Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2016, 20:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Сова Неясность - Имя, похожее на шёпот

Сова Неясность - Имя, похожее на шёпот
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2016, 21:34
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2016, 07:34
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Красивая шаманская легенда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2016, 13:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
В целом, понравилось.

Красивый мир. Сложная система магии. И мир сам сложно устроен. Понравилось.

Что не понравилось: Девчонка. Я ей не поверила в моменте с камнем. "Хватило ума"? как-то, судя по всей истории, как раз таки наоборот, не хватило ей ума. Но это так, царапнувшая мелочь.

что ещё? если автор имел ввиду "за всё надо платить, но не все согласны" - то как-то, на мой кошачий, это надо было бы ярче обыграть.

а вот тут провал логики: она же отказалась отдавать душу ребёнку после своей смерти, мол, душу я должна другому миру. А потом всё-таки согласилась на ребёнка.

И ещё. занятно у вас получилось, что из конфликта все три стороны вышли с чувством... как бы это... чьорт... слов не подберу цензурных... ага! с чувством, что отдали больше, чем получили. Неужели духи не так мудры, чтобы всем сестрам по серьгам, а?
хотя, если это так, это делает ваш мир реальнее, а конфликт - живее, острее и сопереживательнее.

сложная получилась вещица, сложная. и чем больше думаешь, тем больше в ней открывается для читателя-кота.

благодарю, автор! за красивости, за теплоту и уют легенды. Понравилось. На мой взгляд, так вообще вы что-то уникальное создали. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2016, 18:54
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Мартокот в октябре, Хохлова Александра,спс. Мне-то самому кажется, что скучный какой-то расск вышел. Недочёты поправимы - как время найду, так поправлю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2016, 23:32
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Честно говоря, автор, мне и правда было скучно читать ваш рассказ. Только со второго раза осилила. Вроде бы и мир неплох, и сюжет есть, но мне читалось тяжело. И героини мне показались какими-то неживыми, бездушными. Сочувствия не вызывают точно! Только дух гор жалко: предала его невестушка!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2016, 07:46
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
djemka,вы полагаете?
Значит, ощущения совпали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2016, 10:04
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Знаете, автор, я просто не любительница жанра фэнтези-легенд. Например, Урсула ле Гуин навевает на меня такую скуку, что нижняя челюсть на пол отваливается. А любители жанра вполне могут ваш рассказ оценить, да.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2016, 10:18
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
djemka,
Гм, вот я очень люблю "Волшебника Земноморья" и ещё пару вещей у ле Гуин, а вот другие вещи у нее не очень нравятся.
Так что и правда, на вкус - на цвет...
А вот то что герои не вызывают сочувствия - это уже не вкусовщина, это хуже. Бум думать. Спс за отзыв.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2016, 22:02
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
А вот то что герои не вызывают сочувствия - это уже не вкусовщина, это хуже.
Я не согласна. У меня герои вызвали и сопереживание и сочувствие. Особенно жаль Кэшти. А Гранса справедливо наказана. И вообще, это же хорошо, что героини вызывают разные эмоции.
Сюжет замечательный. Всё самобытно и стильно в вашей истории. С чем-то хочется поспорить, что-то переделать под себя. Другими словами, я жила в истории, пока читала. Финал притягивает, как хорошая блесна рыбу. Так и хочется поразмыслить, теперь уже с точки зрения духов.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2016, 22:39
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Шикарная палитра описаний, а ведь это сложно фэнтезировать и сочинять красивые легенды. Совсем нескучно читалось, и с первого присеста, только немного во второй части, ближе к финалу - рассказ замедлил своё течение, но получилось отлично!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2016, 05:42
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Автор очень основательно подошел к своей истории. И язык, и проработка мира, и проработка сюжета - все на высоте. Автор рассказал настоящую легенду - мудрую, поучительную. Рассказал неторопливо, рассказал с душой.
Но все же, мне не хватило в этом прекрасно приготовленном блюде совсем маленькой щепотки - не то соли, не то перца.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2016, 09:37
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Интересный рассказ. Согласен, совсем нескучно читалось. И вовсе не в каждом хорошем рассказе должна присутствовать некая острота.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2016, 19:46
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Дымка Ри, Люся Федорова, Павел Лец, Главный Герой,благодарю.
Моей измученной душе нет покоя - всё ищу недостатки в рассказе. Хочется улучшить, и чтобы всем показалось, что хорошо!

Главный Герой, всё-таки - соли или перцу? Или, мож, кетчупа плеснуть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2016, 20:19
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Моей измученной душе нет покоя - всё ищу недостатки в рассказе. Хочется улучшить, и чтобы всем показалось, что хорошо!
Нет, ну Вам, автор, прямым текстом что ли сказать, что у Вас итак всё ХОРОШО!
Не надо сейчас в горячке ничего в рассказ выплёскивать. Дело конечно Ваше, но я боялась бы испортить.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.06.2016, 05:57
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Моей измученной душе нет покоя - всё ищу недостатки в рассказе. Хочется улучшить, и чтобы всем показалось, что хорошо!
Главный Герой, всё-таки - соли или перцу? Или, мож, кетчупа плеснуть?
Я не советую что-то менять (добавлять кетчупу, снимать пенки и т.п.) в рассказе. Ни во время конкурса, ни после. Я вообще ничего не хочу советовать, просто поделюсь некоторыми впечатлениями.
Вся первая часть лилась ровно, я представил себе этот мир, героинь, понял какие возникают коллизии. И все это было хорошо и приятно; и Грансу можно было понять, и Шману (тут вспомнился анекдот про "А мама-то была права!"). А как не понять Соштаха! К нему в гости постоянно наведывается юная красивая девушка, а он горячий парень с гор. Все понятно и логично. И вот, от второй части хотелось, чтобы эта полноводная спокойная река повествования хотя бы на время превратилась в бурную, своенравную горную речушку с перекатами, клокотанием взбешенных потоков и тп.
Но дальше...
Скрытый текст - а дальше...:
Цитата:
У нас будет долгий сон и длинный, длинный разговор.


И - да. В мифах древних частенько встречается, что повествование сворачивает к некоторому спору между персонажами, который так или иначе разрешается. Но мифы решали свою задачу (ну там, задать некие правила взаимоотношений между членами общества, как-то представить себе движущие силы мироздания и тд). А в современных текстах мне не очень интересна эта сторона древних мифов.
В этой легенде я так и не смог кому-то сопереживать. Понять - понял, а на сопереживание меня не хватило. Ну не захотела Гранса дух свой отдавать в обмен на несколько десятков лет молодости, ну обиделся Соштах. Маму, конечно, жалко. Но ничего - она сильная женщина. Мама взяла дочек и пошла в горы. Там немного попрепирались с местными, позвали свою крышу. Но крыша оказалась такой крутой, что досталось больше самим, чем местным. Ну и поделом. Я конечно, карикатурно переврал пересказал то, что у вас в тексте. Но не отозвался у меня в душе и ваш красивый авторский пересказ всех этих событий.
Не совсем ясна роль Кэшти. Она, я так понял, была побойчее старшей сестры, погорячее. Вероятно, поэтому именно она и бьет по лицу Соштаха и призывает птицедухов. Ее роль в финале оказывается главной (хоть кто-то что-то делает, а не просто "долго-долго говорит"), а знаем мы о ней мало, в рассказе ее было - мало. И почему вообще такая странная раздвоенность получилась? Легенда по большей части о Грансе складывалась, а во второй части одеяло на себя перетягивает Кэшти. И поплатилась она больше всех. Мне это тоже несколько сбило восприятие.
Финал с беседой отца и сына понравился. Какая-то мудрая печаль или печальная мудрость в нем сквозит. Вот такие впечатления.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 17.06.2016 в 06:04.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.06.2016, 08:00
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо, мне всё предельно ясно.
Легенду хотелось сделать о семье, а не только о Грансе, вот одеяло и перекосилось.
Сделал зарубку на будущее, чему уделять внимание.

Дымка Ри, автора сколько не хвали, а он сомневается, не?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.06.2016, 23:42
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
А мне полейте, пожалуйста, соевым соусом. Хм. Или нет. Не поможет.
Мне было интересно читать, но было совсем неинтересно знать, что там произойдёт с персонажами. Наверное, сюжет хорош для древней легенды, но мне он показался ну очень... Не знаю, нет, не скучным. Неправдоподобным? Так сказка же. Никаким? Да вроде что-то происходит. Хотеть логики от сказки. Странно ли это? Хм.
Рассказ не прошёл мимо, но прошёл сквозь, как призрак, оставив больше вопросов.
Вот. А имена сестёр я бы изменил, потому что у меня они путались, и я забывал, кто из них кто.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.06.2016, 20:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
"Пора вас к видениям приохотить" славно прозвучало, примерно как "сейчас я посажу вас на иглу". Второй сбой в конце, с "когда землетрясение завалило" и т.п. Сбой, потому что непонятно, то ли они ушли из-под землетрясения, то духи его устроили от обиды, что те ушли.

Понравились птицедухи и идея взаимной зависимости людей и духов, которым они поклоняются. Идея не нова, но, тем не менее, прозвучала вполне индивидуально-авторской интонацией.

Наверное, это была сказка, обещанная Джорджем:))) но хвост я приберегу до ознакомления с остальным массивом текстов:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2016, 22:06
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Иллария,ляпы такие ляпы... и сбои иже с ними.
Ну а что вы меня с финалистом Креатива сравнили невзначай - вот это честь!
Но не Джордж я. Увы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Patstalom - Пробуждение Креатив Архивы конкурсов 32 16.05.2017 15:27
Блиц 2016: Чернухъ - Сомночь Креатив Архивы конкурсов 40 30.06.2016 11:17
Блиц 2016: Reddon - Tap the blocks Креатив Архивы конкурсов 25 25.06.2016 11:28
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Шёпот сердца / Mimi wo sumaseba (1995) <Ghost> Аниме 3 18.02.2014 20:07


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.