Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3541  
Старый 15.08.2009, 10:36
Аватар для Marcus
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 55
Репутация: 4 [+/-]
Перечитываю Сальваторе - Магический кристалл.Замечательное фэнтези по любимому миру.
И параллельно Свержин - Колесничие фортуны.Вполне интересная и забавная книга.
После него наверное Троиси начну.
Ответить с цитированием
  #3542  
Старый 15.08.2009, 14:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо



Книжки уже год мозолили глаза в книжном. На этой неделе не удержался - теперь мозолят глаза дома. Начал первый том, в принципе, ожидания оправданы. Той великости, в которую это произведения малюют пока не увидел, да и вряд ли увижу, но, в целом, очень приятная философско-романтическая антиутопия о... социалистических США, где никто не понимает капиталистических наклонностей главных героев. В принципе, ожидал что-то в духе "Канализации, Газа & Электричества", который был пародией на "Атланта", но не думал, что будет настолько сильное де жа вю. В общем, могу сказать, что Рафф, возможно, написал безбашенную и изящную пародию - после, обязательно перечитаю. В общем Айн Рэнд на Литературу не очень похожа, но очень крепенькое чтиво. Пока, категорический одобрям-с.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 15.08.2009 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #3543  
Старый 15.08.2009, 15:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Жана-Франсуа Лиотара читаю.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3544  
Старый 15.08.2009, 18:48
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Решил Макса Фрая почитать - затягивает. Уже третью книгу за неделю прочитал( благо делать нечего), за четвёртую взялся. Ну и планы продолжить Мориса Дрюона.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #3545  
Старый 15.08.2009, 18:54
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Очень медленно смакую Уоттса "Ложная Слепота". Не зря роман всюду хвалили + номинация на Хьюго. Пока идет на звание НФ-года. Но это первые 100 страниц, надеюсь темп книга выдержит.
Ответить с цитированием
  #3546  
Старый 18.08.2009, 19:21
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
"Волны гасят ветер" дочитываю так сказать последние произведения по миру полудня Стругацких=) Кстати, прочитав все произведение начиная с Страны багровых туч, теперь очень интересно читать это произведение т.к. в нем упомянуто многое что произошло в предыдущих произведениях =)
Ответить с цитированием
  #3547  
Старый 18.08.2009, 20:10
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Дочитываю "Триумфальную Арку" Ремарка. О любви к этому писателю я давно писал, повторяться не буду. Книга отличная, как и ожидалось, типичная для Ремарка, в чём-то предсказуемая, однако интересная и умная.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #3548  
Старый 19.08.2009, 17:30
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Перечитываю "Загон скота" Магнуса Миллза, если в двух словах это производственный роман о трудовых буднях строителей оград из Шотландии, но как написано! Практически всегда читаю эту книгу, когда не могу добраться до Пратчетта, связи между этими авторами нет никакой, кроме того, что живуо они на Британских островах, но так уж у меня сложилось..
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3549  
Старый 19.08.2009, 17:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Глен Кук Солдаты живут. Книга десятая из серии, поэтому страниц 50 я ничегошеньки не понимал. Щас уже влился, тяжело оторваться. Мораль какая - постаревшие герои наёмники (все в прошлом супервориоз и бывшие лорды) осуществляют возвращение отряда через врата на родину попутно решая проблемы мести древним как солнце и луна врагам.
Нравится добротный лёгкий слог и неплохие интриги. Есть смысл прочитать приведущие 9 томов.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #3550  
Старый 19.08.2009, 23:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Раскошелился! Купил "Библиотекаря". Начало, конечно... Какая-то жуткая смесь "правды о советском времени" в стиле сартирных тюремных боевиков, "Явления тайны" Клайва Баркера и лукъяненских "Дозоров". Не пойму только, почему МФ определили ее в "другие книги" - это ж вроде фантастика и есть. В принципе, книжка захватила, но так как читаю для ЛитКлуба, думаю, немного запоздаю - на первом месте у меня сейчас идет "Атлант расправил плечи", вот эта книга увлекла очень сильно.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 19.08.2009 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #3551  
Старый 20.08.2009, 01:00
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Начал читать "В зоне тумана"(S.T.A.L.K.E.R) Алексея Гравицкого...потом меня переклинило и я за 2-а дня просмотрел в общей сложности ~250 номеров комиксов о Сонике и прочих персонажах (кроме Nights).
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #3552  
Старый 20.08.2009, 02:00
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Гостила у родственников, заглянула в их книжный шкаф.
Вампиры, фантастический роман барона Олшеври из семейной хроники графов Дракула-Карди. Из названия вполне понятно о чем сия книга. Меня заинтересовало то, что это не современный приквел известной истории, а произведение чуть ли не столетней давности. Правда, я не поклоница графа Дракулы, поэтому книга особого впечатления не произвела, показалось только, что родственники графа по сообразительней чем герои Брема Стокера
Тимоти Зан. Наследник империи. Мне повезло, что события книги всего на пять лет отстоят от событий фильма, не пришлось разбираться, что к чему. Только я забыла, сколько там книг и наивно ждала, что за эти 400 станиц узнаю, чем все дело кончилось. Зато читалось легко и быстро, мозг отдыхал (захотелось пересмотреть фильм)
Ответить с цитированием
  #3553  
Старый 20.08.2009, 10:15
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Вернулся на Гиперион после небольшого ухода в затемнее. Нил Геман со своими богами меня в итоге порадовал, но Симмонс все ж в разы лучше смотрелся.
Читаю "Эндимион" и Симмонс опять же смотрится лучше. Уже третья книга тетралогии, а марку автор держит, класс!!! На Гиперионе прошло триста лет, а книга все равно душу радует, ибо упоминаний о прошлом в ней чуть ли не половина. А мир-то как изменился!
В общем я очень доволен, но больше всего радует факт, что у меня еще лежит "Восход Эндимиона", так что это еще далеко не конец!

P.S. Надо бы тож по магазинам прошвырнуться, а то с монитора этого "Библиотекаря" все равно читать не смогу. Только бы он нашелся в моем поселке.=)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3554  
Старый 20.08.2009, 10:40
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Читаю книгу Вадима Чекунова "Кирза". Это, конечно же, не Олег Дивов с " оружием возмездия", но все равно интересно.
Сейчас того беспредела, что творился тогда, уже нет. По крайней мере в нашей части.
Но наш период все же зацепило. Полторашники хоть и не зверствовали, но напрягали. А периоду перед нами досталось по полной. Они получали и от двушников и от полторашников.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #3555  
Старый 20.08.2009, 13:12
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Осиливаю цикл С. Кинга "Темная башня", уже подобрался к "Песням Сьюзан"
Ответить с цитированием
  #3556  
Старый 21.08.2009, 03:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
"Повесть о прекрасной Отикубо". Замечательная вещь. История японской золушки, которая не заканчивается сразу после счастливого воссоединения влюбленных. На очереди "Записки у изголовья" Сэй Сённагон. Ну и "Кодзики" никуда не делись. Но для них мне не хватает знания японской мифологии.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3557  
Старый 23.08.2009, 22:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Съездил в книжный. Вернулся со сборником Э.По, рассказами В.М. Шушкина, Булычевым для дочки и кое-каким словарём.
Начал с Шукшина. Кое-какие приёмчики намотал уже на ус. Особенно понравились концовки. Вроде бы отстранённые, не имеющие отношения со смыслом рассказа, но удивительно подходящие и ставящие настоящую точку. Всё-таки, да, Шукшин - это, в первую очередь писатель. Мне, по крайней мере, кажется, что так.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3558  
Старый 24.08.2009, 03:12
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Дочитала Тигану Гая Гэвриела Кея. Интриги, заговоры и магия увлекли меня настолько, что будь книга чуть потолше, то я, наверное, бы встречала рассвет.
Ответить с цитированием
  #3559  
Старый 24.08.2009, 14:51
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Начал читать Иэна М.Бэнкса - 'Безатказнае арудие'. Это тихий ужас. С трудом продираюсь через дебри текста. Дело в том, что часть глав написаны на 'падонкаффскам' сленге, соответственно я не читаю, а вчитываюсь, силясь понять, что такое 'югава100к' и прочее. Мозг пухнет ))
Смысл такого написания пока не уловил.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #3560  
Старый 24.08.2009, 15:07
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Принялась за Джорджа Мартина. Позади "Межевой рыцарь", сейчас взялась за "Игру престолов". Довольно интересно. "Мр" кстати напомнил приснопамятную "Историю рыцаря" с Хитом Лэджером только в печатном варианте.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.