Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 31.12.2009, 15:21
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Фильм мне ОЧЕНЬ понравился! Я давно не испытывал такого накала чувств и эмоциий! И теперь буду ждать игру на эту тему!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 02.01.2010, 16:01
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» в плагиате
Скрытый текст - Собственно, сама статья:
МОСКВА, 1 января. Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате. Как передает MIGnews, 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

«Американцы “позаимствовали” нашу идею, — говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров, пишет lifenew. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования».

«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, — рассказывает режиссер журналистам. — Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.

Напомним, фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» заработал в российском прокате за первые выходные $21 млн. Таким образом, был побит прежний рекорд по премьерным сборам в России, установленный ранее мультфильмом «Ледниковый период 3: Эра динозавров». Напомним, что сборы этого фильма составили $20,9 млн.

Стоит отметить, что российский старт «Аватара» оказался самым внушительным по сравнению с европейскими и азиатскими рынками. Так, во Франции картина заработала $19 млн, в Великобритании — $14,2 млн, в Германии — $13,2 млн, а в Южной Корее — $10,8 млн.

Общие мировые сборы картины достигли $232 млн.

Бюджет проекта до сих пор держится в тайне. Источники в киностудии FOX утверждают, что ее производство обошлось в $237 млн, еще около 100 было потрачено на рекламу и продвижение.

Отметим, как сообщалось ранее, специально под картину Джеймса Кэмерона «Аватар» российские кинотеатры открыли около ста 3D-залов. Как утверждают участники кинорынка, основным преимуществом фильма станет именно использование 3D-технологий. Специально под фильм Кэмерона кинотеатрам пришлось закупать новое оборудование, отмечают «Ведомости». Количество 3D-залов в России с марта этого года увеличилось в три раза, до 323. Оборудовать один зал стоит около 100 тыс. евро — таким образом, общие затраты киносетей составили примерно 24 млн евро.

«Аватар» — первый фильм Кэмерона, почти полностью построенный на 3D-технологиях.

Главным героем фильма стал бывший морской пехотинец, парализованный Джейк Салли. Вследствие эксперимента он становится аватаром, звеном между людьми и пришельцами. Ветеран войны прибывает на планету Пандора, населенную гуманоидной расой На'ви. Землянин оказывается в центре конфликта родной и местной культур, означающем начало смертельно опасного приключения.

В российский прокат кинолента вышла 17 декабря, на день раньше мировой премьеры.

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/3220996


Если бы Жюль Верн был жив, он мог бы в теории подать в суд Конан Дойла, если Конан Дойл был бы жив, он мог бы подать в суд на Бориса Стругацкого.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 02.01.2010, 16:17
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Угу... Вечно у нас всё буржуины крадут... Вот уж от Броиса Натановича не ожидал...
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 02.01.2010, 16:20
Аватар для Pinkfish
Местный
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 233
Репутация: 135 [+/-]
Фильм яркий, смотрела в 3Д, очень красивый, хороший, но не лучше всех на свете.
Камерон придумал идеальный мир, совершенную сказку для самого себя.

8/10
__________________
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим -тем скорее улетим.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 02.01.2010, 16:22
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Не зря в конце цифры со сборами приводятся, ага...
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 02.01.2010, 16:32
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Не зря в конце цифры со сборами приводятся, ага...
Камерона пытались засудить еще до выхода фильма в прокат. Вот Но вроде Fathom Studios ничего не добились.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 02.01.2010, 17:33
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Хех, едва ли Кэмерон настолько хорошо знаком с творчеством Стругацких. Тем более что планета-джунгли с враждебной землянину экосистемой встречается у каждого второго фантаста, а одна такая есть даже у вуки (эт я про Кашиик). Так что я сомневаюсь, что плагиат имел место. Просто идея архетипична.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 02.01.2010, 17:50
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Я уж молчу про Гарри Гаррисона с его Пирром, "Неукротимой планетой" (очень возможно, Пандора в будущем). Но он тоже молчит...
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 02.01.2010, 18:15
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Да тут вспоминать можно долго. Вон, речь полковника - почти что копия речи Керка, если не ошибаюсь, когда тот разъяснял Язону что да как на Пирре. А отношения икран-всадник? Маккефри и все тут. Да и что-то про народ, живущий в огромном дереве я припоминаю. Короче, неча Стругацкому Кэмерона обвинять, не у него идеи лямзили.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 03.01.2010, 11:46
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ВНИМАНИЕ: МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
--



Итак, посмотрел я ещё до Нового Года «Аватар» Кэмерона. В процессе просмотра я испытывал только очень положительные чувства и эмоции, но вот в зале включился свет… и тогда я понял что видел фильм уже не того, ставшего таким родным и привычным ( по Терминаторам) Кэмерона, а совсем другого человека совсем другого времени. Времени тотальной политкорректности… и тогда мне стало очень грустно. Но обо всём по-порядку.
Итак, «Аватар». Правду говорят, что есть Мастера, есть хорошие ремесленники (` «крепкие профессионалы»), есть те, кто ни рыба, ни мясо и, наконец, есть и просто откровенные халтурщики (но поскольку я буду описывать фильм Д.Кэмерона, а не Ф.Бондарчука, то про халтурщиков я больше ничего говорить не буду). Кэмерон, безусловно, Гранд-Мастер современного синематографа. Его «Аватар», безусловно, потрясает. Это что-то… Потрясающее зрелище. Я смотрел фильм на большом экране в обычном кинозале (не в 3D) и тем не менее был впечатлён до глубины глубин своей синемафильской души. Капли влаги на листьях, колебания воды и воздуха, твари летучие… Самое приятное что все эти спецэффекты как бы не замечаешь, настолько органично они вкраплены в фильм. Никто специально не призывает зрителя восхищаться, ибо он и так пребывает в состоянии восторженного обалдения. Такое нужно уметь делать (про Федю Б. всёж не буду, ладно…). Это действительно работа Мастера. Потрясающая прорисовка всех картин, от вида планетной системы Пандоры, до джунглей или тесных кабинок земной базы. На протяжении практически всего фильма картинка радует глаз, музыка незаметно ласкает слух и просмотр кинофильма можно назвать абсолютно ненапрягающим зрителя. Уважительный такой показ, когда не надо проводить перед киносеансом пивную анестезию заранее перепуганного мозга, когда совершенно не жаль потраченных на билет денег, когда… ну да Вы поняли. 8)))
Кэмерон велик. Велик практически во всём. В свой новейший фильм он пригласил как особо заслуженного ветерана фантастических боевиков Сигурни Уивер, так и молодого, но уже продемонстрировавшего недюжинный талант С.Уортингтона.
Пересказывать сюжет особого смысла нет. Скажу только что перед нами – эталон фантастического фильма. Причём в отличие от простых как валенок обычных блокбастеров, «Аватар» - это умный блокбастер, этакая сверхмощная, но вдобавок ещё и очень интеллектуально развитая бомба для тотального поражения мозгов и кошельков потребителей. И если насчёт кошельков всё предельно честно, то вот что касается мозгов…
Ибо после окончания фильма пришлось задуматься о том, какую начинку вложил Кэмерон в свою новейшую кинобомбу. И вот тут-то мне и стало очень и очень грустно. Ибо «Аватар» можно смело назвать гимном ультралиберальных ценностей, слившихся в трогательном экстазе с идеями экологического экстремизма, оттененными тонкими нотками старого доброго анархизма. Но ультралиберализма тут всёже больше всего. И так уж получилось, что великий киноромантик Кэмерон как бы перешёл на ту сторону незримой, но всё равно существующей черты, разделяющей искусство «старого доброго кино» и фильмов новейшей моральной формации. Ибо главный герой «Аватара», как ни крути и что ни говори в оправдание, всего-навсего предатель. Предатель человечества. Отступник, ренегат… И это страшно. Да, тут можно вспомнить и «Танцы с волками», и «Маленького большого человека», и «Солдата в синем мундире» и многие другие известные фильмы… Но там индейцы всёж были ЛЮДЬМИ. Обычными людьми с другим цветом кожи. У Кэмерона же герой переходит на сторону чужих, иных, изначально не принадлежащих к роду человеческому. Как ни крути, но это – предательство. Что бы эта идея проскочила через мозги зрителя незаметно и предельно безболезненно, мир людей показан в весьма негативных красках. Корпорации, некие войны (та же самая Венесуэла), урезанная социалка, урбанизация, преступность… и резким контрастом по сравнению ко всему этому выступает покрытая девственными лесами Пандора, истинный райский сад, который готовы уничтожить (совсем уничтожить или только частично?) во имя прибыли бездушные земляне.
Ну вот и стал бывший морпех, а ныне просто инвалид кем-то вроде очень младшего научного сотрудника базы землян. Залезал он в гибрид томографа с барокамерой – и разум его становился свободен. Т.е. вселялся в тело трехметрового синекожего хвостатого аватара – телесной копии местных индей… я хотел сказать – аборигенов.
Ну а потом постепенно выяснилось что люди в основной массе своей – циничные гады и сволочи, мечтают ограбить Пандору, выкапывать полезные ископаемые и вообще всячески притеснять туземцев. Так получается что морпех-учёный встречается с местной синекожей красавицей. Романтика…
А потом земляне-варвары учиняют бойню и валят Большое Священное Дерево. (стараясь при этом минимизировать потери среди туземцев ). И грянула благородная ярость хвостатых и не только.
Рассказывать сюжет дальше смысла нет. Там есть всё – и красивые воздушные и наземные сражения, чуда-юда и твари летучие всех мастей («последняя тень» - это просто прелесть что за монстр!), красивые священные деревья рощи и горы…
И всё было очень и очень красиво. Наши (?) в итоге победили, гада-полковника замочили, землян заставили собрать манатки и валить домой. Всё хорошо? Да, но только на первый взгляд. Ибо главный герой действительно предал своих. И устами отморозка-полковника как раз глаголила грустная истина. И очень мерзко смотрелась на фоне уходящих с планеты землян группка «настоящих учёных», пожертвовавших ради чистого знания своими братьями по биологическому виду. Ибо разве нельзя было пойти (раньше или позже) немного другим путём ? Ведь земная Корпорация не ставила вопрос о немедленном геноциде всех аборигенов. Вовсе нет. Но этот урод топ-менеджер… Именно на нём основная вина за произошедшее на Пандоре. И, что самое грустное, он ведь практически не понёс никакой ответственности! Если бравого полковника аборигены замочили в джунглях как некогда полковника Кастера возле Литл-Бигхорн, то этот хмырь целым и невредимым отправился обратно на Землю. Кэмерон нарушил этим традицию многих фантастических боевиков, где нет толерантности и излишнего гуманизма даже по отношению к «золотым воротничкам». 8))))) Вспомним хотя бы «Горца-2», «Марс» (с О.Грюнером) и великое множество подобных им фильмов…
Мне было очень грустно, когда герой Уолтингтона стал-таки настоящим ренегатом. Герои моих любимых фильмов так никогда не поступали. Ни Уэйн, ни Пек, ни Гейбл… даже если они искренне уважали тех же индейцев. И даже если вспомнить восточноевропейский вестерн… Всё равно – слишком уж «по-либеральному» решил Кэмерон основной для героя Уортингтона вопрос…
Что ещё. Актёры играют просто замечательно. Жаль только что их настощие лица зритель видит всёж меньшую часть фильма… Если С.Уивер как всегда на уровне, Уортингтон тоже очень хорош (но всёж до Маркуса из «Терминатор: да придёт спаситель» его нынешнему герою далеко); я не могу сказать что налицо перекос в сторону синелицых аватаров, но что-то такое всёж определённо есть…
И ещё раз. Герои старых приключенческих фильмов так никогда не поступали. Не отрекались они так демонстративно от породившего их человечества. Последний фильм Кемерона в чём-то напомнил мне «V значит вендетта» братьев Вачовски. Прекрасный ядовитый цветок, любовно выращенный Мастером. Цветок, приглашающий взрослых в детство, а подросткам обещающий взрослое всемогущество. Но это всего лишь навеянная дурманом иллюзия…
где ты, старый добрый Т-800, безжалостно топчущий тяжёлым сапогом розы?
«Аватар»- гениальный фильм. Это действительно потрясающий блокбастер. К зрелищу претензий нет и быть не может. Но после него мне захотелось пересмотреть ещё не старый фантаст.фильм «Враг мой»…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.01.2010 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 03.01.2010, 12:43
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор
Ибо главный герой «Аватара», как ни крути и что ни говори в оправдание, всего-навсего предатель. Предатель человечества. Отступник, ренегат… И это страшно.
Разве? Кого он предал? Корпорацию, что хотела уничтожить нави? Полковника-садиста? Ведь не человечество, нет, хотя и оно выбросило его а свалку историю - инвалида, потерявшего ноги на чужой войне?
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 03.01.2010, 12:49
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
он предал человечество...
вспомните "Бездну".
герои там не предавали человечество а всего лишь обезвредили бешенную собаку. пол-к же из "Аватара" - вполне нормальный мужик. и команду на начало всего отдал главадминистратор (представитель фирмы). я их не хвалю - но Кэмерон по сути ведь всех землян (за искл.нескольких либерально-научных ангелоподобных существ) выставил гадами и сволочами.
а с аборигенами можно было бы наверное и договориться. без экстремистов с обеих сторон... ведь корпорация вовсе не хотела уничтожить всех нави. (хотели бы - давно бы исполнили. но они ведь этого всёж не хотели...)
мне искренне жаль что великий Кэмерон перешёл на сторону Чужих...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.01.2010 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 03.01.2010, 13:10
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор
ведь корпорация вовсе не хотела уничтожить всех нави. (хотели бы - давно бы исполнили. но они ведь этого всёж не хотели...)
Угу, ведь это обошлось в немалые бабки. Этот самый администратор и оттягивал войну до самого "не могу": дал последний шанс Джейку уговорить нави, но, когда у того не получилось, все же с сожалением согласился на боевые действия. Именно полковник - главный виновник. Почему из всех качеств и свойств нави отметил только одну: "их очень трудно убить". Что же можно говорить о человеке, понимающем только язык силы? С таким не поговоришь, не поспоришь о вечных ценностях и не переспоришь, потому как у него всегда веский аргумент: шагаюшие танки и винтокрылы с ракетами. Уничтожь то, что не можешь понять. Это человек, официально продавший душу молоху войны, а этому богу жертв всегда мало.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 03.01.2010, 13:16
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
он предал человечество...
вспомните "Бездну".
герои там не предавали человечество а всего лишь обезвредили бешенную собаку. пол-к же из "Аватара" - вполне нормальный мужик. и команду на начало всего отдал главадминистратор (представитель фирмы). я их не хвалю - но Кэмерон по сути ведь всех землян (за искл.нескольких либерально-научных ангелоподобных существ) выставил гадами и сволочами.
а с аборигенами можно было бы наверное и договориться. без экстремистов с обеих сторон... ведь корпорация вовсе не хотела уничтожить всех нави. (хотели бы - давно бы исполнили. но они ведь этого всёж не хотели...)
мне искренне жаль что великий Кэмерон перешёл на сторону Чужих...
Он бы стал предателем своей расы, если бы нави истребили всех землян под корень, а потом, угнав корабль, сбросили его на Землю с орбиты :) Тогда да. В данном же случае - из землян пострадали только наемники, вполне осознанно и с удовольствием шедшие на уничтожение другого разумного вида, на чью планету, попрошу заметить, они вторглись без разрешения, да еще позволяют себе реплики в духе "что себе позволяют эти обезьяны, мы им цивилизацию несем!". Представьте себе: прилетает на Землю высокоразвитая цивилизация, решает что эта планетка покатит под огромный теннисный корт (теннис - главный религиозный обряд одного из народов этой цивилизации). Сначала честно просят всех, скажем, москвичей подвинуться. Когда те начинают вежливо палить ракетами по приехавшим алиеновским бульдозером - "гуманно" сносят Москву термоядом. И тут один из алиенов говорит: народ, не, не надо мочить всех землян ради тенниса! На что ему отвечают: "Мы на трансляциях навалим триллионы техногогликов, вали на [...] отседова!" И тогда он возьми, переметнись к землянам с группой единомышленников, покажи слабые места чужих, и земляне, русские, американцы, французы, китайцы, японцы, все, короче, возьми, объединись, и выдвори алиенов восвояси. Кэмерон показал это же - только за землян у нас нави, за Москву - дом-древо. Кэмерон просто предлагает посмотреть со стороны и понять, что мы - не пуп Вселенной, и что гонясь за своими идеалами мы не должны забывать о чужих - как землянских, так и алиенских, буде такие обнаружатся в нашей галактике.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 03.01.2010, 13:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
большое предательство может начаться с малого.
а ведь можно было бы и поискать мирный путь. связаться с Большой Землёй,отозвать топ-менеджера... но время было упущено...
и слова полковника перед его гибелью (а погиб он в бою, честной смертью) - это голос истины. пусть и неприятной.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 03.01.2010, 13:26
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор
связаться с Большой Землёй,отозвать топ-менеджера...
А покуда они бы связывались в течение 12 лет, полковник под шумок уничтожил бы на'ви. А потом: "а что поделать? У меня не было выбора!" Джейк предал не свой народ, а деньги, а они, по-моему, достойны предательства.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 03.01.2010, 13:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
они (точнее один главадминистратор) - это одно. все земляне - совсем другое дело.
сцена где земляне покидают Пандору под присмотром конвоя нави и на глазах у кучки научных коллаборационистов - очень неприятная..
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 03.01.2010, 13:55
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор
сцена где земляне покидают Пандору под присмотром конвоя нави и на глазах у кучки научных коллаборационистов - очень неприятная..
Воспитание на своих ошибках всегда болезненно и неприятно, но, что поделать, учиться надо. И надо знать, какую сторону занять, когда полетят бомбы.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 03.01.2010, 14:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Это вроде как конкистадоры покидают Америку без золота, и все аборигены нового света уверены, что у пришлых больше нет ни одного корабля, та горстка авантюристов, что приехала их воевать - единственные желающие, и тяга к золоту отбита раз и навсегда. Концовка фильма утопичная, спору нет, но никак не оптимистичная.
"Аватар: продолжение"
Развитие событий такое: на Земле показывают нарезку, с особо жестокими убийствами землян, топ-менеджер даёт интервью, в котором рассказывает, как всё было на самом деле (его версия), полковнику дают посмертно героя Всея Земли и называют его именем несколько школ и улиц, одна за другой появляются движения/партии с лозунгом: "Отомстим за наших!" и все требуют радикальных мер. Поскольку ни одного защитника синих под рукой не находится, начинается масштабная войсковая операция, не "одним десантным полком", а умная и хорошо распланированная. Развязывается геноцид, деревья уничтожают с умом, а не кучей взрывчатки. В итоге ценный минерал возвращается на вселенский рынок, акции компании растут. Топ-менеджер назначается Великим Наместником Пандоры.

P.S. Придумал нестандартный ход: на стрелу девочки-кошки не опускается светящаяся медузка-семя "чудо-дерева"...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 03.01.2010, 14:29
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
По поводу всего вышесказанного.

Когда выходил из кинотетра, передо мной шла пара, и девушка сказала своему парню:
Цитата:
А зачем они их отпустили? Ведь вернуться. Надо было их всех прикончить.
Вот это и отличает нас от гипотетических на'ви.

Что бы случилось если поменять на'ви и людей местами? Ответ читайте в книге Орсона Скотта Карда "Игра Эндера".

Джейк Салли влюбился в Пандору. (Это не удивительно, если вспомнит его слова к Эйве: "На нашей планете нет зелени, они убили Мать"). И с этого момента он мог стать толко Предателем. Это уже от него не зависело. Но он мог решить предателем чего стать. Пандоры или Земли.
"Спасибо тебе, сынок" - сказал бы полковник за уничтожение целого племени на'ви.
"За это не благодорят" - слова Нейтири.

Цитата:
1. На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe).
2. Сельфридж (Джованни Рибизи) требует вычистить лес до основания ради залежей руды. Так поступали многие американские нефтяные компании в богатых этим полезным ископаемым джунглях Амазонки.
3. В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью. И пока еще независимы.
Пока почти вся история человечества говорит о том, что если Человеку что-то нужно, он приходит и берет это и не останавливаясь ни перед чем.

Может быть действительно Кэмерону стоило снять фильм в котором Джейк Салли плюет на на'ви. Это больше бы походило на правду. А то как-то нетепично что он бросил родных, дом, вкусную преготовленную еду, Интернет 3.0, приставку Sony Playstation 5, джинсы и Coca-Cola(tm) ради набедренной повязки и всех этих листиков-цветочков.

Последний раз редактировалось AASever; 03.01.2010 в 14:49.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.