Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2015, 23:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Ланцелот - Кто, если не я?

Ланцелот - Кто если не я?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2015, 12:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2015, 12:46
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 10:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Хорошо, когда на голосовании попадается уже прочитанный рассказ. Люблю, когда так :)

Если коротко, написано хорошо и убедительно. Особенно удалась выживальческая часть, особенно с точки зрения человека, далекого от таких вещей. Что бы на это сказал Беар Гриллз, я не знаю :) Эпизод с росомахой имхо довольно спорный. Он вроде и лишний, но вроде и нет, играет на атмосферу.
А вот с фоном как-то не задалось. Полунамеками нам вроде дают понять, что вообще происходит, какова природа этих технологий и все аткое, но маловато на мой вкус. Особенно меня удивила позиция гг: оказался в теле эко-террориста, и тут же причислил его к хорошим парням. Спорная позиция. Хотя, тут, возможно, все дело в контрасте: мол, до этого спасал такую шваль, что даже этот индивид показался ему хорошим.
Финал слегка предсказуем, рассказ вообще выглядит довольно ровным в плане эмоций.
По поводу идеи: если все опостылело, если вокруг одни мудаки, то даже мизерная возможность помочь хотя бы одному праведнику, способна воодушевить.
Скрытый текст - по секрету:
Очень напоминает организаторскую деятельность. Не конкретно этого конкурса, а вообще. Неблагодарное дело, знаете ли. Хотя тут, у каждого своя болячка.

Удачи на конкурсе.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2015, 10:32
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Сэр Уши_чекиста, было приятно прочесть ваш отзыв. Рад, что вы столь достойно оценили качество моей работы
Над выживальческой частью пришлось долго работать. Не ручаюсь, что следуя советам можно правда выжить в тайге, но визуально старался сделать достоверно. Вижу, что многое получилось.
Насчёт технологий и прочего, то не старался затрагивать этот момент. Всё же рассказ о герое и его схватке с обстоятельствами. Не хотелось превращать историю в изложение технических деталей. Особенно с учётом того, что они не очень играют на сюжет (как мне казалось).
Что до прочих спорных моментов, то хорошо, что они есть. Если их нет, то вот тогда нужно задуматься. Я лишь показал своё восприятие таких обстоятельств, у других может быть отличное от моего восприятие. И это нормально.
Большое спасибо за пожелание и за визит. Искренне надеюсь, что удача улыбнётся и вам тоже
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2015, 19:19
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По языку. Автор предпочитает очень короткие предложения, что в принципе уместно, особенно в динамичных моментах, но иногда все же, ИМХО, перебор.
Цитата:
Тишина становилась давящей. Никто не спешил её прерывать. Ситуация–то, в сущности, простая. Оба это прекрасно осознавали. Морис Ле’Фер понимал, что человек с такой волей, как Конрад Куинсдейл, не из тех, кто будет попусту сотрясать воздух громкими заявлениями. И раз принял решение, то оно обдуманное и на все сто окончательное. По крайней мере, он вряд ли смог бы переубедить своего спеца. Конрад же в свою очередь понимал, что всё сказано и нет смысла объяснять, что к чему. Иначе это будет смотреться как попытка доказать самому себе верность принятого решения.
Предложения, начинающиеся с «И», «Иначе», «По крайней мере», конечно, допустимы, но когда у них столь высокая концентрация, это не очень хорошо. Создается впечатление, что нормальные, не перегруженные предложения, тем не менее, искусственно порубили на куски.
Есть еще одна проблема в этой части текста. Я бы убрал про окончательное решение. Просто потому, что вначале характеризует героя как «мужик сказал – мужик сделал», а потом начинается про споры и сомнения, так что производит не очень хорошее впечатление, без этой заявки лучше.
Фантдоп интересный. Давным-давно я видел очень похожий в старом малоизвестном сборнике рассказов, кажется... но по всем признакам считаю, что автор додумался самостоятельно, так что его заслуг это нисколько не уменьшает.
По сюжету. Экшена много, читать не скучно. Некоторые моменты вызывают у меня сомнение, с простреливанием льда под собой, например. Возможно ли это по времени? Но уверенно утверждать не берусь, у главного героя явно навыки элитного спецназа, при такой-то профессии, так что мало ли что они могут.
К сожалению, финал и выбор угадываются заранее. Последнее дежурство, на котором что-то случается – это шаблон. Его, конечно, тоже можно обыграть как-то, но здесь, увы, все и так ясно. Планам героя не суждено сбыться, погибнуть он не может, раз его тело далеко, значит, передумает. Усомниться ничто не заставляет. И, кстати, решение действительно представляется не слишком продуманным, ибо ничто не указывает, что происшедшее так уж необычно для его работы. А обычные дела обычно не заставляют менять продуманные решения...
Выбор – определенно «быть».

Последний раз редактировалось Призрак пера; 24.03.2015 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2015, 08:20
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Призрак пера, спасибо за визит!
С интересном изучил замечания. Обязательно их учту, но уже скорее в будущем.
А вот про обычные дела, я не совсем согласен. Герой искал причины остаться изначально. Он не был против работы, которая ему нравилась. Он перестал верить в то, что делает доброе дело. Он искал знак и получил его. И тут не нужны необычные ситуации. Волшебство сокрыто в повседневности :)
И погибнуть он вполне мог. Не физически, разумеется. Умри его подопечный, решение было бы совершенно иным.
Но и в ваших словах есть смысл. посмотрим, что скажут другие читатели. Спасибо, за то, что поделились мыслями :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2015, 13:39
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Ох, на мой взгляд, начало у рассказа неудачное. Нам пихают в нос каких-то непонятных героев, навязывают какую-то туманную интригу, говорят много слов про что-то, чего мы ещё не знаем... Так и хочется сказать: "Воу-воу, аффтар, палехче!". Поэтому читала дальше со скепсисом.

К счастью, мои опасения не подтвердились. Дальше повествование вполне осмысленное и динамичное, герой хорош, боёвка хороша. Не возьмусь судить насчёт достоверности происходящего, но каких-то совсем уж ляпов не заметила.

Текст, правда, кое-где непричёсанный, небрежный. Пара примеров:
Цитата:
длиной в секунду секунды времени
С единицей измерения времени что-то странное.
Цитата:
зажигалка (тут же перекочевавшее в карман)
Не согласованы существительное и причастие.
Цитата:
Доннальд долго смотрел на координаты.
Он же Конрад? О.о

И уж слишком много, на мой вкус, этой мантры про "судьбу". Эту фразу повторяют к месту и не к месту, можно было бы и немного сократить. Интриги особой не получилось, потому что понятно было, что Конрад не уволится. Но зато неочевидно было, что выживет заказчик, так что саспенс имеется. Читалось с интересом, не пожалела потраченного времени. Удачи ;)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2015, 16:11
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Леди Ирма, приветствую!
Рад, что рассказ читался с интересом, и что не пожалели потраченного времени )
Спасибо за замечания. Постараюсь исправить, если будет такой шанс.
Относительно вступления, нужно подумать.
Спасибо за мнение и за толковые советы )
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2015, 15:29
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
И опять понравилось. Радуют меня рассказы в группе.
Бойкий сурвайвл не без идейного посыла. Вообще, не плохой бы фильмец получился. Голивудщина, но в данном случае это комплимент.
Очень и очень неплохо.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2015, 15:38
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Синьор музыкант, ола!
Спасибо за столь лестную оценку! Рад, что рассказ пришёлся по душе :-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2015, 01:21
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Должен ответить вам комментарием, но сделаю его, скорее всего, после пятого (пасха ведь бусурманская). Пока что бросилось в глаза в тексте - короткие рубленые предложения, которые не всегда срабатывают как нужно. Вот если бы они были в контрасте с длинными развернутыми предложениями, тогда... Надеюсь, что вы пройдете во второй тур.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2015, 01:28
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
На самом деле вы мне ничего не должны, дорогой сэр. Так что если захотите, то напишите, если же нет, то я в обиде не буду. Насчёт второго тура я крайне сомневаюсь. Уж очень низка активность для того рассказа, у которого есть шансы на второй тур. Но в любом случае, буду смотреть за веткой до тех пор, пока не будут выложены топы. Вроде как тут это практикуется.
Что до рубленных предложений, то с радостью бы послушал, что с ними не так. Пока могу лишь сказать, что такая манера была удобна для такого текста. Насколько она оказалась успешна в реализации, тут другой разговор.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2015, 01:42
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Понимаю, что никто никому формально ничего не должен, но есть желание откомментировать, и я его обязательно реализую. Насчет связи между активности по комментариям и прохождением во второй тур не вижу особой связи. Я в своей группе, к примеру, выделил 19 рассказов, а откоментировал всего несколько. И практически все рассказы из моей группы залегли глубоко-глубоко, а ведь из них минимум два рассказа хороших. Будем посмотреть.
Попробую после пятого сказать, что я бы сам исправил в вашем тексте и может даже как, если вы не излишне обидчивый автор. Вроде нет...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2015, 07:49
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Так а чего обижаться-то? Если отзыв по делу, то лишь порадуюсь. Вполне возможно, что-то полезное подскажите.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.04.2015, 09:53
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Бдыщ! Волшебные свечи сделали свое дело :))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2015, 15:04
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.04.2015, 07:59
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Сильный рассказ, мужской! Рубленая лаконичность фраз ощущение мужественности только усиливает. К языку претензий у меня нет, есть одобрение.

Протест главного героя направлен не против идеи спасения, а против установки фирмы спасать всех подряд, не задумываясь, насколько клиент заслуживает помощи. Поскольку пребывание в теле и сознании подопечного уверило хелпера, что среди клиентов встречаются и достойные люди, он делает выбор в пользу продолжения работы в фирме, так как хелперство - его судьба. Все логично и убедительно. Герой настоящий, яркий и очень мне нравится!

Впечатляет описание синхронизации. Технически достоверно, коротко и убедительно. Внезапность перехода, когда хелпер подхватывает ситуацию в самый трудный для клиента момент, за секунду от пули, заставляет прочувствовать, насколько сложна и опасна работа хелпера. Конрад отчаянно сражается за жизнь своего подопечного, и это не игра, а работа настоящего мастера. То, что движет героем не гордыня, а цель, добавляет образу нужных красок.

Эпизод с росомахой позабавил. Ну да, момент был довольно интересным, но в то, что дикая зверюга так по-дружески жевала галету, не поверилось. Хотя, возможно, я очень плохо разбираюсь в психологии росомах.

А герой покорил. Рискую отнести свой отзыв к определению женского прочтения мужского рассказа, ну и пусть. Обожаю мужественных хелперов!
Рассказ бы точно поставила в топ, будь он в моей группе.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.04.2015, 10:48
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо, леди Таира. Рад, что рассказ вам понравился :-)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.04.2015, 13:09
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Вот ваш рассказ, например! Я его прочитал с удовольствием, но один абзац заставил меня убрать рассказ из топа только потому, что у других, взятых в топ рассказах, такого абзаца не было!
Ваш рассказ может лучше сюжетностью. Может быть он более вкусный (сигары, фотовспышки предложений). Но концентрация ошибок на один абзац настолько была потрясающая, что я его прочитал вначале снизу вверх, а потом сверху вниз, вставил в топ, а потом - убрал.
Так что - рассказ хорош, но с дыркой в центре - почему вам никто не поправил перед голосованием?

Цитата:
Организм моментально проснулся от сна апатии. Пять стремительных шагов от кресла до кабины, длиной в секунду секунды времени. Люк автоматически открылся, запуская хелпера внутрь. Ещё секунда на подключение. Фиксирующие захваты опутывают тело и руки с ногами, нейрошлем опускается на голову… Люк закрывается… Веки смыкаются. Глубокий вдох – последняя секунда в реальном мире… Переход! Сознание взрывается. Оно разлетается на мириады частичек и несётся по коридорам Вселенной. Разноцветные всполохи стенок тоннеля. Кажется, что пролетает вечность, но это всего лишь десять секунд. Синхронизация. Разрозненные части сливается в единое целое в голове другого человека, находящегося через полмира от тела Конрада. Сознание хозяина пребывает в шоковом состоянии от столь вероломного вторжения… Неважно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.