Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.05.2016, 09:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-19. Итоги

Все ловушки уже давно раскрыты, капканы разрядились, силки распущены.
Пора подвести итоги конкурса.

Поздравляем победителей Креатива-19!

1 место
Nihil - Ультиматум

2 место
Авестас - Рицзу и лабиринт

3 место
Дельфин - Поверье


__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 14.06.2016 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 15.06.2016, 09:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Подредактировать текст раньше 8-9 июля не смогу.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 15.06.2016, 10:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
P.S.
Кроме меня никто шоу не смотрит?
Я ведь даже не участвовал, но на шоу пришел.

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Гарри, так все же "пейсатели" - завистники лукавые!
Откуда вот эта категоричность - "никто", "все"?
Зайдешь вот так "посмотреть", аж прям обидно - то ли я "никто", то ли "пейсатель" и "завистник".

Злые вы, ребят, стали, прямо беда.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 15.06.2016, 11:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Авестас, поздравляю! Дельфин - достойно! И да, жаль "Духов" и "Вверх дном"... но места не умаляют достоинства этих рассказов!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 15.06.2016, 18:32
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Откуда вот эта категоричность - "никто", "все"?
Зайдешь вот так "посмотреть", аж прям обидно - то ли я "никто", то ли "пейсатель" и "завистник".

Злые вы, ребят, стали, прямо беда.
Нет, я вроде не злая совсем, так люди говорят,что меня знают. А им верить можно. Это я пошутить пыталась и опять неудачно. Но если честно, то мне обидно, что рассказ "Духи слышат" не занял первое место. Между прочим, мне всё равно, кто его написал. Я в фейководстве - полный зеро...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 15.06.2016, 22:58
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
мне обидно, что рассказ "Духи слышат" не занял первое место
Зато теперь Г.М. знает, что финалы нужно делать добросовестно, а не фиг знает как. У меня на разработку финала всегда уходит больше времени и сил и мозгов, чем на все остальное.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 15.06.2016, 23:19
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Поздравляю победителя! И всех финалистов- действительно достойные рассказы. Всем удачи, ребята!!!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 16.06.2016, 01:09
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Зато теперь Г.М. знает, что финалы нужно делать добросовестно, а не фиг знает как. У меня на разработку финала всегда уходит больше времени и сил и мозгов, чем на все остальное.
Гарри, что ты вообще знаешь о том, как Г.М. писал свой рассказ? )
Конкурс закончен, победители определены, идите блиц уже писать и читать. Кыш отсюда )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 16.06.2016, 08:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Гарри, что ты вообще знаешь о том, как Г.М. писал свой рассказ? )
А мне это нужно знать?
Звиняйте товарищ великий писатель что не похвалил вашу гениальную творению. У меня проста образованности нехватила и проникнавенности.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 16.06.2016, 10:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Немного запоздавший, но от этого не менее ценный отзыв от Веры Камши и Элеоноры Раткевич (думаю, представлять этих известнейших писательниц излишне?) на наиболее понравившийся им рассказ.

Скрытый текст - Угадайте какой:

Как и обещала отзыв на нашего с Элой фаворита.

"Рицзу и лабиринт"

Очередная история про контакты цивилизаций и поиск себя. Сказать что-то ПРИНЦИПИАЛЬНО новое тут трудно, ну так и о любви после «Песни песней» можно было бы не говорить. Однако говорится.

Сперва об очевидных (с моей точки зрения) достоинствах.

Описано нетошнотворное будущее, в котором можно нормально жить и работать. Человечество не погрязло в ненависти и мракобесии, а вышло в большой космос, где обнаружилось некоторое количество разумных рас. «Войны без особых причин» не случилось, жутких катаклизмов не ожидается, деградации не наблюдается, захватывать, грабить и загаживать открытые миры человечество не стремится. В свою очередь космические злыдни земной цивилизации тоже не грозят. Градус ненависти и страха явно ниже, чем сейчас в среднем по Земле. Причем автору удалось это показать без нарочитости и назидательности. Возможно, он (автор) и не задавался такой целью, все получилось само собой.
Отдельно радуют имена и фамилии земных персонажей. Поскольку, м-м-м-м квазианглосаксонское будущее с элементами абсурда и маразма изрядно поднадоело. Вызывают интерес инопланетяне. Негуманоидов, особенно насекомовидных, показать живо и с симпатией довольно трудно, но у автора получилось. Короче, этот мир стоит того, чтобы о нем говорить и дальше. Хуже с героем. Его не видишь. Мелкие аборигенные богомольчики запоминаются лучше. ИМХО дело в неудачной композиции и расстановке акцентов.

Попробуем вдуматься в биографию Андрея. Он - коммерсант и по заданию некоего шефа летит на какие-то переговоры, которые боится сорвать. Корабль терпит аварию, все постепенно гибнут, герой выживает (герой же!) и через несколько лет возвращается к своим, но жить прежней жизнью не может. Какое-то время пытается сидеть на двух стульях, потом делает выбор в пользу ставшего ему более близким мира, где и гибнет на местной войне и местные же увековечивают его память и его выбор. Для пущей понятности (или для привязки к конкурсной теме) метания Андрея сравнивают с инопланетным развлечением, когда в полный ловушек лабиринт запускают зверьков рицзу.
А ведь по логике вещей ловушка, в которую влетел герой, имела место куда раньше. Когда он подался в коммерсанты. Почему подался? Да кто его знает! Был направлен не лучшим школьным психологом, устроен родителями, за кем-то увязался, методом «тыка» отослал документы в какой-то вуз… Мало ли как люди влетают в «не свое» дело, которое и есть ловушка для немалой части человечества. Кто-то вырывается, кто-то – нет.
Как бы то ни было, в мыслях опаздывающего героя не дело, а вероятная нахлобучка. Да и потом ни малейших воспоминаний о былых работах и заботах... Чужое дело он делал, чужой жизнью жил, из которой его и вытряхнуло. Те же Олег, Артур, женщина-ученый в эпилоге на своем месте. Андрей и профессор, когда тот еще был физиком – нет. Если парой штрихов это подчеркнуть, герой сразу станет ярче, а его проблема – ближе.
Еще один момент. Сюжет требует, чтобы из всех потерпевших крушение в итоге уцелел только герой, только не выжил бы он. Робинзон Крузо, моряк из Йорка к этому был готов, Андрей – увы… Даже не психологически: не было нужной подготовки, нужных навыков. Либо надо их как-то оговорить (но скауты, зажигающие костер с одной спички, приелись), либо (это логичней и ярче) «убить» Олега не сразу, дав ему время натаскать человека, за которого он отвечает. В кадре этого может не быть, достаточно пары фраз. Ну и два-три характерных штришка бы добавить, чтобы образ обрел индивидуальность и догнал милейших инопланетян. Иначе создается впечатление, что планету с ее обитателями автор представляет во всех подробностях и нежно любит, а Андрей для него почти что обуза.
И еще одно. Мои знакомые, с которым я обсуждала рассказ, отмечая его достоинства, сетовали на то, что тест воспринимается с трудом. немного о ходе повествования. Мне том, как восприятии еще одно. Заплести косу из прошлого и настоящего и не запутаться в самом деле сложно. Особенно без ленты.
Тут уместно вспомнить некоторые особенности старинной среднеазиатской резьбы по камню. Археолог Георгий Федоров, раскапывавший город в пустыне, пишет о трех видах резьбы и их сочетании. Издали видна лишь самая грубая, задающая общие очертания узора, по мере приближения становятся различимы детали, а вблизи камень становится кружевом. Но если оставить лишь тонкую резьбу, она «размажется» по общему фону, ее просто не заметишь с дороги. С «тонкой резьбой» у автора все в порядке, а вот с крупными, контурными линиями – увы. Что и создает впечатление непонятности, аморфности, вязкости. Если задаться целью вчитаться, это впечатление рассеивается, но это если задаться. Человек, быстренько пробегающий текст глазами в поисках чего-то интересного, просто не станет разбираться. А жаль.
Конечно, автору видней, но, может быть, контуры станут четче, если поиграть порядком эпизодов?
Сейчас дана схема: выживший герой вспоминает свои приключения, параллельно сопровождая экспедицию. И в финале трое на могилке обнаруживают что-то непонятное им, но понятное читателю. Однако могут быть и другие варианты.
Самый простой – выстроить в хронологическом порядке и поделить на части. Авария. Долгое возвращение. Повторная экспедиция. Эпилог.
Вариант более сложный, но, если выйдет, может получиться довольно-таки ярко. Сперва - бывший эпилог, который может стать неплохим прологом. С минимумом информации о планете и непонятным барельефом. Кстати, не обязательно намекающим на смерть - ставили же статуи олимпионикам. А дальше, показав мир и заинтриговав непонятным изображением, вводить героя и начинать раскручивать сюжет с вкраплениями воспоминаний. Возможно, со смерти Олега и одиночества и до второго, окончательного возвращения Андрея на планету, которую он выбрал и которая выбрала его.


__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 16.06.2016, 11:49
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Негуманоидов, особенно насекомовидных, показать живо и с симпатией довольно трудно, но у автора получилось.
и даже более чем получилось!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 16.06.2016, 18:27
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Тут уместно вспомнить некоторые особенности старинной среднеазиатской резьбы по камню. Археолог Георгий Федоров, раскапывавший город в пустыне, пишет о трех видах резьбы и их сочетании. Издали видна лишь самая грубая, задающая общие очертания узора, по мере приближения становятся различимы детали, а вблизи камень становится кружевом. Но если оставить лишь тонкую резьбу, она «размажется» по общему фону, ее просто не заметишь с дороги. С «тонкой резьбой» у автора все в порядке, а вот с крупными, контурными линиями – увы. Что и создает впечатление непонятности, аморфности, вязкости. Если задаться целью вчитаться, это впечатление рассеивается, но это если задаться. Человек, быстренько пробегающий текст глазами в поисках чего-то интересного, просто не станет разбираться. А жаль.
Конечно, автору видней, но, может быть, контуры станут четче, если поиграть порядком эпизодов?
[/SPOILER]
Какое красивое сравнение сюжета и узоров на камне!
Надо запомнить на будущее)
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 17.06.2016, 23:06
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Опять поспела под занавес, а верней, после занавеса. Но промолчать было бы совсем невежливо.

Спасибо ещё раз всем добрым людям за то, что они такие добрые: и морально поддерживают, и болеют и вообще.

Спасибо, хоть и с солидным опозданием, Светлане Тулиной за доскональный разбор. Поздновато, но всё-таки.

Двойной спасибо Вере Камше (надеюсь, фамилию правильно склоняю) и Элеоноре Раткевич за такой доскональный разбор, что у меня в жизни такого не было и не будет.

Ещё раз организаторам за то, что пригласили и собрали всех этих замечательных людей.

И всем тем людям, которые собрались тут сами и своим присутствием создают и поддерживают такой полезный и приятный проект.

И... А-а-а-а, Мартокот! Моё сердце рвётся за вас до сих пор и в который раз! Валерианки за вас уже обпилась, шоколада объелась (не рыбу же сырую жевать, хоть, может, она бы вам больше понравилась. А коты едят шоколад?) Хотите, вылезу на крышу и буду за вас там орать? От горя или просто из солидарности?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мафия № 7. Итоги Mikki Архив Мафии 120 07.08.2013 14:57
Мафия-6. Итоги. Vasex Архив Мафии 135 14.07.2013 22:18
Мафия-5. Итоги Flüggåәnkб€čhiœßølįên Архив Мафии 202 08.05.2013 09:41
Мафия 4 - Итоги Jester Архив Мафии 49 26.04.2013 11:54
Итоги 2010 MirfRU Статьи 2 13.06.2011 15:08


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.