Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.10.2020, 04:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Весь оффтоп и флуд удалены. Баллы розданы.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.10.2020, 13:55
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Вчера прочитала этот рассказ. Идея рассказа представить поведение инопланетян как детское показалась интересной. Медленная трансформация зеленой девочки в человека с розовой кожей тоже необычна. Мне кажется, что не хватает эпизода с замужеством инопланетянки. Эта часть ее влюбленности (если она была) как бы напрашивается в рассказ.

Неплохая находка автора с быстрым разложением инопланетного корабля. Так сказать - дань экологам. С другой стороны - жаль, что ничего из этих технологий не досталось землянам. Глядишь - прогресс цивилизации по техническому пути пошел бы раньше, :)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.11.2020, 06:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Флуд удален. Баллы розданы.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2020, 19:46
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Для бабушки или яжематери дети мило, просто ангельски щебечут. Даже если для всех окружающих их звуки похожи на адские визги и вопли.
Простите, не удержалась.

Я уловила отсылку к Брэдбери. И понимаю, какая трансформация показана. Но мой внутренний Станиславский просто вопит в данном случае. Иноплы, отличающиеся от землян только цветом кожи, способные к совместному размножению, не подцепившие ни одну местную болячку, не сблевавшие и не мучившиеся поносом от местной еды - это слишком для меня. И сверху добренькие средневековые люди. Так то о детях не особо заботились буквально до последнего времени. Выжил - хорошо, не выжил - нового заделаем. Извините, за цинизм, но это реакция на такую белопушистость.
И да, раздражало слово примитивный. В тексте оно слишком часто.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 12.11.2020 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.11.2020, 20:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
Даже если для всех окружающих их звуки похожи на адские визги и вопли.
я вот что ещё подумал насчёт визгов. Это я понял, когда намедни немного чувствительности потерял после... скажем, спортивной травмы. У стариков понижена возможность слышать высокие звуки. Вот, помню, работал с мультиметром. Прозваниваю контакт. Звук есть, экран работает. А старик рядом смотрит и говорит, что ничего не слышит, мол, контакта нет. Я реально думал он надо мной издевается. Или воспоминания детства - когда старики меня плохо слышали, хотя я визжал, как резанная свинья. Может, у бабули просто ухо тугое, раз её внуки щебечут?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2020, 16:47
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2020
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Идея понятна. Надоело перенаселение, всебщая регламентация, камеры-прослушка, асфальт, пластик и металл вместо живой природы? Беги в милое сердцу средневековье! Работы по душе и там навалом - кому пахота, жатва, молотьба, кому прясть да детей рожать, - а барин/лорд, отец родной, если когда и выпорет, то исключительно за дело - а ты знай своё место, смерд! Ну и пусть тьма-неграмотность, голод каждые пару лет, чума с оспой, разбойники по лесам - зато свобода какая, и все пчёлки-цветочки нетронутые! К чему наука, космические полёты и прочее стажёрство-аспирантство - от лукавого вся эта цивилизация.
Шучу. А может, и не шучу... саму иногда сбежать тянет. Успеха автору!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2020, 23:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
не существующий туман
несуществующий слитно
Цитата:
но, кажется, он хотят показать нас кому-то еще
они
Цитата:
Ей, в отличие от МарраЗПТ не спалось
Цитата:
Но там ни к кому и не мог прийти неожиданный гость — не предупредивший хозяев заранее о своем желании встретиться, ни согласовавший с ними, сколько у них можно будет провести времени и сколько он должен будет заплатить за угощение и напитки.
не согласовавший. А в целом фраза мне кажется немного громоздкой.
Цитата:
— Ну и наречие, вы прямо, как змеи, шипите! — проворчал хозяин замка и, видя, что на этот раз гости его не поняли и уставились на него настороженным взглядами, заговорил медленно и четко. — Не бойтесь ничего, вас здесь никто не обидит.
Эту фразу стажеры тоже не поняли
прямо как змеи - без запятой. Насчет понимания... В этом месте, мне кажется, сбивается восприятие. Мы вроде весь рассказ смотрим от девочки, изнутри и по идее видим и понимаем то, что видит и понимает она. В деревне это соблюдалось, нам рассказали именно то о словах жителей, что поняли герои, а тут приведен был полный диалог. Видимо, чтобы облегчить читателю понимание и не мучиться, но с точки зрения Point of view это показалось странным.
Цитата:
— Наши земли очень далеко отсюда, — начала девочка
Везде она девушка.
Цитата:
— Хм, действительно, если уж у вас нет дня и ночиЗПТ и солнце всегда низко над горизонтом
Цитата:
Я ЗПТво всяком случае, такого не помню…
Цитата:
Даже мужчинам лучше не гулять, где попало в одиночку, а уж детям и вообще всем, кто не может сам себя защитить…
По-моему, запятая перед "где" не нужна.
Цитата:
Просите меня, мастер
ПросТите
Вычитка немного небрежна, чувствуется, что автор может лучше, потому что языком владеет - четко, живо, весьма неплохом в общем написано. Такая маленькая космическая робинзонада, написанная, разумеется, ради размышлений об общечеловеческих ценностях - доверии, общении. Думаю, родина героев - те тенденции, которые автор видит в нашем обществе и преобладания которых опасается, хотя пока что, среди войн и терроризма, это не самые страшные угрозы, конечно - в текущий момент. Так-то если подумать, у них несколько идеалистическое восприятие. Ну, будем считать, им повезло - и дворянин попался добрый, и большинство людей хорошие, но так-то Земля, и тем более средневековье - не только соседи, которые знают друг друга, и забота, но и произвол власть имущих, войны, насилие, эпидемии. Конечно, можно сказать, что она это приняла, как оборотную сторону, но поскольку в рассказе об этом нет ни слова, получается немного однобокое, глянцевое представление реальности.
Тем не менее, несмотря на отсутствие каких-то острых событий и закрученного сюжета, мне не было скучно читать и вовлеченность была. Я вот думаю, а стоило ли помещать такой кусок в начале, дающий информацию о будущем героини? Он, конечно, задает атмосферу, но переживать за нее совсем перестаешь - ясно, что она осталась, что все сложилось хорошо, такой очень толстый спойлер. Может, поиграть как-то с подаваемой информацией, часть переместить в концовку?
И еще я вот подумал, странно, что планету повторно не нашли за все это время, это вроде бы не описывалось как какой-то особо дальний полет туда, где никто не бывал и не скоро побывает.
По теме - можно в обе номинации, героиня трансформировалась, а планета осталась как есть.
Название, конечно, явная отсылка к Брэдбери, в целом удачное по звучанию и смыслу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.11.2020, 11:45
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
сложно.

смотрите... если брать рассказ как сферический рассказ в вакууме, не привязанный нисколько ни к Земле как к планете, ни к истории нашей, ни к...эээ... некоторым возникшим течениям в обществе - то мне понравилось.

мне было интересно читать, я довольна, что девочка прожила счастливую жизнь, интересен мир и... распадающиеся корабли)

но ведь невозможно рассматривать рассказ в отрыве от общества, от движений этого самого общества.

и вот эта вот патриархальность, такая вот безямятежно-розовая, ностальгически-счастливая... она же не существовала никогда!!

а учитывая стремления некоторых вернуть наше общество... ввергнуть его в такую вот патриархальность все попытки добавить ей очарования опасны.

опасно говорить о заботе там, где есть абсолютная власть и бесправие. опасно рисовать сюзерена заботящимся о своих рабах.

и вот с этих вот позиций рассказ вызывает у меня неприятие.

сложно)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.11.2020, 05:23
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
честно говоря, у меня какой-то передоз уже этим вашим космосом. Тяжело читать объективно. Но, вроде, так неплохой рассказ, хотя внутренние монологи не очень.

peace
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2020, 18:36
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор. Решил в гости к вам зайти. Посидеть немного, поворчать, да может чайку попить. Не беспокойтесь. Гномий чай у меня всегда с собой.

С самого начала привлекает и не отпускает о самого конца язык повествования. Лишенный множества проблем, присущих авторам, он увлекает и позволяет не обращать на себя внимания. По ходу текста не спотыкаешься и не возникает желания перечитать тот или иной абзац, поскольку ничего не понятно. Здесь все четко, хорошо и приятно.

Радует и темпоритм. Рассказ получился ровным, размеренным, как по подаче, так и по содержанию. Здесь нет особых взлетов и падений. Плюс или минус? Каждому своё, но технически – это хорошо. Правда, здесь возникает одна проблема, но о ней чуть позже.

Сюжет интересен в двух плоскостях. Как для тех, кто слыхом не слыхивал про «зеленых детей» (предположу, что таких большинство) и для тех, кто прочитал историю, связанную с ними. Поскольку мне посчастливилось побывать в той и другой роли, могу оценить оба варианта. Для столкнувшихся впервые, сюжет представляет собой некую добрую космическую сказку с хорошей долей социального конфликта.

Причем конфликт настолько деликатный, поскольку проскальзывает только в сравнении со своим прошлым миром, что даже его антиутопическая составляющая продолжает оставаться довольно милой.

Для тех же, кто почитал творения Вильгельма Ньюбургского и Ральфа Коггсхэльского, история разворачивается чуть иначе. Сразу возникает интерес, как автор поясняет те или иные слова летописцев, вписывая свою историю в древние предания. На самом деле, это даже какой-то спортивный интерес. Можно запускать отдельные конкурсы, где предлагать интерпретировать легенды или мифы с фантастической точки зрения.

Что же, я вроде как собирался ворчать. Пора потихоньку переходить к этому. И вот что странно, часть ворчаний будет касаться комментариев и позиции автора, которые даны в комментариях, а не только в самом рассказе.

К слову, о системообразующей легенде о зеленых детях. Разных преданий довольно много в мире, и почему фантаст должен знать именно эту, а не теорию технологической сингулярности, к примеру. Для научной фантастики лишние научные знания вряд ли будут сильно мешать. Что же до детей, то очень странно было прочесть в комментариях, что это исторический факт. Легенда, поверье, миф, но на основании упоминания у двух достойных мужей, которые услышали её от третьего… Возможно да, возможно нет. Впрочем, на волне нового интереса к тем событиям, нашли гораздо более приземленное объяснение и с болезнью, и с шахтами. Но это так, к слову. На самом деле, к рассказу это отношения почти не имеет. Потому что он интересен даже, когда эту историю не знаешь. А может быть, наоборот, особенно, если её не знаешь.

Ведь самая большая проблема в предложенной гипотезе, если воспринимать её, как предположение того, что там случилось на самом деле, так это рост героини. Английские источники говорят о том, что «девочка» выросла. Герои изначально, пусть и молоды, но уже не дети. Изменить внешний облик, врожденный цвет кожи, да еще и вырасти до размеров более-менее нормального человека – это весьма странно. Но оставим все эти моменты, обратившись к самому рассказу. Ведь там появляются еще вопросы.

Мелкие детали крайне важны, поскольку влияют на восприятие мира, на его правдивость. Прочитаешь иную фантастическую историю и веришь в её мир, а иной раз взглянешь на реалистичное повествование, но из-за мелких неточностей начинаешь сомневаться, что такое могло произойти.

Теми самыми неточностями являются не почти невероятные предположения, что геном человека и этих существ совпадает, а также что можно изменить врожденный цвет кожи (из-за болезни и наш цвет меняется), да и не весьма добродушное отношение людей к пришельцам. Все это крупные детали, некий даже фантдопуск, имеющий место быть. А вот есть мелкие (и даже не щебетание, которое, на мой взгляд, вполне себе возможно, детей у нас ласково раньше помнится называли всякими там воробушками и птенчиками).

Первое, что бросается в глаза – это падение корабля. Ваш коллега интересным образом пытался дискутировать с Ранго насчёт социума и того, что на корабль взяли стажеров ради отправки их по мелким делам. На самом деле, социум социумом, но есть физические законы и принципы, которые так или иначе объединяют нас. Допустить, что грузом закинули туда стажеров вполне можно, если они вышли на тот уровень развития, когда в космосе стало более-менее безопасно и корабли стали объемнее. Но вот падение.

Говорится, что герои спаслись, успев убежать от огня и пламени, рванув из комнаты отдыха к аварийному выходу. Потом они возвращаются почему-то из спасательной капсулы… "К тому времени, как противопожарная система потушила огонь, а стажеры выбрались из спасательной капсулы и вернулись к кораблю, там не осталось никого живого". То есть, там, где аварийный выход была спасательная капсула, а не просто выход? Может быть тогда не стоило писать про выход? Капсула оказалась потом в стороне от корабля, то есть, они отстрелили ее от корабля, как в космосе? Но они были уже на земле. Это вверху, стреляй в любую сторону, скорее всего не наткнешься ни на что, а здесь-то, в лесу. Капсула вполне могла оказаться и со стороны поверхности.

Повреждения топливного бака высокоразвитой космической цивилизации вызвано жесткой посадкой. Но по ощущениям все происходило так быстро, что это скорее не посадка, а падение. Все же думается, что баки крепились у них с расчетом на любые аварийные приземления. То есть удар там явно оказался весьма и весьма сильным. При этом стажеры в комнате отдыха, даже будучи пристегнутыми, в чем есть сомнения, получили бы весьма серьезные травмы. Можете посмотреть, к примеру травмы от ремней безопасности в банальных автомобилях. Они спасают жизнь, но следы оставляют порядочные. Толчок, взрыв, пожар. Герои без травм и ушибов успевают сбежать от огня. Допустим.

Но дальше вопрос местных жителей. Деревенька находится близко. Никто не видел и не слышал шума и падения космического объекта? Это запомнилось бы посильнее зеленых детей. Помните, как у упоминаемых вами Аркадия и Бориса Натановичей, падение космолета прошло?
Тунгусский метеорит запомнился надолго, вызвав значительные разрушения. А упал он далеко не в относительно густонаселенной старой доброй Англии. Здесь же никто не пытается даже связать детей и разрушение леса, взрывы и пожар. Интересно, пламя не вырвалось наружу и не вызвало возгорание леса?

Разлагающийся корабль – интересная версия. Классная и заслуживающая внимание. Вот только вопрос, как они по нему ходили или понимали, что у него есть четки фазы разложения. Когда сверху может обтечь потолок или стены или ноги увязнут в полу, то как-то страшно просто так перемещаться по кораблю.

Следующие детали, которые заставляют усомниться в реалистичности, так это наблюдения за людьми. Откуда при наблюдениях сверху у пришельцев понимание, что люди так хорошо относятся к детям? Причем не у старых исследователей, а у ребят «на побегушках»? Больше всего удивила фраза, что «Даже если к ним приходит взрослый незнакомец, они чаще всего встречают его, как родного, пускают в жилище, кормят и ночевать оставляют». Скажите, что у них за совершенные средства наблюдения, что они сверху могут понять, что человек незнакомец? Насколько они долго наблюдали за конкретными семьями, чтобы понять, как они относятся к родным? А еще самое интересное, как они видели, что незнакомца не в подвал запихивают и держат ночь на цепях, а кормят и оставляют на ночлег?

Кстати, здесь еще есть маленький нюанс. Героиня говорит, что встречают, как родного, а мы же знаем, что родство в их мире совсем не такое, как у нас. То есть весьма специфическое. И эта фраза может вызвать у её друга скорее обратную реакцию.

Дальше – язык. Их обучили вкратце языку… Причем именно английскому, ведь знали куда упадут. Исследователям был интересен сугубо Туманный Альбион? Они висели постоянно над ним и изучали почему-то именно его? В двенадцатом веке прямо-таки ничем не выдающийся остров. Допустим. И по счастливой случайности упали именно туда. Слабо в это верится.

Кстати, по поводу речей и диалогов. Нет-нет, они вполне себе живые. Но вот, честно говоря, так и не покидало ощущение, что перед нами не стажеры, молоды и активные, а действительно дети. Самые настоящие, забравшиеся «зайцем» в космолет, и выжившие при посадке. Возможно, здесь играет специфика их мышления, но все же познается прежде история по поступкам и речам.

Они глотают, не жуя по какой причине? Нет привычки, нет зубов? Тогда они еще серьезнее отличаются от людей, что весьма было бы заметно.
Безусловно, интересен момент со зрением. Если на корабле явно стояли экраны на стеклах, то что же на Земле. Как существа, чьи сотни поколений росли в сумерках, так легко и без проблем воспринимают яркий дневной свет? Можно было бы дать им какие-то линзы, либо описать некоторые страдания по этому поводу для реалистичности.

Финальная фаза ворчания касается миссии корабля. Он явно потерян, центр получил об этом данные. Передатчик скорее поможет найти потерпевших крушение, но явно на миссию не влияет. Что же там произошло? Почему окультуривание не началось. Кажется, понимаю скрытый смысл. Должно быть, там есть кто-то повыше этой расы. Вот ими-то все эти эксперименты были признаны опасными или не нужными. Их запретили. Ученых же на космолете возле Земли власти просто уничтожили, чтобы не осталось следов и свидетелей. Все прошло бы успешно, если бы не парочка выживших, но про них никто и не узнал. Вот в такое вполне верится.

Кстати, вспомнилось, как они хоронили товарищей. Ни ужаса, ни страха, а все же тела там явно были искорежены и обуглены. Может раса и безэмоциональная, но можно было бы это почеркнуть небольшой фразой про это.

Но все эти мелкие нюансы не влияют сильно на восприятие рассказа. Добрый и милый, он скорее вселяет веру в человечество и человечность, оставляя приятный осадок. Спасибо вам за это, дорогой автор!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.11.2020, 10:13
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
История о зеленокожих инопланетянах, которых волей рока занесло в Англию XII века. Они не умерли от земных микроорганизмов, их не доконали средневековая кормёжка и антисанитария, их не убили жестокие земляне. Полноценная фантастика!

Возможно, автор решил применить этот приём, чтобы показать, какими он хотел бы видеть средневековых людей. Возможно, мы имеем дело с идеализацией, как художественным приёмом. Но в таком случае, наверное, стоило явно дать понять читателям, что зеленокожие инопланетяне попали в Утопию, в место, которого нет...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.11.2020, 19:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Заранее извиняюсь перед автором, читал не в настроении.

Не знаю, что написать. Рассказ наивный, но на серьезную драму и не претендует. В целом, ощущениями от чтения были мононотонность и скука. Ничего вообще не зацепило, ничего не порадовало. Какого то огорчения тоже нет, но текст я пожалуй отнесу к категории "тоска смертная".

Такое ощущение, что тут нечего критиковать и нечего хвалить. Круги по мутной воде... *зевает*.

Вообще, если подумать... Ну да, средневековье здесь это явно не реальное средневековье, но я рассказ представлял как такой очень невыразительный мультфильм. Диалоги опять же примитив, но все это как мне показалось, не имеет внутренних противоречий. Наив, но без претензий. Скука без желания быть сколь-либо интересным и содержательным. Итого - впустую потраченное время для читателя, да. Мне кажется, что если бы я вместо чтения смотрел в стену, мои мысли были бы интересней и содержательней данного текста. Без обид.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 23.11.2020 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.11.2020, 21:03
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ вызвал противоречивые чувства. С одной стороны - интересная задумка, неплохой фон, необычное совмещение темы Средневековья и инопланетян. С другой - слишком много камней, о которые спотыкаешься во время чтения, логических. Мотивация героини не вызывать спасателей осталась зыбкой. Также непонятные несостыковки вроде той, что аккумулятор не успеет зарядиться, потому что разлагается и на следующий день его не будет, и в то же время через несколько дней он еще есть. Может, я ошибся и неправильно понял, но все же.
Тем не менее, автор, ваша фантазия бьет через край! Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Татьяна - Тройная петля Креатив Архивы конкурсов 128 26.03.2017 12:10
Креатив 21: Татьяна Сапарская - Монах Креатив Архивы конкурсов 3 09.03.2017 13:54
Креатив 20: Татьяна Минасян - Подарено с любовью Креатив Архивы конкурсов 52 10.11.2016 18:16
Креатив 19: Татьяна Минасян - Это вам не бездушный город! Креатив Архивы конкурсов 17 20.04.2016 10:46
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 08:25


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.