Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2015, 11:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
БЛИЦ-КРИТИКАНСТВО-3: SON OF THE БЛИЦ-КРИТИКАНСТВО

Ну вот и правила. После обеда, если повезет, начнем.
Скрытый текст - Кстати!:
В Краснодарском крае завтра выходной. Это чтоб вы все позавидовали.


Начнем с приятного: с призов.
Скрытый текст - Призы:
С призами пока решаем. Но решим.


Старые, добрые, проверенные временем Правила третьего захода блиц-конкурса мини отзывов.
1. О количестве слов. Их теперь ровно 102 (сто два). Прогрессируем.
2. О сроках. Сегодня, 19.04 в обед я объявлю рассказ. Отзывы присылать следует по старой доброй традиции мне в личку. до 21.00 20.04, т.е. до девяти часов вечера понедельника. На голосование - сутки. Топы принимаю до 21.00 21.04. - до девяти вечера вторника.
3. О голосовании. За себя голосовать нельзя, потом будет стыдно. В топе обязательно указывать разные отзывы. (нельзя поставить на все три места один отзыв). Участникам голосовать обязательно, иначе атата дисквалификация: отзыв автоматом получит баранку вне зависимости от места.
4. О топах. Три отзыва, расположенные по местам: 1 место (3 балла), 2 место (2 балла), третье место (1 балл).
5. Об анонимности. Да.
6. О жертве. Трое в Сумраке - Злые глаза, злые сердца

Скрытый текст - ОТЗЫВЫ ТРЕТЬЕГО ЗАХОДА!:
Скрытый текст - 1:
– Плохо! – хмурится Лев Толстой и отодвигается от стола.
– Но почему?
– Молодой человек, а вы сами скажите! Кто больший преступник? Тот, кто в семье головорезов рос и таким же стал, или тот, кто из дворян в тати? То-то и оно! Писать автор умеет. Да ещё как! Сам зачитался, всё ждал, когда обо всём… о любви, о жизни, о том, почему так вышло и мы впустую трепыхаемся как рыба на песке… А тут пшик сплошной: какие-то головорезы, девочка, брат, плохой хороший… Ещё хозяин – Чёрт что ли? Беготня сплошная, стрельба… А душа где? А люди? А Бог? Пишите о стоящем!
Он уходит, оставляя меня огорошенным.

Скрытый текст - 2:
Заголовок прекрасный. Мимо рассказа с таким названием пройти невозможно.
Начало трудное: много действия, смысл которого пока не ясен. Но есть и плюс: продравшийся сквозь него читатель остальное впитывает по-зеленой. Дальше идут проблемы посерьезнее. Отсутствие логики в действиях персонажей. Если можно поступить нелогично, они обязательно так поступят. Сюда же – внезапный приступ проницательности глупой Анеши, опознавшей в торговце зверя. Плюс в этом тоже есть: отвлекает от размышлений о кобуре обреза.
Так почему, несмотря на столь серьезные недостатки, рассказ захватывает, не отпускает до самого конца? Атмосфера! А логику можно домыслить, ее отсутствие оправдать.
Ну и это… Карский, when you have to shoot, shoot, don't talk.

Скрытый текст - 3:
Отвернувшись, Лена сидит на подоконнике, вид у неё грустный. Рядом лежат распечатанные листы рассказа. Я подхожу, бегло пробегаю глазами.
– Дрянь? – то ли спрашиваю, то ли утверждаю.
Лена оборачивается, её глаза блестят от едва сдерживаемых слёз.
– Трогательно. Якова жалко.
Мне хочется рассказать о серии S.T.A.L.K.E.R., Ночном дозоре, индийском кино, Пиратах Карибского моря и Горбуне из Нотрдама. Про получившийся винегрет из похождений Джейн и Тарзана, общую попсовость, узнаваемость. Но я знаю, что буду груб и повышу голос. Скорее всего, даже оскорблю в запале и мы опять рассоримся. Только поэтому я молчу.
Я беру её за руку и целую кончики пальцев.
– Уверен, он ещё выживет.

Скрытый текст - 4:
+ Облегчённая экспозиция, «скармливание» читателю всей важной информации по крупицам.
+ Яркий, живой, образный язык, полный живописных метафор даже в непривлекательном мире ржавчины, тумана и болотистой гнили.
+/- Раскрытие темы: Яков выбрал «не быть», чтобы помочь девочке, но в то же время «быть», сопротивляясь злу в сердце. Результат светлый, но мотивация странная.
- Сталкеровское словечко «аномалия» напрягает, не вписывается в стиль. Да, тут огнестрельное оружие, но кроме этого нет намёков на современность, а ведь ещё и стародавне-фэнтезийная магия (заговаривал ожоги), старинные имена.
- «Пуля свистнула». Первый раз простить можно, когда издалека. Но когда в помещении, у Торговца – нет, не услышали бы.
Рассказвцеломхорошийноестьнадчемещёработать:)

Скрытый текст - 5:
Было бы интереснее как рассказ из цикла о Сумраке.
Мир металла и хлама, искривленного пространства и исковерканных людей, в центре которого пульсирует щупальцами злое сердце... Цена выживания здесь – предательство, а цена возвращения к полноценной жизни – альтруизм. Никому не вырваться в одиночку, ибо слишком взаимоисключающие качества нужны, чтобы пройти большую часть пути к свободе – и чтобы завершить его, шагнув наружу.
Довольно динамичный сюжет, изложенный короткими, но не слишком рублеными фразами, ведет через погоню и схватку к главному разговору и главному выбору, и даже не одному. Верить или не верить? Способно ли омертвевшее сердце отозваться на доверие?
И сколько металла скопилось в сердце читателя?


Скрытый текст - 6:
Сразу много всего. Щупальцы, девушка, машина, уступ, рука, капюшон, ёжик. Да ещё и измождённое лицо и красно-бурая ночь. А это только первый абзац.
А потом идут пространственно-географические аномалии. Или техногенно-природные ландшафты.
Сдаётся мне, что это Терминатор - восстание машин.
Мешанина из паралимпийцев, Дарта Вейдера и десятка других фильмов. Шагающие танки смешались с уродцами из Властелина колец, а технофэнтазь насквозь пропахла «Детскими играми».
И только объяснялки что-то проясняют. И только последние строчки внушают что-то вразумительное. Но объяснений по-прежнему нет. И сталкерятина с Призраком оперы идут рука об руку по зелёно-льдистым кронштадтским топям мусорных дорог.
И остаются только щерящиеся глаза. И уютный оскал Саурона.

Скрытый текст - 7:
Всё в этом рассказе дразнит читателя, метаморфирует, оказывается не тем, чем кажется. Скажи «сумрак» – и веет фэнтезятиной, глухими волшебными лесами. Или уж Дозорами. Но нет! Cумрак здесь – киберпанковая аномальная свалка.

Яков – смелый и благородный помощник, имуществом ценным направо-налево разбрасывается, бессребреник этакий. Ой, нет – предатель, выторговывает себе прощение. Ай, снова нет – всё-таки хороший.

Зверь – опасность, Торговец – надежда. Тьфу, то есть Зверь – хищник, Торговец – предатель. Блин... Зверь – это Торговец?..

И только Анеша – островок стабильности в читательском восприятии. Не слишком ловка, смела и сообразительна, но зато верит в людей и в лучшее. Потому и смотрит на происходящее такими же широко распахнутыми глазами, что и читатель.

Скрытый текст - 8:
Нет ничего лучше игр. Берешь, огораживаешь нужный кусок под полигон, создаешь подходящую модель и начинаешь играть. Главное, правильно законы установить, чтобы интереснее было. Дальше они сами такого наворотят... одно удовольствие смотреть. Иногда можно кого-то выхватить, энергетикой подкачаться, посмотреть, как другие реагируют.
Забавные кадры попадаются, вот один особенно. Сперва обхитрил меня малость, да и потом долго бегал, за нос водить пытался. Резвый, попрыгунчик. А потом сам пришел, с девчонкой какой-то. Похоже, из-за нее поглупел. С теми, кто платить не хочет, разговор короткий. Правда, опять почти удрал. Бросил бы ее, еще долго мог прятаться. Непонятно, зачем умирать, когда можно самому спастись. Но интересно было.

Скрытый текст - 9:
Сумрак, аномалии, Зверь - все в болотном тумане, хотя болота нет. Сюжет увязает в недомолвках, намеках и в безудержной фантазии автора, который черпал ее у ли у Стругацких, Лукьяненко, у других известных и не очень авторов. Получилось лоскутное одеяло, но не картина.
Отсутствие логики в сюжете, поведение героев, в их мотивации - не дает им посочувствовать. Атмосфера упорядоченного хаоса. Кто, куда, откуда - непонятно, но лоскутки создают узор. Найдите красоту в хаосе. Нашли? Рассказ для вас. А для меня - это черная дыра аномалии, покрытая сумрачным туманом. А что там? Не все ли равно. Не смотрите в бездну в глаза зверя, затянет.

Скрытый текст - 10:
Сюжет летит, снесён с петель,
Грохочет жесть в ночи
Не хочешь, чтоб добрался Зверь,
То спрячься и молчи
Молчи, замри, глаза закрой
Пусть не видать не зги
Но сохранишь так череп свой
И в нём свои мозги
Молчи, не двигайся! Замри!
Но в Сумраке глаза –
Сияют словно фонари
И не спасёт слеза
И в свой последний полумиг
Взгляни на этот мир,
Что автор – демиург-стратиг
Зачем-то сотворил
Съезжает крыша не спеша
Тихонько шифером шурша
Летит бездомная душа
Заходит лихо разум за
Свой предпоследний поворот,
Где тихо девочка поёт:
"Бегут, бегут по стенке зелёные глаза
Бегут, бегут по стенке зелёные глаза
Бегут, бегут по..."

Скрытый текст - 11:
Девушка в З.О.Н.Е. Вокруг нее куча мужиков, и каждый на свой лад – и козел, и красавец. Мстящий Карский, угрюмый прыгун и зверь-еврей. Почему еврей? Потому что и зверь и торгаш. Красавец! Героиня для разнообразия между ними не мечется. Она вообще не особо мечется. Фактически она и не двигается, это ее постоянно куда-то тянут, от кого-то спасают, к кому-то ведут. Ее выбор – пойти к торговцу – не особо сюжетообразующ. Это штрих не столько к ее характеру, сколько к характеру странного прыгуна, который и жесткий. И нежный, как и положено в таких рассказах.
П.С. «Зверь наелся и сыт... Сыт...»
Зверь, не сы! Все нормально. :)

Скрытый текст - 12:
Всё как я люблю. В центре – Ктулху, по краям – свалка. Туман. Жёлтый. Деревянные солдаты. Летучие обезьяны. Или нет? Мамонт механический. Обыкновенный. Всё бегом. Некоторые даже скачками. Ибо ноги металлические специальные. Девушка и так-то не очень понимает, где это и зачем. А со всеми этими сталкерами и спецэффектами… Совсем тихая стала. Куда ведут – туда идёт. Поводили по заповедным местам. Показали войнушку. Рассказали обрывки местных легенд. Довели до границы. Себя не жалея оторвали на память и добрый путь руку. Свою, не девушки. Дескать компас. Ласково улыбнулись в удаляющуюся спину. И пошли выпивать. Прыгун, Торговец, Карский, Мамонт и Ктулху. И безымянные киборги – сталкеры. Где-то так?

Скрытый текст - 13:
Сюжет при всей своей аляповатости одновременно и прост, и замысловат. Погони и перестрелки плавно перетекают в объяснение с озарениями, во время которого читателю впихивают объяснение всех мотиваций. Они причудливо сочетаются, рождая сюжетный твист, хотя и немного рояльный. «Вдруг героиня поняла…» - это не самый лучший ход, право слово.
К плюсам, считаю, можно отнести то, что объяснялка с финальными пререканиями не занудная, саспенс умело нагнетается оружием в руках героев и облизывающимся монстром. Финальный конфликт выглядит неплохо, стремления всех героев сталкиваются в одной точке. Одно плохо, что точка эта – совсем не героиня. На героиню завязан один только пьеро-прыгун с темным прошлым.
Могло быть лучше.

Скрытый текст - 14:
В темном-темном Сумраке, была темная-темная избушка. В темной-темной избушке, жил темный страшный Зверь. Ну ещё в этом темном-темном Сумраке, обитали: ржавые щупальца, псы, торговцы, прыгуны, мамонты-автоматоны, мародёры, братья, сестры. Но самое главное, там была темная- темная рука. И вот вылазит темная-темная рука… и говорит – Вас провести?
Мрачный рассказ, с таким же мрачным названием, ожидаешь что в финале все сдохнут. Этим он разочаровал. Анеша не только выжила, но ещё с братом встретилась. Аж противно, честное слово. Пришлось выпить чтобы разобраться с сюжетом, но и это не помогло. Видимо просто не мой день. Много метала, много всего. Порадовало одно – вспомнилась история про черную руку.

Скрытый текст - 15:

Маленькая девочка, одинокая и запуганная. Добрый рыцарь, страшный, уродливый. Единственный. Случайное пересечение судеб в аномалии. Остаться человеком невозможно, если выжить может только сильнейший, хитрейшей и самый изворотливый. Но металлическое сердце не смогло заменить трепетную душу. И рыцарь выживает, выживает вопреки всему, чтобы спасти невинное создание, но не себя. Себя - уже невозможно. Обречен жить со зверем.
В рассказе переплетаются мысли, идеи, образы, сюжет и создают причудливый узор. Узор отчаяния, страха, ужаса, предательства и смерти. Но расслабьтесь, не пытайтесь разобраться в том, чего нельзя понять. Просто насладитесь пейзажем, почувствуйте запах тумана, скрип автоматонов и помайте пронзительный взгляд дикого зверя. Завораживает, не правда ли?



ПОЕХАЛИ ЧИТАТЬ И ГОЛОСОВАТЬ до завтрашнего дня - до девяти вечера.

Скрытый текст - ТАБЛИЦА С РЕЗУЛЬТАТАМИ:

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 23.04.2015 в 00:22.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 22.04.2015, 21:38
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ПЕРВОЕ МЕСТО!
Скрытый текст - 12 БАЛЛОВ:
Ранго. Крут чел. Два раза подряд выиграл!

и это значит, что на втором снова, как в старые добрые времена расположились Белоснежка и Дунот Хайд. :))))))



Да я такая, верная своим партнерам))) В тот раз правда разнообразия что-то захотелось))
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 22.04.2015, 21:38
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
яжеговориляжеговориляжеговорил!
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 22.04.2015, 21:39
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Да я такая, верная своим партнерам))) В тот раз правда разнообразия что-то захотелось))
не надо так шутить ) Я в тот раз с мужжщиной второе место поделил
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 22.04.2015, 21:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ПЕРВОЕ МЕСТО!
Скрытый текст - 12 БАЛЛОВ:
Ранго. Крут чел. Два раза подряд выиграл!
и это значит, что на втором снова, как в старые добрые времена расположились Белоснежка и Дунот Хайд. :))))))

А вот ведь какой заковыристый вопрос... Что лучше?
На первом - но одному? Или на втором - но с Белоснежкой?
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 22.04.2015, 21:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ура!!!!! Всех поздравляю!:))) Повеселились:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 22.04.2015, 21:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Альт Шифт, э, хвалила и даже балла не дала! :[
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 22.04.2015, 21:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
В общем, да, Дунот Хайд подтвердил мастерство занимать вторые места. В связи с этим ему присуждается взрослый разряд по заниманию вторых мест :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 22.04.2015, 21:40
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Тоже поздравляю победителя, и конечно же моего стабильного соседа))
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 22.04.2015, 21:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вот же, я почти весь финал проспал! Точнее, проиграл. В фар край 4, пока крепость освобождал, а тут уже и девять тридцать. У-у-у...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 22.04.2015, 21:40
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Альт Шифт, э, хвалила и даже балла не дала! :[
Я не успела голосовать. Проблемы всегда внезапны, а "письма счастья" того внезапнее =(
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 22.04.2015, 21:41
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
поздравляю) (уходит в слезах)
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 22.04.2015, 21:41
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Да я такая, верная своим партнерам)))
Муж жене:
- Ты хоть когда-нибудь была мне верна?
- Конечно, дорогой. И даже часто.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 22.04.2015, 21:41
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
не надо так шутить ) Я в тот раз с мужжщиной второе место поделил
А я с Россоньери насколько помню))
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 22.04.2015, 21:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Результаты в таблице. Проверьте свои топы. еще не поздно переиграть, если я где-то ошибся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-04-22 21-40-53 Скриншот экрана.png
Просмотров: 521
Размер:	21.0 Кб
ID:	14731  
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 22.04.2015, 21:42
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Страшно подумать, что можно сказать о тех, кто место группой занимает х_Х (сказал человек, который в прошлый заход делил место с еще троими)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 22.04.2015, 21:43
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Муж жене:
- Ты хоть когда-нибудь была мне верна?
- Конечно, дорогой. И даже часто.
Не, ну с Танюшей правда не считается, только же один раз, и я была как всегда пьяная))
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 22.04.2015, 21:44
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
круто вышло )
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 22.04.2015, 21:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Далеко не расходимся. Следующий заход - в субботу
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 22.04.2015, 21:45
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Стоп!
У меня вот такой был топ:
Сообщение от Город Чудес
1 место - 14
2 место - 10
3 место - 11

А вроде в табличке - 11 - на первом, а 14 - на третьем?
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 22.04.2015, 21:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
трое в сумраке могут попрощаться с моим топом >:[
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 21:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 15:19
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 16:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 19:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.