Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 22:40
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Боевая фантастика

Хочу тут замутить новую тему о боевой фантастике и, разумеется, фэнтези. Как могут соседствовать автомат, стальной клинок и бластерная винтовка. И вообще место войны в фантастике. Прошу всех писать свои мнения об орке в танке или автомате в руках эльфа. Сам занимаюсь творчеством в подобном жанре. Кроме того, хотелось бы обсудить тему о смешении времён и направлений. Эльфы на звездолётах, наёмники в пескоходах, орки, путешествующие по просторам Ойкумены. В этом направлении мне тоже есть чем похвастать. Кто хочет подробнее, то милости прошу: gjkyjxm@yandex.ru. Пишите, постараюсь ответить.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 02.01.2006 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2006, 22:59
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
А почему ты эту тему в корзине запустил, а не в "литературе"? Она, что не подходит по мнению администраторов или модераторов?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2006, 23:04
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну чтож, в смешении жанров есть два пути.
Путь первый: технофэнтези, типичный представитель мир Вархаммера 40К. Действие происходит в 40000 годах от Р Х в галлактике, где человечесвто расселилось и деградировало. Там есть орки, варвары пираты и мародёры; имперская гвардия, ополчения заселённых людьми планет, находящаяся примерно на уровне нашей Второй мировой технически; некроны, раса роботизированных мертвецов; эльдары, местный аналог эльфов: мудрые, долгоживущие, стремительные и очень опасные; две технологически продвинутых расы "терминаторов" Спейсмарины ударная сила империи Людей, и Тау отдельная инопланетная раса; и Хаос, то есть чудовища. Там мир, где нормально соседствует лазерное оружие, сабли и мушкеты, даже лошади -- результат технологической деградации, а роль магии выполняют психические и телепатические навыки и артефакты забытых и очень мощных технологий. Это ещё А Кларк сказал: "любая технология, которая значительно выше, чем технология наблюдателя, будет восприниматься этим наблюдателем как магия".

Путь второй: "мир с другой физикой". Там, где магия возможна и становится обычной частью техносферы. Типичный представитель мир трёх романов Пола Андерсона "Операция Хаос", "Проект Луна" и Г Тёртлдава "Дело о свалке токсичных заклинаний". Мир параллельный нашему с примерно нашей историей: там во Вторую мировую на вооружении авиации стоят ковры самолёты, артиллерия выстреливает снаряды с алкагестом, в частях ОСНАЗ служат волки-оборотни (у Андерсона повествование ведётся от лица такого сержанта осназовца, который до войны работал в Глливуде, в ролях оборотней снимался), а в качестве оружия массового поражения применяют джиннов и ифритов.

Вот так и можно техносферу с магией срастить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2006, 14:21
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Лично мне понравился мир Большого Киева (В. Васильев "Охота на дикие грузовики", "Ведьмак из Большого Киева") И танки, и эльфы с винтовками... правда с живыми, ну дык это мелочи! :Laughter:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2006, 09:23
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
А почему ты эту тему в корзине запустил, а не в "литературе"? Она, что не подходит по мнению администраторов или модераторов?
Да я на редакцию обиделся после того, как они меня с рассказом кинули и решил тему задвинуть в корзине... А то скажут чё-нить про жанровое несоответствие и всё... хана теме...:Suspicious:
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2006, 09:28
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ну чтож, в смешении жанров есть два пути.
Путь первый: технофэнтези, типичный представитель мир Вархаммера 40К. Действие происходит в 40000 годах от Р Х в галлактике, где человечесвто расселилось и деградировало. Там есть орки, варвары пираты и мародёры; имперская гвардия, ополчения заселённых людьми планет, находящаяся примерно на уровне нашей Второй мировой технически; некроны, раса роботизированных мертвецов; эльдары, местный аналог эльфов: мудрые, долгоживущие, стремительные и очень опасные; две технологически продвинутых расы "терминаторов" Спейсмарины ударная сила империи Людей, и Тау отдельная инопланетная раса; и Хаос, то есть чудовища. Там мир, где нормально соседствует лазерное оружие, сабли и мушкеты, даже лошади -- результат технологической деградации, а роль магии выполняют психические и телепатические навыки и артефакты забытых и очень мощных технологий. Это ещё А Кларк сказал: "любая технология, которая значительно выше, чем технология наблюдателя, будет восприниматься этим наблюдателем как магия".

Путь второй: "мир с другой физикой". Там, где магия возможна и становится обычной частью техносферы. Типичный представитель мир трёх романов Пола Андерсона "Операция Хаос", "Проект Луна" и Г Тёртлдава "Дело о свалке токсичных заклинаний". Мир параллельный нашему с примерно нашей историей: там во Вторую мировую на вооружении авиации стоят ковры самолёты, артиллерия выстреливает снаряды с алкагестом, в частях ОСНАЗ служат волки-оборотни (у Андерсона повествование ведётся от лица такого сержанта осназовца, который до войны работал в Глливуде, в ролях оборотней снимался), а в качестве оружия массового поражения применяют джиннов и ифритов.

Вот так и можно техносферу с магией срастить.
Тема, хотя про вархаммер я не читал, а игра не понравилась... Но я не занимаюсь плагиатом!!! Кто надыбает аналогии на такие понятия как Воины Полночи, Оэсси, Союз адмиралов, асассины, войны переделов, Геспера, и т. д. Прошу писать на gjkyjxm@yandex.ru, я обьясню чем их отличается от моего.
ЗЫ: Магию у меня называют Силой (не от Лукаса!!!), но и для вдадеющих этой силой на оббалденном уровне тоже есть нечто непонятное...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 10.01.2006 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2006, 09:29
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sever
Лично мне понравился мир Большого Киева (В. Васильев "Охота на дикие грузовики", "Ведьмак из Большого Киева") И танки, и эльфы с винтовками... правда с живыми, ну дык это мелочи! :Laughter:
Почитаю как-нить. Глянем, чё такое...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2006, 20:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Злость

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло
Хочу тут замутить новую тему о боевой фантастике и, разумеется, фэнтези. Как могут соседствовать автомат, стальной клинок и бластерная винтовка.Прошу всех писать свои мнения об орке в танке или автомате в руках эльфа. Сам занимаюсь творчеством в подобном жанре. Кроме того, хотелось бы обсудить тему о смешении времён и направлений. Эльфы на звездолётах, наёмники в пескоходах, орки, путешествующие по просторам Ойкумены.
Мне, поклоннику классического фэнтези эта идея не особо понравилась. Смешение времён... Да ну его! Как то неприятно видеть Соламнийских рыцарей ,салютирующих десантникам Империи, или Рейстлина, метающего молнии в гвардейцев Наполеона. В общем- бред.

:Suspicious: :Suspicious: :Suspicious:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2006, 21:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Согласен, смешение старых штампов - плохая идея. Лучше взять что-то одно - но новое! - и развивать его до упора.
А делиться идеями нового из вредности не буду сначала сам попридумываю.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2006, 17:48
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Madjere
Мне, поклоннику классического фэнтези эта идея не особо понравилась. Смешение времён... Да ну его! Как то неприятно видеть Соламнийских рыцарей ,салютирующих десантникам Империи, или Рейстлина, метающего молнии в гвардейцев Наполеона. В общем- бред.

:Suspicious: :Suspicious: :Suspicious:
Спорить не буду, каждому своё. Хотя идея свести на поле боя Назгулов с орками против клонов с их шагающими танками мне понравилась. Трэба подумать...:Suspicious:
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2006, 17:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Согласен, смешение старых штампов - плохая идея. Лучше взять что-то одно - но новое! - и развивать его до упора.
А делиться идеями нового из вредности не буду сначала сам попридумываю.
Думай. Как придумаешь, зашли.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2006, 22:13
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Если считать магией телепатические спобности, то смешение жанров происходит практически безболезненно. Ярким примером может служить мир Саймона Грина "Охотник за смертью". В нем и мечи и бластеры и планеты - копьютеры и телепаты и изменненые Лабиринтом люды. Хороший синтез, хотя немного крованый.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2006, 22:29
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло
Почитаю как-нить. Глянем, чё такое...
http://warhammer40k.ru/
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2006, 09:20
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Стоит ли говорить, что к боевой фантастике я, по большей части, отношусь отрицательно? Возможно и стоит.
Меня серьезно раздражают книги на тему:"ах, как бы мы повоевали, если бы мы повоевали".
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2009, 20:57
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Злотников и цикл "Вечный" - это боевая фантастика или фантастическая боевка... с троллями?:)
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.08.2009, 22:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от арис Посмотреть сообщение
Злотников и цикл "Вечный" - это боевая фантастика или фантастическая боевка... с троллями?:)
Злотников не сплошняком боевая фантастика, взять хотя бы "Империю", про второго ничего не скажу - не знаю. Ссылочку дашь?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2009, 18:45
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Рэй Соло, ссылку смотри в личке, "Шпаги на здвездами" вроде первая книга серии.
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.