Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #421  
Старый 11.03.2009, 08:56
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Перестрой фразу,
Поиграй не словами, а фразами, оставь недосказанность. А то квест какой-то: сделал то, попал туда, сделал обратное тому. Тут уже дело не в смене слов, а в том, как преподносишь.

Например чувства Вампира при перевоплощении... ну там

Вдруг мне стало очень мокро. Нет ну, какой идиот придумал превращаться в туман, нет бы в дым... ну да, астма гарантирована, но зато гораздо суше? Так быстрей к окошку подвала, пока простуду не подхватил. Черт! Все герметично! Эти тройные стеклопакеты доведут меня до осложнения ОРЗ и госпитализации. Нет, ну кто придумал ставить такие стекла в подвальное окошко. Апчи!!! Хорошо, что никто не видит. Чихающий туман - это не для слабонервных людей. О! Нора! Мышь брысь отсюда, хотя стой! Направо-налево? Да быстрей! Не май месяц, ща в лед превращусь и упаду в спячку, сама будешь мучится. Налево! Быстрее. Опа! Я на месте, абра-кадабра. Уф! Ну так гораздо суше... Любимая! Я иду-у-у.... А где это я? Пещера какая-то??? Ясненько... Придется с мышью поговорить по душам. Мы хомячки народ злопамятный. Трансформируюсь....

Последний раз редактировалось DUB; 11.03.2009 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 11.03.2009, 09:09
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Писатель, (раз)воплотился не подходит?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 11.03.2009, 11:52
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
В голову лезет такое вампирское-вампирское слово: "рассосался".
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 11.03.2009, 12:55
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Тут уже всенародная игра, да?)))
Таки мне нравится что то наподобие:
"я перестал быть в этой точке вселенной и снова обрел плоть в другой"
В подвале или еще где)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 11.03.2009, 15:37
Аватар для Писатель
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Перестрой фразу,
Поиграй не словами, а фразами, оставь недосказанность.
Спасибо, пока так и делаю.
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Например чувства Вампира при перевоплощении... ну там

Вдруг мне стало очень мокро. Нет ну, какой идиот придумал превращаться в туман, нет бы в дым... ну да, астма гарантирована, но зато гораздо суше? Так быстрей к окошку подвала, пока простуду не подхватил. Черт! Все герметично! Эти тройные стеклопакеты доведут меня до осложнения ОРЗ и госпитализации. Нет, ну кто придумал ставить такие стекла в подвальное окошко. Апчи!!! Хорошо, что никто не видит. Чихающий туман - это не для слабонервных людей. О! Нора! Мышь брысь отсюда, хотя стой! Направо-налево? Да быстрей! Не май месяц, ща в лед превращусь и упаду в спячку, сама будешь мучится. Налево! Быстрее. Опа! Я на месте, абра-кадабра. Уф! Ну так гораздо суше... Любимая! Я иду-у-у.... А где это я? Пещера какая-то??? Ясненько... Придется с мышью поговорить по душам. Мы хомячки народ злопамятный. Трансформируюсь....
Живенько так.
Но когда это действие произойдёт в ***надцатый раз, читателю скорей всего надоест. Я уже перепробовал много вариантов. Как мне кажется, одни и те же ощущения нет смысла каждый раз полно описывать. Всё равно придётся укорачивать.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Писатель, (раз)воплотился не подходит?
В предыдущем моём посте я уже сам себе ответил-очень близко, но немного не то, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Писатель; 11.03.2009 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 11.03.2009, 15:59
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Писатель
Тут категорично посоветовать ничего нельзя. От стиля и последующего действия все будет зависеть.
"Перкинулся через нож и обернулся..."
"Свернулся в колечко дыма и подгоняемый сквозняком, плавно полетел в форточку"
"Мгновенно взорвался кусками дыма..."
"Потек и собрался густым туманом у ног..."
Вообщем, смысл понятен. Скрещивай образы и действия, только без пояснений и будет интересно. В процессе появиться более подходящий образ, его название и применишь.

Научное слово к этому процессу - трансформация. Очень часто применял его в подобном случае.

Последний раз редактировалось Horadrim; 11.03.2009 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 17.03.2009, 20:49
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
У меня возникла другая проблема. Главгероиню рассказа зовут именем, которое уже использовал Перумов - недавно это обнаружила.
У героини скверный, резкий характер. Женственность у нее едва ли есть. Как ее
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 17.03.2009, 20:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Назвать? Буковкой. После, ближе к издательству, имечко нужное попадётся.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 17.03.2009, 21:01
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Меня теперь от этого имени коробит, а буковка уже для меня мало что значит, это будт не тот характер( Нужно имя с буквами Р или К
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 17.03.2009, 21:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Странно. Очень удобно буквами пользоваться. Шерлок мог бы быть не Шерлоком, читатель бы все равно его полюбил.
Напишите лучше досье на персонажа, и её образ всегда будет у вас под рукой.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 21.03.2009, 16:51
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Появился у меня один вопросик: кто как пишет? Я имею в виду по заготовленному плану или опирается только на воображение (сразу пишет, знает о чем хочет написать, видит героев, но нет сюжета). Вопрос не праздный. В последнее время жутко раздражать начал план, мне неинтересно писать. Знаю -- вопрос преглупейший.
С одной стороны принято писать по плану, но пишут ли мэтры по нему или нет? Я не знаю ни одного автора (за исключением Кинга), который бы писал не по плану. А как пишут форумчане, вопрос больше к Винкельриду, Reco и Снэйку.

P.S. вот только не надо цитировать КСП Никитина!

Последний раз редактировалось Нигвен; 21.03.2009 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 21.03.2009, 17:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Я имею в виду по заготовленному плану или опирается только на воображение (сразу пишет, знает о чем хочет написать, видит героев, но нет сюжета).
Берётся идея, опробывается на беззащитных близких. Если идея неумирает в мозгу с течением времени, то подбираются персонажи, которым придётся в качестве пушечгоно мяса идею раскрывать.
Когда персонажи подобраны то в принципе уже можно пописаться - есть ориентир куда должен прийти сюжет и есть метод - характеры персонажей, которые будут призмой изложения.
Так-то план детализируется в голове. Можно и на бумаге, но бумажки часто теряю. А голова всегда с собой.
Параллельно запоминаются разнообразные фичи, которые можно применить к выбранному каркасу идея-персонажи для большей катарсности в глазах читателя.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 21.03.2009, 17:19
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Snake_Fightin, а бывает, что наоборот - придумываете персонажа с проблематикой, а потом, под него - обстоятельства?
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 21.03.2009, 19:22
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Мне кажется, лучше описывать то, что видишь. Я каждый вечер перед сном думаю - а что он делает сейчас? Почему он так поступил? Наверное, есть предыстория... А вот и предыстория. Они живые, а мы пишем то, о чем они желают нам рассказать. Придуманный мир десконечен, словами описать можно лишь сотую часть, потому и надо писать то, что они нам рассказывают. У меня все начинается в мира. А каков мир, такие в нем и герои.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 22.03.2009, 07:42
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Народ, какие-то надуманные у вас заботы. Надо проще к этому относиться. Пришла в голову мысль, записал. Пришла еще одна и ее туда же. А потом до кучи и третью. Пусть они пока и не связанные друг с другом, но пока это и не важно.
Главное ведь правильно подобрать шампур, на который будете нанизывать сочные кусочки.

RWS
Мне кажется, лучше описывать то, что видишь. - это из серии что вижу то пою? Снейк бы не одобрил.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 22.03.2009, 09:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
вот только не надо цитировать КСП Никитина!
Свят-свят)
Придумываю кучу всего околосюжетного. Составляю примерный план с пометкой ключевых мест. Пытаюсь сформулировать основные конфликты и строить сюжет в угоду им. Составляю досье и биографии героев, куда включаю предысторию, которая, возможно, внесёт изменения в сюжет. Составляю план. Пытаюсь план "развернуть". Начинаю набивать черновик.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 22.03.2009, 10:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Наболело:
1) Когда-то читал фантастическую книгу, в которой две планеты каким-то образом расположились друг относительно друга так близко, что имели общую атмосферу. Между планетами велась война: войска переправлялись на дирижаблях, самолётах и т.д. Вопрос знатокам: насколько это возможно или насколько это комично в реальности?
2) В любой космической саге обязательный атрибут – гиперскачки. Авторы называют их по-разному (у Лукьяненко это «джамп», у Дэн Симмонса «выход в гиперпространство», в Звездных войнах «световой прыжок»), да и влияние на организм человека отличается (у кого-то просто перегрузки, у другого автора – люди умирают и их потом воскрешают). Вопрос: как ещё можно было выразить быстрое преодоление пространства в космосе?
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 22.03.2009, 10:24
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex,
1. Притяжение!
2. Мост.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 22.03.2009, 10:45
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
1. Такого не может быть. Если два космических тела сблизились так сильно, то и сила притяжения будет соответственной. Миллионы лет цивилизации на смарку как итог
2. Сверхсветовое, я думаю. Для того, чтобы получить такую скорость, нужно преодолеть вторую световую
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 22.03.2009, 10:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
RWS,
reco,
но ведь как формируются небесные тела? Что если много-много миллионов лет назад эти две планеты СФОРМИРОВАЛИСЬ рядом (не потом приблизились, а уже были рядом). Ещё формируясь они попали под притяжение друг друга, а оно допустим было одинаковое и масса их примерно одинаковая, и вот они стали бесконечно крутиться друг вокруг друга на таком расстоянии, что образно говоря, чуть не касались верхушками гор друг друга... Это звучит реальнее... Но все равно никак?

reco,
Цитата:
2. Мост.
гм? можно пояснить?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.