Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 17:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Дарья Леднева - Воспоминания

Дарья Леднева - Воспоминания
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 19:08
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена. Но, кстати, предложил бы просмотреть текст ещё раз: там в паре мест буквы пропущены.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 28.03.2016 в 19:12.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 21:18
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо!
Где нашла буквы, там поправила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2016, 23:40
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор.

Звиняйте сразу за задержку. Текст прочитала ещё вчера, а вот до вызова добралась только сегодня.

Гладко-то как написано. Так гладко – захочешь блошек наловить, и то не выловишь. Ну разве что совсем по мелочи. Так:

на которых напряжённо так, что вздыбились вены, лежат мои руки. – У меня лично лежание ассоциируется с расслабленностью. Если лежат руки, напряжённые до вздыбленных вен... по-моему, не очень клеится.

Бабушка и её внук - Наверное, можно и не уточнять, что её. Смело надеюсь, что она не подобрала чужого внука на улице

Открываю глаза и тотчас же щурюсь. Солнце бьёт прямо в глаза – Слово глаза повторяется в соседних предложениях – близковато.

А и всё, придирки корчились. Больше прицепиться ни к чему не могу. Развитый мальчик получился - ещё и в школу не ходит, а уже с бабушкой в слова играют и все тетради исписали. Но это вообще мелочь.

Да, так давно померла бабушка или только вчера?

Воспоминания перекатывают друг в друга тоже гладко. Ничего ни убавить, ни прибавить не хочется – картинки сменяют друг друга, появляются новые – плавно, без резких скачков. Всё появляется будто в нужный момент и возвращается тоже в нужный.

Блин, когда всё так гладко, о чём же отзыв писать? А, вот. Идея рассказа. Начнём с ведьмы. Появляется она в самом конце. Надо полагать, историю с ней герой и должен был вспомнить. Зачем она там? В чём ловушка? То есть, понятно, что зачем-то она хотела сцапать героя, а зачем? Просто потому, что, как злая Баба-Яга, любит маленьких деток? И почему ждала так долго, аж пока повзрослел? И как это он так здорово от неё ускакал?

Да ладно, придираюсь. Наверное, в этом интрига и заключалась: попался герой ведьме, а потом сбежал. Не совсем понятно как. Но если это основная идея и есть, то как-то, если честно, не то, чтоб сильно интересно. Я до конца думала, что забытая информация, которую герою так жизненно необходимо было воскресить в памяти, непосредственно связана с разрешением какого-то внутреннего конфликта. Даже подумывала, а не грохнул ли он часом ненарочно или сгоряча любимую бабушку? Или любимую женщину? А потом, отказываясь признать сей факт, о том и забыл. Ан нет, он забыл ведьму. Нет, как он от неё всё-таки убежал? Если б сразился и победил... это бы что-нибудь символизировало... наверное.

Да, внутренний конфликт всё же был. Вернее, не очень конфликт – переживания из-за того, что забросил любимую бабушку. Э-э... Не то, чтоб сильно новая идея. На сожалениях о недостатке внимания к любимому родственнику сильно интересный сюжет не завяжешь – разве что дополнение к сюжету. Так ведь у вас оно, вроде как, дополнение и есть.

В общем, я так понимаю, основная интрига в том, что всё это время, через напряжённую борьбу с провалами в памяти, герой боролся за жизнь во время клинической смерти. Ему нужно было вспомнить забытую сцену с ведьмой, чтобы вызвать её в памяти и от неё убежать. И таким образом выжить. Так?
Блин. И всё бы хорошо, но досадейшим образом идея того, что герой что-то переживает, роется в своей памяти, решает какие-то воросы, а потом оказывается, что всё это он переживал во время клинической смерти... тоже не очень новая. Вы уж извините. Буквально недавно встречалась в «Откровения. Реванш», последняя серия. «Лестница Якоба» опять же. Если поискать, наверное, ещё можно найти. Немножко на слуху это дело. Так что к тексту по форме претензий нет. А по идее (конфликту, интриге и т.д.)... тоже нет. Просто не зацепило. В смысле, ничем не удивило и особо новым или оригинальным не порадовало.

Вывод: текст гладкий, воспоминания одно в другое перекатываются весьма естественно, гладко, связно да и вообще, приятно. Проблем со сцепками разных эпизодов нет. (Это я за вас радуюсь, потому что у меня они вечно есть.) По сюжету, особой интриги не наблюдалось. Вернее, наблюдалось (что ж такое важное должен вспомнить герой?), но разрешение её оказалось не на таком подъёме, как ожидалось.
Звиняйте, если что не так.
И удачи! И в этом конкурсе и вообще. Пишите дальше и держите в курсе новинок – буду рада.
Счастливо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2016, 13:07
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Авестас, спасибо! Помогли взглянуть на рассказ по-новому)
Цитата:
Да, так давно померла бабушка или только вчера?
Вчера. Хотя они так долго не общались, будто она давно для него умерла.
Это, видимо, косяк, вызванный тем, что сначала я хотела написать одну историю, потом поняла, что это никуда не годится, и перескочила на другое.
Цитата:
Или любимую женщину? А потом, отказываясь признать сей факт, о том и забыл.
Была такая мысль, но в процессе её воплощение мне не понравилась.
Цитата:
я так понимаю, основная интрига в том, что всё это время, через напряжённую борьбу с провалами в памяти, герой боролся за жизнь во время клинической смерти. Ему нужно было вспомнить забытую сцену с ведьмой, чтобы вызвать её в памяти и от неё убежать. И таким образом выжить. Так?
Перед тем, как автомобиль разбился, мелькнула чёрная тень - ведьма, и в воспоминаниях она тоже пытается прорваться (упоминание о чёрном и о когтях), прорваться к нему, но не получается. Вероятно, следовало дописать, что после встречи с ведьмой в детстве, он больше не появлялся на даче, а вот теперь решил вернуться, и тут-то она его настигла, потому что творить зло может только на своей территории. Поначалу кажется, чтобы выжить ему, надо вспомнить, кого-то дорогого, чтобы за жизнь уцепиться. И он вспоминает свою девушку. Но ведьма так просто не отступает, и он снова проваливается. И теперь уже надо вспомнить ведьму и разобраться с ней. Мне хотелось создать обманку, когда сначала думаешь, что должен одно вспомнить, чтобы спастись, но на самом деле другое.
Цитата:
Ан нет, он забыл ведьму. Нет, как он от неё всё-таки убежал? Если б сразился и победил... это бы что-нибудь символизировало... наверное.
Сражение, мне кажется, не вписывается в атмосферу. А вот коварно заманить ведьму в болото... В детстве он убежал от неё, чтобы спастись, встав взрослым бежит от неё, чтобы убить. Люди убегают от того, чего боятся, но страхи могут настигнуть и заставить бороться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2016, 16:56
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Я люблю рассказы об отношения детей-родителей-бабушек, о забытых любимых людях.
И этот рассказ спокойный, неторопливый, плавный. Я действительно увидела и бабушку, и внука, и бидоны, и очередь, и разбитые коленки и даже игры на полях газет. Это очень жизненно!

Образ ведьмы я для себя поняла так: ведьмы никакой не было, а была просто злая женщина. Но главный герой переживает из-за того, что убежал к ней и обманул бабушку, поэтому во время клинической смерти герой видит эту женщину как ведьму. Как-то так… Но при таком прочтении непонятно, зачем эта женщина заманила к себе мальчика и порезала ему руку? Просто так? И неужели бабушка не увидела этот порез, когда внук вернулся?
А если ведьма была самой настоящей, то почему герой так легко от нее убежал?
В общем, непонятный какой-то персонаж. Даже возникла недобрая мысль, что этот персонаж нужен только для создания «ловушки» и прохождения преноминации. Думаю, я все же ошибаюсь, так что заранее прошу прощения у автора.

Вообще, мне трудно дать однозначную оценку этому рассказу. Отношения внука и бабушки, атмосфера, язык — понравились. Ведьма — нет. Не очень воспринимаю этот рассказ как рассказ о «ловушке». Скорее как "воспоминания". Так что название очень точное!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2016, 23:04
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Замечательно! Как же здорово удается вам, автор описательная часть. Деревня, бабушка, пейзажи... Как наяву. Непонятности с ведьмой прочла в комментах ниже, потому не спрашиваю. Понравилось! Спасибо и удачи!!!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2016, 10:58
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Знаете, я недавно понял на какие рассказы я пишу длинные отзывы. На те, которые понравились в целом, но что-то вызывает диссонанс. Вот у вас как раз такой рассказ.
Моё личное мнение - идея не дотягивает до исполнения.
То есть написано, на мой скромный взгляд, очень хорошо. Все эти воспоминания, ассоциативный ряд плавно перетекающий с образа на образ, эта почти кинговская концентрация на образах-символах. Это реально круто. Я читал и восхищался.
И тут такой пшик с этой ведьмой, которая выглядит совершенно чужеродным элементом. Как и выход из ловушки. Разочаровала концовка. От такого рассказа ждёшь мощного психологического финала. Что-то вроде того, что подавленные воспоминания детства должны были помочь ему справиться с какой-то нынешней ситуацией.
А тут, если вдуматься, нафиг ему было тот эпизод вспоминать? Убежать от страшной чёрной бабки можно было и не вспоминая.
Короче, как-то так. Доработать бы сюжет - было бы отлично. А сейчас неплохо.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2016, 18:24
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за отзывы!
Да, согласна, ведьму не дотянула( Исправим в будущем :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2016, 22:37
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Мне нравится, как написано, стоит даже назвать ваш язык стилем.
Но... можно же по-разному. Например - импровизом - так:

Ядовитый свинец, нависая гнетущими, неподъёмными тучами сквозь сероватый свет на востоке, манил и угрожал мне, когда я в бессчётный раз обыденно-обречённо открывал дверь подъезда. Туман впереди, туман по бокам и сверху, и снизу... и - туман позади; иней сверкает упавшими и разбившимися, расколовшимися на куски звёздами, иней леденит тело и душу. Туман не даёт рассмотреть машины, однако я их чувствую... я помню и чувствую - а это почти одно и то же; шаг, другой, ещё один, ещё - я пересекаю жизнь с её вечными асфальтовыми дорожками, клумбами, деревцами, котами-собаками, людьми-прохожими... Останавливаюсь в нерешительности, втягиваю носом не подразумевающую выбора отраву мира, что воплощена в запахах, свете и цвете. Там и тут, по бокам, в прошлое и будущее, спешат фигуры: бредут в школу, идут на работу, едут по делам: нам предназначено почти что вечно - вплоть до смерти - быть соседями в этой реальности; солнце на небосклоне движется от начала цикла к концу и снова к началу, и я стою посреди очередного дня, проклятого, благословенного и пустого, такой же проклятый, благословенный, пустой.

Смысл в негнетании эмоций и "неотвратимой концовке" (термин позаимствован у читавшего курсы по литмастерству Генри Каттнера).
При желании, количество описаний, эпитетов, метафор и пр. такого же можно сократить до нужного количества, главное - чтобы без ущерба тексту (точнее - худпроизведению).
Предлагаю считать это просто альтернативным мнением.

Успеха на конкурсе и вне его!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2016, 20:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар К19: вторая группа

Скрытый текст - Дымка:
Уважаемый автор, очень сложно разбирать ваш рассказ, потому как мне нравится написанное. Нравится мягкость изложения, ощущения погружения в детство, плавный переход от восприятия ребёнка к восприятию взрослого человека. Но... претензий как у читателя придирчивого у меня к тексту много.
Например, самая главная – где собственно рассказ? Вы в самом начале, автор, интригуете, возбуждаете интерес и это правильно. Затем обволакиваете читателя сочностью красок, заставляете пуститься вместе с ГГ в загадочное путешествие из его воспоминаний и это тоже приятно на душу ложится. Но потом возникает лёгкая путаница и вообще – стоп. Финал вроде бы есть, но он какой-то скомканный, неясный. Ведьма или не ведьма? Почему искомый ответ именно ведьма?
Вот смотрите, к чему меня, как читателя, приводят попытки логического рассуждения, если я вообще абстрагируюсь от художественности и чувственности в рассказе.
Главный герой приезжает на бабушкины похороны, неожиданно сам попадает в автомобильную аварию – как следствие – кома. Кома – ловушка, из которой герою нужно вырваться. Он цепляется за воспоминания – логично – за воспоминания о бабушке – это понятно, ведь он только что горько переживал и внутренне терзался. Так что да, всё логично, но только исключительно до момента появления в его воспоминаниях ведьмы. И тут возникает куча вопросов и почти нет ответов.
Во-первых, ведьма она или нет? Если она просто своеобразная страшилка такая из детских воспоминаний, а на самом деле, как бабушка сказала:
«Я в ведьм не верю, а вот в злых и завистливых старых баб верю»,
то как бы и не ясно, каким таким важным воспоминанием она является. Слишком примитивно тогда выглядит – убежать от неё, значит спастись из комы.
А вот если она действительно ведьма, тогда да, тогда интересный может быть поворот... но ведь нет его в рассказе. Или я чего недопоняла? Почему парень про ведьму забыл, например? Допустим, ею так было задумано. Тогда вопрос – зачем? В рассказе никак не обоснован момент. Что, ведьма знала, что ГГ в кому впадёт? Чего ей вообще от него нужно? Почему только теперь, когда умерла бабушка? Короче в финале с ведьмой, Вы, автор чегой-то недокрутили. Заинтриговали да и бросили читателя на самом интересном месте.
А ведь потенциально тут можно сделать весьма необычный финал. Мне так хотелось логического завершения, что я даже продолжила фантазировать по прочтении. Мне, например, очень захотелось, чтобы и бабушка и даже, возможно и девушка сыграли свою роль, разрушая чары ведьмы.
Короче, думайте автор, права я в чём-то или вовсе не права, решение, в конечном итоге, за вами. Написано-то красиво, хотелось бы ещё, чтобы оригинально закончилось. А так, как есть, по мне – не рассказ, а красивое воспоминание.
Ну и придирки по мелочи:
«наклоняя голову к коленям, на которых напряжённо так, что вздыбились вены, лежат мои руки». – Аккуратнее с конструкциями. «вздыбились вены» на коленях или на руках? И «вздыбились» вообще, наверное, слишком сильное слово для вен.
«Теперь сижу на мшистом пне, который вместо стула приставлен к столу у нас во дворе». – Пень – это, по-моему, то что осталось от спиленного дерева, вросшее в землю корнями основание. А если «приставлен к столу», то это скорее – тюлька.
«высокие заросли малины, высокие, почти до проводов, что тонкими змеями нависают над нами. И строем бегут муравьи, обходят мой пень и бегут к ягодным кустам». – «высокие» – «высокие», «бегут» – «бегут».
Наверно излишние повторы.
А вообще текст гладко ложится, придираться по мелочам не хочется.
Единственное ещё – мне не хватило образа ведьмы в детских воспоминаниях, а потом она и вовсе мутная, как тень только.
И про бабушку – мне не понравилось, что вы, автор, так и оставили её безликой. Может быть стоит тут тоже поискать решение?



Скрытый текст - Тильда:
В этом рассказе мне не понравилось всего две вещи – первое предложение и мотивация ведьмы. Ну, не понятно мне сочетание «ядовитым свинцом нависают тучи» и всё тут. Может быть, потому что ядовитость свинца достаточно относительна (и вот ещё – а могут тучи нависать не-ядовитым свинцом – это будут разные вещи?), а может из-за избыточности. Иное дело – мотивация поведения. Конечно, бывает так, что и хорошего человека может переклинить так, что всю жизнь посвятит одному конкретному делу. Так, например, намедни читал про одного француза, который двадцать с лишним делом доказывал вину убийцы и насильника своей малолетней дочери. Он сломал себе жизнь, неоднократно попадал в тюрьму и платил штрафы за преследование, но маньяка всё-таки нашёл. Звучит как голливудский сюжет, но, тем не менее, чистая правда. К чему веду? К тому, что ведьму как-то странно переклинило на одном, хм, мальчике. Зачем? Неужели не было других детей? Или смерть героя была ей жизненно необходима? Мотивация условного злодея, мягко говоря, хромает. Так же, как и его действия. Уж за столько лет-то можно было придумать более верный способ! С другой стороны, можно выступить адвокатом и упомянуть свойства человеческого мозга в условиях недостатка кислорода и стресса придумывать всякую абракадабру, вроде светящейся двери и яблочных садов, поэтому может быть, этой истории и вовсе не было, а герой просто грезил.
Но упоминая проблемные места, было бы преступлением не упомянуть понравившиеся. Во-первых, это очень красивый и душевный рассказ. Потрясающие (не для красного словца употребляю) жизненные сценки, образы, отличный слог. Мне бы хотелось почитать и другие рассказы автора, желательно написанные в реалистичной манере. Во-вторых, у автора чувствуется намётанный глаз, опыт, возможность и желание поделиться своим сокровенным с читателем (проще говоря – не жадничает на эмоции).
Здесь сложно что-то посоветовать (разве что самому утащить приём-другой), потому что автор явно пишет получше меня. Научитесь понимать зло, чтобы создавать настоящих врагов? Боюсь, средства обучения не оправдают цель. Ну, а если порекомендовать что-нибудь мягкое на эту тему, можно посмотреть «Уолл-стрит» 1987г. и обратить внимание на Гордона Гекко. Или хотя бы «Адвоката дьявола» 1997, если с потусторонними аспектами. Ну, или если брать просто отмороженных психопатов, то вряд ли что-нибудь написали лучше на эту тему, чем «Американский психопат» Б.И. Элиса. В любом случае, победа героя над «более качественным» врагом только поднимет его выше в читательских глазах.
Злые герои всегда умнее окружающих, логичней и последовательней. А ваша ведьма, увы, просто позорит свою нелёгкую профессию.
Спасибо за ваш рассказ, это отличная работа.



Скрытый текст - Loothunter:
Неплохой рассказ, хотя уже несколько поднадаели "ментальные ловушки". Я понимаю, очень удобно - всё в голове, а значит можно наворотить что угодно. Но всё-таки хотелось бы, чтобы в рассказах присутствовала логика.

Здесь она впринципе есть - герой должен вспомнить бабушку, которая защищала его от ведьмы. Тогда эти воспоминания помогут защититься.

Дорожка к нужному воспоминанию извилиста. Герой идёт от одного момента своей жизни к другому. Вспоминает про то, что с бабушкой он уже давно не поддерживает отношений. Что он давно уже не ребёнок и не бывает в деревне.

Вот только автор не рассказывает о том, что заменило эти детские дни. Кем работает герой? Что он делает? Какие у него знакомые сейчас? Да, я понимаю, что к основной линии про воспоминания о ведьме это (наверное) не относится, но такое ощущение, что герой в настоящем находится в каком-то вакууме. Кроме "Верочки" вообще нет упоминаний о его личной жизни.

Непонятны также и мотивы ведьмы. Чего она вообще хотела от мальчика? Ведь если она его "отметила" и отпустила, видимо ей нужно было что-то от него-взрослого. Вот и как раз повод написать о жизни героя и как это связано с тем, что ведьма хочет его смерти теперь... Но увы, ничего подобного в рассказе нет.

Можно ведь было хотя бы рассказать о ведьме пару историй. Бабушка могла бы пересказать, что говорили в деревне, например. Тогда бы в конце рассказа читатель был удовлетворён. Он бы уже знал. И почему ведьма ждала так долго, и что ей вообще нужно было от мальчика. А так я остался в недоумении. То есть, конечно, у меня имеются догадки и я могу придумать объяснения - но рассказ-то ваш. А значит это именно ваша задача.

Сам рассказ при этом читается довольно легко. Но вот все эти ассоциативные прыжки с одного воспоминания на другое не слишком запоминаются. Ну да, творог, бидоны, деревня. Вроде читаешь и вместе с героем пытаешься найти выход, а когда дочитываешь до конца все промежуточные стадии уже забываются.

В общем, стиль и повествование хороши, но само содержание, идейная подоплёка явно требуют доработки.



Скрытый текст - Irin Eagle:
Мне сложно разбирать этот рассказ. Он у меня в подсудной группе и включен в ТОП. Но попробую.
О названии уже писала, повторяться не буду.
Идея: воспоминания способны удержать человека на краю бездны. Защитить и спасти. Если это правильные воспоминания.
Сюжет: ГГ пытается вспомнить что-то важное. Но у него никак не получается. Память подсовывает обрывки из детства и юности. Вот здесь вопрос – на возраст персонажа указывает только спортивный велосипед, и встреченная девушка рисуется в воображении как взрослая тетя. Потом она в третьем воспоминании молодеет и узнается. Если это специально – ход очень хороший. Его бы усилить. И подчеркнуть, что с бабушкой он встречается уже взрослым. А от ведьмы бежит маленьким мальчиком. И в самом начале: ножом ведьма оцарапала его один раз, а он видит: глубокие порезЫ. Если это следы последней автокатастрофы, то ведьмин порез должен чем-то ото всех отличаться. В конце концов герою удается вспомнить любимую и бабушку. А самое главное, ее слова, которые помогают справится с ведьмой. И восприятие ситуации меняется. То не бабушка, а ведьма приказывала ему ее вспомнить, чтобы окончательно завладеть ее душой. А он первым вспомнил любимых, что и помогло ему справится с ведьмой.
Язык: В начале текста полно неточных слов, автор избегает повтора, но при этом ленится (не хочет тратить время) на подбор более точного синонима. Примеры:
Опускаюсь на скамейку, наклоняя голову к коленям, на которых напряжённо так, что вздыбились вены, лежат мои руки. Кто я? Вот глубокие порезы на ладонях – на земле иней, а он видит вены на обнаженных руках – аллегория, перенос в лето, в детство? Если из ладоней недавно текла кровь, то при напряжении рук не вены набухнут (вздыбятся), а пойдет кровь из порезов. Давление в венах снижено, и при повышении кровь ищет более легкий путь.
Она была юркая. Высокая-превысокая – не сочетается. Может, заменить на «подвижная» или «очень подвижная».
цветы после дождя, побитые, тянутся к земле – тянутся обычно вверх или в сторону. Может, «пригибаются».
вместо стула приставлен к столу у нас во дворе – сидеть на приставленном к столу стуле или пне невозможно (приставлен – значит касается, опирается – представьте картинку).
Местами нарушается картинка – из-за отсутствия связки перехода между соседними предложениями. Пример:
почти до проводов, что тонкими змеями нависают над нами. И строем бегут муравьи, обходят мой пень и бегут к ягодным кустам. – первое впечатление: муравьи бегут по проводам.
Катался на велосипеде, гнал на полной – совершенно лишняя фраза. Как заголовок к последующему тексту.
Жмурюсь, останавливаюсь и тру глаза, пока не вытащу чёрный комочек с маленькими прозрачными крылышками– это уже было, лучше не уходить в будущее время, действие же совершилось и закончилось.
в футболке с героем комиксов– каким, для мальчика это важно (а вот комиксов или нет, не принципиально), но изображении может смазываться, так же как и лица.
И вдвоём они ковыляют к лавочке под тополем. Затем девушка побежит в ближайшую аптеку– почему вдруг стали «они»? Только что были «мы» или «я и она»
Открываю глаза и тотчас же щурюсь. Солнце бьёт прямо в глаза – повтор. Иногда повторы нужны по сюжету дальше есть такие. Но не этот.
Просыпаюсь. – опять лишнее слово-заголовок. Оно мешает прочувствовать и насладится концом рассказа.
Вспомнить все, чтобы жить.
Еще раз скажу – рассказ хороший!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Смирнова Дария - Сны, как воспоминания о прошлом. Креатив Архивы конкурсов 3 18.02.2015 16:55
Креатив 15: Дарья Мозарт - Гномби Креатив Архивы конкурсов 2 10.09.2013 11:37
Креатив 14: Дарья Кошевая - Последняя инстанция Креатив Архивы конкурсов 29 10.03.2013 17:02
Креатив 13: Дарья Кошевая - Когда я вырасту Креатив Архивы конкурсов 32 11.07.2012 12:08
Креатив 13: Дарья Кошевая - Детка Креатив Архивы конкурсов 21 18.06.2012 15:22


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.