Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.09.2014, 22:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Litera - Адмирал

Litera - Адмирал
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2014, 09:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Хотелось бы услышать мнение автора, относительно раскрытия темы в его рассказе. Я пока её не обнаружил.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2014, 12:15
Аватар для Litera
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте. При написании рассказа я ориентировалась на пояснения к теме конкурса.

"Искусство всегда было отличительной чертой человека разумного".

Искусство - это отражение окружающего человека мира через художественный образ (в моем рассказе конкретно взято отражение образа Смерти).

"И чем сильнее усложнялся социум, тем более заковыристыми становились произведения".

И тем сложнее становились взаимоотношения художника с создаваемым им образом. Если древние люди рисовали увиденных животных, обращаясь таким образом к богам или оберегая свое жилище, то с течением времени плоды творческой деятельности становились самобытнее, создаваясь не только в практических целях. Отражение самого автора, приближение к его личной жизни становились сложнее, сильнее и многослойнее в произведениях пятнадцатого века по сравнению с первым, например. Именно эту динамику я взяла за основу своего рассказа.

"Поэтому искусство всегда развивалось параллельными путями – художники-авангардисты ублажали элиту своими экспериментами, а скоморохи прыгали на базарах и смешили простой люд".

Говоря о разделении направлений искусства в зависимости от потребностей публики, стоит сказать о самой этой публике. В своем произведении я отразила эту разницу в более узком смысле: творец - наблюдатель. На Адмирала имеются два взгляда - от лица скульптора, зацикленного на своей скульптуре, и от лица случайного зрителя, интересующегося исключительно собственным социальным статусом.

"Первобытный художник, рисующий охрой на стенах пещеры, вполне мог изобразить «Черный квадрат» Малевича, но концептуальный подтекст картины явно вышел бы за грани его понимания".

Какое бы действие произвело появление Моны Лизы в каменном веке? Или работы Дали во времена Киевской Руси? Несомненно, возник бы конфликт. И скорее всего, великие картины были бы просто уничтожены, потому что общество было не в состоянии осознать и принять их. В моем рассказе в роли такого предмета "не этой эпохи" выступает одушевленный Адмирал, новый уровень духовной деятельности человека. Ни скульптор, ни зритель одинаково не готовы принять его, хотя каждый из них воспринимает Адмирала совершенно по-разному.


На основе вышесказанного я считаю, что в моем рассказе тема присутствует, хотя, быть может, подана она не самым прямым путем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2014, 13:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Суть пояснения кроется в многоликости искусства. Одну и ту же вещь часть общества может считать шедевром, а другая - мазней, но при этом сам факт общественного признания делает работу именно произведением искусства. Искусство всегда востребованно. Оно не может бытб ревостребованно, иначе перестанет таковым являться. Оно отражает видинье прекрасного обществом и несет это видинье другим, становясь из ценности ещё и рупором самого себя. Вот в чем заключается "искусство в массы".
Что видим у вас? Скульптуру, которую не может принять ни зритель, ни даже создатель. Имеет ли такая скульптура ценность? Нет. Считать ли её произведением искусства? Опять же едва ли. Таким образом, я не вижу в вашем рассказе попытки продвинуть искусство скульптуры в массы. Если возвращаться к исходной формулировке темы, то и её расскрытия нет. Безграмотный народ не фигурирует. Фактор борьбы просвещения и серости отсутствует.
Работа имеет свою прелесть. Она смотрится словно полотно авангардиста, но соответствия теме я по-прежнему не нахожу.
Преноминация не пройдена. Реше можно оспорить в теме преноминации.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Солнечный ветер" (рабочее название) Руслан Рустамович Творчество 39 08.07.2017 18:29
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.