Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1341  
Старый 06.02.2008, 11:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Прошу вашей оценки. (RW)
Это комикс? Не заслуживает прочтения.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1342  
Старый 06.02.2008, 11:36
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Уважаемый харадрим!!!

Так, значит вставлять так много цитат не буду, но уточню, что кошка (она стальная, а не живая если чего), улетела на ДРУГОЙ берег и по тексту нигде не отмечено, что струна (на которой никто играть не собирался) другим концом осталась закреплённой на первом берегу (нифига детелька, да?). Отседа вывод, что герои сначала летели вниз по дуге, радиусом которой служила струна, а фокусом - место её перегиба о второй берег. Потом, после того, как дуга влетела в пещеру, точка фокуса поменялась, ей стала точка перегиба струны о верхний свод пещеры, радиус тоже поменялся (обьяснить, почему струна стала короче?) и сила инерции понесла их по продолжению дуги, которое оказалось несколько круче загнуто, чем первая часть. Тут-то струну и пришлось выпустить. Так что могу посоветовать лишь одно: читать надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! (RW)

Цитата:
Это комикс? Не заслуживает прочтения.
Виноват, в следующий раз возьму кусочек побольше. (RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Markfor; 06.02.2008 в 18:50. Причина: Два сообщения подряд
  #1343  
Старый 06.02.2008, 20:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Малюсенький кусочек из фэнтези произведения. Стоит ли продолжать этот "юмор"?

1.
Он ждал этого часа тысячи лет. Голем знал, как всё должно происходить – сначала ослепляющий свет, затем ощущение чужого мира, непривычного климата, а затем… чувство ущемления, ограниченность…
Его призвали. Огромный, с два человеческих роста, каменный голем поднялся из земли и сразу же оказался в самом пекле битвы посреди взбудораженного кладбища. У призванного существа не было ноздрей, и всё же даже ему чувствовалась мерзкая вонь, царящая вокруг. Зомпуки! Смердящие налево и направо мертвяки, чудом склеившие свои полуразложившиеся кости, устроили вокруг настоящий хаос, пытаясь завалить бедного стихийного мага возле голема если не своим запахом, то хотя бы клыками и когтями, выросшими в момент оживления.
Нормальный призванный Элементаль Земли должен был тотчас понять, кто - противник, а кого следует защищать, и ринуться в пускай даже смертельный для него бой. Но этот голем был другим. Совсем другим. Возможно, что-то было нарушено в брошенном в пылу битвы заклинании, а, быть может, это просто была такая неприятная случайность. Так сказать шутка Богов…
В любом случае, завидев страшных уродливых зомпуков, голем растянул свои каменные никому ненужные губы и по-девичьи заверещал. А потом развернулся и бросился наутёк, сбивая случайных противников на пути, дробя надгробья и минуя хлипкую кладбищенскую ограду…
- Э-э! – заорал неудачливый маг. – Куды-ы-ы?!
Так голем получил своё легендарное имя, ибо оно автоматически давалось ему при первом пророненном слове его хозяина…
Когда освирепевшие зомпуки уже начали отрывать стихийному магу голову, Ээкуды был уже очень далеко…
  #1344  
Старый 07.02.2008, 07:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Vasex
Цитата:
Огромный, с два человеческих роста
Надо исправить.
Цитата:
каменный голем поднялся из земли
Из земли поднимаются обычно из глины.
Цитата:
взбудораженного кладбища.
лишнее прилагательное.
Цитата:
Смердящие налево и направо мертвяки
вряд ли нужно указывать читателю куда они смердели.
Цитата:
Нормальный призванный Элементаль Земли должен был тотчас понять, кто - противник, а кого следует защищать,
Вроде начинал писать от первого лица и тут же поменял стиль.
Цитата:
голем растянул свои каменные никому ненужные губы и по-девичьи заверещал.
То что у голема губы каменные это понятно, но вот что эти губы никому не нужны, это явно лишняя деталь. "По девичьи"- неудачное сравнение для голема.
Цитата:
А потом развернулся и бросился наутёк, сбивая случайных противников на пути,
"Случайные противники"- исправить.
Цитата:
ибо оно автоматически давалось ему при первом пророненном слове его хозяина…
А вот о хозяине вообще ни слова. В результате, нарисовалась картинка с полной чехардой; кто, кого , за что...

Цитата:
Стоит ли продолжать этот "юмор"?
Возможно стоит, только завязки в этом отрывке пока не видно, ровно как и юмора.


Невидь
Цитата:
Но хочу узнать...
И я хочу узнать.=)
В целом, понравилось.
Чтобы все это ярко представить, чего-то не хватает в рассказе; возможно слишком короткие экспрессивные картинки рисует автор. Только-только я нарисовал одну, а тут уже другая в очереди стоит.
  #1345  
Старый 07.02.2008, 08:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Vasex
Возможно стоит, только завязки в этом отрывке пока не видно, ровно как и юмора.
*Смердящие налево и направо мертвяки
по-девичьи заверещал*
Вот что здесь юмор. В принципе достаточно органичный и смешной. Подводит только значительная "нежизненность" истории.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1346  
Старый 07.02.2008, 08:45
Забанен
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Vasex

1.Слово «Голем» происходит от слова гелем (ивр. גלם‎) обозначающие «необработанный, сырой материал», либо просто глина. Корень ГЛМ встречается в Танахе— ( Псл. 139:16) в слове галми (ивр. גלמי‎), обозначающем «моя необработанная форма». В современном иврите слово Голем обозначает «глупый и неповоротливый человек», «истукан», «болван». Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю. В нашем случае уважаемый Vasex взял за главного героя (?) каменного голема, который в фэнтези литературе тоже имеет место быть.

2.Завязки нет. Почему мерзкие зомпуки напали на стихийного мага и что он вообще делал на кладбище непонятно.

3.Постоянное изменение стиля, что делает текст похожим на хамелеона. То ты писал от первого лица и тут же потом сменил стиль, что не радует.

4.Юмора в тексте нет! Так же как и смысла и идеи. Поверь, что в этом жанре найдутся истинные мастера, которые умеют смешить и писать без стилистических ошибок. Единственное, что немного вызвало улыбку - зомпуки (Как когда-то вызвали улыбку зомбайны из «халфы»).

5.Вообще по приданию стандартные каменные големы рассыпаются после выполнения задания или смерти мага… Не берем это в счет так как у тебя нетрадиционный голем, который по-девичьи верещит.

6.Постарайся выкладывать отрывки побольше, а то этот слишком маленький и что-то разобрать в нем не представляется возможным.

7.
Цитата:
- Э-э! – заорал неудачливый маг. – Куды-ы-ы?!
Ээкуды - Две первые буквы э строго соблюдены, а вот две ы - нет.

8.
Цитата:
У призванного существа не было ноздрей, и всё же даже ему чувствовалась мерзкая вонь, царящая вокруг.
Как он тогда чувствовал?

9.Даю сюжет для затравки, который думаю, будет более интересен, чем голем и его хозяин. Если интересно то поработай…

С неба во двор упала старая исписанная тетрадь. Бабушка принялась читать ее, не подозревая, что это чтение станет испытанием ее отношений с внуком или еще с кем то. =)

***

Толстая тетрадь, вылетев из распахнутого окна, взмыла над унылыми от жары деревьями, всплеснула в вышине страницами, на мгновение замерла — и повалилась вниз, на пустующий двор. Отчаянно пытаясь ухватиться за плывущий навстречу воздух, она суматошно взмахивала обложкой и неуклюже кувыркалась мимо тополиных веток, густо покрытых слипшимся пухом. В легком шелесте пожелтевших от времени страниц слышалась жалоба на только что происшедшую несправедливость.

Обиженный шорох растворился в невнятном бормотании телевизора, на два голоса убеждающего в чем-то полуденный двор, зажатый между ободранных пятиэтажек. Никто не оглянулся, не взглянул вверх, никто не услышал бессильную жалобу. Лишь два человека, стойко сопротивляясь зною, скучали во дворе — пятилетний Бориска и его моложавая, статная бабушка, дремавшая на покрытой невесомой тенью лавочке.

Продержавшись в воздухе несколько секунд, тетрадь плюхнулась в десятке шагов за спиной у сидевшего на корточках мальчика. Всколыхнув на мгновение рваное покрывало тополиного пуха, она замерла, неуклюже раскорячившись на подвернутых листах и бесстыже выставив на солнце бледную обложку. Услышав шум, Бориска поднял голову, внимательно осмотрел ровное синее небо, изучил черные провалы раскрытых окон и только потом завертел головой по сторонам. Высмотрев нарушителя тишины, он резво поднялся и, разгоняясь, устремился к тетради. Пухлая нога в сандалии с разбега наподдала по удачно торчавшему из редких кустиков травы предмету.

Тетрадь лягушкой отпрыгнула на метр и, перевернувшись, открылась посередине. Желтоватые страницы покрывали ровные аккуратные строки. Бориска подошел и, спрятав руки за спину, стал разглядывать буквы. Зрелище его забавляло: казалось, что строки шевелятся, меняются, становятся крупнее. Немного полюбовавшись, он попробовал повторить пинок, но теперь тетрадь лежала, прижавшись к газону, и сандалий лишь борозднул по земле.

— Боренька! Что там у тебя?

Бориска отзываться на вопрос проснувшейся бабушки не спешил. Сосредоточенно засопев, он повторил пинок и снова промазал.

— Боря! Что ты там нашел? — обеспокоившаяся Зинаида Васильевна завозилась на лавочке, готовясь уже вставать и идти выяснять, в чем дело, когда мальчишка откликнулся.
— Тетрадка.
— Какая тетрадка? Где ты ее взял?

Пацаненок уверенно показал пальцем в небо.

— Упала. Оттуда.

Бабушка не поверила, но на всякий случай, наклонив голову на правое плечо, посмотрела вверх. Кроме синевы и яркого пятна солнца, там ничего не было. Зинаида Васильевна улыбнулась своей доверчивости.

— Боря, принеси тетрадку мне. Вдруг ее кто-то обронил, может, искать будут, а ты помнешь.

Некоторые буквы на раскрытой странице стали напоминать Борису уже знакомые — печатные. Это ему не понравилось. Мальчишка нахмурился, поковырял сандалием газон, оглянулся на бабушку, потом, резко присев, ухватил раскрытую тетрадь за края и побежал к скамейке, держа неприятный предмет на вытянутых руках.

Зинаида Васильевна, не глядя, положила Борискину добычу рядом с собой и занялась вылезшей из штанов футболкой. Мальчишка, мотаясь в сухих бабушкиных руках, равнодушно ждал, когда можно будет заняться чем-нибудь более интересным. Через минуту он был отпущен и умчался к крайнему подъезду лазить по лавочке с высокой спинкой.

Убедившись, что внук не собирается убежать за угол, Зинаида Васильевна взяла тетрадь в руки, слегка удивившись ее весу и толщине. На передней обложке крупными типографскими буквами было напечатано: «Тетрадь для чтения». Больше никаких пометок не было. После быстрого перелистывания выяснилось, что все страницы, от первой до последней, заполнены ровными тесными строчками. У писавшего был мелкий, но округлый и разборчивый почерк. Наугад раскрыв тетрадь, Зинаида Васильевна прочитала верхний абзац:

«Это невозможно! Он только, что покинул меня, а я уже скучала. Скучала и волновалась, ведь Сергею до своего дома придется пройти полгорода. Он смеялся над моими страхами и говорил, что ночью в городе безопасней, чем днем. Возможно, но сегодняшняя ночь мне доверия не внушала. Сегодня я боялась ее. Лучше бы Сергей остался, лежал бы сейчас у меня за спиной, обнимая и щекотно дыша в затылок».

Жду продолжения если ты, конечно, захочешь работать с таким сюжетом. Удачи.) Snake_Fightin - Жду Вашей критики!
  #1347  
Старый 07.02.2008, 09:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Стрелка

Расшифровывай.
Предлагать, ничтоже сумнящися, нам, здешним форумчанам, отписывающимся в теме, находящимся на эволюционной стадии между хроническим графоманом и неграмотным автором собственные сюжеты – неблагодарное занятие, не ведущее к конструктивным последствиям. Когда мы, через некоторое время, в течении которого прдстоит упорная работа над собой, будем уметь излагать, в печатном виде, мысли, и одновременно испытаем нехватку собственных идей – полноценных идей, а для этого ещё нужно отработать массу сюжетов, что позволит научиться выяснять, какой темы хватит на историю, а какой нет – вот тогда они будут востребованы. Пока, же и только, что борозднуть по священному творческому процессу, пусть и считая это благим намерением, будет расцениваться как нетактичность.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1348  
Старый 07.02.2008, 09:16
Забанен
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Извините.

Snake_Fightin
Я просто хотел помочь и не хотел ничего дурного. Извините. Я был не прав и думаю, что у Вас (всех) у всех есть множество идей, и я поступил глупо и нетактично.:fear:

Последний раз редактировалось Markfor; 07.02.2008 в 17:39. Причина: удаление ненужной цитаты
  #1349  
Старый 07.02.2008, 09:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Смех

Понятно. Если ты действительно воспринял пассаж всерьёз - перечитай. На самом деле это вариация трёх произвольных фраз, сделанная на недостатках, которые мне привиделись в отрывке о тетради. Да, оверквотинг не есть гут.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1350  
Старый 07.02.2008, 11:34
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Невидь Возможно это уже и не нужно, но все же хочется в "тетрадке" кое -что подправить.

разгоняясь, устремился к тетради Проще написать подбежал к тетради (или побежал).
рваное покрывало тополиного пуха неудачная вариация(сравнения) и расположение нескольких прилагательных.
нога в сандалии с разбега наподдала тоже самое.
борозднул по земле смысл понятен, но ассоциации вызывает совсем иные.=)
Зинаида Васильевна улыбнулась своей доверчивости. Здесь бы неплохо вписался пример из жизни бабушки, рассказывающий о ее доверчивости.
держа неприятный предмет на вытянутых руках перефразировать бы .
слегка удивившись ее весу и толщине. «Слегка»- тут не нужно.
был мелкий, но округлый и разборчивый почерк Целых три прилагательных вместе. Обычно меня цепляют два в одном предложении, но три...

В целом понравилось. Сомневаюсь, что придерживаясь Вашего стиля у другого человека получится продолжить, имей он хоть тысячу новых идей.
  #1351  
Старый 07.02.2008, 11:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Вроде начинал писать от первого лица и тут же поменял стиль.
а где первое лицо? там нету слов "я"... Там везде "он", "голем", элементаль" и т.д.
Цитата:
вряд ли нужно указывать читателю куда они смердели.
Согласен со Снейком, это юмор)))
Цитата:
"По девичьи"- неудачное сравнение для голема.
это тоже юмор))) боюсь, что ты отнёсся к моему рассказику чересчур серьёзно))

Спасибо. Остальное всё подправил, спасибо. Я бы ещё выложил (может, и выложу). Только чуть-чуть пошлее дальше)))
  #1352  
Старый 07.02.2008, 13:06
Забанен
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Невидь Возможно это уже и не нужно, но все же хочется в "тетрадке" кое -что подправить.
Спасибо большое. Продолжение уже результативно - написано и все ошибки исправлены. К сожалению, не могу выложить полностью рассказ - так как это запрещает редакция журнала.

Цитата:
В целом понравилось. Сомневаюсь, что придерживаясь Вашего стиля у другого человека получится продолжить, имей он хоть тысячу новых идей.
Спасибо. Только не понимаю, что в моем стиле такого, что его не сможет никто продолжить!?

Цитата:
Понятно. Если ты действительно воспринял пассаж всерьёз - перечитай. На самом деле это вариация трёх произвольных фраз, сделанная на недостатках, которые мне привиделись в отрывке о тетради. Да, оверквотинг не есть гут.
Snake_Fightin - любишь поиздеваться над бедными, несчастными, замызганными, брошенными, больными - человеками? Нельзя так! Помилуй. =) Я если честно не понял сперва, что ты собственно имел ввиду и в чем суть. Просто я хотел помочь человеку и придумал самый просто из сюжетов, что пришел в голову.

Цитата:
а где первое лицо? там нету слов "я"... Там везде "он", "голем", элементаль" и т.д.
Нормальный призванный Элементаль Земли должен был тотчас понять, кто - противник, а кого следует защищать и т.д.

Цитата:
Спасибо. Я бы ещё выложил (может, и выложу). Только чуть-чуть пошлее дальше)))
Пожалуйста. Удачи.)

Последний раз редактировалось Невидь*; 07.02.2008 в 13:13.
  #1353  
Старый 07.02.2008, 14:31
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
боюсь, что ты отнёсся к моему рассказику чересчур серьёзно))
Хорошо, давай посмотрим на этот "рассказик" не серьезно. Над чем тут смеяться, над авторским неумелым описанием действий, над завуалированным матом или над сексуальными наклонностями героев? Про что этот "рассказик"? Недавно Snake , назвал одно произведение- комикс, вот это, пожалуй, более точное определение Вашему "рассказику".
Если Вам так нравятся остроумные диалоги Ваших героев, напишите , черт возьми, сюжет и посыпьте его этими диалогами. Не хочу ругать, сам пишу и понимаю как неприятно читать критику, но "боже милостивый", когда читаю такие вещи, у меня возникает ощущение, что автор пишет только для себя. Тогда что он хочет услышать от нас?

Невидь Туман в мороз? Может быть вьюга , снег, ураган, но только не туман.

Последний раз редактировалось Horadrim; 07.02.2008 в 14:41.
  #1354  
Старый 07.02.2008, 14:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]

Не, Комикс это скорее подписи к картинкам - Бэнг! Бэнг! и "Он выверенным движением расстегнул кобуру" когда картинок то нету. В общем, как будто тебе кто читает комикс в слух, а картинок ты при этом естественно не видишь.
А "пошлый юмор" Vasexa - похож на редкий для темы "Кто готов охватить" слэшфанфик по Вархаммеру. Основано на шокирующей правде о всем известных мирах.

2Намино.
*подумал Илья и обмер. Машин он по пути не встречал.*
Стопорнуло. Понадобилось сопоставлять, что это значит.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1355  
Старый 07.02.2008, 15:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Horadrim
ладно-ладно, не кипятитесь)) Я просто решил, что вы не поняли, что это юмористическое фэнтези))
Сюжет будет, это не "комикс", :), совсем не "комикс". Это просто вступление о четырёх героях. Они потом встретяться, попозже...
Четвёртого героя пока сюда не буду выкладывать. Там совсем уж пошло. :( Но так надо)))
Выложу чуть позже уже момент встречи.

Описывать баталии и то-сё я умею, тут просто я решил поэксперементировать со стилем. Посмотрю, что получится. А вообще - это для конкурса...
  #1356  
Старый 08.02.2008, 16:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Глайдер

"Тайны Земли Бабочек".


Первый кусочек с приказом фараона показался туманным.
Цитата:
Небесных и Воздушных Судов, чтобы им хватило для дальних полетов по планете и космосу.
Наверное у меня уровень фантазмов, в крови, упал (поэтому и представить не могу), но какая разница между этими судами?
Цитата:
Дочитав приказ, писец оглядел сидящих перед ним бригадиров :
Ассоциации с "Бригадой" или заводом, где я работаю! :)
Цитата:
заправка Небесных Храмов уже закончена ...
Все-таки ты единственный, кто понимает, что у них там происходит.
Цитата:
- Те, кто остается, идите к магу Ментесуфису.
Слова писца.
Получается он кроме того, что пишет и зачитывает указы, еще и командует?
Цитата:
Ведь здесь, на этой планете, которую маги назвали Землей Бабочек, люди ходили только в Доспехах Гора - здешний воздух совершенно не подходил для людей ...
Скафандры что ли?
Цитата:
Правда, мне тоже, можно сказать, повезло - пару раз сам фараон Пиопи III давал мне поручения!
Простой бригадир разговаривает с фараоном?!
Цитата:
длинноногий полосатый жук так цапнул одного из рабочих в локтевой сгиб, что прорвал Доспехи Гора!
Лишнее.
Цитата:
Сменкар же несказанно обрадовался. Еще бы - его похвалили! И кто - главный маг Города Бабочек Ментесуфис!
Такие близкие отношения и прямые контакты простых рабочих и глав может говорить о немногочисленности колонии. Это так?
Цитата:
Утром маги и рабочие снова вышли в степь в поисках тайн и чудес Земли Бабочек.
Такое ощущение, что заняться нечем!
Цитата:
маги поручили вчерашним героям осмотреть самое далекое место, которое можно было достичь пешком - заросли вдоль берегов реки.
Так бесстрашно, без задней мысли о смерти, лазиют по незнакомой территории. Поражаюсь!
Цитата:
Да, приятно, когда на тебя смотрят, как на героя, и хвалят вовсю.
И все из-за каких-то бабочек!

Думаю на этом я остановлюсь, отдышусь и постараюсь понять, что в рассказе показалось не так.

1. Описаний больше. Внешних описаний природы. Ты последовательно рассказываешь о чудесных созданиях новой земли, но разве только этим читателя заинтересуешь? Мог бы указать как колонисты могут использовать живность, растения и знания о них в своих целях. Чем они могут помочь в освоении земель.

2. Местами, ничем не разбавленные диалоги.

3. Фараоны, небесные ладьи, голос Ра, бригадиры, метровые стрекозы, магия, непонятные взаимоотношения и поведения людей.
Ты накидал в кучу всего и полностью не рассказал ни о чем.

4. Небольшие кусочки текста, в которых толком не получается раскрыть ситуацию.

5. Интриги я не увидел. Героя ходят, осматриваются. Чуть кого покусали, так маг разок чем-то пшикнул и все в порядке. Выбирают бригадира! У них что демократия. Как приказало высшее руководство, так и должны делать.
Нет борьбы за выживание, нет катастров, нет напряжения во взаимоотньшениях, вызванных адаптацией на новом месте.
Все как-то просто и плавно. Где тот самый шок, который может потрясти читателя? Сплошная рутина. Не затягивает.

Все свелось к бригадирским разборкам!!! Причем беспредельным и никем не контролируемым.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1357  
Старый 08.02.2008, 21:53
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Первые 3 части моего.
:

Взрыв на макаронной фабрике.
Тётя Валя встала как обычно в 6 утра и пошла чистить зубы. Кран не работал, сантехники уже битый год обещаю починить трубы, но всё ещё нету воды. По-этому воду старушка брала из бочки. Жила она в деревне и ехать до работы ей было долго. А работала она на макаронной фабрике "Ква-ква".
Натянув дранные сапоги она двинулась к работе. Тётя Валя не была бедной, просто людям такого возраста нечего смущаться грязными сапогами, тем-более, что в деревне все свои. Тем ясным утром она даже не подозревала, что на макаронной фабрике, где она работала 45 лет произойдёт взрыв!

Автобус как-всегда задержался, но нечего на работе все привыкли, что мудрая бабуся Валя всегда опаздывает из-за неисправности колёс у автобуса. Приехав на работу тётя Валя поздоровалась с охранником и пошла за станок. Около рабочего места бабушки стояли три человека, вроде сантехники. Ну до чего дошла наглость, на работу приходят, а дома до-сих пор внуков нечем поить. Валя подошла к одному из них. Это был большой дядька, накаченный, у него были усы как у барона Мингхаузина, а мышцы были такие, что мог поднять бедную Валю и кинуть куда-нибудь на северный полюс. Но он окозался куда проще и спокойнее, Валя познакомилась с сантехником, и спросила в чём дело. Сантехник сказал, что сверху капает. Странно, этого не случалось очень долго, с момента, эээ+ с момента, нашей последней аварии. У тёти Вали сжалось в груди. Вдруг по трубам пошел шум. Из соседних цехов послышались крики. А потом из двери выбежал охранник с криками "Уходите, уходите!" Валя не успела ничего сделать, как её завалило горой муки, а из-за рта так и валились обломки недаваренной макаронены. И вдруг за дверью послышались истошные крики. Вот тут-то всё и началось….

Часть 2: Резонанс продолжается.
Тётя Валя очнулась в цеху поодаль от её рабочего места. Тут было сыро и пахло палёными макаронами. Тётя Валя огляделась вокруг. То, что она увидела, поразило! Её собственный цех, где она проработала все 45 лет, был весь в обломках. Ей стало ужасно жалко свой станок, своих родные макаронки, которые она выращивала с самого рождения… Вдруг на плечо бабушки упала громоздкая лапа. Это был качок, которого тётя Валя сравнила с бароном Мюнхгаузеном. «Барон» с ней поздоровался: «Здравствуйте, бабусь!» - искренне сказал он, - «Я так рад, что вы уцелели, меня Егор зовут». Бабушке он понравился, таких мало осталось. Большой, здоровый, уважает старых, любит детей и является настоящим патриотом своей страны. Бабушка радостно поздоровалась с Егором и обняла его. «Ладно, не время!» - гордо сказал Егор. - «Но, давайте, объясню: как и в прошлый раз, авария произошла из-за утечки сверх-реагенного-лазеро-кислотной жидкости. Это спровоцировало, диагенную реакцию среди каскадно отведенных атомов, которые содержались в составе фабричной муки. Вследствие они обрели резонансный эффект среди атомов, что наделило их искусственными клетками. Они теперь обладают разумом, который можно сравнить с нашим в отношении 1 к 10000000, собственно, это ипривело к озверению макарон. В сферах их атомов по какой-то случайности обнаружились гены навыков Греко-римской борьбы и метания копей». «Чагой?» - спросила бабуся. «В общем, макароны всех мочат» - закончил Егор. «Ааа!» - сказала бабушка, - «теперь всё понятно». Оба поняли, что надо делать - в зале для гостей стояла установка «АнтиМатерий» секретного русского производства. Только они подошли к двери, как путь им перегородил огромный желтый уродец…

Часть 3: Макароны

Егор засучил рукава, было понятно, что он собирается делать.

- Стойте, стойте! – сказал желтый. – Да постойте вы!
-Да, точно 1 к 10000000. – пробормотала Тётя Валя.
-Да подождите вы, это нас с вами надо сравнивать изверги! – похоже макаронина вот-вот расплавится. – Выслушайте меня! Я особая макаронина, сейчас расскажу: когда в сферу моих навыков проникли навыки борьбы и метания копей, сферы людей от утечки потеряли контроль и начали распространятся, так как ум макарон можно сравнить с умом людей с отношением 1 к 10000000, атомы сфер прилипают к нам активнее, а у меня в муке содержался особый флюид, который дал мне полноценный ум. По логике фактов мне будет выгоднее быть за вас, чем за своих собратьев.
-умный бред говорит! – сказал Егор. – ладно поверим, ты нам поможешь достать «АнтиМатерий»?
-Естественно, кстати в моих сферах обнаружены навыки послушания людям, но так же во мне есть умение полностью подавлять волю. Так, что пока вы будете вести себя логично, я буду вас слушаться, но когда вы будите вести себя неправильно, я буду вынужден перегородить вам путь.
Егору мутант понравился, не смотря на то, что он являлся фактическим врагом, слизняк говорил четко и ясно, а тем более логично, он был похож на него.
- Ладно мы согласны. Но, как тебя звать – сказала бабушка.
-Зовите меня Станок – радостно воскликнула макаронка. – А теперь в путь!
Только Тётя Валя сошла с платформы, как на неё прыгнул макарон. Валя быстро оторвала его, но червяк не отставал, с каждая попытка прыгнуть к бабушке обрывалась богатырским ударом Егора. А вслед пошли «плюшки» от Станка, наверное он находил в этом какую-то логику…
-Ладно, ладно, хватит хлопцы, лучше допросить его! – возразила Валя. – Говори несчастный, на кого работаешь!
-Детективов насмотрелись бабусь! – воскликнул Станок. – вот как надо!
Станок начал раздавать оплеухи мутанту, и приговаривать: «сколько вас?!».
К концу спа – процедуры оплеухов бедный мутант совсем изнеможился. В голову Егору пришла гениальная мысль, посадить мутанта в клетку и использовать в качестве заложника. Так он и сделал, теперь животное никому не причинит вреда.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
  #1358  
Старый 09.02.2008, 07:23
Аватар для Yohji
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времини суток.
Я человек новый поэтому прошу прощения если влез.
Просто захотелось и свой рассказ(правда ещё не доконца дописаный, но он в процессе, так как планируется книжка) выложить. Надеюсь, что сильно ругать не будете.
(П,С, Немного имеются ошибки, но этому потому, что имеются проблемы с грамматикой и полное отсуствие Микрософт Ворда для правка. Ибо мой комп не тянет -_- )
Приятного прочтения:)
-----
Скрытый текст - Рассказ:
НАЧАЛО ИСТОРИИ

- Мы его почти догоняем! - Крикнул Оши.
- Вижу, но боюсь, что не успеем! - Лошади мчали во всю прыть, но всё равно чувствовалась какая-то безысходность, как будто пытаешься словить воду, а она просачивается у тебя сквозь пальцы. "Чёрт! Какой же я дурак, что поверил ему! Теперь то, что мир останется без магии - будет полностью моя вина!" - Вот какие мысли у меня крутились в голове, пока мы гнались за моим бывшим другом и напарником Рейтом, который обманом втёрся ко мне в доверие, и мы уже на пару набедокурили такого, что теперь мир, в котором мы живём, может полностью лишиться магии.
- Он подъезжает к воротам храма! - Прокомментировал мой ученик.
- Вижу! - Огрызнулся я. – Оши, притормози коней, ненужно, что бы он видел нас раньше времени.
- Хорошо, учитель. - Кони встали как вкопанные почти у самых ворот. Рейт тем временем уже заехал в ворота замка.
- Ты пока останься тут, а я последую за ним. Если что возвращайся назад и жди. Возможно, всё ещё мне удастся исправить создавшееся положение. - Устало вздохнул я.
- Хорошо, учитель. - Повторил Оши и, развернув повозку, уехал.
"Герой... Ну и чего ты сейчас хочешь добиться? Тебя же просто убьют!"- Прозвучало в голове недовольное Я.
- У-у-у... Заткнись. Слишком часто я тебя слушал... - Пробурчал я, и направился к воротам храма. Приоткрыв их (без магии), я увидел картину:
Рейт стоял на коленях перед тремя старейшинами и около него лежал тот самый пресловутый диск, который мы наколдовали, будучи ещё партнёрами.
"Чёрт... Только этого ещё не хватало! Это же Хранительницы Судеб!" Вскрикнул мой внутренний голос.
- Знаю. Дела совсем плохи. - Мне оставалось только стоять и наблюдать, что будет дальше, т.к. с Хранительницами Судеб шутки плохи. Лезть на рожон не хотелось, кроме того, я не был уверен, что даже если я использую против них магию, у меня что-то да получится.
"Интересно, чем он им заплатил, раз они согласились принять его?" – задумалось мое Я.
- Сейчас узнаем... - Какое-то нехорошее предчувствие закралось где-то глубоко-глубоко в сознании.
И словно подтверждая мои опасения, Рейт обернулся и посмотрел в ту сторону, где я прятался.
Я никогда не забуду этот взгляд. Это было, как в кошмарном сне. Он смотрел мимо меня, но я видел, что он подозревает, что кто-то за ним следит. Так как его красные глаза внимательно смотрели на меня. Я похолодел от страха.
Тем временем Хранительницы Судеб посмотрели на меня точно таким же взглядом, как и Рейт, и я понял, что им дал он взамен, чтобы обрести укрытие и силу.
- Душа. - Догадка пришла сама собой.
----------------
Киев - Виек

Киев 2010 -й год. Середина Мая.

Не знаю, что это было за наваждение, но этот сон не выходил у меня из головы вот уже несколько дней подряд. Конечно, это же воспоминание прошлого. Куда же без него?
Но не вовремя и не к месту. Я совершенно не был готов вернуться к своей прошлой жизни. Тем более, что нынешняя меня вполне устраивала.
Ах, как всегда. Почему-то все те, кто пишет свою биографию, забывают в начале представиться.
Меня зовут Алексей Бурый. Но это здесь и в моей нынешней жизни.
Но в моём родном мире меня зовут - Великий Резин... По крайне мере звали. Пока я не удрал. Пардон не покинул его. По непредвиденным обстоятельствам.
Но всё по порядку...
В мае много праздников. И один из таких праздников день рождение моего лучшего друга Дениса.
Ему исполнилось не много, не мало тридцать лет. И по этому поводу он решил созвать чуть ли не всё население города. По крайне мере, мне так показалось, когда я пришел к нему домой.
- Алекс! Наконец-то! - Сам виновник торжества сиял от счастья, как рождественская ёлка.
- Извини, немного опоздал. Пробка... - С умным видом оправдался я. На самом деле просто с утра не было настроения идти вообще куда либо, но всё таки я переборол себя. Мы с Денисом общаемся уже много лет и нельзя его было расстраивать, только из за того что, мол, у меня настроение плохое. И поэтому, собрав всю волю в кулак, я пришел к нему на праздник.
- Не смешно... - Криво усмехнулся мой приятель - Ведь мы живём рядом.
- Знаю-знаю... Это я так неудачно пошутил. А народу у тебя тьма... - Заметил я, чтобы как-то сменить тему.
- Ну, да! Гулять так, гулять!
- Кстати, вот подарок! Чуть не забыл… - Я вытащил из портфеля новенький мобильный телефон, завёрнутый в красивую упаковку.
- Держи. Потом откроешь.
Мой друг довольно похлопал меня по спине.
- Спасибо, ну пошли, я тебя с отдельными гостями познакомлю.
Прошло не мало времени после многочисленных рукопожатий и знакомств.
- И всё-таки обязательно было приглашать их всех? - Устало проговорил я, отсиживаясь в кресле.
- Ну, вообще-то планировалось сначала, что будет не много народа, но они решили, что лучше больше, да лучше... - Пожал плечами Денис.
- Всё же ты хозяин праздника, мог и возразить.
- Да ладно не бузи. Всё же весело, согласись? - Музыка играла на всю катушку, и народ и вправду веселился. Так прошла вся ночь... А на утро меня ждало не лёгкое испытание в виде похмелья и ещё одного неприятного сюрприза....
----------
Диск

- Чёрт... - Состояние было не наилучше. Я с трудом открыл глаза и обнаружил, что я заснул в кресле. Голова гудела как колокол, а во рту пересохло... - Это же надо было, так вырубится... - Ругаясь, я направился в кухню. Попутно переступая "тела" гостей, которые, собственно говоря, наверное, решили так, и уснуть на "танцплощадке"
Добравшись до кухни, я взял стакан и начал набирать холодную воду.
- Доброе утро мистер Резин. - Стакан выпал у меня из рук прямо в раковину. Хорошо, что хоть не разбился.
- Что???
- Я сказал доброе утро мистер Резин. - Повторил незнакомый голос.
"Ну, всё допился до чёртиков" - подумал я и обернулся в сторону, откуда доносился этот голос. Но там был не чёрт... А совсем другое существо... Он сидел на табуретке у окна и внимательно изучал меня. Незваный глюк был судя по всему, высокого роста, внешность у него была смазливая и не приятная для глаз. Одет он был в белоснежный костюм... "Как банально" - подумалось мне.
- Вы считаете??? А я думал, что этот костюм мне подходит... - Хмыкнул гость.
- Что вам от меня нужно??? - Меня насторожило то, что он умеет читать мысли.
- Да так ничего особенного... Одна небольшая вещица, которая находиться сейчас у вас. - Совершенно спокойно ответил он.
- В смысле??? Не понял, зачем она вам? - До меня медленно стало доходить, что сейчас происходит.
- Это вас не касается. Просто отдайте её мне.
- Ага, сейчас... Держи карман шире. И вообще кто вы такой? - У меня возникло желание смыться отсюда и как можно быстрее.
- Ах, простите. Забыл представиться. Меня зовут Виториус. И мой хозяин будет весьма недоволен, если вы мне откажетесь отдать "вещицу"... Или как она там называется - Диск... - Он полез в карман и достал пистолет.
- Зря надеешься напугать меня примитивным оружием. - Хмыкнул я - Ты же знаешь, что на магов оно не действует. Так что передай своему хозяину, что меня совершенно не колышет его настроение. И если ему так сильно нужен диск, то лучше пусть сам приходит, а не присылает своих мелких сошек... - Говоря всё это, я прекрасно осознавал, что с Рейтом мне сейчас ну ни как не хочется видеться. Я не готов был начать новое сражение за "Бабло и справедливость"... Но моя нынешняя жизнь начинала рушиться на глазах.
- А я и не собирался стрелять в вас... - Возразил Виториус и направил пистолет на Дениса, который только, что зашел на кухню.
- А что происходит??? - Удивился именник.
- Ничего хорошего... Ладно, убери пистолет. Сейчас я тебе отдам диск. - Тяжело вздохнул я, понимая, что лучше лишний раз не нарываться на драку. - Дай мне пару минут.
- А какой диск? Алекс, с кем ты разговариваешь?
- Не важно. Иди спать... - Буркнул я... "Чёрт, он, что не видит Виториуса"?
"Да. Простые смертные меня не могут видеть..." - Подумал в ответ визитер.
"Заткнись, будет тебе диск, но не сейчас, а чуть позже. Советую тебе сейчас уйти, чтобы меня не сочли за сумасшедшего. Диск получишь сегодня вечером. Я с тобой свяжусь".
"Что ж тогда до вечера. Но смотрите, не обманите или иначе ваш друг умрёт..."
"НЕ боись не обману..."
И Виториус растворился в воздухе.
- Так с кем это ты беседовал? - Не отставал Денис.
- Да так глюки с похмелья. Слушай, у тебя есть куда поехать в ближайшее время? - Нужно было срочно действовать. Не хотелось бы, что бы из-за моих личных разборок
страдали посторонние люди.
- Зачем???
- Какая разница «зачем»? Я просто интересуюсь, тебе есть куда поехать???
- Ну, в принципе есть... Но я не хочу никуда уезжать. Мне и здесь не плохо... - Пожал плечами хозяин квартиры.
- Тьфу ты...
- Да не ругайся, а лучше объясни чего это ты как на иголках с самого утра?
- Учитель... - Тяжело вздохнув, я посмотрел на ещё одного пришедшего гостя...
- Лорз? - Удивился я, когда рассмотрел маленького беса, он устроился на кухонном столике.
-Да учитель, это я.
- Но ты же... - Ситуация начала выходить из-под контроля.
- Как видите, я всё ещё жив. Но я пришел сюда не за этим.
- За диском? - Догадался я.
- А вы мне его отдадите? - С надеждой поинтересовался бес.
- Нет, конечно... - Усмехнулся я наивности Лорза. Он всё такой же, не изменился.
Мой друг кинул попытки выяснить, с кем это я общаюсь, и, усевшись на табурет, просто начал наблюдать за мной с таким видом, с каким врач-психолог изучает своего пациента.
- Ну что ж моё дело маленькое. Но лучше бы вы диск отдали бы мне... Иначе вас ждут большие неприятности учитель, а мне бы этого очень не хотелось. Даже не смотря на то, как вы тогда поступили. - Лорз грустно вздохнул, попутно беря зажигалку, которая лежала на столе и начал ею играться... У Дениса отвисла челюсть. - Ты видел это???
- Вы что все как сговорились?! Диск у меня лежал столько лет... А требовать вы начали его только сейчас... Что задумал Рейт? - У меня начало кончаться терпение.
Я отобрал зажигалку у беса, чтобы не возникало лишних вопросов.
- Учитель, сразу видно, что вы давно дома не были. А, между прочим, в Виеке происходят ужасные вещи. Магии стало не хватать на всех. Маги её забирают у мелких существ на свои нужды. А такие как я, должны вести жалкое существование. - Лорз всхлипнул и посмотрел на меня грустным взглядом - Если вы не уничтожите диск, то Виек ждёт большая беда.
- Если ты думаешь, что таким образом вызовешь у меня жалость, то очень ошибаешься. Слишком много было вложено в этот диск, что бы его уничтожить. Кроме того, этот он создавался для контроля магии. Неужели вы думаете, что, оттого, что его уничтожат, станет только легче?! - Я взял со стола пачку сигарет и, достав одну закурил...
Мой друг тем временем продолжал сидеть на табуретке и слушать, что я говорю.
- Но... - Сделал последнюю попытку Лорз.
- Нет... Советую тебе уходить Лорз, для твоего же блага тебе лучше лишний раз не мелькать перед глазами. А то я могу и забыть, что ты мой бывший ученик.
- Хорошо я уйду... Но я надеялся, что вы будете добрее и благоразумнее, чем Рейт... Я ошибся. - И бес растворился в воздухе. А я вздохнул с облегчением.
- Хм... Надеялся... Он что же думал, что я положительный герой из доброй сказки??? - Усмехнулся я, туша сигарету...
- А что за диск всё-таки?.. - Напомнил о своём существовании Денис.
- Ну, так… мелочь одна… Слушай ты в магию веришь? - Мне пришла в голову одна идея.
- После того как зажигалка летала над столом я готов поверить во что угодно. - Фыркнул Денис - Если это, конечно, не было трюком.
- У Лорза есть две плохие привычки... Первая: лезть не в своё дело. Вторая: играться предметами, которые привлекают его внимание. Так что это даже и магией не было. В общем, не важно. Раз ты веришь в магию, то мне не остаётся ничего другого, как взять тебя с собой. - Закончил я свою речь.
- Не понял... В смысле: "Взять"... А если я откажусь? - Испугался мой друг
- У тебя нет выбора. Простые смертные, на то и смертные, потому что могут умереть от такого простого оружия, как пистолет, нож и прочее. - Я поднялся со стула и направился в коридор.
-То есть ты намекаешь на то, что меня хотят убить?! Но кто и зачем? И почему это я простой смертный?! Алекс, а ты кто тогда? - Денис последовал за мной.
- Хм... Как бы тебе это объяснить... Вот ты "Гарри Поттера" читал???
- Естественно. Так ты что Гарри Поттер??? - У Дениса рот искривился в ухмылке.
- Ага, а ты Северус Снейп. Приятно познакомится… Шучу... Я не Гарри Поттер, но маг это точно... А теперь возьми меня за руку, пожалуйста. - Осмотревшись вокруг и убедившись, что нет лишних свидетелей, я протянул руку Денису.
- Я что похож на голубого?! - Возразил хозяин квартиры - И на психа тоже вроде не похож. Если ты маг, то я балерина.
- Ну ладно... - Пожал я плечами и, не говоря лишних слов, взял Дениса за руку телепортировал вместе с ним в свою старую квартиру в городе Виек.
---------------
Возращение домой

- Дом, родимый дом... - Одного взгляда на мою квартиру было достаточно понять, что здесь давно никого не было. Вся мебель в пыли и паутине, вещи разбросаны... – М-да...
- Где это мы?! - Денис удивлённо осматривался вокруг. Хотя квартира была, что ни наесть самая обычная. Если не считать того, что грязная. - Я думал, что дом мага должен выглядеть по-другому.
- Сейчас 21-й век... Не буду же я в замке жить... - Возразил я, попутно колдуя, чтобы хоть как-то очистить своё место обитание. Для начала я решил пропылесосить полы и для этого достал из кладовки пылесос. Повозившись немного, я в конечном итоге заставил это "чудо" работать, но пылесос меня не слушался и уворачивался как мог, разъезжая по квартире и пылесося всё что угодно, но не пол.
- У вас тоже 21-й век?! Или наши измерения жутко друг на друга похожи? - Денис начал расхаживать по квартире и рассматривать всё подряд - Как насчёт магических предметов? Или ты хранишь их в другом месте? - На пылесос мой друг даже не обратил особого внимания. Он открыл стеклянный шкаф, в котором хранились мои книги. И перелистав парочку из них, со вздохом отложил. Это были самые, что ни наесть обычные книги.
- Вместо того, что бы рассуждать лучше бы помог мне прибраться... - Я уже устал возиться с пылесосом, который упорно не хотел меня слушаться и просто бесцельно разъезжал по квартире.
- А что я должен делать?
- Хотя бы пыль протри, что ли... Тряпка в ванной. - Указал я ему на соседние двери.
- Хорошо. - И Денис направился по указанному мной направлению. Оставив меня наедине с сошедшим с ума пылесосом.
- Ну ладно, не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. - Резко взмахнув рукой, я сделал так, что пылесос не только остановился, но и просто распался пополам. - Будешь знать, как не слушаться своего хозяина. Интересно куда это Вазык пропал? -
Вазык это мой помощник. В его обязанности так же входило и следить за моей квартирой.
- Алекс, - раздался крик из ванной - как эта штука включается?!
- Ну, вот снова-здорова... - И я направился на помощь другу.
Денис беспомощно крутился вокруг крана и пытался включить его самыми разными способами. Хотя там всего-то требовался лёгкий взмах руки...
- Смотри и учись, пока я жив... - Проделав пару незамысловатых движений, я заставил воду течь.
- У вас всё работает не как у людей... - Проворчал Денис.
- Естественно. Мы пользуемся магией, а не электричеством. Так выгоднее и платить не надо. - Усмехнулся я, глядя на возмущённое лицо друга.
- Мне бы так... – Вздохнув, он сунул тряпку под воду – Слушай, а я могу научиться магии? Или нет?
- А тебе, зачем магия? - Поинтересовался я - Всё не так просто. Нужно учится лет тринадцать, чтобы освоить все, что связано с магией. А потом ещё и долгая практика.
- Звучит до боли знакомо. Или ты так говоришь, чтобы я не ввязывался в ваши магические дела? - Денис подозрительно посмотрел на меня. - И вообще… Если в вашем мире всё намного лучше, чем в моём, то зачем ты ушел?
- Тебе это знать не обязательно. По-крайней мере, пока что. - Отмахнулся я, повернувшись, чтобы уйти из ванной.
- Подожди... Я не сдвинусь с этого места, пока ты мне не расскажешь всё. - Денис уселся на край ванны и, бросив тряпку, продолжал упрямо смотреть на меня.
- Да, пожалуйста... Только вряд ли ты сможешь долго тут просидеть... Кроме того, я лично проголодался и собираюсь, что-нибудь перекусить. Если надумаешь, присоединяйся. - И я оставил Дениса дуться одного.
Сам пошел на кухню. Там был тот же беспорядок, что и в комнате. Моё терпение лопнуло:
- Вазык!!! Твою мать, куда ты пропал?!
- О, Великий Резин, вы вернулись?! – Передо мной явился мой помощник. Он был небольшого роста, где-то сорок пять сантиметров, весь скрюченный, как рыбацкий крючок, но, не смотря на это, он был весьма ловок и проворен. За что я и держал его при себе столько лет.
- Вазык, почему моя квартира в таком беспорядке?! Что решил, что раз хозяина нет, так можно всё пустить на самотёк?! - Возмутился я, буравя своего помощника самым гневным взглядом.
- Простите, Великий Резин. Просто вы исчезли, и я подумал, что эта квартира вам больше ни к чему. Кроме того, я сейчас работаю у другого хозяина. На вашу квартиру у меня не было времени...
- Ах, вот как. А на кого ты работаешь, если не секрет? - Мне захотелось раздавить этого мелкого подхалима.
- Я не могу вам этого сказать, но думаю, что вы и так можете догадаться. Особенно если учесть нынешнюю ситуацию в городе. - И мой бывший помощник растворился в воздухе. Оставив меня стоять с открытым ртом. Именно в таком положении меня застал Денис
- Ладно... Согласен. Сидеть в ванной и вправду не удобно. Что у нас на ужин?
- Облом... – Только и смог произнести я, медленно приходя в себя - Чёрт, Рейт у меня уже поперёк горла стоит, он, что нарочно нарывается?! - Я стукнул кулаком по кухонному столу, тот затрещал и распался пополам - Он хочет лишить меня всего... Ну ладно хочет войны... Будет ему война! Но для начала, ты прав, Денис, надо поужинать. Пошли в пиццерию. Похоже, что домашний ужин нам не светит ближайшие лет сто...
- Как скажешь. - Пожал плечами мой гость.
И взяв его за руку, я телепортировал в ближайшую кофешку, которая находилась не далеко от моего дома.
- А обязательно меня брать за руку, когда мы телепортируем? - Полюбопытствовал Денис, когда мы заняли свободные места за столиком.
- Ладно, буду в следующий раз брать тебя за ногу... - Буркнул я. Настроение совсем испортилось, и откровенно говоря, даже аппетит пропал, но надо было хоть что-нибудь съесть, а то с утра так ничего и не перехватили.
- Очень смешно... Так что у нас есть... - Денис взял меню и начал его рассматривать.
- Что будете заказывать? - Знакомый голос тут же развеял моё плохое настроение.
- Рея! Сколько лет, сколько зим. Ты всё ещё тут работаешь? - Рея была, наверное, единственным человеком, которого я был рад видеть из своей прошлой жизни.
Рея работала официанткой в этом кафе. Сколько я себя помню. Похоже, она ни когда не меняла свою профессию. Но девушкой она была хорошей, а ещё была очень красивой. С её внешностью она могла бы быть моделью или актрисой. Рост метр семьдесят пять, фигура совершенная, красивые зелёные глаза и чёрные волосы дополняли картину.
Где-то лет десять назад я был в неё страстно влюблён, но со временем любовь прошла, и мы остались друзьями.
- Да представь себе. А ты изменился, Резин... Кстати, куда ты пропал так надолго? О тебе ходили такие невероятные слухи, но я честно не верю в них. - Она уселась на соседний стул и начала внимательно изучать меня.
- Кхм... Алекс, может, познакомишь нас? - Вмешался Денис, который с восхищением смотрел на Рею.
- Ах, прости... - Опомнился я - Денис, это Рея. Моя бывшая девушка, но мы по-прежнему друзья. Рея, это мой друг Денис.
-Рея, чего ты уселась?! - Возмущённо проворчала подошедшая официантка, которая по внешности кардинально отличалась от Реи. Да она была симпатичная, но грубовата внешне. Слегка смуглая, тёмные волосы и слегка пухлая. Это немного отталкивало. В прошлом у меня с Горой часто были стычки. Особенно на фоне Реи. Гора невзлюбила меня с первого дня знакомства. И вечно наговаривала Реи о том, какой я не хороший (правда, каюсь, иногда небеспочвенно), именно из-за этого мы и расстались с Реей. - Заказы не ждут!
- Ой... Гора, прости, я сейчас… Просто увидела старого друга. - Заторопилась девушка.
-Гора, всё в порядке я беру у неё заказ... - Успокоил я официантку.
- Вижу, как ты берёшь... Рея, иди на кухню. Я сама приму заказ.
- Но...
- Я сказала - ИДИ... - Настояла женщина. И Рея, извинившись, послушно удалилась. - Теперь насчёт тебя "ВЕЛИКИЙ" Резин... Не знаю, что ты тут забыл, но поверь тебя здесь видеть не рады... - Пробурчала Гора.
- Это моё любимое кафе... Я имею право сюда ходить. - Возразил я.
- Теперь уже нет. И если сейчас же не уйдёшь, то я позову хозяина. - Гора угрожающе сжала кулак, а он у неё был не маленьким.
- Да что происходит? Я пришел сюда просто поесть. Я даже не ожидал, что Рея тут всё ещё работает! - Честно признался я.
- Предупреждаю, лучше уйди по-хорошему. Ни мне, ни тем более Рее, или моему хозяину не нужны лишние неприятности. А особенно, если эти самые неприятности связаны с тобой! Ловелас несчастный. Ты хоть знаешь, что причиняешь Рее лишнюю боль тем, что здесь появляешься? – Не выдержала хранительница спокойствия моей бывшей девушки.
- В смысле?
- Она тебя до сих пор любит. Дурак ты бесчувственный. - Выпалила официантка. – Так, чтобы тебя здесь через десять минут не было, а я пошла, принимать заказы у других посетителей. - Закончив свою трагическую речь, Гора ушла, оставив меня в недоумении.
- Не фига себе, события... - Произнёс я на автомате...
- Н-да. Вижу, ты тут пользуешься особой "популярностью" - Скептически заметил Денис. Вертя вилку в руках. – Чувствую, придется нам сегодня обойтись без ужина.
- Ещё чего... - Новость о том, что Рея меня до сих пор любит, воодушевила на подвиги. - Пойду, поговорю с хозяином сам... А ты сиди здесь, и жди, скоро нам дадут поесть. - Заверил я своего друга и направился на кухню.
- Но... - Донеслось мне вслед беспомощное возражение Дениса. Но я его уже не слушал, а чётко следовал назначенной цели.
Хозяина кафе я нашел в его кабинете.
---------
"Ретро" Провал

- Эй, хозяин, я не понял, что за дела происходят?! Почему я не могу пообедать в своём любимом кафе? - Начал я с порога.
- О, мистер Резин... Давно не виделись. - Хозяин "Ретро" (а именно так называлась эта кафешка), даже не удивился моему визиту. Судя по всему он даже ждал этого момента. С владельцем заведения я знаком давно, наверно больше двадцати лет. Этот человек крупного телосложения, и необъятных размеров, звали его Йорк Ролл. Невысокого роста, но весьма доброжелательный и улыбчивый тип. Сколько я его помню. Но тут была разительная перемена. На лице тень сомнения и недовольства.
- М-да уж... Давно, настолько давно, чтобы меня здесь не обслуживали. А я, между прочим, ваш постоянный клиент!
- Времена меняются. - Ответил Йорк, пожав плечами.
- Слишком избитая фраза, чтобы ей удивляться. - Не дожидаясь приглашения, я уселся на стул, который стоял напротив окна. – Звучит, как в старом низкопробном боевике. Придумай, что-нибудь поновее.
- Тебе бы всё шутки шутить... - Йорк достал пачку сигарет из ящика. И взяв одну, закурил.
- А я не шучу. Блин нет, чтобы мне тоже предложить закурить. Совсем тут без меня распоясались... - Моему возмущению не было придела.
- Лови, - хозяин "Ретро" бросил мне целую пачку сигарет.
- Спасибо хоть на этом. Так что происходит? Почему в Виеке такие резкие перемены? Неужели это и в правду дело рук Рейта? - Я достал сигарету и тоже закурил. - Даже не верится, что один маг способен натворить столько чёрных дел.
- Это ещё не вершина айсберга. - Мужчина устало хмыкнул - Всё ещё впереди. Ты же работал с Рейтом. Точнее сказать вы долгое время были напарниками...
- Ну, были и что... Это теперь в прошлом. Чего он от меня хочет? Он и так перебил большую часть моих учеников. - Вспоминать об этих событиях, откровенно говоря, было весьма неприятно, я даже не заметил, как пепел упал мне на руку.
- Ну что он от тебя хочет, я думаю, ты лучше меня знаешь. Дело в другом.
Воцарилась неловкая пауза... Во время которой, Йорк внимательно смотрел на меня. А я пытался смотреть куда угодно, только не на него.
-Я не хочу говорить на эту тему. Это касается только меня и Рейта. - Выдавил я, наконец, хоть это и прозвучало слишком уж... Даже не знаю, как назвать.
Йорк хмыкнул:
- Я так и знал, что ты это скажешь. Ладно, моё дело маленькое. Раз не хочешь говорить, то не удивляйся, что тебя здесь не обслуживают. Да и вообще, знаешь, я хотел бы тебя попросить... - Он на минуту замолчал, как бы собираясь с духом, но что он скажет, я уже и так знал - Больше сюда не приходи хорошо? Я ничего не имею против тебя, но мне бы не хотелось бы лишних неприятностей.
- Я всё понял... - Махнул я рукой и встал со стула – Что ж, многолетняя дружба как я посмотрю здесь уже не в цене. Всё ставки делаются на спасение собственной шкуры...
- Что посеешь, то и пожнёшь. - Пожал плечами Ролл. - Не я затеял все эти разборки.
- Намёк понят, намёк принят... До свидания. - Так наш разговор закончился довольно на не весёлой ноте и, хлопнув дверью, я покинул кабинет хозяина "Ретро" и направился к столику, где сидел мой единственный на данный момент друг Денис.
По-крайней мере я так думал, что он всё ещё сидит и ждёт, пока я приду с хорошими или плохими новостями, но Дениса не оказалось на месте.
----------
Расхождения во мнениях

- Ну и... - Развёл я руками, когда увидел пустовавший стул, где должен был сидеть Денис, дожидаясь меня - Что ещё плохого я узнаю?!
- Что тебя долго не было... - Фыркнул мой друг - Ну что поедим мы сегодня или как?
- Думаю да... А пока пошли домой...
- Э, нет... На сегодня хватит с меня телепортаций. Давай лучше прогуляемся по городу. - Отдёрнул свою руку Денис, когда я потянулся к нему, что бы телепортировать.
- Что-то мне не нравится эта идея. - Возразил я.
- Почему это?
- Да потому что по городу ходить сейчас не безопасно. Особенно когда по нему разгуливают соратники Рейта.
- По-моему у тебя разыгралась паранойя. Не может же каждый второй житель этого города быть шпионом или сторонником Рейта. - Резонно заметил Денис и направился к выходу.
- Зря ты его недооцениваешь. Всё-таки он достаточно сильный маг... Начал было и я предоставлять свои аргументы...
- Неужели намного сильнее тебя? – Скептически ухмыльнулся Денис, бредя по улице - У меня начинает складываться впечатление, что ты его боишься.
- Я? - Меня эта фраза задела за живое. - Да кто ты такой, чтобы так утверждать? - Не сдержался я и крикнул достаточно громко, чтобы половина людей, что проходили по улице обернулись и начали заинтересованно наблюдать за нашим спором.
- Вот это новость!!! Я твой друг, между прочим! Забыл что ли? - Возмутился Денис.
- Тоже мне друг, который ставит под сомнения мои возможности! – Не уступил я.
- Ты сейчас истеришь, прямо как обычная дворовая БАБА! - Добил Денис - Тоже мне великий Резин! Интересно за что ты только такое звание заслужил? Уж не за мелкие фокусы, а? - Это было лишним. Так как я не удержался и, взмахнув рукой, нанёс Денису весьма ощутимый магический удар, от которого он повалился на асфальт.
- Так что ты там говорил про дешевые фокусы? - Полюбопытствовал я.
- Это было подло с твоей стороны... - Буркнул Денис, пытаясь подняться на ноги.
- Прости, но ты сам напросился. - Я протянул ему руку, что бы помочь встать, но он проигнорировал и сам, хоть и с трудом, но поднялся.
- Я не нуждаюсь в твоей помощи и вообще... - Он махнул рукой и, повернувшись ко мне спиной, пошел вниз по улице. Толпа же лишенная зрелища тоже разошлась.
А я остался стоять один по середине улицы и думать о смысле бытия.
Долго думать не удалось. Так как начался дождь.
-----------------
Неприятный сюрприз

"Вот и отлично... Лишился единственного друга. Ладно, и не такое переживали".
Я вернулся домой в отвратном настроении, мокрый голодный и уставший.
Кое-как стянув рубашку, я рухнул на диван и заснул.
Разбудил меня настойчивый звонок магофона...
-Кто там такой добрый в пять часов ночи? - Недовольно пробурчал я, попутно пытаясь проснуться. Уж очень не хотелось вставать. Впервые за долгое время мне снился отличный сон, а тут...
- Мистер Резин, вам звонок - Твердил как неугомонный магофон, ледяным голосом сорокалетней женщины.
- Да знаю... - Я взял подушку и кинул её прямо в панель ненавистного аппарата.
- Звонок от шерифа... - Как бы защищаясь, пробурчал магафон.
- Ладно, ладно, соединяй.
- Мистер Резин, простите, что беспокою вас среди ночи. - Послышался знакомый голос.
- Вас попробуй не простить... Потом на пятнадцать суток... - Я даже не заметил, что сказал эту мысль в слух. Настолько спать хотелось. Я сел на диване и начал "медитировать" всё так же, не раскрывая глаза и попутно зевая. - Ну, чего там произошло? Я же больше не произвожу "Незаконных" опытов... Или чего вы мне там тогда пытались впаять?..
- Сейчас я не поэтому звоню. - Недовольно возразил Шериф Карт - Мы тут задержали человека, в жутко пьяном состоянии. А ещё он - Шериф закашлялся - клеился к дочке мера...
- К Майне что ли?! Да к ней только по-пьяни и полезешь... - Фыркнул я, вспоминая "красивое лицо", которое по жизни было всё в пирсинге и наколках...
- Мистер Резин, побойтесь Мерлина. Она же всё-таки дочь Мэра... - Насупился Шериф.
- Да-да... Передайте мои личные соболезнования Мэру... - Когда я сонный все рамки приличия стираются напрочь - Так что там за личность, которая утверждает, что знакома со мной?
- О.... Вели... Икий Резин!!! - Голос Дениса заставил меня проснуться окончательно. Да и к тому же вскочить с дивана и подбежать к магофону.
- ТЫ!!! Ты, урод!!! Какого... - Я был зол... Включив изображение на магофоне я увидел эту пьяную рожу, которая была изрядно побита, но довольно улыбалась - Ты совсем с ума сошел?! Как так оказалось, что тебя задержала Малиция?
- Эм... Ну, это, ик... Долгая история... И кстати, ты должен ик... Будешь попросить прощения у Майяны... Она, ик... Прекрасный человек. И понимает меня. Не то, что ты... - И Денис вырубился. Причём в прямом смысле этого слова. Экран погас.
А я остался стоять в шоке и переваривать полученную информацию, правда, надолго меня не оставили. Магофон опять завёлся как ненормальный
- Звонок от Шерифа, звонок...
- Да знаю я... Соедини. - Огрызнулся я, не глядя на экран.
- Мистер Резин, так вы знаете этого молодого человека.
- К сожалению, знаю. - Выдавил я из себя. - Сколько вы за него хотите?
- Учитывая, что мы ели его задержали, плюс он нанёс ущерб кафе "Ретро", так что его хозяин попал в больницу, а ещё при задержании нанёс увечья нашему сотруднику. В общем, где-то 10.000 ругигов... И это ещё только, чтобы покрыть расходы. Я уж не говорю о моральной компенсации. - Закончил свой доклад Шериф.
- Вы издеваетесь, да?! Откуда у меня такие деньги? - Взвыл я...
- Ну, вы же маг... - Пожал плечами шериф - Думаю, что найдёте выход.
- А если я откажусь его выкупать... - Я схватился за последнюю надежду. Ну что могут сделать с Денисом в Малиции? Максимум отсидит несколько суток, подумает... Ему это полезно... А я деньги сберегу. Да и нервы тоже. Кроме того, он там будет в безопасности, вдалеке от моих разборок с Рейтом...
- Эм... Ну, тогда мы отправим его на "КРВ"...
- Чего-чего?! – Не понял я - Это что за новый вид развлечений?
- Неужели вы не в курсе? - Удивился Карт
- Меня не было в Виеке чёрти сколько времени... Как вы думаете? - Пока я разговаривал по магафону, наколдовал себе банку пива и сейчас усевшись в кресло открыл ее, чтобы хоть немного успокоится.
- "КРВ" - Кровавая Резанина Всех - По последнему указу нашего правительства был выдан закон о том что заключённых отправляют на остров и они там должны будут поубивать друг друга... - Загробным тоном закончил блюститель закона.
А я подавился пивом:
- Это что шутка что ли?
- Нет. Это чистая правда, мистер Резин.
- А зачем?!
- Чтобы сократить расходы. - Пожал плечами Шериф - Так что если вы не хотите выкупать своего друга, то мы отправим его на "КРВ"...
- Ну, уж дудки... - Я сжал банку пива, забыв, что там ещё есть содержимое - Ждите меня к полудню... - Экран магофона погас.
Оставив меня наедине с раздавленной банкой пива и размышлениями на тему где можно достать 10.000 ругигов...
------------
Проблемы Мэра

- Ну и где я достану 10.000 ругигов?! - Я нервно расхаживал по комнате и рассуждал в слух. Хотя прекрасно знал, что ответа ни от кого не дождусь, просто так удобнее думать. - Может у родителей? - Эта мысль ненадолго обрадовала меня, но тут же я подумал о возможных последствиях и процессе выпрашивания. - Дожили... Великий Резин выпрашивает деньги у родственников. Представляю, как обрадуются мои недоброжелатели. - Я сам себе хмыкнул - Особенно Рейт...
- Что трудности с наличностью? - Внезапное появление второго голоса заставило меня подпрыгнуть на месте, от неожиданности.
- Великий Резин и дня не может прожить без проблем. - Промурлыкала обладательница голоса, который заставлял меня всякий раз вздрагивать. А уж о внешности обладательницы и говорить не хочется.
- Майяна... - Выдавил я из себя - Что...
- Сейчас эта фраза прозвучит как в дешевом детективе - Майяна прикрыла мой рот пальцем. Я инстинктивно отодвинулся чуть подальше. Так как видеть её в близи было выше моих сил. Сейчас попробую её описать, что бы вы поняли, о чём я:
Дочка мера на самом деле не была уж такой уродиной, наоборот, до 12 лет она была красавицей, но потом... Когда она увлеклась пирсингом и наколками... Как только ей стукнуло 18...
В общем, представляло это чудо из себя вот что: рост метр шестьдесят восемь, полностью лысая, то есть пардон как она говорит: побритая наголо... И всюду где возможно пирсинг... Я уже говорил о пирсенге? Да, я о нём говорил... Но этого мало, чтобы описать. Одевалась она мягко сказать далеко от нормы. Рваные штаны (непонятного цвета), наверх то, что мало напоминало когда-то тенниску, сейчас больше похоже на тряпку, причём жуткого оранжевого цвета...
Да с таким чудом вряд ли захочешь столкнуться в темноте... И это была дочь мэра...
- Ладно, проехали... Зачем ты тут? - Я нащупал кресло и уселся в него.
- Да так мимо проходила, а что? - Она подошла ко мне и уселась на колени. Я готов был провалиться сквозь землю.
- Так почему же не прошла совсем?! - Я постарался ненавязчиво спихнуть её с колен, но это мне не удалось. Она только удобнее уселась и обвила мою шею руками.
- Я слышала, что твоего друга арестовал мой отец, якобы за то, что он приставал ко мне? - Невинным голоском спросила она.
- А что, разве нет? - Мои попытки разомкнуть её объятья провалились.
- Ну, на самом деле нет... Мы просто общались. Но ты же знаешь моего отца. У него склонность к преувеличению. Кроме того, он до сих пор злиться за мой новый пирсинг... - Фыркнула гостья.
- А у тебя появился новый?.. – Не поверил я, пытаясь вычислить, где ещё можно проколоть кожу...
- Да... На ... - Она наклонилась так, чтобы её губы оказались на уровне моего уха - На пупке...
Я застонал... Прикрыв глаза. – Знаешь, будь я твоим отцом, я бы давно тебя засадил...
- За что?! - Обиделась Майяна вставая с меня и отходя в сторону.
- За издевательство над собственным телом...
- Ты опять за старое, да? Да ты просто старый пердун, который ничего не смыслит в современной моде...
- В чём-чём?! Прости, но на других подростках я что-то не видел такое бешеное количество пирсинга, максимум в носу и то...
-Что ты понимаешь... Это мой мир... Что хочу с ним то и делаю. Думаю, что не тебе судить об этом, Великий Резин. - И она развернулась, пошла на кухню.
Я последовал за ней.
- Так мы говорили не об этом... - Постарался я сменить тему, поняв, что спорить с малолетней извращенкой бесполезно, оставалось только надеяться, что это с возвратом пройдёт. - Так что там произошло. Почему Дениса арестовали?
- Ну, в общем, всё произошло быстро и банально. - Начала рассказ Майяна - Мы столкнулись совсем случайно, когда я пыталась укр... В смысле "одолжить" несколько эм... В общем, неважно… столкнулись мы в магазине, ну слово за слово... Милый такой парень. Где ты с ним кстати познакомился? - Она залезла в холодильник и достала банку пива.
- Ты что пиво пьёшь? - Не в кассу заметил я.
- Тьфу ты, Резин, ты меня задолбал. Тоже мне святоша. Ты хочешь, чтобы я рассказала, что случилось или нет? - Она открыла банку и сделала первый глоток, при этом нагло улыбаясь.
- Ладно. Хрен с ним... Рассказывай дальше. - Махнул я рукой и, достав сигареты, закурил.
- Так вот… общаемся мы совершенно спокойно. Тут папаша... Что бы ему долго и хорошо жилось, как назло зашел в магазин... А может он меня выследил кто знает...
И увидел меня в компании твоего друга, ну и без особых разговоров устроил облаву на Дениса... Денис, конечно, не дурак, сразу сообразил, что к чему.. - Банка пива опустела ещё на пару глотков. - Пустился наутёк, при этом, хорошо засадив одному из малицейских меж глаз чашкой, которая стояла на одной из полок магазина. Ну и дал дёру.
- Ага... Во что за увечия... А как так получилось, что он типа разнёс кафе "Ретро" и нанёс увечия его владельцу? - Полюбопытствовал я.
- А вот чего не знаю, того не знаю... Знаю только одно, что мой папаша, долго ему не простит такого оскорбления, как швыряние в башку малицейского чашкой. - Она засмеялась - Самое весёлое то, что малицейский этот, теперь утверждает, что его вырубили не чашкой, а каким-то тяжёлым предметом. Что за предмет он не признается. Наверное, не хватило фантазии, чтобы придумать...
- Да уж... Лучше не бывает. - Улыбнулся я, представляя героические подвиги своего друга... - Думаю, что о Денисе ещё долго будут вспоминать.
- Что точно, то точно... Ты кстати, слушал последние новости?
- Нет...- Я подошел к маговизору и включил. Ничего интересного. Одна реклама. - У меня дома хватает "хороших" новостей...
- Зря, зря... О тебе в последнее время много разговоров. Что там у вас с Рейтом произошло? Что вы так друг против друга восстали, как "Хищник против Чужого"? - Майяна вопросительно смотрела на меня.
- Тебе-то что? Лучше скажи как Дениса освободить? - Мне не хотелось обсуждать с ней наши разборки с Рейтом.
- Я всё же постараюсь поговорить с отцом... - Неохотно ответила она - А если не получиться, то нам с тобой придётся организовать Денису побег...
- Ты с ума сошла... Ну, уж чего я точно не буду делать, так это нарушать закон... - Я нервно вытер пот со лба...
- А разве ты раньше не нарушал никаких законов а?- Майяна вопрошающе приподняла бровь - Как насчёт незаконных экспериментов, которые вы с Рейтом проводили на пару?
- Ты собираешься меня шантажировать? – Не уступал я.
- Я просто констатирую факт... - Она зевнула - Скучный ты какой-то стал... Даже собственной шкурой не можешь рискнуть, что бы спасти своего друга. Ты хоть знаешь, что такое "КРВ"?
- Спасибо, благодаря Шерифу в курсе... - Я недовольно скривился.
- Ну вот... Это далеко не курорт... На "КРВ" твой друг не продержаться и минуты. Просто потому, что он обычный человек.
-Хм... - Я задумчиво уставился на маговизор при этом, не замечая, что там идёт. - Когда ты поговоришь со своим отцом?
- Да хоть сейчас... - Улыбнулась Майяна – При условии, что ты пойдёшь со мной.
- Всю жизнь мечтал снова столкнуться с твоим папашей... - И мы телепортировали прямо в кабинет мэра города Лайра Виста...
- Ну, господа, надеюсь, что мы с вами договори... - Мэр не закончил фразу, так как удивлённо уставился на наше внезапное появление... - Не понял...
- Привет, Батя!!! Давно не виделись. - Начала от порога Майяна. – Аж, со вчерашнего дня... - Она улыбнулась и уселась прямо на стол, за которым сидел Вист.
- Что ты себе позволяешь?! - Возмущённо заморгал мэр - Не видишь у меня совещание! Как ты можешь вот так врываться без предупреждения...- он снова умолк, когда увидел, что его Деловые партнёры (Три Джина, сидели с вытянутыми и недовольными лицами) с которым он договаривался, осуждающе смотрели на него.
- Извини, Батя, но мы к тебе по делу... - Хмыкнула Майяна, поднимаясь со стола.
- Господа, мы продолжим потом... - Мэр устало вздохнул, а Деловые партнёры растворились в воздухе попутно недовольно, что-то обсуждая.
-Довольна?! Опозорила меня перед послами Ифритии... - Родитель сложил руки на груди и начал буравить взглядом свою дочь - Если из-за этого начнутся разборки между странами, то я тебя отдам не съедение драконам... Так и знай.
- Не выйдет папочка, драконы меня не смогут съесть. Они просто подавятся. - Ухмыльнулась дочурка.
- Кхм, Кхм, - напомнил я о своём существовании, - Извините, что прерываю ваши милые семейные разборки, но давайте всё же обсудим то зачем мы сюда собственно с Майяной и пришли.
- О! Резин! Сколько лет!!! - У Виста сразу пропало серьезное выражение лица, и он даже улыбнулся, хотя немного натянуто. - Что за дела тебя привели ко мне.
- Я по поводу молодого человека, которого задержали вчера. Его нужно отпустить... - Я сразу же пошел в атаку.
- И только-то? А тебе известно, что он натворил? - Нахмурил брови Вист и разочаровано уставился в окно.
- Да.
- Батя, я кстати по поводу этого. Денис ко мне не приставал. Мы просто общались... Честно... - Встряла Майяна.
- Но шериф...
- Ты же знаешь Курта... Он склонен преувеличивать... - Она сделала невинное выражение лица.
- Как насчёт погрома кафе "Ретро"?! – Не уступал мэр.
- Ну, я думаю, что мы с этим как-нибудь разберёмся. Я даже согласен заплатить небольшую суму... Ну что бы Йорк смог хотя бы ремонт там у себя организовать... - С надеждой проговорил я.
- Ну что ж... Никаких препятствий я не вижу. Думаю, что и вправду можно отпустить... Но... Резин... Можно с тобой поговорить? - Вист вопросительно приподнял бровь.
- А чем мы сейчас занимаемся?
- Наедине... – Вист настоял на своём.
- О!!! Всё... Всё испаряюсь. Пойду, обрадую Дениса, что его выпускают. - Сообразила Майяна и исчезла.
- О чём ты хочешь со мной поговорить?
Мер немного помолчал, внимательно изучая оконную раму.
- Слишком много проблем в последнее время. - Начал он философски.
Я хмыкнул.
- С тех пор как Джоджа от меня ушла, всё пошло на перекосяк...
- М-да не весело... - Сочувственно протянул я, пытаясь понять, о чём сейчас идёт речь.
- Майяна как ты успел заметить, совсем от рук отбилась... И этот пирсинг... - Он подошел к тумбе и открыл один из шкафчиков достал оттуда сигареты.
- Н-да... Насчёт пирсинга я согласен. - Я тоже потянулся к пачке.
- Так вот... Я хочу тебя попросить, не мог бы ты присмотреть за Майяной, а так же за Бризо?
Я поперхнулся дымом
- Чего? Ты меня в няньки хочешь записать?
Лицо мэра Виека исказилось в недовольной ухмылке
- Ну, Резин, мы же всё-таки давние друзья и ты как никак крёстный Майяны. Я надеялся, что ты не откажешь.
- Давать ей дружеские советы и иногда попрекать - да. Но не следить за ней и тем более Бризо (Сын мера... Тот ещё оторва...), уволь... Тем более, сейчас, когда у меня своих проблем хватает... - Я затушил сигарету и недовольно посмотрел на Виста.
- Ну, тогда ничего не остаётся делать... Денис отправится на КРВ... - Холодно объявил папаша двух незадачливых подростков.
- Я вижу у вас с Майяной это семейное...- Я сложил руки на груди и продолжил возмущённо сверлить взглядом мера.
- Что?
- Шантаж я имею в виду.
- Так ты отказываешься? - Мер уселся в кресло и начал нервно перебирать какие-то бумаги, которые беспорядочно валялись на столе.
- А тебя такой вариант не устраивает? - Ответил я вопросом на вопрос...
- Нет. - Коротко отозвались из-за стола.
- Ясно. Значит, мне таки придется быть нянькой. - Я недовольно скривился.
- Ну не так уж, что бы "Нянькой" - замялся папаша. - Просто я хочу, что бы они стали твоими учениками... - Добил он.
А я снова сел в кресло и нервно закурил.
- Боюсь, что, вряд ли из этого, что-нибудь хорошее получится. Я давно никого не брал себе в ученики. Особенно после... - Я вовремя остановился. Ещё немного и сболтнул бы лишнего. А Виста злить не хотелось лишний раз. Особенно, когда решалась дальнейшая судьба моего друга.
- Я знаю, что произошло с твоими учениками. - Сухо заметил мер. - Но можно сделать скидку на то, что ты тогда был молод и не опытен ведь, правда? - Он не спрашивал, а утверждал и его тон мне не очень понравился.
- На что ты намекаешь? - Я косо посмотрел на него и увидел, что Вист сейчас выглядит намного старше и серьёзнее, чем обычно...
- Я не намекаю...
- А констатируешь факт... - Закончил я за него... И устало вздохнул. Всё равно с ним спорить бесполезно, да и не полезно...- Ладно... Я согласен.
- Вот и отлично... - Мер сразу просветлел... - Завтра с Денисом и Майяной поедите в Алиб и заберёте Бризо...
- Прям завтра? - Я саркастично хмыкнул.
- Да... Чем быстрее, тем лучше. - Мер смущённо начал тарабанить пальцами по столу - Я слышал, что Бризо связался с какой-то весьма подозрительной компанией, а если учесть, что Алиб по преступности занимает, чуть ли не первое место в списке городов, то я даже и не сомневаюсь в этих слухах.
- А почему ты сам его не заберёшь? - Полюбопытствовал я. Переться в логово преступников мне как-то не хотелось - И как ты вообще вот так можешь посылать туда меня, да ещё в придачу с твоей дочкой...
- Ну, во-первых, я на сто процентов уверен, что с тобой Майяна будет в безопасности, а во-вторых, сам я не могу отправиться за Бризо по нескольким причинам. Первая: я всё-таки мер и у меня есть дела. Вторая: в Алибе меня не любят. Третья: вряд ли Бризо будет рад меня видеть, что собственно относится так же ко второму пункту. - Резонно заметил Вист.
- Лучше не скажешь.. - Обречённо вздохнул я. - Ну ладно пойду... Соберусь с мыслями, да и Дениса заберу... Надо будет к завтрашнему путешествию подготовиться.
- Хорошо. Если не возражаешь, то я сейчас пройдусь с тобой. Мне надо будет поговорить с Майяной, а я почти уверен, что она сейчас сидит у камеры Дениса и общается с ним. - Вист поднялся из-за стола.
- Ладно... Возражений больше не имею. - И мы телепортировали из кабинета мера прямо в тюрьму...

Последний раз редактировалось Markfor; 09.02.2008 в 18:32. Причина: добавление тега (длинный рассказ)
  #1359  
Старый 09.02.2008, 07:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Vasex - может Вы прекратите писать пошлости, практиковать такой «юмор» и напишете действительно интересную вещь? Может, стоит задуматься о чем-то добром и вечном!? =)
Мистер 13 сообщений, будь вы в этой теме почаще, могли заметить, что написал я в разы больше вас и не только в одном жанре. Сейчас я просто эксперементировал с юмористическим фэнтези, полагаю, опыт не удался, хотя на других писательских форумах меня хвалили (знаю, не лучший довод, но факт - есть факт). Просто у меня немного местами пошловато, согласен, но такое я пишу впервые в жизни, и попрошу не указывать мне, что писать. Я уже и о добром и о вечном, и о злом и о невечном писал. Просто не хочу придерживаться одного стиля.
  #1360  
Старый 09.02.2008, 21:25
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Toraton
Цитата:
Все-таки ты единственный, кто понимает, что у них там происходит.
Думаешь, мне лучше было бы использовать современные термины типа "космический корабль", "самолет", "космическая станция", "термоядерный реактор" и т.п.? Мне показалось, раз речь идет о древних египтянах, так и термины должны быть соответствующие : Небесное Судно, Воздушное Судно, Небесный Храм, Малый Атон и т.п. :? ...
Цитата:
Получается он кроме того, что пишет и зачитывает указы, еще и командует?
Почему нет? Насколько я понял из всего того, что нарыл по Древнему Египту в Интернете, писцы не только писали, но и зачитывали приказы, а при необходимости и управляли людьми ...
Цитата:
Такие близкие отношения и прямые контакты простых рабочих и глав может говорить о немногочисленности колонии. Это так?
Так ;)
Цитата:
Ты последовательно рассказываешь о чудесных созданиях новой земли, но разве только этим читателя заинтересуешь?
...
Интриги я не увидел.
...
Нет борьбы за выживание, нет катастров, нет напряжения во взаимоотньшениях, вызванных адаптацией на новом месте.
А как же история Сменкара? Неужели она потерялась на общем фоне? Или, может, получилась бледной и невыразительной? ::?

... Кстати, в "Новом лекарстве" интрига получилась?

Последний раз редактировалось glider; 09.02.2008 в 21:32.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.