Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 10:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 08.08.2010, 23:49
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
В норматив не укладываюсь, кажется.
Да и Бог с ним.
Зато не стыдно.
Скрытый текст - Письмо:
Привет!
Я письмо из бутылки. Тот самый загадочный листок, что ты с таким трудом доставала из узкого стеклянного горлышка. Или, быть может, ты подняла меня с асфальта, стряхнув зеленые брызги осколков.
Но это не важно.
Я здесь, чтобы рассказать тебе о Нём. О том, кто написал меня и бросил в серые волны, надеясь. Как видишь, Он счастливее Геродотова Поликрата.
Началось вся эта история, чей бумажный кончик ты держишь в руках, летом. У моря.
Он приехал туда один, желая хоть на пару дней вырваться из круговерти мегаполиса. Пальмы, туристы, наглые чайки и оглушающее солнце взяли Его в плен. Запах шашлыка на террасах набережной кружил голову, звёзды шептали о бесконечности ночи.
Знаешь, на улочках курортного городка обязательно найдется хотя бы один художник, промышляющий портретами туристов. Льстящий или тонко иронизирующий, в зависимости от таланта. Очень любопытно стоять у такого маэстро кисти за спиной и наблюдать за рождением карандашного образа.
Так поступил и мой автор. И когда уличный художник вдруг подхватился, опаздывая на травмвай, на булыжной мостовой остался лежать лист бумаги. Портрет. Набросок.
Вполоборота, опустив тяжелые веки, смотрела с портрета девушка. Полные губы чуть изогнула улыбка. Темные волосы волной обрамляли лицо.
И Он проснулся. Жизнь, наконец, обрела полноту и осмысленность. Все эти "гонки за лидером", звонки и договора, утренний кофе и вечерний суши-бар были отделены от Него тысячелетиями и миллионами километров. Настоящими были только море и улыбка незнакомой девушки на карандашном наброске.
Он пытался найти художника, но тот растворился в многолюдной праздной толпе. Часами расхаживал по набережной, просеял все кафешки и шашлычные на побережье в тщетной попытке найти то, чего Ему так не хватало. Яростно ругался с телефоном, дважды откладывая отъезд.
Но пальмы и чайки хранили тайну.
И вот в последний день затянувшегося отпуска Он снова пришел на берег. В руках была бутылка с письмом. Конечно, это было немного глупо, но не глупее любви к призраку, к прекрасной незнакомке...
Он закупорил пробкой узкое горлышко, размахнулся, и я отправилось в свой долгий путь по серым волнам. Берег опустел.
Может быть, с тех пор прошло много лет. Но если ты читаешь меня, знай, что где бы Он ни был: в поезде, в пластиковой коробке офиса, у стойки очередного бара, Он всё еще там. На берегу, где пена и чайки, стоит у самой воды и ждёт. Ботинки уже намокли, и глаза болят от колышущихся волн, но Он ждёт. Ждёт тебя.


АПД: Sera, спасибо за взгляд)) сейчас же исправлюся
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 09.08.2010 в 00:26. Причина: авторские поправки
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 09.08.2010, 00:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Mariko, очень проникновенно, просто очень. Молодец! Мне понравилось.
Пара моментов, которые можно поправить. Не ошибки, но зацепился глаз:
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
всё это будто бы было отделено
Оборот не очень красивый и выбивается из общей лирики. К тому же буквально через предложение снова
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
но тот будто бы растворился
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Он закупорил пробкой узкое горлышко, размахнулся, и письмо отправилось в свой вечный путь по серым волнам
Повестнование ведётся от имени письма, поэтому тут уместнее было бы "я отправилось".
В целом - одно из лучших писем этой темы, оригинальное и прочувствованное. Мои аплодисменты.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 09.08.2010, 10:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
В целом - одно из лучших писем этой темы.
Пока "Нём" не будет заменено на человеческое имя - не согласен.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Повестнование ведётся от имени письма, поэтому тут уместнее было бы "мну отправилось".
fxd
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 11.08.2010, 23:21
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
А так можно? Что бы чуток меньшего объема

Скрытый текст - письмо:
Сударыня, что же Вы наделали. Зачем Вы вскрыли это письмо и решили его прочитать? Когда я его написал и отправил, то все-таки надеялся, что оно не дойдет до Вас. Что потеряется среди спама, что почта плохо работает, что …. Да что там говорить. Я надеялся, боялся и проклинал себя. Тряпка, трус, дурак. Что Вы со мной сделали? Зачем мне это все? Зачем!!!…Ну что ж теперь, письмо вскрыто. Все решено.
Нет, Вы меня не знаете. Я не ваш друг, и даже не знакомый. Так, безликий человек в толпе, серый прохожий на фоне ярких витрин. А Вы…. Было бы лукавством сказать, что я Вас не знаю. Конечно знаю и уже давно. Я плохо помню тот день, что это было? Фотография на сайте? Нет, не она. Фотографии бездушны. Может общение в чате? Нет, не общение, где не слышишь голос собеседника, не видишь его жесты, взгляд. А может быть улыбка? Да, точно, улыбка. В тот день, в метро, на станции… Не помню на какой, да и какая разница на какой станции… Вы просто прошли мимо меня и улыбнулись. Нет не мне. Вы улыбнулись чему-то своему, для меня непостижимому. И я пошел за Вами. Сел в соседний вагон метро и через стекло смотрел на Вас. Будь проклят этот день, когда я потерял покой. Когда я так и не решился к Вам подойти. И будьте прокляты Вы, за все, за все мои страданья и сомненья.
Ну что ж, все решено. Письмо прочитано, назад дороги нет. Сударыня, о Вас я знаю все, и кто Вы, и где живете. Бегите, Сударыня, я уже иду.

Ответить с цитированием
  #265  
Старый 12.08.2010, 00:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пехотинец, это письмо начинающего маньяка?
Я, прочитав такое письмо:
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
о Вас я знаю все, и кто Вы, и где живете.
действительно убежала бы. Да ещё перцем дорогу посыпала, чтоб "влюблённому" чутьё отбить.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 12.08.2010, 21:32
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Так и есть письмо маньяка . Перед его написанием пришлось 20 раз сказать про себя - Я маньяк.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 01.10.2010, 21:55
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Написалось как-то само собой.

Скрытый текст - Письмо:
«Доброе утро, Маша! Я знаю, что тебе не известно моё имя, но оно не имеет никакого значения. Важно лишь то, что ты – Чудо, и я люблю тебя больше всех в мире. Каждый раз, стоит закрыть глаза, представляю тебя: глаза, длинные волосы, тонкую, удивлённо изогнутую бровь, ямочки на щеках в момент, когда ты улыбнёшься, читая это послание. Я смешён и глуп, и от этого счастлив. Таким счастливым меня делаешь ты, родная, нежная, самая прекрасная. Моя душа. Моя Машенька.
Ты не узнаешь, кто я. Я так и останусь странным незнакомцем, пишущим длинные послания красным мелом на асфальте под твоими окнами. Человеком, вечно глядящим тебе вслед, ловящим глазами каждое твоё движение, слышащим каждый вздох, чувствующим каждый удар сердца. Мне просто очень хочется, чтоб ты знала: в этом мире есть один безумец, который любит тебя за то, что ты есть.
С любовью, навсегда только твой. Я».

__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 01.10.2010 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 01.10.2010, 21:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
*подавляя зевок* А-а... письмо романтичного юноши...ну да, всё на своих местах.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 01.10.2010, 22:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
стандарт монолитный просто. нету изюминки.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 01.10.2010, 22:29
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
В письмо любимой я хотел
Изюминку засунуть как-то
Потом подумал и не стал
Стандарт.
А девушке приятно
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 01.10.2010, 23:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пехотинец, мы тут письма любимым пишем или навыки прозы оттачиваем?
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 01.10.2010, 23:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
мы тут письма любимым пишем или навыки прозы оттачиваем?
Давно пора эти слова в заглавие темы вынести. Здесь - суровая "МАСТЕРСКАЯ", а не Корзина, где требуется сделать кому-то приятно.
Тут люди судят текст именно как литературное произведение с идеей, характерами, композицией, стилем, даже и сюжетом, но не взвешивают на розовых романтических весах и не умиляются: ах!ах! как красиво и мило!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 02.10.2010, 00:36
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Давно пора эти слова в заглавие темы вынести. Здесь - суровая "МАСТЕРСКАЯ", а не Корзина, где требуется сделать кому-то приятно.
Тут люди судят текст именно как литературное произведение с идеей, характерами, композицией, стилем, даже и сюжетом, но не взвешивают на розовых романтических весах и не умиляются: ах!ах! как красиво и мило!
Винкельрид, и каковы итоги?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 02.10.2010, 01:42
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Если бы мне сказали просто: "Полная хрень, сотри!"- я бы поняла именно так. Если бы сказали "Банальщина, сама разве не видишь?" - я бы присмотрелась получше, поскольку и зрением вроде бы наделена, и к советам прислушиваться приучена. Если бы сказали: "Не соответствует условиям задания",- стёрла пост в ту же минуту без всякой жалости.
И я совсем не собираюсь выгораживать своё творение, поскольку и банально, и хрень полнейшая. Но тут выяснилось, что имеются совсем другие претензии, ибо
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
мы тут письма любимым пишем или навыки прозы оттачиваем?
Мне-то показалось, что именно
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Необходимо написать письмо девушке.
Или я не права? Причём именно любовное письмо девушке, которое подразумевает некую романтику (прогматик таких писем просто не пишет). И признание, к сожалению, человечество придумало донельзя банальное: "Я тебя люблю". Фу-фу-фу, гадость!
Объясните мне, дуре, в каком месте задания я совершила грубую ошибку? Что я поняла совершенно не так, как подразумевалось?
Или
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Здесь - суровая "МАСТЕРСКАЯ"
где гении взращивают гениев, и прочь отсюда с грязными бошмаками? Постите в рекаке, для здоровья полезнее.

В общем, адски не хотела спорить, тем более причина того не стоит, но последние фразы корифеев просто убили.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 02.10.2010, 01:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Это как напишите рассказ на тему "Свобода".

Рассказ:

Свобода.
Я люблю свободу, быть свободным - это самое главное в жизни. Ребята, давайте жить свободно! Сбросьте оковы! В небо и с песней!
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 02.10.2010, 07:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
(прогматик таких писем просто не пишет)
*волочот за ухо*
- Вот, одного поймал!
*сильным пенделем негодник выталкивается в центр лобного места*
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 02.10.2010, 07:49
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Sera, Доброго дня, не горячись с выводами. Твой отрывок хорош по своему, но ... Коллеги правильно указали на ошибки.
В любом художественном произведении в первую очередь описывается картинка, действия- за ними идут стройными рядами чувства. В твоем отрывке много чувств, но без привязки к событиям они кажутся "розовыми"... На слова тут нет необходимости обижаться ибо цель задания была именно в том, чтобы человек сам смог увидеть, что чувство, как бы оно великолепно не было, это всего лишь лампа для освещения событий. То красная, то белая. Но и без нее никак нельзя. От "цвета" лампы зависит, как читатель воспримет отрывок. Оценивать же просто "свет" от лампы, как ты понимаешь, не совсем корректно.
Пусть отлежится отрывок. Вернись к нему через недельку , другую , еще раз прочти.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.10.2010 в 07:51.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 02.10.2010, 08:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Horadrim, да я вижу и розовость, и сопливость, прочие минусы махрового романтизма. И ничего особо хорошего, даже по-своему, в отрывке нет, и биться за него нет ни малейшего желания. Прошу прощения у тех, кто вынужден был его читать.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 03.10.2010, 01:14
Аватар для Младший
Местный
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 141
Репутация: 111 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Младший
Однако страсти здесь кипят не шуточные, как я погляжу! Хотелось бы обратиться ко всем ораторам. Не знаю как вы, господа, но я при написании письма любимой девушке не задумываюсь о его художественной ценности, для меня важнее донести до неё свои чувства к ней. Если стороннему наблюдателю кажется, что там "розовые сопли" или написано неуклюже, то это не значит, что я слюнтяй или грубиян, просто я выражаю эмоции на бумаге как умею, как чувствую. И я не думаю, что девушка получив письмо от поклонника будет рассматривать его как литературное произведение. Посмеётся? Может быть. Но может и растрогаться...
Я понимаю, что здесь у нас МАСТЕРСКАЯ, но что толку в мастерстве, которое не трогает душу, что толку когда не веришь в то, что читаешь? Разнесли в клочья письмо, автор которого вообще-то девушка. Тут у нас много знатоков женской души собралось? Кто знает какое бы письмо хотела получить она? Не все могут в совершенстве выражаться литературным языком, но на языке чувств говорить ещё труднее.
__________________
Я не боюсь смерти... Я просто не хочу при этом присутствовать.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 03.10.2010, 01:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Младший, никто не говорил, что письмо должно быть написано так, как написал бы его сам автор. По идее следует писать, как написал бы герой. Сложнее? А как же! Но только так можно уйти дальше границ, где живёт Мэри Сью.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.