Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1961  
Старый 02.06.2013, 21:55
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Во-1, присутствуют баги экспозиционного характера (например, деление МБ, глаза Хрофта и тд). Во-2, ошибки стилистические. В-3, опечатки, да.
Это действительно бета. Откуда взялась? Так они ж требуют.
Сюжетно, вроде, не должно ничего меняться, хотя это тоже еще надо посмотреть. :(
Ответить с цитированием
  #1962  
Старый 03.06.2013, 13:27
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Ясно. Будем считать, что я предупрежден - значит вооружен. (Ох уж эти глаза Хрофта, за ними глаз да глаз нужен. В смысле берёг бы их как зеницу ока, и автору не пришлось бы мучаться.)
Ответить с цитированием
  #1963  
Старый 03.06.2013, 21:42
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Ох уж эти глаза Хрофта, за ними глаз да глаз нужен.
Мы стараемся за ними присматривать. Но происки слуг МБ в лице Эксмо часто мешают. :)
Ответить с цитированием
  #1964  
Старый 05.06.2013, 16:40
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vestnik Посмотреть сообщение
Сегодня пришла почта, в продаже появилась книга Перумова "Тысяча лет Хрофта. Книга 1. Боргильдова битва", кто будет брать? Она относится к какому то циклу или можно читать, как самостоятельное произведение?
Я бы сказал, что до "1000 лет Хрофта" в обязательном порядке стоит прочитать "Гибель богов", иначе будет многое непонятно. И очень желательно - "Кольцо Тьмы". Можно ещё "Землю без радости", чтобы не спотыкаться на мелочах. "ГБ", "Кольцо Тьмы" и "ЗБР" - это программа минимум.

Последний раз редактировалось Патриарх; 06.06.2013 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #1965  
Старый 16.06.2013, 15:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Прочитал книгу за седых скандинавских богов, то бишь «Тысяча лет Хрофта-1: Боргильдова битва», и сразу две новости:

[бед]
Электронка тоже с беты, и зря я надеялся

[гуд]
Даже и в бете тема очень ничего


Спойлерить не буду, но вспомнились те разговоры, что велись о второй «Гибели богов», когда о ней еще только мечтали. Мол, будет средоточием многих линий, своего рода фокусом. Так вот, ТЛХ, именно такой фокус и напоминает.

Если говорить о хронологии, то ТЛХ уместно поставить перед ГБ2, и не совсем понятно, почему вышла позже. Любители скандинавского эпоса могут, конечно, читать и так, а вот желающим вникнуть в Упорядоченное, придется ознакомиться с тем, что выходило доселе. Иначе львиная доля любопытных моментов пройдет мимо кассы.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1966  
Старый 24.06.2013, 09:05
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Читаю "Боргильдову битву". Не знаю, что там черновик (хотя по тексту выскакивают кое-какие ляпы, вроде пропущенных слов и лишних запятых). Из минусов: типичная многословность позднего Перумова, когда не устает раз за разом повторять уже сказанные пассажи; ОЧЕНЬ маленький объем, попытка издательства разрубить не очень толстый роман на два очень тонких томика. Но несмотря на все выше перечисленное, "Битва" читается, и читается интересно. Попытка заглянуть в седую древность Упорядоченного определенно удалась. Посмотрим, что будет дальше, но, думаю, что после ТЛХ попробую вернуться к ГБ-2: как ни крути, но Перумов еще рулит, как ни пытается испортить его издательство.
Ответить с цитированием
  #1967  
Старый 24.06.2013, 09:34
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Насчет крохотулечных размеров совершенно согласен. Словно не книгу первую прочитал, а часть первую. Если так и дальше пойдет, то будем скоро читать книжки-малышки размером с главу
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1968  
Старый 24.06.2013, 09:46
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Еще, что понравилось в "Битве" - это образ Одина, Старого Хрофта. В остальных книгах он так не раскрывается, как здесь. По-настоящему, эпичный и трагический образ древнего бога, никогда не ведавшего молодости. Сцена с самопожервованием, знакомая еще из "Войны мага", по-настоящему впечатляет. Что и умеет делать Перумов, так это создавать эпичных героев, отяжеленных обяззанностью править и сохранять подведомственный мир.
Ответить с цитированием
  #1969  
Старый 24.06.2013, 11:11
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
как ни крути, но Перумов еще рулит, как ни пытается испортить его издательство.
:)

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
В остальных книгах он так не раскрывается, как здесь.
Ну, дык, это ж специальная книга для Хрофта. :)

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Не знаю, что там черновик (хотя по тексту выскакивают кое-какие ляпы, вроде пропущенных слов и лишних запятых).
Ну, вот это и есть черновик - где пропущенные слова и лишние запятые. Ну, и МБ там путаница.
Ответить с цитированием
  #1970  
Старый 24.06.2013, 16:55
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ну, вот это и есть черновик - где пропущенные слова и лишние запятые. Ну, и МБ там путаница.
Это может быть и плохой редактурой. Издательства частенько сейчас халтурят в этом вопросе.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ну, дык, это ж специальная книга для Хрофта. :)
Это еще не гарантия того, что Хрофт получит развитие, как образ, но фишка-то в том, что у Перумова получилось.
Правда, вот многословность... Не хватает, все-таки, Перумову хорошего литературного редактора, ой, как не хватает!
Ответить с цитированием
  #1971  
Старый 24.06.2013, 21:42
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Это может быть и плохой редактурой. Издательства частенько сейчас халтурят в этом вопросе.
Нет. Я точно знаю - это именно вообще неправленный черновой текст. Редактуру они благополучно потеряли.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Правда, вот многословность... Не хватает, все-таки, Перумову хорошего литературного редактора, ой, как не хватает!
Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. По мне так это очень хорошо передает именно эпичность - в стилистическом смысле. Эпосы они вообще такие... многословные и с постоянными повторениями.
Ответить с цитированием
  #1972  
Старый 24.07.2013, 13:06
Аватар для Lyalya
Посетитель
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Начала читать "Кольцо тьмы", но так и не дочитала. Hе зацепило меня творчество Ника Перумова...Может почитать что-то другое?
Ответить с цитированием
  #1973  
Старый 04.08.2013, 18:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Lyalya, Черную кровь можно для начала. Правда она в соавторстве.

Кольцо немнога графоманское у него получилось. Особенно первые издания.
"Алмазный меч, деревянный меч" можно попробывать. Он уже в фирменном стиле.
__________________


Ответить с цитированием
  #1974  
Старый 04.08.2013, 18:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я графоманское "Кольцо Тьмы" предпочитаю почти всему остальному творчеству Капитана. Ибо это роскошный приключенческий эпос с неоднозначными персонажами, сочными описаниями и без единого грамма Потрясания Несколькими Мирами. Именно такое фэнтези, какое я одобряю.
Ответить с цитированием
  #1975  
Старый 04.08.2013, 18:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Robin Pack, внезапно я к тебе присоединяюсь. "Кольцо Тьмы" меня в своё время очень сильно впечатлило. В нем была и некоторая доля саспенса, и прекрасные батальные сцены, и, что неожиданно для Перумова, чувство меры (спасибо Профессору за хороший исходный материал), которое он впоследствии утратил, отпустив свою фантазию в свободный полет и нагромождая одно фантастическое допущение на другое.
Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
Hе зацепило меня творчество Ника Перумова.
И ладно. Найдете себе что-то другое. Вероятно, это даже к лучшему.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1976  
Старый 04.08.2013, 18:44
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Lyalya,
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Черную кровь можно для начала.
Ну Черная кровь собсно... ПМСМ там гораздо больше Логинова чем Перумова. У меня любимый цикл Похождения Фесса РМ, СМ, ОМ. А вот "Война мага" вышла гораздо хуже. Кольцо, на мой предвзятый взгляд, излишне "каноническое" какое-то, нарочито даже, я бы сказал. Попробуйте Рождение мага
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #1977  
Старый 08.08.2013, 08:07
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Lyalya, присоединюсь к Sledge'у, и посоветую "Алмазный меч, Деревянный меч". Время от времени перечитываю его, ибо это следующее после "Кольца тьмы" произведение Перумова, что я прочитал.
Черная кровь... оно, конечно, можно, но стоит ли. Логинова там действительно больше чем Перумова.

От себя могу посоветовать Техномагию - "Разрешённое волшебство" и "Враг неведом". Написано замечательно, но, увы, история не рассказана до конца. Третий роман "Зона магов" Кэп на данный момент так и не дописал. А жаль. При всей своей недосказанности мир получился интересным.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1978  
Старый 08.08.2013, 08:27
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Черная кровь... оно, конечно, можно, но стоит ли. Логинова там действительно больше чем Перумова.
Вы все так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. Если уж сравнивать творчество этих двух авторов - Логинов мне гораздо симпатичнее.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1979  
Старый 08.08.2013, 08:33
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
Может почитать что-то другое?
Если нравится космическая фантастика, то тогда в обязательном порядке советую дилогию "Империя превыше всего". Это, можно сказать, квинтэссенция раннего Перумова. На данный момент - пик творчества, несмотря на то, что не фэнтези. Идеально соблюден баланс действия и масштабов.
Ответить с цитированием
  #1980  
Старый 08.08.2013, 08:42
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вы все так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.
Да не то что бы плохое... просто чем больше читаешь автора, тем сильнее понимаешь кто что писал в совместных произведениях.
То же "Не время для драконов" я перечитывал спустя энное количество лет, уже после более плотного знакомства с творчеством как Лукьяненко, так и Перумова. Читал и улыбался.

Логинов, при всём своём несомненном литературном таланте, занимает в моём читательском сердце (и, чего греха таить, на книжной полке) меньше места чем Перумов.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.