Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1461  
Старый 23.06.2011, 00:41
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Что является энергоносителем?
"Почему" ты, конечно, проигнорировал, стремясь ответить на по сути риторический вопрос.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
И? где здесь сказано, что амфетамин - "горючее"?
И где у меня сказано, что амфетомин горючее?) Ты вообще читал мои сообщения? Или ты не в состоянии понять, что я говорю о ДОПОЛНЕНИИ стимулятора и попытке ПЕРЕКРЫТЬ его негативное действие на организм.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Насчёт АТФ. вводить его как в кишечный тракт так и в кровь - смысла мало. В любом случае он должен сначала проникнуть через клеточную мембрану. На что в свою очередь нужна энергия.
Наконец-то! Коэффициент затрат и окупаемости есть? Ты уверен, что эффект от введения не даст притока и не ослабит истощающее действие стимулятора?
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Мгновенного прилива сил такая инъекция не даст.
Хотелось бы сопроводить это высказывание ссылкой на соот. литературу.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
выгоднее колоть предшественников из которых клетка его синтезирует.
Опять же. Почему? Это не сарказм, это желание докопаться до истины и быть уверенным в правильности ответа наверняка.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
амфЕтамина.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
читый
чиСтый

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Да. из хлопковой.
Как сказал, так и поняли. И не надо мне хамить. Ты по образованию биохимик? Физиолог? Я уровня твоих знаний не ведаю.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 23.06.2011 в 00:46.
Ответить с цитированием
  #1462  
Старый 23.06.2011, 00:55
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Хотелось бы сопроводить это высказывание ссылкой на соот. литературу.
а почитать описание препарата не судьба? :)
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Наконец-то! Коэффициент затрат и окупаемости есть? Ты уверен, что эффект от введения не даст притока и не ослабит истощающее действие стимулятора?
Уверен. Так как стимулятор вызывает истощение КОМПЛЕКСНОЕ.
Подобное истощению от ненормированных физ. нагрузок + стресс.

И компенсировать его нужно комплексно. Питание (нормализующее ВЕСЬ энергетический цикл). Отдых. итп.

в целом попробовать можно совмещать приём такого стимулятора с приёмом аминокислот, жирных кислот, глюкозы, гепатопротектторов (чтобы печень спокойнее выводила продукты распада) итд итп.
В итоге получается что стимулятор - лучше всего воздействует на организм ,который и так справится.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Или ты не в состоянии понять, что я говорю о ДОПОЛНЕНИИ стимулятора и попытке ПЕРЕКРЫТЬ его негативное действие на организм.
ты или вы? :)
Понять то способен. Когда нормально говорят.
или вот это - о перекрытии?
Цитата:
Ссылочку на источник можно? Желательно с биохимическими выкладками про механизм сжигания "клеток" и выработку за счет этого энергии.
Я себе представлял механизм действия того же амфитамина на гормональном уровне:
Тогда сори. Я не телепат.
Можно и спокойно объяснить, без возмущённой риторики.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
чиСтый
опечатку от ошибки отличить можем? :) тут пропущена буква .Там - неверно применена. (а буковки И и Е находятся далеко друг от друга на клавиатуре ;) )

В любом случае - волшебной инъекции без побочек не будет. Иначе это давно уже использовали бы бодибилдеры. Которые и побочек-то не стесняются :)

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
"Почему" ты, конечно, проигнорировал, стремясь ответить на по сути риторический вопрос.
Читаем внимательнее. Потому, что для этого АТФ должен попасть непосредственно в клетки. Что само по себе - требует затрат энергии. Потому (повторю) выгоднее не вливать АТФ, а помогать его синтезировать самой клеткой.
См опять таки цикл Кребса.


С АТФ ситуация такая: (аналогия) чтобы вкачать бензин в движок - нужен бензин в движке. баланс - прктически 1 к 1 (см. цикл Кребса. там выведено всё. АТФ преобразуется из АДФ + энергия. В случае попытки протолкнуть атф через мембрану - нужна ЕЩЁ и энергия на перенос)
Потому для клетки уже истощивщей свои запасы энергии нужен не АТФ, а глюкоза \, янтарная кислота и тп. Фосфатов в клетке и так полно.

Я спать. Если что - отвечу утром или в личке
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 23.06.2011 в 01:02. Причина: добавлено позже
Ответить с цитированием
  #1463  
Старый 23.06.2011, 07:07
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Хм... Меня давно мучает вопрос, а если напрямую вводить АТФ? Понятно, что на его транспорт к работающим клеткам уходит время, но все-таки. Или АТФ будет ингибироваться в кровяном русле или есть биомеханические проблемы, связанные с ее непосредственным использованием? (Экономические не в счет, их в фантастике проще преодолеть...)
чтото смутно представляется, хотя нет не смутно, при таком раскладе организм не станет использовать продукты синтеза АТФ, он их будет просто запасать, это не стимулятор а бональная печка

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
О чем и писал! Но не факт, что организм выберет оптимальный режим настройки на препарат. Не даром после прекращения приема препарата наблюдается "ломка". Если вводить вместе со стимулятором, оптимизатор работы, то эффективность стимулятора возрастет, а последствия снизятся.
если воодить стаьбилизатор то он позволит стумилующим веществам лдольше разлогаться следовательно дозированно поступать в кровь, действи стимулятора тогда будет больше но даже на пике мощности его дествие будет слабее нежели в чистом виде.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Если стимуляторы применяются постоянно - организм начинает сжигать сам себя. И не жировую ткань, а то, что ближе. Иначе говоря - клетки начинают "жечь" собственную ткань. Никакого чудесного перестроения не будет.
по началу да, но вы забываете о чудесном свойстве человеческого тела: приспособляймости. если принимать стимуляторы постоянно то организм пререстаивает свою работу, на рабуту непостредственно в данных условиях, а следовательно более качественно усваиавет питательные вещества, дольше разлогает стимулятор (поэтому наркоманы постепенно увеличивают дозу).

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
В любом случае - волшебной инъекции без побочек не будет. Иначе это давно уже использовали бы бодибилдеры. Которые и побочек-то не стесняются :)
простите вы давно в тренажерный зал ходили? да там большая часть себе что-то колит и не у всех препаротов есть последствия, тот же гармон роста, синтол(не стимулятор, но побочек при умереном введение нет), и есьт еще ряд препаратов(названия увы не помню) которые действуют стимулирующе и без последствий.

Последний раз редактировалось Skull_Ragnar; 23.06.2011 в 07:24.
Ответить с цитированием
  #1464  
Старый 23.06.2011, 07:47
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
простите вы давно в тренажерный зал ходили? да там большая часть себе что-то колит и не у всех препаротов есть последствия, тот же гармон роста, синтол(не стимулятор, но побочек при умереном введение нет), и есьт еще ряд препаратов(названия увы не помню) которые действуют стимулирующе и без последствий.
вчера был.
После фразы про отсутствующие побочки у синтола разговор с вами прекращаю. Игнор.

Для остальных вот про синтол:
http://www.smolpower.ru/?page=medici...sd=others&st=1

__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1465  
Старый 23.06.2011, 08:08
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
вчера был.
После фразы про отсутствующие побочки у синтола разговор с вами прекращаю. Игнор.
да да, видели и тех несчастных кторые перекачивались этим самым синтолом. Но побочек у него НЕТ, есть опасность повредить мышечные ткани, и это не побочный эффект, а бональное неумене пользоваться.
Кому интересно вот видео как из сдувают
http://www.youtube.com/watch?v=ilXv4X_zG_k
Ответить с цитированием
  #1466  
Старый 23.06.2011, 10:00
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
да да, видели и тех несчастных кторые перекачивались этим самым синтолом. Но побочек у него НЕТ, есть опасность повредить мышечные ткани, и это не побочный эффект, а бональное неумене пользоваться.
А тогда прошу простить! Какже я не догадался! Если бОнальное - то я был не прав пытаясь игнорировать вас.
Хотя у синтола в любом случае есть побочки.
Основное действие - микро(и макро)травмы мышечной ткани, сепсис, нарушение тканевого обмена, нарушение кровообращения.
Побочные действия: неестественное визуальное увеличение (раздутие) мышц, упрощённое получение ощущения "забитости" при тренировке.

Насчёт "приспособления" организма. На примере.
Если начать колоть себе тестостерон, то будет несомненный эффект. Кроме действия самого гормона будет ещё и подавляться выработка собственного. Потому со временем дозы придётся увеличивать, для поддержания "нормального" гормонального фона. При отмене инъекций - возврат к нормальному функционированию уже маловероятен.

Ещё один пример "приспособления организма" :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%B7%D0%BC
Особенно про стадии почитайте. Там где толерантость к алкоголю сначала возрастает до пика ("а меня ваще не берёт!!")
И потом, по мере "приспособления" падает до нуля.

Но в целом - такой процесс конечно-же можно назвать приспособлением к. Как например гниение трупа в могиле - приспособлением тела к условиям захоронения.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1467  
Старый 23.06.2011, 10:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
а почитать описание препарата не судьба? :)
Если ты так уверенно говоришь обовсем этом, то я думаю ты в состоянии не просто, что-то сказать, но и обосновать свои выводы с объяснением для человека, не столь хорошо разбирающегося в специфике.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Уверен.
Ты уж извини.
Мне твоей одной уверенности маловато будет. :)
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
опечатку от ошибки отличить можем? :)
Отмаза. В этом же моем посте амфетамин был ниже написан правильно. :) Другое дело, что тебе было лень править свои посты. А у меня орет Пс спикер, из-за в очередной раз сломанной клавы. (Пока делал диплом, убил.) А время не детское.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
В любом случае - волшебной инъекции без побочек не будет.
Вот с этим не согласиться не могу.


Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
АТФ преобразуется из АДФ + энергия. В случае попытки протолкнуть атф через мембрану - нужна ЕЩЁ и энергия на перенос)
Ты так говоришь, будто при принятии стимулятора энергии нет вообще и ее не хватит на перенос готового топлива. У меня этот пункт вызывает скепсис. Если бы не было совсем энергии на перенос, все амфитаминовые наркоманы дохли бы сходу. :)
А в качестве вброса по тематике, хочу предложить статью про глюкозу и фосфорилированные углеводы:
http://clubmir.narod.ru/shatalin/glucoza.html
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1468  
Старый 23.06.2011, 11:18
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Если ты так уверенно говоришь обовсем этом, то я думаю ты в состоянии не просто, что-то сказать, но и обосновать свои выводы с объяснением для человека, не столь хорошо разбирающегося в специфике.
Иначе говоря все объяснения которые ты не способен понят - ты отмёл.
В частности - неоднократное упоминание хрестоматийного цикла Кребса, причём даже в виде рисунка, понятного любому, и без спец. образования.
Ок. Учту.
Все слова, что я о комплексном "стимуляторе" написал - видимо тоже пропустили. Чтож, это вполне объяснимо.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Другое дело, что тебе было лень править свои посты. А у меня орет Пс спикер, из-за в очередной раз сломанной клавы. (Пока делал диплом, убил.) А время не детское.
Это конечно-же всё объясняет. Извини, что сразу не понял, что это всё клавиатура.


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ты так говоришь, будто при принятии стимулятора энергии нет вообще и ее не хватит на перенос готового топлива. У меня этот пункт вызывает скепсис. Если бы не было совсем энергии на перенос, все амфитаминовые наркоманы дохли бы сходу. :)
Напомнить с чего разговор начался? С моего утверждения, что стимуляторы амфетаминового ряда - не несут собственной энергии, а лишь изменяют процессы её преобразования в организме. и что ещё смешнее - восприятие этих процессов. (бытовым языком говоря - прёт).
ЗА вброс спасибо. Читали хоть что выкладываете? :)


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Вот с этим не согласиться не могу.
Да, я тоже хочу чтобы уколоться - и сразу всё хорошо. И организму одна польза.
Попробуйте чтоли синтол тогда.

А! Я знаю стимулятор безвредный. Это - систематическое и сбалансированное питание ;)

PS: а ваше образование можно узнать? Что за диплом делаете?
PPS: второй раз пишете амфИтамин - это такой тонкий троллинг?

--------------------------------------------------------------------
Чтобы перезагрузить спор.
Тезисно - что я хотел сказать:
1. Что можно считать стимулятором?
2. Что нужно сделать, чтобы стимуляция наносила минимальный вред организму?
3. Что происходит при систематическом использовании стимуляторов.

ответы:
1. вещества изменяющие "мощность" организма. Либо за счёт внутренних резервов (наиболее быстрое действие), либо за счёт энергетической поддержки. (аминокомплексы, хорошее питание итп)
Первый вариант - экстренный. Второй - более надёжен, но не мгновенен.
Перед дракой конечно хорошо закинуться феном ,но лучше отоспаться, хорошо пожрать и сделать разминку.
2. учитывать "отходняк". в случае амфетамина - стараться купировать его воздействие на сердце, синдром отмены, депрессуха после прекращения действия.
3. очевидное. организм "ленится" рабоатть сам, если ему всё нужное в кровь кидают.

Рассмотрим амфетамин:
1. вызывает "прилив сил", уменьшает сонливость и аппетит. Бодрит иначе говоря. см. гугл по очевидному запросу "амфетамин". (от себя скажу - ещё вызывает ощущение "жара в мышцах" и тягу к активным движениям без повода. И не дай бог начать с кем спорить в такой момент...). фармакологическое описание - см. вики. Если бытовым языком - амфетамин как-бы сжимает выработку нейромедиаторов "хорошего настроения" вызывая их массовый выброс в кровь (не совсем верно, но как иллюстрация). Именно поэтому после окнчания действия - наступает стадия обратная. Депрессия, апатия итп. Что усугубляется ещё и усталостью ,если стимулятор побудил активно физически работать. Под амфетамином не замечаешь усталости, даже если она физически наступает.

Насчёт препаратов АТФ. Спортсмены иногда колются им :) но это для восстановления. А не для стимуляции.
В медицине используется так:
Описание

Динатриевая соль аденозинтрифосфорной кислоты.
Фармакологическое действие


Метаболическое средство, оказывает гипотензивное и антиаритмическое действие, расширяет коронарные и мозговые артерии. Участвует во многих процессах обмена веществ; особенно большое значение имеет для мышечной деятельности.
Показания к применению

Мышечная дистрофия и атрофия; хроническая коронарная недостаточность; дистрофия миокарда; постинфарктный кардиосклероз; спазмы периферических сосудов.

Побочные действия:

Аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи). При в/м введении - головная боль, тахикардия, увеличение диуреза, гиперурикемия; при в/в - тошнота, гиперемия кожи лица, головная боль, слабость.


рИзЮме:
лучший стим - здоровый образ жизни ;)
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 23.06.2011 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #1469  
Старый 23.06.2011, 11:29
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Насчёт "приспособления" организма. На примере.
Если начать колоть себе тестостерон, то будет несомненный эффект. Кроме действия самого гормона будет ещё и подавляться выработка собственного. Потому со временем дозы придётся увеличивать, для поддержания "нормального" гормонального фона. При отмене инъекций - возврат к нормальному функционированию уже маловероятен.
это не приспособление, а побочка вызывающая атрофию, как и в примере с алкоголем. приспособление это когда человек начинает тренироваться и организм приспосабливается для конкретных условий буд то тяжелая атлетика при которой начинает качественно усваиваться белок будь то бег когда укрепляется кардио сисетма.
Ответить с цитированием
  #1470  
Старый 23.06.2011, 11:47
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
буд то тяжелая атлетика при которой начинает качественно усваиваться белок будь то бег когда укрепляется кардио сисетма.
И причём тут стимуляторы?
Если вместо бега - жрать фен - сердце крепче не станет.
Если без тяж. атлетики жрать только белковые коктейли - сдохнут почки. А мышца не попрёт

Не надо путать понятия. И тяж. атлетика и бег - не меняют НЕПОСРЕДСТВЕННО метаболизм.
А любые препараты - меняют. Даже безобидные белковые комплексы.
См. понятия положительная и отрицательная обратная связь.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1471  
Старый 23.06.2011, 11:55
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
В частности - неоднократное упоминание хрестоматийного цикла Кребса,
Причем тут цикл Кребса и энергия перехода через мембрану АТФ? Тут нужны конкретные данные исследований.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Все слова, что я о комплексном "стимуляторе" написал - видимо тоже пропустили.
Много слов, мало доказательств. А я то думал послушать внятную лекцию о фармакологических свойствах амфитамина.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
С моего утверждения, что стимуляторы амфетаминового ряда - не несут собственной энергии, а лишь изменяют процессы её преобразования в организме.
Напомнить о чем я говорил? О дополнении стимуляторов... Т.е. ты спорил о чем-то своем? Я пытался уточнить пункт 2. И конкретно узнать про АТФ. С хорошей внятной базой.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Читали хоть что выкладываете? :)
Читали. И я так и не увидел внятных объяснений по поводу неприемлемости АТФ в качестве источника энергии. Одни голословные утверждения и ни одного внятно изложенного научного объяснения с выкладками на литературу. Если ты не можешь этого сделать, так и скажи.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
PS: а ваше образование можно узнать?
Я еще не услышал о вашем. Было бы невежливо говорить о своем.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1472  
Старый 23.06.2011, 12:07
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Читали. И я так и не увидел внятных объяснений по поводу неприемлемости АТФ в качестве источника энергии. Одни голословные утверждения и ни одного внятно изложенного научного объяснения с выкладками на литературу. Если ты не можешь этого сделать, так и скажи.
То есть то, что
Аденозинтрифосфа́т (сокр. АТФ, англ. АТР) — нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах; в первую очередь соединение известно как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах. АТФ был открыт в 1929 году Карлом Ломанном[1], а в 1941 году Фриц Липман показал, что АТФ является основным переносчиком энергии в клетке[2].
Уже не устраивает?
Описание действия препарата - не устраивает?

Ок. Тогда действительно не буду устраивать вам бесплатный реферат с литературой и выкладками. Коли вы даже ленитесь прочитать базовые вещи, ссылок на которые выложил уже не одну и не две.

Образование у меня высшее. Естественнонаучное. Помогает писать - врач эндокринолог (+ терапевт высшей категории) у которой и консультируюсь
ну и плюс - разбирался сам из-за примерно годового увлечения бодибилдингом (в процессе то есть)
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1473  
Старый 23.06.2011, 12:30
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
ууууу.. все парни я пас, мы мусолим одно и тоже уже по второму кругу(((((
Ответить с цитированием
  #1474  
Старый 23.06.2011, 12:36
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Фокс, без обид, я честно не знаю КАК объяснить. Я говорил вещи кажущиеся мне очевидными.
Что нельзя смешивать внутриклеточные процессы с внешними - так вот просто.
Что вещества в организме комплексно действуют, и потому не бывает волшебных инъекций. итд.
Тот-же кребс - это вообще как отче наш.

Давай попробуем без ругани и подъелдыкиваний школьного-сстуденческого типа разобраться.

А да. про фен могу рассказать свои ощущения. Если надо
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 23.06.2011 в 13:40. Причина: от так
Ответить с цитированием
  #1475  
Старый 23.06.2011, 14:03
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Описание действия препарата - не устраивает?
Я его уже читал. И все ссылки выложенные тобой читал. Я понимаю все это со своей точки зрения. У меня тоже естественнонаучное высшее. Хотя специфика диплома ближе к нанотехнологиям и химии. Тут бы нам хорошего провизора-фармацевта не помешало. Ибо чувствую только он может дать тот ответ, который я хочу услышать.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Давай попробуем без ругани и подъелдыкиваний школьного-сстуденческого типа разобраться.
Вот это уже разговор! С удовольствием.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Фокс, без обид, я честно не знаю КАК объяснить.
Дык, я и пытаюсь поэтому разобраться. :) Теперь вижу, что не понимаешь. Может ты знаешь все это, как свои пять пальцев, только вот объяснить по человечески не получается. Ты приводишь цитаты из интернета, но по ним нельзя сделать конкретных выводов по интересующим меня моментам. Или в них мизер полезной информации.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Что вещества в организме комплексно действуют, и потому не бывает волшебных инъекций. итд.
Я и с этим согласен. Вопрос лишь в эффективности и цене. Первое можно повысить, второе понизить. Вот я сижу и думаю, введением чего этого можно добиться. И возможно ли применить наиболее эффективные энергонесущие вещества для этого. И если да, то какие. И с какой эффективностью. АТФ, как пробный камень.

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Ок. Тогда действительно не буду устраивать вам бесплатный реферат с литературой и выкладками.
А жаль. Потому что не хватает в ответе ни структуры, ни обоснованности. Писал же курсовики. Знаешь про переработку материала. А тут хаос и не видно общей мысли. Если бы последовательно доводы и прувы шли, я бы тебе не задавал лишних вопросов и не сомневался в твоей компетентности. Из потока мысли трудно вычленить что-то дельное...

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Тот-же кребс - это вообще как отче наш.
Что я в нем должен такого увидеть? Цикл Кребса это по сути цепь реакций. В базовом виде он вообще элементарен и не несет никаких специфических сведений. Как можно по нему делать выводы: 1)О скорости всасывания АТФ кишечником. 2)О скорости проникания АТФ сквозь клеточную мембрану в организме человека. 3)О скорости протекания реакций. 4)Особенностях взаимодействия АТФ с другими компонентами той же крови. Цикла Креббса в том виде, в котором ты мне его предлагаешь, не позволяет делать конкретных выводов. Там нет ни констант скоростей реакции, ни выхода, ни побочных процессов. Ты мне кидаешь ссылки на то, что в школьной литературе есть. Все равно, как огрызками. И еще поучаешь, выдаешь это за крутую инфу. Зачем? Вот сейчас ты мне про АТФ загонял. Что я оттуда должен был взять? Может ты про цикл Креббса в биохимии хотел сказать? Тогда укажи конкретно, на какой момент стоит обратить внимание или порекомендуй книгу. А то толкаешь школьный урезанный курс. Может ты мне еще таблицу Менделеева предложишь? :)
И может повысишь уровень ответа до Вузовского? Потому что слушать одно и тоже, общими фразами ей Богу, надоело... Я из таких ответов ничего полезного и нового извлечь не могу. И понять, что ты хочешь сказать не могу. То ли ты слишком многое недоговариваешь, то ли на понимание намеков мне не хватает знания биологии и биохимии в частности, то ли ты вообще, что-то другое имеешь ввиду...
П.С. Мне не нужны превращения АТФ. Мне нужно ответить на вопрос, в чем причина неэффективности использования АТФ, в чем заключается механизм ответственный за неэффективность АТФ. Если процесс идет слишком медленно, то какая стадия является лимитирующей. Если АТФ медленно проходит через мембрану, то чем это обусловлено и какова скорость прохождения при заданной норме. Константы диссоциации. Константы скоростей реакций. Коэффициент массопереноса. Цифры, а не слова в прувах. Если наблюдаются побочные процессы, то в чем они заключаются. Мне важен химизм. Причем не поверхностный. Не надо тыкать школьным уровнем и говорить мол, смотри, там все есть... Чего там есть? Основные базовые реакции... При сонме других процессов. Причем реакции голые. В той же органике выход вещества обычно не превышает 50%. Остальное на побочные продукты. И это считается высоким выходом. Про скорость я вообще молчу. Что толку в образующемся веществе, если процесс образования бесконечно малый квазистатический... Эдак можно доупрощаться до бреда. Тот же фотосинтез, хорошо детям на пальцах показывать. Углекислый газ и вода плюс фотоны равно глюкоза. А копни, так там еще много чего не известно. И это настолько примитивный подход, к фотосинтезу, что он по сути не лучше, чем просто констатация его факта.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1476  
Старый 23.06.2011, 14:20
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Тут бы нам хорошего провизора-фармацевта не помешало.
фармацевт тут не тужен. нужен биохимик.


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Знаешь про переработку материала. А тут хаос и не видно общей мысли.
видимо она слишком очевидна.
скажем так основное о чём я говорил. Если обобщать - что для построения действительно эффективного стимулятора - нужно обеспечивать доставку топлива не то что в клетку, а скорее в органеллы. Или вообще замещать долбаные митохондрии на наномех :)


Попробую ещё раз.
АТФ ТРУДНО доставить в клетку через кишечный тракт - так как АТФ неустйчив. Это высокоэнергонасыщенная молекула. А в агрессивной среде желудка да и просто в крови - атф будет расщепляться до того как толком попадёт в клетки. Плюс - клетки банально не умеют его захватывать извне, так как для них норма - синтез АТФ внутри.


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Там нет ни констант скоростей реакции, ни выхода, ни побочных процессов.
чуток лукавишь. на одной из ссылок - было какраз подобное описание. Да и на той-же википедии, в статье о цикле - есть стандартное хим. уравнение.
или вот. третья ссылка по запросу "гидролиз атф"
http://www.bestreferat.ru/referat-34100.html

или вот ещё научпоп. написано так, что даже я понял:
http://yanko.lib.ru/books/biolog/nag...em/461-469.htm (см. ст. 124)

---------------------------------------------------------------------
PS: оставил тут серию вопросов знакомым проф-билдерам, насчёт реального применения. В том числе и "химикам". Если будет адекватный ответ - выложу.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 23.06.2011 в 14:53. Причина: апдейт
Ответить с цитированием
  #1477  
Старый 23.06.2011, 15:32
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
или вот. третья ссылка по запросу "гидролиз атф" http://www.bestreferat.ru/referat-34100.html
Про гидролиз АТФ и суть запасания и передачи энергии там написано. Но нет ничего про возможность внешнего введения АТФ. Только синтез. Ладно... Ммм...
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
АТФ ТРУДНО доставить в клетку через кишечный тракт - так как АТФ неустйчив.
Так. Уже хорошо.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Это высокоэнергонасыщенная молекула. А в агрессивной среде желудка да и просто в крови - атф будет расщепляться до того как толком попадёт в клетки.
Т.е. в виду высокой реакционной способности она будет взаимодействовать, например, с белком. Понимаешь, не могу найти данные по свободной реакционной способности АТФ. По ФАГ тоже однозначных выводов не сделаешь. И возникает вопрос. Гидролиз и разложение АТФ ферментативное. Не должно ли связывание тоже идти под действием специфического фермента? Пока я этого не понял. В химии есть методы активации АТФ металлами... И еще. Комплексы АТФ с металлами могут быть не реакционоспособными. Таким образом можно преодолеть трудности доставки АТФ к клетке.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Плюс - клетки банально не умеют его захватывать извне, так как для них норма - синтез АТФ внутри.
Т.е. мембрана не способна на пропускание АТФ внутрь? Т.к. она же не выпускает его наружу? Ммм... Интересно, а исследования мембран клетки на проникновение АТФ извне проводились? Ладно, но теоретически, например, при снаряжении скажем каликсаренов или других макромолекул АТФ, возможна ли доставка их в клетку и теоретическое запасание? После чего принакапливании продуктов распада, освобождения свежего АТФ и связывания продукта распада, деактивации и вывода... Таким образом в теории это возможно...

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
или вот ещё научпоп. написано так, что даже я понял: http://yanko.lib.ru/books/biolog/nag...em/461-469.htm (см. ст. 124)
Биохимия это хорошо. Сразу надо было оформлять тезисы и давать на нее ссыль. Можно было бы избежать многих недопониманий друг-друга... Только инфы все-равно мало. :) Надо специфическую книгу по АТФ искать...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1478  
Старый 23.06.2011, 15:44
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Комплексы АТФ с металлами могут быть не реакционоспособными. Таким образом можно преодолеть трудности доставки АТФ к клетке.
зачем изобретать огород. в медицине используют чаще всего Натрия аденозинтрифосфат
однако и он - в Жктракте тогой. А если не распадётся - то не факт что и в клетке сможет распасться.


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
После чего принакапливании продуктов распада, освобождения свежего АТФ и связывания продукта распада, деактивации и вывода... Таким образом в теории это возможно...
В теории - да. Но в любом случае - выходят молекулярные комплексы "большого размера". И пропихивать такие через мембрану - как? я - не знаю.

Потому - много проще - насыщать околоклеточное пространство наиболее близкими метаболическими предшественниками АТФ. Чтобы клетка с минимальными усилиями - их ШТАТНО, как всегда делает - их поглощала. что может быть для клетки естетсвеннее чем питание? :)
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1479  
Старый 23.06.2011, 16:04
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
А если не распадётся - то не факт что и в клетке сможет распасться.
Это же в рассказ идет! ;) А вообще учитывая стандартность условий в клетке, можно придумать способ. Изменение условий, например...
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Но в любом случае - выходят молекулярные комплексы "большого размера". И пропихивать такие через мембрану - как? я - не знаю.
Можно попробовать провести аналогии с гетерогенным катализом или взять за основу принцип проникновения вирусов. :) Что-нибудь вроде: Подвод к мембране функциональной группы АТФ макромолекулы, взаимодействие с ферментом стенки мембраны макромолекулы, при появлении продуктов распада предварительное связывание с ФАГ макромолекулы и одновременное освобождение производного АТФ с проходом через мембрану. При изменении условий, распад производного АТФ, на АТФ и "хвост". Хвост теоретически можно попробовать подобрать так, чтобы он давал дополнительное преимущество. Тем временем при отщеплении производного АТФ от макромолекулы, за счет перераспределения электронной плотности и конформационного вращения ФАГ замка, произвести перестройку структуры макромолекулы (скорее всего процесс будет идти через П-комплекс, при фиксации продукта распада и выводе производного АТФ), изменение удерживающий макромолекулу у мембраны ФАГ(например за счет кето-енольной таутомерии), после чего новое соединение-макромолекула отходит от мембраны и покидает организм по стандартному механизму вывода... Пропихивать ничего не надо. Все это правда вилами по воде. Но для рассказа, почему нет? Противоречий не видно. Все достоверно. :)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1480  
Старый 23.06.2011, 16:10
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Что-нибудь вроде: Подвод к мембране функциональной группы АТФ макромолекулы, взаимодействие с ферментом стенки мембраны макромолекулы, при появлении продуктов распада предварительное связывание с ФАГ макромолекулы и одновременное освобождение производного АТФ с проходом через мембрану. При изменении условий, распад производного АТФ, на АТФ и "хвост". Хвост теоретически можно попробовать подобрать так, чтобы он давал дополнительное преимущество. Тем временем при отщеплении производного АТФ от макромолекулы, за счет перераспределения электронной плотности и конформационного вращения ФАГ замка, произвести перестройку структуры макромолекулы (скорее всего процесс будет идти через П-комплекс, при фиксации продукта распада и выводе производного АТФ), изменение удерживающий макромолекулу у мембраны ФАГ(например за счет кето-енольной таутомерии), после чего новое соединение-макромолекула отходит от мембраны и покидает организм по стандартному механизму вывода...
Избыточно :) и теперь возращу вопрос - за счёт чего этот процесс пойдёт. И выгоднее ли он чем штатный транспорт обычной жратвы в клетку? :)

Оккам и всё такое. Даже не биохимия.
Ну и ещё - это создаёт дополнительную уязвимость клетки к проникновению извне.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.