Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.10.2016, 02:16
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
- Хм... Край-не край, но предел. За него никто не ступал. Но это на юге. Наш город с другой стороны, он самый крайний на севере... То есть на севере от Оплота, а за ним лишь лес. Это тоже предел. Никто не знает, есть ли конец у леса, даже достичь его никто не пытался. Здесь сотни лет, циклов чаща росла. Может... Может даже жизни не хватит, чтоб до края дойти.
Ринке глядел вперед, во мрак, и ощущал, как мурашки волной бегут у него по спине.
- Так вот, на юге, где я был, да и на западе тоже, там предел другой. Там тоже леса, чащи без конца... и края. Но на самом юге караге не такие как здесь, нет. Там лишь Орунге - чадящие, живые горны. Эти караге растут только на скалах, а под ними твердь, много руд до самых глубин. Эти караге дробят руды: поглощают и перемалывают. А потом исторгают... Как пыль и дым... Я это своими глазами видел.
Ринке был потрясен.
- Стена леса, а от нее чернь. Прямо в небеса от каждой шляпки чад как от печи. Будто черная скала дыма от горизонта до горизонта... - Друмлар несколько раз кашлянул в кулак. - Это краем мира и называют - место где небо с землей сходится. А подойти к тому лесу нельзя, на пол пути любой замертво падает. И зверья там нет, бесскелетных даже. Смерть только... И вонь.
Друмлар замолчал. Они продолжили шагать сквозь мрак; медленно, осторожно. Шли, и корни, бесчисленное множество, хрустели под их ногами.
- А на востоке что? - не выдержал Ринке - Предел тоже?..
- Про восток мало знаю. Слышал, там леса, как у нас, но не столь густые. И тропы в них есть. Прямо среди лесов дороги...
- Дороги?
- Да, дальше на восток.
- Куда дальше?
- А Кто его знает... Наверно, в другие оплоты.
- Разве другие оплоты есть?..
- Хм... Хр... - Друмлар замялся. - Тебе бы лучше Турака спросить, он в этом больше смыслит. Я только слухи знаю. Хотя... Знаком был как-то с одним, кто из тех земель, он кой-чего рассказывал. Но как по мне - все чушь. Помню он говорил, что наш мир, как шар, круглый. И как это мы с края еще не скатились?!.. А-ха-ха! - Друмлар расхохотался, да так громко, что идущий впереди них Гарвек подпрыгнул от неожиданности. - ...Вообще, он много чего говорил, и про другие оплоты тоже... Про горы. Не такие, как у нас, высокие... Такие высокие, что само небо пронзают. И еще про озера бездонные без края. Полные гноя и мертвой воды.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2016, 02:21
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Извините, я не предполагала, что так все... запущенно и много. Треть проверила. Очень много ошибок. Глаза устали.

1. Зачем вы ставите точку с запятой? Самый редко используемый знак.
2. Между последним словом в предложении и знаком (!?.) пробела НЕ НАДО.
3. -то, -либо, -нибудь, кое- пишутся через черточку.

Остальное Вам простят.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2016, 02:22
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Здрасьте. Не могу обещать точных исправлений, но помогу чем смогу)
Спасибо за разбор))
Сравню с тем что у Татьяны вышло.

С замечаниями по поводу концовки - согласен. Но вряд ли смог бы придумать что-нибудь иное, не испортив весь концепт... Сюжет я изначально держал в голове, и понятия не имел, будет ли он законченным при перенесении в текст) В итоге, чувство "незавершенности" все же чуть присутствует.

Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Вокруг них, вздымались ввысь гиганты- запятая после "них" не нужна.
Вот с этого момента у меня бомбило т.к. вроде правильно, но ритмика без запятой ломается. Сразу вспоминаю тексты Маккарти, который запятые местами сознательно не использует.


Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
ПыСы: не забудьте комменты к моему рассказу)
В течении пары дней, напишу.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 02:26.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2016, 02:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
По оформлению прямой речи: http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192
В случае "книжного" варианта, отсутствуют кавычки (но тоже не всегда) и предложение начинается с тире. Остальные знаки расставляются без изменений. У вас наблюдаются проблемы с пунктуацией при разбиении прямой речи пояснениями от автора.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2016, 03:15
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Извините, я не предполагала, что так все... запущенно и много. Треть проверила. Очень много ошибок. Глаза устали.
Да я и сам вижу сейчас. Просто не знал, что на креативе такие строгие требования... И вариант работы вы не очень удобный выбрали, конечно) Лучше бы я сам исправил, что могу, а вам где-нибудь в ВК, файл скинул на перепроверку) Так бы и вам усилий меньше было.

Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
1. Зачем вы ставите точку с запятой? Самый редко используемый знак.
На это могу ответить только, что у меня притензии к тем авторам, которые НЕ пользуются точкой с запятой.)))
Потому что это не столько стиль, сколько рациональное построение предложений, которые разбиваются на более мелкие.
Разбитие предложений способствует 1.темпу и 2.удобочитаемости

В общем, очень полезная штука для создания легкоусвояемого мяса текста, всем советую)
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.10.2016, 04:02
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Да я и сам вижу сейчас. Просто не знал, что на креативе такие строгие требования... И вариант работы вы не очень удобный выбрали, конечно)

На это могу ответить только, что у меня притензии к тем авторам, которые НЕ пользуются точкой с запятой.)))
"...что на креативе такие строгие требования..". На то он и Креатив (с большой буквы). Держать репутацию надо двумя руками, или карма пролюбит тебя двумя ногами
"...могу ответить только, что у меня притензии к тем авторам..."
У меня есть сильное подозрение, что авторы, которым вы в лицо предъявите "притензии", об ваше светлое чело будут бить гортензии. Причём в горшках.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.10.2016, 07:09
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ого!
Всегда говорю что на Креативе люди очень отзывчивые) приятно с такими тусить:)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.10.2016, 09:57
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
На это могу ответить только, что у меня притензии к тем авторам, которые НЕ пользуются точкой с запятой.)))
Потому что это не столько стиль, сколько рациональное построение предложений, которые разбиваются на более мелкие.
Разбитие предложений способствует 1.темпу и 2.удобочитаемости
Вы можете спорить до посинения, как это сделал я, но знак, там где вы его используете не нужен. Я не стал читать рассказ, лишь из-за того, что увидел его почти в каждом предложении.
Разбитие действительно способствует 1 и 2, но предложения разбиваются точкой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2016, 13:58
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Исправил явные косяки (позже, еще поправлю). Увы, помимо косяков из-за незнания, там были и "сознательные", где запятые работали на ритмику текста...
Без них, некоторые места стали менее читабельными, но что уж поделать, если не все разделяют мой пунктуационный нонконформизм

В диалогах, запятые не стал править т.к. там это работает не только на ритмику, но и на естественность речи (Это Агрессору).


Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Вы можете спорить до посинения, как это сделал я, но знак, там где вы его используете не нужен. Я не стал читать рассказ, лишь из-за того, что увидел его почти в каждом предложении.
Разбитие действительно способствует 1 и 2, но предложения разбиваются точкой.
Ваше дело - что читать, а что нет.
А в споре рождается истина) если увижу достаточные доводы, то соглашусь.
Понимаю, какие предложения вы имейте ввиду, но они - только в первой трети текста (уже говорил, в каком состоянии я ее писал)... И, честно говоря, жаль, что мне сейчас не хватает смелости писать подобным образом. Считаю, что правильное донесение смысла/эмоций до читателя - важнее правил. Это моя гражданская позиция
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2016, 14:37
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Исправил явные косяки (позже, еще поправлю). Увы, помимо косяков из-за незнания, там были и "сознательные", где запятые работали на ритмику текста...
Без них, некоторые места стали менее читабельными, но что уж поделать, если не все разделяют мой пунктуационный нонконформизм


Ваше дело - что читать, а что нет.
А в споре рождается истина) если увижу достаточные доводы, то соглашусь.
Понимаю, какие предложения вы имейте ввиду, но они - только в первой трети текста (уже говорил, в каком состоянии я ее писал)... И, честно говоря, жаль, что мне сейчас не хватает смелости писать подобным образом. Считаю, что правильное донесение смысла/эмоций до читателя - важнее правил. Это моя гражданская позиция
Удивительная реакция на помощь. Извините за мой "неудобный вариант работы".
Если неграмотность синтаксиса (именно неграмотность, а не усиление смысла/эмоций) - это ваша гражданская позиция, то я умываю руки.
Пусть истина в вашем споре рождается без меня.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.10.2016, 15:18
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Я согласен с предыдущим комментатором. Я понимаю, что именно вы хотели выделить запятыми и передать какой смысл, но по всем правилам русского языка это неверно. Кажется, что вы никогда не учили знаки препинания(тоже относится и к точкам с запятыми). Если же это ваше авторское видение,и вы уверенны, что это не повлияет на решение читателей, то ваше право. Вы отстаиваете свою точку зрения, и как автор имеете на это право. Импонирует ваша настойчивость, настоящий автор борется за свое детище. Но,как я уже сказал, боюсь, что это повлияет на результат. Ну и на вашем месте, я бы сказал огромное спасибо ТатьяеН за проделанную работу) нам война не нужна, давайте жить дружно, до конкурса. А уж потом можем порвать друг друга на тряпки)))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.10.2016, 15:37
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ого. Меня походу неправильно поняли.

Спасибо вам обоим, еще раз))

Обязательно напишу отзыв на ваши рассказы (только в лс напишите, какие точно).
И я не то что не собирался ни с кем воевать, но и не нес никакого негатива в сообщениях (ну мб меня задел момент, что мое произведение кто-то не стал читать, из за вещей, которые я считаю правильными).

Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Удивительная реакция на помощь. Извините за мой "неудобный вариант работы".
.
Так я же имел ввиду, что хочу чтобы ВАМ а не мне было удобней.

Благодарю за работу.
Со всеми вашими исправлениями согласен, просто сказал, что если бы я сам проверил текст, вам бы было легче.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.10.2016, 15:49
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
[I]Благодарю за работу. Со всеми вашими исправлениями согласен, просто сказал, что если бы я сам проверил текст, вам бы было легче.
Так вы что, вообще его не вычитывали?!

Спасибо, я не гонюсь за отзывами. Их в двух рассказах предостаточно. А третий я шифрую, чтобы не предвзято на голосовании было. Удачи.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 04.10.2016 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.10.2016, 15:54
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Так вы что, вообще его не вычитывали?!

Спасибо, я не гонюсь за отзывами. Их в двух рассказах предостаточно. А третий я шифрую, чтобы не предвзято на голосовании было. Удачи.
Ну... Как сказать. Были несколько абзацев, которые я вычитывал неделями. Но вычитывал ради их благозвучия, а вот на знаки препинания меньше внимания обращал.

И ошибки у меня, в основном, в первой трети текста т.к. писал ее довольно спешно. А вот в конце, с пунктуацией все "ок" должно быть. Более менее
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.10.2016, 16:01
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
И еще. Я сама в самом начале совершила ту же ошибку: огрызалась, оправдывалась, доказывала.... Вас не собираются обижать или принижать. В комментариях вас критикуют для того, чтобы ПОМОЧЬ, чтобы вы успели исправить ошибки. Поэтому СПОРИТЬ, чтобы родилась истина не надо. Зачем? Никому ваша истина по ходу дела не нужна. Вы или принимайте и исправляйте, или просто "спасибо" и оставляйте, как было.
Не надо спорить и объяснять, не надо оправдывать себя. Это не суд. Только помощь перед судом)))

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 04.10.2016 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.10.2016, 16:06
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
И еще. Я сама в самом начале совершила ту же ошибку: огрызалась, оправдывалась, доказывала.... Вас не собираются обижать или принижать. В комментариях вас критикуют для того, чтобы ПОМОЧЬ, чтобы вы успели исправить ошибки. Поэтому СПОРИТЬ, чтобы родилась истина не надо. Зачем? Никому ваша истина по ходу дела не нужна. Вы или принимайте и исправляйте, или просто "спасибо" и оставляйте, как было.
Не надо спорить и объяснять, не надо оправдывать себя. Это не суд. Только помощь перед судом)))
Обычно мне безразлична критика. Но в этот рассказ я вложился настолько, насколько мог (мб не считая пунктуации), и знаю, что даже если в нем есть ошибки, то я не смог бы сделать лучше или как-то по другому.

Я комментариях же я старался быть рациональным настолько, насколько это возможно. Если видите, что я веду себя иррационально, можете мне об этом напомнить, и я сразу изменю поведение)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.10.2016, 16:10
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Я вам в ЛС написала.
Вы не поняли. Это НЕ КРИТИКА, как таковая. Это именно взгляд со стороны. Некоторым не понравилось, плюнул и пошел. Спасибо тем, кто оставляют комменты. Они не равнодушны к чужим проблемам, и хотят по-своему помочь.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.10.2016, 16:13
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Я вам в ЛС написала.
Вы не поняли. Это НЕ КРИТИКА, как таковая. Это именно взгляд со стороны. Некоторым не понравилось, плюнул и пошел.
Это субъективная критика. От ее необъективности у меня и пригорает

пс: ладно, понял вас)
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.10.2016, 16:28
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
И еще. Я сама в самом начале совершила ту же ошибку: огрызалась, оправдывалась, доказывала.... Вас не собираются обижать или принижать. В комментариях вас критикуют для того, чтобы ПОМОЧЬ, чтобы вы успели исправить ошибки. Поэтому СПОРИТЬ, чтобы родилась истина не надо. Зачем? Никому ваша истина по ходу дела не нужна. Вы или принимайте и исправляйте, или просто "спасибо" и оставляйте, как было.
Не надо спорить и объяснять, не надо оправдывать себя. Это не суд. Только помощь перед судом)))
Не могу плюсануть второй раз, сделайте кто-нибудь, пожалуйста=)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.10.2016, 20:33
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
О,здесь царит мир и гармония)) Я рад,миротворческий акт удался) иду готовить бензопилу к конкурсу))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зона комикса — «Тропа мёртвых» MirfRU Статьи 1 21.04.2011 22:21


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.