Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 22:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Старый 26.06.2020, 10:45
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
"Обелиск" В.В. Быков Зацепило. Вообще люблю повести, в которых военная жизнь переплетается с довоенной. То, что было в промежутке между войнами Гражданской и Отечественной, кажется каким-то хрупким, почти нереальным (такое вот субъективное представление). И герои очень ярко обрисованы - особенно Мороз, конечно. Сильный, достойный уважения человек.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 29.06.2020, 17:23
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
Сто лет тому назад в соответствующей теме спрашивал чего бы прочитать лёгкого.
Посоветовали "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" Робина Слоуна. Дошёл черёд и до него.
Как человеку, обучавшемуся на книгопродавца и таки проработавшему несколько лет в книжном магазине было интересно читать и смотреть на работу дилетанта (а именно так ведёт себя главный герой). Кризис, увольнение, поиск работы и приход человека чуждого серьёзному чтению в очень специфический магазин.
Книжник внутри меня мягко улыбался практически всё время.
И когда читал про неофита впервые вступившего за порог книжного магазина, и когда увидел признаки тайного общества с элементами конспирологии, и когда мне прочитали лекцию про одного из первопечатников Альда Мануция.
Где-то с первой трети романа пошла ненавязчивая реклама и конспирологический детектив превратился в эпический квест по высокотехнологичному поиску сначала тайного знания, нет, Тайного Знания (в виде рецепта бессмертия) затем, в виде квеста дополнительного, ещё и оригинальных шрифтов Альда Мануция.
По прочтении могу сказать что мне скорее понравилось, хоть и язык с сюжетными вывертами простоват, но я же просил именно лёгкого чтения.
Старый 01.07.2020, 21:48
Мастер слова

Продолжил читать Ведьмака, потихоньку гребу шестую книгу. Терпимо, уныло, ведьмак переоценен. Хочется уже закончить.

В последнее время в моем инфополе стало слишком много Дэвида Фостера Уоллеса. Я узнал о существовании целого сайта посвященного чтению "Бесконечной Шутки", и он стал очень много отсвечивать в местах где я обитаю. Это забавно потому, что раньше я о нем сильно не слышал. Но слышал про эти ваши постиронии и все такое прочее. На "Бесконечную Шутку" я пока не горазд, поэтому взялся почитать сборник его эссе . Пока прочитал первые 2.

Первое эссе, про карьеру юного теннисиста, это такое очень комфи путешествие в одноэтажный американский мидвест. Дэвид рассказывает про теннис, про его родной город, про то какой там скотский ветер и ураганы. Все это очень увлекательно, мило и уютно. Знаете, формат "под пледиком с чашкой кофе". Мне очень понравилось.

А вот второе эссе зверь куда более сильный. Оно начинается с описания американского телевидения тех времен, его устройства и функционирования и плавно перетекает в очень долгий и тягучий филосовский спич с критикой постмодернизма. Я тупой технарь, поэтому уловил оттуда дай бог половину, тем более что эссе пестрит отсылками к контексту тех времен в виде телевидения и писателей, но даже так - мне хватило. Один из основных тезисов у Уоллеса это страшная ирония постмодернизма когда средний американец смотрит телевидение по 6 часов в день что бы почувствовать себя особенным, а телевидение эксплуатирует это и как это все скатывается в такую спираль где человек становится одинок изза телевидения а смотрит телевизор потому что одинок. И в этом смысле меня торкнуло что эссе написано 30 лет назад, а его проблематика с приходом интернета и смертью телевидения лишь усугубилась. Более того, Уоллес цитирует какого-то другого дядю который предсказывал прекрасное цифровое будущее называя главной проблемой телевидения централизацию. А в итоге оно вот как вышло, мы имеем ровно ту же историю что и 30 лет назад только еще хуже и мощнее. Пожалуй, эта актуальность зацепила меня больше всего.

Читать я его при этом замучался, оно правда долгое и тяжелое. Но интересное.

Если все так начинается, то мне интересно что дальше.
Старый 03.07.2020, 18:15
Во имя фертильности сбрей усы

"Philosophus Teutonicus Якоб Бёме: Возвещение и путь немецкого идеализма" И. Фокина.

Думал, что это тот чувак, который писал про Батая. Не тот. То был другой Фокин. И тот Фокин, вполне возможно, менее тенденциозный ушлепок.

Это интересная тема, на которую я мало что видел из написанного и изданного. Самого Бёме читать мне пока не в жилу, потому что рискую заблудиться в контексте и языке, который почти не понимаю (я не столько про немецкий, сколько про "специальный"), а вот монография -- самое то. Проблема в том, что автор монографии чуть ли не с порога поражает такими претензиями, какими не у всякого сектанта встретишь.

Одна только "гуманитарная псевдонаука" чего стоит. Нет, это не спич технаря, который просто не шарит в теме, это спич упоротого семинариста, который щеголяет приставкой "псевдо", потому что современная лингвистика и антропология не угодили ему методологически. Читай, занимаются фактами вместо "имманентного постижения сути явления как отражения воли абсолюта" или как-то так.

Начало исследования -- душная вонь примерно на эту же тему, дальше -- огромное количество цитат из Беме без минимумом комментариев. По меркам научной работы цитат чрезмерно много, если бы я хотел почитать "Аврору", я бы почитал "Аврору", чувак.

Очень много повторений и пережевывания. Тексту банально не хватило редактуры или рецензирования, я считаю.

В остальном -- лучше, чем читать Википедию, но хуже, чем читать нормальную научную работу по теме.

"Парменинд" Хайдеггера.

Сборник лекций на тему "изначальных" философов. Как несколько лет назад у меня было ощущение, что "не дорос", так оно и осталось, но зато я сделал личное открытие: читать это как работу на тему лингвистики или филологии проще и продуктивнее, чем как "философию". Ну как бы сам метод Хайдеггера на это намекает, но я слишком тормоз и не специалист.
Разве каждый материк не набит до краев мертвецами? (с) Уитмен, "Этот перегной"
Старый 05.07.2020, 21:33
Мастер слова

Мы пытались в "Камо Глядеши" Сенкевича
С одной стороны очень хорошее , атмосферное описание всех этих вилл римских сенаторов , разврата с рабынями в термах , чад кутежа на пирах у Нерона

Но мерзкое ханжество и чисто христианская нетерпимость к всему что нехристианское , очернение римских традиций и религии , просто потому что так Святые Отцы велели ( а что ещё ожидать от поляка - католика ? ) вызвало непреодолимую тошноту

На сотню страниц хватило , не более ...

N.B. Кошкодевочки ничуть не хуже Волкодевочек , просто они разные
Ответ

Опции темы