Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 02:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Книги: рецензии, мнения

Правила темы

1) Не делайте ссылки на рецензии, выложенные на других ресурсах, в том числе на свои собственные. Если вы переносите свою рецензию из другого источника, размещайте ее полный текст.
2) Размер рецензии (отзыва) не должен быть меньше 1200 знаков с пробелами.
3) Тема не предназначена для комментариев. Выразить отношение к посту можно через личные или публичные сообщения, или через репутацию.
4) Подробности, раскрывающие сюжет, следует убирать под кат с надписью "Спойлер"


В теме сложились традиции, которые хочется закрепить и акцентировать на них внимание.

Рекомендации
1) В заголовке поста стоит указывать автора и название книги.
2) в начале поста приветствуются выходные данные книги (год написания, издания, язык, на котором она написана, переводчик, издательство в России) и небольшое изображение обложки (300*200 вполне достаточно). Более крупные изображения стоит убирать под кат.
3) Весьма приветствуется личное впечатление от прочитанного, помимо описания сюжетных перипетий. Изложение того, что именно понравилось/не понравилось, зацепило, возмутило, а также анализ произведения, приветствуются вдвойне и втройне.
4) В конце поста желательно резюмировать его.
5) Если выбранная книга уже была освещена в журнале "Мир Фантастики", ссылка на журнальную рецензию приветствуется.

by Franka
Скрытый текст - первоначальный текст поста:
Вместо старой темы создала новую. Решила начать с чистого листа. Объяснить, что я хотела бы видеть в этой теме. Приступим.

Творчеству заслуженных писателей посвящены многие темы этого раздела. Но если вы прочитали недавно вышедшую книгу неизвестного автора, но не уверены, стоит ли создавать отдельную тему, смело отписывайтесь здесь.

Поставлю несколько условий. Вы должны написать рецензию или высказать свое мнение. Не принимаются посты типа "Прочитайте книгу такую-то! Я читал, мне очень понравилось" или "Книга такого-то очень хороша. Всем читать". Ничего, кроме вашего субъективного мнения, форумчане не видят. Необходимо рассказать о книге так, чтобы ее захотели прочитать, или высказать свое мнение, указать на достоинства и недостатки произведения. Обязательно аргументируйте свои высказывания. Например: "Я советую прочитать эту книгу, потому что...", "Эта книга мне очень понравилась, потому что...". Чем больше наблюдений, мыслей, интересных замечаний, тем лучше.

О каких книгах писать.
Книга должна быть выпущена в 2006 или 2007 году. Никаких переизданий (не стоит писать рецензию на новое издание Хроник Амбера, лучше отписаться в теме по творчеству Роджера Желязны). Если книга зарубежного автора (год написания неважен) впервые вышла на русском языке, рецензию и мнения высказывать можно и нужно.

Удачных рецензий!

P.S. Комментарии на рецензии в это йтеме оставлять не нужно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Franka; 30.10.2010 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #341  
Старый 14.07.2019, 10:04
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Джон Раттлер. Хроники Манипулятора.


Год издания 2018
Издательство Ридеро.
Язык Русский.
Объем: 278 стр.
Жанр - позитивная научная фантастика.

Сейчас крайне сложно найти нормальную фантастику с адекватным сюжетом, который не содержит элементов популярных компьютерных игр типа сталкера, толп зомбарей, мутантов, постапокалипсиса и тому подобного затасканного литературного мусора. Но иногда может повезти. Я начал читать бесплатный отрывок и прямо сразу же почувствовал, что здесь что-то новенькое. Главный герой правда что-то вроде телепата, но это только кажется в самом начале. На самом деле его способности к чтению мыслей и манипуляции (откуда собственно название, он может навязывать людям желания) всего лишь следствие того, что он может управлять еще одним видом энергии, которая не обнаружена еще современной земной наукой. По сути, все крутится именно вокруг нее. В книге она зовется Чи-а, и она является энергией жизни. То есть, это та составляющая, без которой жизнь невозможна. Очень динамичный и сбалансированный сюжет, огромное количество идей, совершенно оригинальная вселенная и при этом наш, обычный современный мир. Никаких тебе параллельных вселенных, все здесь, у нас под носом. Автору — респект. Жду продолжения, уверен, оно будет.
Общее впечатление крайне позитивное. Динамика прекрасная, персонажи интересные, но главное - оригинальная идея. Я рекомендую к прочтению.

Последний раз редактировалось Raksha123; 14.07.2019 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 08.01.2020, 08:55
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Книжное краткое. Ким Стэнли Робинсон. "Красный Марс".
Этот пост я не стану называть обзором или рецензией - хотя бы потому, что это первая книга из трёх, а обозревать такие вещи стоит комплексно. Да и на самом деле здесь я постараюсь скорее сам разобраться и внятно изложить, почему мне эта выдающаяся книга не понравилась.
"Марсианская трилогия" Робинсона известна как эпическая твёрдая научная фантастика о терраформировании Марса. Серия книг широко известна, обласкана критикой, награждена премиями... Но я по прочтении первого тома понял, что читать оставшиеся два не хочу - и ознакомился с их содержимым в интернете, по статьям и отрывкам. Это, конечно, даёт вам дополнительное право не соглашаться с моим мнением, но уже извините.
"Марс" - безусловно, эпическое полотно, и свои премии трилогия заслужила. История превращения Марса во вторую Землю начиная с первой колонии и до полного терраформирования прописана Робинсоном детально и размашисто. Но проблем у этой истории тоже хватает, и для меня лично они перевесили плюсы.

Первая беда цикла чисто наша, переводная. Изданы все три книги великолепно - такие томики станут украшением книжных полок:


Но перевод... "Они зашли в воздушный замок и сняли свои космические костюмы". Поняли, насколько всё плохо? Ладно, такой фразы в книге не было, но "замок" и "космические костюмы" раздельно были. Короче говоря, перевод ужасен.
Далее - твёрдая научность. Да, научности в книгах много. Очень много. Включая пятистраничные лекции по ареологии, геологии и даже психиатрии. С вложенными схемами и графиками (sic!). А потом учёные находят на Марсе чудесный ингридиент, позволяющий создать эликсир бессмертия, благодаря которому люди могут жить вечно. Угу. А потом сильно позже на Земле происходит непредсказуемая катастрофа со сдвигом тектонических плит и извережниями вулканов, отчего большую часть Земли затапливает, что позволяет Марсу занять лидирующее положение в Солнечной системе.
Короче, с научностью у книг Робинсона... не так уж хорошо, как мне обещали. И я не уверен, что строить постоянные жилища на Марсе из выращенного прямо на месте бамбука - стоящая идея.
Но самая большая проблема начинается там, где автор отходит от науки и углубляется в вопросы социальные, политические, и вообще связанные с людьми. Этому уделено очень много внимания, эти моменты и образуют сюжет. И тут вот всё совсем грустно. Начиная прям с полёт на Марс первых ста колонистов-учёных. Среди этих ста учёных, отобранных с огромной тщательностью, оказывается натуральный марсианский анархист-революционер-сепаратист Аркадий (русский, да), который попал в состав экспедиции, подделав результаты своего психологического теста (!). И который с начала полёта баламутит экипаж, бурно призывая не подчиняться приказам с Земли, игнорировать ЦУП, делать всё по-своему, вплоть до расстановки жилых модулей, а также строить новое общество. И коллеги вместо того, чтобы упаковать Аркадия в смирительную рубашке и засунуть в неиспользуемый шлюз, просто пытаются с ним спорить. А потом... оставляют его за главного на автономной лаборатории на Фобосе, вместе с дюжиной единомышленников. Зиг Зион! И да, позже Аркадий устроит восстание против земных властей, которое подавят одним выстрелом с орбиты буквально...
А ещё на первый колонизационный корабль пробрался безбилетник. Которого укрывала глава отдела гидропоники. И которого никто не заметил за почти год полёта до Марса.
Первая книга написана в 1991 году. И это сказывается. Некоторые моменты сейчас смотрятся откровенно смешно. Из ста первых колонистов на Марсе... одна азиатка. Та самая глава отдела гидропоники и сельского хозяйства, японка Хироко (кстати, имя это или фамилия автор не уточняет).
И в будущем то же самое. Китайцы, Южная Корея? Пф-ф, откуда им взяться в космосе! Это ж дикари. Ещё скажите, в Азии учёные существуют. Японцев на Марс, видимо, паровозом притащат американцы. Но это ничего не значит, ведь основными колонистами после США и русских будут... арабы и швейцарцы. Ну а что, у их стран же много денег, верно? Кому, кроме них создавать колонии на других планетах.
А ещё эта самая Хироко, которую все колонисты будут воспринимать как поразительную экзотическую личность (Восточный Дракон! Человек с таинственного Востока!), не только протащит на Марс безбилетника. Ещё она тайно создаст в гидропонном отсеке натуральную мистическую секту, поклоняющуюся Марсу. И никто этого не заметит. Ещё она по прибытии на Марс родит несколько детей и будет растить их несколько лет. И никто этого не заметит. Ещё она со своими последователями из сельхозотдела построит тайную базу на полюсе планеты (напомню, это всё в первые несколько лет освоения Марса на современных технология). И никто этого не заметит. Ещё она сбежит на эту базу со своими сектантами. И никто этого не заметит...
А ещё вопрос о терраформировании Марса будет решаться экспедицией... на месте, уже по прибытии. И нет, не потому что требуются дополнительные исследования. Будет оспариваться его морально-этическая сторона. На Земле заранее это решить нельзя было.
Ещё автор периодически выдаёт клюкву, хотя она скорее забавная. Заметно, что Робинсон не в курсе, как устроены русские имена, поэтому у большинства русских там натурально вторые имена. Коренная сибирячка Надя Франсин Чернышевская - это, по мне, не хуже чем лейтенант Иван Наташа Пётр из моего рассказа.

И вот такого - тучи. Я так и не смог свести свои претензии к книге воедино, но могу точно теперь заявить - "Марс" хорошая научная фантастика, но в ней очень (ОЧЕНЬ) много отдельных разрозненных недостатков, которые могут убить интерес к книге даже у очень некритичного читателя.
А, и ещё совет. Никогда не начинайте книги так, как Робинсон начинает "Красный Марс". Я через эти тридцать страниц флэшфорварда продрался с трудом, находясь в состоянии перманентного недоумения.
Пойду, перечитаю "Марсианина" Энди Вейра.
__________________
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 08.01.2020, 09:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Руслан Рустамович, это не такая уж твердая нф, и в целом графомань та еще, и нормальными критиками все же не обласкан. У него и аврора, и нью-йоркточень проблемные, но стоит отдать должное - он ступает на крутые территории в нф, куда толком никто не ходит, хоть и у всех на слуху (как будто кто-то еще сейчас подробно погружается в тему кораблей поколений, например).
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 08.01.2020, 10:17
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Ну, ничего более проработанного на эту тему во всяком случае нет. Что кому-то позволяет простить автору его проблемы. Мне не позволяет.
__________________
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 08.01.2020, 15:27
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Южная Корея? Пф-ф, откуда им взяться в космосе!
Действительно, откуда?
Корейцы свой авиакосмический НИИ создали только в октябре 1989 года. К 2009 году забабахают космодром. В 2013 году запустят первую ракету-носитель.
Запустить корейцев и китайцев в 91 году в космос, это то же самое, что швейцарцев и саудитов, если не хуже.
Опять же, японцы на рубеже 80-90х годов накрыли свое "экономическое чудо" медным тазом, так что неявку их в космос можно рассматривать как пророческий гений автора, предсказавшего серию неудач японской космической программы в 90-е года.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А ещё эта самая Хироко, которую все колонисты будут воспринимать как поразительную экзотическую личность
Япония на момент выхода книги вполне себе была экзотической страной. Населенной, соответственно, экзотическими личностями. Если за 100 последних лет она не стала менее экзотичной, почему она вдруг должна резко перестать ей быть?
Вы на картинку внизу своего поста гляньте. Какие-то экзотические азиатские жуки и мухи с палками вместо цивилизованных букв.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Никогда не начинайте книги так, как Робинсон начинает "Красный Марс". Я через эти тридцать страниц флэшфорварда продрался с трудом, находясь в состоянии перманентного недоумения.
Ну, хоть продрался. Я вот через вступление комикса про подземных негро-эльфов пробиться не смог и плюнул.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 08.01.2020 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 08.01.2020, 16:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Запустить корейцев и китайцев в 91 году в космос, это то же самое, что швейцарцев и саудитов, если не хуже.
Так я и о чём.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Первая книга написана в 1991 году. И это сказывается.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Япония на момент выхода книги вполне себе была экзотической страной.
Так я и о чём.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Первая книга написана в 1991 году. И это сказывается
Хотя в международной научной среде людей, видевших живого японца, умеющего считать, или хотя бы переписывавшегося с таковым, было в среднем побольше.
__________________
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 30.01.2020, 18:35
Аватар для SandikForce
Посетитель
 
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Ник Перумов - Гибель Богов ,как по мне лучшая книга из серии.

Аннотация:
Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 01.03.2020, 08:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Роберт Вегнер, пограничники, сабли и бесплатные козы всем, чтобы никто не ушёл обиженным.
Буквально на днях главный редактор "Яузы" грустно признавался мне, что сборники фантастических рассказов не продаются и никому не интересны, даже если маскировать их под романы или заманивать в них мэтров. Буквально полгода назад я сомневался, правильно ли поступаю, пробуя собирать свой первый фэнтезийный роман из рассказов со сквозным сюжетом. И вот, в руки мне попал первый том "Сказаний Меекханского пограничья" Роберта Вегнера - "Север-Юг". И знаете что? Это сборник фэнтезийных рассказов. Замаскированный под роман. Весьма расхваленный, прославленный и богато изданный на русском. Причём вполне заслуженно. И более того - если у меня в "Наёмной роте" все рассказы нанизаны на единую нитку общего сюжета, то в "Сказаниях" Вегнера и этого нет - рассказы самостоятельные по большей части, объединённые только миром, в котором разворачиваются события. И, насколько я знаю, второй том такой же. К третьей книге цикла обещают свести все сюжетные линии вместе, но это не отменяет факта, что первый (а, вероятно, и второй) том - сборник рассказов.
Действие разворачивается умеренно-оригинальном фэнтезийном мире, в разных областях Меекханской империи, списанной с Древнего Рима позднего периода. Первая половина романа, "Север" - набор небольших рассказов о буднях одной из рот Горной Стражи, пограничного войска Империи в одном из самых сложных регионов. Каждый рассказ - смесь приключения с детективом, где главному герою, лейтенанту Кеннету, приходится выяснять причины очередной чертовщины, творящейся в зоне ответственности его роты. Вторая часть романа, "Юг", посвящена Йатеху, молодому воину пустынного племени, который вляпывается в очень большие неприятности. Разница между половинками книги огромна. Истории "Севера" вообще никак не связаны между собой, в то время как рассказы, составляющие "Юг" вырисовывают более-менее единый сюжет, который, правда, обрывается в пустоту - вероятно, развития стоит ожидать в последующих томах. На севере мы видим непростую, но всё же рутину солдатской службы, на юге - море пафоса и возвышенности вокруг традиций пустынников и загадочной угрозы, с которой сталкивается герой. И если вы думаете, что события двух половин романа как-то влияют друг на друга то - нет. Любые пересечения отложены автором на следующие тома. Вероятно, поэтому первая часть книги понравилась мне куда больше второй. Во-первых, истории с участием Горной Стражи самодостаточны, а история Йатеха не имеет внятного финала, и непонятно, что там будет во втором-третьем томах. Во-вторых, истории с севера остроумны, увлекательны, приземлённы и сдобрены местами чёрным юмором. Истории с юга сочатся пафосом и высокопарными монологами на смертельно серьёзных щах. А ещё главный герой там не простой офицер-пограничник, разруливающий проблемы за счёт ума и тактики, а суперкрутой воин суперкрутого народа воинов с древними традициями, который умеет впадать в боевой транс и крошить врагов парными саблями в промышленных объёмах. И его манера боя (как и манера боя его сородичей) описывается как танец смерти. Это настолько убитый штамп, что даже толерантный к штампам я кривился каждый раз, когда в тексте начиналось "он кружился в смертоносном танце стали" и вот это вот всё. Тем не менее, южная часть романа сдобрена загадкой, что и разжигает к ней интерес. А уж история с деревней, из которой не вернулось четыре сотни солдат и пять боевых магов, и о которой имперская контрразведка отказывается говорить даже со своими коллегами из разведки внешней - это натуральный Лавкрафт.
Но любимой моей частью книги стал закрывающий рассказ. Да, он прямо подписан как рассказ, хотя в плане структуры не отличается от "глав" первой половины романа. Просто вынесен в конец зачем-то (интернет подсказывает, что рассказ был опубликован в журнале после выхода романа и добавлен в иностранные издания бонусом). "Каждый получит свою козу" - служит эпилогом романа и наилучшим образом демонстрирует способность Вегнера как сочинять остроумные сюжеты с неожиданными поворотами, так и вписывать до крайности весёлые истории в мрачный антураж своего сеттинга. Рассказ этот я рекомендую прочитать даже если вы не планируете браться за сам роман.

Цитата:
В последующие годы много было желающих угостить вином солдат Шестой Роты в обмен на застенчивую просьбу рассказать какую–нибудь историю. Некоторые хотели услышать от Вархенна Велергорфа про оборону долины Варес и гибель остатков Семнадцатого Полка. Другие просили рассказать о том, как за одну ночь Шестая Рота потеряла честь и вернула ее себе на рассвете, в рыке снежного чудовища, получив право вышить номер роты алой нитью. Кто–то просил рассказать о многоголовом монстре, пожирающем жителей некоего поселка и ночном бое, в котором магия, демоны и чудовища встали против мечей и топоров Горной Стражи.
Если же просто просили что–нибудь рассказать, то стражники почти всегда выбирали рассказ о празднике Луны Похитителя Коз, о падающих с неба животных и маленькой девочке, которая больше всего хотела иметь свою козу.
Или барашка.
(С) Р. М. Вегнер, "Каждый получит свою козу".

__________________
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 01.03.2020, 19:47
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
И его манера боя (как и манера боя его сородичей) описывается как танец смерти.
Вообще, это, в некотором роде, неизбежно.
(Две сабли, опять же.)
Всякое рукомашество и мечедрыгание и есть танцульки. Что бокс, что фехтование - учавствующий в процессе ритмично двигается и старается не сбить себе дыхание и не останавливаться посреди боевки.
Конечно, можно описывать обнимашки космонавтов - это больше на борьбу сумо походит, чем на танцы.
Есть еще вариант, "И тут он (словно) взорвался". Но он ужасен, я считаю.

Вообще, в принципе, учитывая что танцы являются довольно весомой частью подготовки всяких ногодрыгателей и палкомахателей, то, танцы неизбежны, так же как пируэты, минуэты, вольты, амперы и декстеры.
__________________
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 08.03.2020, 08:18
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
часто ли вам хочется впасть в спячку зимой? а вот героям романа Джаспера ФФорде "Ранняя пташка" не просто хочется, а делается из года в год, когда случается Обжорный Четверг и любая физическая нагрузка перед зимой осуждается и порицается. книга мне понравилась. очень интересное устройство мира этакий симбиоз антиутопии, фантастики и элементов мистики с примесью детектива. фауна персонажей разнообразна и необычна. поведение меня малось выбивала из колеи своим каким-то... принятием неизбежности что ли. Зима все таки. Она здесь полноправная хозяйка. Английский юмор - это не мое, абсолютно, но это не мешало мне наслаждаться чтением. Зима - это призвание, товарищи.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #351  
Старый 12.03.2020, 19:41
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Ключевой темой книги "Конец конца земли" Джонатана Эрла Франзера является энвайронментализм (социальное экологическое движение, распространившееся в XX веке в европейских странах, направленное на усиление мер по защите окружающей среды, а также теория управления социально-экономическим развитием и окружающей средой, считающая человечество частью биосферы и утверждающая необходимость преобразования природы в интересах человека) на примере за птицами. Автор также слегка касается злободневных американских тем: урбанизации, городской сегрегации, влияния социальных медиа в обход официальных источников информации, вытеснения объективного взгляда на события субъективным. Предупреждаю сразу: если экоактивизм и орнитология вам неинтересны или хотя бы любопытны, книга может разочаровать. Мне лично понравилась. Хорошая книга.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #352  
Старый 12.05.2020, 19:34
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Рецензия на роман «1919» Игоря Николаева.

Вот как странно бывает в жизни - ты годами знаешь человека, уважаешь его, много читаешь о его творчестве... а до самого творчества руки не доходят. Удивительно, сколько времени мне понадобилось, чтобы наконец собраться и приступить к чтению книг Игоря Николаева (ака red_atomic_tank), с которым я знаком... не помню уже сколько, давно. И начать я решил с одной из старых его книг, с романа "1919". По итогам прочтения у меня сложилось определённое мнение, которое оказалось достаточно сложно оформить в единый текст из разрозненных мыслей. Но я всё же попытаюсь им поделиться.

Рассказывать о сюжете книги детально я не стану - аннотация вполне исчерпывающая. Однако прежде чем читать дальше, всё же, пожалуйста, включите эту музыку. Я считаю это необходимым.
Watch on YouTube


Итак, роман "1919" - это альтернативная история Первой Мировой, однако не в навязшей в зубах форме "Как помочь царю-батюшке победить немцев и избежать революции". И не в хорошей, но более фантастической версии "Первая Мировая в мире иных технологий", как у Скотта Вестерфельда (кстати, почитайте Скотта Вестерфельда - реклама внутри рецензии!). Это просто Первая Мировая, которая продлилась на год дольше. Роман описывает самый её финал от лица множества персонажей с обеих сторон фронта.

И я сразу хочу сказать, как припечатать - книга хорошая. Однако... Игорь не раз упоминал, что она не обрела особой популярности и не вызвала того интереса публики, на которую он рассчитывал. Так вот, прочтя книгу, я, кажется, понял - почему. Причин две, на мой взгляд.

Первая - тема. Не самый популярный у русскоязычной аудитории сеттинг подан без очевидной заманчивой изюминки. Нету в сеттинге боевых магов или тевтонских шагоходов, органично вписанных в фон Великой войны. Читатель видит просто войну как она есть - только те её события, которых на самом деле не было. Привлечь такое может весьма узкую прослойку людей, которым интересно именно это.

Вторая причина, и для меня лично она важнее, заключается в том, что книга... очень долго раскачивается и очень медленно затягивает в себя читателя. Лично я начал сопереживать персонажами к 12-й главе. Из 24-х имеющихся, то есть ровно к середине романа. А уже главы с 18-й меня было не оторвать от текста. Читая эпилог я едва не пустил слезу. И во многом эта вовлечённость основана именно на медленном погружении в историю. Однако - буду честен. Не поставь я себе цель прочитать роман в любом случае, то бросил бы чтение главе на пятой. Потому что обычно если книга не увлекла меня к пятой главе, а сериал - к пятой серии, то возиться с ними дальше будет пустой тратой времени. Здесь я ошибся, но... многие ли из всё-таки открывших роман проявили должную степень терпения, чтобы получить свою награду?

Так что я не удивлён, что эта действительно хорошая книга оказалась оценена меньшим числом читателей, чем она заслуживает (завистливо бормочет себе под нос: И всё равно у неё в два раза больше прочтений, чем у любого моего романа...). Но кроме двух названных проблем, которые не связаны с качеством романа, есть у неё и объективны проблемы. Их я тоже приведу ниже.

Для начала - текст банально плохо вычитан. В нём хватает неуклюжих фраз, которые автор явно переписал бы после повторного прочтения (по себе знаю, как это работает), слитнонаписанных слов, неуместных выделений жирным... Впрочем, я и сам не люблю возвращаться с правками к давно написанным книгам, потому не осуждаю Игоря - надеюсь лишь, что в более свежих романах технической стороне текста уделено больше внимания. Также приготовьтесь к тому, что в тексте будет очень много сносок. С одной стороны, это хорошо, что добросовестный автор позаботился о читателях, с другой - ДВАДЦАТЬ сносок в очень небольшой главе отпугнут любого неподготовленного человека. А подготовленному они не нужны. Возможно, вместо сносок стоило сделать глоссарий в конце романа, собрав там всё эти "пулемётные грузовики" и "траншейные пудинги". Читать такой глоссарий уже после прочтения книги было бы как раз очень интересно. Ну и, наконец, у автора временами бывают проблемы с патетикой в речах персонажей. И когда усталый офицер произносит перед солдатами невероятно высокопарную речь, это ещё смотрится неплохо - ну, не умеет персонаж воодушевить людей иначе. Но вот когда фактический диктатор Британии в собственных мыслях, поданных авторским текстом, изъясняется словно опереточный Доктор Зло ("Как смели эти тевтонские варвары воспротивиться нашей всеблагой демократии!" - то есть, вот буквально прямо так и думает, причём без видимой иронии) - это уже перебор.

И тем не менее, "1919" - отличный пример книги, где огромная работа над техническими и историческими деталями не превратилась в самоцель, и автор не забыл добавить в тонну заклёпок ещё и художественный текст. Пусть вас не пугают недостатки этой книги. она, безусловно, стоит прочтения.

А в конце этой рецензии я считаю своим долгом приложить этот ролик. Дочитав книгу, я немедленно его пересмотрел. Надеюсь, те, кто прочитал её раньше или прочтёт после этой рецензии, поймёт, почему у меня возникло такое желание ;)
Watch on YouTube
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 12.05.2020 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 23.08.2020, 09:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Поговорим о книгах. Ю Несбё. Снеговик.
Да, я читаю, не только фантастику - некоторых это удивляет. Ещё я люблю исторические романы и детективы, хотя не всякие. И в детективах атмосферу ценю превыше сюжетной загадки. Правда, в последнее время из детективов я читал в основном книги, посвящённые комиссару Мегрэ и отцу Брауну, то есть несколько выпал из современных трендов, как нонча говорит молодёжь. Это надо было исправлять, ведь у меня в планах есть как минимум одна повесть в жанре фэнтезийного нуара. И я обратился к модным сейчас скандинавским детективам, выбрав норвежского писателя Ю Несбё, о котором слышал много хорошего. В том числе то, что у него мрачность и депрессивность не превращается в чернуху, а это для меня важно. Ну и ещё его имя удобно записывать, можно не ставить точку после инициала, да. В книжном магазине оказался наиболее известный, и, насколько я знаю, успешный его роман - "Снеговик". С него и начал. Берегитесь спойлеров, без них обзор был бы скучным.
Что же я могу сказать... о характерных чертах современного скандинавского нуара сказано многими и многое. С моей стороны будет разумным не играть на чужом поле, а указать, что "Снеговик" - эдакая концентрация и выжимка жанра, где есть всё, что положено, причём в нужных пропорциях. И книга эта - отличный пример того, как из стандартных элементов можно сделать хорошее произведение, если эти элементы выполнить умело и с душой. Детектив Несбё - типичная история о нуарном копе, который страдает от проблем с алкоголем и личной жизнью, но всё равно ловит преступников так, как не умеет никто больше. У него есть любимая женщина, с которой всё сложно, честный непосредственный начальник, продажное высшее начальство, роковая красотка, которая втянет его в неприятности... Для разнообразия, роковая красотка не клиент, а напарница главного героя в полиции. И есть жестокий серийный убийца, неуловимый настолько, что вся книга проникнут ощущением паранойи. И все эти типовые элементы прекрасно выполнены, тщательно состыкованы и образуют увлекательное повествование с густой тягуче-угрюмой атмосферой. На словах атмосферу не передать, но я могу дать вам её... послушать. Вот, проникнитесь. Пусть огней диско в романе и нет - но припев всё равно бьёт прямо в точку.
Watch on YouTube


Автор также ловко играет штампами, в том числе собственными. Например, несколько раз подаёт сцены убийств глазами жертвы, а потом (причём сильно потом, через несколько глав) одна из сценок оказывается ложной, и вообще не про то, а предполагаемая жертва, как выясняется, просто уехала к родителям, узнав об измене мужа. Хотя саспенс в её отрывке нагнетался точно также, как в остальных.
Не зря именно по этой книге Несбё в Голливуде сняли фильм. Насколько я знаю - ужасный в плохом смысле. Сам я его не смотрел, но по кадрам по крайней мере кошмарный мискаст точно виден. Майкл Фассбендер в роли главного героя, двухметрового голубоглазого норвежца с пропитой рожей? Невзрачная Катрина Братт, носящая джинсы? Серьёзно? В Голливуде закончились рослые блондины, Дольф Лунгрен последним был?
А герои, между тем - сильная сторона не только этой книги, но и всего цикла. И в первую очередь главный герой, старший инспектор полиции Осло, Харри Холе. Тот самый огромный блондин со следами алкоголизма на лице, выдающийся детектив и просто хороший человек с массой проблем. Ну и родственная душа тем маньякам, которых он ловит, как это нередко бывает с хорошими охотниками на маньяков. Я не знаю, как это сделал Несбё, но клишированые беды нуарных копов в случае с Харри не выглядят просто пунктами обязательной программы. Они ощущаются именно что проблемами и вызывают сочувствие к герою. Когда Харри после долгого воздержания срывается и упивается до свинского состояния - это действительно больно видеть. Может быть потому, что Харри не просто крутой коп - он ещё и действительно симпатичный человек, небезразличный к происходящему вокруг него. Вообще, лучше всего Харри описан глазами ребёнка: "Дяденька-полицейский с некрасивым лицом и добрыми глазами". Именно благодаря фигуре главного героя и читатель проникается происходящим, начиная переживать и за Харри, и за его коллег, и за жертв маньяка, в том числе потенциальных.
Второй персонаж, которого я не могу не отметить - это инспектор Катрина Братт, новая напарница Харри, имеющая здоровенный скелет в шкафу. По тексту - потрясающая черноволосая и синеглазая красавица, любительнциа элегантных костюмов, ухитряющаяся даже на задержание ездить в юбке. Умница, не сильно уступающая Харри в детективных способностях, острая на язык, обладающая чувством юмора и умением держаться соответственно любой обстановке. А ещё точно такая же как Харри одержимая маньячка, не брезгующая использовать свою привлекательность для выуживания информации или бить людей по зубам табельным револьвером при необходимости. Главный герой в какой-то момент даже вполне обоснованно заподозрил, что именно она и есть искомый серийный убийца, но нет. Катрина именно что точно такая же как Харри, то есть свои маниакальные наклонности реализует через охоту на преступника. А вообще человек она на самом деле хороший. Опять же, как Харри. Только не бухает. У неё кризис личности иначе выражен. А ещё Катрина везучая - шутка ли, сделала карьеру в полиции после того, как натурально пытала либерального журналиста. И да, в последующих книгах автор её не убил, по-моему. А то на TVtropes даже шутят, что для женского персонажа опасно просто поговорить с Харри по телефону больше одного раза, это почти смертный приговор. Катрина одна из немногих, у кого в списке персонажей цикла не указана дата смерти, что даёт мне робкую надежду на оптимизм.

Ну и ещё эта героиня сходу подкупила меня тем, что впервые появилась на страницах практически в том же костюме, что и Вэлрия в "Человеке, убившем прошлое" XD

"— У нас новый сотрудник, — сообщил Гуннар Хаген. — Катрина Братт.
В первом ряду встала молодая женщина. Смотри-ка ты, настоящая красавица! И ведь не старается понравиться, подумал Харри. Тонкие темные волосы безжизненно свисали по обеим сторонам лица. Само личико было тонким, бледным и имело выражение серьезное, почти усталое — такое Харри видел у записных красоток, которые настолько привыкли, что их вечно разглядывают, что потеряли к этому всякий интерес. Катрина Братт была одета в синий костюм, подчеркивавший ее женственность, но толстые черные колготки и простые удобные туфли безошибочно указывали: играть на этом она не собирается. Она стояла и скользила взглядом по присутствующим, как будто специально встала, чтобы рассмотреть их, а не для того, чтобы себя показать. Харри готов был поручиться, что она тщательно продумала и костюм, и весь этот маленький спектакль, который давала в свой первый рабочий день в полицейском управлении.
<...>
В столовой сидело всего четыре человека, зато одним из них оказалась Катрина Братт. Она устроилась за стоявшим возле стены столом, углубившись в папку с документами. Перед ней стоял стакан воды, подальше лежал открытый пакет с бутербродами. Читала Катрина в очках. Тонкие линзы, тонкая оправа — на лице их почти не было видно."


Из особенностей же самой книги мне особенно понравилось, что это именно полицейский детектив, а не история про крутого детектива-одиночку. Да, Харри крут, конечно. Он проделывает основную работу, и окнечно, в финале будет его противостояние с убийцей один на один, но в то же время - создаются следственные группы, привлекаются другие отделы, часть работы передаётся коллегам, улики находятся путём тщательного копания в архивах, многократного изучения мест преступления, анализа информации. Попутно приходится решать проблемы с прессой и прочими СМИ. Отправляясь на задержание потенциального преступника, герой не брезгует вызвать на помощь патрульные машины со всего района, а выдвигаясь на поединок со злодеем, заранее сообщает его имя начальству и просит освободить им же самим до этого арестованную Катрину - потому что понимает, что сам может и не справиться, и вовсе не горит желанием унести разгадку в могилу. Такой подход накинул много очков книге в моих глазах.

Собственно, цитата напоследок:

"Один из шести патрульных автомобилей, которые затребовал Харри, связавшись с управлением, уже стоял у перекрестка на Осенгата. Харри подъехал со стороны Стурусиден. Свернул на тротуар, выскочил из машины, подбежал к патрульным и в приспущенное окно попросил рацию.
— Выключи пока, — бросил Харри, показав на мигалку. Нажал на кнопку вызова и приказал всем патрульным машинам выключить сирены заранее.
Через четыре минуты все шесть патрульных автомобилей подъехали к перекрестку. Полицейские, среди которых были Скарре и Ула Ли из убойного отдела, собрались вокруг машины, где у открытой дверцы сидел Харри с картой города в руках и давал указания:
— Ли, возьми три машины и отрежь возможные пути к бегству. Вот тут, тут и тут.
Ли наклонилась над картой и кивнула.
Харри повернулся к Скарре:
— Что вахтер?
Скарре показал телефон:
— Как раз с ним говорю. Он уже идет к главному входу с ключами.
— О'кей. Возьмешь шестерых и расставишь их по подъезду, на черной лестнице и, если возможно, на крыше. Еще добудь мне машину прикрытия. «Дельта» приедет?
— Уже.
Двое полицейских, похожих друг на друга как две капли воды, доложили, что «Дельта» прислала группу захвата, специально обученную на случай подобных ситуаций.
— Вы мне будете нужны прямо перед подъездом. Все вооружены?
Полицейские кивнули. Некоторые держали автоматы МР-5, отлично зарекомендовавшие себя при освобождении заложников, у остальных были только табельные револьверы. «Бюджет — прежде всего», — разъяснил как-то раз комиссар полиции.
— Вахтер сказал, что Лунн-Хельгесен живет на третьем этаже, — сообщил Скарре, убирая мобильный в карман. — Там по одной квартире на этаже. Выходов на крышу нет. Чтобы попасть на черную лестницу, надо подняться на четвертый этаж и пройти через закрытый холл.
— Хорошо, — сказал Харри. — Пошли двоих на черную лестницу, пусть ждут в холле.
Харри посадил к себе в машину двух полицейских в форме. Один постарше, другой — прыщавый юнец. Оба как-то работали со Скарре. Он повел машину не на улицу Осенгата, 12, а переехал на другую сторону и загнал ее во двор напротив.
Два мальчугана огромными, блестящими от любопытства глазами рассматривали вооруженных полицейских, пока Харри объяснял их отцу, для чего полиции требуется ненадолго войти в их квартиру. Харри прошел в гостиную, отодвинул диван от окна и внимательно всмотрелся в квартиру напротив."

И даже типичная ситуация "Первый арестованный точно не виновен" подана как разработка версий. Да, следы вели к этому человеку. Новые сведения указали, что виновен не он. Закрыли версию, ведём новую. Нормальная полицейская работа. Разве что с арестом Катрины вышло неловко, но тут и она сама натворила дел, и Харри к тому моменту двое суток не спал. Бывает и такое.

Короче, мои рекомендации, а я пошёл вылавливать книги автора по магазинам, а то следующего по порядку тома, "Леопарда", нигде нет, а читать с экрана не хочется.
__________________
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 28.08.2020, 09:05
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Отзыв, за который меня, наверное, побьют...
...поэтому именно отзыв, а не рецензия. Но не сказать пару слов я не могу.

Недельку назад я выбрался в книжный, надеясь прикупить там книг Сандерсона и Несбё. Что из этого вышло - читайте, как говорится, в предыдущих выпусках. Но уходить с пустыми руками мне не хотелось, в книжном я бываю редко, так что я прикупил лежавшую на столе новинок книгу. "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана. Выставили её, я полагаю, в связи с недавним выходом экранизации.

Я очень люблю Пратчетта, особенно цикл про Ночную стражу. Читать Геймана мне не доводилось, но я видел немало фильмов по его книгам, и очень высокого о них мнения. И вот, добрался я до этой их совместной книги. И знаете что? По-моему, отдельно от Геймана сэр Пратчетт пишет лучше. Сильно лучше. Очень сильно лучше. Не могу говорить с такой же уверенностью, но сильно подозреваю, что и Гейман отдельно от Пратчетта пишет намного лучше. Единственное слово, которым мне хочется охарактеризовать эту книгу - "плоская". И это последнее слово, которое я могу применить к книгам Пратчетта. Но в "Знамениях" всё... плоское. Плоский сюжет, плоские персонажи, плоские идеи, плоские шутки, что уж вовсе ни в какие ворота не лезет. Впервые, держа в руках книгу с именем Пратчетта на обложке, я поймал себя на том, что читаю через силу, да ещё и зеваю. Нельзя сказать, что "Знамения" - самая неcмешная книга, к которой приложил руку Пратчетт - ведь есть ещё "Наука плоского мира". Но... она определённо самая не интересная, потому что "Наука" была интересной. С трёхсотой страницы я начал пролистывать текст, чего со мной не случалось несколько лет как. Если вычленить какие-то конкретные недостатки, то можно указать на такой. Сатира Пратчетта всегда была универсальной. Он подшучивал над политикой, армией, прогрессом, социальными активистами и много чем ещё - беззлобно и так, что ирония была понятна каждому, не важно, в какой стране и в какое десятилетие тот жил. В "Знамениях" куча местечковых шуток про англо-американские отношения. Иные же моменты не проходят проверку времен, да ещё и звучат... сомнительно и некрасиво. В книге есть момент, где авторы едко насмехаются над греко-турецким конфликтом за остров Кипр. Мало того, что даже я, историк, не сходу понял, о чём идёт речь. так ещё и когда понял осталось гадостное ощущение, словно у меня на глазах два почтенных джентльмена посреди улицы избили ногами бродягу и ушли, смеясь. Ну и мелочи, много неприятных мелочей. Например, что типичные пратчеттовские имена персонажей, такие как Агнесса Псих или Анафема Гаджет за пределами сеттинга Плоского мира, в "реальном" Лондоне... производят не тот эффект.

В общем, я разочарован. Но, как ни странно, это разочарование скорее укрепило меня в желании посмотреть сериал. Потому что многие проблемы книги исходят из подачи. И та же история, рассказанная иным изобразительным языком, может получиться вполне достойной. А харизматичные актёры вполне способны оживить плоских персонажей.
__________________
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 28.08.2020, 11:08
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
В общем, я разочарован. Но, как ни странно, это разочарование скорее укрепило меня в желании посмотреть сериал. Потому что многие проблемы книги исходят из подачи. И та же история, рассказанная иным изобразительным языком, может получиться вполне достойной. А харизматичные актёры вполне способны оживить плоских персонажей.
Сериал похож на театральный капустник: собрались по приколу, собрали сценарий по приколу, сняли, смонтировали, получили удовольствие от совместной работы... и всё. Он забавный, живой и местами умилительный, но... это по сути капустник.

Насчёт книги в целом согласна. Там не хватает обаяния обоих авторов, куда оно делось, неясно: должно же быть вдвойне?
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 28.08.2020, 11:47
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Ну, "Галавант" тоже смахивал на капустник с приглашёнными звёздами, но вышел-то отлично.
__________________
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 20.09.2020, 15:25
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Роберт Джексон Беннетт. Город лестниц


Год издания - 2017
Издательство - АСТ
Объём - 560 стр.


Город лестниц – фантастический детектив Роберта Джексона Беннетта. Действие его происходит в городе Мирград – столице огромного государства, несколько абстрактно названного Континентом. Континент некогда господствовал над всем миром, окружающие его острова находились в вассальной зависимости от метрополии, а жителей этих островов содержались в рабстве. И всё это из-за того, что на материке властвовали шесть божеств, чьё всемогущество и обеспечивало Континенту доминирующую позицию.
Всё изменилось с появлением на островном государстве Сайпур мятежного лидера, называемого в книге каджем (это такой титул или звание). Кадж изобрёл оружие, способное убить богов, и, собрав жалкую армию, сайпурец истребляет всемогущих созданий. С тех пор Сайпур становится сверхдержавой, оккупирует Континент и порабощает бывших владык, вводя при этом жёсткую цензуру. Континентцам запрещают даже вспоминать своих божеств, изучать свою историю, отмечать памятные даты. Континент превращает в одно сплошное гетто: рассадник деспотии, нищеты и безнадёги.
Дело в том, что могущество Континента настолько сильно зависело от божеств, что с их смертью от величественного государства ничего не осталось. Когда умерли божества, мгновенно исчезли построенные ими города, засеянные поля, райский климат превратился в питерскую осень, нахлынули сдерживаемые божествами болезни. Спустя десятки лет начинаются события книги.
Действие, как уже упоминалось, происходит в Мирграде – том самом Городе Лестниц, что значится в названии. Если проводить параллели с нашим миром, то Мирград выглядит как провинциальный славянский город начала двадцатого века. Встречаются здесь персонажи как с русскими, так и с польскими, и с чешскими именами. Государство-захватчик Сайпур же представляет собой некую индоиранскую страну, что крайне редкий выбор в жанре фэнтези.
В Мирграде некоторое время трудится сайпурский историк, которому, в отличие от местных жителей, разрешено работать с летописями Континента, что приводит мирградцев в бессильную ярость. И находится смельчак, который убивает видного учёного. В город пребывает главная героиня – представитель Министерства Иностранных Дел Сайпура по имени Шара Тивани с целью расследовать убийство, что и является началом истории.
Вскоре становится ясно, что за убийством стоят некие радикальные движения, либо даже религиозные секты. Главной героине Шаре предстоит не просто выследить жестокого маньяка, но и распутать целую паутину заговоров. А для этого придётся погрузиться в исследования покойного учёного и найти улики в рассыпающихся томах истории. Шаре предстоит восстановить туманную биографию каджа, убившего божеств, разобраться в противоречивой истории Континента, где волею богов могли происходить противоречащие друг другу события, а также приобщиться к артефактам и чудесам, что ещё сохранились в Мирграде.
Если позволите мне такое сравнение, то «Город лестниц» похож на смесь Дэна Брауна с «Гарри Поттером». И детективная, и фэнтезийная составляющие проработаны отлично. Первое время, конечно, может показаться, что Шара топчется на месте, собирает улики, работает с шифрами, допрашивает свидетелей, но едва ли продвигается вперёд. Однако в финале детектив разгоняется, и читатели получат целостную картину, стройную, лишённую недомолвок.
Что касается фэнтезийного аспекта, то он кажется довольно скромным в начале. Шара владеет всего парой несложных чудес и встречает единичные памятники божественного всемогущества. Самый колорит пока таится в летописях, повествующих о деяниях богов и их кончине. Многовековая история подаётся лаконично, так что запутаться в ней сложно, а противоречия и белые пятна знатно подогревают интерес. Автор регулярно добавляет детали, заставляющие иначе взглянуть на ранее полученную информацию. А было ли единство между шестью божествами? А не пожалел ли кадж о том, что убил их? И так до самого финала, где все точки над i будут поставлены, и былое предстанет перед читателями во всей красе.
Что касается магии, разных чудовищ и невообразимых мест, то в книге они, разумеется есть, но не в большом количестве. Зато продемонстрированы так, что авторская фантазия и мастерство исполнения с лихвой окупают малое число артефактов и тварей. Есть здесь и тривиальные сапоги-скороходы, и ковёр-самолёт, но среди фэнтезийной банальщины отыщутся и настоящие жемчужины.
Персонажи порадовали: главная героя – это такая маленькая карьеристка с шилом про запас, показанная при этом человечной и уязвимой. Её помощник – хладнокровный громила Сигруд, прямолинейный, как дубина, но не такой простой, как кажется. И, мой фаворит – Турин Мулагеш – губернатор Мирграда, бывшая военная, жёсткая, посылающая на хер министерский официоз женщина, сквернословящая, с живым умом. Не дождусь приступить к продолжения книги «Город Клинков», где уже Мулагеш станет главной героиней.
А вот что мне не понравилось, так это флешбеки про былую любовь, разговоры по душам, выяснения отношений. Эти сцены вполне нормальные, дело здесь в том, что их попросту оказалось больше, чем мне хотелось видеть в фэнтези детективе. А ещё автор злоупотребляет приёмом, под лаконичным названием «– Я всё понял! – Что ты понял? –Всё было очевидно! – Что было очевидно? – Идём со мной и всё поймёшь! Конец главы. А следующая глава про другое» Очень уж любит Беннетт растягивать моменты озарения, герои постоянно перебрасываются двумя-тремя лишними фразами, и это утомляет.
Что, впрочем, не портить общей картины. Я остался доволен местной системой магии и чудес, мне понравились сцены сражений, мне приглянулись персонажи. Расследовать заговоры и убийства мне отчасти удалось, но у автора остались и козыри, до которых моя дедукция не дотянула, что я считают показателем отличного детектива. Улик автор выдаёт достаточно, но раскусить все детали преступления не так просто.
По итогу – полный восторг и желание продолжить знакомство с серией. Очень советую.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 01.10.2020, 12:09
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Сергей Жилин. Земли за Башнями


Год издания - 2020
Издательство - Эксмо Digital
Объём - 630 стр.


Земли за Башнями – это относительно классическое фэнтези с лёгким налётом славянской мифологии. В местной вселенной существуют пять государств: империя ангелов, княжество минотавров, царство драконидов, королевство големов и королевство нандийцев (это такие прямоходящие амфибии). Эти пять государств представляют собой клочок цивилизации, окружённый магическими башнями, защищающими от демонов и нечисти. Раньше у пяти народов были собственные боги, но в настоящий момент они исчезли, и почти все королевства приняли веру в Джовиту – бога ангелов, существующего во плоти. История начинается с того, что минотавры попытались отречься от Джовиты и подняли восстание. Однако ангельские легионы разгромили минотавров, и одному из них – главному герою Ратибору – пришлось бежать за пределы цивилизованного мира – в Земли за Башнями, ведь там не действуют силы Джовиты.
Ратибор желает вернуться и спасти свой народ, оставшийся под гнётом Джовиты, но не может этого сделать, так как всемогущий бог тотчас его уничтожит. Однако минотавр слышал о тайном способе защититься от силы Джовиты, для чего отправляется вглубь Земель за Башнями в поисках тех, кто поможет ему в этом деле.
Данная история построена вокруг путешествия Ратибора и хороша она именно ситуациями и приключениями, которые выпадают на долю главного героя. Он встречает по пути целые заброшенные королевства, усыпанные мертвецами; старинные замки у озера, на дне которого спит чудище, размером с гору; тоннели, в которых пространство и время перетасованы, как элементы кубика-рубика. Много запоминающихся и атмосферных эпизодов.
Проработка мира на высоком уровне. Мало того, что здесь в достатке впечатляющих сцен, но они ещё и хорошо объяснены. Не возникает вопросов, откуда посреди леса взялся исполинский скелет волка, почему под ним построили целое поселение, как там живут и почему этому самому скелету поклоняются. Всё убедительно описано, и внимание к деталям на протяжении всего произведения держится на должном уровне.
Набор рас крайне необычный. Помимо уже описанных есть здесь и оленеголовые создания, и пернатые карлики, и раса разумных кротов. Ни одного эльфа, гнома, орка, даже людей здесь нет. При этом главный герой не ощущается человеком, чисто по приколу переодетым в минотавра, наличие у него рогов и копыт, да и вообще особенности анатомии, постоянно напоминает о себе и влияет на ощущения персонажа. Бестиарий тоже примечательный, здесь в достатке интересных демонов, призраков и духов, есть и твари, которые впечатляют одними своими размерами. Мне особенно понравилась местная вариация лешего, и очень креативный взгляд на тролля.
Касательно персонажей, то о них мало что можно сказать. Главный герой – это суровый благородный воин, типичный архетип. Прописан убедительно, но звёзд с неба не хватает. Куда интереснее его спутники: драконид Игун (конченый мерзавец) и ангелша Сагитта (дикарского вида барышня с сюрпризом). Есть смешной донельзя разумный крот, возомнивший себя рыцарем. Но, в целом, персонажи добротные, не более того. За исключением главной злодейки – Дианы. Диана – командующая отрядом ангелов, посланных вдогонку за Ратибором. И эта тварь просто взорвала мне мозг – настолько интересных злодеев я давно не встречал. Её мотивация настолько хитро выкрученная, что сперва она предстаёт лютой мразью, но затем ты проникаешься к ней сочувствием, начинаешь переживать за неё сильнее, чем за главного героя.
Что касается минусов, то здесь довольно спорное включение славянского фэнтези. Водяные, домовые и лешие – это всё на любителя, но большую проблему доставляют вёрсты, сажени и аршины. Измеряется здесь всё в старинных мерах, что может мешать. Я к концу книги выучил, сколько метров в сажени и привык, но кому как. Ещё среди минусов можно назвать повторение некоторых ситуаций. Например, главный герой дважды предстаёт перед судом. И пусть обстоятельства их разные, но может возникнуть нехорошее такое ощущение дежавю. Динамика сюжета не всегда на должном уровне, встречаются шероховатые фразы.
Как итог, я получил добротный такой фэнтезийный боевик с хорошими сценами битв, густой атмосферой, интересной вселенной, простой, но приятной историей, сплетённой из нескольких сюжетных линий и местной мифологии. И, конечно же, отличной концовкой, крайне непредсказуемой, сильной и, если позволите такую формулировку, зрелищной.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 04.10.2020, 21:38
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Михаил Дребезгов. Пепел умерших звёзд


Год издания - 2018
Издательство - АЛЬФА-КНИГА
Объём - 412 стр.


Перед нами космический боевик с элементами детектива. В центре сюжета неизвестный космический колдун(!), что создаёт свою секту и дарует последователям странный наркотик, что пробуждает в людях магические способности. Бравая команда местных Стражей Галактики вынуждена его остановить.
Первое, что хочется отметить, так это созданную автором вселенную. Она представляет собой фэнтезийные народы, пересевшие с лошадей на звездолёты. Гномов, конструирующих немыслимые технологии и улучшающих себя кибер-протезами; гоблинов, мастерящих причудливые, но эффективные звёздные корабли; космо-вампиров, космо-драконов и космо-эльфов, бороздящих просторы галактики на органических звездолётах. Не то чтобы задумка была оригинальной, но автор безостановочно придумывает всё новые образы и детали, сочиняет нереалистичные, но клёвые гаджеты, продумывает свой многообразный мир. Особенно интересными кажутся эльфы, на вид такие же прекрасные, как у Толкина, но по сути - омерзительные твари на трёх ногах, накладывающие на себя иллюзии.
Но на этом плюсы заканчиваются. Кроме вселенной ничего примечательного я не увидел, и больше всего меня разочаровал язык написания. Он до невозможности простой и несерьёзный, прямо какой-то детский. Диалоги как будто позаимствованы из школьного спектакля, они совершенно нереалистичные и натянутые. Любые намёки на атмосферу рушатся, когда величественный император космо-эльфов произносит фразы типа "Опачки", "Принесите мне его голову на блюдечке с каёмочкой", "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели". И клянусь, это сейчас были цитаты. Кроме того, автор страдает любовью к названиям, способным привести к вывиху языка, например: Уррглаах, Зиктейр Ктуррмаан, Ктургомс, Иармаран, Шривастава, Инг-иг'Хеа-У, продолжать можно долго. На фоне всего этого несколько комично смотрится персонаж с именем Семён.
Персонажи совершенно не способствуют погружению. Здесь у нас нарочито разношёрстная команда из гоблина, дракона, баггейна, вампира и чародея. И что смертный чародей, что бывший эльфийский раб баггейн, что космо-дракон, видавший рождение галактики, все не отличаются хоть каким-то характером. У всех одинаковый темперамент, умственные способности и лексикон. Разве что гоблин - шаблонный кривляка, но на этом всё. И вся команда, ясное дело, состоит из профессионалов на уровне Мэри Сью. Они с лёгкостью ведут расследование, сходу обнаруживают следы древней цивилизации, само существование которой было под сомнением, в битвах они непобедимы, любые вражеские технологии они взламывают, всё у них до зевоты элементарно.
Хотя у сторонних персонажей таких проблем нет. Для массовки автор придумывает напряжённые сцены боя, стоящие шпионские игры и тяжёлые ситуации. Самые эмоциональные моменты случаются (кто бы мог подумать) со злодеями, которые вынуждены раз за разом выкручиваться из сложившихся ситуаций.
И главный злодей - Владыка Пламени - вышел лучшим персонажем истории. Большую часть времени он маячил где-то в тени этаким загадочным манипулятором, но в концовке раскрылся так, что заслужил моего сочувствия. Его мотивация не отличается оригинальностью, но автор прописал её так подробно, что я поверил персонажу.
Говоря о сюжете, то стоит отметить, что детективная составляющая в нём заканчивается достаточно быстро и остаётся только космическая вариации "Миссии Невыполнима" с разворачивающимися где-то на фоне "Звёздными Войнами".
Так что получилось довольно проходное произведение, способно, впрочем, порадовать любителей лёгкой фантастики да с лазерами побольше и силовыми полями потолще. Но многого ждать не стоит.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 15.10.2020, 14:26
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Нил Гейман. Американские боги


Год издания - 2001
Издательство - АСТ
Объём - 704 стр.

В центре сюжета мужчина около 30 лет с незатейливым именем Тень. Он матает срок в тюрьме, готовится выйти досрочно, как вдруг его отпускают на пару дней раньше оговоренного срока. Всё потому что у Тени умирает жена. Уладив дела с похоронами, молодой человек натыкается на подозрительного старика, зовущего себя Средой. Тот явно человек непростой, и ему удаётся заинтересовать Тень работой. Дело нехитрое: сопровождать Среду и корчить из себя мальчика на побегушках.
Довольно скоро становится понятно, что Среда – один из старых богов, и в это время раскрывается основная задумка книги. Дело в том, что боги в Америке появились вместе с мигрантами. Представители разных культур прибывали в Новый Свет, несся с собой свои верования, сказания и легенды. Боги последовали за своими народами, но вскоре остались без поклонений – ассимилировавшиеся в Америке иностранцы перестали верить в собственные мифы, а брошенные боги стали теми же самыми бедными мигрантами.
Сюжет основан на том, что мистер Среда желает вернуть богам былое величие. И, собственно… это всё, что происходит в первой половине книги. Среда заявляет, что-то в духе: «Хватит это терпеть!», начинает собирать пособников, но что конкретно боги собираются делать, остаётся неясным. Из-за недомолвок не получается вовлечься в историю, да и стоящих событий не хватает.
Конкретно в первой половине книги творится невообразимая тягомотина. Псевдофилософские диалоги, экскурсии по Америке, вставки о жизни лепреконов и джиннов. А ещё автор любит рассказать нам, в каком именно городе, в каком именно кафе, какое именно блюдо заказывают главные герои, и какая именно музыка играет на фоне. Я серьёзно, за одну главу может не произойти ничего, зато нам в деталях поведают о завтраке, обеде и ужине Тени и Среды. За первую половину книги ничего не разъясняется о сюжете, зато демонстрируется, как Тень заклеивает окна на зиму, покупает тёплую одежду и участвует в лотерее. Появление богов ситуацию сильно не меняет: они предпочитают есть мороженое, пить кока-колу и бросать монеты в музыкальные автоматы, вместо того, чтобы творить божественные штуки.
Персонажи не порадовали. Главный герой Тень всю книгу страдает от недостатка эмоций. И это даже понятно: он только что потерял жену и находит в этаком нокдауне, он потерял смысл к существованию. Но безучастность главного героя вредит произведению, даже пусть она и обоснована. В сюжете, основанном на интриге, хотелось бы видеть персонажа, который пытается докопаться до сути, но Тень просто плывёт по течению.
Среда куда более интересен, но для бога он ведёт себя слишком по-людски. Он больше похож на делового джентльмена с причудами, нежели на древнего бога. Остальные представители пантеона недалеко от него ушли – автор так сильно напирал на упадок богов, что безвозвратно превратил их в немощных дедуль.
Во второй половине книга разгоняется, но сюжет выруливает на мифологические рельсы, ориентироваться в которых просто невозможно. Герои умирают, но не до конца, в ходе языческих ритуалов они остаются мёртвыми, но при этом живыми, а затем новые мифические обстоятельства убивают их окончательно. Но при этом жертвоприношение или простой солнечный свет могут воскресить кого-то из мёртвых. Вероятно, события происходят по правилам мифов, но без их знания воспринимать сюжет не получается.
По итогу, кстати, я так и не понял, о чём книга. В какой-то момент стало казаться, что роман посвящён душевным мукам Тени, не способного смириться со смертью жены, алчущего воссоединиться с ней и ищущего способы это сделать. Но явного акцента в пользу этой идеи я так и не увидел, мои предположения не получили подтверждения.
Остаётся лишь заявленная самой книгой тема «старые боги противостоят новым». Но каким образом в ней могут победить старые боги? Есть хоть один сценарий, при котором люди откажутся от благ цивилизации и начнут снова верить в Гора, Перуна или Митру?
Если же уйти в символизм, и воспринять новых богов как воплощение циничного капитализма, а старых – как воплощение духовности, то оно так не получается. Книжные боги совсем не похожи на образчики человечности, единства с природой и уважения к традициям. Здесь они такие же эгоистичные обыватели, ошалелые туристы, завсегдатаи макдональдсов и прокатов машин. Их война с новыми богами никак иначе, чем грызнёй за власть не воспринимается.
Я совершенно разочарован культовым романом. Может, надо быть американцем, чтобы понимать тонкие аллюзии, но это всё ещё не компенсирует тягомотный сюжет. Может, книга понравится знатокам скандинавской мифологии, но я плевался от творящегося в конце сюреализма. Может, надо было читать книгу в начале нулевых, но сейчас этот бойкот капитализму ощущается ребячеством. Я бы ещё мог посоветовать пробежаться по роману, чисто для ознакомления с классикой, но вы потратите слишком много времени на его солидные 700 страниц. Так что я не понял, о чём это, я не увидел ничего, что побудило бы меня вникать в суть. Я скучал, мне было плевать на героев, сюжетные повороты оставили равнодушным. Не отважусь хоть кому-то советовать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.