Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2081  
Старый 16.01.2016, 17:08
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Выходит, режиссерская версия - это то же, что и роман без чуткого "соавторства" редактора? )
  #2082  
Старый 16.01.2016, 17:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Режиссерская версия, например, «гладиатора» мне тоже нравится меньше театральной. А вот с «хранителями» всё наоборот.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2083  
Старый 16.01.2016, 18:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Иллария, ты мне когда-то советовала автора - женщину - она написала про учительницу, дружащую с какой-то бабой (уборщицей и ещё много чего). Учительница любила читать, а уборщица зарабатывать и считать чужие деньги. И вот я забыл фамилию автора, а очередь для книги освободилась.
Это была "Скрипка Ротшильда".
Писателя зовут И.Грекова. Если место, то возьми "Фазана", а за ним "Хозяйку гостиницы" в комплекте с фильмом Говорухина "Благословите женщину".
Мой любимый анекдот о смысле женской жизни связан именно с этой писательницей:
"Профессор Елена Сергеевна Вентцель, автор широко известного учебника по теории вероятностей и писатель, долгие годы преподавала в академии им. Жуковского вместе со своим мужем, генерал-майором авиации.
Однажды, спеша на лекцию, она попыталась втиснуться в переполненный дачный автобус.
- Поймите, я опаздываю на лекцию! Я профессор математики! - взывала она к совести водителя и пассажиров. - Если я сейчас не уеду, лекция будет сорвана!
Все было напрасно.
- Я - генеральша! - в отчаянии крикнула она, исчерпав все аргументы.
Двери автобуса тут же отворились."
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2084  
Старый 16.01.2016, 18:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это была "Скрипка Ротшильда".
Писателя зовут И.Грекова.
О! Точно, это она. Я уже устал искать в беседке, похоже, в архив ушло. Ок, спасибо.
  #2085  
Старый 16.01.2016, 18:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
О! Точно, это она. Я уже устал искать в беседке, похоже, в архив ушло. Ок, спасибо.
Фазан тебе точно понравится самому по себе: там изумительное мастерство введение деталей, есть чему поучиться.
"хозяйка гостиницы" - уже несколько специфична: по сути, дамский роман. Один из персонажей смотрится отталкивающим до уровня разрушения мотивации соседнего. У Говорухинс в фильме добавлено отсебятины на уровне бекграунда, что поразительным образом смещает акцкенты, сводя ситуацию к "а вот такая была жизнь, что еще оставалось нормальным людям?"
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2086  
Старый 16.01.2016, 18:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А я фильм смотрела. Сам фильм понравился, а вот солдафон, которого играл Балуев- беее)
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #2087  
Старый 16.01.2016, 19:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну, фильм я вряд ли посмотрю в ближайшем времени. Сейчас столько всего есть: Выживший домучу завтра, Омерзительная восьмёрка. Я досмотрел клёвую шутку - Фарго второй сезон и он мне понравился больше первого. А ведь есть ещё Настоящий детектив 2, ну, и надо посмотреть оскаровской бодяги, вроде Джоя и подобного...
А вот книги - пока искал пост с Грековой, начал читать Американского психопата. С ходу, влёт - взял около трети книги. Все эти бренды меня раздражают (всё-таки я сторонник крайнего аскетизма), но хоть кто-то пишет на темы меня занимающие и волнующие. Читаешь так - и нехорошие параллели находишь. Мда.
  #2088  
Старый 16.01.2016, 19:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А я "Выжившего" прочитала. Теперь не уверена, что смотреть буду.
  #2089  
Старый 16.01.2016, 20:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну, фильм я вряд ли посмотрю в ближайшем времени.
Поглядел Конформиста. Какая-то политизированная чушь. Больше и сказать нечего.
Если нравится подобное, держи такой вариант: "Изумительный / Il divo". Здесь хоть операторская работа действительно изумительная.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2090  
Старый 16.01.2016, 21:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
В Конформисте политики столько же, сколько и в Выжившем. Т.е. ноль.
Скрытый текст - рецензия Сергея Кудрявцева:
Можно с полной уверенностью сказать, что те, кто видел «Конформиста» лишь в советском кинопрокате, совсем не знают этот фильм, даже не представляют себе его подлинный художественный уровень и новаторский характер. Дело не только в том, что данную картину у нас сократили на 32 (!) минуты и выпустили вообще в чёрно-белом (!!) варианте. Самое губительное — она была перемонтирована режиссёром дубляжа Эдуардом Волком в абсолютно другом порядке, что называется, выпрямлена, выстроена абсолютно линейно и хронологически. И сразу же напрочь исчезла вся прелесть уникального ассоциативного монтажа, отражающего прихотливую череду воспоминаний Марчелло Клеричи, который должен совершить порученное ему фашистами убийство в Париже профессора Куадри, своего бывшего учителя.
Точно так же оказалась приглаженной, идеологически вычищенной и стерилизованной сложность психологических и социально-политических мотивировок прихода Клеричи сначала к конформизму, а затем к прямому пособничеству фашистам. Жизненная неоднозначность, многослойность романа Альберто Моравиа и ленты Бернардо Бертолуччи всё-таки не умещались в прокрустово ложе наших затверженных идеологических догм. Внимательный анализ прошлой жизни героя, объяснение его конформизма и приспособленчества психологическими травмами детства, юности да и взрослых лет почему-то объявлялись негодным оправданием фашизма в связи с его якобы биологической, психопатологической сутью. «Конформист» оказался одним из первых среди антифашистских кинопроизведений, обнажающих природу, внутренние условия, причины зарождения и существования фашизма как формы равнодушия, апатии, конформизма масс. Однако у нас фильм Бертолуччи признавался с существенными оговорками по поводу вроде бы повышенного интереса автора к сексуальной, интимной стороне жизни.

Но теперь-то зрители имеют возможность познакомиться не с оскоплённой, а с полной жизненной энергии картиной всего лишь 30-летнего итальянского мастера кино, который продемонстрировал редкостную зрелость осмысления событий прошлого со словно стихийным и спонтанным, как в реальности, развёртыванием во времени. Думается, что они смогут также оценить в должной мере несводимые к политическим схемам характеры, запутанность и в то же время внутреннюю закономерность поведения людей в богатой историческими катаклизмами ситуации. А ещё поймут предельную честность и искренность Бернардо Бертолуччи — художника, исследующего механизм действия тоталитарной системы на примере проникновения в глубины психики одного из её «винтиков».

Стилистически изощрённый по кинематографическим средствам выразительности, богатый и порой весьма неожиданный по цветовой палитре «Конформист» также насыщен целым рядом иносказательных деталей, которые подчас являются ироническими и даже издевательскими, что вызвано отношением автора к своему герою.

Когда Марчелло получает пистолет, он пародийно целится из него, а потом приставляет к собственному виску, спрашивая: «Где моя шляпа?». Уже приехав в Париж и струсив, попытается избавиться от пистолета. «Просто он тяжёлый», — скажет в своё оправдание. Эти слова выражают нежелание Клеричи принять на себя тяжесть ответственности, а также его стремление остаться вообще в стороне, свалить все грязные дела на других. Раскачивающаяся в этот момент лампа словно комментирует душевные колебания персонажа.

Позже, во время убийства Куадри в лесу, когда его молодая жена Анна в отчаянии царапает ногтями стекло машины, где сидит Марчелло (ещё одна метафора: он как бы замкнут в стеклянном колпаке), рядом с ним на сиденье валяется так и не использованный пистолет. То есть герой приравнивается из-за собственного конформизма к бездушной вещи, которая сама по себе никого не убивает. И тут же вспоминается сцена с маленьким Марчелло, когда он хоть и выстрелил в соблазнявшего его шофёра Лино, но догадался вложить маузер в руки убитого. Уже тогда Клеричи проявил свою конформистскую сущность, пытаясь переложить вину на другого.

Его желание быть непричастным ни к чему и остаться «чистеньким» гротескно показана в эпизоде убийства Альберто, любовника матери. Камера поставлена почти у земли. Марчелло, закинув руки за спину, ногами отшвыривает под машину какие-то мелкие детали-улики и засыпает их опавшими листьями, которые, наоборот, приподнимаются от земли, будто для того, чтобы Клеричи ничего не удалось скрыть.

Когда Марчелло приходит к своей матери, то видит на её кровати сразу несколько щенков. Эта практически бытовая подробность поначалу не воспринимается иносказательно, пока не догадываешься о её скрытой иронии: мать — сука.

Антонио, Клеричи-старший, разгуливает в сумасшедшем доме в чёрной (!) смирительной рубашке, размахивая её длинными рукавами. В конце концов, он безвольно складывает руки, закидывая эти рукава себе за спину — метафора смирения (чем не дополнительный каламбур!) и покорности.

Когда Куадри убивают в лесу, кто-то из агентов тайной полиции наносит ему удары ножом. Причём при каждом ударе широко расставляет свои ноги, так что разрез пальто готов разорвать полы на две части. Отражённая метафора убийства впечатляет куда сильнее, чем удар ножа.

В балетном классе Анна говорит Марчелло: «Ты — червь, ты — трус» и одновременно начинает раздеваться. Шерстяной чулок как-то обречённо сползает с её ноги.

В сцене танцев в клубе камера следует за людьми, которые, взявшись за руки, неожиданно окружают Клеричи, случайно оказавшегося в центре зала. Он сжат со всех сторон, замкнут в тесном кругу крепко сжатых человеческих рук и не может вырваться. Но потом толпа вдруг рассыпается. С одной стороны, этот ёмкий образ выражает состояние Марчелло, который загнан обстоятельствами в безвыходное положение — должен выполнить задание Манганьелло и выведать у Куадри время его отъезда из Парижа, хотя не хотел бы выдавать профессора. С другой стороны, сплочённые ряды танцующих, которые охвачены единым порывом, словно вообще не желают выпускать из этого круга конформиста, пособника фашистов, не давая ему совершить предательство. Однако единение людей оказывается, увы, кратковременным.

Когда Клеричи и Куадри беседуют в комнате, окна которой прикрыты, в оставшуюся щель бьёт луч света, и на стену падает тень от фигуры Марчелло. А профессор как раз говорит о том, что итальянцы в условиях диктатуры Муссолини превратились лишь в тени, отражения. Ни во что не вмешиваясь, они ведут иллюзорное существование. И им только кажется, что они живут. Куадри открывает створки окна — и тень его бывшего ученика исчезает в потоке хлынувшего в комнату света. Профессор как будто напоминает этим своим действием о том, что есть другая, подлинная жизнь, где уже не «тени», но реальные люди хотят именно быть, а не казаться.

Ух ты, ещё есть в Вике

Последний раз редактировалось Ранго; 16.01.2016 в 21:21.
  #2091  
Старый 16.01.2016, 21:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго
Читаю отзыв и он только усиливает ощущение, что всё это высосано из пальца. Безусловно, под любую фигулину можно подогнать основания и подыскать аллегории. Но я ничего этого не увидел. Картина показалась крайне скучной, поверхностной и даже примитивной.
Наверно, я не из её мира.

Цитата:
Когда Марчелло приходит к своей матери, то видит на её кровати сразу несколько щенков. Эта практически бытовая подробность поначалу не воспринимается иносказательно, пока не догадываешься о её скрытой иронии: мать — сука.
Хоспади, что за чушь
А у меня кот на кровати. Я - педераст-зоофил
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 16.01.2016 в 21:43.
  #2092  
Старый 16.01.2016, 21:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Этот фильм, Майк, объяснил - почему пару лет назад у меня было две Родины, а теперь нет. Ну, ладно, не любишь такое кино, значит, не любишь.


А я тихо радуюсь, что в кино на Выжившего не пошёл... Не, фильм вроде ничего, но, наверное, я бы не потянул два с половиной часа слушать как Ди Каприо стонет, мычит и пускает пузыри.
При том, что первоначально у меня возникли ассоциации с Аггире, гнев Божий - этой дикой природой, лодкой, гибелью народа от туземцев, но тут пока всё очень банально оказывается - суровые индейцы как бы правы, где-то алчность, где-то расчёт, где-то подлость... где-то борется за выживание. Да нет. В Агире - лес - так лес - сельма - ад. А здесь постоянно общий план и одни и те же верхушки сосен. Ну чего такой лес бояться? Показали бы тайгу с буреломом, вот это было бы дело.

Последний раз редактировалось Ранго; 16.01.2016 в 21:53.
  #2093  
Старый 16.01.2016, 21:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Этот фильм, Майк, объяснил - почему пару лет назад у меня было две Родины, а теперь нет. Ну, ладно, не любишь такое кино, значит, не любишь.
Значит у тебя совпало. Так бывает.
У Тарковского Зеркало и Ностальгия из таких. Фильмы под конкретное поколение. Мне не дались. Как-нибудь ещё раз попробую.

Но вообще странно. Родина, она же всё-таки через душу должна проявляться. Тут же такая казёнщина, которая на одном месте топчется.
Должен быть надрыв! - Нет надрыва.
Хорошо, должно быть безразличие - нет безразличия.
Ладно, драма, трагедия, муки, переживания... Хоть какие-то эмоции, или их отсутствие, чтобы зритель ухватился за ниточку... - нет, ничего.

Просто показать несколько дней из жизни человека, а потом спросить: "Вот, видишь о чём я?"
Нет, не вижу. Вернее, вижу каждый день. И о чём это?

Ладно, не бери в голову. Это я так развёрнуто себя оправдываю. Обидно, что кто-то увидел, а я в дураках

***

Про Выжившего у меня есть один "живой" отзыв смотревшего: "Хорошее кино и снято хорошо. Скажи, у них, что, совсем сюжеты закончились?"
__________________
Россия - страна рабов?
  #2094  
Старый 16.01.2016, 22:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
У меня ещё одна мысля при просмотре - ну совсем как в Скайриме ;) Так и жду, когда прилетит дракон и крякнет героя.
  #2095  
Старый 17.01.2016, 08:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
В книге половину объема занимают предыстории героев. Значительную часть - выживальчество. Индейской жены и сына там у ГГ не было. Мотив у него самый примитивный - наказать двоих, бросивших его умирать, и забрать у них личные вещи, в частности, хорошую винтовку. Очевидно, сына добавили, чтобы желание вернуть оружие не показалось зрителям слишком мелочным. Хотя у автора книги это и двигало героем, как вспомнит, что винтовочку отобрали, так и ползёт, гад, ползёт!
Ну, в общем, ни на Восьмерку, ни на Выжившего я в итоге не пойду. Буду пересматривать старые-добрые вестерны и ностальгировать, чо )))
  #2096  
Старый 17.01.2016, 10:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
я бесконечно могу пересматривать только Великолепную семёрку. А так - хочется чего-нибудь "новенького" из 30-50-х гг и не комедийного. Вообще, обнаружил, что видел мало фильмов с Уэйном, так что есть куда стремится.
Есть пара сериалов, можно начать с них, если передумаешь идти по проторенной - Ад на колёсах и Хетфилды против МакКоев.
Я посмотрел два сезона "Дэдвуда" - вроде ничего, но рекомендовать не могу - потому что всё действие происходит в помещениях, открытых планов с гулькин нос, природы нет вовсе. Ну и лексика ого-ого, одни маты.
  #2097  
Старый 17.01.2016, 12:22
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
"Ад на колёсах" к последнему сезону подвыдохся. А так, конечно, есть на что посмотреть.
  #2098  
Старый 17.01.2016, 14:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго
Тут Мышь подглядела наши иранские разговоры и подкинула пару работ. Посмотрел классный мультик - Persepolis. Полноценная полнометражка.
Скрытый текст - *:
Watch on YouTube


Кстати, она удивительно перекликается с Конформистом и с мытарствами "в поисках Родины". В плане изобразительных приёмов показалась сильно удачнее. Наверно, вкусовщина, но сопоставить весьма любопытно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2099  
Старый 17.01.2016, 14:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Persepolis.
а его смотрел ;) Пару лет назад? Ну, в общем смотрел.
  #2100  
Старый 17.01.2016, 14:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а его смотрел ;) Пару лет назад? Ну, в общем смотрел.
Моему извращённому мозгу мульт показался оптимистичным и жизнеутверждающим :) Мол, даже если сделать жизнь лучше никак нельзя и вообще - невозможно в принципе, то это ещё не повод не жить и не радоваться бытию :)
__________________
Россия - страна рабов?
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.