о жизненных неудачах, делить секретами, если не видишь глаз, мимики собеседника.
И разговор с Олегом не стал исключением. Еще минут двадцать назад я был взвинчен, зол и огорчен, но сейчас словно все чувства умерли.
Пустота внутри меня.
– Саня, ты где? – спросил Олег.
– Я не знаю, почему ребята так взъярились на тебя.
– Не ври мне. Что-то случилось?
«Да! Ты умер», – хотел сказать я, но не смог.
– Да не вру я тебе, – сказал я. – Честно не знаю. Может, погода на них так действует.
– Ага, охотно верю. Не надо мне вешать лапшу на уши.
Мне не понравились его слова. В них не было угрозы, но… но что?
Показалось, что Олег еле сдерживался, чтобы не засмеяться.
– Ладно, проехали, – сказал он. – Приезжай ко мне, а то давно не был. Чайку попьем или что покрепче. Я салями твои любимые куплю, на тоненькие-тоненькие ломтики порежу. М-м-м-м. Вкуснотища-то какая!
– Хорошо, сейчас приеду.
Я иду в гости к трупу! Наверное, просто мир сошел с ума.
3
Не хотелось мне в эту квартиру.
Казалось, что сейчас в глазок смотрел Олег и ждал, когда я надавлю на кнопку звонка. Я попытался улыбнуться, чтобы отогнать плохие мысли, но ничего не получилось. Нет, губы-то я растянул в улыбке, но тревоги…
На коврике заметил темно-бурый след. «Это кровь», – обронил внутренний голос.
Я снял кепку, провел рукой по вспотевшему лбу.
Воображение живо рисовало предстоящую встречу с Олегом. То я представлял, как дверь откроет мертвец с копошащимися в глазницах слепыми белыми червями, то откроет мертвец.
Еще и освещение в подъезде хреновое. Хотя перед глазком и этим скудным светом чувствуешь себя, как на сцене.
За дверью Олега что-то грохнуло.
Сердце ударило в грудь и провалилось. Я замер, готовый вот-вот сигануть с лестницы.
Почудилось?
Надеюсь.
Верил ли я в привидений? Нет. В детстве я провел ночь в одной квартире с трупом дедушки и не увидел ничего страшнее дождя за окном. На спор провел три дня – целых три дня! – на кладбище.
Не мог я позволить себе испугаться из-за идиотских предубеждений.
Не мог.
Я нажал на кнопку. Звонок, едва слышный, отозвался в недрах квартиры. За дверью послышалось шарканье тапок.

– Саня!
Олег развел руки для приветствия.
Я натужно улыбнулся, сделал шаг назад.
– Привет, Олежик. Давно… не виделись.
Хозяин квартиры закрыл дверь. Все. Пути к отступлению отрезаны.
– Жарища-то какая на улице, а ты джинсы и кроссовки напялил. Не бережешь ты себя, Санек. Шорты и сандалии – вот наш ответ.
Вспомнил, что еще вчера шел дождь, но я не собирался говорить Олегу вслух об этом. Мало ли.
– Проходи в кухню, – сказал Олег. – Там уже чаек стынет.
Я замялся. Оглядел маленький коридорчик, словно прося помощи. Мне было не страшно, но неуютно. Мне не хотелось бежать, но руки предательски дрожали. Мне не верилось в привидений, но доказательство их существования стояло передо мной.
В квартире ожидал увидеть мертвеца из фильмов ужаса, но увидел обычного человека. Олега. С глубокими морщинами на лице, с седыми висками, с брюшком.
– Что случилось? – спросил Олег.
– А что такое? – вопросом на вопрос ответил я.
– Ты выглядишь бледным.
Я махнул рукой и двинулся в кухню.

Разговаривал все больше Олег, я же помалкивал и пил чай стакан за стаканом.
– Ты представляешь, – говорил он, – какой-то идиот запечатал мою квартиру. Наклеил на дверь свою сраную бумажку и был таков. Жаль я его не поймал, так бы врезал как следует.
– Что собираешься делать?
– Пойду в отдел, конечно. Надо разобраться. Страна кретинов, блин.
Олег вздохнул.
– Ты прав, – миролюбиво сказал я.
– Ответь мне, пожалуйста, Санек. Почему сегодня на форуме народ так взъелся на меня? Я кого-то обидел? Морпех вон на мат перешел, как я вошел.
Я помотал головой.
– Не знаю, Олег. Честное слово.
– Посмотри мне в глаза.
Черт! Черт! Черт!
– Слушай, давай перейдем на другую тему? – предложил я. – Это долгая история. Ее так быстро не рассказать. Я чуть позже объясню.
– Но сегодня?
– Конечно.
«Олег, ты вот уже вторую неделю, как лежишь в могиле. А я вот разговариваю с тобой».
Глаза мужчины засверкали подобно изумрудам, брови изогнулись домиком, лицо отразило целую гамму чувств от печали до радости.
– Через два месяца женятся Гриша и Марина, – сказал я.
– Да ты что! Они же всегда грызлись, как кот с собакой.
– У них и сейчас сложные отношения.
– Гришке вроде двадцать недавно исполнилось?
– Двадцать один, – поправил я. – Маре – девятнадцать.
– Совсем еще юные.
Я кивнул и отвел глаза.
Олег замолк. Потом тяжело вздохнул, подвинул поднос с колбасой ко мне.
– Ты кушай, кушай, – сказал он. – Мне нельзя, сам знаешь.
Я до сих пор не верил, что передо мной сидел Олег. Казалось, стоит лишь дотронуться до мужчины, и он исчезнет.
Что же произошло? Пафосно звучит, но как мертвый смог вернуться в мир живых?
– Олежек… – начал я. – Ничего не хочешь мне сказать?
Олег наклонился ко мне.
Я уже знал, что последует дальше. Вариации на тему: «Я ничего не знаю, честно-честно».
– Что? Что ты хочешь услышать? – спросил Олег.
– Хорошо там? – ляпнул я.
– Где? – удивился мужчина.
– Ну… на том свете.
Чувствовалось, что он тревожился. На губах появилась заискивающая улыбка.
– Я не знаю о чем ты.
– Знаешь, – напирал я. – Не лги мне. Я же сам видел твой труп, видел, как ты умирал. И сейчас ты стоишь передо мной и говоришь о том, что ничего не знаешь?
Страх спал, сменился тупым оцепенением. Я хотел сказать Олегу о том горе, которое причинила его смерть, но не мог проронить ни слова. «Разве он виноват в своей смерти?» – говорил внутренний голос.
Я не думал, что передо мной стояло привидение, я думал о прошлом. Вспоминал, как разговаривал допоздна с Олегом о фантастике; как мы вместе отправились в поход на Аппалачи; как Олег подарил мне велосипед, потому что я давно мечтал о нем, но боялся покупать, так как не умел на нем кататься. Я вспоминал о тех сильных чувствах, которые испытывал к Олегу. Никакой «голубятины», только дружба. Все эти воспоминания нахлынули разом.
– Ты же умер, – сказал я.
– Да нет вроде бы. Вот он я. Живой и здоровый.
(Скажи правду!)
– Но… но… это невозможно!
Олег фыркнул и схватился за голову.
– Подожди, подожди. – Его голос вспарывал воздух, как нож. – Так я правда умер?
– Да.
Мужчина врезал костяшками пальцев мне в лоб.
– Не мели чепухи, Александр.
– А что ты тогда скажешь о запечатанной квартире, об отношении народа в чате?
Олег сложил пальцы домиком под подбородком.
– Живой я, – сказал он с вызовом. – Понял? Живой!
Молчание.
– Иди домой, Александр. Пожалуйста.
4
Вокруг шел дождь, а во рту было сухо-сухо. Я облизнул губы, слизывая капельки дождя.
Затренькал телефон. Звонил Слава (Um-nik).
– Алло? – спросил я.
– Это невероятно! Фантастика, ты понимаешь?! Я позвонил Олегу и…
– А мне казалось, что схожу с ума. Я от него иду.
– Да ну?
– Ага.
– Наш Олег восстал из мертвых. И похоже не знает об этом.
– Круто. Надо срочно звонить на телевидение.
– Не надо.
5
1 июня

Ku-ku: РЕБЯТА!!! Алик вернулся!!!!!! ВЕРНУЛСЯ!!!!
Lady Ga-Ga: То есть как?
Ku-ku: Я посуду мыла, а тут звонок в дверь. Открыла и… Алик стоял на пороге. С цветами и с шампанским.
Morpeh: 0____o
Administrator: Еще один вернулся с того света. А ты не испугалась, Ku-ku?
Ku-ku: Я знала, что Алик вернется. После того случая с Олегом… Я верила!
Administrator: А Алик выглядит нормальным?
Ku-ku: Конечно! Самый настоящий. Мой любимый. Больше никому не отдам.

6
Прошло полгода

Объяснений возвращению мертвых в мир живых я так и не нашел. У Славы, конечно, есть кое-какие гипотезы, но четких ответов нет и не будет. Да и нужны ли ответы?
В интернете, по телевизору, в газетах ежедневно появляются сотни сообщений о случаях воскрешения из мертвых. Никто не знает, как люди оживают. Просто в один прекрасный день к тебе домой стучится «бывший» мертвый, который не помнит о том, как умер. В основном возвращаются люди младше пятидесяти лет, хотя были, были прецеденты.
Правительства всех стран бьют тревогу. Мол, численность населения растет лавинообразно, и еды на всех может не хватить. Но я думаю, что выкрутимся как-нибудь. Человечество же справилось с фашизмом и войнами. А уж с голодом тем более справимся. Главное, что теперь можно надеяться на то, что рано или поздно к тебе могут вернуться умершие друзья и родственники.

  #1108  
Старый 09.04.2010, 21:42
Аватар для XoXoTyH
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
доброго времени суток. я тут впервые, вот прошу оценить.
Скрытый текст - [B]Нелюди[/B]:
Вспышка на миг осветила холмы , и, мгновением после темнота мягкой пленкой снова накрыла окрестности.
На сегодня бомбардировка окончена, и все могут спокойно ждать следующего дня, чтобы опять прятаться от залпов ракет, посылаемыми Ими на нас.
Вот уже год Они не прекращают попыток уничтожать наши крошечные поселения. Но никто из нас не понимает зачем они это делают.
Около тысячи дней назад кто-то или что-то в правительственных играх стран дало сбой. Закрывая глаза, я снова вижу небо того дня, протыкаемое иглами ракет. Затем удары, дрожь под ногами и вечная темно-серая пелена, накрывающая мир.
Многим удалось спастись - противоракетная оборона была не напрасной. Часть погибла после первых ударов, часть после от радиации и других недугов. Но были и те, кто выжил среди пустых степей асфальта и метала.
Я был среди них, такой же как все и ничем не отличающийся. Мы пережили радиацию и голод. Прячась в канавах, ямах и канализациях, мы остались людьми, хотя бы внутри. Кожа менялась и становилась чешуей, покрывалась шерстью или различными костяными наростами, но мы оставались людьми, хотя и понимали, что прежний облик не вернем никогда.
После первого года проведенного в скитаниях, выжившие стали собираться в миниатюрные колонии и общины. В одной из таких я встретил свою любовь.
Год спустя она родила мне двойню – мутация не отбила у выживших стремление к сохранению – двух девочек, моих самых любимых существ на этом свете.
Сразу же после того, как они научились издавать звуки, мы с моей любимой стали подготавливать их к жизни в новом мире – мире бомбежек, загрязненной жизни и радиации.
Уже в возрасте восьми месяцев они научились ходить на ногах, ловко помогая себе при этом руками. Они очень полюбили так бегать – могли часами носится по территории нашей общины.
Вот и сегодня они решили порезвиться, но видимо заигрались и убежали слишком далеко. Любимая отправилась их искать – в то время, как мужское население занималось добычей пропитания или же мародерством, женщины занимались обустройством. Конечно и среди охотников были женщины – пытающихся доказать свою силу оставалось немало, но большинство оставалось дома.
Услышав далекие рокоты вылетающих из орудий снарядов, я тут же бросился домой – что-то внутри меня надрывалось об опасности.
Я почти успел, почти добежал до нужного места. Но ракета прибыла быстрее меня, оставляя для меня лишь видение трех моих самых любимых фигур, накрываемых огненной волной.
Я стоял и смотрел на то, что осталось от моей семьи, от тех, ради кого я жил, ради кого я выживал.
Не было ни горя, ни ярости, лишь легкая пелена печали, которая проедала мое сердце, словно кислота пластик или дерево.
Я опустился на землю, обхватив руками колени и положив голову на них.
- Что творят, нелюди! – раздался в стороне дребезжащий старушечий голос.
Скользкая мысль о возрасте этой старухи мелькнула в голове, но не найдя опоры для развития, исчезла в пустоте.
Собрав пальцами песок с земли, я медленно разжимал кулак освобождая пространство для крупинок. Ни одно чувство больше не колыхалось в мне. Лишь в голове эхом разносилось старушечье нелюди, нелюди. Нелюди…

  #1109  
Старый 10.04.2010, 12:44
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Начнём с начала.
Цитата:
Сообщение от XoXoTyH Посмотреть сообщение
Вспышка на миг осветила холмы , и, мгновением после темнота мягкой пленкой снова накрыла окрестности.
Кажется. что фраза красива. К сожалению, именно кажется. Она сконструирована. Язык же - далеко не предмет инженерной мысли.

Двойное упоминание мгновенности даёт лёгкий привкус тавтологии вместо усиления чувства кратковременности.

Далее, мягкая ПЛЁНКА темноты означает, что за пределами этой самой плёнки - бездна сияния и света. Темнота - это всё-таки не кусок чёрного полиэтилена. Она может быть всякой. Вязкой, сгущающейся, томной. Но плёнка? Попытка внести оригинальность за счет нового определения темноты? Зачем?

Напоследок, стоит упомянуть и о синтаксической ошибке. Она здорово затрудняет чтение. Чуть не в тупик ставит.

Таких фраз по тексту далеко не одна.

Что имеем в итоге? В итоге имеем начинающего автора, которому предстоит учиться. Остаётся пожелать успеха. Потенциал виден.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #1110  
Старый 11.04.2010, 17:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Решил я тут реанимировать один давний проект. Два рассказа и третий недописан. решил его добить. Проблема в том, что прежде чем писать дальше, нужно подчистить хвосты в уже написанной части. Я сам вижу неуклюжие стилистически места... Но не везде могу придумать альтернативу. Прошу помочь - прочесть выданный отрывок, отметить, что вам показалось неудобочитаемым и предложить варианты. Сюжета прошу особо не касаться, это мои беды. Заранее спасибо:

Скрытый текст - Отрывок:
РАССКАЗ ТРЕТИЙ


Дело «Сбежавшие мертвецы».
…Полковник Сергей Петрович Вальцман сидел навытяжку перед начальственным столом и стеклянными глазами смотрел сквозь неторопливо вещающего шефа. Он только что вернулся с задания и его внутренние часы, привыкшие к ночному образу жизни, не успели перестроиться. Две недели ночных бдений бесследно не проходят. Сергея неудержимо клонило в сон, и он постоянно клевал носом, пытаясь маскировать это под одобрительные кивки. Да и слова шефа особого интереса не вызывали. Дело, которое он поручал команде Вальцмана, было совершенно рутинным. Полковник вообще не понимал, какое отношение к нему может иметь Патруль.
- Так, Игнат Борисович, давайте ещё раз. – Вздохнул Сергей, чувствуя, что если не скажет сейчас что-нибудь в слух, то точно заснёт. – Место – мир переходного типа. Магия существует, но почти не применяется. Эпоха – конец 19-го века. Локальная точка – викторианская Британия, городок Бигвилль. Проблема – на городском кладбище кто-то разрывает свежие могилы и похищает трупы. Полиция в лице констебля и двух помощников до сих пор ничего не добилась. Жалоба мэра в окружной центр перехвачена на почтовой станции и перенаправлена к нам. Так?
Шеф, Игнат Борисович, кивнул:
- Так.
- А при чём здесь мы? Насколько я помню, Патруль занимается оборотнями, магами, Тёмными Властелинами и прочими сверхъестественными делами. Ито лишь тогда, когда она начинает представлять серьёзную угрозу для общества. Какое отношение к этому имеют кладбищенские вандалы? Даже если там завелась банда гулей-падальщиков, на их устранение можно послать стажёров и спецназ… - От собственной речи у полковника прояснилось в голове и он смог сфокусировать взгляд на Игнате Борисовиче.
- Ты меня не слушал, да? – На лице шефа появилось страдальческое выражение.
Полковник замялся, но потом вспомнил, что врать шефу бесполезно и снова вздохнул, как можно жалобнее.
- Спать охота – сил нет… Голова – как после контузии… - Признался он.
Игнат Борисович молча подошёл к своему столу, выдвинул ящик, достал оттуда плоскую металлическую коробочку и протянул её Сергею:
- Проглоти две штуки. Не запивая.
В коробочке оказались льдисто-синие прозрачные таблетки, похожие на кристаллы. Сама коробочка была серебристая, без каких-либо надписей и пометок. Сергей послушно взял пару таблеток и проглотил их. Эффект последовал незамедлительно. По телу пронёсся арктический буран, а в голове взорвалось несколько ледяных заклинаний. Потом заработали гигантские пылесосы и высосали всю ледяную крошку… Остались только бодрость, запас свежих сил и желание вот сейчас, сию же секунду прыгнуть на коня и совершить что-нибудь… Вот такое… Эдакое… Героическое. Дракону пасть разорвать голыми руками, например. Игнат Борисович с ухмылкой наблюдал за тем, как меняется в лице подчинённый.
- Что, на подвиги потянуло?
- Боже, шеф… - Выдохнул полковник. – Вы что, накачали меня боевым стимулятором?!
- Это всего лишь энергетик. – Улыбнулся шеф, забирая коробочку. – Правда, не рассчитанный на человеческий метаболизм. Силушку молодецкую почуял?
Сергей кивнул, опасливо прислушиваясь к внутренним ощущениям.
- Ничего, через часик отпустит. Если спиртного не употребишь в течение двух суток. Смотри, а то так накроет… Второй тоннель под Ла-Маншем сапёрной лопаткой выкопаешь… И даже не спрашивай название таблеточек – ещё пристрастишься.
Игнат Борисович убрал коробочку назад в стол и опустился в своё кресло.
- А теперь слушай. – Сказал шеф. – Ты спрашивал, почему Патруль так заинтересовало это дело? Я тебе скажу честно. Не знаю.
- Как это? – Опешил Сергей. – Вы сами не знаете, зачем посылаете меня на задание?
- В том-то и дело. – Хмыкнул шеф. – Посылаю тебя не я. Пришла разнарядка от самого Большого Босса с указанием удовлетворить данный запрос «наилучшим образом». Лично я тоже не вижу в этом деле ничего интересного, но сам знаешь – с Большим Боссом не спорят.
Полковник обречённо кивнул. Да уж, поспоришь с ним… Большой Босс – это Фигура с заглавной буквы. Именно он когда-то создал Патруль Миров, разработал структуру этой межмировой конторы по борьбе со злом, заложил её основные принципы, идеологическую и теоретическую базу. Он спонсировал её в течение веков, назначал директоров-шефов, раздавал указы о наказании или награждении сотрудников и иногда выдавал особые поручения, которые следовало выполнять вне очереди. Если Игнат Борисович был директором, то Большой Босс – владельцем всего предприятия. О природе большого Босса ходили бесчисленные слухи и легенды. Никто и никогда не видел его в лицо. Никто и никогда не слышал его голоса. Более того – никто и никогда не видел его почерка – последние двести лет все указания Босса приходили по электронной почте, а до того – отпечатанные типографским способом. Некоторые сотрудники были уверены что Босс – это даже не один человек, а некая тайная организация, желающая оставаться в тени и действующая чужими руками. Однако наиболее популярной была версия, что Большой Босс – это САМ (при этих словах обычно закатывали глаза к небу и украдкой изображали крестное знамение, чтоб уже точно не было сомнений – кто именно САМ). Полковник Вальцман предпочитал вообще не задумываться над этой проблемой, принимая существование Босса за факт, не требующий объяснений. Как бы то ни было, если Босс обратил особое внимание на какое-то, даже самое заурядное, дело – значит, им нужно заняться всёрьёз и без промедления. Боссу виднее.
- Какие-нибудь рекомендации будут? – грустно спросил полковник. Бодрость, подаренная таблетками, не выправила внутренние часы, и организм всё равно удивлённо вопрошал, почему хозяин не спит.
- Оперативников лучше с собой не бери. – Посоветовал шеф. – Не похоже, что в этом деле придётся воевать. А опера мне здесь пригодятся. Сейчас же самое злачное время – сплошь шабаши, только успевай накрывать.
Сергей кивнул, соглашаясь. В эти дни во многих мирах, пропитанных магией, наступало «весеннее обострение» и поведение нечисти начинало напоминать тараканье – суетливая активность, исчезающая без следа при лучах света. Более-менее организованные тёмные силы устраивали всевозможные шабаши и слёты, призывы демонов и ежегодные совещания. Большую их часть Патруль игнорировал (так как вреда особого от подобных «сходок» не было), пресекая лишь те случаи, когда шабаш собирался с целью организации чего-нибудь совсем уж непотребного. Впрочем, некоторые собрания нечистой силы разгонялись просто так, в рамках «годового плана мероприятий».
- Возьми пару экспертов. – Продолжал шеф. – Лучше из людей, чтоб меньше проблем с маскировкой было. И оборудования стандартный набор. Этого хватит, чтобы разобраться на месте. Если обнаружится что-то серьёзное – помощь получишь незамедлительно.
- Тогда, пожалуй, возьму с собой Клариссу Фабье и Казыма ыб Ары. – Решил Сергей, мысленно перебрав свою следственную группу из восьми человек. Собственно, только эти двое во всей группе и были людьми, но полковник знал, что при нужде мог бы попросить специалистов из других подразделений. И ему бы не отказали. Задания, порученные Большим Боссом, обеспечиваются по первому классу. Однако сейчас Вальцман не видел нужды отрывать кого-то от дела. Своих ресурсов вполне хватало. – Клара у нас аналитик и немного гадает, Казым – специалист по магии людей. Основы криминалистики оба знают. Электроника и магия фэйри не ожидаются. Так что должно хватить.
Полковник вновь почувствовал небольшой упадок сил, и фразы его сделались короткими, рублеными. Чудо-энергетик работал очень необычно – волнами. Бодрость то накатывала, то отступала.
- Я тебя больше не задерживаю. – Сказал шеф, раскрывая одну из множества папок, лежащих на его столе.
- Так точно. – Вяло отрапортовал полковник, вставая. Игнат Борисович, видимо, остался недоволен его состоянием. Потому что внезапно расщедрился.
- Вернёшься с этого задания – получишь двухнедельный отпуск. – Буркнул он. – Домой слетаешь, к родителям… Порыбачишь.
- Спасибо, шеф. – Несколько воспрянул Сергей.
- Иди уже. – Отмахнулся шеф, а полковник, выходя, успел заметить на лице начальника такое же выражение, какое было на его собственном в начале беседы. Шеф любил рыбалку, это знали все. Вот только никто не знал, когда он последний раз рыбачил на самом деле. Выписать двухнедельный отпуск для директора было просто некому…


* * *



Группа материализовалась на небольшом холме. Крошечный городок лежали в низине у подножья холма, и был виден как на тактической карте – чётко, ясно и до мельчайших деталей. Лучи восходящего солнца тянулись к нему с востока, озаряя багрянцем и даря каждому предмету длинные тени, кутая в них переулки. Единственная широкая улица, обставленная двух-трёх этажными домами с черепичными крышами, плавно перетекала в круглую площадь, над которой возвышалась пара четырёхэтажных муниципальных зданий. Остальная часть города больше напоминала деревню, состоящую из множества опрятных одноэтажных домиков с огородами. Домики жались к центральной улице, так что уловить переход собственно города в пригород было затруднительно. К югу от города расстилались поля, ещё не сжатые и горящие красным золотом. К северу воздымались лесистые холмы, перемежающиеся заросшими дубом долинами. Кладбище находилось на западе, довольно далеко от города. Полковник поправил шляпу, словно фуражку и решительно зашагал вниз…

* * *

…Минут десять констебль Билл Лонгган старательно игнорировал настойчивый стук в дверь. Солнце ещё только пробивалось сквозь занавески, и констебль, привыкший спать в своё удовольствие, не испытывал ни малейшего интереса, какое дело могло кого-то привести к нему в такую рань. Тем не менее, ранние гости в упрямстве не уступали служителю порядка, и на десятой минуте принялись стучать уже в стекло рядом с дверью… Чем-то твёрдым и тяжёлым. Мистер Лонгган откинул одеяло, выругался сквозь зубы и, душераздирающе зевая, пошёл открывать, с твёрдым намереньем послать гостей, кем бы они ни были, таким маршрутом, каким и Марко Поло не ходил. Распахнув дверь, он несколько секунд молча разглядывал пришедших, пока, наконец, не убедился, что отвести душу в этот раз не удастся. Так как по ту сторону порога оказалась вовсе не соседка с третьей улицы, у которой ночью украли бельё с верёвок, и не пастух Фред, не досчитавшийся коровы, а весьма солидного вида компания.
Прямо перед Биллом стоял мужчина лет тридцати пяти-сорока, с коротким ежиком седых на концах волос и эдакой благородной небритостью, в виде аккуратной щетины на щеках и подбородке. Серые глаза мужчины были чуть прищурены, словно тот про себя усмехался чему-то. Одет он был по-дорожному, в клетчатую рубашку, сапоги для конной езды, брюки грубой ткани и короткую куртку. Когда дверь открылась, он положил руки на пояс, отведя полы куртки назад, и стали видны висящие на ремне кобура с револьвером и начищенная полицейская бляха.
По правую руку от мужчины улыбалась довольно высокая женщина примерно одного с ним возраста, с круглым, кошачьим лицом, очень подходящим для того, чтобы часто и широко улыбаться, зелёными яркими глазами и прямыми каштановыми волосами, собранными на затылке в пучок. Одета она была также, с поправкой на различия в мужском и женском фасонах. Правда, брюки больше походили на лосины, туго обтягивая бёдра. Женщина держала в руках небольшой плоский чемоданчик.
Последним был молодой, не старше тридцати лет, парень, своим обликом напоминающий не то о корсиканских пиратах, не то о русских разбойниках-казаках, не то о восточноевропейских цыганах. Был он черняв, кудряв, с чёрными, как смоль, глазами, вместо куртки на нём был кафтан с вышитыми узорами, а довершала картину золотая серьга в ухе.
На фоне этой троицы пожилой толстый полицейский в ночной рубашке, халате и не менее ночном колпаке выглядел просто глупо. Кроме того, он так и не понял, что они здесь делают. Может, это из столицы по его душу пожаловали? Билл торопливо перебрал в голове все те мелкие грешки и злоупотребления, которыми богата биография любого провинциального законника, но не нашёл ни одного, за который его могли удостоить такой «делегации». Всё это время (около минуты) трое пришельцев, как один, прищурившись, с интересом разглядывали самого Лонггана. Ситуация становилась чем дальше, тем глупее, хотя ни одного слова так и не было произнесено. Чтобы хоть как-то избавиться от нарастающего ощущения неловкости, Билл решил для начала всё-таки на гостей слегка прикрикнуть. Так, чтобы, в случае чего, можно было быстро извиниться.
- Я надеюсь, уважаемые, что вы имеете достаточно оснований и полномочий, чтобы будить меня в такую рань?! – Констебль попробовал наехать пузом на мужчину со значком. Тот не шевельнулся, остановив напор констеблевского брюха своим плоским, но непоколебимым прессом. Мужчина чуть улыбнулся, снял широкополую шляпу и вежливо поинтересовался:
- Вы – констебль Лонгган?
- Ну я, а что? – Насторожился Билл, сдавая позиции.
- Мы прибыли сюда по вашему вызову.
- Моему?! – Вот теперь констебль был окончательно ошарашен.
- А разве не вы писали в Скотланд-Ярд, что у вас возникли проблемы с разграблением могил?
- Э-э… Я, но я не думал, что… - Констебль хотел сказать, что и не надеялся, что на его запрос обратят внимание, но вовремя прикусил язык. – А давайте в дом зайдём?
- Давайте зайдём. – Согласился мужчина.
Оказавшись внутри, гости не стали даже садиться, а сразу взяли быка за рога.
- Меня зовут Сэм Вайс, я следователь Скотланд-Ярда по особо важным делам. Это – доктор Клэр Фабье, медик и эксперт во многих областях. А это – Казик Арисев, наш коллега из Польши, оперативный сотрудник. Надеемся на сотрудничество.
- А-ам… Извините, уважаемые, но я не рассчитывал привлечь столько внимания к нашим событиям. – Решился наконец на признание мистер Лонгган. – Почему Скотланд-Ярд прислал следователя по особо важным делам?
- Видите ли, Билл, не всё так просто. Ваш случай – не первый в череде странных преступлений. – Соврал Сергей-Сэм, которому и самому было бы интересно знать ответ. – Мы считаем, что здесь замешана некая оккультная тайная организация. Мы не знаем их цели и методы, но известно, что они проводят дикие ритуалы с применением человеческих останков. Разумеется, полиция не могла оставить такое без внимания. Но мы столкнулись с чем-то большим, чем преступная секта. До сих пор они уходят от руки закона. Теперь вы понимаете, насколько серьёзно всё, здесь происходящее?
- П-понимаю… - выдавил из себя бледный констебль. От полученной информации ему сделалось дурно. Такое маленькое, спокойное местечко, где отродясь не происходило ничего страшнее кражи, и вдруг – секты, маньяки, оккультные ритуалы. Мистер Лонгган сглотнул ком в горле и поинтересовался:
- А… А чем я могу помочь?
- Вы местный представитель власти, с вас и спрос. Вам доверяют горожане, вы первым обратили внимание на произошедшее… - «Сэм» наклонился к самому лицу констебля и, глядя ему в глаза, строго, с ноткой пафоса, сказал: - Только вместе с вами мы сможем раскрыть это дело.
Несчастный толстяк, и без того придавленный страшными картинами, повыползавшими из глубин воображения, едва не хлопнулся в обморок при мысли о том, что ему придётся ещё и разбираться во всех этих ужасах. Однако спустя миг он всё-таки взял себя в руки и, одёрнув халат, выпрямил спину.
- Какая именно помощь вам нужна?
Сергей удовлетворённо кивнул:
- Опросите людей. Тех, кто последние дни мог находиться возле кладбища в безлюдные часы – ночью, например. Опросите тех, кто оказался на улице в ночи, когда исчезали мертвецы. В общем, обычные полицейские меры с одним «но». Пусть они вспомнят вообще всё. Даже если им что-то померещилось, если они увидели что-то абсурдное… Тень там луну закрыла, мелькнуло что-то… Всё!
- Понял. – Кивнул констебль, стоя едва ли не по стойке «смирно».- Ещё что-нибудь?
- Какие меры принимались вами для расследования своими силами?
- Я по очереди посылал своих помощников на кладбище. Оба они отдежурили по одной ночи и ничего не видели. Но наутро могилы оказывались вскрыты.
- Может, они просто всё проспали? И стыдятся признать?
- Нет, и Джим, и Оуэн – ответственные парни, я тщательно подбирал помощников. К тому же, у Джима бессонница, он вообще не спит.
- Думаю, нам следует поговорить с ними. Вы можете сказать, где они живут?...
…Закончив все согласования, троица покинула дом констебля и направилась по первому адресу. Помощник констебля, Джим Скрум, жил один, снимая комнату в многоквартирном доме, на втором этаже. Идти было минут пять, народ на улице почти не встречался и полковник Вальцман, игравший роль старшего следователя, заметил вслух:
- Хорошо, что старик не сломался, когда я нагнал на него морозу и намекнул на ответственность. Видимо, не совсем ещё жиром заплыл. Какая-то польза от него будет.
- Именно, что какая-то. – Покачал головой нильфгаардец Казым, представленный «польским коллегой». – Всё равно, раскручивать дело нам. Максимум, что он может – собрать немного побочной информации.
- Но хотя бы палки в колёса ставить не будет. – Пожала плечами Кларисса-Клэр. – Уже неплохо. Кстати, господа офицеры и джентльмены, никто не хочет взять у дамы чемодан?
- Ага, потом там какая-нибудь колба треснет, и ты нам головы поотрываешь. – Буркнул Казым, но чемоданчик с полевой экспертной лабораторией из рук женщины взял.
Выйдя на «главную авеню», троица остановилась.
- Так. – Решил полковник. – Клара, давай в гостиницу, номера забронированы. Ключи даст хозяин, он ждёт. Разворачивай лабораторию, устанавливай связь, короче, обоснуйся. Как закончишь – сходи в местную прозекторскую, или «холодную», или как она там называется. Наведи справки по покойникам, чьи могилы были вскрыты. Казым – работаешь по второму свидетелю, Оуэну. Он вроде в частном доме живёт?
- Да, с семьёй.
- Хорошо. А я к первому. Разошлись…
…В отличие от констебля, его помощник на стук в дверь ответил сразу.
- Кого там черти носят? – Поинтересовался из-за створки мрачный голос. Дверь при этом осталась закрытой.
- Откройте, мистер Скрум. Я от констебля Лонггана. – Сказал Сергей, ориентируясь на самую большую щель в досках. Дверь чуть приоткрылась, в проёме появилась левая половина лица:
- По какому делу?
- Меня прислали из столицы, чтобы помочь с расследованием дела о вскрытии могил. Я бы хотел задать вам несколько вопросов.
- Нет.
- Тогда… Э-э, что?! – Такой реакции полковник не ожидал.
Дверь захлопнулась, грохнул засов, и с той стороны раздалось:
- Только с письменного разрешения мистера Лонггана.
- Какого ещё разрешения? Я следователь Скотланд-Ярда! – Возмущённо воскликнул Вальцман. Створка молчала. Полковник постучал ещё несколько раз, но результата не добился. Убедившись, что разговаривать с ним не намерены, Сергей оценивающе присмотрелся к двери. Судя по её виду, двух пинков вполне хватило бы, чтобы проломить её насквозь. Полковник с трудом подавил в себе нехорошие побуждения и, буркнув: «Будет вам разрешение», потопал вниз. У выхода его встретила стайка уличных ребятишек в возрастном диапазоне от семи до двенадцати лет. Все они, задрав головы, смотрели на него, словно на диковинного зверя.
- Привет, малые! – Улыбнулся полковник, подозревая, что сейчас у него, как у любого приезжего, начнут клянчить мелочь. – По какому поводу собрались?
- Дядька-а… - Отозвался семилетний карапуз в драных коротких штанах с подтяжками. – А это вас прислали из Лондона трупоедов ловить?
- К-кого?! – Поперхнулся агент.
- Трупеодов! – Восторженно взвизгнул другой мальчуган. – Которые могилы разрывают и мертвяков едят!
- А вас прислали их поймать! – Поддержала его стайка. – Правда?
- А с чего вы взяли? Я вроде ни перед кем не отчитывался… - Постарался как можно спокойней и дружелюбнее спросить Сергей.
- Да весь город уже знает! – Радостно проинформировали его. – Все говорят – из Лондона приехали великие сыщики, ловить тех, кто по ночам могилы раскапывает.
- Гхм… Ну, допустим. – Решил не отрицать полковник. – Допустим, я такой сыщик. А вот скажите, почему вы решили, что могилы раскапывают именно чтобы съесть покойников?
Это вопрос он задал просто, чтобы как-то отвязаться от детей – пусть почувствуют себя сопричастными расследованию, глядишь, удастся услать их куда-нибудь, чтоб не мешались. Результат, правда, оказался несколько большим…
- Ежели бы им кости были нужны или черепушки, они бы вскрывали старые могилы, где уже скелеты! А раскапывают только свежих, кого за день-два похоронили! Ясно – чтоб мясо не пропало!
- Чёрт, а ведь точно! – Подавив рвотный рефлекс, пробормотал Сергей. – Мы ведь ищем закономерность во вскрытии могил, но на их возраст никак внимания не обращали! Парни, - Обратился он к детям, - Объявляю вам благодарность за содействие следствию и выписываю денежную премию в размере одного медяка на брата. Получите у констебля!...

* * *

…В гостиницу полковник попал уже после полудня. Он немного пошлялся по городу, присматриваясь к переплетению улочек, заглянул домой ко второму свидетелю, не застал его там, но узнал от жены «объекта», что Казым уже приходил и отправился на поиски. Гостиничный номер встретил его тишиной. На двери стояла переносная сигнализация, на столе была расстелена вечная газета «Известия» за декабрь 1967 года, которую Кларисса таскала с собой повсюду вместо скатерти, на газете – аккуратно расставленные колбочки, баночки с реагентами и приборы. На диване валялся смятый кафтан Казыма – значит, забегал. Но самих помощников внутри не было. Полковник упал на диван, закинул ноги на спинку и попытался прочистить мозги. Подсознание уже пыталось выработать первые версии и предлагало варианты событий, но на самом деле информации было ещё недостаточно. Так что попытки создания логических построений лишь загружали голову. Чтобы отвлечься, он принялся чистить оружие. Стандартным личным оружием агента патруля был АПС – автоматический пистолет Стечкина, мощный двадцатизарядный пистолет, способный стрелять очередями и вести прицельный огонь на двести метров. Снабжённый спецпатронами или просто серебряными пулями, он представлял собой отличный аргумент против нечисти. Да и обычных живых противников тоже. Пистолеты эти давно не производились ни в одном из миров, и высоко ценились Патрулём. На рутинные задания их выдавали редко. В этот раз полковнику пришлось довольствоваться «реквизитным» револьвером «Уэбли и Скотт», и укрытым в тайной плечевой кобуре ПСМ – модификацией «Макарова», предназначенной для скрытного ношения. Им-то Сергей и занялся.
Пистолет уже блестел как зеркало и снаружи, и изнутри, когда с интервалом в пять минут вернулись помощники.
- В этот раз облом. – Сказал Казым, садясь на диван и пытаясь вытащить из-под полковника свой кафтан. – Свидетеля не было дома. Жена сказал, что он пошёл на базар. На базаре сказали, что тот ушёл неизвестно куда, скорее всего по служебным делам патрулировать улицы… Короче, я оббегал весь город и везде с ним разминулся. Постараюсь поймать его вечером или завтра.
- Я была в местной похоронной конторе. – Начала свой доклад Кларисса. Она распустила пучок на затылке, призванный скрыть слишком короткие для этой эпохи волосы, и теперь старательно их расчесывала перед зеркальцем над умывальником. – Тьма и ужас. Никакой документации у них не ведётся. Умер – закопали. Разве что в церковной книге выписку делают. Но главный гробовщик заметил, что за последние две недели умерло пять человек подряд. Имён он уже не помнит. Но все – крупные, крепкие и совершенно здоровые мужчины. Причину смерти никто особо не устанавливал. Списали на апоплексический удар. Пять раз подряд, ага.
- У меня не лучше. – Признался полковник. – Товарищ Скрум разговаривать со мной отказался категорически. Потребовал письменное разрешение констебля. Думаю, что-то он знает или ему кажется, что он знает. И почему-то боится.
- Надо бы его кольнуть покрепче. – Заметил маг-эксперт. – Возможно, с применением особых мер.
- Ага, а потом окажется, что он просто не выспался. Или что скрывает какую-нибудь постыдную мелочь. Или просто боится шагу ступить без разрешения констебля. – Агент Вальцман дёрнул краем губы. – Завтра возьму у Лонггана бумажку и навещу его ещё раз. А там посмотрим.
- Завтра? – Обернулась к нему Кларисса. – Почему не сегодня?
- Этой ночью мы пойдём на кладбище. – Пояснил полковник. – Клара останется здесь, на связи, а Казым и я попробуем организовать засаду.
- В первую же ночь? – Скептически выгнула бровь лейтенант Фабье. – Очень самонадеянно, знаешь ли… Думаешь, кто-то явится?
- Если и явится – то именно в эту. – Кивнул полковник. – Большая часть города уже знает, что приехали люди, охотящиеся за похитителем тел. Завтра будет знать весь город. К вечеру – и ближайшие окрестности… Пробовать надо сейчас, пока есть шанс, что преступник или преступники не в курсе. Идём этой ночью. А сейчас – всем спать…

* * *
…- Полночь уже прошла. – Прошептал Казым, глядя на светящийся циферблат своего брегета.
- И что? – Полковник покосился в его сторону но, конечно, ничего не увидел. Оба они лежали на склоне небольшого холмика, с которого отлично просматривалась вся «засеянная» область кладбища, укрывшись маскировочными плащами и подстелив под себя обычные. Неопытный в оперативных делах Казым предлагал сделать засаду у входа и тропинки, ведущей на кладбище из города, но полковник резонно заметил, что преступнику совершенно не обязательно пользоваться дверью, чтобы куда-то войти. Тем более что заборчик, огораживающий кладбище, был по колено взрослому человеку. Под наблюдательный пункт был выбран внутренний скат того самого холмика.
- Да сам не знаю. – Фыркнул маг. – Просто полночь… Самое время чему-то случиться…
- Это ты мне как эксперт-маг говоришь, или просто так?
- Просто так. – Вздохнул нильфгаардец. – Сколько мы тут ещё торчать будем?
- Сколько надо. – Огрызнулся полковник. Помолчал минуту и, вздохнув, ответил уже спокойнее. – До рассвета. Вот тогда уже точно ловить будет нечего.
Снова наступила тишина. Тишина на кладбище – это вообще явление особое. А уж тишина ночью… Луна то ныряла за тучи, то выскальзывала из-за них, бросая серебряную пыль на старые могильные камни и просевшие холмики. Деревья по периметру таинственно шумели кронами на ночном ветру. Шумели они и днём, но сейчас это звучало как-то по-особенному… Сергей поёжился под плащом, потянулся к термосу и внезапно приник к прибору ночного виденья, лежавшему перед ним.
- Ух-ты! – Едва ли не восторженно выдохнул командир. – Накаркал, надо же!
Сквозь окуляры ПНВ весь мир окутывал зеленоватый туман, но ночная тьма отступала и полковник отлично видел невысокие тени, крадущиеся между крестами и надгробиями со стороны забора.
- Раз… Два… Три… Четыре… - Шевелил губами агент Вальцман. – Четверо. Деталей с такого расстояния не вижу… Но движутся.
- Будем брать? – С опаской поинтересовался маг. Идея участвовать в силовом задержании его не слишком прельщала.
- Подойдём поближе. – После секундного раздумья решил Сергей. – Попробуем идентифицировать цели.
Отложив ПНВ и сбросив плащ, он беззвучно скользнул в кусты у подножья холма. Казым скользнул следом, шумно сломав несколько веточек. Агенты быстро обошли вереницу теней с флангов и взяли в клещи. Полковник извлёк из кобуры ПСМ, раздвинул ветки стволом пистолета. Несколько секунд он всматривался в низкорослые фигуры, крадущиеся мимо него, потом беззвучно выматерился одними губами и… вышел на открытые место.
- А теперь, джентльмены, извольте объяснить, что вы здесь делаете в столь неурочный час? – Ровным голосом поинтересовался агент, глядя в спины четырём мальчишкам. Одному из них было лет восемь, трём другим – по десять-одиннадцать. Всех четверых он видел днём в той самой стайке. Реакция на голос из-за спины, ночью, на кладбище, оказалась вполне ожидаемой – с дружным воплем дети сыпанули в стороны. Полковник поймал двоих за уши, ещё двоих перехватил выскочивший из тени Казым.
- Тэк-с. – Протянул полковник, выворачивая мальчишкам уши так, чтоб они смотрели ему в лицо. – Ну? Я жду ответа.
- Г-господин с-сы-ыщик! – Залепетал тот, что постарше. Все четверо сорванцов были бледнее мела, губы их мелко тряслись, но основной шок уже прошёл. – М-мы хотели посмотреть, как вы будете трупоедов ловить!
- То есть? – Полковник отпустил уши малолетних искателей приключений. – Откуда вы вообще знали, что мы здесь будем?
- Да весь город знает…
Сергей и Казым переглянулись.
- Так, блин. – Полковник скрипнул зубами. – Меня это уже раздражает. У них тут что, вместо обычной фабрики слухов профессиональная разведывательная сеть налажена?
- Городок крошечный. – Пожал плечами маг-теоретик, который всё ещё держал свою пару мальчуганов за уши. – Все друг друга знают, все друг с другом общаются… Это ты вырос в городе с населением в два миллиона. А я – в деревне с сотней жителей. Там любая информация ещё быстрее разносилась. А уж когда приезжали какие-то важные гости – каждый их шаг из уст в уста передавали. Развлечений-то никаких.
Полковник что-то раздражённо промычал, глядя в землю, и глубоко вздохнул, проведя ладонью по лицу:
- Ладно. Почему-то мне кажется, что сегодня мы уже никого не дождёмся. Собираем вещи, Казым. Дети, пойдёте с нами. Проводим вас по домам…

* * *
Луна уже начала приобретать нездорово-бледный оттенок, предвещая рассвет, когда командир группы и эксперт отвели, наконец, всех детей по домам, выслушали благодарности, а кое-где и ругань родителей юных приключенцев и смогли взять курс на гостиницу. Собственно, это был обычный частный дом с чуть перестроенным верхним этажом, где из четырёх комнат сделали два двухкомнатных номера. На первом была организована обеденная зала с общим столом. На время операции группа, нагло пользуясь липовыми документами, полностью реквизировала всё здание, чтобы хозяева и возможные жильцы не путались под ногами. Поэтому полковник был несколько удивлён, когда, не доходя до «базы» метров сорок, заметил у её дверей тёмный комок. Больше всего похожий на скрюченного человека в плаще. Упёршегося лицом в дверь и не замечающего ничего вокруг. Полковник вскинул ладонь, приказывая напарнику быть на стороже, и двинулся дальше крадущимся шагом. Казым молча достал револьвер и скользнул вбок, под прикрытие глубокого дверного проёма ближайшего дома. Приближаясь к незнакомцу, сгорбившемуся у двери, полковник откинул полу куртки и взялся за рукоять пистолета. Шершавая пластиковая рукоять, тёплая от контакта с телом, приятно грела замёрзшие пальцы. Конечно, это мог быть пьяный, запутавшийся в домах и теперь пытающийся открыть чужую дверь своим ключом. Или очередной любопытный, пришедший подглядеть за столичными гостями… Но почему-то Сергею в это не верилось ни на миг. Искусственно развитое чувство угрозы кололо виски: «Опасность!». «Пусть это будет пьяный. – Мысленно попросил Сергей неизвестно у кого. Возможно, у Большого Босса. – Чёрт, пусть это будет обычный вор, решивший обнести приезжих!».
До двери оставалось шагов двадцать, когда полковник, наконец, смог различить детали. Незнакомец всё ещё выглядел сплошным комком чёрного тряпья, но теперь было видно, что он вовсе не упирается лбом в дверь. Просто «плащеносец» припал к короткой трубочке, воткнутой в щель между дверными досками. Большего Сергею и не было нужно. Он мог бы навскидку перечислить дюжину вещей, для которых требуется воткнуть трубочку в дверь чужого дома, и все они плохо совмещались со здоровьем и благополучием тех, кто в этом доме находится.
- Уважаемый! – ПСМ выскользнул из кобуры. Полковник напружинил мышцы, готовясь рывком уйти в сторону в случае неадекватной реакции на оклик. – Можно с вами поговорить?
Человек в плаще рывком выпрямился и уставился на агента, демонстрируя непроглядную тьму на месте лица. Тот ничуть не смутился и продолжил сокращать расстояние скользящими шагами, держа пистолет в согнутой руке. Добиться эффекта «лица назгула» можно было как простейшим, на уровне балаганных фокусов, заклинанием, так и просто вуалью, натянутой под капюшоном. Так что это ни о чём не говорило.
- И узнать, что вы…
«Чёрный» внезапно кувыркнулся через голову и одним прыжком увеличил дистанцию между собой и Вальцманом на шесть-семь метров. После чего развернулся к нему спиной и припустил вдоль по улице со скоростью преследуемого пчёлами гепарда… Полковник моментально упал на одно колено, вскидывая ПСМ, но тут же вспомнил, что за оружие у него в руках и опустил его, громко выругавшись. «Плащеносца» от него отделяло уже метров двадцать – почти предельная дальность стрельбы для маломощного ПСМ, а при таком освещении её можно смело уменьшить вдвое. Шансов попасть по сливающемуся со стенами чёрному клубку почти не было, а вот переполошить весь город – предостаточно…
- Давай внутрь! Я за этим! – Крикнул он Казыму, срываясь с места. Тёмная клякса мелькала далеко впереди. Незнакомец уже выбежал на площадь и мчался поперёк неё, ловко уклоняясь от столкновений с пустыми торговыми лотками. Сергей бегал ничуть не хуже преследуемого, и хотя перепрыгивать лотки у него получалось не столь резво, расстояние между ними сокращалось. Однако «чёрный» уже достиг противоположного конца площади и нырнул в тёмный переулок между двумя трёхэтажными домами. Полковник резко остановился у переулка и вошёл в него с большой осторожностью. В такой ситуации сам бог велел притормозить, пропустить мимо себя преследователи, а потом огреть его по затылку… Сергей своей головой дорожил, поэтому спешить не стал. В этот раз, впрочем, осторожность не оправдалась. Никакой засады в переулке не обнаружилось, а вот «чёрного» и след простыл. На всякий случай агент быстро осмотрел переулок, ничего не нашёл, и направился назад.
Светало. Вовсю пели петухи, зажигались окна. Где-то хлопали ставни. Солнце ещё не встало, но восточное небо уже окрасилось в цвета коммунизма. Входная дверь реквизированной гостиницы была распахнута настежь. Сергей нахмурился. Дверь оставил распахнутой, конечно, Казым, когда ворвался внутрь. Но почему он не вернулся её закрыть? Полковник зашёл в дом, закрыл за собой дверь и замер, прислушиваясь. Сверху доносился какой-то невразумительный шум. Поднявшись по лестнице, он обнаружил следующую картину – Кларисса, явно без сознания, лежит на диване в неловкой позе, а Казым, рыча и матерясь сквозь зубы, ищет что-то в чемоданчике переносной лаборатории.
- Казым, что? – Быстро спросил командир, склоняясь над женщиной. Коснулся пальцами живчика. Никаких ранений или признаков отравления видно не было, но дышала Клэр хрипло, с видимым трудом, а пульс бился неравномерно. – Магия?
- Угу. Потеря жизненной энергии. – Не оборачиваясь, бросил маг-эксперт. Он, наконец, нашёл нужные склянки и теперь смешивал что-то чайном блюдце, превращая несколько жидкостей и порошков в вязкую желтоватую субстанцию. – Следы пока не разбирал, но и так понятно, что постарался тот парень у двери. Ушёл?
- Ушёл. – Оскалился старший агент. – Теряю форму на командирской должности… Слушай, а защита?
- Да вон. – Эксперт мотнул бородой в сторону полочки над умывальником. – Сняла кулон-оберег и забыла...
- Эксперты, мать вашу… - Полковник запустил пальцы в шевелюру и с силой дёрнул себя за волосы. – Элементарных правил не знаете, крысы кабинетные…
Потеря жизненных сил (по другому – «жизненной энергии», которую многие смешивали с душой или кармой) была едва ли не самой распространённой магической травмой у сотрудников конторы. Её можно было получить тысячью и одним способом, даже просто от длительного общения с существами демонического порядка, состоящими не из материи, а из энергии. Демоны и маги могли высасывать энергию с самыми разными целями, но симптомы у жертвы всегда были одни и те же, разнясь лишь по тяжести случая. Однако до тяжёлых случаев обычно и не доходило – хранил комплекс защиты. И что делать в таких случаях, агенты знали чисто теоретически.
- Повезло, что кроме амулетов ещё встроенная защита есть. - Бубнил Казым, продолжая возиться с химией. Сергей в это время сидел на краешке дивана, и держал в руках холодную ладонь Клариссы – от него сейчас ничего не зависело. – Ломал он её долго, потому и провозился до самого нашего прихода. Иначе справился бы за минуту. И перекачивалась энергия с трудом… Готово! - Маг взял в руки два блюдечка. – Это влей ей в рот, а с этим я сам…
- Справишься? – Поинтересовался командир, поднося блюдечко с чёрной жидкостью к губам подчинённой.
- Справлюсь. – Уверенно кивнул Казым. Он был человеком мягким, спокойным и мирным, но в кризисных ситуациях никогда не терялся, превращаясь в хладнокровного специалиста. – Но с твоей помощью. Будем делать «цепь».
- Из двух человек? – Сергей поднял на него глаза и нахмурился.
- Хватит. Хотя потом будет хреново, учти…
Маг, обмакнув палец в желтоватую смесь, быстро начертил на лбу женщины знак в форме раскрытой ладони, положил на него правую руку, в левую взял ладонь полковника и забормотал скороговорку заклинания. Из-под пальцев Казыма заструилось золотистое свечение. Полковник, уже участвовавший в таких целительских сеансах, ощутил знакомое головокружение. Сейчас часть его сил, транзитом через тело мага, перекачивалась в пострадавшую. Казым равномерно отнимал силы у самого себя и командира, стремясь отдать ровно столько, чтобы поднять воображаемый индикатор энергии Клары выше критической отметки. Проверенный метод действовал. Дыхание эксперта-аналитика стало ровнее. Ещё через минуту она открыла глаза…

* * *
Солнце уже выглядывало из-за коньков крыш. Вся троица сидела в обеденной и отпаивалась сладким чаем. Одинаковый упадок сил чувствовал каждый. Придя в себя, Клэр, к её чести, сразу же занялась делом. Держась за голову и шатаясь, она доковыляла до стола, извлекла из чемоданчика упаковку шприцов и аптечку, после чего вколола сначала себе, а потом и мужчинам целый коктейль из стимуляторов, энергетиков и восстанавливающих средств. Это было чревато для здоровья, но сейчас команде необходимо сохранить работоспособность.
- Сегодня на повестке дня один вопрос. – Произнёс злой, как чёрт, полковник Вальцман, отставляя чашку. В этот момент его бесило всё на свете – подчинённые, преступник, собственные ошибки. Плюс, один из введённых ему Клариссой препаратов, кажется, содержал толику спирта, которая вступила в реакцию с остатками «синей таблетки» шефа и теперь вызвала у офицера нездоровое возбуждение. – И что это было?!
- А что тут непонятного? – Пожал плечами Казым, выскребающий из усов крошки сдобы. – Попытка нападения на сотрудника органов правопорядка, находящегося при исполнении должностных обязанностей…
Сергей поперхнулся:
- Это ты у меня выучил, да? Не в своей же деревне…
- Полегче, командир. – Насупился маг.
- Ладно, извини… - Полковник поморщился и опёрся лбом о ладонь. – К тебе лично претензий нет. Хорошо поработал. Претензии к нам вообще, как к группе. Мы всё делаем правильно… Но слишком медленно. Нас опережают.
- Будем действовать быстрее.- Пожала плечами Кларисса. - Как только вы нароете ещё хоть немного информации, я возьму её в оборот и предоставлю первые выводы.
- А что у нас есть сейчас? – Полковник откинулся на спинку стула. – Факт первый – трупы действительно пропадают. Трупы здоровых мужчин, умерших в последнее время непонятно от чего… Предположение первое – смерти и похищения связаны. Скорее всего, тот, кто крадёт трупы, сам же их и организовывает. Не ожидая милостей от природы, так сказать…
- Факт второй – попытка применения опасной магии против прибывших следователей. – Подхватила Клэр. – Некто пытается устранить одного из «полицейских» с помощью очень мощной магии, не оставляющей следов… Предположение второе – факт второй связан с первым.
- Два основных предположения. – Кивнул Казым. – Вокруг них вертится ещё с полдюжины домыслов…
- Значит так… - Агент Вальцман решительно хлопнул по столу ладонью. - Сегодня к вечеру должны быть сделаны предварительные выводы. Я чувствую – ещё самую малость данных, и мы нападём на след. Для этого я намерен опросить свидетелей, а вы с Казымом должны выжать максимум пользы из ночного происшествия. Не бывает магии, не оставляющей следов. Хотя бы косвенных. Мы знаем, что неизвестный пытался использовать высасывание жизни, но какого рода? Бокоры, некроманты, демонологи делают это совершенно по-разному… Сегодня…
В дверь постучали. Агенты переглянулись.
- Не заперто! – Крикнул полковник.
Вошедший мальчишка замер на пороге, круглыми глазами уставившись на три револьверных ствола, направленных в его сторону.
- Чего тебе? – Смущённо спросил Сергей, пряча оружие.
- Меня мистер Лонгган прислал, констебль. – Ответил мальчик, сглотнув. – Там его помощник… Джимми Скрум… Руки наложил!
- На кого?! – Вальцман вскочил, опрокидывая локтем чашки.
- На себя! – Уточнил ребёнок, сияя глазами от восторга. – Говорят, горло себе распорол. Кровищ-щ-щи - жуть!
- Меня пугают местные дети. – Сдавленным голосом произнёс полковник, обернувшись к напарникам. – А вообще… Кажется, нас опять опередили…
- Есть ещё второй свидетель. – Заметила Клэр.
- Второй мог не видеть того, что видел первый. – Вздохнул полковник. – Потому и жив. Хотя… Возможно и видел, чёрт возьми! Действуем быстро. – Он повернулся к Клариссе. – Клэр, берёшь на себя суицидника. Полная экспертиза трупа и места происшествия, если надо – можешь запросить помощь с базы, связь я тебе оставляю. Казым – мы с тобой ко второму, Оуэну. Он сегодня дома?
- Должен быть… Сказали, только к утру будет.
- Летим к нему. Лишь бы опять не опоздать!

* * *
…Помощник констебля жил в опрятном белёном домике с большим огородом. Было видно, что именно уходу за грядками служитель закона уделяет большую часть своего времени. Агенты прошли по тропинке между кабачковыми грядками и постучались в двери домика. Наверное, первый раз в этом городе им открыли сразу и без задержки. На пороге стоял светловолосый молодой человек лет двадцати пяти. Вид у него был довольно несвежий, словно он не спал этой ночью.
- Мистер Оуэн? – спросил Сергей, выдвигаясь вперёд. – Помощник констебля?
- Да, а с кем имею честь?
- Сэм Вайс, Скотланд-Ярд. – Представился полковник, демонстрируя значок. – Я бы хотел поговорить с вами по поводу вашего дежурства на кладбище.
- Э-э… Да, конечно. – Следователю показалось, что молодой человек несколько смутился. – Заходите, поговорим за столом…
Оуэн провёл Казыма и Вальцмана в обеденную комнату. Там обнаружился большой стол, на котором исходили паром несколько тарелок и молодая женщина, которая эти тарелки расставляла.
- Это моя жена, Лаура. – Представил её помощник констебля. – Лаура, это те господа из Лондона, у которых ко мне дело.
Агенты поздоровались с женщиной (Казыма она уже знала), отказались от участия в завтраке и приступили к допросу.
- Итак, мистер Оуэн, для начала скажите, где вы были вчера? – Начал полковник, оперевшись о стол локтями и сложив ладони домиком.
- Вчера меня не было в городе. – Ответил молодой человек. – Я вернулся буквально пару часов назад, затемно.
- Вас не было весь день и всю ночь? – Полковник переглянулся с магом. В его душе моментально зашевелились пока ещё слабо оформленные подозрения. – А где вы были?
- Это целая история. Моя сестра с мужем живёт в Холи Кросс, деревне возле старого аббатства. Это недалеко отсюда. У неё скоро должен был родиться ребёнок. И вот, вчера мне прислали весть, что… Э-э-э… В общем, что скоро начнутся роды. Я не стал даже отпрашиваться у констебля и немедленно отправился туда.
- А зачем? Вы могли как-то помочь принять роды? – Приподнял брови Сергей.
- Нет. Я просто хотел быть рядом. Всё-таки это моя сестра…
- Кхм, действительно… - Теперь уже полковник был смущён.
- Я пробыл в Холи Кросс, пока всё не завершилось благополучно. Это случилось уже поздним вечером, но я тут же двинулся домой. Меня ждала жена, и нужно было отчитаться перед констеблем…
- Кстати, а кто у вас?...
- Мальчик. Племянник.
- Поздравляю. Значит, всю ночь вас не было, и вернулись вы только что?
- Именно.
- Ясно. – Покивал агент, мысленно поставив галочку – попросить констебля отправить нарочного в Холи Кросс и проверить информацию. – Тогда дальше. Я хочу, чтобы вы ещё раз вспомнили, как прошла та ночь на кладбище.
- Да в том-то и дело, что рассказывать нечего! – Всплеснул руками парень. – Сначала сидел в кустах, потом ходил по кладбищу… И ничего не было! Вообще ничего не случилось. А наутро нашлась вскрытая могила. Я мимо этого холмика за ночь раз десять проходил – всё с ним было нормально. Не могли его раскопать на такую глубину с тех пор, как я его последний раз видел целым…
- Мы слышали это от вашего начальника. – Кивнул Казым. – Но этого мало. Мы хотим, чтобы вы постарались вспомнить мелкие детали той ночи. Что-то, что обратило на себя внимание. Не замечали ли вы каких-нибудь животных, странно себя ведущих или нехарактерных для этих мест? Каких-нибудь явлений… Странного свечения, например, или непонятных звуков? Не испытывали ли странных ощущений?
Оуэн наморщил лоб и крепко задумался. Несколько минут он тёр лоб и виски, шевелили губами. Наконец, неуверенно протянул:
- Н-ну… Вот теперь кажется, что что-то такое было. Когда я отчитывался перед мистером Лонгганом, я был уверен, что ничего особенного не заметил. Но теперь, когда постарался вспомнить…
В дверь постучали. Помощник констебля запнулся и умолк.
- Я посмотрю, кто там. – Отозвалась жена из другой комнаты.
- Так что? – Спросил полковник, наклоняясь вперёд. Он напрягся, словно гончая, почувствовавшая, что вот-вот выйдет на след дичи.
- Я не могу сказать, что испытывал странные ощущения во время дежурства… - Молодой человек покусал губу. – Я испытываю его сейчас, когда пытаюсь вспомнить, что же тогда было.
- Можете описать подробнее?
- Даже и не знаю… В общем, как будто… Та ночь была короче, чем должна бы быть, что ли…
- Короче?
- Да… Она прошла слишком быстро, вот что. М-м… Постойте… - Оуэн схватился за виски и зажмурился. – Кажется, я сейчас что-то вспомню…
В комнату заглянула его жена.
- Забегали мальчишки. – Произнесла она. – Попросили передать тебе послание. Сказали – ты в курсе о чём это и от кого.
- Что за послание? – Приподнял брови помощник констебля.
- Дословно: «Сегодня мост единения рухнет тихо». – Старательно процитировала Лаура. – Милый, это похоже либо на бред, либо на какой-то пароль или тайный язык… ты что-то от меня скрываешь? – Женщина смерила мужа взглядом, полным подозрения. – Что это у тебя за связи, о которых я не знаю? Господин следователь, это не с вами связано?
Но Сергей не слушал хозяйку. Он напряжённо вглядывался в лицо своего собеседника. С помощником констебля творилось что-то неладное. Черты лица внезапно расслабились, взгляд соскользнул с лица сидящего напротив агента, потерял фокусировку и устремился в неведомые дали. Рот чуть приоткрылся. Такое состояние длилось чуть больше двух секунд. Затем Оуэн захлопнул рот и, игнорируя прерванную беседу, принялся вполне целеустремлённо оглядываться.
- Мистер Оуэн? – Полковник напрягся и привстал со стула. Краем глаза он заметил, как Казым торопливо чертит пальцем на столешнице один из знаков магического зрения. – Что случилось?
Молодой человек пропустил слова Сергея мимо ушей. Его взгляд наконец-то остановился на оловянной вилке – единственном остром предмете на столе. Глаза парня вспыхнули, и он резко протянул руку к вилке. В этом жесте не было ничего угрожающего, но в голове агента Вальцмана стремительно пронеслась вереница фактов, которую венчал образ трупа с распоротым горлом… Не дожидаясь, когда Оуэн схватит вилку, полковник стремительно рванулся вперёд, со звоном снося посуду животом, перемахнул стол и всем весом обрушился на парня, опрокидывая его назад вместе со стулом. Испуганно взвизгнула Лаура. Сергей упал на Оуэна сверху и попытался придавить к полу, прижать к доскам руки, обездвижить. Помощник констебля сопротивлялся молча и с невиданной силой. Почти сразу после падения он ухитрился высвободить правую руку. При этом он сломал себе мизинец, но не издал не звука, чем окончательно убедил агента в том, что никакой ошибки нет – всё серьёзно. Когда рука Оуэна выскользнула из захвата Вальцмана, тот чуть отпрянул, ожидая удара, но ошибся. Вместо того, чтобы продолжать попытки высвободиться, парень выдернул револьвер из кобуры на поясе полковника и попытался направить ствол на себя. Агент ударом локтя вышиб оружие из раненой руки и треснул противника лбом в лоб. Голова Оуэна мотнулась, он приложился затылком о доски пола и на миг затих. Пользуясь передышкой, Сергей крикнул:
- Казым – помогай держать! Лаура, позовите на помощь!

  #1111  
Старый 12.04.2010, 10:39
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Рабочее название рассказа "Мир Йе". Предупреждение, рассказ довольно камерный.

Скрытый текст - Мир Йе:
Волны, с шумом разбивающиеся об остатки высоток. Небо, сиренево-белое, с золотистой полоской на востоке.
Йе любил всё это. Любил всегда, с первого дня, когда ступил на руины древнего города. Сколько уже прошло? Он сбился со счета на первой сотне лун. Он просто любил этот умерший, пустынный мир. Мир обломков некогда величественной цивилизации. Мир ветра, золотых восходов и сиреневых ночей. Здесь он расчистил радиоактивные пустоши, использовав энергию эко-корректоров на своем челноке. Он расчищал обожженную, истерзанную пламенем землю, сдирая оплавленную корку, которая временами достигала двух локтей, и используя как топливо для корректоров. Окончив расчистку (на это ушло около двадцати оборотов планеты вокруг светила), он засеял бескрайние поля, посадил леса, развел животных и птиц из тех генетических останков, что удалось наскрести.
Шло время- луна этого растерзанного мира несколько сотен раз сменила фазы, Йе всё так же трудился, раз за разом облетая планету на челноке и выискивая необихоженные участки. И всякий раз с тоской думал о том, что Разум здесь уже не восстановить. Разум погиб безвозвратно. Хотя можно ли назвать Разумом Безумие? Именно Безумие и ненависть толкнули здешних обитателей в объятия войны, в которой не было победителей. Нет, больше этот мир не заразит чума ненависти! Он будет подготовлен и заселен его, Йе, сородичами- йиринди, нтауи, алри или любой из миллионов известных миролюбивых рас, состоящих в Содружестве Миров. В недрах звезды, освещающей этот ставший таким уютным мирок, было достаточно энергии на миллионы лет существования. И всё же мысль о тех, кто когда-то властвовал здесь, не покидала Йе ни на мгновение. Ему удалось выяснить, что они делились на два народа, называвшие себя хелне и койне. По-видимому, койне занимали подчиненное положение. Однажды Йе попался целый альбом старинных двухмерных картинок-оттисков, изображавших сцены жизни семейства. Красивые тонкие лица, изящные фигуры одних гуманоидов на оттисках резко контрастировали с угловатыми квадратными телами и грубыми чертами других. И грубые создания видимо находились в подчиненном состоянии, о чем свидетельствовали ошейники на их толстых шеях. Из тех жалких останков информации, что удалось ему наскрести в сожженных дотла городах, он узнал, что две эти расы вступили между собой в смертельное противостояние.

Очищенные корректорами от радиации и грязи волны Океана светились изумрудным пламенем. Йе потянулся и направился к воде, на ходу сбрасывая комбинезон. Его тело, покрытое перламутрово-белой чешуёй, светящейся в лучах восходящего солнца, было сильным и гибким. Он вошел в нежные, ласкающие волны и поплыл, изгибая тело по-змеиному. Он обожал эти утренние прогулки, купание, в безмолвном, но теперь уже живом мире. Он любил дышать полной грудью, наслаждаясь ароматом озона.
У Йе не было семьи. Девушка иной расы, другого вида, которую он любил, погибла в пламени взорвавшейся сверхновой, не успев эвакуироваться. Всё, что осталось от неё- маленькая голограмма. Йе иногда любовался ею, когда совсем было тяжело. Но потом, оказавшись здесь, на этой маленькой планетке с единственным спутником и кучей мусора на орбите, и взявшись за восстановление, он позабыл обо всём кроме своей работы.

Солнце медленно катилось к зениту. Йе нежился на песке, вытянувшись во весь рост и наблюдая за бликами на воде. Внезапный возглас заставил его подпрыгнуть на месте. И вот он уже стоит лицом к лицу с девушкой. Первое, что он отметил, так это то, что она мало чем отличалась от него. Тонкая фигурка, чешуи, правда, не было, её заменяла перламутрово-белая кожа. Длинные рыжие волосы, как у аборигенов нтауи. Высокий лоб, большие золотисто-карие глаза, в которых застыло отчаяние. Девушка застонала и опустилась на песок. Слёзы текли по её щекам, губы дрожали. Её крик был похож на рыдание:
-Тэн хеш шамарр! Тэн хеш шамарр!

Йе открыл глаза. Он лежал на песке, солнце стояло высоко в небе. Йиринди с трудом поднялся. Сон! Всего лишь сон! Но какой реалистичный, почти осязаемый, как и свидетельство возбуждения. Йе несколько раз глубоко вдохнул и медленно выдохнул, ощущая, как уходит напряжение, расслабляются сведенные судорогой челюстные мышцы. Восстановив утраченное равновесие, он шагнул вперед, и неожиданно нога его наткнулась на что-то твердое. Наклонившись, он разбросал песок и извлек предмет на свет. Это был череп, обтянутый остатками темной мумифицировавшейся кожи. Судя по форме и длине рыжих волос, женский. Йе вздрогнул и едва не выронил находку. Вот оно, то, что он так долго искал! Образец!
В капсуле, служившей ему домом, Йе загрузил генетический материал в восстановитель и задал программу. Затем вернулся в ангар, где обычно хранились припасы и собственно, сама шлюпка. Он сам не понимал, почему вдруг так бешено забились оба сердца, и чешуя встала дыбом на затылке. Он забрался на сидение шлюпки и некоторое время сидел, подобрав колени и глядя перед собой. В памяти всплывали картины из прошлого, радостное личико Инкситарр, его любимой. Йе вылез из шлюпки и заметался по ангару, не находя себе места. Кусая пальцы от волнения, он вошел обратно в капсулу и принялся разглядывать датчики на панели управления. Работа двигалась очень и очень медленно. Частично материал не подлежал восстановлению. Предвидя это, Йе загрузил в аппарат часть собственных тканей и теперь в ожидании результата весь извелся. Чтобы хоть как-то успокоиться, он торопливо зарядил иньектор двумя кубиками снотворного и вколол себе. Сон настиг его почти мгновенно.

Судя по показаниям таймера Йе проспал почти один оборот планеты вокруг своей оси. Голова слегка кружилась, но в общем состояние было вполне удовлетворительным. Йе подошел к восстановителю.
Девушка лежала на дне контейнера, свернувшись калачиком. Изящные изгибы тела казались очерченными тонкой кистью художника. И она была совершенно такая, как в его сне. Огромные нежные глаза смотрели из-под густых ресниц расфокусированным взглядом младенца. Йе с улыбкой погладил девушку по пышным волосам. Направив на новорожденную яркий луч осветителя, он обнаружил тоненькую полоску чешуи, сползающую от затылка по шее и спине к двум аппетитным половинкам. Йе отодвинул осветитель и, перегнувшись через край бака, легко поднял девушку на руки. Рыжеволосая головка безвольно склонилась на его плечо. Девушка была вся в желто-зеленых потеках питательного раствора, в котором проходило созревание. Йе отнёс её к морю и, держа на руках, вошел в ласковые волны. Он брёл, пока вода не достигла уровня груди. Держа девушку на весу, осторожно омыл её в теплых волнах. Девушка обмякла в его объятиях, уронив головку ему на грудь. Он стоял, держа её безвольное тело, и внезапное ощущение абсурдности происходящего охватило его с такой силой, что он рванулся обратно на берег, волоча девушку как сломанную куклу.

…Йе помнил свою последнюю встречу с Инкситарр. Её огромные золотистые глаза было печальны. Она ластилась к нему с какой-то жуткой обреченностью, но когда он обнял её, оттолкнула его. Ошеломленный, Йе стоял перед ней, уронив руки и не понимая, в чем провинился.
-Видится мне, что скоро мы расстанемся,- тихо сказала Инкс, глядя на него- два моих сердца тоскуют и плачут…будь осторожен, береги себя, мой любимый…храни себя…
Она бросилась в его объятия и Йе, растерянный, напуганный и оттого возбужденный более, чем когда-либо, крепко прижал её к себе. То была их последняя ночь. Потом Инкс улетела на Хибрион, помогать в эвакуации местного населения. Предчувствие не обмануло её…
Узнав о смерти Инкс, Йе едва не лишился рассудка от горя. Он метался, словно дикий зверь, лишившийся детенышей. Он и сам не отдавал себе отчет в том, насколько сильна была его привязанность к Инкс. Сочувствуя ему, шеф Ални старалась загрузить его работой, чтобы у Йе не оставалось времени на страдания. Но он сам выпросил бессрочный отпуск. Когда-то, в счастливые дни их любви с Инкс, она показала ему небольшую планету, освещенную рыжим карликом и имевшую лишь один спутник. Планета была изъязвлена руинами – останками цивилизации. Очевидно, здесь разыгралась кошмарная война, в итоге которой победителей просто не оказалось. Инкс же считала, что ещё не всё потеряно. Она поделилась своими планами восстановления этого мира. Тогда он даже не воспринял серьезно эти планы. На что Союзу крошечный мирок, едва ли способный принять больше миллиарда жителей? Гибель Инкс в пламени суперновы поменяла его мировоззрение. Ему казалось, что очистив и заселив планетку, он тем самым выполнит волю Инкс, поставит ей своеобразный памятник. Поскольку у планеты не было имени, он назвал её в честь любимой.

Уложив девушку на песок, Йе побрел к тому месту, где нашел череп. Только череп…но должно же было ещё что-нибудь остаться! Опустившись на колени, он принялся разгребать песок. Сломался выпускной ноготь на последнем пальце, но Йе даже не заметил этого. Он копал и копал, разбрасывая песок. Потом поднялся, вернулся к девушке и отнёс её в капсулу. Уложив, сделал укол снотворного. Затем положил в сумку несколько контейнеров с пищей и водой и завёл «крота», задав программу работ.
Йе сам не знал, что ищет. Он полагался на сверхчувственное восприятие, свойственное его народу. «Крот» углублялся в песок, аккуратно снимая слой за слоем. Йе сидел рядом, подогнув колени к груди, и старался понять, что именно так тревожит его. А тревога была! Словно расплавленный металл, капля за каплей она просачивалась в душу, обжигая её невыносимым пламенем.
Почему-то ему вспомнилась участь Земли Аденауэра из системы Мербольд-Йен, населенной потомками колонистов с Земли. Эти люди, зараженные вирусом безумия, в один из дней внезапно начали разрушительную войну друг против друга. Никто не мог сказать, почему это произошло. Когда пожар войны стал грозить другим планетам системы, Координационный Совет принял решение подвергнуть Аденауэр нейтронной бомбежке с орбиты. Йе был знаком с Исполнителем Райнером, принадлежащим к той же расе, что и развязавшие войну, взявшим на себя обязанность палача. Он помнил скорбно опущенные уголки губ Райнера и полный боли взгляд голубых глаз. И в его памяти навсегда отпечатались сказанные Исполнителем слова:
«Похоже, этот кошмар никогда не закончится!»
Позже он узнал, что Райнер погиб во время эвакуации на Хибрионе, там же, где и Инкс, они не успели уйти, когда звезда взорвалась. Но Йе подозревал, что Исполнитель просто не захотел покинуть гибнущую планету. Чувство вины…
«Крот» затрещал, информируя о находке. Йе едва не опрокинул на себя колбу с соком. Торопливо поставил её на песок и поспешил на зов аппарата.

Это было что-то вроде портативного передатчика. Большая, размером с две ладони, продолговатая коробка с небольшим экраном. Анализатор «крота» уже просчитывал варианты использования. Это заняло несколько минут. Йе нервно ходил взад-вперед, вне себя от волнения. Наконец сигнал анализатора дал понять, что предмет готов к использованию.
Йе осторожно вынул коробку из манипуляторов аппарата. Экран слабо засветился, на нём возникло усталое лицо. Йе с трудом удержал крик, это было лицо девушки, созданной им из генетических останков. Бледное, в потеках слёз, измученное лицо. В громадных зеленых глазах застыло отчаяние.
-Тэн хеш шамарр!- её голос был похож на скрежет металла. Йе переключил настройки портативного переводчика и ему пришлось подождать ещё какое-то время, чтобы услышать послание на понятном ему языке.
-Если кто-то меня услышит! – говорила девушка с экрана. –Если кто-нибудь найдет это сообщение…Я Акуэл Тевина, дочь Ферго Тевина, военачальника Нойи. Если кто-то меня слышит, отзовитесь! О, хелне! Если кто-то найдет это послание…(помехи)…эти выродки ответили ударом на удар…(помехи)…подлые отродья! Они должны были быть благодарны нам за то, что мы заботились о них! Койне! Койне! Подлые твари! Они укусили руку, кормившую их! Грязные койне!...
Запись оборвалась. Йе выронил прибор. Опустившись на песок, он уткнулся лицом в колени. Прошло немало времени прежде, чем он смог заставить себя встать. Прохладный вечерний бриз охладил его разгоряченное тело, вернул ясность мысли. Йе знал, что делать. Теперь знание его перерастало в уверенность.
Девушка спала, вытянувшись на лежанке. Йе подошел к ложу, взял иньектор и зарядил в него смертельную дозу снотворного. Вколол девушке и сел рядом, ожидая, пока её сердце не перестанет биться. Потом вышел в ангар, держа на руках мертвое тело, и открыл заслонку корректора, поместив тело в топливный бак.
-Безумие закончится здесь и сейчас- тихо произнёс он, с тяжелым сердцем нажимая на рычаг переработки. Опустился рядом с массивной металлической тушей корректора и горько, безутешно зарыдал.

-Вега! Вега! Говорит экологическая станция «Йомини», командир Йе! Примите послание! Квадрант 685 сектор 109999. Планета Инкситарр системы рыжего карлика. Сила тяжести 1,5 единицы по шкале Хелори. Пригодна для жизни, восстановлена. Посылаю данные по экоструктуре и ископаемым.
-«Йомини», мы вас слышим!
Йе подпрыгнул от неожиданности. Впервые за долгое время, за много оборотов планеты он услышал живой голос. Чувство невероятного одиночества, владевшее им, внезапно исчезло. Йе утер остатки слёз с лица и поудобнее устроился перед экраном, на котором спустя пару секунд появилось широкое лицо. Вместо чешуи гладкая розоватая кожа, круглые серые глаза. Человек!
-Стас Нерецкий, старший помощник на «Волге»- человек улыбнулся открытой улыбкой-, мы поймали ваше сообщение. Мы тут, неподалеку. Если хотите, можем забрать вас с собой.
-Меня зовут Йе. Я йиринди.
-У нас тут есть ваши соплеменники…- Нерецкий что-то крикнул, отвернувшись от экрана. Спустя минуту его место занял молодой йиринди, при виде которого у Йе внутри всё сжалось.
-Йормак – представился парень, встопорщив в знак приветствия жаберные щели и приподняв чешую на висках. –Рад видеть тебя, Йе.
-Я…-у Йе снова слёзы подступили к горлу-…я приношу этот мир в дар моему народу от имени моего вейсса и от имени Инкситарр с Ш,Лесса. С условием, что её имя останется в качестве наименования этого мира.
Несколько минут в воздухе висела тишина.
-Желаешь ли ты вернуться домой, Йе?- наконец тихо спросил Йормак.
-Да- ответил Йе и сам удивился той радости, что нахлынула на него с этим ответом.

-Йе, я принесла вам…тебе поесть- миловидная ушастенькая девушка скользнула в каюту. Йе сел на постели, улыбаясь в ответ на её улыбку.
-Спасибо, Сидибе, я и правда проголодался. Не составишь компанию?
-С удовольствием- девушка присела на выросший прямо из пола стул и положила поднос на столик. –Я приготовила тебе солуссы, как на твоей родной планете.
Йе взял небольшой кусочек с тарелки и сунул в рот. Проглотил.
-Изумительно! Я оказывается, здорово соскучился по домашней еде!
-Рада, что смогла угодить тебе. Знаешь, я видела фото мира, который ты очистил. Он прекрасен!
…Да, прекрасен…мир без ненависти, злобы и горя…мир, который населят существа с чистой кровью, незараженной вирусом безумия, вражды и высокомерия…Йе надеялся на это…о, как надеялся!

__________________
Любовь побеждает все
  #1112  
Старый 13.04.2010, 18:30
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, прошу оценить мое творчество

Скрытый текст - <Рассвет>:
<Пахло свежестью, в лицо дул утренний бриз, солнце почти показалось из-за горизонта. Ещё какие-нибудь 15 минут и ласковые лучи коснуться земли,…но я этого уже не увижу…
Толчок, взмах и я уже твердо держусь на крыльях. Ветер колышет перья. Я вдыхаю воздух и я почти жива, вот только дело как раз в этом «почти». А ведь когда-то я жила, когда-то смеялась в этом небе, радовалась этому солнцу. А теперь его уже нет рядом. Он ушел и не смог вернуться. Кто бы мог подумать, наше небо, наш дом отняло его у меня. Я бы, наверное, злилась, если бы ещё могла чувствовать. Но теперь внутри всё умерло и теперь осталось только соединить в гармонии внешнюю форму и внутреннее содержание. Ещё взмах, другой и я поднимаюсь всё выше и выше. Отсюда видно, как волны бьются о скалы. Пожалуй, достаточно. Можно остановиться. Как же здесь прекрасно, не зря он всё-таки любил это место. Жди меня, любимый, мы скоро снова будем вместе. Сложила крылья, падаю вниз, вода приближается, удар. Я ожидала его с другой стороны. Меня кинуло в сторону, теперь я снова поднимаюсь в небо. Меня держат на руках, но кто?! Кто посмел?!!!! Поднимаю глаза, тону…Его глаза так тепло смотрят на меня, как раньше. Могу только прошептать: «Как?!». Слышу в ответ
- Не волнуйся, малыш, я с тобой, я тебя не оставлю.
Садимся на скалу. Смотрю в любимое лицо, понимаю, я жива. Я снова жива. А он только шепчет – «Я тебя люблю. Я вернулся к тебе». Отвечаю: «Это небо вернуло тебя мне…»
В его синих, как небо глазах отразился рассвет…

  #1113  
Старый 13.04.2010, 18:37
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Kari, чего ради? Не в обиду, но вопрос остался открытым. Не в обиду. А критиковать - не вижу что. Нет, это не от ненависти. Просто так вышло... Что ж, успехов в будущем!

Собственно, я рискнул и сделал второй рассказ. Уже не про дирижабли, уже с людьми... Но не знаю точно "как оно", а писать только в "корзину" глупо, да и не интересно. Бейте чем попало - будет бифштекс.
Скрытый текст - Ночь перед Ленинградом:
Вечерело. Зажгли "летучую мышь".
- Ребята, ребята! Я тут штуку такую нашёл!

- Ну говори, Ляйп, не тяни... Что, крыса, что ли?
- Да нет же, балда.
Перед "балдой" предстала большая бутыль какой-то мутной жидкости. Явно не пригодной даже для умывания, не то, что уж для питья.
- И что же это? Травить кого-то намерен?
- Эх ты, Цимме. Самогон это. У бабки в деревне выменял на сапоги.
Именно после этих слов Циммерман заметил, что его товарищ стоит перед ним в истрёпанных дырявых носках и усердно шевелит пальцами, пытаясь привлечь внимание.

Свен Ляйп всегда отличался излишней жизнерадостностью. Вечно шутил, что, мол, "Как здорово, что мы остались тут! Иначе где бы мы сейчас были? Правильно, в земельке неродимой!". Есть люди, которым вообще всё равно что твориться вокруг. Вот он - один из оных. С офицерами разговаривал небрежно, за что всё время получал в наглую рожу. Послал гестаповца однажды в глубины такие, что чуть было не нарвался на расстрел. Но почему-то Свен имел свойство вылезать из передряг, при этом оставаясь таким же придурком, как и раньше. Стальной человек, в некотором смысле. Из таких бы "Тигры" делать... Вот и теперь... И ведь найдёт способ без сапогов прожить. Или стибрит где на замену. У той же бабки, например.

Спускались сумерки. В блиндаж ввалился Хельмут. Стал выискивать спрятанные куда-то в подкладку шинели очки. Тишина... Стоит только бедняге "обуть глаза", как он сам выражался, так товарищи резко заорут "Подайте слепому дедушке!". Так всегда. Без обид, просто традиция уже.

- Подайте слепому дедушке!
- А погромче, что, не можем, мдя?
- Подайте глухому дедушке!
- Да заткнитесь!
- Ой, кажется мы тут кого-то раздражаем, парни!
- Как ты прав, Хайнц. Как никогда.
Болтовня кончилась тоже ожидаемо - Хельмут выхватил из сапога нож и метнул в висевший на стене портрет. Будь тут начальство - закопали бы заживо за такое обращение с образом Фюрера. Да поглубже, эдак по метру за каждый порез... Хотя нет, тогда землю насквозь прокопают и ещё останется. Другой вопрос откуда этот портрет вообще взялся...

Четыре приятеля торчали тут уже почти пять месяцев. Остальные чёрт знает куда делись. Просто в один "прекрасный", как его называл Свен, день стало совсем тихо. Остался только этот квартет, пустые окопы и гордо поднимающийся на горизонте город. Ленинград.

Ни один солдат вермахта не был там. Хотя, нет, не совсем. В тетрадке, валявшейся на полу, рядом с одной из неказистых наскоро сделанных коек была фотография мужчины и какой-то девушки, подписанная снизу чернильным карандашом: "Хайнц Краузе и Елена Волкова фоне Петропавловской крепости". Раньше она вызывала бурные обсуждения, но после начала войны с Советским Союзом никто даже не смел спросить "А это ты с кем тут?". Всё и так яно. Особенно после того, как над Заячьим ("Кроличьим, желательно - жареным" - сказал бы Свен) островом навис зеленоватый туман хлора. Но парень держится всё это время. Жутко ненавидит войну, старался всегда не стрелять, отползти в сторонку... Говорил, что его воля - ушёл бы, но ведь найдут и кожу снимать станут. В буквальном смысле.

Трухлявый пень, служивший товарищам столом покрыли тряпкой. Такая "скатерть" позволялав какой-то мере вспомнить старую мирную жизнь, несмотря на покрывшую её грязь в купе с "кружевами". Через пару минут раздалось весёлое потрескивание огня - Циммерман разжёг печку, сделанную им из старой бочки и всякого хлама, а затем стёр рукавом сажу с металлического бока этого ужаса. Там обнаружилась шутливая заметка: "Взял Альберт железку, сжёг в ней занавеску, взял потом дрова - готовится жратва". Пожалуй, это был первый и последний случай когда "Цимме" решил пошутить. На самом деле ему грустить не было особого повада - родители в Австралии, жены, а следовательно и детей - нет. Нечего терять особо, не за кого бояться. А он всё говорил: "Ну к чёрту, надо было жениться. И не говорите, что боялся бы потом. А так - никто не будет даже над могилой плакать.". Утешали его как могли. Ляйп ещё говорил, что если слёз друзей не хватит для увлажнения почвы, так помочатся - собственно, через три секунды получил повод подумать над сказанным - в челюсть. Болезненный повод. А врезать Циммерман может. Тем не менее, парень всё равно компанейский - байки рассказывал такие, что "отбой" стыдливо обитал на бумаге, не смея придти к солдатам, хотя сам никогда и не смеялся. Да и готовить мастер.

- Сюрприз от повара!
- Да ладно, неужели что-то кроме крыс?
- Нет, просто я их замариновал...
- Что?! Чем?
- Ну, тут было несколько патронов, так я пороху из гильз вытряхнул...
- Продолжай...
- Ну и самогонки Свеновской добавил...
- Идиот!
- Повелись.
- О! Ты пошутил второй раз за жизнь, да?! Засранец!
- Люди. Предрождественская ночь же...
- И что, Хельмут? Лучше радио почини, да на "Белград" настрой.
- Что "чини, настрой", на кой? Опять про бои у Сталинграда слушать? Нет, не надо нам этого. Как хотите, а я навоевался.
- Да что ты, лень просто ведь, да?
- Нет. Просто, лучше б ёлку достали.

Тишина. Через пять минут Хельмут не выдержал насмешливых взглядов, схватил нож и стал вырезать на стене рисунок. Прошло ещё около часа. На стене появилось корявое дерево, украшенное парой не менее корявых шариков. Аплодисменты.

- "Крысы вы крысы. Что вы творите. Из-за вас поститься не вышло - слишком вкусные" - причитал Хайнц. Остальные дружно кивали, понимающе уставившись на него.
- Ну, а что делать будем-то? Мож к бабке, у которой я выпивку брал зайти, а? Попросим чего к празднику.
- Нет у них такого праздника. Да и не правильно пить и объедаться..
- Последнее - ладно, но как так у них "нет"?
- Ну, не нет, а в другое время отмечают. Да и не интересно мне. Давайте в город лучше!

- Что? - откликнулся занятый радио Хельмут.
После того, как он "нарисовал" рождественскую ель - засел в угол и стал ковыряться в технике. Чего-то паял, вроде. Теперь же глупо осматривался по стороном, как ребёнок, услышавший о том, откуда дети, собственно, берутся. Рыжая бородка, сложенные в "хвост" волосы, на лбу - три шрама. Все три получил когда часы чинил, ещё до войны. Утверждал, что они все появились в одно и тоже время, от одной выскочившей пружины. Больше о нём никто ничего и не знал - молчаливый был. Хотя ценили его сильно. Чуть приёмник барахлит - "Кляйн, чтоб тебя! Сейчас песни будут, а ты нас тут бросил. Давай, тащись сюда!". Хлебом делелись за помощь - вот оно - уважение.
Сейчас же он кончил возиться с "потрохами" приёмника, превратившегося в нечто невнятное.

- В город, говорю. Сейчас. Встать и пойти.
- Так и что мешает?
- Не, и впрямь, пошли...
- Минутку... Только "шарманку" возьму.

Вот он какой, значит, Ленинград-то. Обычные улочки, обычные дома. Сейчас, правда, всё разрушено. Никого нет. Части Вермахта так и не вошли в город, да и зачем? Никто выжить не мог, от газа воздух даже вокруг города был изумрудного оттенка. А после того, как бомбардировщики "прошлись"... Нет, никто выжить не мог.

- Страшно...
- Ну, не знаю. Спокойно - это да.
- Ребята, а давайте выпьем!
- Ты что, с собой бутыль взял?
- Да. Только снова в челюсть не надо...
- А и не будем. Ты доставай, выпьем лучше.
- И впрямь лучше.
- А куда мы?
- А просто куда глаза глядят.
- Может музыку?
- О, починил, что ли, Хельмут?
- Ну, не починил, а поколдовал. Теперь только одна песня, зато без новостей с фронта.
- А... Давай!

Тихий треск. Смешок Ляйпа и комментарий про несварение. Снова треск. И вдруг - любимая мелодия, любимый голос...
Vor der Kaserne
Vor dem großen Tor
Stand eine Laterne
Und steht sie noch davor
So woll’n wir uns da wieder seh’n
Bei der Laterne wollen wir steh’n
Wie einst Lili Marleen.

Wie einst Lili Marleen...
__________________
Девушки не смеются.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 13.04.2010 в 18:39.
  #1114  
Старый 15.04.2010, 20:11
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Kari:
Цитата:
15 минут и ласковые лучи коснуться земли,…но я этого уже не увижу…
В художественных текстах числительные пишутся через буковки, а не через циферки. Вот только не надо вспоминать Брэдбери, а лучше загляните в один замечательный учебничек... Да и вообще:
Цитата:
-- 1, 1, я 2.
-- Что, 2?
Цитата:
-- Первый, первый, я второй.
-- Что, второй?
Цитата:
Ветер колышет перья.
Перья колышутся.
Цитата:
А теперь его уже нет рядом. Он ушел и не смог вернуться.
Спасибо, кЭп.

Плюс, расстановка не та:
Цитата:
Можно остановиться.
Как же здесь прекрасно, не зря он всё-таки любил это место.
Жди меня, любимый, мы скоро снова будем вместе.
Сложила крылья, падаю вниз, вода приближается.
Удар.
Я ожидала его с другой стороны. Меня кинуло в сторону, теперь я снова поднимаюсь в небо. Меня держат на руках, но кто?
Кто посмел?
Поднимаю глаза.
Тону… Его глаза так тепло смотрят на меня, как раньше. Могу только прошептать: «Как?»
Слышу в ответ:
- Не волнуйся, малыш, я с тобой.
Итог: фуфло. Наверное, проба пера.
P.S. Много пунктуационных ошибок.
  #1115  
Старый 16.04.2010, 19:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Рассказик этот был написан как фанфик к игре Alpha Empire, потому там есть несколько необъяснённых терминов, но минимум, не мешающий восприятию. Глянем? 0-)
Скрытый текст - Рассказик:
Силы природы
Планета Артур Кандидос 4. Северный континент, округ Столичный, сторожевой пост № 24, 120 километров от мегаполиса.

Лейтенант Виккерс, начальник поста, проснулся внезапно. Не от выстрелов или сирены – просто его настойчиво тормошили за плечо. Лейтенант открыл глаза, проморгался и увидел встревоженное лицо сержанта Ю, командира дежурной смены.
- Что случилось? – нахмурился офицер, понимая, что просто так его будить бы не стали.
- Сами не знаем пока, сэр. Чертовщина какая-то… Пойдёмте в наблюдательный пункт, вам надо посмотреть.
Лейтенант встал, накинул китель (в остальном он был полностью одет), вышел из своей каморки и поднялся в застеклённый «рубку» второго этажа, где находился пункт управления наблюдательной аппаратурой. Отсюда был отлично виден весь блокпост – двухэтажное здание, забор из пенобетонных плит, стальные ворота, колючая проволока поверху и вокруг, вышки на углах забора. Сотня таких постов кольцом охватывала единственный на планете город, оберегая его от опасностей слабо изученной пока планеты. А оберегать было от чего – местная фауна хоть и не жаждала человечинки, но отличалась просто потрясающими габаритами и могла натворить делов безо всякого злого умысла.
- Что случилось? – спросил начальник поста, поднимаясь в «рубку».
- Да чёрт его знает. – Ответил один из трёх дежурных операторов. – Сейсмические датчики фиксируют сильные сотрясения почвы в нескольких километрах от нас.
- Землетрясение?
- Если бы… Очаг сотрясения расширяется в нашу сторону…
- Дай-ка карту… - Виккерс внимательно осмотрел распечатку последних показаний сейсмодатчиков. – Идиоты! Какое, к чёрту, землетрясение. В нашу сторону движется что-то, вот датчики и фиксируют… Много чего-то! Оно уже вошло в зону действия камер?
- Минуты две назад.
- Дебилы! Включайте быстрее!
Оператор торопливо защёлкал клавишами. Экраны зажглись один за другим, но все они показывали лишь помехи.
- Камеры вышли из строя…
- Запись! Отмотай!
Оператор послушно открутил несколько минут записи и военные увидели следующее. Камера показывала один из кусков местной степи – пучки жёлтой травы, два дерева… Внезапно мимо объектива пробежал зверь размером с таксу – местный тушканчик. За ним ещё один, и ещё… Миг спустя вся земля была покрыта шевелящимся ковром из тел. Зверюшки мчались отчаянно, топча друг друга, не видя ничего… За ними появились более крупные твари, местные «антилопы» весом полторы тонны, и даже десятитонные «бегемоты» и стотонные «слоны», заслоняющие небо телесами… Все они мчались в припадке слепой паники мимо камеры, пока кто-то не опрокинул её…
- Ё-моё… Вся эта чёртова степь несётся на нас… - Выдохнул кто-то.
- Какой-то гон… Как спасаются от чего-то…
- Боевая тревога! – Скомандовал лейтенант. – Доложить в штаб, вызвать поддержку, всем на боевые посты!
Взвыла серена. Все три десятка солдат поста посыпались из казарм, занимая места у бойниц и установок. Кроме ручного оружия на посту имелись четыре пулемёта и несколько гранатомётов, но этого явно было мало, чтобы остановить гон. Была надежда, что зверьё обойдёт пост стороной, но надежда дохленькая…
О приближении живой волны известили взрывы – твари наткнулись на минное поле, но оно их не задержало. Спусти секунды они появились в поле зрения. Живой прибой, накатывающий на берег… Сплошная масса бурой шерсти и панцирей с «холмами» особо крупных тварей.
- Огонь! – Приказал Виккерс. Разом заговорили три десятка стволов. Очереди довольно успешно смели первые ряды, лишь «слоны» продолжали переть, игнорируя свинцовый дождь. С левой вышки сорвалась дымная стрела и ударила в бок одного из них, вырывая куски мяса. Тварь со стоном завалилась набок, придавив нескольких зверей поменьше. Раздались радостные возгласы, но торжествовать было рано. Побушевав минуту, огненный шторм утих – нужно было сменить магазины и стволы пулемётов. Этой заминки живому потоку хватило, чтобы подойти вплотную. Первый «носорог», не разбирая дороги, с разбегу влепился в стену. Он моментально погиб, свернув шею, но пенобетонная плита накренилась назад. В следующий момент его собрат единым махом вышиб толстенные ворота, снеся их с петель. Плита, получив второй удар, рухнула. Звери ворвались внутрь и заполнили пространство двора. Оборона рассыпалась на отдельные очажки, только в центральном здании десяток бойцов продолжали организованно вести огонь. Твари не нападали на людей – они просто бежали, но этого было достаточно. Большинство солдат, стоявших у стены, втоптали в землю. Тех, кто не успевал укрыться, сшибали с ног и затаптывали. Забор продолжал рушиться под натиском не знающих обходного пути тварей.
Лейтенант Виккерс, стоявший у ворот, выжил чудом. Здоровенный тушкан ударил его под коленки, уронил на себя. Лейтенант машинально вцепился в шерсть на загривке и проехал почти до самого главного здания верхом (правда, спиной вперёд). Там он таки разжал пальцы и с трудом встал. Болели ноги, живот, грудь, лицо, исцарапанное щетиной. Он обнаружил себя в двух шагах от дверей здания.
- Быстрее! Внутрь!
Виккерс, прихрамывая и отпихивая «тушканчиков», вбежал в приоткрытую дверь, которую торопливо захлопнули за ним. Лейтенант немедленно поднялся в «рубку», чтобы руководить обороной. Здание было построено с расчетом использовать его как последний пункт защиты, но особых иллюзий он не питал – если в дом врежется «мамонт», то снесёт его к кузькиной маме… Один такой на его глазах пробежал мимо, сбив вышку и обратив в песок целую секцию забора…

Шум, вой и рёв обезумевшего зверья были столь оглушительны, что лейтенант не сразу услышал в нём инородную нотку – воющий гул и стрёкот. Когда он, наконец, догадался задрать голову, продолговатые тушки транспортного бота и двух вертолётов уже нависли над остатками растоптанного блокпоста. Из люков свешивались верёвочные лесенки…
К слову, здание простояло ещё целых полчаса после того, как от него улетели воздушные суда, унося лейтенанта и других уцелевших бойцов.

Планета Артур Кандидос 4. Северный континент, округ Столичный, Мегаполис. Штаб обороны города.
Майор Селим ибн Васильев, начальник обороны сектора, вглядывался в объёмную проекцию мира. Северный континент – на востоке хвойные леса и горы, на западе – сплошная степь, покрывающая половину континента. На границе степи и лесов – серебристое пятно Мегаполиса, отделенное от остальной степи цепочкой сторожевых постов. Единственное место обитание человека в этом мире. Есть ещё шахты и прииски, на каждом из которых трудится несколько десятков работяг, несколько научных «бункеров» в наиболее интересных местах, где учёные живут в стальных автономных убежищах под охраной военных. И, пожалуй, всё. На юге же… Южный континент сплошь покрыт тропическим лесом и не заселён. Лишь в самой большой бухте на берегу можно разглядеть ассиметричную кляксу неопределенного цвета – живой научный комплекс ксеноборгов, имеющийся на каждой молодой планете Корпорации. Сам себе и ученый, и лаборант, и следопыт, и терраформер. Живое здание, рассылающее трутней за образцами, проводящее анализ и исследование, и заодно потихоньку адаптирующее окружающую среду под основных обитателей планеты. Другие расы также владели подобной технологией, но ксеноборгам это было проще, дешевле, и позволяло совмещать приятное с полезным. Ксеноборги были не единственными исследователями южного континента. Даже максимально приблизив изображение со спутника, вряд ли можно было найти, где сейчас над этой зелёной пеной джунглей, неторопливо плывут, перебирая лопастями, сдвоенные серебристые сигары парящего научного комплекса «Облако» и сопровождающей его парящей платформы техобеспечения «Борей». Но они были там, и собеседник майора находился именно на борту «Облака».
- Мы точно знаем, что гон спровоцировал мощнейший степной пожар. Именно тот, который вы нашли со спутников. – Говорил с экрана связи лысоватый пожилой мужчина в круглых очках – доктор Тойенби, почти тёзка великого историка и главный специалист по животному миру планеты. – И меня в этом кое-что настораживает.
- В смысле? – Поднял на него взгляд майор. – То есть, орда диких зверей, мчащаяся на город, сам по себе недостаточно настораживает?
- Видите ли, очень похоже, что пожар был организован искусственно. Очаги размещены так, чтобы направить бегущих зверей в одном направлении – к городу.
- Оч-чень интересно. – Протянул майор. – Но давайте об этом позже. Нам нужно знать, как это остановить. Через три часа они доберутся до города, и тогда будет беда. Я не успеваю ни объявить эвакуацию, ни вызвать помощь с других планет или сконцентрировать войска. Нужно неординарное решение.
- Вообще, здесь нет ничего такого… - Хмыкнул учёный. – Звери бегут от огня, не обращая внимания на пули и материальные преграды… Значит, нужно остановить их огнём! Мы должны также выставить против них пламя и направить в сторону от населённых пунктов. А там – пусть бегут.
- Напалм? – Предположил майор. – Нет другого способа так быстро организовать мощные очаги огня. Здешняя степь очень плохо горит сама.
- А вы сможете?
- В том-то и дело… Откуда у нас здесь напалм? Мы молодая колония, а не военная база. Пара бочек, может, и наскребётся…
- Этого мало. – Покачал головой доктор.
- Тогда… - Майор потёр подбородок и задержал взгляд на проекции планеты. – А как вам такая идея…


В пяти километрах от границ города неутомимо мчащаяся орда животных, подгоняемых первобытным страхом, была остановлена неожиданной преградой. Перед ними встала просто невероятная стена огня, поднимающаяся до небес. Они не заметили бы и её, если б страшный жар не опалил их морды. Стена изгибалась дугой, заставляя их не просто останавливаться (иначе задние ряды стоптали бы передние), а поворачивать всей массой на курс, параллельный околице города. Звери послушно сменили курс, спасаясь от новой беды.
Спустя час, когда последние отставшие твари унеслись в даль, огонь внезапно исчез. Просто исчез, словно его выключили. Да так оно и было. На месте непроницаемой стены пламени оказалась небольшая выгоревшая прогалина. А по ту её сторону стояли на земле два транспортных бота и атмосферная канонерка, ощетинившаяся стволами. Перед ними была развернута целая куча всевозможного оборудования, ключевую роль среди которого занимали голографический проектор и дюжина микроволновых излучателей. Вокруг оборудования замерли в напряжённых позах люди в военной форме. Наконец, солдат с сержантскими нашивками сдвинул на каску защитные очки, обнажив светлые круги вокруг глаз (остальное лицо было покрыто копотью и грязью) и выдохнул – сначала чуть слышно, а потом в полный голос:
- Сработало… Сработало, чёрт возьми!!!
И принялся трясти за плечи обалделого техника в противогазе…


Агент службы внутренней безопасности Корпорации Чен Смит, сидел в кресле, закинув ногу на ногу, и с любопытством разглядывал майора – как диковинного жука.
- То, что пожар был вызван искусственно, доказанный факт. – Сказал он. – Мы нашли в очагах возгорания следы зажигательных веществ. Но, чёрт возьми, объясните толком, как вы смогли завернуть всех этих тварей от города? Ведь поджигатели всё просчитали – и то, что местное зверьё боится огня куда больше земного и впадает в панику чуть что. И что паника у него устойчивее, длится долго. И что из-за своих размеров оно легко сметёт всё, что ему могут противопоставить гарнизон и ополчение…
- Нестандартные решения вообще трудно учитывать при планировании. – Хмыкнул майор Васильев. – Спасибо нашей с доктором Тойенби на двоих смекалке. Мы не могли остановить гон огнём… Но мы могли его имитировать. Голограмма пламени создала оптическую иллюзию. Динамики большой мощности – звуковую.
- Но ведь это был лишь фантом. Животное не человек, его так просто не проведёшь. – заметил агент.
- Именно. С запахом было просто. Там, где животные видели огонь, он действительно был – мы жгли узкие полоски травы, разводили костры из сырых листьев, пускали химические вещества… Тяжелее всего было с температурой. Ведь голограмма не обжигает, а наши «дымные» костры были слишком слабы. Нам требовалось обжечь зверей раньше, чем они подойдут к «огню» достаточно близко, и почуют неладное. И мы нашли выход. В наших запасниках оказалось немало средств для разгона демонстраций. Из них нам понадобились микроволновые когерентные источники излучения. Что-то вроде микроволнового лазера или мазера, точнее. Как известно, интенсивно поглощаясь кожей человека, микроволновое излучение создает эффект непереносимого жжения, не оказывая при этом существенного вреда здоровью. Благодаря имеющимся у наших биологов из парящей лаборатории данным мы перенастроили излучатели так, чтобы они оказывал воздействие на местных животных. Причем именно такое, какое оказывает приближающийся жар пламени. И обман удался. Сначала звери почувствовали жжение, потом почуяли дым, потом увидели огонь и поняли, что дороги нет. И развернулись куда нам надо…
Агент встал из кресла и подошёл к офицеру.
- Ну что ж, пока у меня всё здесь. – Сказал он и протянул руку. Майор пожал её. – Хочу вам сообщить, что ваш метод взят на вооружение всеми колониальными войсками. А вас, конечно, ждёт награда.
- Лучшая награда – это спасённый город. – Улыбнулся военный. – Представляете, что я буду рассказывать внукам?
- Завидую. – Неожиданно улыбнулся агент, останавливаясь в дверях. – Я о своих подвигах внукам рассказать не смогу. Работа у меня такая… - Он снова улыбнулся, шутливо отдал честь и вышел…

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 16.04.2010 в 19:54.
  #1116  
Старый 18.04.2010, 01:19
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Имеется рассказ. В теории это часть главы, но... переделанная по самое не могу. Изначально было традиционное фэнтезийное королевство с небольшим уклоном к стилистике Священной Римской Империи. После некоторого осмысления, получилось нечто... совсем иное. Просьба оценить - особенно на предмет перебора механических терминов и хромающего стиля.

Скрытый текст - <Пропавший курьер>:
Осень. Холодная и сырая, как могила. Угрюмая и унылая, как надгробие. Размокшая, грязная дорога через пустые, мертвые поля под низким, серым небом с оттенком ржавчины. Звенящая тишина, которую нарушает громкое карканье ворон, бродящих по выкошенным полям. Скелет рухнувшего механоплана в глубокой борозде неподалеку от облетевшего, мертвого леса.
Гидеон мрачно огляделся в поисках хоть каких-нибудь признаков разумной жизни. Похожий на монокль регистратор монотонно отщелкивал секунды парой шестеренок. Ничего. Только вороны да пара металлоедов около места крушения.
Недовольно поморщившись под механической маской, закрывавшей все лицо кроме левого глаза, следопыт спрыгнул с коня. Под каблуками сапог хрустнули кусочки ржавчины. Гидеон подумал, что если Гильдия Механиков будет развиваться прежними темпами, никакая магия не спасет земли Империи от увядания под толстым слоем железной стружки, ржавчины и сломанных механизмов. С тех пор, как они изобрели порох и паровой двигатель, прошло едва шесть лет, а в природе уже сейчас появлялись следы “прогресса”.
Следопыт быстро прошел через поле, и осторожно приблизился к механоплану. Мертвая машина чем-то напоминала подбитую птицу – переломанные железные крылья, порванные кожаные перепонки, изувеченный, пробитый в нескольких местах корпус. Вонь сплавленных во время перегрузки металла, кожи и тела пилота висела в холодном воздухе.
До последнего мгновения Гидеон надеялся, что пилот выжил. Портальный стабилизатор, которые ставили на каждый механоплан, гарантировал, что человек успеет активировать встроенный камень и перенестись на землю до того, как его машина рухнет. На сей раз этого почему-то не случилось. Отшвырнув в сторону обломки укрепленного механикой фонаря кабины, следопыт пригнулся к мертвецу, одновременно щелкнув переключателем фильтров своей маски. Когда смрад перестал тревожить обоняние, Гидеон аккуратно осмотрел пилота. От того мало что осталось – полуобгоревший скелет в ошметках почерневшей плоти, одетый в лохмотья, бывшие летным комбинезоном. Правая рука судорожно сжимала голубоватый, непрозрачный камень в оправе расплавившихся шестерней. Портальный стабилизатор. Гидеон коснулся черных пальцев трупа, осторожно разжимая их. Послышался сухой треск, и хрупкие кости сломались, оставив в ладони следопыта стабилизатор. Он явно был неисправен, даже до крушения. В центральном камне, похожем на речную гальку голубого цвета, пролегли глубокие трещины. Они выпустили магию, заключенную в камне, сделав его бесполезным. Но как мог пилот этого не заметить? Меры безопасности и профилактики, принятые на всех более-менее легальных разгоночных трассах, заставляли механиков и летчиков постоянно проверять комплектацию машин, и портальные стабилизаторы в первую очередь.
Вывод напрашивался сам собой, но Гидеон никак не мог понять, зачем императорскому курьеру пользоваться нелегальными разгоночными трассами, и тем более, потенциально ненадежным механопланом. Хмуро покачав головой, следопыт заглянул под приборную панель, туда, где обычно держали свои вещи пилоты. Хранилище пустовало. И состояние замка после крушения было таким, что не понять – открывали его после падения, или нет. Он точно знал, что курьер должен везти металлическую шкатулку в форме октаэдра, с выбитыми на одной из сторон инициалами Л.Ф.. Однако ни под покореженным креслом, ни в тайном отделении в полу не было ничего похожего. Только мусор, обломки и изломанные, обгоревшие куски каких-то личных вещей.
Следопыт спрыгнул на землю, и, обойдя механоплан, пинком распахнул двигательное отделение, расположенное близко к хвосту. Повалили густые клубы черного, жирного дыма, и Гидеон, прикрыв левый глаз механическим веком маски, перевел ее линзы в альтернативный режим. Сквозь черные клубы проступили ярко-золотые контуры металлической части двигателя. Крушение уничтожило большую часть механических деталей – шестерни, поршни, цепи. Часть была сплавлена чудовищным жаром в единый монолит, часть просто испарилась, остальное было покорежено и перекручено. Внимание следопыта привлек топливный баллон. Обшитый тремя слоями электринового металла и тонким полотном зачарованной бронзы, он сохранился в целости. Как и его содержимое. Гидеон тихо выругался. Ни одно случайное крушение не оставило бы топливное хранилище механоплана целым, несмотря на всю его защиту. А взрыв баллона привел бы к полному разрушению машины. От нее остался бы только обгорелый остов, безо всяких намеков на обшивку, кабину, и уж тем более, пилота. Еще раз чертыхнувшись, следопыт достал из чехла на рукаве плотного кожаного жакета нож, и быстро вспорол баллон. Зачарованное лезвие прошло сквозь обшивку, как через бумагу, и из разреза медленно потекла тягучая, темная жидкость. Если бы не фильтры маски, Гидеон вдохнул бы ядовитый, резкий запах, вызывающий спазмы и боль в легких.
Задрав крышку двигательного отделения повыше, он быстро зашагал прочь от механоплана. Добравшись до обочины дороги, следопыт обернулся. Потянув за рукоять один из двух длинноствольных револьверов, спрятанных в чехлах на груди жакета, он щелкнул предохранителем. Регистраторы обоих механических век привычно зажужжали, настраиваясь на цель, мысленно указанную хозяином. Через долю секунды Гидеон спустил курок, и, вернув оружие на место, запрыгнул в седло гнедого скакуна.
За его спиной корчился в адском пламени мертвый механоплан.


Последний раз редактировалось Лантар; 18.04.2010 в 02:42.
  #1117  
Старый 18.04.2010, 01:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
Осень. Холодная и сырая, как могила. Угрюмая и унылая, как надгробие. Размокшая, грязная дорога через пустые, мертвые поля под низким, серым небом с оттенком ржавчины. Звенящая тишина, которую нарушает громкое карканье ворон, бродящих по выкошенным полям. Скелет рухнувшего механоплана в глубокой борозде неподалеку от облетевшего, мертвого леса.
Неудачный старт. Если читать быстро, то получается, что текст слишком перегружен, ничего не понятно из описания, приходится уже первый абзац снова перечитывать. Описаний меньше. Если какие-то детали нужны повествованию, идее - оставьте. Остальное в топку. Атмосферу подкрепить можно будет и позже.
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
ища
"в поисках"
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
Похожий на монокль регистратор монотонно отщелкивал секунды парой шестеренок.
пишите проще. мне это предложение кажется сложным. возможно стоит убрать сравнение с моноклем. а то какой-то научный доклад получается.
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
закрывавшей все лицо кроме левой глазницы
может, "левого глаза"? глазница - это дыра в черепе на месте глаза
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
Вонь сплавленных во время перегрузки металла, кожи и тела пилота висела в холодном воздухе.
больше всего смущает "во время перегрузки". Может, во время пожара?
Цитата:
когда смрад перестал ощущаться
коряво. "когда вонь больше не ощущалась", "когда смрад перестал тревожить"... ну как-то так
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
перевел ее зрение
её линзы, или картинку, или ещё как-то, но точно не зрение))
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
вызывающий рези и боль в легких.
что такое "рези"?
Цитата:
Сообщение от Лантар Посмотреть сообщение
Потянув за рукоять один из двух длинноствольных револьверов, спрятанных в чехлах на груди жакета, он щелкнул предохранителем. Регистраторы обоих механических век привычно зажужжали, настраиваясь на цель, мысленно указанную хозяином. Через долю секунды Гидеон спустил курок, и, вернув оружие на место, запрыгнул в седло гнедого скакуна.
За его спиной корчился в адском пламени мертвый механоплан.
а в разрушителях легенд доказывали, что ни одной пулей нельзя взорвать автомобиль, пробив бензобак :)
Но это уже придирки.

Честно говоря, мне понравилось. Да, некоторые конструкции корявые, есть нагромождения лишней описательности. Даже повторы слов немного раздражают - "ржавчина", "стабилизатор" и т.д. Но атмосфера присутствует, какой-то постъядерный мир, следопыт, который собирает трофеи на месте аварии... Такое ещё долго будет в моде. Ну и концовка отрывка, хоть и банальна до чёртиков, но всё ещё эффектна.
Писать умеете, способности видны. Продолжайте, тренеруйтесь, набирайтесь опыта. Интересно будет понаблюдать за вашим творчеством.
Складывается ощущение, что написано под впечатлением от какой-то игры по типу FallOut или от какого-то подобного анимэ))
А вот Римской Империей вроде как не пахнет...

Последний раз редактировалось Vasex; 18.04.2010 в 01:59.
  #1118  
Старый 18.04.2010, 15:14
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Вот небольшой рассказ
Скрытый текст - Благославения Аара:
Нолинель смотрел на восход и радовался ему. Сквозь пелену утреннего тумана медленно, но верно поднималось Багрово-красное солнце. Было оно размером с кулак и почти не согревало, лишь далеко простиралась видимая корона. Принц всегда помнил что красное солнце почти не греет, но постоянно удивлялся ему. Почти тысячу лет Эльдары жили под ним, прилитевши со звёзд как говорил его отец император Арлий 3. Красное светило поднялось над горизонтом и постепенно синее сияние осветило море снизу. Из горизонта появился первый луч, и нолинель сразу прищурился смотря на это сияния. Голубой гигант осветил холмы и горы позади принца. Наконец звезда ярко-голубая выбралась из воды, и начала согревать землю, животных и растения. Свечение стало нестерпимым для глаз и нолинель отвернулся от солнц медленно всходившим на востоке. На западе далёкие горы окрашивались в смешанный цвет, в джунглях было ещё темно.
Как там отец – подумал принц смотря на северо восток, там где находился Эльдарат, столица первой империи эльфов.
Наверное ещё спит – констатировал Наследник.
И нолинель пошёл в лагерь поднимать войско на завоевание новой провинции, сказал при этом - Надо исполнять предначертанное судьбой.
А в это время вопреки мнению принца, император уже проснулся и шёл к Храму Бога Аара – покровителю храбных воинов и бесстрашных защитников. Арлии поднялся по ступенькам, прошёл по высокому мосту и вошёл в большую обитель бога. Его приветствовали жрецы и свещенники Аара. Затем император прошёл к гигантской статуе бога и сел на колени перед алтарем. Он так долго сидел что Жрецы подумали что он не сможет встать, опасаясь за его здоровье. Но император шевельнулся, встал и как ни в чем не бывало, плавной имперской походкой пошел обратно во дворец.
Благословение Аара Нолинелю Арлиману было дано.



Вот ещё самая начало историй эльфов:
Скрытый текст - История эльфов:
1.Книга странствий – Прибытие и Крушение
1)Древние легенды Эльфов гласят что они пришли со звёзд, далёких звёзд. Первая легенда: Тьмой скрыт космос, но нет ничего притегательней его и из далека видны звёзды и планеты, что кружаться вокруг них. В безмолвной тишине космоса несётся сквозь пространство, прорывая его своей иглой Эльфдкар – эльфииский первый дом. Был он чёрн как сам Хаос и стремительный, как всёпроникающий Свет. Из его сопел вырывался свет Светозарней чем все солнца, и горяч, чем сам испепиляющий Огонь. Похожий на иглу силуэт в темноте космоса летел от звезды к звезде, ища новый дом для плеоров населявших этот путешествущий корабль.
2)Эльфкар двигался к гиганту Безымянному, чтобы дозапрвить топливом баки корабля. Недолетая к Терре Инкогнито корабль попал в Астероидный поток. Камни барабанили по обшивке вызывая множественные повреждения, и иногда протаранивая обшивку напрямую.В результате отказали система жизни, затем межпространственный портальный двигатель и система межпространственной дальней связи. Корабль лег в дреиф и постепенно достиг терры Ингогнито за неделю. Терра Инкогнита, Аурелла, Белла, и Салвардон вращались вокруг газового гиганта Феон. Ещё через три дня звездолёт ворвался в атмосферу…
3)Внезапно начался неуправляемый спуск корабля полу разрушенного ударами астеройдов. В результате неустойчивого вращения корабль переживал критические нагрузки, которые послужили разрыву корабля на нос и на корму. Корма быстрее падала, чем нос корабля. И зацепившись за нос развернула его кормой носа вниз к земле, тут же свирепый огонь опалил внутренние помещения корабля который разваливался на глазах: обшивки разлетались в разные стороны, плеоров разрывало и выбрасывая в неизвестность. Обьятый пламенем Корабль нёсся к Терре, всё глубже погружаясь в её атмосферу.
4)Носовая часть приземлилась вверх иглой в 14 километрах от Кратера образовавшийся после падения кормы и последущегося взрыва. Пыль от взрыва заполонила солнца. Многие плеоры погибли не приспособившись и не ожидая таких катастроф. Кто то успел спрятыться в противо-перегрузочные камеры, другие успели до падения улететь на челноках и на спасботах.. Так закончилась космическая история и началась история Терры. Выживших осталось 2300 из почти 57000 плеоров обитавших на корабле. Погибших похоронили в Кратере Кормы «Унгал Карамас».
5) Оставшиеся плеоры были в великой нужде и поэтому из оставшегося мусора и стали строить дома и при помощи космотехнологий орошать поля. Начальником над ними стал плеорат Газдарат «Земли-инженер». Это был 427 г. До 1 Эры.


Последний раз редактировалось Markfor; 31.05.2010 в 15:56. Причина: объединение сообщений
  #1119  
Старый 18.04.2010, 18:05
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Теос, похоже на учебник истории: сжато и лаконично, никаких лирических отступлений.

Пара коротких зарисовок из детства ГГ. Пыталась обозначить характер.
Скрытый текст - детство:
...Детский сад.
Ника впервые вошла в группу и осмотрелась. Ей ещё никогда не приходилось видеть столько детей вместе. Все они оторвались от игр и принялись разглядывать её с искренним любопытством.
Воспитательница сказала, что новая девочка теперь будет ходить каждый день, и отошла в сторону, предоставив четырёхлетней Нике самостоятельно знакомиться с коллективом.
Первым к ней подошёл рослый мальчик, известный хитрец и задира.
- Привет,- сказал он.
- Привет.- В голосе сквозило недоверие.
- Меня зовут Ёж.
С этими словами он схватил её за косу и так сильно дёрнул, что у Ники на глазах выступили слёзы. Ника не растерялась и с размаху врезала ему носом лаковой туфли по колену. Ёж схватился за ногу, забыл, что перед ним девочка, и ударил её наотмашь по лицу.
Весовые категории были разными. Ника с воплем отлетела в сторону, из разбитого носа ручьями текла кровь. Воспитательница подоспела к месту драки и успела перехватить бушующую Нику, когда та, размазав кровь по щекам, со сжатыми кулаками неслась на обидчика.
Воспитательница прочитала удивительно длинную нотацию на тему "девочки не должны драться с мальчиками" и хотела повести её умываться, но Ника гордо отказалась от помощи и направилась к умывальнику одна.
Кто - то положил руку ей на плечо. Ника быстро обернулась, готовая дать отпор любому, и увидела пухлого светловолосого мальчика с яркими зелёными глазами, которые прятались за смешными круглыми очками. Он был приблизительно одного с ней роста и возраста. Он стоял перед ней в своём чистом, аккуратно выглаженном костюмчике и очень мило улыбался.
- Всё хорошо,- сказал он миролюбиво.- Я тебе помогу.
Ника без слов протянула ему мокрый платок, и мальчик старательно вытер с её лица кровь. Девочка поняла, что вот - вот разрыдается, а потому отобрала у него платок и посмотрела преувеличенно враждебно.
- Чего тебе?
- Ничего,- мальчик пожал плечами и как бы невзначай добавил:- А меня зовут Егор... Давай дружить...

...Школа. Второй класс.
Ника сидела на парте и, притворяясь, что читает, выводила чёрной ручкой на краске: "Люба + Ваня = любовь". Любу, принципиальную отличницу и старосту класса, она терпеть не могла, а Ваня был типичной "серой мышью", и писать про него было истинным наслаждением.
Вошла учительница Зинаида Фёдоровна, тучная женщина лет сорока с невероятно зорким зрением, невероятно чутким слухом и всеми признаками практикующего диктатора. Ника тут же соскочила на пол, прикрыла написанное тетрадью и села на своё место, невинно сложив перед собой руки.
Однако Зинаида Фёдоровна всё же успела заметить, что одна из учениц крутится возле чужого стола, и заподозрила очередную шалость.
- Вероника Кострова, подойди ко мне,- разнёсся по классу её могучий бас.
Ника безропотно встала и подошла, спрятав за спину перепачканные разноцветными чернилами пальцы.
- Что, Зинаида Фёдоровна? Если что - то случилось, то я не при чём. Это не я забила унитаз яблоком.
Учительница нахмурилась, эту новость она ещё не слышала.
- А унитаз забит яблоком?
- Так мне сказали.
- И кто сказал?
- Это тайна, я обещала не говорить. Ведь нехорошо выдавать тайны, да? Наши партизаны никогда не выдавали военные тайны.
- Ну, а кто это сделал?
- Я не знаю.- Ника пожала плечами.
Конечно, это было делом её рук. Они с Егором поспорили. Егор сказал, что яблоко непременно засорит унитаз, а Ника считала, что оно будет плавать на поверхности, и проиграла три щелбана.
Зинаида Фёдоровна неторопливо достала из футляра очки, ловко надела их на нос и открыла классный журнал.
- Что ты делала у Любиной парты?
- Просто так...
- А если я пойду, посмотрю?
Ника тяжело вздохнула.
- Я смотрела, сделала ли она домашнее задание.
- Ты лазила в чужую тетрадь?
- Ну, да.
- А ты знаешь, что лазить по чужим вещам - настоящее преступление?
- Знаю.
- Тебе понравится, если к тебе в тетрадь кто - то полезет?
- Нет, не очень. Но ко мне никто не полезет.
- Почему?
- Потому что тогда он получит у меня в лоб, в глаз и по носу.
- Вероника!
Ника смотрела на неё снизу вверх своими огромными светло - голубыми глазищами и молчала. Ни дать ни взять, примерная девочка и ученица. Это не считая пистолета с пульками, который лежал в тайном кармане, пришитом на внутренней стороне школьного платья.
- Ладно,- решила Зинаида Фёдоровна,- иди.
Ника тут же сорвалась с места и выскочила из класса. Вслед ей летел крик: "Ника, не носись как сумасшедшая!"
На уроке Нике влетело, и после занятий ей пришлось долго работать ластиком, прежде чем надпись исчезла. Впрочем, это её ничуть не огорчило.
Во дворе её ждал Егор.
- Ну как, вытерла?
- Ага. Ты меня ждёшь?
- Тебя.
И они пошли прочь по мокрой от недавнего дождя дорожке. Егор хотел взять Никин портфель, но она не дала. Так они ходили каждый день...

:)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 18.04.2010 в 18:44.
  #1120  
Старый 18.04.2010, 21:32
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Таких строгих критиков ни на одном форуме не видела:) На свой страх и риск выкладываю отрывок, кому не сложно, оцените. Заранее благодарю.
Скрытый текст - <не_знаю_как_назвать>:
<В это туманное утро я стал свидетелем странной сцены. Я даже решил, что мне это привиделось после того зелья, которым угостил меня учитель. Ну то есть, которое я сам сварил… Под его руководством. Ну это не имеет никакого отношения к сюжету, просто надо было сделать хоть какое-то вступление.
Так вот, сегодня я увидел нечто странное. Дракон учителя, бывший всегда на привязи во дворе, спокойненько так превратился в девушку. Да, я тоже сначала не поверил. И поэтому, как образцовый ученик, обязан был проверить, настоящая там девушка или это что-то такое, чего я еще о драконах не знаю. Или я избранный и только мне открываются подобные удивительные вещи. Я на это очень надеюсь, во всех книжках про героев все обычно так и начинается.
Но по-видимому не зря учитель так стремился мои книжки повыбрасывать. Хоть девушка оказалась и настоящая, но…
- Эй, идиот, освободи меня, - не очень довольным голосом она обратилась ко мне. Ну я ее понимаю, лет 10 на цепи провела… Примерно с тех пор, как чародей меня в ученики завербовал.
- Видишь ли, кхм, девушка… - неуверенно начал я. Все еще не мог поверить, что это не дракон. – Я конечно мог бы, но без согласия чародея…
- Какой трус мне попался, - рассерженно сказала девушка. – Чародей твой полный идиот, раз не мог рассмотреть во мне заколдованную принцессу.
Пока я это обдумывал, девушка продолжала жаловаться на свою несчастную судьбу. Что вот, какой-то влюбленный в нее принц-дракон унес ее и заколдовал в дракона, потому что она не хотела выходить за него замуж. Но ей удалось вырваться из его замка и улететь, а потом ее поймал чародей и посадил на цепь, якобы драконы существа опасные.
Ну по моим книжкам все вроде верно.
- Я думал, так не бывает, - обрадовался я.
- Еще как бывает, - заверила меня девушка-дракон-принцесса. – Теперь может наконец меня освободишь?..
Как я и говорил в начале, девушка действительно оказалась настоящая, но хитрая. Поэтому когда я снял цепь с ее руки, она рассмеялась и превратилась снова в дракона.
Вот тут я подумал, что сейчас она меня точно сожрет или что там еще подобное зверье с людьми делает. Но она лишь взмахнула крыльями, так что я даже упал от резко ударившего ветра. А девушка-дракон взмыла в воздух и за пару секунд исчезла из виду.
Теперь я думал, что лучше бы она меня сожрала. Разгневанный чародей, к примеру, куда хуже, чем стая драконов.
Я знал, что он рассердится. Драконы в наше время существа не только опасные, но и сильные. Если освободиться хоть один дракон, то он обязательно освободит еще. А те, в свою очередь, еще кого-нибудь освободят. И так далее. Не зря же драконов отлавливали в течении нескольких лет. Я слышал, что уже ни одного свободного дракона не осталось. Ну то есть… Уже почти.
И когда я услышал гневный крик:
- Ну только попадись мне!!! - Я понял, что надо либо спасаться бегством, либо прятаться, пока чародей не успокоится. Жалко только, что от него не спрячешься.
- Ты идиот, - сказал мне телепортировавшийся передо мной чародей. Забавно, это слово уже второй раз за день слышу.
Чародей начал ходить туда-сюда, сложив руки. Таким образом он всегда выражал свое недовольство.
- Ты только что отпустил самого опасного дракона в мире. Я тебе что всегда говорил?..
- Три ошибки, и я свободен?.. – Жалобно начал я. И так грустно посмотрел, это всегда на всех действовало. Вообще, дипломатия – это мой конек.
- Да! Именно!
- Третья что ли?.. – снова жалобно поинтересовался. Вообще-то на самом деле этих моих ошибок было уже за пятьдесят. Но чародей либо про них забывал, либо не считал нужным меня за них выгонять. Все-таки пойти мне некуда было, я ничего не помню о своей жизни до 8 лет. Он ничего мне не рассказывал, я уверен, мне чародей память стер, вот только зачем?..
- Я очень не люблю, когда меня подводят, - сказал он и сердито на меня посмотрел. Вот я, может, не люблю, когда на меня так смотрят, но ничего же не говорю! А еще я не люблю овощи. Ну просто чтобы все знали.
- Ты все понял. Можешь не возвращаться. – При этих словах исчез, телепортировался. Вот что я называю эффектное прощание. Хотя это было вовсе не прощание… Я знал, что спустя какое-то время он успокоится и пожалеет о сказанных словах. И все-таки я чувствовал себя немножечко виноватым. Надо хоть попробовать поискать эту девушку. Или дракона.
И поэтому я тупо пошел в ту сторону, куда она полетела. Конечно, я ее не догоню, но зато смогу потом сказать, что пытался.
Чародей жил на окраине города в небольшом особняке, и редко меня куда-нибудь отпускал. Так что я был рад возможности немного попутешествовать, тем более без постоянного его контроля.
Пройдя пару часов, я впервые понял, что впервые ушел так далеко. И это мне понравилось. Жалко, не захватил какую-нибудь книгу о приключениях, не было бы так скучно в дороге. Странно, но ни в одной книжке, что я прочитал, ни одному из персонажей не было скучно. У них постоянно были приключения, погони, слава, опасности, проблемы… Из всего перечисленного у меня было только последнее. Даже грустно как-то.
И еще я впервые заметил, что по дороге, по которой я так «бодро» шагаю, мне не встретилось никого. Вообще. Даже зверьков. Словно не по торговому пути иду, а по дороге на кладбище. Страшно как-то от этих мыслей.
Нет, мне нельзя много думать. У меня слишком бурная фантазия.
Пройдя еще пару часов, и полностью убедившись, что что-то здесь не чисто, я наконец встретил человека. Старика какого-то. Но сейчас я бы кому угодно обрадовался. Кроме чародея конечно же.
- Ты куда? – Удивленно старик меня спрашивает.
Я не долго думал.
- Туда. Прямо.
- Зачем?..
Либо это я такой невезучий, либо вокруг меня одни психи.
- Ну я просто иду по дороге… Ну не знаю я. Просто иду, вот.
- Идешь прямо к жерлу вулкана, который вот-вот взорвется?..
Так-так. Нет, я конечно знал, что город построен прямо у основания вулкана, но он вроде был недействующий… Или я что-то в школе пропустил. А да, я же не ходил в школу.
- Но туда полетела девушка…
Старик посмотрел на меня как на безумного.
- Ладно, мое дело предупредить, а ты возвращайся в город до вечера, чародеи будут купол вокруг создавать. Опоздаешь – не войдешь обратно.
- Ага, - только и сказал я.
Мой шанс вернуть дракона. Мой шанс вернуть себе уважение учителя. Нельзя такое упустить. И поэтому я побежал к вулкану. Наверняка девушка решила там спрятаться на время, восстановить силы, ведь после стольких лет взаперти летать на большие расстояния совсем не просто. К сожалению, это была лишь моя теория, но я был верный оптимист, и надеялся, что когда-то в жизни должна наступить белая полоса. Не знаю, с чего я вдруг решил, что она наступит именно в тот день, когда я со всех ног бегу к вулкану, который должен скоро взорваться, но да ладно. Все герои так начинали, примерно…>
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.