Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #461  
Старый 24.03.2009, 19:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
SpellCaster,
Mariko,
у Харуки Мураками в книге "Охота на овец" главный герой и главная героиня даже не назывались по имени, не говоря уже о внешности. Получилось складно.
Но с другой стороны иногда внешность и вправду помогает описать героя...
Ладно, вопрос закрыт.
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 24.03.2009, 20:33
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2) Всегда ли нужно описывать довольно важного для сюжета персонажа? Например, обязательно описывать внешность деда, если она по сути не играет никакой роли? Можно ли отбросить воду и писать только о его действиях или мыслях?
Таки я не понял важный тот дед или нет!
1. "Довольно важный для сюжета".
Но!
2. "По сути не играет никакой роли".
Важным называют как раз то, что имеет значение для произведения.

Да и вообще вопрос не технического характера. Ответ на него каждый рождает сам. И точного ответа быть не может. Ты сам привел пример возможности отсутствия описания. Другой же, в противовес, может привести хороший пример важности описания.

Этот вопрос скорее относиться к группе вопросов о вечном. Сколько не тужься, а все равно получиться как должно быть и никак иначе.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 24.03.2009, 22:12
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Исчо вопросы (какой я ненасытный):
1) я не помню - задавался ли тут такой вопрос уже (просто он волновал меня давно). Теоретически такое возможно, чтобы обыкновенный автомобиль (скажем какая-нибудь стандартная ауди) мог ехать под водой хотя бы какие-нибудь десять секунд? (не по инерции, а от нажатия на педаль газа). Учитывая то, что машина только что резко оказалась под водой и быстро наполняется водой.
Есть хороший анекдот:
- Дорогой, надо машину в ремонт отдать, кажется вода в карбюратор попала
- А ты откуда это знаешь
- А я в речку на ней влетела.
Не забываем и про электрику
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 24.03.2009, 22:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Заглохнет. Даже у танков выхлопная система поверх воды выводится.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 26.03.2009, 16:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Тут, случайно, никто не владеет каким-нибудь среднеазиатским языком?
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 26.03.2009, 17:18
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Adsumus, А с какой целью интересуетесь?
__________________
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 26.03.2009, 17:20
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Кувалда Шульц, хочу, чтобы у меня неграмотные гастарбайтеры втолковывали герою фразу на тарабарском языке, а он ничего не понимал. Но чтоб дотошный читатель со словарём - смог узнать смысл, и возомнить себя круче героя.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 26.03.2009, 18:02
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Но чтоб дотошный читатель со словарём - смог узнать смысл
Ну да, все читатели со словарями ходят... А автору лень заглянуть?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 26.03.2009, 18:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Шутишь. Читатель, если что его заинтерисует, завсегда в интернет сможет слазить. А автору недосуг. Он пишет.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 26.03.2009, 20:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лекс, я грамматики не знаю. Что, мне просто пихнуть несколько несвязанных слов?
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 26.03.2009, 23:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Адсумус, будет довольно странно, если несколько связанных слов будут просто так, чтобы человек посмотрел - есть логика - и порадовался. Они же должны как-то с идеей соотноситься, значить что-то для произведения, в конце концов. Прекрасные порывы, но их надо десять раз обдумать.

Лексика Равшана с Джамшутом не подойдет? Наверное, тоже что-то значит...

На тебе: http://www.lingvisto.org/azeri/salutoj.html
Азербайджанский разговорник для чайников!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 26.03.2009, 23:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лекс,
Цитата:
значить что-то для произведения
значит, конечно! Герой по-русски спрашивает - "Что произошло?", а ему в ответ тарабарщина. Он и опускает руки. А уже потом, узнав, в чём было дело, скрипит зубами - "Если б я тогда нашёл с ними общий язык!" А особенно прикольно будет читателю который, в отличие от героя, может и понимать "тарабарщину".
Ссылка перебрасывает меня на http://www.lingvisto.org/orphus/orph...vts@oesnzmac.z
У Вас не так?

Последний раз редактировалось Adsumus; 26.03.2009 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 28.03.2009, 21:07
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
У меня другой вопрос - кто и как ищет вдохновения? В музыке, в играх, в природе или еще где? Очень важно для расширения кругозора.
Васекс, я не смеюсь, а привожу реально известные факты и космические условия пытаюсь сопоставить с земными, чтобы было понятнее.
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 28.03.2009, 21:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
У меня другой вопрос - кто и как ищет вдохновения? В музыке, в играх, в природе или еще где? Очень важно для расширения кругозора.
Очень помогает чтение. Неосознанно накапливается идейный багаж, впоследствии преобразуемый собственной фантазией. Это как японцы в свое время: взяли то, что хорошо у других работало и заточили под себя.
Как видим хорошо пошло.

В музыке можно искать разве что поддержку. Очень бодрит порой. Да и как фон неплохо работает.
Вдохновения точно не следует искать в играх. Слишком затягивает.
В природе? Там стоит искать отдых. Особенно советую прогулки в парке. Активизируют мозговую деятельность. Что-то вроде форматирования винта, после конкретного захламления. Ускоряет мозговые процессы.

Обычно же вдохновение приходит само. Бывает подкарауливает втихаря, а бывает и бегает повсюду: прохода не дает.

Недавно вот появилась идея после прослушивания песни Высоцкого об индусах, придумавших отличную религию. Услышал краем уха (слушал не специально для поиска вдохновения) и как-то само тикнуло: вот же оно будущее творения. К сожалению для реализации не хватает ни опыта ни знаний.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 28.03.2009, 21:25
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
взяли то, что хорошо у других работало и заточили под себя.
Ага, а после этого у них безуспешно копирует Запад.
Если не получается сцена, ищешь вдохновение в другом месте. Книги и фильмы могут сбить с толку. Очень жаль, что вдохновение не приходит само. Оно рождается из работы мысли. Слабовата она сейчас, а стимулировать надо.
А вот музыка - самое оно;)
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 28.03.2009, 21:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
В нагрудном кармане. Там обитают бумажные квадратики, на которые записываю, что отмачивает род человеческий.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 28.03.2009, 21:59
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Очень жаль, что вдохновение не приходит само. Оно рождается из работы мысли. Слабовата она сейчас, а стимулировать надо.
Скорее наоборот. Я читал, что самые мысли рождаются на стыке сна и яви, когда мозг расслабляется. Сам порой замечал, что как только ложишься спать в голову обязательно придет какая-нибудь свеженькая мысль. Не раз приходилось вставать и записывать, дабы не забыть за ночь.
Тоже самое можно сказать и о снах, большинство из которых запоминаются мозгов в утренние минуты, перед самым пробуждением.
Даже по мотивом одного из снов наваял рассказ на конкурс.
Так что не бояйся расслабиться, иначе можно загрузиться и повиснуть, как древний комп от тщетных попыток пользователя выудить из машины того, что в ней даже и создателем не закладывалось.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 28.03.2009, 22:08
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Тоже самое можно сказать и о снах, большинство из которых запоминаются мозгов в утренние минуты, перед самым пробуждением.
Таблица элементов приснилась Менделееву. Рождаются идеи во сне опять же от работы мысли. ты засыпаешь, подсознательно давая себе задание решить проблему. И она подсознательно решается. Я задачи огромные решаю во сне. Но это результат закономерный.
А для вдохновения нужен толчок. Важно его получить, и это случается через впечатления. а вот откуда их брать?
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 28.03.2009, 23:34
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
RWS, если ты решишь эту вековую проблем всех креативщиков, можешь рассчитывать на Пулитцеровскую :)
Как и манера сочинения, методы стимулирования у всех разные - кому-то нужен мозговой штурм, кому-то релакс... у меня зачастую источником служила музыка, неоднократно под Найтвиш творил удачные фрагменты.
Соглашусь насчет продуктивности предсонного состояния, в эти моменты и мысли свежие приходят, и новые пути решения, и вспоминаешь, что завтра надо пойти купить картошки :).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 28.03.2009 в 23:35.
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 29.03.2009, 20:21
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Самому лень писать, делаю так, как написано в сообщение.
C одного форума (пишущий -- издающийся автор).

Цитата:
Могу посоветовать писать днем. А лучше - утром. Мозг свежий, ошибки видит лучше. Да, вечером чаще и ярче возникают различные видения, которые можно красиво изложить, но на поверку оказывается 90 процентов барахла. Однако, кое-что остается, что не пришло бы в голову утром, можно использовать. Но править и писать начисто лучше днем.
Сам так и делаю. Часто просыпаюсь в четыре, полчетвертого, и до работы - до полседьмого пишу. Рабочий день у меня 13-часовой, с одним выходным в неделю. Правда, обед шикарный - 2 часа. Первый час трачу на еду, интернет, иногда - жену, второй пишу, попутно общаясь в аське. Это помогает, ибо работа идет уже не "чистовая", больше созидательная, а идеи в общении приходят легче и разнообразнее. Вечером вообще занимаюсь только набросками и черновиками - той основой, что утром буду перерабатывать. Предложения зачастую бессвязные, просто набор фраз, "глина", как называю. Выходной полностью трачу на изготовление из глины ровных, красивых кирпичей, но всегда стараюсь выспаться для этого по максимуму, чтобы голова была предельно ясной и хватило переработать вчистую все то "грязевое", что накопилось за будни. Обычно удается, но ни в коем случае накануне нельзя пить, ходить в клуб или задерживаться на работе позже 10 вечера - собьется сон и голову освежить не удастся.
Часто слышал, что де творческие люди по ночам, в основном, и сильно в этом сомневаюсь. На своем опыте убедился - ночью и вечером лучше всего намечать что-то, прописывать моменты, придумывать повороты и направления и проч. Но не больше. Туман в голове поможет, создавая видения, недоступные утром, но оценивать, выбирать годные и шлифовать их лучше, когда мозг свеж.
Просто подумалось вдруг, что "творишь ночами, урывая от сна" потому что это "красиво" или модно. Романтично и все такое. "Тонкая натура", "творческий человек" и подобные красивости. Только это не очень результативно, имхо.
Крабоид
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.