Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.11.2015, 14:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
R2-D2, про отсутствие яркого очевидного героя понимаю, могу оспорить объяснялками тыщ на 20 килознаков (и в поддержку героических поступков, коих много, и в поддержку наличия антигероев с антигероическими, но по-своему героическими поступками), но лень. И даже, наверное, не нужно это. В том смысле, что пускай текст говорит сам за себя.
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
И как читателю мне осталось не понятно, что же было у него на уме.
Так и планировалось. И не только по поводу Дуга (Морья, например, ещё загадочнее). Но какие-то очевидные вещи всё же понять можно. Может, просто они слишком очевидны и естественны, чтобы обращать на них внимание. К тому же на многое указывалось авторскими описаниями мыслей и целей персонажей.

Спасибо за отзыв.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.11.2015 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.11.2015, 23:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Добавил ошибок, трупов и флэшбэков. Удалил красивости.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.11.2015, 23:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Добавил ошибок, трупов и флэшбэков. Удалил красивости.
Хочешь сказать, что перечитывать надо? Флэшбеки - это уже интригующе. Сейчас нечитанное добью и к тебе в приют )
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 13.11.2015, 00:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
George M., да там мало, пара предложений про осколки зеркала на чердаке, о том, что в трактире нет зеркал, Морья их не любит. И всё. Еле влепил, после конкурса расширю.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.11.2015 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.11.2015, 13:36
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Чернуха на чернухе сидит и ей же родимой погоняет. Да еще и в стиле гой-еси добрый молодец. Кстати, автор, поздравляю, в том архиве, чо я качал, ваш рассказ был мало того, что самый большой, так еще и больше пятидесяти тысяч знаков. тут на конкурсе за такое по попе не шлепают? Вроде как должны бы, потому что я, например, тоже хочу, лишнюю сотню знаков себе.
По рассказу: впечатление суматошности. Прискакали-погибли-пытки-мучения-прискакали-пытки-ускакали-пытки-прискакали-бой-финал. Поправьте, если я пропустил какой-то из ускакали-эпизодов, но кажется, все упомянул. Идея вроде очевидна, никаких подводных камней. У вас тут антигероев больше, чем на всем конкурсе, наверное. Но если вы думаете, что я вам тут же отсыплю шесть балов в топе, то пожалуйста, обломитесь. Эта самая суматошность не дает воспринять рассказ серьезно и вдоволь проникнуться кровищей и чернушечкой.
Написано круто, видно, что стилизовали изо всех сил, но стилизация это еще не все. Должен же быть и баланс какой-то в сюжете. У вас тут, как по мне, его нету. Не на полтинник эта история, явно.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.11.2015, 17:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дунот Хайд, не верю по поводу превышения обьема (тв.знак), т.к. прошлый раз у меня была с этим проблема, и в этот раз я за этим внимательно следил, перепроверял после каждого исправления. Возможно, у тебя криво скопировалось в ворд и вместо абзацных отступов образовались кучки лишних пробелов. Иначе превышение было невозможно.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.11.2015, 17:43
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Для оценки я брал файл вашего рассказа из архива с тхтшниками. Хз, что там да как, но 23 знака лишние видит ворд.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.11.2015, 18:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дунот Хайд, я проверил. В txt-версиях (и 1ого, и 2ого тура) добавлены автоматически отступы между всеми абзацами, и они порождают лишние пробелы. у многих рассказов, не только у моего. И ещё оттуда при копировании копируется фраза - "Авторский комментарий". Если от всего этого избавиться или если копировать с основной страницы рассказа на литкреативе, вставлять в ворд, нажимать при вставке "сохранить только текст", то по знакам всё будет ок. Даже если смотреть знаки вместе с названием рассказа. Так что ко мне в этом плане - никаких претензий.

Последний раз редактировалось Vasex; 14.11.2015 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.11.2015, 17:02
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
А я почему-то был уверен, что крайняя граница - это 40 т.з... Еще удивился, когда сайт разрешал 50 т.з. добавить.
Но да ладно. Рассказ, конечно, эпический. Походу, даже этого объема для него мало. Под конец, видно, уже частили, лишь бы уложиться.
Вообще, конечно, начало шикарное. Не ожидал. Аж проникся, несмотря на скомканность расправы.
Но вот потом все начало из фичи превращаться в фетиш, и больше походило, что рассказ писался ради вот этих вот неприятных вещей. Но он же писался ради другого, зачем столько и так долго смаковать? Чтобы потом экономить на каждом слове?
Вообще, проблема, как мне кажется, в том, что слишком много героев, попытки прописать их заканчиваются очень быстро, посему воспринимаются все исключительно негодяями, и смерть каждого выглядит вполне обосновано. Никого не жалко, и это плохо. И сладострастные мучения не шокируют. Просто как-то брезгливо.
Ну и "хэппи-энд", конечно, выглядит странно, окончательно переводя весь рассказ в область какого-то издевательства над жанром. Я, как фанат пафосной фэнтези, строго против.
Тут да же и изложение. Это какое новаторство? Новое слово в смешении стилей? Этакие недонеославянизм? И инверсии недокрученые, и словеса вперемешку. Почему образовались проглоченные гласные в авторской речи даже представить страшно. Или вот эти поэтические замены в окончаниях "и" на "ь". А внезапный бестиарий...

В общем, есть к чему придраться, но не могу не похвалить за попытку. Замах был хороший. Отдельно порадовала сцена первая резни в трактире. И игра "Хиро"-"Херо" почему-то доставила.
Где-то тут видел, что вдохновение шло из вестернов? Вот, кстати, будь это вестерном, без всякой магии-шмагии, было бы для меня куда круче.

Привет Бесизде!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.11.2015, 17:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ужас Лучезарный, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.11.2015, 15:29
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Понравилось намеренно играющее с ожиданиями читателя вступление, которое настраивает на юмористическое фэнтези. Понравились разнообразные персонажи, которые, несмотря на численность, успевают раскрыться и показать себя, несмотря на рамки рассказа. Понравилось то, что все герои - аморальные жестокие твари. Запредельное зло, причиняемое всем всеми тоже запало в душу. Концовка, где подлых уродов настигает заслуженное возмездие в виде оживших жертв, отлично дополняет общую картину. Вот так нужно вводить мораль, а не прямым текстом в последней строке. Стиль непривычный. Вначале смущало совмещение стилизации под средневековье со словами вроде "эмоция" и "фокус", которые выбивались из общего ряда. Атмосферой кровавого угара во мгле ада я дышал с середины рассказа до самой развязки.

Не понравилось внимание, уделенное рукоблудству одного из ключевых персонажей и "мочалити" сводного брата. В остальном же, знатный рассказ получился. Темное фэнтези в лучшем проявлении. С уклоном в чернуху, но она здесь не кажется чем-то приплетенным только ради того, чтобы было. Ультранасилие продвигает сюжет. Оно всегда обусловлено: либо герой заслуживает расплаты, либо ему нужно нарушить все нравственные устои, чтобы выжить.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.11.2015, 16:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гуйван Богдан, спасибо.

Кстати, если кто-то ждет именно моих отзывов, то на днях все будет.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 17.11.2015, 19:59
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ну, тут уж не просто жуть, тут мясорубка. Кости ломаются, кровь лужами разливается, людей как котят в лаве топят… За всеми событиями, я потерял нить, кто там за кого и зачем. Трактир в стиле «От заката до рассвета», трактирщица злая, хозяин – маньяк озабоченный, дети – на поверку магами оказались, один уж точно. Режут клиентов, травят, грабят и в лаве топят. Как у них вообще клиенты остались с такими успехами. Но вот, делают ошибку, убивают сынка Владивиста – мага то ли огня, то ли золота. Собирает он войско и войной идёт на трактир. Такое месиво начинается…
Вот в чём автор спец, так это по подробному описанию мясорубок. Если снять по рассказу фильм, он даст фору живым мертвецам и Крюгеру.
Итог печальный. Все умирают. Только сынку – водяному магу удалось улизнуть и рабыню себе прихватить. Тяжело жилось всему живому в этом рассказе, очень непросто.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.11.2015, 23:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Антураж, спасибо за отзыв. Я бы не сказал, что мясорубки подробно описываются. Большинство смертей, да почти все, - одним-двумя обыкновенными глаголами. Но для создания картинки, выходит, хватает и этого :)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.11.2015, 13:38
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Сейчас как раз читаю темное фэнтэзи, господина Аберкромби. Несмотря на то, что оно мне немного поднадоело, рассказ прочитал с интересом. Антигероев хоть отбавляй, особенно пиромант понравился. Стиль вполне себе есть, хотя некоторые слова показались не совсем уместными, но потом ещё понял, что в рассказе присутствует стёб над компьютерными играми ("Бесизда потасканная" - лол). В общем, не заскучал я, различные злодеяния происходят бодро, весело даже местами и совсем не напряжно. На антигероя претендовать точно будет, насчёт фона тоже подумаю.

Немного замечаний:
Цитата:
Так что черпайте тени золото и ни о чём жалейте
не пропущена

Цитата:
А девка к дощатому полу припала, на коленях поползла, принюхиваясь, точно псина.
- Точно здесь, - шипела она. – Кровь им здесь пустили.
Имхо, повтор лучше ликвидировать

Мелочи, короче.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 20.11.2015, 13:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Old Clown, спасибо. От пропущенной "не" просто взвыл. А ведь раз пятьдесят это предложение перечитывал.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.11.2015, 18:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Стилистика со своеобразным построением предложений, на мой взгляд, вполне имеет право быть в фэнтези. Этакая былина-не былина, легенда-не легенда, но что-то близкое. Некоторые слова, правда, на мой вкус. выбиваются. Например, “квест” и “паранойя”. Вполне допускаю, что их наличие можно обосновать, но относительно них у большинства читателей вполне себе сложившийся ассоциативный ряд, и эти ассоциации вышибают из образного ряда вашего текста, как я это вижу. В общем, покривиться меня заставило в нескольких местах.
Чтобы закончить с языком –
Скрытый текст - несколько технических неполадок:
Цитата:
Вот, что главно’
Вместо “е” вкрался апостроф. Это еще несколько раз повторяется, возможно, символы не набирались, а как-то вставлялись и при переносе на сайт случились проблемы с кодировками.


Цитата:
День днём сменялся, в степи жизнь неизменно текла дальше, ничто серьёзно не менялось.
“Сменялся” – “менялось”, ненужное, имхо, созвучие.


Цитата:
- Ошибка эта! Прости!..
Это.


Цитата:
поджог бесовку
Поджёг.


Цитата:
очеса выт`ращила
Снова апостроф.


Цитата:
Если не растает как баба снежная.
Хорошо бы запятую перед “как”.


Цитата:
Были такие, что даже поодиночке размерами превосходили.
Превосходили что? Возможно, в старину это слово и могло так употребляться, просто указанием на размер, без указания объекта, но сейчас вызывает ощущение, что фразу не допечатали.

Цитата:
Дуг очнулся в луже крови. Соображал туго.Но сдаваться не собирался! Бойцовский дух в мальце проснулся!
Последние две фразы для меня прозвучали неестественно, излишне патетически как-то, особенно с восклицательными знаками.


Цитата:
Он суд’рожно схватился
Снова апостроф.


Еще второй паренек - он в авторском тексте Херо, а в речи Луция - Хиро. Обоснований этому в тексте я не увидел.
А вот “Оборот-тень” мне очень понравилось. Удачно сохранился старый смысл и добавился новый.

Неплохой сюжетный ход в начале - когда читатель думает, что будет про группу путешественников и лавовые поля, а потом резкий поворот, и не про это. Зато автор успел показать трактир со стороны и дать немного сведений о магии и окружающем мире.
Кстати вот интересно, я так понимаю, что всех не вернувшихся списывают на Лавовые поля? Иначе бы давно раскатали “Уют” по бревнышку какие-нибудь родичи. Что в конце и происходит…
первое убийство, видимо, намеренно подано буднично - ну убили во сне и убили. из-за этого эмоций мало. А когда дальше насилие и жестокость идут чередой, то лично у меня какие-то эмоции от смертей и мучений и вовсе отключились.
И героям сопереживать не вышло. Даже Дуга и Ишку нельзя назвать положительными и вызывающими симпатию. Просто они, в отличие от остальных, не творят жестокостей и насилия осознанно только ради них самих или ради корысти, но и хорошего, по сути, тоже ничего не делают. В прежних убийствах Дуг без особого отвращения участвовал. По сути, он и не каялся. просто решил, что раз родню убили, то не по пути с ними. Добрый поступок один - ребенка подобрать, но не бог весть насколько добрый… особенно учитывая. какой ребенок. Но я к тому, что тут просто выбор не между хорошим и плохим, а между нормальным и очень жестоким (убить младенца, других вариантов не вижу).
В общем, не сочувствовал я никому, а потому следил за событиями без особого интереса, как на футбольном матче, исход которого безразличен. Так, можно оценить какой-то хитрый финт, но и только.
Порадовало разве что, что все эти люди сдохли, за это автору спасибо.
Если бы погибли и трое выживших, не расстроился бы особо. Но тут, наверное, все же идея работает. Я верю, что идея тут все-таки есть - зло рано или поздно отзовется злом, жестокость - жестокостью, убийство - убийством. А кто проявил хоть какие-то человеческие чувства, те и выжили.
Скрытый текст - Финал вызывает ассоциацию с концовкой песни Высоцкого:
Watch on YouTube

Только там оптимистичней.

Полагаю, это нарочно - вся эта будничность, показывающая, что там и тогда это и вправду в порядке вещей - но я, видимо, не ваш читатель.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 21.11.2015 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.11.2015, 19:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
апостроф
лол, ты, наверное, единственный, кто не понял, что это стилистический приём
говор, типа


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Последние две фразы для меня прозвучали неестественно, излишне патетически как-то, особенно с восклицательными знаками.
в принципе, замечание понятно, но там ведь повысился магией у всех боевой дух.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Еще второй паренек - он в авторском тексте Херо, а в речи Луция - Хиро. Обоснований этому в тексте я не увидел.
так и задумывалось, говор

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Добрый поступок один - ребенка подобрать, но не бог весть насколько добрый… особенно учитывая. какой ребенок. Но я к тому, что тут просто выбор не между хорошим и плохим, а между нормальным и очень жестоким (убить младенца, других вариантов не вижу).
с дугом непонятно, но мотивация ишки в данном случае "добрее"


в остальном спасибо, да

Последний раз редактировалось Vasex; 21.11.2015 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.11.2015, 19:35
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
в принципе, замечание понятно, но там ведь повысился магией у всех боевой дух.
Тут просто на границе между мыслями Дуга и авторским текстом. Неплохо бы подпихнуть почетче к первому, как мне кажется.
Цитата:
так и задумывалось, говор
Об этом я думал. Просто пришла в голову мысль - имя-то сыну отец давал, наверное. так, по идее, он и должен был назвать его в соответствии со своими речевыми особенностями, и так бы и другие звали. Если, конечно, "Херо" - не официальная версия из местных святцев.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 21.11.2015 в 21:37.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.11.2015, 04:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Призрак пера, просто еще если оставить только самый стебный ("говорящий") вариант Херо, какие-нибудь знатоки английского могут побурчать, что правильнее было бы - Хиро. Да и имена у всех молодых персонажей в рассказе непостоянны, по несколько версий у каждого.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Shadowman - Последний выстрел Креатив Архивы конкурсов 5 14.09.2015 21:01
Креатив 16: stonebat - Последний совет Креатив Архивы конкурсов 39 27.05.2014 13:19
Креатив 16: viktor egorov - Последний разведчик Креатив Архивы конкурсов 7 01.05.2014 11:43
VASEX (моё творчество: рассказы, повести, книги) Vasex Творчество 3 25.10.2007 10:53


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.