Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2022, 16:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: МиниСота - Хлябь

МиниСота «Хлябь»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2022, 16:02
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
У меня почему-то стойкое ощущение, что я когда-то давно что-то подобное читала. Не могу отделаться.
Начинается рассказ как фантастический или полуфантастический. Озеро ушло в воронку(?). Явление редкое, но вполне себе существующее. Герой-неудачник знакомится с девушкой-ученым (клише, ну да ладно). Выясняется, что бывшее озеро распространяет пыль, влияющую на людей. В процессе исследования ГГ проваливаются в какое-то странное место.
У меня слегка нескладушка получается с этими переходами. Вроде как фантастика с этим озером, в начале чисто описывается природное явлание. А потом идет мистика. И эти куски как-то рассыпаются, не склеиваются воедино. Я понимаю, если бы в начале упоминались какие-то таинственные тени или люди с остановившимся взглядом. А то кроме мамо-зомби никаких предзнаменований нет. Может быть, в случае с псевдо-миром автор хотел воспрользоваться приёмом «вот это поворот!», но как-то не вышло.
И возникает вопрос: почему ГГ оказался неуязвим для пыли? Или он всё же попал под её воздействие и эпизод с поездом ему чудится? Открытый финал в стиле «Бразилии»?
Опять же: парочка занялась сексом от этого «очнулась». Почему этим способом не воспользовались другие жители города?
Из плюсов: хороший, образный язык и отличные описания. Колорит маленького городка передан великолепно.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2022, 23:30
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Словно прочитал русскую адаптацию "Пятьдесят оттенков серого".

Название

Название города ужасное. Но подобрано оно метко. Словно прочитал что-то грязное, хлюпающее. Если вы понимаете о чём я.

Тема

Тема тут есть и фант допущение в конце нарисовалось. Свет погас в этой дыре, так же как гас свет в "Дыре" под названием Хляб. Но однако свет возобладал в душах героев. И они вырвались из мрака.

Сюжет
Сюжет 18+. Поначалу это скучновато. Потом начинается экшен. А потом всё скатывается в грязную, похотливую эротику. Ну и позитивная концовка. Композиция есть. Структура присутсвует. Неожиданная концовка порадовала.

Язык
Язык простой. Немного хуже чем в том же "Ключ на 12" не так легко читается, но в целом без проблем. Но тут в отличии от того рассказа присутствует какая никакая образность + описания сочные.

Замечания

Блошек не нашёл.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 10.09.2022 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2022, 12:08
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Интересный рассказ. Вроде бы заявлена хлябь и мрак, но история живая и светлая какими-то мелочами и моментами, штрихами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2022, 11:53
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Начинаем...

Опять романтика какая-то анимешная. Я канеш извиняюсь, мне очень не нравится это по абсолютно субъективным причинам.

> Вокруг плодовые деревья, кустарники с ягодами и небольшое озерцо, кишащее рыбой. Климат был теплым, дышалось легко, но ничто не источало ароматов, а у еды не было вкуса.

Аниме-лангольеры ?

> Мишка, нас спасут! Ты понимаешь это?

Чито?... Они, допустим, проникнут сюда, а как выберутся?.. Тут уже логика сна какая-то пошла. Не конкретно с этой фразы, а с момента провала.

Я не знаю, как комментировать дальнейшее. Логики нет (свет погас, но герои устроили траходром, вместо того чтобы офигеть от ужаса). Автор наверно скажет, что все так и планировалось, но читать рассказ, лишенный обоснования и сцепки отдельных событий еще скучнее.

> В кромешной тьме я увидел источник света — в Моей женщине.

О боже.

Ну начало ведь даже неплохое было... Зачем все так убивать? Она потом лампочку родит, я так понимаю, из рассказа про светлячок.

> И когда я вошел в этот свет, она закричала так пронзительно, что я оглох, но продолжал двигаться. Погружаясь во что-то яркое, теплое, доброе и светлое.

Ммм вкусно.

> Имени я не помню, только вкус.

Автор, ты извращенец! *говорю голосом анимушной вайфы*

Хлябь это экзистенциальное воплощение вагины, да?... Я понял, кажется.

________________

Ну, я это дочитал. Язык, кстати, хороший... Автор умеет писать, но почему то пишет... (я тут все таки сдержусь). Итог - сюжет придуманный нейросетью, причем не самой сообразительной, недообученной, которой потом попытался придать человеческий вид кто-то, обладающий талантом складывать буквы в слова. Но каркас то все равно шизомашинный. А шизе машин не хватает глубины, сакральной связности и прочувстованности шизы людей.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.