Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.10.2021, 17:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Крыжановский - Сильнейший

Крыжановский «Сильнейший»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы

Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 12.10.2021 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2021, 19:43
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Короче, я большего ожидал.
А тут бесконечные диалоги при отсутствии мощной движухи.
Начало словно списано с "В саду забытых слов" (Креатив 24).
Потом пошел формат супергероя, левой ногой футболившего планету.
Фактически это наброски расширенного плана.
Потом включился анти Ван Фогт или Вогт с Анти-Чудовищем. И уже до конца они не расставались.
Правда, финал обещал некий перевертыш, оригинальный финт ...но я его не дождался. Мне жаль.
.
Написано хорошо. Как в конструктивном и стилистически плане,
так и с игрой фигурами речи.
Некоторые я даже списал в бумашку =

Цитата:
Женщина попыталась подозрительно прищуриться, но огромные, выпуклые глаза отказались сдаваться под напором век
Цитата:
Коридоры вливались в оскорбительно огромные залы
Цитата:
Очередная улыбочка Валь достигла мономолекулярной толщины.
Цитата:
Любимый бластер жалобно шипел под ногами
Цитата:
Улыбкой Верховного Координатора можно было вскрывать обшивку кораблей.
.
Немного поржал. Но что за гавно эти бластеры у супермена? Чуть пальнул - и кирдык, расплавились...
Чорд! Сейчас вот показалось, что ГГ - андроид.
Но тогда получается погремушка с расчетом на финальную улыбку.
Короче, "Не тот цвет" пока рулит на пьедестале.
Спасибо за раск. Удачи в конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2021, 20:08
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
тогда получается погремушка с расчетом на финальную улыбку.
Ну как бы да, я ж читать пришел в этот раз, а не писать :D
Спасибо за прочтение и мнение!

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Короче, "Не тот цвет" пока рулит на пьедестале.
Фигасе у вас запросы, мистер Я вам кто, фабрика хороших текстов? Хорошие вещи раз в десять лет пишутся. Или вообще никогда иногда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2021, 22:25
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Мне понравилась идея с ИИ, в принципе на этом оно и выезжает. Но исполнение могло быть и лучше. Юмор может и разумный выбор для такого сюжета, но юмор должен быть смешным. Хотя, возможно, я слишком много хочу от рассказа такого плана.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2021, 22:27
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
юмор должен быть смешным.
Пытался подражать юмору нашего глубокоуважаемого гнума. Ох, он будет недоволен.

Спасибо за мнение!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2021, 23:15
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
В качестве пилота вполне себе годный текст.
Исполнение тоже на уровне.

Я бы поднажала на играх разума. Виртуозней, что ли, и менее предсказуемо.
Особенность линейного повествования, все же, требует более утонченного твиста в финале.
Доводите уж всё тогда до абсурда и отправляйте мир в пустоту))

Юмор своеобразный. Механический такой.

Не сразу доходит, где смеяться надо. ))
В целом, отлежаться бы тесту.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2021, 23:39
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Юмор своеобразный. Механический такой.
Угу, совсем не мой стиль. Тренируюсь быть ближе к народу :D Забавно, как читатель сразу чувствует такие вещи.
Спасибо за прочтение и мнение! Конечно же, Al-Go хочет видеть в тексте игры разума, как без этого :D
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2021, 01:48
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Тааак. Ну, идея рассказа интересная! Но читать было тяжеловато и много непонятных моментов. Вот например, я не понял какой смысл уничтожать человечество? Это пока основной вопрос к рассказу... Или эти роботы были созданы не с конкретной целью убить всех людей ? Просто по тексту кажется что их для этого и строили.

Касательно тяжести чтения, ну блин, это местами невыносимо почти. Т.е. визуализации практически нет, локации описаны слишком слабо и абстрактно. На любителя, но я такое не люблю... Тот же внешний вид идола с касками не был описан. А как он выглядел у автора в голове ? Если так же абстрактно, то... Ну в общем *тяжелый вздох*. Местами тут вообще диалоги сплошняком, особенно поначалу.

Кароч, идеи того, КАКИМ образом ИИ решали победить человечество мне понравились, хотя местами они тоже натянутые. Вот ИИ который решил просто пережить людей, самый разумный из всех, его логика сразу понятна. А логика ИИ, который решил что человечество надо победить камнями и палками, на основании того что большинство побед в сражениях одерживались с помощью данных кмх орудий, не совсем очевидна, даже с учетом того что она отличается от человеческой.

В общем, рассказ неплохой, но трудноусваиваемый. Как то так.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 02.10.2021 в 01:50.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2021, 14:27
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
У Филиппа Дика есть небольшой не очень известный рассказ "Бесконечность.
Там ну ооочень изящный твист. И юмор, на мой взгляд, очень тонкий )
Видите, я ваше творчество уже через призму творчества Филиппа Дика рассматриваю :D
Если не читали, взгляните. Удовольствие получите. :)
Скрытый текст - Ссылка:
http://www.lib.ru/INOFANT/DICKP/infinity.txt
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2021, 08:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Почитала комментарии. Там был юмор? Извините, не заметила )) Но юмор это вообще тонкая материя, у каждого свой.
А рассказ мне понравился. Есть в нём что-то от притчи.
То, что тётка сама робот, это как-то сразу подозревается. Это не хорошо и не плохо. Это просто есть.
У меня остался вопрос мотивации. Экспериментальная станция, где разрабатываются ИИ для уничтожения человечества, чтобы их потом нетраливали нейтрализовать. А если что-то пойдет не так, вызвать инспектора с одноразовым бластером. И пока он будет лететь, ИИ всех на станции уничтожит, успеет подчинить себе все межгалактическое правительство, потом в лучших голливудских традициях устроит инспектору обзорную экскурсию, чтобы в конце эпично сказать "Люк, я твой отец". Не проще было его грохнуть на подлёте? ИИ должен понимать рациональность именно такого подхода.
Но если как притча, тогда логика наверное не нужна.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2021, 14:25
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
psilocibinum,спасибо за прочтение и мнение!
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
логика ИИ, который решил что человечество надо победить камнями и палками, на основании того что большинство побед в сражениях одерживались с помощью данных кмх орудий, не совсем очевидна
Н-но... Вы буквально сказали его логику...
Большинство побед достигалось камнями => камни самые эффективные => нужно использовать камни. Логично же.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Филиппа Дика
О, раскрыта тайна того, почему Достейна зовут Дик :D Спасибо за рекомендацию! Абсолютно уверен, что эту "Бесконечность" на Креативе порвали бы на тысячу маленьких энерго-хомяков, раскритиковали и уничтожили. Жаль, нельзя провести такой эксперимент.

Cveтлана,спасибо!
То, что тетка сама робот, не подозревается, а мною навязывается читателю. Это ловушка, чтобы твист с главным героем был неожиданнее.
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не проще было его грохнуть на подлёте?
А это зависит от читательской трактовки финала :D
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2021, 06:27
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
я ваше творчество уже через призму творчества Филиппа Дика рассматриваю :D
Ну, не знаю не знаю...
И даже не мотря на "инспектора Дика", мне это видится скорей химерой - гибридом - из Лэмовскаго "Мира на Земле" и "Создания света, Создания тьмы" Роджера Желязны...

Крыжановский, уж не обессудьте - я начистоту.

*тьфу блин*
Продолженье следует...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2021, 23:42
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Неплохо. Чем-то напоминает победителя зимней ФЛР – рассказ «Без связи»… ну, как младший брат напоминает старшего. Конечно, сюжет в том рассказе был организован куда более стройно, да и финальный твист удался лучше… и всё равно там и тут прослеживается нечто общее – некая лёгкость повествования и вполне сопоставимое мастерство авторов.

Ладно – хватит петь дифирамбы; ни для кого давно уже не секрет, что мне симпатична проза Крыжановского. Я сегодня здесь не за этим; я явился, чтоб взглянуть на рассказ под необычным углом (во как!).

Для начала, как водится, мелочь всякая:

Скрытый текст - [SPOILER]:
«в чёрной пустоте перед челноком медленно вращался огромный кристалл мутного льда, свёрнутый в четырёхмерное пространство» - пожалуй, можно проще: «перед челноком медленно вращался огромный кристалл мутного льда – он был свёрнут в четырёхмерное пространство»

«Достейн метнулся в открывшийся коридор, но тут же остановился; путь преградила невысокая и худощавая женщина в белом костюме» - я бы после «остановился» поставил двоеточие

«Из всего многообразия устройств полигона вокруг человек был самым медленным» - это «вокруг» слегка ломает конструкцию. Читается «полигона вокруг человек», и мозг на автомате начинает искать ответ «сколько человек»? А ведь если просто убрать «вокруг», предложение ничего не потеряет – наоборот, станет более связным. А можно и полностью перестроить: "Человек был самым медленным из всего многообразия устройств полигона".

«— Добро пожаловать на побоище». М.б. «Побоище»? Впрочем, не уверен.

«…вышагнув из дверного проёма в очередное пространство…» - кривовато. М.б. что-то типа «шагнув в очередной зал (модуль?), дальний край которого…»

«…хлынувших в кровоток в ответ на стресс» - лучше «…как ответ на стресс»


Вообще, конечно, всё это – грязное докопательство с моей стороны. При первом прочтении я не нашёл ни одной ошибки. Это даже слегка пугает))

Зато к логике повествования есть вопросы – вот, например, Светлана верно отметила возможность уничтожения инспектора на подлёте к станции. Но мне другое странно – инспектор несколько раз за короткий рассказ рассылает по всей местной сети запросы, анализирует окружающее пространство по-всякому... но неужели у него нет встроенной системы распознавания роботов? Читатель почти сразу начинает подозревать, что с Координатором не всё гладко… однако сам инспектор почему-то в упор не замечает всех её странностей.

В общем, если б рассказ надувал щёки и претендовал на серьёзность, я бы докапывался до логики дальше – я это дело люблю. Мне подавай второй «Кишечник…», или «В саду…» (или, накрайняк, «Крылья…» - роман, свёрнутый в четырёхмерное пространство рассказа). Но в том-то, блин, и штука, что в "Сильнейшем" – минимум серьёзности. Все эти квазиругательства типа «Митру мне в архимандрит!..» – они не про юмор, они, мне кажется, несут ровно одну функцию – настраивают читателя на несерьёзный лад. С этой точки зрения мне понравились "уборобот", "горизонт спальни", "Розовое Покаяние" (даже "Атака камнем!", хе-хе – инспектор-то откровенно туповат). При этом есть в рассказе несколько внятных мысленных экспериментов (Мудрец Первый – мой выбор). Есть финальный твист – он на своём месте… только wow-эффекта от него нет.

Другой вопрос – нужен ли такой эффект, если сам рассказ – экспериментальный. Вот что – я раскусил автора! Мы тут напрягаемся, пытаемся попасть со своими рассказами в тему конкурса, а Крыжановский взял да и подогнал нам рассказ-эксперимент! То есть это даже не дуплет; учитывая качество текста, это выстрел во все три топа разом (трёхствольный деформатор из рассказа – не намёк ли на это?). Не заявка ли на победу притаилась в самой теме рассказа на форуме: «Крыжановский – Сильнейший»?!

И если перед нами – эксперимент, кто же тогда – поле экспериментов?

Последний раз редактировалось perFerro; 04.10.2021 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2021, 01:11
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Вот что – я раскусил автора! Мы тут напрягаемся, пытаемся попасть со своими рассказами в тему конкурса, а Крыжановский взял да и подогнал нам рассказ-эксперимент! То есть это даже не дуплет; учитывая качество текста, это выстрел во все три топа разом (трёхствольный деформатор из рассказа – не намёк ли на это?). Не заявка ли на победу притаилась в самой теме рассказа на форуме: «Крыжановский – Сильнейший»?!
Ой всё, полетели мои клочки по закоулочкам Сарказмограда Ну ничего, я отомщу в теме Вашего рассказа

Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
но неужели у него нет встроенной системы распознавания роботов?
Н-но... С точки зрения сенсоров Достейна Валь не отличается от человека, в этом и была ее цель... Они же об этом прямо говорят... Черт, опять я мутно написал.
Все-таки нет ничего сложнее, чем писать понятно.

perFerro, спасибо за прочтение и мнение! Как я и говорил, тут зубы вонзить особо не во что :D

P.S. Биохакинг пошёл:
Цитата:
Мне подавай второй «Кишечник
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2021, 09:49
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Продолжение...

Крыжановский, уж не обессудьте - я начистоту, но (как по мне) главная претензия... нет, даже не к рассказу, а к автору лишь в том, что
Цитата:
Вы рассуждаете, как человек
Причем как человек, который про ИИ не слишком в теме...

Впрочем ладно, не буду слишком в это напирать - не знаете и ваше право!

Да и попытка вроде как больше в юмор. Но и на этом поприще...
Ну что-то не того!
Если в стиле Ийона Тихого (да-да, из Дневников и... Мира на Земле), то как-то не хватает класса и степени абсурда!

З.Ы.
Парочка вопросов

Во-первых
Цитата:
Достейн на секунду прикрыл глаза, рассылая по местной сети веер зондов, запросов и проверок.
Ладно зонды, вместо зондирующие боты...
Но для вот такого ляда (Митру мне в архимандрит!..) инспектор Дик это учинил, если опосля, раз за разом, стал расстреливать музейные экспонаты?
Чё зонды ничего вызондировали?!

Во-вторых
Цитата:
— Сначала скажите, сколько разных инструментов вам необходимо, чтобы разобрать свою полевую аптечку?
— Четыре отвёртки.
— И-и?
— …и полимерный нож.
Ну и по такому разу какой у той аптечки должен быть размер, вы себе хоть отдаленно представляете?
А то ж, простите, наимахровейшее противоречие... концепции миниатюризации и технологического долга!


И главное, ладно из теста этого не видно (не влезло там или может ещё что) но автор-то должОн себе представлять цели и мотивацию персонажей...
Так вот вопрос: "Зачем ВООБЩЕ (Верховный Координатор Полигона по борьбе, и прочая, и прочая) инспектора по побоищу выгуливала?
Вам понятно, но какая ЕЙ в этом была цель?

И это упрек в тот же огород, что вы, Крыж, рассуждаете как человек, поскольку...
В конце всех алгоритмов есть какая-то цель - иначе алгоритм работать просто не будет.


З.З.Ы
Забыла прикопаться
Цитата:
в чёрной пустоте перед челноком медленно вращался огромный кристалл мутного льда, свёрнутый в четырёхмерное пространство. Трёхмерные тени кристалла бесшумно сменяли одна другую, посверкивая острыми гранями. Вот одна проекция почти полностью скрылась из поля зрения слабых человеческих глаз
А вы разве никогда не слышали что, на самом деле, мы имеем 2D зрение?
Любые объекты, которые мы видим это всего лишь двумерные проекции трехмерных объектов, ну то есть в любой момент времени мы видим всего лишь проекцию трехмерного объекта на "двумерное зрение".
Если бы мы имели действительно 3D зрение, то, допустим куб Эшера был бы виден сразу со всех сторон и не вызывал когнитивного диссонанса...
Скрытый текст - вот простое видео доказательство:
https://www.youtube.com/watch?v=vN1FGc-I2FI
И тут у вас "поле зрения слабых человеческих глаз", через 3, юзает ажно 4!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 05.10.2021 в 11:04.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.10.2021, 14:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.
Причина уважительная, прошу комментаторов воздержаться от рассуждений на данную тему.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.10.2021, 21:10
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Рассуждать тут действительно не о чем - а вот сожаление, пожалуй, выразить стоит. Всегда печально, когда рассказ снимается с конкурса; печально вдвойне - когда это рассказ автора, чьё творчество тебе интересно и симпатично. Конкретно этот рассказ я наверняка забрал бы в топ по двум, как минимум, номинациям (если предположить, что сам доползу до финиша).
В общем, жаль
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 26: Крыжановский - На ту сторону Креатив Архивы конкурсов 54 05.12.2019 14:51
Креатив 23: Крыжановский - Внутреннее море Креатив Архивы конкурсов 60 29.06.2018 14:36
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 12:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 20:27


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.