Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 11.10.2016, 01:18
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Бедный-бедный Йорик ваш соавтор. Как он боится критики.
Давайте не будем обсуждать моего соавтора. Он адекватно относится к критике.

Цитата:
Вы не боитесь критики, но спрятались под ником, под которым невозможно вычислить ваш рассказ.
Почему не возможно? Всё возможно.

Цитата:
Значит критики боится ваш соавтор? Как же он выдерживает критику своего соавтора? Вот написал он свой кусок, а вы приходите и говорите - а тут тут дерьмо написал. А он вам отвечает - ну блин, тогда пиши все сам.
Соавтору я делаю замечания без стеснения. Это же рабочий процесс. Очень увлекательный, между прочим.

Цитата:
Я все равно приду на конкурс в тот момент, когда выложат топы и посмотрю, какие рассказы вы считаете идеальными.
Шучу. Хотя тот рассказ, с которыми вы бегаете по всему конкурсу, как со знаменем лучшего, я считаю лишь симпатичной зарисовкой. Такой "рассказ" можно написать за полчаса.
Возможно, у меня теперь другой любимец...


Цитата:
Жаль, что вы не оставили отзывы в тех рассказах, которые считается идеальными.
В каких-то оставила, в каких-то нет. Но идеальности мне мало. Оценка складывается из нескольких составляющих.

Цитата:
Мне было важно узнать общее впечатление о сюжете. А не читать придирки, какое определение я использовал.
У меня нет желания вновь вас обидеть, поэтому боязно высказываться по поводу рассказа. Путешествия во времени мне нравятся.

Цитата:
Невозможно учесть все претензии, которые выдвигают читатели.
Это да, любую критику нужно делить надвое.

Цитата:
Они иногда даже не замечают, что их советы противоречат друг другу.
Возможно, просто не читают отзывы друг друга.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 11.10.2016, 22:26
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Красный Сокол, ну вот теперь хорошо.
Ниндзя доволен.
Не меняйте больше ничего. Оставьте как есть.
Удачи рассказу.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 13.10.2016, 14:00
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени, автор!
Потрясающий рассказ, входит в топ-3 из прочитанных мной на К-20.
И если предыдущие два меня в первую очередь зацепили сеттингом, то этот зацепил слогом, описаниями, выбранной темой и подачей. Если бы не знал под каким ником скрывается Джордж, то решил, что рассказ написан им)

"В бой идут одни старики" - любимый фильм моего детства, так что тема мне очень понравилась.

Слог чудесный: "На небе отплясывали кадриль волны изумрудного света"

Детализированное, понятное описание запало всамую душу. Читал каждую строчку рассказа не отрываясь.

Весьма понравилась деталька про "кодекс королей неба"

Очень понравился сюжетный поворот с альтернативной реальностью и тот тайминг, который выбрал автор вводя этот поворот.

(ИМХО) Что касается слов Йон-Йона, что героя не видно:
Так героя в рассказах, написанных от первого лица, всегда (за редчайшим исключением) не видно.
Невидно если хотеть от него того, чего ожидаешь от ГГ, в рассказе от третьего лица.
ГГ это рассказчик в данном случае. И видно его настолько, насколько должно быть видно рассказчика в тексте, написанном от 1 лица.


Единственное что:
мне не особо понравился тайминг концовки и ее подача.
Это упирается в 50 тыщ. символов, естественно, но говорю как есть.
Резковатый, суховатый и обрывочный финал.
В целом мне бы хотелось, в принципе, увидеть другую концовку (более завершенную, т.к рассказ описывает детали, и открытый финал вводит читателя в некий диссонанс), например, с атакой на фюрера или с возвращением домой, или с возвращением к Эльзе.
Но это дело вкуса.

Спасибо и удачи!

ЗЫ: не вкурил название, прошу пояснений
ЗЗЫ:"История принадлежит нам" ?)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 13.10.2016, 14:35
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Доброго времени, автор!
Потрясающий рассказ, входит в топ-3 из прочитанных мной на К-20.
И если предыдущие два меня в первую очередь зацепили сеттингом, то этот зацепил слогом, описаниями, выбранной темой и подачей. Если бы не знал под каким ником скрывается Джордж, то решил, что рассказ написан им)
Спасибо большое за комплимент.

Цитата:
Единственное что:
мне не особо понравился тайминг концовки и ее подача.
Это упирается в 50 тыщ. символов, естественно, но говорю как есть.
Резковатый, суховатый и обрывочный финал.
К сожалению, пришлось финал переписывать и в него мало, что влезло из того, что хотелось отразить. Пришлось дать часть разгадок, чтобы не мучить читателей. И вообще знаков не хватило на все идеи.

Цитата:
ЗЫ: не вкурил название, прошу пояснений
ЗЗЫ:"История принадлежит нам" ?)
Название осталось от предыдущей версии, которую я практически полностью изменил по замечаниям критиков. Я хотел изменить название в процессе конкурса, но подумал, что это невозможно.
Речь шла о том, что ГГ попадает к немцам незаметно, как разведчик, затеряется там. Свой среди чужих. И только под конец станет великим асом и раскроет все тайны немцев.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 13.10.2016, 14:46
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
ну а "История принадлежит нам" вам о чем-то говорит?)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 13.10.2016, 14:59
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну а "История принадлежит нам" вам о чем-то говорит?)
Говорит, конечно. Личность Альенде меня с детства интересовала. И собственно в рассказе (вернее, я хотел написать роман) эта мысль должна была воплотиться. Размер рассказа мне это не позволил сделать.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 13.10.2016 в 15:15.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 14.10.2016, 16:52
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал)

Ну... Если честно - большего ждал. А тут какой то сюр (на самом деле, другое слово подходит).

Не хочу обидеть автора, но лучшей характеристикой рассказу будет "детский". Детские ситуации, детская психологии, детское построение сюжета и предложений... Не знаю. Здесь не было момента, когда я не то чтобы сопереживал персонажу, но даже воспринимал его всерьез, потому что это не персонаж, а какое то ментальное чудовище с интеллектом 4х-летней девочки под галоперидолом.

Извините, но такое мое впечатление. И еще - сразу перед рассказом, я читал книгу (воспоминания одного СС'овца), так что мог невольно сравнить здешнюю историю с ней. Конечно, в сравнении с мощью живых эмоций, любой рассказ покажется слабее. Но... Я старался быть максимально рациональным, и вряд ли, прочитав эту стори в другое время, я получил бы другие впечатления.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 14.10.2016 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 14.10.2016, 18:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
я читал книгу (воспоминания одного СС'овца), так что мог невольно сравнить здешнюю историю с ней.
пожалуйста, дайте название книги или имя автора. Я, каюсь, большой поклонник мемуаров Третьего Рейха и не хотелось бы упустить, вдруг не читал...
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 14.10.2016, 18:49
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
пожалуйста, дайте название книги или имя автора. Я, каюсь, большой поклонник мемуаров Третьего Рейха и не хотелось бы упустить, вдруг не читал...
Гюнтер Фляйшман
По колено в крови. Откровения эсэсовца.)

Вот ссылка: http://e-libra.ru/read/225301-po-kol...esyesovca.html
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 14.10.2016, 18:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
большое спасибо!
P.S. автор темы, если напрягают отвлечённые посты, по первому требованию, всё за собой подчищу.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 14.10.2016, 20:28
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Прочитал)

Ну... Если честно - большего ждал. А тут какой то сюр (на самом деле, другое слово подходит).
Если не понравилось, зачем вообще оставили отзыв? Ничего ценного в вашем отзыве для автора не содержится. Вообще - нуль. Ну прошли бы мимо. Тем более, я не только не просил его писать, я даже сказал, что этого делать не нужно. Мой рассказ не содержится ни в шапке Важно, ни в Домино, ни в Поруке. И вы даже читать мой рассказ не должны были - вы в той же подсудной группе, что и я. Смысл?

Цитата:
Не хочу обидеть автора, но лучшей характеристикой рассказу будет "детский". Детские ситуации, детская психологии, детское построение сюжета и предложений... Не знаю. Здесь не было момента, когда я не то чтобы сопереживал персонажу, но даже воспринимал его всерьез, потому что это не персонаж, а какое то ментальное чудовище с интеллектом 4х-летней девочки под галоперидолом.
Красиво упакованная мерзость. Другого определения не смогу подобрать.
Без обоснования, без аргументов это выглядит как откровенный наезд и хамство в стиле доктора Геббельса. Как желание потроллить рассказ, который набрал самое большое количество просмотров (что естественно не делает его лучшим, но все равно рождает зависть).

Цитата:
Извините, но такое мое впечатление. И еще - сразу перед рассказом, я читал книгу (воспоминания одного СС'овца), так что мог невольно сравнить здешнюю историю с ней. Конечно, в сравнении с мощью живых эмоций, любой рассказ покажется слабее. Но... Я старался быть максимально рациональным, и вряд ли, прочитав эту стори в другое время, я получил бы другие впечатления.
Не извиняю, естественно.
Какое отношение СС имеет к авиации? Летчики - это особая каста, это романтики. Они не убийцы, не палачи, как СС. У них был свой кодекс чести. В летчики шли 20-летние пацаны. Вы совершенно не знакомы с темой, но при этом пришли и облили рассказ грязью. Зачем?
Ничего полезного вы автору не сказали, да видимо и не собирались говорить. Смысл этого наезда? В сиюминутном желании сделать гадость? Доставить удовольствие завистникам и врагам? Ну доставили. Они теперь злорадно потирают руки и улыбаются. Вам, наверно, это тоже очень приятно - плюнуть в душу автору.

Знаете, такого хамства я даже на Грелке не встречал. Я там тоже выставлял как-то рассказ о летчике. И его ругали, как обычно. Но ругали за чрезмерную абсурдность, но вот само романтичное описание авиации почти всем понравилось. Потом этот рассказ взяли в известное сетевое издание.

Вы ведь оскорбили в первую очередь самих летчиков, о которых я писал. Я писал свой рассказ по мемуарам наших летчиков, французских, немецких. Просмотрел кучу фильмов.
Также я показывал свои рассказы об авиации и свой роман людям, которые знакомы с авиацией, не скажу, что они были в восторге - врать не буду, но вот то, что я передал верно эмоции - они признавались.
Поэтому мне, конечно, лестно за подобный троллинг, оказали мне честь, прийти в рассказ даже не вашей подсудной группы, даже после того, как я просил вас не оставлять отзыв. Вы все же пришли и вылили на него ушат помоев. Это для меня о многом говорит.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Гюнтер Фляйшман
По колено в крови. Откровения эсэсовца.)

Вот ссылка: http://e-libra.ru/read/225301-po-kol...esyesovca.html
Одно название чего стоит. Бррр. И как это можно сравнивать с летчиками? С авиацией. С романтизмом, который свойственен авиаторам.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 14.10.2016 в 20:42.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 14.10.2016, 20:41
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Летчики - это особая каста, это романтики. Они не убийцы, как СС. У них был свой кодекс чести.
Да уж. А кто тогда бомбил советские города и сёла? Страшно даже представить, что делала полутонная бомба с деревенским домом и его обитателями.
Немецкие асы с удовольствием расстреливали женщин и детей с бреющего. Да и подводники не отставали - тоже особая каста. Нельзя не упомянуть сраных америкосов. Именно лётчиков. За то, что они во Вьетнаме выжигали деревни напалмом, ихних сраный президент должен вечно гореть в Аду.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 14.10.2016 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 14.10.2016, 20:46
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Да уж. А кто тогда бомбил советские города и сёла? Страшно даже представить, что делала полутонная бомба с деревенским домом и его обитателями.
Немецкие асы с удовольствием растреливали женщин и детей с бреющего. Да и подводники не отставали - тоже особая каста.
Перегнули вы, Сокол, сильно перегнули.
Я про "королей неба" говорил. Про летчиков-истребителей. Они в основном выполняли разведку, поддержку бомбардировщиков и штурмовиков и летали на "свободную охоту". Среди них были тоже мерзавцы и негодяи. Но все равно сравнивать летчиков с палачами СС все равно, что сравнивать орлов с гиенами.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.10.2016, 20:55
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Забавляет реакция автора)

Вне темы рассказы, вы вроде адекватно общайтесь, но на критику реагируйте... Интересно. Я бы подумал, что это троллинг, если бы вы не писали это всерьез. И да, я тоже защищаю свой рассказ, но апеллирую к фактам, а не к эмоциям.

О'кей, у меня даже есть настроение подискутировать, поэтому отвечу на пару моментов.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Если не понравилось, зачем вообще оставили отзыв?
Потому что: 1. Критиковать легче чем хвалить (чаще, я ленюсь писать отзыв на рассказы, которые мне понравились), 2. Если б я не написал отзыв, то выходит что и читал зря, 3. Для прочих форумчан, чтобы они лучше понимали рассказ (и возможно, были бы к нему более лояльны), 4. Наконец, для вас. И это то, зачем вообще пишутся любые отзывы - указать автору на ошибки, которые он мог бы исправить (ок, мне было лень пилить детальный разбор, именно потому что вы не в моей группе).

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Смысл?
Ну и еще - я временно забил на группу, и стараюсь просто читать самые интересные либо самые резонансные рассказы. Ваш, как раз вызвал резонанс, поэтому я за него взялся - не отрицаю.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Какое отношение СС имеет к авиации? Летчики - это особая каста, это романтики. Они не убийцы, как СС. У них был свой кодекс чести. В летчики шли 20-летние пацаны.
Я говорил что они имеют отношение ? Хотя косвенное - да. Я мог бы сравнить психологию людей, аутентичность и т.д... Впрочем, тут какой то софистический выпад с вашей стороны. Такие вещи стараюсь пропускать мимо ушей.)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Вы совершенно не знакомы с темой
Куда уж мне, унтерменшу...

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
даже после того, как я просил вас не оставлять отзыв. Вы все же пришли и вылили на него ушат помоев. Это для меня о многом говорит.
Ну, знаете... Нужно адекватней относится к критике. Например, воспринимать ее как стимул, для прокачки собственных литературных скиллов.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Ничего полезного вы автору не сказали.
Хотите - дам советы, без критики (постольку, поскольку это возможно) ? Изначально, хотел обойтись маленьким отзывом, ибо (как уже сказал), группа не моя.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 14.10.2016 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 14.10.2016, 21:08
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Они в основном выполняли разведку, поддержку бомбардировщиков и штурмовиков и летали на "свободную охоту".
Они делали то же, что и остальные - "убей всякого русского"!
А "Свободные охотники" отличались особой жестокостью. Куда там взводу СС до парочки "охотников".
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 14.10.2016 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 14.10.2016, 21:11
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Да уж. А кто тогда бомбил советские города и сёла? Страшно даже представить, что делала полутонная бомба с деревенским домом и его обитателями.
Немецкие асы с удовольствием расстреливали женщин и детей с бреющего. Да и подводники не отставали - тоже особая каста. Нельзя не упомянуть сраных америкосов. Именно лётчиков. За то, что они во Вьетнаме выжигали деревни напалмом, ихних сраный президент должен вечно гореть в Аду.
Знаете, у меня тут пригорело немного. Но если разобраться, то часть правды есть - просто я не стал бы обобщать...

Сама пропаганда унтерменш-уберменш (даже если не воспринимать ее всерьез) + отсутствие наказания за военные преступления, снимают "тормоза" для некоторых психопатичных личностей. И на них лежит ответственность за преступления.
А вот являются ли отдельные люди, характеристикой "касты" в целом - это уже другой вопрос. Для меня, нет, во всяком случае.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 14.10.2016 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 14.10.2016, 21:12
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Забавляет реакция автора)
Естественно, она вас забавляет.

Цитата:
Вне темы рассказы, вы вроде адекватно общайтесь, но на критику реагируйте... Интересно. Я бы подумал, что это троллинг, если бы вы не писали это всерьез.
Вы серьезно называете это критикой? Критика, уважаемый, это конкретный разбор и конкретные примеры. А не фраза - рассказ - кг/ам тут все плохо, детский сюжет, ГГ-дебил, детский стиль. И при этом ни одного доказательства, ни одного примера. Вы уж не считайте автора-идиотом. Он все-таки прожил немалую жизнь, имеет опыт участия в конкурсах и при этом положительный. Как-то на конкурсе я выставил рассказ, его полили грязью. Я его снял и выставил на другой конкурс. Там его восприняли с восторгом (редактор конкурса сказал, что ради таких рассказов они делают конкурс), он занял 2-ое место и его напечатали.

Цитата:
Потому что: 1. Критиковать легче чем хвалить (чаще, я ленюсь писать отзыв на рассказы, которые мне понравились), 2. Если б я не написал отзыв, то выходит что и читал зря, 3. Для прочих форумчан, чтобы они лучше понимали рассказ (и возможно, были бы к нему более лояльны), 4. Наконец, для вас. И это то, зачем вообще пишутся любые отзывы - указать автору на ошибки, которые он мог бы исправить (ок, мне было лень пилить детальный разбор, именно потому что вы не в моей группе).
В критическом отзыве обычно содержится хоть какой-то полезный совет для автора. В вашем отзыве я ничего не увидел.

Цитата:
Ну и еще - я временно забил на группу, и стараюсь просто читать самые интересные либо самые резонансные рассказы. Ваш, как раз вызвал резонанс, поэтому я за него взялся - не отрицаю.
Никакого резонанса он не вызвал. Если люди заходили и фиксировалось количество просмотров, не значит, что люди читали.

Цитата:
Я говорил что они имеют отношение ? Хотя косвенное - да. Я мог бы сравнить психологию людей, аутентичность и т.д... Впрочем, тут какой то софистический выпад с вашей стороны. Такие вещи стараюсь пропускать мимо ушей.)
Если это не имеет отношение к моему рассказу, зачем вы вообще об этом вспомнили?

Цитата:
Ну, знаете... Нужно адекватней относится к критике. Например, воспринимать ее как стимул, для прокачки собственных литературных скиллов.
Безусловно, критику я так и воспринимаю. По критическим замечаниям в этой ветке, я дописал 10 тысяч символов. Я изменил линию рассказа (по совету Гриндака). Я переписал некоторые вещи и убрал кое-какие фразы. Я переписал финал. У меня есть наметки, как изменить и другие вещи, которые я не успел. Но по вашему отзыву - автор-мудак, рассказ - говно, что я должен делать? Убиться об стену?
Ну сами посмотрите - что ценное содержалось в вашем отзыве? Ничего. Если бы про ваш рассказ так написали, вы бы что сделали? Повесились? Ведь все ваши наезды слова не обоснованы ничем, в них не содержится никакой конкретики. Ничего. Посмотрите мои отзывы. Я пишу что-то для автора и привожу конкретные примеры. Если автор настаивает, я даже цитаты привожу конкретные. А у вас что?

Цитата:
Хотите - дам советы, без критики (постольку, поскольку это возможно) ?
Для начала приведите хотя бы один пример детскости сюжета, предложений, поведения персонажа. Без этого разговор будет бессмысленным. И ему также будет далеко до "критики", как Земле до двойных звезд Альфа-центавры.

Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
В основном, они делали то же, что и остальные - "убей всякого русского"!
А "Свободные охотники" отличались особой жестокостью. Куда там взводу СС до парочки "охотников".
В моем рассказе идет речь о русском летчике, который был вынужден надеть шкуру немца. И ему очень не комфортно в ней. Он находится между двух огней. Он вынужден подчиняться приказам и в то же время хочет остаться человеком, а не стать зверем. И это в рассказе есть. Я ни в коем случае не защищал немецких летчиков. Мой рассказ совсем не об этом.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 14.10.2016 в 21:48.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 14.10.2016, 21:19
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я ни в коем случае не защищал немецких летчиков.
В комментариях выглядело иначе. Но раз вы говорите, что "не" - то "не".
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 14.10.2016, 21:30
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
В комментариях выглядело иначе. Но раз вы говорите, что "не" - то "не".
Речь шла о том, что русский летчик старается всеми силами оставаться в рамках кодекса чести немецких летчиков. А он у них был. Безусловно они его нарушали. Безусловно, среди немецких летчиков были мерзавцы. Поэтому и сложна судьба русского летчика, который оказался по другую сторону. Я не защищаю мерзавцев, которые бомбили Дрезден. Я не защищаю американцев, которые сбросили бомбы на японские города. Я не защищаю японских генералов, которые делали из молодых парней камикадзе, потому что у Японии не было приличных самолетов. Но это выходит за рамки моего рассказа.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 14.10.2016 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 14.10.2016, 21:46
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Для начала приведите хотя бы один пример детскости сюжета, предложений, поведения персонажа. Без этого разговор будет бессмысленным.
О'кей)


Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
— А ну тебе виднее, — на его лице появилась брезгливая гримаса. — Ты ж у нас «немец»
Максимализм. Не скрою, что отдельные, не обремененные умом личности, могут дойти до такого "мышления", но это скорее исключение чем правило (я таких в жизни не встречал).

В любом случае, звучит очень противоестественно и диссонансно.

Дальнейшая фраза ГГ только подтверждает абсурдность такой притензии.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
— К черту связь! Они на Москву полетят. Мы остановить должны! Понимаешь?! — я схватил его за плечи, потряс, вглядываясь в расширенные зрачки парня, в которых плясали рыжие отблески огня. — На Москву!
Опять неестественный диалог. Чрезмерный пафос (читай - максимализм) + тот факт, что ГГ не мог знать, что самолеты летят на Москву. Даже если аэродром был рядом с Москвой, узнать что они летят именно туда, и не сменят маршрут, нельзя.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
— Это ещё что за чертовщина? — услышал я рядом возглас Комаровского.
— У тебя все в порядке?
— Электроника отказала к чёртовой матери. Ты видел это? — он махнул рукой в сторону приближающейся армады. — Откуда это взялось?
— Не знаю. Не пойму что-то, «лаптёжники» что ли?
— Чего?! Какие картёжники? Чего ты несёшь?!
— Да не картёжники, а лаптёжники. Так «Юнкерсы-87», немецкие пикирующие бомбардировщики называли во время Второй мировой.
— А ну тебе виднее, — на его лице появилась брезгливая гримаса. — Ты ж у нас «немец».
Вообще, весь диалог выглядит слишком спокойно и нейтрально, для той сценки, свидетелем которой стали персонажи.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Подбил! Подбил! Забилась в голове ликующая мысль.
Через пару минут я просто потерял голову, вошёл в азарт, крутясь вокруг медлительных бомберов, нанося один удар за другим.
Опять же слишком нейтральное отношение ГГ к битве с Юнкерсами, явившимися из сатанинского разлома в облаке света.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
И вдруг на фоне светлеющего неба возник мерцающий силуэт массивного объекта, с двумя серебристыми треугольными крыльями, разделёнными квадратными воздухозаборниками по центру. Я никогда не видел ничего подобного. Да, такого ублюдка выстрелами из пушек не собьёшь.
И снова, никакого удивления. Потому и сказал, про ребенка на транквилизаторах. Это неестественная для человека реакция... Не говоря о том, что приказа сбивать не было, и стимула это делать - тоже т.к. ГГ не мог знать о цели полета объекта.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Что за черт, как меня сюда вообще занесло? Или я сплю?
На бетонной полосе выстроились в два ряда лётчики в тёмно-голубых мундирах. Вытянулись в струнку. И ноги помимо моей воли понесли туда, где в правом ряду зияло свободное пространство. Я не успел даже обдумать странный поворот в собственной судьбе, и что за неведомая сила превратила меня в лётчика Люфтваффе, как раздался шум мотора, и на плац вырулила чёрная машина.
Неполноценная рефлексия. Нет удивления.. ГГ не спобен относится критически к ситуации к которой находится, не испытывает особых эмоций, и все принимает за данность.

Пожалуй, это я имел ввиду под "детскостью" - нездоровое и упрощенное восприятие героем ситуаций и обстановки.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Блиц: Маняша - Красный Коболок Креатив Архивы конкурсов 17 25.12.2014 20:17
Дикий Запад – «Красный» Марс (25.09.2013) MirfRU Новости 1 26.09.2013 18:34
Красный Колин? (14.11.2010) MirfRU Новости 13 19.11.2010 00:09


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.