Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2015, 20:15
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Топы 2 тура

Будут, как и по окончании 1 тура, выложены здесь после оглашения итогов и "лонг-листа" - без указания авторства комментариев и баллов.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2015, 22:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Группа Х:
ГРУППА Х


Insp. Less Straight-ЭРА МОРИАРТИ. "Сгущались сумерки и краски..."

Номинация: Быть

1. Получилась хорошая детективная история, насыщенная действиями. Яркие герои, необычный мир, иронические вставки – понравилось всё. Отдельно хочется отметить красивое название.

2. «Быть» выбирает Лестрейд: быть его человеческой сущности, быть Лондону, не давая чудовищу внутри себя вырваться наружу. Конечно, этот выбор лишь один из эпизодов, но сам рассказ держит в напряжении и не даёт оторваться: детективная история с намешанными туда фишками в виде нападения на полицейский участок, юмором, псевдогибели одного из главных героев – Холмса и фантастического антуража

3. История, наполненная позитивом. Яркий мир, яркие персонажи. "Быть" - как настроение.

4. Уже писала отзыв на этот рассказ. Он и в этом туре смотрится отлично. Очень позитивный, своеобразный, забавный рассказ в тему Конан Дойла – однако не фанфик. Лестрейд, Холмс и Ватсон поданы в неожиданном ракурсе.

5. как врач восхищаюсь техникой разработанного инспектором аутотренинга


Номинация: Лучший фон

1. Сюжет данного рассказа у меня не срезонировал, но героев автор выписывает просто великолепно. У каждого - свои особенности речи, по описаниям понимаешь присущую им пластику, в общем, все персонажи - живые и фактурные. А также автору прекрасно удаются изящные украшения текста, которые отлично играют на общую атмосферу.

2. Трудно сказать что-то определенное по рассказу. Написано хорошо, да, этого не отнять. В самом сюжете запутался дальше некуда, и это, мне кажется, минус. В рассказах Конана Дойля даже в детстве не путался, а тут вот, в серьезном возрасте, ничего не понял. Вина, стало быть, автора. Повторюсь, что автор пишет хорошо, но рассказы его, видимо, рассчитаны на какой-то особо изощренный мозг. В рассказе есть элементы юмора, их даже много. Но отнести его в разряд юморных рука не поднимается. В общем, думать и думать, кого из четырех авторов моей группы выбрать в самые юморные. Самое честное решение: никого, но так нельзя. Буду думать. Редактировать/удалить сообщение

3. Этот рассказ отличается интересным миром, замечательным языком написания (эх, судьба, которая "повернулась завязочками фартука" надолго останется в моем цитатнике)), колким юмором. Герои, каждый со своей "изюминкой", плюс неожиданное проявление "темной стороны" Лестрейда.

4. всё понятно. юмористический стим-панк. всё по-понятиям. мир большой и он виден.

5. Фон рождественской истории, приправленной криминальным терактом, чем-то напомнил первых «Крепких орешков». Ну и несмотря на всю фантастику, Холмс остаётся Холмсом, связанным с его первообразом из 19 века.

6. В рассказе очень любопытный мир, в котором намешаны удивительные и, казалось бы, несовместимые элементы, и при этом намешаны очень удачно. Плюс написано хорошо, язык живой, грамотный и красочный. Словом, даже не прочитав ещё остальные рассказы, я сразу знала, что вот этот в номинацию лучшего фона у меня точно попадёт.

7. Просто праздник какой-то) Тут и Шерлок, имарсиане, и доктор Джекилл. И всё органично и стильно.

8. Замечательное погружение в «старую Англию» с приправой из фантастических чудес. Удачный и беспроигрышный антураж, как. К примеру, «Видок» или история про маньяка-парикмахера.

9. Браво автору. Получилась такая безумная смесь стимпанка, готики, неовикторианства, фантастики и детектива. Плюс в наличии любимые с детства персонажи Артура Конан Дойла, пусть и поданные с совершенно необычного ракурса с легкой руки автора. Еще хотелось бы отметить живой и богатый язык автора. С удовольствием буду следить и за другими рассказами этой серии.

10. за взгляд со стороны на любимый сеттинг и внесение множества новых ярких деталей, которыми обязательно воспользуюсь в будущем


Lina Lantos-Птицедива

Номинация: Не быть

1. Необычная сказка с добрым финалом. Саймон Джанг, богач, что коллекционирует удивительные вещи со всего света, и Сейрен, волшебное существо, что попало ему в руки – на первый взгляд завязка проста, как и выбор птицедивы – выбор возможной смерти взамен жизни в клети на виду у скучающего люда. В сказке присутствует незримый поначалу третий герой – девочка Элис, помощью которой и становится возможный выбор Сейрен. Открыв клеть и дав птице свободу, дочь Саймона выбирает и сама – она не хочет быть, как ее отец, не хочет жить в этом обществе. Выбор, сделанный ею давно до появления птицедивы, наконец осуществляется с ее помощью.

2. Не быть несвободе... Хотя... Кто его знает, что же лучше? Может не быть насильной, мне так показалось, свободе?

3. Образы для рассказа выбраны эмоционально выигрышные, в них, по самой из сути, изначально заложена этакая хрупкость, трогательность, надрывность, что ли, и, конечно, это просто не может оставить равнодушным. Всё это обрамлено в очень подходящую им «рамочку» красивого фэнтезийного мира с изрядной дозой образности, необходимой для «расскраски» этого мира, создана соответствующая атмосфера. А вот в печальном, казалось бы, финале, всё равно звучит победная нотка.

4. Как ни крути, а птицедива все-таки выбирает верную смерть, пусть и во имя свободы. Небытие во имя бытия таков грустный парадокс слишком часто встречается в жизни.

5. Ну, по сути девочка идёт на поводу у птицедивы. По её стопам. А что за околицей? Варианты я в карточке рассказа накидал за полминуты. Да, хреново жить у чужих людей, но бросаться по примеру в неизвестность - это выбор "не быть", это не свой выбор.

6. Птицы не поют в неволе. Прекрасной полудевушке-полуптице удается вырваться из клетки. Вероятно, она поет в последний раз, и вряд ли долетит до родного острова, но свобода дороже.


Номинация: Быть

1. Ну сказочка. Где всё понятно с самого начала. Где мораль известна и навязла на зубах. Автор думал, что для кого-то данный текст станет откровением? Вряд ли. Но и вряд ли может кого-то оттолкнуть. Будем считать это достоинством.

2. Красивая, красочная история о птице неземной красоты. Рассказ похож на сказку с элементами мифа.

3. вопросы есть. в отзыве писал. но - бредбери, ёлы-палы. определённый выбор, а логика поступков...не во имя её писалось.

4. Очень эмоциональная вещь. Что выбрать – безопасность в золотой клетке или риск свободы. Девочка и птицедива, они бы ничего бы не сделали бы друг без друга. Девочка помогла птицедиве осуществить её выбор. Птицедива помогла девочке выбрать. По условиям рассказа птицедива обречена почти наверняка. Будем надеяться, что хотя бы девочке повезёт. Иногда именно смерть подтверждает бытие!


Номинация: Лучший фон

1. хорошо описана и птицедива и гости-вечеринка. не фонтан, но годно. Про дома с номерками я где-то писал - это лучше убрать.

2. Слишком много подробностей, красивостей. Но если учесть, что рассказ написан девочкой и для девочек, то это не есть недостаток. Все эти подробности и красивости очень сбивали меня поначалу. Далее стало понятно, что девочка обязательно выпустит птицедиву, то есть не оказалось для меня в рассказе загадки. Найдутся наверняка девочки и сентиментальные мальчики, что включат ваш рассказ в свой топ. Да, и рассказ наверняка из категории Быть.

3. Симпатявая сказочка. Концовка не ахти, но для номинации - вполне атмосферно и на уровне.

4. Описания создали печальную и красивую картинку, отражающий общий настрой истории.


Martin&Luther&King-Стример

Номинация: Не быть

1. В рассказе понравилось всё, кроме финала. Неожиданный и маленько не к месту: словно краткий, не особо художественный, скомканный пересказ дальнейшей идеи. А сам рассказ понравился описанием вторжения миллиардов людей в сознание одного человека. Многие ищут славы, но на деле оказывается, что она не особо и приятная вещь: на что из твоей жизни можно посмотреть другим людям и что может вызвать у них интерес? К каким последствиям в виде массового троллинга и открытого буллинга это может привести? К похищению ради выкупа, к охоте маньяка за знаменитостью.

2. После первого тура этому рассказу пришлось немножко потесниться в моем топе. Тем не менее, это заслуженные 4 балла в номинации не быть. В основном из-за корпорации Гуголь.

3. Оригинальный отбор человечества в жизнь иную. Что характерно - через яблоко. Изящная вклейка, которая во многом проясняет этот многоуровневый рассказ... Ирония ко всему происходящему хороша... Не Быть. Глупому миру :-

4. Не быть...Не верю! Здесь скорее в топ за попытку предвидеть к чему приведет интернет. Ну и за поединок со Слепым.

5. Антиутопический мир рассказа, навязывающий тотальный контроль над человечеством, прикрывающийся всеобщей безопасностью, в одночасье рухнул. Сосредоточился на одном маленьком человечке, который славы, в общем-то, не хотел. В общем – нормальная, мрачная антиутопия, колосс на глиняных ногах.

6. Герой лез на рожон. Пытался избавиться от зрителей, вытесняя себя из сети, сбежал от охраны, попал в плен к сумасшедшим девицам, оказался «лицом к лицу» с самым настоящим маньяком, - словом, делал всё, чтобы себя убить. Самым изощрённым способом. И ему это удалось! Хоть его потом и воскресили. Но разве это жизнь? Непонятно что делать на Марсе, крутиться в какой-то непонятной Сети вездесущей корпорации.


Номинация: Быть

1. Герой не стал «смиряться под ударами судьбы» и отправился в тотальный загул. Убежал от городской охраны, влился в толпу, орудовал гвоздатой битой, чу-чуть погорел от коктейля молотова, поборолся с маньяком – в общем, решил вовсю оторваться!

2. Оригинальный отбор человечества в жизнь иную. Что характерно - через яблоко. Изящная вклейка, которая во многом проясняет этот многоуровневый рассказ... Ирония ко всему происходящему хороша... Топ. Быть. Жизни и после грехопадения... Хотя во многом в другом качестве :-)

3. Мне очень близка и интересна поднятая автором идея такого будущего и таких проблем. Понравилось, как описано состояние героя и хаос, в который погружается мир – весьма достоверно и эмоционально правдоподобно. И финал, хоть и неоднозначный, всё-таки оставил ощущение скорее позитива.

4. Вызов большой корпорации - достойное сопротивление судьбе.

5. Герой идет против системы, борется даже тогда, когда бороться смысла нет - все равно погибнешь. Мир антиутопичен до гротеска, но затягивает - циничностью, грязными подробностями.


Номинация: Лучший фон

1. Мир вышел очень любопытный и злободневный. Одна из главных фишек рассказа. К сожалению, я в него не поверил, но если отбросить логические нестыковки, фон получился классным.

2. Далёкое (или не очень) будущее, люди пребывающие под вечным колпаком единой организации типа «амбрелла», удалённые работы и общения… Но стоило системе сделать сбой, как всё вмиг рухнуло, не стало идеального мира, сплошной бардак и хаос. Напрашивается мораль: людей нужно держать под более надёжным контролем или не держать вообще.

3. Гиперболизированная форма современных "топов", "лайков" и "инстаграмов". Слишком гиперболизированная, на мой вкус. Возможно, мое мнение смазано за счет того, что я недавно читала киберпанковский рассказ на эту же тему - http://writercenter.ru/library/fantastika/rasskaz/zhizn-onlajn/ . Похожая концепция мира, но более убедительно, имхо. Все и без ударов током работает, зато с нотками коммерции. Но ваш стример тоже запоминается. Актуальная тема, не поспоришь.

4. Как будто на шоу побывал))) Как будто окунулся в фильм со Шварценнегером...Фон есть)))

5. Кажется, этот жанр называется киберпанк. Во всяком случае, это первый рассказ в таком жанре, который показался мне действительно интересным. Без шуток – очень увлекательно. Совершенно необычный, но логично выстроенный мир. Только конец показался несколько смазанным. Не верю почему-то в оцифровку сознания. А корпорации гады, да.

6. Хотелось бы отметить этот рассказ в жанре НФ. По хорошему напомнил мне прочитанные утопии. И что самое лучшее в этом фоне, так это то, что он содержит в себе минимальное количество фантастики. Совсем чуть-чуть, но при этом понимаешь, что сейчас мы идем именно к такому миру и что он будет совершенно иным.

7. За атмосферу прямых трансляций всего и вся. Чую, нас это еще ждет в реальной жизни.


Mrs.Junky-Повелители Счётов

Номинация: Не быть

1. Героиня решает не прыгать с крыши. Понравилась идея про повелителя счетов. Хорошо написано. Конец позитивный. Герои забавные, за ними интересно наблюдать. Что не понравилось, так это то, что идея суицида подана так будто это забавно. Поэтому только 4 место.

2. Девочка-девочка писала,в глаза сразу бросается. Ну и что, тоже имеют право писать. Отнес рассказ в категорию "небыть", хотя на самом деле он не относится ни к какой категории. Стукнуло героине что-то в бошку, полезла на крышу. Перестукнуло - спустилась вниз. Каблук сломался - это дело десятое, настоящим мужчинам, вроде меня (внутренний голос: не зарекайся, Мишка!) такое не грозит. Автор пишет хорошо. Даже осознание того, что автор - женского пола не отторгает от чтения. Немного утомляют описания отношений ГГ с сильным полом, но понимаю, что рассказ писался явно не для меня. Вставил рассказ в топ на хорошее место.

3. Последовательно изложена «женская судьба», со всеми характерными проблемами – пусть и довольно банальными, но, к несчастью, очень распространенными и реалистичными.


Номинация: Быть

1. Всё шло к «не быть», всё случилось, как «не быть», но только для каблука! И перевернуло рассказ к «быть». Прикольный ход! Рассказ понравился – замечательные описания, есть динамика. Отдельный респект за эпизод с мамой, я уверен, его уже не раз отметили.

2. История заезженная. История, рассказанная сотни раз. История, десятки раз отыгранная кинематографом. Тут заранее известны все повороты сюжета. Данное исполнение миленько, гладенько, понятно. Но, скорее, на четвёрочку. Хотя остальное в группе ещё хуже. Так что место в топе заслуженно.

3. Героиня выбирает между жить и прыгнуть с крыши, но после сделанного выбора в ползу «жить» прыжок всё-таки состоялся. Интересный рассказ о судьбе, переживаниях с хорошим концом.

4. Не знаю, что покупает в этой истории, вроде и нет с героиней никакого сходства, но как-то так щелкают в голове в определенном возрасте эти чертовы костяшки счетов, подводятся итоги, что принимаешь близко рассказ. А может написано так хорошо, жизненно, выпукло, что слышишь "гитарный рифф и кастаньеты." Не знаю, в чем секрет, но рассказ явно для номинации "быть".

5. героиня мне по-сердцу не легла. но написано то хорошо. автор её любит. автор ей шанс даёт.

6. Женский рассказ о том, что всегда есть надежда на счастье и новую любовь. И неудавшийся суицид, переросший в случайное падение, - начало новой жизни.

7. На этот рассказ тоже уже писала отзыв. И снова беру в топ. Загадочная повелительница Счётов мистическим способом помогает глупой, очень глупой героине остаться в живых (ну или это я так понимаю). И вполне можно надеяться, что у той всё отныне будет как надо. Главное, парень попался хороший. К тому же второй раз вряд ли станешь прыгать с крыши, раз уж после такого угораздило выжить.

8. люблю шварчевские финалы

9. Ироничная история, во всех смыслах. Напоминание о том, что раз решил не прыгать с крыши - не ходи по ее краю!


Номинация: Лучший фон

1. Незамысловатая, но композиционно и стилистически грамотно выполненная история неудавшегося самоубийства.

2. Понравился фон, который автор создаёт флешбэками и возвратом в настоящее.


Old Clown-Эмоции для кукол

Номинация: Не быть

1. Стильное нуарное вступление, сеттинг, который я бы охарактеризовал как «мусорно-космическая фантастика» в том плане, что на планетах сплошной хлам, ржавчина и мусор, и при этом народ летает в космосе. Сюжет – метафора того самого упадка и извращённости сознания, коей пропитана атмосфера рассказа. Редко когда встретишь в сети такое плотное взаимодействие различных элементов произведения. Потому и высокая оценка.

2. Как и главный герой Желязны, я вижу умирающие море, на берегу которого останутся только остовы никому не нужных роботов. Вера в человечество и человечность давно утеряны. Ничего не осталось, кроме ржавчины и "приказов сверху" - и так, до самого конца!


Номинация: Быть

1. В первом туре рассказ у меня не пошёл. (См. карточку) но после тонны псевдоНФ, где чёрте что творится с перемещениями в пространстве, обмене телами и прочим, взглянул на рассказ несколько иначе. Да, описание различий в технологиях стоит усилить, но ведь выбор есть, несмотря на то что все против, что запрещено, но душа важнее. Вполне годно.

2. Бодрый экшн с хеппи ендом. задумываться не о чем - прочитал, забыл. Зато поворотов сюжета хоть отбавляй. На любителя отключать мозги в процессе чтения. Но таких ведь сегодня много. Так что, автор обязательно найдёт своего читателя.

3. Быть, очень быть, даже если ты всего лишь странноприимная душа в жестянке. Все бы хорошо, но очень уж глубоко вторична ситуация и мало фантазии – то Сара Коннор мелькнет, прижавшаяся к решетке детской площадки и наблюдающая атомный взрыв, или размышляющая о гадких роботах, которые «запаланили фсе». То «Обителью Зла» повеет.

4. утомите меня подробностями )))) Андроид без изысков, с сознанием деспота Это кто так считает? Элис? Старик дал тебе технологию мимиков. Ты сразу же должен был сообщить мне. Лично. - Использовав технологию, я бы всё равно нарушил закон. Я сделал свой выбор, Наместник. - А я сделал свой, Торин. Больше нам разговаривать не о чем. Не вижу логики. Про выбор специально пришпилено? И что же он выбрал? Использовать и нарушить? - Представляешь, Наместник сдох. Я перехитрил его! Какие-то гопники, ей богу!( -Ну, рано или поздно всем приходится принимать решение. Мозолит глаза. Слишком навязчиво. Странное впечатление от рассказа. Только начинаешь кому-то сочувствовать и кого-то жалеть, он тут же показывает «звериный оскал». Только думаешь, что хорошо написано, тут же какие-то косяки с диалогами. Запятые не в порядке. Робот хорош. Не до конца сыграл, но единственное симпатичное существо на планете в рассказе. Сначала кажется, что это обычный мир, где запрет на «глоток свежего воздуха», и злодейские корпорации держат всех в узде. Ан нет! Вырисовывается совсем не так, и на помощь приходит жаждущий бессмертия губернатор. А потом появляется и его конкурент – и вот уже мухи-змеи-тараканы прут изо всех щелей – тоже избитый сюжет. Почему мимики – так и не поняла. Зачем железкам сексуальные утехи – тоже. Нафига сохранять людей в мире после катастрофы, когда «всё равно всех убьют» - вопрос. А сохраняя, бросить и сбежать. Вдвоём. Возврат к вопросу о железках))) Скорее «быть», хотя после размышлений героини о том, как неживое поглощает живое – странно. Героиня вообще нелогичная. Тут быть правителю и девчонке, но не быть целой планете (колонии). Что же выбрать? Герои, несмотря на сомнения и колебания, выбрали «быть». Почему не последовать их примеру? За наместника мы всё равно не болели)


Номинация: Лучший фон

1. Совершенно потрясающая атмосфера упадка и проедающего саму душу проржавелого металла. Очень стильно и экспрессивно, и хотел сказать, ярко, но нет, все-таки гамма рассказа очень мрачна и блекла – но в хорошем смысле.


R2-D2-Единственный

Номинация: Не быть

1. Жизнь героя выбирает не быть с ним заодно. Рассказ достаточно длинный, но читать интересно. И конец кажется очень подходящим. За героями интересно наблюдать. Прочитала - захотелось перечитать. Заметила, что у автора оба рассказа на уровне.

2. Со смыслом рассказ: автор придумал уникальный мир, жители которого живут одновременно девятью жизнями, каждая собственной. Обрывается одна, продолжаются другие, просто тем делом, которым занималась та жизнь, больше не занимается никто. И в этом блаженном крае появляется человек, который вносит разлад в душу лика Аара, вносит эгоцентризм, мешающий самому понятию сосуществования нескольких жизней одновременно; вносит стремление к саморазрушающему поведению во имя удовольствия от кратковременной жизни.

3. Рассказ, повествование которого ведется забавным, непринужденным образом, с довольно глубокими идеями. Мир, в котором живущие имеют не одну жизнь, ученый, что про эту самую жизнь читает лекции, и человек, который случайным образом оказался на этой планете – смесь уже интересная. Пожалуй, даже житель этой планеты Аар СОГ не предугадывал, чем закончится их встреча – страстно желая стать таким же человеком, как Вик, он выбирает отказ от прежнего существования – и новая жизнь не пугает его, как не пугало странное существо, называющее себя человеком. Пусть он больше и не сантирианин, зато выбор «не быть» и отказ от самого себя по праву рождения привел его к давно искомой им свободе.

4. Сюжет захватил. Двоякое раскрытие (смерть оттеняет жизнь), но определил в эту.

5. Выбор героя не быть собой и стать человеком с одной единственной жизнью весьма сильный.

6. Над этим рассказом работать, конечно, и работать, атмосферу создавать. Именно ее и не хватает. Основной текст неплохо бы солратить, нюансов поддабавить.Интрижки побольше.

7. Отличная идея! Замечательное разрешение темы, и, как у большинства хороших рассказов, автор балансирует между быть и не быть: не быть, здесь, конечно, страх смерти, который не может быть разрешен даже девятью жизнями!

8. закрываясь высоким воротником плаща от промозглого ветра, Поменять местами. Запятые!!!! летели на встречу в припрыжку Интересно. Идея не нова, но вот так закрутить… Не сразу разобралась с именами и… званиями? Интересно, что стать человеком равно умереть насовсем) Марсианская экспедиция с фильмом, в котором чувак собирал энергию себя параллельного. Убил себя, чтоб одного оставить – быть это или не быть? Запишем в «не быть», ибо себя убил. И потом наверняка где-нибудь на просторах галактики гикнется. Да и космонавт хорош – сыграл на чувствах местного.


Номинация: Быть

1. На протяжении всего чтения раздражался вопиющей человечностью инопланетян, и это долго не давало сосредоточиться на неплохой истории. Однако, поразмыслив, я решил, что автор решил воссоздать атмосферу ретрофантастики (маркеров хватает), и как-то поотпустило, и достоинства как-то сами по себе начали обращать на себя внимание. Это с затеей построенное повествование, интересная идея с одновременными жизнями и подкупающий энтузиазм автора в создании этого плоховато раскрытого мирка. Хочется больше.

2. Быть, для меня, в этом рассказе слабо доказано - автору пришлось заслать ггероя в космос, чтобы показать, насколько тот стал "дышащим полной грудью", а как по мне - он просо сбежал)) На самом деле, неидентичность опыта и памяти - замечательная тема для обсуждения!

3. Странный выбор инопланетянина - лишить себя множества жизней, чтобы прожить одну как человек. Но это выбор, достойный уважения.

4. Один из самых запоминающихся рассказов из прочитанных на конкурсе. На мой взгляд, автору тяжело даются описания, не хватает образности. "Картинка" предстает написанной широкими, яркими мазками. Но диалоги выписаны, и в новом варианте рассказа стали гораздо живее. Рассказ "делает" идея. Здесь она нестандартна, нетривиальна и оригинальна. Причем суть ее становится ясна не сразу, и эта интрига в какой-то степени держит.


Номинация: Лучший фон

1. Трактовка идеи расщепления сознания на несколько тел показалась мне очень неожиданной и оригинальной. Жаль, некоторые моменты остались не совсем понятными. Но всё равно – очень и очень интересный мир. Смерть придаёт жизни настоящий смысл, вкус и краски – эта мысль опять же подана в новом свете. Настоящая жизнь может быть только одна. Респект автору за фантазию.


Sadistus-Ночь перемен

Номинация: Не быть

1. Рассказ про ужасные социальные реалии. Несмотря на оптимистичный конец, тяжёлая атмосфера семьи алкоголиков подталкивает к «не быть».

2. Очень мрачный рассказ с вроде бы обнадеживающим финалом...Жуткая обстановка...семья алкашей у которых есть маленький девятимесячный ребенок...судьба которого была бы незавидной, если бы не вмешательство неких сущностей-Ученика и Учителя, которые немного вмешиваются в ход событий, и тем самым дают и ребенку и его матери шанс...на перемены.


Номинация: Быть

1. Душераздирающий рассказ про группу алкоголиков, теряющую последние остатки достоинства. Родители-алкаши завели ребёнка ради пособия, и жизнь младенца в опасности - ведь и мама, и папа упиваются до совершенно невменяемого состояния. Из окна за этим всем наблюдают ангелы, но сделать ничего не могут - ведь добро и зло, бога и дьявола придумали сами люди от страха перед миром. В итоге мама трезвеет, одумывается и выбирает БЫТЬ - забирает ребёнка и уезжает к родителям (будем надеяться, что там всё будет получше). Ангелы вносят посильную лепту - суют ей в карман денег на билет. А изверг-папаша с бухими дружками сгорают заживо. Хэппи-энд.

2. Дети спасающие родителей - даже более частое явление, чем родители, спасающие детей! Если не верите - посмотрите статистику разводов бездетных и дважды женатых))

3. Рассказ из серии «пьяная Русь» в традициях «Москвы-Петушков». Понравился позитивным финалом. Неясным остался момент, почему именно сейчас женщина вдруг решила уйти? Что такого было в этой ночной гулянке, позволившее ей выбрать в пользу лучшего будущего для себя и ребёнка? Автор делает упор на первое произнесённое слово «Мама», на похмельное состояние женщины, на ангелов-хранителей, собравшихся наблюдать зрелище. Может быть… Но таких утр у неё было ой как много. Год терпела и вдруг сорвалась…

3. Из фантастики только ангелы, и они, по-моему, не главное в рассказе. Но совершенно пронзительная, до боли жизненная ситуация. Рассказ тяжёлый, но сильный. И героиня всё-таки находит силы выбрать нормальный для матери путь. Было бы ужасно, поступи она наоборот. Хотя и так бывает.


Номинация: Лучший фон

1. Действительность, хоть и несколько карикатурная, но очень точно переданная нам в бутsлках и ссаками в углах подъездов


Александр Юм-По обе стороны черты

Номинация: Быть

1. Блокадный Ленинград, провокаторы и спецслужбы, борющиеся с нечистью. Главный герой знает, что обречён - его укусила какая-то тварь, и теперь он медленно превращается в её подобие. Он выходит на последнее задание, в ходе которого пытается вычислить немецкого прихвостня - и чуть не убивает подозреваемую, поглощённый безысходностью, звериной сущностью заразы и сознанием собственной обречённости. Но всё-таки герой находит в себе силы сопротивляться, БЫТЬ прежде всего человеком - и в итоге усилием воли излечивается. Больше всего мне понравилось, что, несмотря на все эти разговоры про нечисть, выбор герой делает в ситуации, связанной с обычными людьми. Благодаря этому посыл рассказа становится глубже и универсальнее.

2. История цепляет в первую очередь необычным колоритом. Как приятно читать фэнтези не про псевдосредневековье, а фантастику не про полеты в космосе с бластером на перевес, так и городская фэнтези не в современном городе заходит будь здоров. Крайне любопытное сочетание разрухи и стресса, свойственные осажденному городу, и неуловимого позитивного тона. В голове рисовалась картина луча солнца, пробивающегося через мглу и копоть. А если рассказ способен вызвать яркие ассоциации, то не грех ему отдать высокое место.

3. Главный герой медленно, но верно превращается в нежить, но продолжает бороться. Время военное, да опять же личные счеты – надо успеть ликвидировать «кушелевского гада». Но Саблин человек, и у него есть друзья; поэтому он справится – и останется в строю.

4. Захватывающий, но кровожадный рассказ. Крики, убийства, приговоры… Девушку обидели. Я не понял, это герой так зверя из себя выгонял? То бишь, сам с собой боролся. Кто выиграет, наш или не наш. Только как-то уж очень неестественно что ли. Потом коллега помог ему введением адской смеси из шприца. Неплохой ответ Маджестику. У нас тоже такое было, даже в дни блокады.

5. Стать из чудовища человеком не так легко. Путь сложен и тернист. Гораздо проще сдаться. Но тем дороже выбор "Быть"

6. Довольно жесткий рассказ, цепляющий. Герой борется, фактически, с собой, со своим темным "я". И мне не показалась лишней сцена в подъезде, она дает подходящий антураж. Мысли героя грязны, и ведет он себя не очень чисто.


Номинация: Лучший фон

1. Нетипичные декорации для городской фэнтези, атмосфера, сочетающая разруху и стресс, свойственные осажденному городу, и при этом неуловимый жизнеутверждающий тон повествования. Крепко, добротно, верится.

2. Рассказ походит на тёмное фентези в городской среде. Он не сильно впечатлил меня сюжетной частью в целом, но отдельные фоновые детали доставили удовольствие. Оборотни, тёмная сила, суровые НКВДшники и их жёсткие меры — сумасшедший коктейль! Здорово же!

3. Нечеловеческая сущность, которой оказался инфицирован главный герой, равно как и зеленая кровь представляется мне больше метафорой. Демоном, темной стороной, которая есть в каждом человеке. И здесь реальная угроза, реальный враг поможет справиться с внутренним. А антураж может быть любым. Выбранный здесь прописан довольно мощно.


Амалия-Проклятая

Номинация: Не быть

1. Ваш рассказ выигрывает у многих тем, что он очень эмоциональный. Читала с удовольствием. Когда говорилось, что девушку травили из-за собаки, такая злость поднялась на этих людей. Из минусов - как я поняла речь о доведении до самоубийства (не думаю, что случай настолько редкий, чтобы поставить небеса в тупик). Все ждала чего-то неожиданного, но конец меня в этом плане не порадовал. Еще вся история подана очень быстро. Раз - все выпалили. Если бы к этому подводили с самого начала. то могло выйти сильнее. Напомнило Б. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей". Но у него до слез, у вас пока нет.

2. Вопросы милосердия и справедливости - самые простые и самые сложные вопросы в мире. Потому что они крайне субъективны. Факторы, множество факторов, как внешних, так и внутренних, и каждый из них - дело совести. Автор задел эти аспекты в каждом из двух миров и оставил оба недосказанными. Это крайне сложный вопрос и достоин респекта хотя бы за смелость. А определенного ответа и решения в них не может быть... по определению.

3. Рассказ об одиночестве и пустоте. Об отчаянии, которое ведёт к жестокости. Грустно.

4. (копия коммента с первого тура) Героиня разочаровалась в реальном мире, в злобных людях, готовых затравить её, что кончает жизнь самоубийством и согласна попасть даже в ад, лишь бы не остаться на земле призраком. Рассказ очень искренний, в нём слышится боль, к тому же действие перенесено в настоящее время, в эти интернет-лайки, "умри, сука" от совершенно незнакомых людей вконтакте, пикет кремлешушерских активистов типа "наших" у подъезда и т.п. Очень современная, очень узнаваемая обстановка.

5. Рассказ о противостоянии общества и одного отдельно взятого человека. Вернее – о травле первым последнего. Когда не важны ни причины, ни последствия – травля, потому что судьба указала на случайную жертву. Идея о том, что здесь хуже, чем в аду… Да, мрачновато. И – если уж честно – не особо ново. Героиня выглядит слегка глуповато, опять же, но это можно списать на ту самую травлю... В целом – довольно неплохо, мне понравилось.

6. Очень жизненно написано об обществе, где одиночество заставляет людей сбиваться в стаи, чтобы почувствовать "теплоту", призрачную общность, "нужность", но на самом деле это не спасает а приводит лишь к большему одиночеству и травле спонтанно выбранной жертвы. ГГ выбирает "не быть", чем "быть", но частью такого общества.


Номинация: Лучший фон

1. (копия из первого тура) Очень красивый язык, я в теме рассказа приводил цитаты. "Мы шалеем от непарности" - прекрасная замена унылому "страдать от одиночества". Сильнее, мощнее и глубже. Да-да, человек может быт одинок и в толпе, но в этой фразе помимо неуютности одинокого человека есть и агрессия. "шалеть", "ошалелый" - безумный, потерявший разум, а точнее, гармонию в душе. И будь ты хоть пять раз женат, имей сто друзей, но если это не те люди, с которыми ты как половинка целого (как в танцевальных парах, да?), то эта неуютность порождает страх и грубость, чтобы страх прикрыть. За одну только фразу "мы шалеем от непарности" я бы поставил рассказу 5 с плюсом. И таких моментов несколько.

2. Ну вот, еще одна девочка - третья уже за конкурс - покончила с собой. Что вам не живется? И ангелы какие-то бледненькие и неразумненькие, что все им приходится объяснять и доказывать.Впрочем, в тему "не быть" рассказ вполне может войти, там у меня пока недостача.

3. Тяжеловато, но актуально.Люди есть люди и против толпы не попрёшь. И спросить не с кого. Суровая реальность. Чистые люди предпочитают оказаться в аду, чем среди живых людей. В аду хоть какая-то справедливость существует. Два противоборствующих существа целое расследование провели, но так и не смогли вынести вердикт. Вот до чего их довели.


Дмитрий Шиллс-Вторые

Номинация: Не быть

1. В попытке понять чужих Айвар заходит слишком далеко, в места где человеку быть не положено и видит то что им видеть не следует. Отныне не будет душе его покою среди людей. И Айвар уходит: куда – никто не знает. Может быт к третьим – к пузырям. А может и нет. И не возможно противостоять судьбе – слишком сильно изменилась его психика. Среди людей Айвару не быть.


Номинация: Быть

1. Сказать по правде, ничего не понял. Все происходит с бухты-барахты, ничто не объясняется, а ведь это ваш мир, автор, нас туда нужно аккуратно ввести. Так и не понял, что это за пустые, кроме разве того, что доходяги и вместо лиц у них дырки. Как они тогда кушают, дышат, видят, слышат, и все тому подобное. Кто там запустил парню чем-то в спину? И какого лешего отправлять ночью в лес трех мальчуганов, когда там кишит пустыми. И что они должны сделать в лесу, просто отсидеться? Деревня вроде небольшая, а Кима никто не знает. И что собирались сделать с Кимом? И что за столб или столп? Вообще-то все это напоминает мне рассказ о трех смелых пионерах. До полноценного рассказа работать и работать.

2. Простая фэнтезийная история про лес. Звучит жутко шаблонно, но всё не так плохо. Интересно читать, правда концовка разочаровала, автор.

3. Бежать или рискнуть задержаться, что бы спасти друга. Попробовать остановить чужих, покуда они с твоим другом, что-то непонятное не сотворили, рискую сойти при этом с ума от их чуждости. Казалось бы, герой и не выбирает ничего, не меняется и всегда остаётся самим собой. Но почему-то многие забывают, что быть собой это тоже выбор. Сам же герой на мой взгляд это воплощение бытия И всем своим существованием голосует за быть!

4. Бежать или рискнуть задержаться, что бы спасти друга. Попробовать остановить чужих, покуда они с твоим другом, что-то непонятное не сотворили, рискую сойти при этом с ума от их чуждости. Казалось бы, герой и не выбирает ничего, не меняется и всегда остаётся самим собой. Но почему-то многие забывают, что быть собой это тоже выбор. Сам же герой на мой взгляд это воплощение бытия И всем своим существованием голосует за быть!

5. Понравился описанный автором мир двух племен, взаимоотношения их между собой и некая загадка, которая осталась невыясненной до самого конца, как будто рассказ это некое вступление к более крупному произведению. Осталось больше вопросов, чем получено ответов.А жаль...


Номинация: Лучший фон

1. Мне очень нравятся вещи о негуманоидах с иным, чуждым (именно чуждым, а не враждебным) человеку мышлением. Но обычно такие произведения пишутся в русле научной фантастики. (Например: Колин Кэпп «Посол на проклятую»; Емцов и Парнов «Последняя дверь».) Обращение к данному сюжету в рамках первобытной фэнтези оказалась для меня приятным сюрпризом. К сожалению, этот очень любопытный мир, в котором существуют сразу три чуждых друг другу расы описан в рамках рассказа довольно туманно. Да чужаки не поддаются человеческому пониманию, но хоть какую-то информацию о них человеческие племена должны были накопить. Должны существовать хотя бы предания. Не одни же герои рассказа в самом деле забредали в их земли так далеко. А ведь нельзя сказать, что они далеко от своего поселения отошли. История взаимоотношений людей и второй расы так и остаётся за рамками рассказа. ( О существовании расы третей на момент начала действий люди не знают). Есть только намёки. Но всё равно первое место в третьей номинации: уж больно мир интересный. Утешает только одно: автор внял просьбам критиков и обещает написать об этом мире целую повесть. Отлично! А то, что мир, по его словам, проще не станет, так в этом-то вся и прелесть!

2. Мне очень нравятся вещи о негуманоидах с иным, чуждым (именно чуждым, а не враждебным) человеку мышлением. Но обычно такие произведения пишутся в русле научной фантастики. (Например: Колин Кэпп «Посол на проклятую»; Емцов и Парнов «Последняя дверь».) Обращение к данному сюжету в рамках первобытной фэнтези оказалась для меня приятным сюрпризом. К сожалению, этот очень любопытный мир, в котором существуют сразу три чуждых друг другу расы описан в рамках рассказа довольно туманно. Да чужаки не поддаются человеческому пониманию, но хоть какую-то информацию о них человеческие племена должны были накопить. Должны существовать хотя бы предания. Не одни же герои рассказа в самом деле забредали в их земли так далеко. А ведь нельзя сказать, что они далеко от своего поселения отошли. История взаимоотношений людей и второй расы так и остаётся за рамками рассказа. ( О существовании расы третей на момент начала действий люди не знают). Есть только намёки. Но всё равно первое место в третьей номинации: уж больно мир интересный. Утешает только одно: автор внял просьбам критиков и обещает написать об этом мире целую повесть. Отлично! А то, что мир, по его словам, проще не станет, так в этом-то вся и прелесть!


Дядя Дима-Панамка Мономаха

Номинация: Не быть

1. В том, что это произведение достойно номинации не быть, могут быть сомнения. Я даже вижу возмущённые вопли. Как же так. Абсолютно мирный стерильный мир, где кругом одно добро, и зла невозможно в принципе. Только вот беда. В детстве я смотрел один фильм "Разрушитель" с Сильвестром Сталлоне. Сильно отличается общество, нарисованное автором, от общества, показанного в фильме? Вот то-то и оно. На самом деле вся эта мирная идиллия основана на тотальном контроле за мыслями каждого человека. И на откровенной лоботомии каждого. Мир, в котором мальчики не дерутся в детстве друг с другом - это ужасный мир. Мир, в котором человек перестал быть человеком. Впрочем, это мой взгляд на данную тему. И я не претендую на истину в последней инстанции.

2. свежий и оригинальный ответ победившей ювеналке - детей надо пороть, если не хочешь, чтобы из низ выросли настоящие разбойники ну че, мысль здравая, да

3. Интересная идея про «благодарки» и свидетелей. Правда, нечто похожее читал: в том, другом рассказе, добрые дела копили, как валюту. Мир, конечно, антиутопичный, при всей нагнанной порядочности – жуткое место. Но даже он не может заменить силу ремня!


Номинация: Быть

1. Необычная структура рассказа, я поначалу даже не замечала переходов от одной части истории к другой, от Дубинина взрослого, до Дубинина в детстве. Очень живой и легкий язык, читается так же легко. Узнаваемы образы героев. Ну и безусловно порадовал финал. Все таки воспитывать надо по старинке))))Ремнем))))


Номинация: Лучший фон

1. И здесь с атмосферой всё в порядке. Да, на мой взгляд, за красиво нарисованной картинкой торчат волчьи уши одного из миров Оруэлла. Но это может я такой испорченный. а на самом деле всё зашибись и в шоколаде! Так что топ.

2. за мелочи быта и сценку в автобусе

3. Рассказ - контрастный душ из юмора, ощущений ребенка и драмы человека, физически неспособного поступиться законом даже ради близких. Но жертва Вадима дала начало миру, в котором дети не просто не способны на преступление - они не знают, что это такое. Концовка светлая - утопический мир будущего.


Ирина Истратова-Дефелинизация Эталона

Номинация: Не быть

1. Проблема жизни человека в релятивистских условиях более глубокая, чем это представляется нам сейчас. В рассказе хорошо показана эта проблема и она, разумеется, не решается простой дружбой с кошками – проблема будет расти и проявит себя еще тысячью способов, потому что человек в принципе ни психологически, ни физически с эффектами существенно изменчивого пространства-времени не совместим.


Номинация: Быть

1. Опять же, за неимением лучшего. Няшные котики победили. Герои только что из-за школьной скамьи оказались самыми мудрыми и самыми умными, с чем их просто невозможно не поздравить. Позитив так и прёт изо всех щелей. И я даже не буду пытаться сказать "Не верю!". Бессмысленно это. Но автор старался. И в группе это не самый плохой рассказ. Скорее уж один из лучших.

2. Мир будущего показался достаточно интересным.

3. Непросто было пробираться сквозь умные дебри умозаключений, в изобилии высыпанных уже в самом начале, но это того стоило. Смысл и сюжет постепенно вырисовывался и прояснялся. Не нужный на планете экономист нашёл новое призвание и девушку. Он не стал зацикливаться над своей профессией и легко нашёл себя в единственной неосвоенной на планете должности. А в остальном, помогли догадливость и смекалка. К тому же, спас от истребления бедных животных и помог многим людям. Ещё и Алиса вернулась. Чем не удача.

4. В конце концов - гормоны, они просочатся даже через "нуль-переходы")) Проблема котигов - решена!

5. Пусть тахорги в страхе воют, Издавая визг и писк! Ведь на них идет войною Структуральнейший лингвист! Мне вот из-за Стругацких эта профессия казалась жутко романтичной, хотя я, так же как и Макс не понимала, зачем они нужны и не могла оценить их практической значимости. Идея с лингвистическим описанием физических понятий порадовала чрезвычайно! Мне вспомнился Оруэлловский новояз и эта бесспорная истина о том, что способ выражения определяет наши мысли. Но у Оруэлла язык сокращали, чтобы свести понятие "свобода" до отсутствия физических ограничений. А у автора язык расширяют для естественного понимания релятивистских концепций. Это шикарно! Я бы сказала - гениально. Жаль, что финал рассказа не завязан на этой идее. В целом - рассказ очень мил и неуловимо напоминает "Полдень" Страгацких, "Билет на планету Транай" Шекли и других мастеров фантастики, которые так радовали в детстве. Мне очень понравилось. Мне очень тепло и светло было вас читать. И хотя композиционно нет закругления, но финал хороший и светлый - а идея - заставляет задуматься. Так что вместе - красивый букет, почему бы и нет?

6. Замечательный рассказ о планете и людях, которые боятся перемен и считают, что всё довольно хорошо, если следовать традициям, ведь боязнь тоже может стать традицией. А оказывается, есть небольшой, но краеугольный камень, повернуть его с умом - и жизнь станет лучше . И не нужно никаких глобальных переворотов в сознании, начинать надо с малого, и тогда всё получится :-)

7. Быть настойчивости. Решая маленькую проблему бродячих кошек, решим и проблему переселенцев... А может и любви?

8. люблю лингвистику, как структуарную, так и релетявистскую. а еще люблю котиков

9. В этом рассказе интересный сюжет и герой, за которыми хочется наблюдать. Выбор героя -остаться на этой планете, а не полететь вслед за девушкой, мне вполне понятен. Он не стал принимать решение на горячую голову, а просто решил делать то, что в его силах. Диалоги не всегда понятные,но их хочется перечитать. Есть романтика. А в конце есть котики и причем это очень умело вплетено в сюжет. Из минусов - немного затянуто.

10. Собственно, классическое «быть». Хоть кому, то есть всем. Кошки целы, недовольные поехали кто куда. Парню – девушка, девушке – «круг») чтобы поплакать. Вариантов нет. Планета процветает.

11. Очень светлый рассказ, оставляет послевкусие, что у героев все получится. Интересные детали - релятивистская лингвистика, растения, поглощающие весь спектр света. Герой решает брать хитростью, найти себе работу на планете, даже если люди его специальности не нужны.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ явно заслуживает более высоких баллов, но я не технический человек, во всем запутался. Не хватило мне художественности, хотя и придраться не к чему. Знаком с еще одним ее рассказом, очень хорошим, так что автора советую.

2. Фон будущего... Губернатор, не желающий что-то менять. Коты... Любовь... Отлично))

3. Мне захотелось съездить в этот город. Нужно ли что нибудь добавлять к этому? Автор убедительно показал жизнь на другой планете, ничего сверхфантастичного, но достачтоно вкусно.

4. Почитаем про этанол и кошечек)) Кабинет в приёмной не один, ага. И девочка вприсядку за кадкой. А у губернатора брови на приёме. Да, мощные. Куча идей. Умело расставленные рояли срабатывают. Кошки как решение проблем уж слишком просто. Всё-таки идей придумано множество, мир довольно необычен, и уж точно фантастика, без вопросов.

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2015, 22:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Группа Х-2:
Искры-Утро нового дня

Номинация: Не быть

1. Герой решается на самоудаление, когда перед ним встает вопрос - жизнь в вечной перезагрузке или загрузка системы, жизнь после смерти для его двойника. И все же интересно, если душа у них одна на двоих, быть может, он просто дал выход себе в более-менее нормальную жизнь, пусть и смоделированную для уже умерших людей.

2. (копия коммента из первого тура) Рассказ хороший, но последний выбор ГГ немного "заточен под авторский замысел". Вместо того, чтобы разобраться, как устроена система, и стереть более раннюю копию, неофициальную, из больницы, ГГ предпочитает стереть себя, более позднее, самоубийцы. Ну, может, тут я как-то недопонял, так как красным светилась только 2-я надпись. Но всё равно, даже если отбросить инстинкт самосохранения, то почему жене будет лучше со старой копией? Мне кажется, что автор недотянул нормальное развитие событий: ещё тыкаться и тыкаться, пытаясь стереть раннюю запись, и лишь после того, как ничего не получилось - стереть себя. И момент в автобусе я недопонял, когда ГГ кто-то узнал. Кроме того, тётка в автобусе помнит про собачку, а в финале жена не узнаёт мужа. Что-то тут не так.

3. Где-то я уже читала про пробуждение в одном месте. Высотное здание, на крыше которого просыпаюсь в мигающем, как рождественская елка, металлическом гробу. Вспомнился анекдот про Мавзолей: «Вот так я себе всё и представлял!» День сурка плюс Лангольеры. поясняет мужчина в длинном сером пальто Мужчина в плаще нерешительно застывает в дверях Толстяк горько вздохнув, опорожняет Зпт. Признаться, если бы не Блиц, вряд ли бы прониклась этим рассказом. Когда примеряешь на себя, начинаешь осмыслять и переосмыслять, и, сроднившись, уже не можешь смотреть на рассказ отстранённо. Герой себя стёр. До этого стрелял в себя без конца. Это ли не «не быть»?


Номинация: Быть

1. Главный герой из-за сбоя в системе посмертного копирования личностей живёт в этаком "Дне сурка" - просыпается на крыше небоскрёба, с которой не может сойти, пока не убьёт своего двойника, прогуливающегося в парке внизу. Он тоскует по жене, но, получив доступ к компьютерной системе, понимает - пока их с клоном двое, система не будет работать нормально. И он принимает тяжёлое решение БЫТЬ - разорвать порочный круг, удалить собственный файл, чтобы в следующую загрузку его двойник смог наконец-то встретиться с женой и быть счастливым.


Марк Оскобин-Анархия разума

Номинация: Не быть

1. Да. Вроде бы в рассказе ГГ выжил и у него вроде бы хеппи енд. Но ведь по сути, короче все умерли. Сначала после ядерной войны, а потом на умирание обречена большая часть выживших. Сплошной деад энд деструкшн. Но рассказ написан качественно. С уважением к деталям. И, за неимением лучшего, он заслуживает первого места.


Номинация: Быть

1. Тут писали, что он как бы выбор и не делает, но это неправда. Он же стремился сохранить память! Это ежедневный, самый сложный выбор. Не когда "ах, ах, на амбразуру", а под давлением, боясь, но каждый день хранить осколок, вести дневник, скрывать. -Это самый трудный выбор. Другое дело, что антураж слаб. Маски в постапе? Да им ресурсов на жратву не хватит. Теми же силами лучше бы второй корабль построили или этих, в масках, утрамбовали стоймя в грузовой отсек. Слабые декорации. Из-за этого и такое место низкое.

2. Что выбрать бесстрастное существование безликого и безличностного чурбанчика или рискнуть сорвать с себя маску и хотя бы на три минуты почувствовать себя личностью, и гори всё синим огнём. Выбор действительно страшен ибо последствия срыва маски для героев неизвестны, а полная неизвестность пугает хуже смерти. Но всё же герои выбирают бытие

3. Что выбрать бесстрастное существование безликого и безличностного чурбанчика или рискнуть сорвать с себя маску и хотя бы на три минуты почувствовать себя личностью, и гори всё синим огнём. Выбор действительно страшен ибо последствия срыва маски для героев неизвестны, а полная неизвестность пугает хуже смерти. Но всё же герои выбирают бытие


Номинация: Лучший фон

1. В номинации "фон" претендентов много и борьба острее. "Анархия разума" штука безусловно атмосферная. Но и ближайшие конкуренты не менее атмосферны. Так что это первое место без особого отрыва.

2. Некая аллюзия на Оруэлловский 1984, но более "картинковая". На людях маски - они даже не видят своего лица. И живут, в буквальном смысле, одним днем. Образ гиперболизированный, но очень яркий. Язык у автора восхитительный, динамичный и образный, кинематографичный, я бы сказала. Читается влет и представляется созданный мир, будто в HD разрешении.

3. Вроде бы и старая тема: общество с полной нивелировкой личности, (можно с ходу назвать множество авторов от Замятина до Ванненгута) а всё равно цепляет. Автор даже утрировал ситуацию: все носят маски и говорят о себе в третьем лице. А вот финал несколько разочаровывает. На мой взгляд это довольно странный метод отбора космических колонистов. Откуда вообще нашлись ресурсы на этот эксперимент в постапокалиптичеком мире разрушенном атомной войной? Там же целый город, как я понял соорудили. И главное, в рассказе же ясно сказано, что с помощью масок проводится управление личностями, а значит, испытываются не реальные личности людей, а некий гибрид, некая псевдоличность. Я уж не говорю о постоянных стирках памяти. Нет чистоты эксперимента. Есть разорванные семьи вроде Джаспера с Еленой, когда один супруг прошёл отбор, а второй нет. Так неужели никто из прошедших не попытался вернуться назад, что бы хотя бы косвенно повлиять на супруга. Лучше бы автор придумал другое, более логичное объяснение ситуации, например нехорошая всемирная корпорация зомбировавшая своих сотрудников. Но сам безличный мир описан достаточно впечаляюще, и потому в шестёрку.


Марк Оскобин-Вторсырьё

Номинация: Не быть

1. Сюжет тоже несколько вторичен: обмен телами, в теле здоровяка – престарелый офисный работник, и наоборот. Только обмен здесь вполне осознанный по личным причинам: одному надо скрыться, чтобы разоблачить предателей, а другому – улучшить жизнь. И конечно же, этот нерешительный человек тут же оказывается втянут в авантюру.

2. Об этом тексте можно сказать одно - короче, все умерли. И дело не в хеппи энде. Дело в том, что все персонажи - абсолютно все - это вторсырьё. У людей из мира данного рассказа нет никаких нравственных запретов. А те остатки морали, которые в них ещё оставались, по ходу действия с лёгкостью преодолеваются. Но рассказ читается бодренько, живо. Эдакое чтиво вроде Чейза, чтоб мозги лишний раз не напрягать.

3. Динамичная, пусть и немного сероватая антиутопия. Немного искусственная своим сеттингом и поведением персонажей, ей чуть-чуть не хватило индивидуальности, чтобы набрать больше баллов в этом топе.

4. Очень понравилась эта динамичная история, почти детективная. Главный герой продает свою оболочку-тело, взамен получает новое-гораздо более молодое, красивое, привлекательное...и вместе с этим получает кучу приключений на свою голову. События развиваются стремительно, как в хорошем боевике. Да финал в общем-то ничем не удивил, хэппи-энд для главного героя, и фиаско для остальных. Но сюжет захватил.Спасибо.


Номинация: Быть

1. "Возможные сложности", как и положено по законам жанра, не преминули наступить. Все здесь есть, и "официалы" - "не официалы" - недаром словечко скорее из автомобильного жаргона, чем из нелегального - сразу переводит тело на уровень транспорта, вместилища для духа. Но тут же, динамично и без напряженных философствований показывает, что в значительной мере тело (гормональный фон, скорость реакции и простая уверенность в себе) - во многом определяет поступки. "Бытие определяет сознание"? "В здоровом теле здоровый дух" И в эту же копилку многочисленные статистические исследования, доказывающие, что мы более склонные выбирать красивых людей в органы управления, брать их на работу и повышать зарплату. Интересная тема, и поднята в очень легко доступной форме. Читается на подъеме, "с попкорном", с изрядной долей юмора. Но диссонанс между содержанием, где новое тело определило новые действия героя, и финальными рассуждениями "тело - не более, чем вторсырье" заставляет понять, что автор не только шутит, но и приглашает немного задуматься. Извечный вопрос, насколько форма определяет содержание?

2. Сюжет весьма удался! Хороший темп повествования, грамотный язык, вполне себе живой главный герой, в которого веришь, интрига, сбаллансированная композиция – словом, всё на месте, и на выходе – качественно исполненная увлекательная история, которую я прочитала с искренним удовольствием.

3. Очень симпатичная история. Понравился посыл "а счастье может быть так близко". Герой до конца борется за свою жизнь, хотя и становится в один миг из клерка преступником.


Номинация: Лучший фон

1. А мне вот, извините автор, рассказ не пришелся. Причем начал читать даже с удовольствием, и вдруг на каком-то месте услышал щелчок, и все - не верю ничему, что читаю. А раз не верю, то не принимаю. Пистолеты, к примеру, и то более живые, нежели герои. Вы забыли, что героев оживлять надо? Хоть и признаюсь, что это сложное занятие. Вместо полноценного рассказа получилась отчетная схемка. Да, и всякий раз, когда девица объясняла ГГ, кто он, дураком себя чувствовал я. Даже ваш шаблонный сюжет можно было бы красиво обыграть, но это труд. Впрочем, народу нравится, а стало быть - удачи!


Мери-Ра-Когда взойдёт Сопдет

Номинация: Не быть

1. Главный герой узнал правду, но решил ничего не делать. Не могу сказать, что с ним согласна, но рассказ хороший. Здесь есть немного детектива. Еще он очень познавательный. Этим привлек, хотя в первом абзаце незнакомых слов уж слишком много

2. Герой решает не сдавать предавшего его человека, а смириться с судьбой, которую приготовили для него боги.

3. Красивый, стилизованный рассказ. Он начинается неспешно, и красота повествования проистекает сквозь все события – через воды Хапи, под ярким, обличающим светом солнца. Ученик обычной школы сталкивается отнюдь не с детскими испытаниями – пожалуй, впервые ему приходится быть вовлеченным в интриги взрослого мира. Узнав, что не все так просто, как казалось на первый взгляд – что его товарищ, Хети, не просто предатель, а всего лишь попавший под обстоятельства человек, Амени не судит. Он отказывается от школы и выбирает свой путь, путь, далекий от её стен, и, как скорее всего окажется, принесший ему гораздо больше счастья, учитывая неожиданное приглашение Рамеша. Замечательная концовка, оставляющая веру в справедливость – для героя, и приятное удовлетворение – для читателя.

4. По этому рассказы высказывался уже в голосовании по первому туру. Оттолкнула от текста некоторая нарочитость в исполнении, искусственность в подаче материала. Также не силен в египтизме. В топ взял, но как бы условно. Прочитав другой, прекрасный, текст автора, также проникся и этим. Если автор доведет его до уровня "Хуфу", перечитаю, и не раз даже :-)


Номинация: Быть

1. Отличная детективная линия и великолепно воссозданный мир. Интересные герои - люди искусства, но не чуждые интриг и козней.

2. Очень жизнеутверждающий настрой. Он ощущается с первых строк и не оставляет до финала, всегда подчеркивая, что как бы трудно не приходилось главному герою, все равно красота окружающего мира, его «правильность» и своеобразная… древняя чистота обязательно помогут герою в финале.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ очень красив и берет в первую очередь своими неспешными, погружающими в жизнь Древнего Египта описаниями. Текст, вплоть до мельчайших деталей, стилизован и не отпускает до самого финала. Точные исторические сведения добавляют рассказу искренности – учитывая, что он продуман до мелочей, то, как автор учел все погрешности, и делает его лучшим в этой категории.

2. За атмосферу Древнего Египта. Получилось))

3. Хороший исторический фон, с большим количеством деталей, включая даже со вкусом поданные гастрономические. Текст к тому же еще и литературно стилизован - сразу напомнило классику жанра известный роман о жизни Древнего Египта «Синухе -египтянин».

4. Из двух рассказов этого автора, я долго колебавшись выбрала все же этот. Безумно понравился плавный, словно тягучий язык автора, но абсолютно органично вписавшийся в эту историю-притчу о дружбе. Красочны описания Древнего Египта, при чтении создается впечатление что сама посетила эту удивительную страну, увидела героев.Твердая пятерка.

5. Фон - Египет. Не думала, что будет интересно, но я ошиблась. Рассказ читаешь и видишь все, что происходит. Фон действительно работает.


Мери-Ра-Люди великого Хуфу

Номинация: Быть

1. Не знаю, как кому, а по мне прекрасный рассказ. Разве что крокодил остался некой тенью, но автор, возможно, это подправит. Рассказ так и напыщен жизненной энергией: быть, жить дальше.

2. Стилизация под Древний Египет, живые герои, в которых веришь – рассказ мгновенно погружает в историю. Повествуя о простой судьбе женщины, потерявшей своего мужа, он не оставляет никаких отсрочек – по тем временам она обязана подчиниться мужчине, что желает взять ее в жены. Хея не сдается ни под каким горем. Первый ее выбор был сделан в пользу жизни, и второй – в пользу бога, веры в жизнь. Как когда-то любимый человек поддерживал ее, так и сейчас она идет с этой верой, практически всемогущая, ведь ее выбор – не сдаваться, даже не имея никакой надежды – стал для нее спасением.

3. Чудесный рассказ! Во-первых, колоритный. Колоритный настолько, что даже жарко читать и песок скрипит. Отличная реконструкция времени и места. А еще мне понравилось, что рассказ начинается со светлой праздничной радости, а заканчивается мудростью и опять же светом. А весь весь накал эмоций - между, эдакими качелями, что заставляют привязаться к героине и сопереживать. И героиня хороша. Сильная женщина, умела любить и умеет верить. Отличный рассказ, это уметь так надо. зы: А тонкая нотка переклички между двумя рассказами - это вообще находка! Приятный момент узнавания - "кажется, я знаю, что с твоим братом!"

4. За сорванные в сердцах одежды героини не мог не поставить хотя бы один балл.


Номинация: Лучший фон

1. Красивый инверсивный слог у автора, но при чтении представлялся не Египет, а Русь-матушка.

2. Миф, пропущенный сквозь призму эмоций автора, не утратил атмосферности, но наполнился чувствами. Очень "о женском" рассказ. "Хитрость женская равных не имеет", и как показывает рассказ и сила женская немалая.

3. Красиво получилось. Правда, то и дело приходилось в конец рассказа нырять, чтобы понять, что означает то или иное слово. Видать, это фишка автора. Обычная жена рыбака становится старостой. Во, как всё поворачивается! Характер у девушки тот ещё. Неудивительно, что даже боги ей помогают. Необычный стиль, приятный слог... Мне понравилось.

4. Из двух рассказов этого автора второй понравился больше: наверное, было проще читать. В первом просто перебор с инверсиями, видимо, из желания создать стилизацию под арабскую средневековую легенду, но читать это напряжно и отвлекает от сюжета. Но в целом, как тот, так и этот рассказы довольно качественно написаны, с продуманными описаниями, со знанием терминологии и быта. Что идёт несколько во вред сюжету: он немного прост. Женщина просит защиты у божества (крокодила) и тот помогает.

5. Стилизация под Древний Египет заслуживает второго места.

6. Прекрасная проработка мат-части, внимание к деталям, очень хорошее знание темы, выдержанная стилизация и, конечно, оригинальный египетский "сеттинг" - всё это явно заслуживает номинацию лучшего фона.

7. Мир Древнего Египта увлёк меня больше, чем сюжет. Блестящая стилизация.

8. стилизация слегка пережата, но все равно хороша

9. За создание атмосферы Древнего Египта, пускай и стилизованной, но все же обеспечивающей погружение.

10. Еще один плавный, текучий рассказ. Переплетение жизни людей Египта и покровительства им богов. Вообще, не покидало ощущение сказки, особенно когда в конце были строки во славу урожая. Одно только периодически резало глаз - очень много инверсии. Мастер Йода говорит так.


Натт Харрис-Новости Форкса

Номинация: Не быть

1. вроде, все живы. но человек - стал монстром.

2. Честно говоря мне показалось, что автор как и я не очень любит знаменитую "Сагу", поэтому весь рассказ восприняла, как некий стёб над ней. Читался очень легко, живо. И сюжет тоже понравился, плюс неплохой юмор, на мой взгляд. Вампиры и оборотни-как обязательное приложение.


Номинация: Быть

1. Глупые девочки влюбляются в вампиров. Глупые дяденьки пытаются вампирам подражать. А вот Артур, который бросается вызволять младшую сестренку Нэнси, оказывается самым настоящим оборотнем, и шутки с ним плохи.

2. Ещё одна экшн-история с детективным сюжетом. Тоже позабавила: история с фанатством, связанным с историей любви к маньяку, тоже помешанному на фанатстве. Всё закончилось благополучно, что оставило приятные впечатления.

3. Просто история, которую было весьма интересно читать. А огромный плюс ей за то, что этот интерес лично для меня самой стал неожиданным - в силу выбранных автором декораций, которые, казалось бы, должны были меня только отвратить от рассказа.

4. Совсем не нова тема про вампиров. Но как всё-таки здорово написано. Рассказ держит читателя, не отпуская. Особенно главный герой. Настоящий мишка: добродушный, немного неуклюжий, но любопытный и хитрый. И наверняка увалень. Что финал позитивный, мне очень нравится. Страхи и проблемы и в жизни надоели. А тут все живы. И славно.

5. как врач, уважаю целеустремленных и верных долгу людей, пусть даже они и не всегда являются только людьми

6. Тут «быть» без вопросов. Хорошая, живенькая история, из тех, которые подкупают внешней простотой и несут, в то же время, скрытые смыслы. (Ну и поиздеваться над фэнтезью всегда хорошо))) Брат такой хороший, непутёвой сестре потакает, спасает (хоть и с задержкой), всё у него получается, головы, правда, отрывает парочке психов. Зато животные не пострадали!)


Номинация: Лучший фон

1. есть. есть ощущение просмотра фильма. значит - получилось.

2. Описан какой-то помешанный на «Сумерках» мир, о существовании которого и не догадывался раньше. А оказывается там такие страсти: по провинциальному городку, где проходило действие, по вампирам и оборотням, по образу главного героя, в копию которого так легко влюбиться, после чего бросить семью и вляпаться в нелепую историю.

3. Давно хотелось прочитать чего-нибудь в этом духе или может самому написать Мне, как и герою осточертели растиражированные в Голливуде гламурные вампирчики. А ведь мы, между прочим, их естественная пища. Даже не представляю, о чём думают героини подобных историй, неужели хотят, что бы их дети выросли кровососами? Считают, что так им легче будет пробиться в жизни? В рамках рассказа вопрос о существовании вампиров остаётся открытым: сам герой-оборотень считает, что нарвался на психов. Но если продолжить тему, то вполне можно написать о том, что создание подобных фильмов и книг финансируют сами вампы, для создания имиджа и что бы легче было молоденьких дурочек ловить, вроде сестры героя.


Роланд Малер-Яппи и Хикки

Номинация: Не быть

1. Неожиданный момент с раздвоением личности героя, несомненно, является фишкой рассказа. Но этот момент далеко не нов, но шокирует публику по-прежнему на ура. Интересным показался ещё один перевёртыш: будучи бомжом, Кейн изображал из себя сильного мужчину, поднявшего корпорацию отца с нуля, общающегося со светскими львами. Слабым в тексте показалась детективная линия. Описание процесса расследования скучновато в сравнении с тем же Лестрейдом.

2. Замечательная история о раздвоении личности. Эдакий Джекил и Хайд в киберпанковских декорациях.

3. Всегда любопытно во время чтения конкурсных рассказов с двумя параллельными сюжетными линиями – сдюжит ли автор, вытянет ли обе. Смею констатировать, что вытянул. История вышла динамичной, захватывающей и довольно-таки атмосферной. Как ни странно, ход с раздвоением личности оказалась для меня неожиданным. Неплохо, неплохо.

4. Рассказ о маньяке с раздвоением личности. Тема не новая, но исполнение мне очень понравилось.

5. уже голосовал. вторая половина - утягивает героя в ад

6. В данном рассказе автор демонстрирует нам практически все возможные выборы. Два главных героя из трёх, которые впоследствии оказываются одним (о как), иллюстрируют выбор НЕ БЫТЬ - из-за глубокой травмы детства отказываются воспринимать реальность, когда она не соответствует их ожиданиям. В итоге наш главный герой, един в двух лицах, пытается то отгородиться от всего мира, то придумать собственный мир с преферансом и мадмуазелями, и из-за такого расщепления окончательно сходит с ума, становясь социально опасным элементом.

7. Триллер. С моей субъективной точки зрения было бы интереснее, если бы автор придал сюжету мистический характер. А тут, как я понимаю, обычная шизофрения. Но написано очень грамотно, даже, пожалуй, профессионально. Две личности героя, и если одна из них пытается бороться, верх тем не менее одерживает другая. Тут явное «не быть».

8. Отличный... нет, пожалуй всётаки просто хороший триллер. Фантэлемент лишь декорация, но лично я не против такой постановки вопроса. И просто квинтеээсенция "не быть", мрачная вещь про бомжа-маньяка с еще более мрачной концовкой.

9. Интересный психологический триллер. Истории про раздвоение личности в принципе люблю, они уже сами по себе как детектив. А рассказ про «роботы заменили человеческий труд» сразу напомнил «Чарли и шоколадную фабрику».

10. Рассказ о раздвоении личности, держал в напряжении до самого конца, немного напомнил Бойцовский клуб, но совсем чуть-чуть. Могу отметить неплохие и подробные описания жизни двух "братьев" Адамс, хороший сюжет и слог автора.

11. Далекое будущее. Высокие технологии, комфортное существование. Однако человек практически не меняется: полученная еще в детстве психическая травма полностью разрушает жизнь главного героя.

12. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что раздвоение личности, патология, полученная в следствии травмы (психологической и физической) в детстве описаны хорошо. Образ полицейского заслуживает особенной похвалы - удался. Думаю здесь не надо обосновывать, почему я отправляю рассказ в номинацию "не быть".


Номинация: Быть

1. Рассказ подан весьма интересно – начало и конец здесь практически сплетаются воедино, и каждая часть является расследованием из цепочки многих событий. Вместе с тем предугадать произошедшее вполне возможно, отслеживая намеки, которыми богат текст, как и легко понять выбор Кейна, что определился со своим существованием сразу во всех личностях. Неверный выбор со стороны, но объяснения, логические цепочки, что привели к таким последствиям, поданы весьма хорошо.

2. как врач восхищен решением коллег закапсулировать больную и агресивную личность внутри личности здоровой, не причиняя вреда ни в чем не повинному телу. Как человек, уважаю ответственное и достойное решение полицейского


Номинация: Лучший фон

1. В рассказе затронута притягательная и пугающая тема психических расстройств, причём сделано это без перегибов, автор соблюдает достоверность и вместе с тем до последнего держит интригу.


Семен Бодров-Крючок

Номинация: Не быть

1. Хороший рассказ об изувеченном войной парне и одинокой, а оттого немного странной девушке. Был бы выше, будь это фантастика.

2. Крепко скроенная драма человека, который так и не смог вернуться домой из войны, хотя казалось бы. Первое, что бросается в глаза во время чтения – это стиль, который вроде и по англо-саксонски лишён «украшательств», но с другой стороны, от него прям пышет чем-то своеобразным, эдакой сдерживаемой страстью, которая вроде и хорошо сдерживается, но проглядывается. Привлекает к себе внимание и главный герой – мрачная пустота, которую уже ничем не заполнить. Смачно, со вкусом прописаны фрагменты про боевые действия – уметь подать ужасы войны без особой жести надо уметь. Картин мирной жизни, на мой взгляд, маловато, но и то, что есть, заполнены воздухом, осенью и особой формой полупустых улиц в будние дни, которая знакома только жителям провинции. В общем, распространяться могу долго.

3. Этакая вариация про афганский синдром. Типа актуальненько, вроде не сильно опошленно. Пусть будет.

4. Мой лидер в данной номинации. Война как она есть...ни добавить ни прибавить. Очень острое и даже где-то злободневное произведение. Пусть тема так называемого "афганского синдрома" не нова, и даже избита, но здесь она раскрыта по-новому:видишь это все это как будто изнутри-боль, смерть, грязь, кровь...все чем ужасна война. Описания очень реалистичны, хотя я и не специалист в этой теме. Но рассказ очень зацепил, заставил задуматься. Спасибо.

5. У меня были претензии к этому рассказу во время Порук, но считаю, что он достоин пройти далее - хотя бы потому, что гибридная война - продолжается(а что может быть больше "Не быть", чем продолжение войны?)


Номинация: Лучший фон

1. Неплохо автор сыграл на контрасте двух картин – тихого, полупустого и такого мирного провинциального городка и изображения войны, разрывающей душу людей буквально в мясо. В итоге создается некое третье изображение, сложноосязаемое, но довольно-таки мощное.

1. У автора есть представление о построении рассказа, есть понимание постановки сцен. Я двигаюсь в том же литературном направлении: план, а по плану - сцены. Поддержу коллегу. Свои советы по поводу давал в Поруке

2. Я отзывалась о рассказе отдельно и поясняла, какие у меня к нему претензии. Но одновременно с тем меня заципила его трогательная наивность, и за неё очень хотелось бы автора поощрить. Так что беру этот рассказ в номинацию фона - за военные сцены рассказа, которые, на мой взгляд, уладись в рассказе больше всего.


Трое в Сумраке-Злые глаза, злые сердца

Номинация: Не быть

1. во втором туре очень много рассказов, есть и лучше этого, он слишком уж мультяшен или даже эрпэгэшен. Но все ж таки поначалу впечатление было неплозхим, потому пусть будет

2. ну, понятно же, руку отдал, а сам остался.

3. Если бы не нехорошее сходство со «Сталкером» (не книгой, а компьютерной игрой), человеческое «быть» переходящее в техногенное «не быть» казался бы замечательным. А так – «зона», «артефакты» и даже торговец, выменивающий у сталкеров артефакты на чего-то там такое.


Номинация: Лучший фон

1. всё,как я люблю. в центре - ктулху. по краям - свалка. родной и манящий мир постапокалипсиса

2. Хотя после прочтения рассказа у меня и осталось ощущение, что мне показали вырванный из середины чего-то бОльшего эпизод, но рассказ получился настолько яркий, интригующий, с экшеном, с таким любопытным миром, с интригами и с массой всяких таинственной техно-мистических событий, что в мою личную номинацию фона он просто не мог не попасть.

3. Странный разлом со странными свойствами, в котором биологические существа начинают жить по странным законам. Особенно понравилась возможность превращения обратно из механического в живое. Замечательный персонаж Зверь. Но главное - ГГ с механическими ногами и сердцем не становится бездушной куклой, он остаётся человеком, способным в критический момент отказаться и пожертвовать. Очень хороший рассказ.

4. Ярко и реалистично описан мир в туманном Сумраке,где живет некий Зверь-его хозяин. Там же живут или если точнее существуют попавшие случайно люди, превращающиеся постепенно в автомотонов-полулюдей-полумашин. Есть и своего рода сталкеры, как Яков спасающий жизнь главной героине, есть ушлые мародеры под предводительство Карского...Сюжет здесь для меня оказался вторичен. Больше заинтересовала атмосфера. И ее описание автору несомненно удалось, хотя текст немного громоздок, читается тяжеловато


Чокнутый Билли-Серебринка

Номинация: Не быть

1. в небыть этот рассказ отправил старик-лекарь, неизвестно с какого перепугу выбрав взаконных, а не вохру

2. Жестокий мир с жестокими правилами и не картонными героями. "Не быть" скорее по ощущениям, а не сюжету.

3. Мир-планета преступников, брошенных без охраны и возможности выбраться. Мир, где друзья оказываются врагами и наоборот, мир без надежды - вернее, с призрачной надеждой выбраться, потому что звездолёт не достанется никому. Проблема выбора подана великолепно. И хотя финал открытый, герой явно склоняется к "не быть". Потому что если в такой ситуации и остался шанс "быть", но очень уж это противно. Последние две фразы про свободу - хоть цитируй. Остальное тоже очень хорошо написано.

4. Понравилось раскрытие темы выбора и свободы выбора.

5. Как кино узкого незамысловатого жанра это могло бы быть хорошо, динамично, бойко. Но как рассказ это довольно уныло: вместо характеров – роли, маски (добрый погибший еврей, отважная женщина-офицер, невинный юноша-рассказчик и т.п.). Последовательно разделались со всеми надеждами (повидать дочьродителей, свободу, наконец).


Номинация: Быть

1. Время космооперы! Грамотно, без малейших изысков исполненная вещица, где разум не цепляется ни за индивидуальную стилистику, ни за ярких интересных персонажей (особенно печалит намеренно серый главный герой, который чем-то неуловимо напоминает Шайю ЛаБафа), ни за захватывающую историю, полную сюрпризов и приключений. Все довольно-таки стандартно, по-моему, даже намеренно стандартизированно. Однако, все-таки топ – из-за грамотности.

2. Пусть и не особо оригинальный, но сюжет подан замечательно - с таким хорошо продуманным и прописанным миром, с такими выпуклыми живыми героями, с такой почти ощутимой атмосферой, что читать рассказ было очень интересно. И хотя финал открытый, почему-то мне кажется, что выбор героя будет как раз "быть".


Номинация: Лучший фон

1. Схватки, убийства, катастрофы... Есть всё, что удерживает читателя. Все действия происходят вокруг гг, который оказался на планете - тюрьме, взяв на себя чужой грех. Он, вроде и освободился, только выбраться - не судьба.


Юси Лака-лака-Один на миллиард

Номинация: Быть

1. За неимением лучшего... Действительно. Объяснялки ситуации через запросы в сети, всё-это ура-научное благоденствие. Так и хочется закричать "Не верю!" Но в группе это лучшее произведение на тему "быть". По крайней мере, герой осознанно выбирает - быть человеком. Идеологически правильно. Мой вердикт - одобряю!

2. Выступление против системы подкупает.

3. Человеческий организм контролируется наноботами. Идеальный мир, но без чувств, рациональный, но лишённый мелких радостей жизни. Герой выбирает жизнь без контроля наноботов, но долго ли он будет радоваться, ведь бесконтрольная жизнь ему теперь в новинку.

4. Милый и добрый рассказ. Не без огрехов, но подкупающий идеей революции машин во благо человечеству. И герой выбирает "быть" живым.


Номинация: Лучший фон

1. Приятный рассказ. В людей вселяют наноботов которые следят за организмом и корректируют все процессы. В принципе это может стать пророчеством. Есть же кремлёвская таблетка – начало положено. А что, очень удобно. Человек не устаёт, не болеет, легко приспосабливается к любым ситуациям, а что до эмоций, можно считать, что они идут человеку во вред. Пока не познаешь сравнение не узнаешь. Беспокоит дальнейшая судьба героя. Долго ли он продержится в одиночестве? Вряд ли. Найдут, отыщут и вольют наноботов. От цивилизации не скроешься. Но какое – то время он проживёт иначе, не так как все люди.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2015, 22:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Группа Y:
ГРУППА Y

Chess-man-Остров Феклистова

Номинация: Не быть

1. НФ. Старый офицер на острове. Военно-технический рассказ – много деталей и подробностей. Есть основа для доработки, но прилично нужно поработать. Но есть конфликт – и есть решение «Не быть».

2. Добротный рассказ с качественным исполнением. Не без огрехов, но они везде. Общее впечатление, скорее, положительное. Перед главным героем встал, казалось бы, простой выбор – покинуть остров и остаться в живых, либо умереть и не возвращаться на Большую Землю. Но для героя всё не так однозначно. Он предпочитает смерть, будучи давним заложником острова (в психологическом смысле, конечно же).

3. Пусть не покажется странным - в первом туре в ТОП этот рассказ не взяла: нестыковки раздражали, один герой, воюющий за идею против против всех.Космическое вмешательство опять же. Но рассказ запомнился. И вот ведь какая штука: казавшиеся гораздо более интересными рассказы забылись, а Даша, поплатившаяся за несоблюдение боевого режима и автоматическая система острова помнятся.И ещё куски от браконьера (хотя так и не поняла, как он там оказался).

4. О человеке долга, предпочитающего смерть предательству. Пусть даже это предательство существует только в его внутреннем мире, воображении, и непонятно окружающим. Но, быть может, страшнее изменить самому себе, чем присяге. Герой безусловно умрёт, потому - не быть. Плюс привлекательный антураж засекреченного острава, начинённого оружием.

5. энергетика - выше похвал. рассказ с харизмой, за которой не хочется видеть "святой простоты". выбора тут нет, зато есть его последствия. он сделан героем давным-давно, даже ситуация, где типа выбирать, дана как очевидная: а, я сдохну? - ок. сначала казалось, показное перед девахой, потом понял - нет, изнутри. а это бедно. можно - объемнее и цельнее, без пустоты ради пустоты.

6. Рассказ о патриотизме и самопожертвовании. Возможно, есть логические и технические огрехи, но патриотизм - это всегда хорошо.

7. Рассказ неплохой, довольно динамичный. ГГ выбирает смерть, т.к. она оказывается важнее жизни. Понравилась напряженность, которая не отпускала в течение всего рассказа. Несмотря на то, что девица получилась неважно, рассказ зацепил за счет ГГ, который, похоже, решение принял задолго до того, как узнал о своей неминуемой смерти от яда.


Номинация: Быть

1. Второй рассказ-лидер в номинации "Быть", где герой погибает, хм... На мой взгляд, его смерть не напрасна, и настоящий выбор егеря — быть до конца тем, кем он является, то есть военным, который защищает страну и ее интересы. Кстати, удивительно, что автору удалось говорить на эту тему без патриотического пафоса — все очень просто, практично, по делу, как и говорил бы бывалый вояка.

2. Герой рассказа – патриот. Не в том восторженном до тошноты смысле, который вкладывают в это слово националисты всех мастей, а патриот своей Родины. Долг перед Родиной для Дениса не пустой звук, а конкретная цель – выполнить приказ, вынести идиота-коммисара с поля боя, защитить космические ракеты, несущие материалы для постройки лунной базы. За Родину герой готов отдать жизнь, пусть даже новые идиоты-политики решают, что жизнь для Дениса важнее долга. Они ошибаются. Рассказ «быть», потому что он о настоящем человеке, какому хочется подражать.

3. Попросту прекрасный рассказ с хорошо прописанными характерами, в которые веришь. Оно родное. Да и, если честно, это один из лучших рассказов, что я читал в этот раз.


Номинация: Лучший фон

1. За ощущение настоящего подвига и веру в будущее страны. Недалекое будущее, в котором происходит действие рассказа, кажется очень правдоподобном. Не смотря на явно фантастическое оружие.

2. Фантастикой даже и назвать трудно, так как слишком оно близкое. Но при этом картинка - красивая, образы - живые, а персонажи - настоящие. Именно что читать интересно, даже не глядя на прекрасный сюжет.


Claymore-Адвокат по семейным делам

Номинация: Не быть

1. Зацепил рассказ. По человечески так зацепил, может, потому, что антиутопия рассматривается именно с такой вот социальной, семейной позиции... Или потому, что тема и впрямь животрепещущая и близкая. Героям и впрямь сопереживаешь, почти всем, и каждого в чем-то можно понять. Жаль, что хэ здесь быть не могло...

2. Поначалу я хотел весь "Не быть" укомплектовать из суициндичков, для коллекции. Но потом передумал. И поставил тот, где суицида нет, на первое место. Чтобы не отсвечивал :)) Итак. Мир недалекого будущего, институт семьи утрачен, люди живут хрен знает как, детей отдают, сами - уроды. И вот одна барышня нанимает адвоката, потому что сама рожать не хочет, как ей предписано государством. А у адвоката те еще скелеты в шкафу, а вместе со скелетами - дочь. Ну как тут не разгореться настоящей драме? Почему не быть (ПНБ): адвокАД выбирает в итоге снова бухать и закидываться колесами. потому что его добрые помыслы чуть не сломали дочь. Хотя концовка притянута за уши, для пущего драматизма.

3. Поначалу повествование сквозит лёгкой антиутопией. Обыгрывается одна из сторон недалёкого будущего – место семьи в изменившихся реалиях. Далее всё развивается по классическому сценарию, ведущему к неизбежному хэппи-энду. Но не тут-то было! Автор удивил кульминацией. Да, это явный мир антиутопии, где борьба с системой – лишь иллюзия настоящей борьбы. И если героиня, по большому счёту, добилась своего с помощью адвоката, хоть и не испытала ожидаемой радости, то вот у самого адвоката незавидный финал. Вернуть дочку не позволили жестокие реалии бытия (небытия). Посему всех героев можно охарактеризовать, как пленников системы. Явное «не быть».

4. Тема все еще актуальна, рассказ помнится до сих пор, хотя уже сколько времени прошло с прочтения.

5. Социальная фантастика - всегда здорово. Особенно если написана хорошо. Но вот слабость характера, приводящая к расставаниям как должное в условиях мира- всё же не есть хорошо.

6. Еще одна антиутопия, с довольно нетривиальным фантдопом. Читать было интересно. Рассказ получил бы больше баллов, но кульминационный момент, на мой взгляд, психологически совершенно недостоверен.

7. Эта несуразная, непродуманная и довольно банальная антиутопия, поданная урывками в виде хронологических записей. Однако автор очень грамотно сыграл на чувствах читателя. Дело в том, что с самого начала показывалась надежда на некое светлое будущее, на правоту выбора, что герои одумаются и будут счастливы. В антиутопиях героя обычно ломает система, угнетение происходит непосредственно ее силами. Тут же «не быть» приходит с неожиданной стороны – Эдгара ломает его собственная дочь.

8. Государственная система и человек, пытающийся с ней бороться. Результат плачевный. ГГ слаб? Почему он отступил? Плюс, пожалуй, это то, что действия ГГ вызывали сочувствие. А вот героиня подкачала.

9. Любопытная социалка антиутопия. Мир получился достаточно жутковатым. Рассказ написан достаточно хорошо, читать интересно. Не понравился, правда, финал. Мало того, что автор лишил героев хэппиенда (поэтому "не быть"), так ещё и странный, ненужный, имхо, кусок в самом конце.


Номинация: Быть

1. По духу своему рассказ более относится к категории "не быть" - протест героя против общества, где наличие естественных семей считается дурным тоном, мужчины сдают сперму, а детей воспитывают в специальных центрах - провалился. Однако финал переворачивает смесл текста вверх ногами. Заявительница, желающая подать на алименты, яркое свидетельство того, что общество взяло курс на традиционные ценности. Оттого - "быть". Рассказ несколько, на мой взгляд, затянут, ему не хватает драйва, оттого шестая позиция.


Номинация: Лучший фон

1. Что ждёт детей в будущем? И останется ли семья ячейкой общества. У женщин появится долг перед страной. В противном случае их ждёт принудительное оплодотворение. А дети будут жить в воспитательных центрах на попечении государства. Героине рассказа приходится делать труднейший выбор...


Desperado-Оленька

Номинация: Не быть

1. Героиня превращается в чудовище - "не быть" человеком. Я не люблю ужастики, но этот дочитала до конца, не могла оторваться. И секс, и кровь, и ненависть - но всего ровно столько, сколько надо.

2. По сюжету напоминает америкосовский фильм, поставленный Р. Энглундом – Крюгером. Только амеровский ботан все таки, хоть в начале был нормальным, а здесь героиня изначально тупая сука с отягощенной наследственностью.

3. Наглядная иллюстрация превращения неудовлетворённого жизнью подростка в чудовище. Героиня не может противостоять искушению карать «плохих людей», по её мнению. Сначала одноклассник, затем использовавший её парень, а в финале и вовсе не укладывающийся в голове выбор – убийство матери.

4. Перед главной героиней стоит выбор – мучиться кошмарами или принести человека в жертву чудовищу. Может показаться, что ГГ – сама жертва обстоятельств, выбор-то небогатый, но это не так. В рассказе есть пример достойного выхода: приказать чудовищу сожрать самого себя. Но героиня до этого не додумалась, потому что не очень-то и хотелось. Она выбрала «не быть» человеком, а быть, как ей кажется, могущественным сверхсуществом, стоящим над людьми, а с человеческой точки зрения – превратиться в чудовище. В номинацию «не быть» - также за депрессивность.

5. Жесткий рассказ. Автору удалось передать мерзкую атмосферу, есть чувства, эмоции. Жалко, что до хоррора не дотягивает, но как триллер со всеми прилагающимися "не быть" - рассказ хорош.

6. Вместо того, чтобы бороться с чудовищем как все порядочные девушки, героиня сначала позволяет ему укокошить пачку людей (пусть некоторых и вполне заслуженно), а затем и вовсе отдается ему как женщина. Фу такой быть! =)

7. Брал в том в первом туре, довольно на высокое место. Но в этот раз нашлись ребята посерьезней. Но мне все равно нравится этот рассказ, он какой-то интригующий, что ли. Заставляет переживать даже после второго прочтения.

8. Поддержу хоррор, ведь это смелый ход – писать хоррор на конкурс, когда хоррор сам по себе для большинства не в почёте, как жанр, его не читают, толком не пишут, да и вообще. А уж выиграть на общежанровом конкурсе – почти ноль шансов, особенно «Оленьке». Да, далеко не идеал, да, много чего надо исправлять, а лучше переделать с нуля весь текст или забыть, как один из первых неудачных авторских экспериментов. Нужно лучше продумывать сюжет, быть оригинальнее, а не сводить всё к примитивной идее – ребёнок начал убивать всех подряд из-за чего-то-там баянисто-банального внутри себя. Однако из конкурентов по хоррору только voice в группе, вот обоих и упомяну. «Не быть», поскольку кроме матери, никакого сопротивления злу не проявляется, да и вообще весь рассказ звучит как одно заунывное, мрачное и депрессивное «Не быть». Также поддержу в лучшем фоне, т.к. полноценного хоррора в конкурсе мало (всего два рассказа во втором туре), а я его хочу поддержать, как жанр.

9. Мне понравился рассказ. Автору удалось добиться неприязни к героине. Человек превращается в монстра не по мановению волшебной палочки, а потому, что сам ступает на этот путь. Не быть монстром, оставаться человеком - наверное, это очень важно)


Номинация: Быть

1. Мистика, ужастик… Но написано – «атмосферно», мне подобный жанр не нравится, но в рамках выбранного жанра – автору рассказ удался. Не Быть – очень многим, Быть – новому Монстру.

2. Конечно, для всех, кто встречается с Оленькой, выбора нет, там прямая дорога в небытие. Но у нашей милой маленькой маньячки-некрофилки всё зашибись, даже ребёнок вон намечается (или как назвать правильно полумонстра? :) ). При всём скепсисе к страшилкам решаю брать.


Номинация: Лучший фон

1. Мистика, ужастик… Но написано – «атмосферно», мне подобный жанр не нравится, но в рамках выбранного жанра – автору рассказ удался. Не Быть – очень многим, Быть – новому Монстру. За создание "атмосферы" - и в Фон

2. Поддержу хоррор, ведь это смелый ход – писать хоррор на конкурс, когда хоррор сам по себе для большинства не в почёте, как жанр, его не читают, толком не пишут, да и вообще. А уж выиграть на общежанровом конкурсе – почти ноль шансов, особенно «Оленьке». Да, далеко не идеал, да, много чего надо исправлять, а лучше переделать с нуля весь текст или забыть, как один из первых неудачных авторских экспериментов. Нужно лучше продумывать сюжет, быть оригинальнее, а не сводить всё к примитивной идее – ребёнок начал убивать всех подряд из-за чего-то-там баянисто-банального внутри себя. Однако из конкурентов по хоррору только voice в группе, вот обоих и упомяну. «Не быть», поскольку кроме матери, никакого сопротивления злу не проявляется, да и вообще весь рассказ звучит как одно заунывное, мрачное и депрессивное «Не быть». Также поддержу в лучшем фоне, т.к. полноценного хоррора в конкурсе мало (всего два рассказа во втором туре), а я его хочу поддержать, как жанр.

3. Язык приличен, но речь не о нём, а о ладно выстроенном сюжете. Лишних сцен, лишних слов нет. Единственное, что не совсем ок - это коротенькие отбивочки, можно было бы их избежать наверное, чтобы рвано не выглядел текст. А в остальном - продумали, завлекли.

4. Замечательная напряженная атмосфера, которая нагнетается постепенно и держит читателя целиком весь рассказ. И понравился лаконизм описаний. ГГ яркая, выпуклая, так и хочется ее остановить.


Dia-Театр заходящего солнца

Номинация: Не быть

1. Что такое взросление для подростка? Это отказ от внезапных глупостей, адреналина и безответственности. Это мнимая потеря свободы. В общем, ужас кромешный. Но ещё ужаснее, когда подросток вырастает, оставаясь в душей собой прежним, как главные герой и героиня рассказа. Ему кажется, что взрослая жизнь – это убийственная вакцина, от которой мир поблекнет и не будет в жизни больше радости. И зачем ему такая жизнь? Незачем, лучше уйти из неё красиво. Хороший рассказ, но глупый. Он про «не быть» взрослой жизни, когда следовало бы сказать – «быть».

2. И снова будущее, и снова злое государство подсаживает людей на лекарство Почти рэпчик получился. Так вот, до 30 лет каждый должен сделать себе прививку от эмоций. Да-да, я тоже смотрел "эквилибриум". Главный герой знакомится с девочкой-бомжом и влюбляется. Но девочку ловят, прививают, и она, не желая жить таким вот бревном - вы не поверите! - прыгает с крыши. ПНБ: девочка прыгает с крыши. Герой прививается, чтобы не страдать шибко. Вива ля суициднички!

3. Главные герои лишены будущего. Сделаешь инъекцию - вся человеческая сущность будет разрушена, не сделаешь - общество тебя отвергнет. Невзирая на малое количество действия и скудноватые описания Автор хорошо смог передать суть обезличенного общества. Гибель ожидает несогласных.

4. Чудо-микстура для счастья как способ борьбы с инакомыслящими, добровольность вакцинации, которая по существу декларативна. Сквозь этот фантдоп просматриваются признаки современных реалий. Кое-где эмоциональная неуравновешенность – хороший повод, чтобы изъять из семьи ребенка. Рассказ дает два совершенно противоположных выхода, но оба – «не быть».

5. Всё так немножко наивно, по-анимешному - девочка-одуванчик, сиганувшая с крыши, мальчик, ходивший к ней на свидания... Романтика. Но в финале девочка погибла, а мальчик спился и добровольно пошёл сдаваться в медцентр. Теперь он будет нормальным...

6. Сильный рассказ с обречёнными героями, выбирающими "не быть", пусть и по-разному.

7. Второй сильный рассказ в этой номинации на тему отчаянного сопротивления кристализующемуся миру. Без сомнения все эти прививки, чипы и попытки создания послушного "правильного" общества не за горами. Матрица постарается всех поглотить и перфекционизировать социум. Всем инакомыслящим наступит кирдык. В таком мире им действительно не будет места. Давайте все помечтаем, чтобы этого не случилось.


Номинация: Быть

1. Неплохой язык. Приятно читается и не напрягает. На такую тему много чего встречалось, но всё же даже старая идея в хорошем исполнении радует. Чётно прочувствовал героев, увидел перед собой. Быть чувствам, а не пустым куклам.


Номинация: Лучший фон

1. Тягостная атмосфера антиутопии. Напомнило 1984 Оруэлла.

2. Образы живые, картинка в голове достраивается очень легко и просто. Мир интересен, пусть это уже и встречалось не раз.

3. Еще одна антиутопия, тоже легкая, сильно напомнила фильм Эквелибриум. При том еще и с логическими ляпами, вроде как если девушка героя ничего не чувствует, то какая ей разница, чувствует ли ее парень? Ответа нет. Зато есть необычная девушка в кедах, интересная ситуация, когда герои встречаются и завтракают на крыше здания, еще есть размышления на социальные проблемы. Пусть и с ляпами, но атмосферно же.

4. Очень хороший фон задаёт описание упадочного общества . Антиутопия, но при этом автор сделал общество максимально похожим на наше, считаю это хорошим ходом


isnogood-Sacrificium

Номинация: Не быть

1. Есть рассказы, которые пишутся со знанием дела. Человек очень любит историю, пунические войны и Карфаген (может быть даже Византию времен Комнина). Казалось бы - классический попаданец! Ан нет, читать все равно интересно.


Номинация: Быть

1. ГГ решает не приносить в жертву будущие поколения детей и сохранить историю мира - "быть". Порадовало, что попаданство все-таки объясняется с помощью учителя-демона, а не просто “куда хотелось, туда и попал”.

2. Главный герой победил Баала (интересно, а Дьябло и Мефисто тоже?) и стал басилевсом. Каждому бы такое "быть"!

3. Я просто трепетно люблю античную историю. И то, как аккуратно и интересно автор переплел её с мистикой и современностью достойно уважения. Да и даже без мистического элемента в виде древнего бога, просто с описанием будней попаданца, рассказ выглядел интересно. Концовка только показалась немного... не совсем в тему, что ли. Зато оптимистично, да. з.ы. и библиотеки все равно жаль...


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ о типичном попаданце превращается во что-то магическо-историческое. Пусть текст и скучноватый, но все-таки довольно атмосферный. Я не знаю, как там выглядел Карфаген, но автору верю.

2. Хороший исторический фон для "попаданца". Карфаген, пунические войны и ленинградские семидесятые :-)

3. Никогда не связывайтесь с демонами, потому что развязаться намного сложнее. Особенно, если на кону жизнь ваших детей, большого города и всей человеческой цивилизации. Труден выбор ГГ, ох труден. И придётся уничтожить сокровенные знания финикийцев, чтобы спасти мир.

4. "Карфаген" был сильнодействующим препаратом" Ну а вообще, очень хорошо передана атмосфера того времени, чего уж. =)

5. Никогда не связывайтесь с демонами, потому что развязаться намного сложнее. Особенно, если на кону жизнь ваших детей, большого города и всей человеческой цивилизации. Труден выбор ГГ, ох труден. И придётся уничтожить сокровенные знания финикийцев, чтобы спасти мир.

6. Пусть я и ругался в ветке этого рассказа, но это не отменяет его оригинальности. До чего заезжены Рим и Греция, и до чего не тронут Карфаген, хоть и был одним из величайших государство древнего мира. У рассказа куча недостатков – ну и пусть. Зато Карфаген и историчность, играющие на впечатления.

7. Атмосфера древнего Карфагена прекрасно чувствуется. А вот герои пунктирны. Но в целом картина довольно цельная и яркая.


Lada Savitskaya-Переправа

Номинация: Не быть

1. Хороший рассказ. Люблю многоплановые вещи. Не быть - глупой смерти, предательству, измене. Героев много, и каждый колоритен. Что-то неуловимо напомнило "Тараса Бульбу". Да, из рассказа может получится повесть, наметки и предпосылки имеются, но и как рассказ самодостаточен. Герои выбирают, герои идут...


Номинация: Быть

1. Дремучее фэнтезийное средневековье. Там ведь постоянно воюют. И герои спасаются, спасаются, едут. знакомятся, разбираются с эпизодическими злодеями, решают рискнуть, вместо того чтобы дожидаться смерти. ПБ: герои выбирают риск. Лучше переть через болота, не заботясь о жизни и рассудке. Тоже рассказ с ппц-финалом.

2. Если честно, ставлю этот рассказ в топ только потому, что в группе больше не из чего выбирать. Написано приятно, и персонажи делались с любовью, но очень уж их много на такую историю, и кажется, что роль половины из них - стоять в нужном месте в нужное время, или ходить туда-сюда. Персонажи все-таки должны быть гранями конфликта, а не куклами. И все же язык, история, понятный эмоциональный заряд рассказа - однозначно "быть".

3. Ситуацию, в которой из двух зол выбирают меньшее, правильнее определить как безвыходную. Но если в этой ситуации герои не раскисают, а ищут выход, если даже перед лицом смерти помнят о гордости и достоинстве, будущее у них есть.

4. Разных людей объединяет война, и у каждого своя правда. Но когда враги разбивают войско, с того момента у всех цели разные: у кого – просто выжить, а у другого – долг выполнить или месть свершить. Герои рассказа, которых свела война, решают не разделяться, а вместе идти через топь. Да улыбнуться им Трое. Вместе у них есть надежда. Рассказ читается влёт, но при этом выглядит неоконченным, словно перед нами первая глава из романа. Кстати говоря, романа хоть и в псевдоисторическом антуража, но вовсе не фанстастического.

5. Хорошо написано, но будто вырвано из крупной формы. Оптимистичный финал даёт надежду на "быть"

6. Рассказ, конечно, оставляет ощущение, что это глава романа, но всё же сделан качественно. Интересно следить за тем, как дезертир всё же морально эволюционировал и стал "человеком". Это определённо "быть".


Номинация: Лучший фон

1. Интригующий, затягивающий рассказ, когда дочитал - захотелось большего, тем более что концовки как таковой нет. Если Автор решит на этом и закончить - это будет ошибкой. Единственный минус - для такого объёма слишком много действующих лиц, читатель может легко средь них заблудиться.

2. Очень атмосферный рассказ с необычными героями, с собственным языком, мотивацией поступков. Хорошо прописан сеттинг. Автор не объясняет, кто с кем воюет, но кто враг, а кто друг - видно очень хорошо. Опасная для жизни ситуация обнажает характеры героев - разбойников, лекарши и её помощниц, главного героя-ополченца. Понравилось, первая позиция!

3. За настоящих героев рассказа, живых людей, и за чувство отвращения, вызываемое войной. За то, что дали почувствовать себя в шкуре беглеца, не просто спасающего собственную шкуру, но и не перестающего быть человеком.

4. Добротное такое боевое фэнтези. Как-то больше и добавить нечего. Впрочем, для "фона" этого достаточно. =)

5. Рассказ похож на отрывок из романа. Или повести. В общем, с размером автор как будто прогадал. Но его спасают живые, яркие описания - битва, герои, их чувства, сам момент выбора... все прописано здорово и вызывает желание узнать продолжение и вообще побольше узнать о героях - а это очень ценно, мне кажется.

6. Единственный недостаток текста, с точки зрения фона – это сбивчивость повествования. Действие начало скакать примерно после середины, видимо автор резал текст. Но это ничуть не уменьшает той классной атмосферы средневековья. Ополчение дрожит в страхе перед гвардейской конницей, которая сминает простых новобранцев в кашу, но потом расшибается о железо тяжелой пехоты. Вот это я понимаю бой! Битва со стороны пусть и не показана, но она идет, она слышна, она воняет, она ужасает. Восхитительно!

7. Если сюжет мне тут показался слишком кусочным, вырванным из чего-то большого, то исполнение во многом искупает этот недостаток. Действительно качественная работа, написанная уверенной, умелой рукой.


Lada Savitskaya-Прачка

Номинация: Не быть

1. Заглавие рассказа изначально поставило меня в тупик. В голове возникли ассоциации со сказками Шарля Перро, но никак не с легендами, мифами или эпосами. Последнее стало неожиданностью. Впрочем, увлекшись несколько эпическими и оттого пафосным сюжетом, о названии я быстро забыл. Касательно ситуации выбора читателя мягко подталкивают к выводу, что у героя есть лишь один выход – воевать.Это противоречит смирению истинного христианина. Сюжетообразующий выбор в рассказе происходит между старым (языческим ли? вспомнить хоть ветхозаветное «око за око») и новым (христианским) мировоззрениями. Подставить другую щеку или умереть в бою. Герой выбирает последнее, что навевает мысли о безысходности его сопротивления. И даже если герой победит, а он про поддержке Морриги победу одержит, старому порядку уже не бывать.

2. Ещё один рассказ про обречённого героя. Не быть. На этот раз к гибели его ведёт кельтская богиня, но зову судьбы невозможно противиться. Рассказ о мужественных людях, вступающих в неравный бой с захватчиками - у меня это всегда вызывает симпатию. Плюс флёр скандинавской саги или героического сказания, поданного в привлекательной форме.


Номинация: Быть

1. Есть «атмосфера», и есть драйв, характерный для этого автора. Рассказ идет влет, на одном дыхании. Быть – битве, Не быть – славным воинам. Фон – за технику.

2. Рассказ небольшой но очень концентрированный. Образы яркие, осязаемые, картинка буквально в 7d ))) Я люблю сравнивать писателей с художниками, и тут для меня параллель - Врубель. Именно он мог бы написать такое полотно.

3. Не отступать и не сдаваться, даже перед лицом неминуемой смерти. Однозначно правильное поведение и приятный герой.

4. В рассказе есть свои недостатки, вроде потерянных героев и непрописанного выбора как такового, но мне все равно понравилось

5. Весь этот рассказ слишком мал, чтобы быть сюжетным. Он играет на уровне тайных смыслов, построении картинки. И показался мне суровый край, с суровыми людьми. И вот приходит момент, когда этот край вдруг очнулся от длительной дремоты, оттряхнул осевшую пыль и пошел бить врагов. Эдакий триумф духа.


Номинация: Лучший фон

1. Есть «атмосфера», и есть драйв, характерный для этого автора. Рассказ идет влет, на одном дыхании. Быть – битве, Не быть – славным воинам. Фон – за технику.

2. Красивый язык, интересная аллегория войны. Понятен конфликт героя. Но показалось, что это скорее зарисовка, чем полновесная история — очень уж простое развитие событий, слишком мал кусочек конфликта, которые захватывает читатель. И все же за мир, персонажей, язык - второе место.

3. Рассказ яркий, образы сильные. Чувствуется хорошее знание кельтских легенд, а раздумья автора по поводу выбора с точки зрения религиозного обоснования находят у читателя живой отклик. Очень выразительный язык, в атмосферу погружаешься полностью.

4. Исключительно за почти гладкий язык и ощущение магии, которое иногда всё же пробивается в рубахе и песне горного ветра.

5. Очень живописная сцена встречи воина-храмовника с призраком умершей жены. Удачно подобрана деталь - продырявленная, покрытая кровью рубаха как символ неотвратимого будущего. Сильная сцена. В остальном, увы, рассказ ничем не цепляет.


Licht-Неожиданный ракурс

Номинация: Быть

1. идея переоценки жизни, прошлого, поступков, которая приводит героя к важному решению и заставляет сдвинуться с мертвой точки, отпустив прошлое, довольно прозрачна и хорошо изображена. В героя веришь, в проявочную технику веришь, даже в финал веришь, хоть и может показаться странным, что герой, столько лет лелеявший свою мечту и не подпускавший к себе даже самых близких людей, отважился на важный шаг. Воистину, мы гонимся за тем, что убегает.

2. Реалистичный рассказ о кризисе среднего возраста. И ГГ понадобилось сорок лет и мистика с фотографией, чтобы наконец сделать правильный выбор. И он его делает!

3. Что будет, если посмотреть со стороны на прожитую жизнь? Возможно, произойдут странные перемены. Возможно, Герой сделает выбор, оставив прошлое позади. А старая ч/б фотка сыграет свою волшебно-решающую роль. Да и жизнь теперь не потрачена впустую.

4. Мягкая, камерная вещь, с погружением в атмосферу рассказа. Вполне видимая обстановка и ГГ. К сожалению «смазан» финал.

5. Вот здорово. Просто, без какого-то налёта жёсткой фантастики, но всё именно так, как и нужно. И при этом - очень жизнеутверждающе.

6. Что будет, если посмотреть со стороны на прожитую жизнь? Возможно, произойдут странные перемены. Возможно, Герой сделает выбор, оставив прошлое позади. А старая ч/б фотка сыграет свою волшебно-решающую роль. Да и жизнь теперь не потрачена впустую.

7. Я думаю, в этом рассказе «быть» означает для ГГ реальную жизнь, направленную в будущее, а «не быть» - несбывшееся прошлое, нереализованные планы. ГГ всю жизнь не может сделать выбор между тем и другим, и немудрено, потому что существующему трудно конкурировать с несостоявшимся. Выбор герою помогает сделать фантастический элемент – он в некотором роде проявляет несбывшееся из небытия, хотя бы на фотографической бумаге, но это уже что-то. И ГГ, подержав в руках это материальное проявление несбывшегося, излечивается от ностальгии и делает выбор в пользу «быть».

8. Забавно, как иногда фотографии могут помочь человеку понять самого себя. Пожалуй, любовь - действительно очень сильная эмоция, раз она помогает человеку принять решение попытаться изменить жизнь, спасти самого себя, а вместе с тем и родившуюся любовь.


Номинация: Лучший фон

1. Пусть минимум фантодопа, но хорошая «нереальная» проза. Выбор «Быть или Не Быть» – не поднимается до трагической ноты. Но для номинации Фон – как раз.

2. Плюсы рассказа: достоверное описание искусства фотографии, автору веришь, что герой смог увидеть себя и события своей жизни в новом ракурсе. Отсюда фон - сентиментальное путешествие - в молодость, к первой любви, которую мужчины, как выяснилось, помнят всю жизнь (и я такой :)). И жизнеутверждающий финал.

3. Фантастики мало, но написано душевно. И фотографии, и прошлое, и чужие дети, и все это от лица фотографа - очень удачно получилось.

4. Я сразу попал в эту квартиру и будто наблюдал их кресла за происходящим. Все достоверно. Даже не к месту «всунутая» теща, будь она неладна…

5. Хорошо написано. Понравилось, как поданы детали - через призму профессионального мировосприятия героя-фотографа.


Mishka-Бог поезда

Номинация: Не быть

1. Простая вещица с отличным, десятибальным рефреном, как песня. Если бы не сам бог поезда, было бы первое или второе место. Хороший слог, узнаваемый мир.

2. Да, герой, собственно, никаких решений сам и не принимает: сидит-лежит-смотрит-слушает-выходит с богом поезда неизвестно где. В финал взяла по причине, что рассказ запоминается. Лейтмотив "не быть" особенно ярко проявляется в позиции непротивления, даже какой-то апатии и отстранённости ГГ. Кстати, именно отсюда и атмосферность, ощущение сюра.

3. ГГ пытается сбежать от пустой жизни, найти свое предназначение, может быть, счастье. Получится ли - финал открытый. Правда, как наполнить жизнь, герой не знает. Он ищет помощи, но вот нашел ли?

4. Отнёс этот рассказ к категории не быть. Здесь может быть много смыслов. Но для меня наиболее яркими стали образы пассажиров, которые жаловались на свои жизни, завидовали ГГ, выражали желание тоже купить подобный билет, но так и не решались. Откладывая на потом.


Номинация: Лучший фон

1. Не то что бы я так уж любил "Желтую стрелу" Пелевина, но повесть приятная. А этот рассказик вызвал довольно однозначные ассоциации. Вот за эти ассоциации и пятое место в топе фона.

2. Очень своеобразный рассказ. Скопление парадоксов и комических сцен для выражения мысли: путь – это не только движение, но еще и умение вовремя остановиться.

3. Очень понравился стиль, сама идея (она многогранна). Лёгкие, ироничные рассуждения о жизни.

4. Сев в поезд, обязательно поинтересуйтесь у проводника куда он идёт. Возможно, в это поезде можно кататься годами, даже десятелетиями. Ведь у вас непросто билет. И даже проводники будут вам завидовать. Особенно, если ваш попутчик не простой пассажир, а Бог поезда...

5. Это не поезд. Это отдельный мир. Мир, который понравился, запомнился и не оставил равнодушным. Концовка правда подвела, над ней надо поработать, выдержав в том же стиле, что и повествование.

6. Сев в поезд, обязательно поинтересуйтесь у проводника куда он идёт. Возможно, в это поезде можно кататься годами, даже десятелетиями. Ведь у вас непросто билет. И даже проводники будут вам завидовать. Особенно, если ваш попутчик не простой пассажир, а Бог поезда...

7. Оригинальная вещица, вне всяких сомнений. Сюжета, по сути, нет, но читается с интересом. Философский подтекст и Бог поезда с пугающе длинной бородой в комплекте прилагаются.

8. Рассказ только фоном и запомнился, сюжет мне не очень понравился, финал скомканный. Но есть что-то от городского, в данном случае "поездного" фэнтэзи


Ravenloft-Амфисбена

Номинация: Не быть

1. Казалось бы, рассказ небольшой, но Автор хорошо прописал и фэнтезийный мир, и главного героя, и придумал интересную интригующую историю. Главный герой понимает, что вся его жизнь, да и жизнь всех людей зависит от прихоти так называемых Судеб, но в противовес их усилиям он делает свой выбор, казалось - верный, но всё же приведший к смерти.

2. Поначалу кажется, что герой совершает свои подвиги несколько «искусственно», под защитой Судьбы, которая оберегает рыцаря. НО в конечном итоге герой совершает выбор, идущий наперекор уговорам Судьбы. Спасение невинных жителей ценой собственной жизни. Он знал, что обречён на гибель в грядущей схватке, тем не менее, выбрал смерть во имя спасения многих других жизней.

3. и над Ахиллесом, желающим славы в веках, и над Гераклом, побеждающим чудовищ, стояли боги, а над ними - судьба. потому выбор древнего героя был предрешен ею, и главное было пройти свой путь достойно, "смирясь под ударами судьбы".

4. Я все еще считаю этот рассказ одним из сильнейших на конкурсе, проработанным со всех сторон. В прошлый раз говорил о идейной составляющей рассказа, почему он «не быть», сейчас обозначу другой его аспект – разность фона и действия. Эта солнечная Греция, с ее пыльными степями, жарой, с ее особо-милой и всем нам знакомой мифологией. Но сам сюжет повествует о беспроглядном кошмаре, который не смог победить даже истинный герой.


Номинация: Быть

1. эпос, причем понятно зачем. герой эпический, а судьба - не эпическая. она хочет им управлять, но не управляет - решение принимает герой. за это ему вознаграждение в виде "олимпа" и вечная спутница.

2. Стилистически – бурлеск, сюжетно – трагедия, по смыслу – поэма о Герое. Герой не стесняется быть собой и мечтать о славе. Но последний свой подвиг он совершает не ради славы, а во имя людей.

3. Герою Агатоклу суждено побеждать чудовищ, каких назначили ему воплощения Судьбы. Такие монстры не могут его убить, не погибнув при этом сами. Но однажды Зов приводит героя в деревню, где орудует неизвестная Судьбам тварь Хаоса. Только выйдя на настоящий, а не предрешённый богами, смертельный поединок, Агатокл становится Героем с большой буквы, а не марионеткой вышних сил. О таких., как он слагают песни. Быть героем, значит добровольно рисковать и даже жертвовать собой ради других.

4. Это так... эпично. Похоже на древние саги о героях - только от лица самого героя. Но при этом пафос происходящего не совсем теряется. Что-то такое величественное и красивое здесь есть, и тема с судьбам очень красивая. Да и концовка запоминается - почему-то она кажется хоть и грустной, но жизнеутверждающей.

5. И опять же, очень хорошо подана тема героизма, которой постоянно пренебрегает большинство авторов. Показать настоящего героя, готового умереть за маленькую, такую ничтожную на первый взгляд истинку, вот что круто. Как говорят евреи – кто спасет одну жизнь, тот спасет весь мир. Так что вроде маленький подвиг, совершенный героем от чистого сердца и с чистыми помыслами перетаскивает на себя все одеяло. 1 место, да.


Номинация: Лучший фон

1. У Автора получился мир, в который я поверил. Серый, в некоторой степени обречённый, но всё же живой. Приятный язык написания. Честно сознаюсь, главного героя в финале было жаль.

2. Греческие мифы, перемешанные с фантазией автора, погрязшего в излишне авторских эпитетах и сравнениях. Двухголовые монстры, эпические битвы и судьба, шатающая вслед за героем - получилось хорошо.

3. Двухголовая змеюка и НЕХ на правах финального босса хороши. Да и задумка с Судьбами героев тоже. =)

4. И снова здравствуйте. Не столько атмосферный рассказ, сколько смысловой. Но Греция все равно проходит фоном, пусть и не так четко. И первый монстр, бой с которым нехило подталкивает читать дальше, и Судьба одетая в пеплос. Есть Греция. Есть эпос.

5. Хорошая работа с мифологической составляющей. Больше даже добавить нечего - законченное грамотное произведение.


Sad story-Правильный герой

Номинация: Быть

1. Герой помогает магу, а потом помогает своему экипажу - "быть". Легкий и забавный рассказ, смешивающий НФ и фэнтези.

2. ГГ дракона победил, девку позолоченную спас, шпиона пленил. Что еще нужно для счастья? =)

3. Еще в первой группе этот рассказ приметила, и сейчас не могу не отметить. Люблю пересечение фентези и фантастики, и разумных драконов люблю. Да и юмор здесь такой приятный и ненавязчивый... Отличная вещь.

4. Это, конечно, юмор, но и в «быть» тоже подходит. Основное достоинство рассказа с точки зрения быть в том, что даже смерть в нем подана с иронией. Гном, который совершенно не парится по поводу своей возможной смерти и таскается за воскресившим его некромантом – это сильно! В рассказе автор играет такими эмоциями, которые должны вызывать страх, негодование, сожаление, он превращает эти эмоции в своих союзников, показывая совершенно незлобную картинку. А главное, что конец хороший.

5. Каждый герой героичен по-своему и, одновременно, каждый герой похож на другого героя. Только тогда он правильный. Понравилось, что дракон остался жив, хотя и расстался с частью своих сокровищ.


Shadmer-Поборники морали

Номинация: Не быть

1. Тема "людей и нелюдей" в фантастике вообще не новая, в том числе и вариант, где люди оказываются менее "человечны", чем их оппоненты. В последнее время такие вообще часто попадаются, и немного приелись. Но этот запомнился яркой концовкой и любопытным миром, да и ресторанчик с его меню получился весьма колоритным.

2. Жесткий рассказ, который бьет наотмашь. «Эта штука посильней чем Фауст Гете». В небольшом объеме – есть глубина.

3. Ксенофобия – далеко не новый порок человечества. Пусть даже «чужие» - это обычные люди, только из соседнего, «чужого» города. Что уж тут говорить про настоящих инопланетян, чьи гастрономические вкусы и традиции вызывают отвращение у рядового землянина. Рассказ о том, как сложно бывает добиться хотя бы худого мира, особенно если охочие до славы журналисты станут разжигать ненависть ради собственного обогащения. Злободневный рассказ, правдивый и оттого грустный - «не быть».

4. Герой решает умереть и убить виновных в смерти друга - "не быть". Здесь хорошее зеркало - вроде ни к чему не придерешься, ни за ваших, ни за наших автор не выступает, но при этом все ужасно знакомо и современно.

5. Отгремела космическая война человеков с кракозябрами, и теперь эти самые кракозябры мирно живут на нашей планете. Один из них, кстати, объединив силы со своим старым другом-человеком, открывает ресторан, где готовит исключительно омерзительные, но очень вкусные, кк говорят, вещи. А потом начинается: злая журналистка, ее тупой сын, драка, пожар, трагедия! ПНБ: хотя начало располагало к легкому рассказу, кончается все очень плохо. Да, в повествование врывается суицидничек. Герой заставляет журналистку написать правду, убивает ее и - нет, не прыгает с крыши - а пускает себе пулю в голову. Вот такой он оригинал.

6. Автор своим рассказом поднимает до боли щекотливую и страшную тему - расизм. Жестокое, разрушительное движение с лёгкость может уничтожить любого кто станет на пути, разрушит жизни тысячи людей. И за всем этим в рассказе стоит Аделина, алчная и жестокая женщина, готовая ради своих целей пожертвовать даже родным сыном. Но самое страшное, что в реальности таких Аделин много.

7. Беспринципная журналистка выбирает «не быть» - разрушить хрупкий мир между людьми и инопланетянами. Ведь если всё спокойно, то откуда взять интересный сюжет? Её сын, вожак экстремистской группировки, помогает ей разжечь ксенофобию. Но потом он решает, что планам матери «не быть», и переходит к более радикальным действиям. Инопланетянин, совладелец ресторана, который сожгли экстремисты, выбирает «не быть» - вступить в бой с обидчиками. Он обречён погибнуть, потому что не хочет никого из них убивать, хотя запросто мог бы. У героя-землянина тяжёлое прошлое, его семья погибла во время войны, но тогда он выбрал «быть». Он продолжил жить, у него появилось любимое дело и друг-инопланетянин, семья которого заменила ему собственную. Но когда лучший друг гибнет, а любимое дело уничтожено, ГГ выбирает «не быть» - наказать виновников и погибнуть самому. Журналистка, когда ГГ приходит её убивать, выбирает «не быть» - не бороться за жизнь, а написать последний сенсационный репортаж. Но этого выбора я не понимаю, больно уж он гротескный. Итого, по совокупности «не быть» - в эту номинацию.

8. Под сатирической маской портрета землянина-обывателя легко угадываются знакомые черты ксенофобов и моралистов, пекущихся не о нравственности, а исключительно о своей корысти. Представление блага у каждого свое, оно может быть уродливым, бесчеловечным, но покуда рядом есть «чужой», о собственном уродстве задумываться нет необходимости.

9. Ресторан в котором можно было отведать хвост жены и прыщи дочки шеф повара сожгли, герои померли. Что тут еще сказать? =)

10. Рассказ на злобу дня, с легко читаемыми аллюзиями на современное общество. Ксенофобия, продажные журналюги, малолетние отморозки, полицейские, стреляющие на поражение при каждом удобном случае... Фантэлемента, конечно, по минимуму. Кулинарные изыски пришельцев интересовали больше сюжета при прочтении, прямо скажем.

11. Честно говоря, отправляю в топ рассказ только из-за выбивающейся из общего ряда экзотики. Надеюсь, что на Земле никогда не появятся чудовища, с настолько отличным менталитетом и видом. Нам и своих "элиенов" хватает. Я точно понимаю, что мне бы это не понравилось, несмотря на все душещипательные картины.


Номинация: Быть

1. Красивая, грустная и какая-то вот понятная работа. Ещё один из рассказов, которые читались как родные, и в которых ловишь себя на мысли, что, возможно, понимаешь автора. Это ценно.

2. Интересный рассказ, где инопланетные каннибалы оказываются более человечными, нежели моралфаги-радикалы и эмоционально атрофированные журналистки. Напомнило фильм "Враг мой" и изречение "нет никого ближе тех, с кем сражался".


Номинация: Лучший фон

1. Злободневно и сатирично. Автор рисует картину выродившегося общества: люди, за исключением главного героя, изображены отменными уродами, действующими в своих только интересах. Понятно, что автор делает это специально, и это играет на руку общему настрою и посылу, как и "сатиризация" картины в целом. Ей же в угоду он обрисовывает тунианцев в довольно общих чертах и жертвует, на мой взгляд, важным моментом: самой культурой, ее смыслами. Оттого тунианцы не производят впечатление жертв, сочувствовать хочется только Ди Туа, потому что он симпатичен как личность, но не расе в целом. Ведь без понимания сути нет приятия.

2. За отвращение к каннибалистическим вкусам инопланетян, обернувшееся к концу рассказа искренним сочувствием. И за неприятие ксенофобии.

3. Интересный мир, интересные особенности героев и антигероев.

4. Пожалуй, один из самых достоверно выписанных фантастических миров на конкурсе. Особенно понравились кулинарные подробности, хвосты всякие, и т.д.

5. Очень живой язык. Этим и зацепил рассказ, потому что сама история показалась незаконченной, и это ужасно огорчило. И еще, очень живо представила себе этих инопланетян, которые готовят собственные хвосты.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2015, 22:12
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Группа Y-2:
Spata-Ловчие прошлых жизней

Номинация: Не быть

1. Что сделает человек, если получит возможность пожить одной из прежних жизней? Конечно воспользуется, вот только кем он был в той жизни? Возможно, не таким уж счастливым и богатым. Да и цели можно преследовать разные. Например, попытаться найти сокровища Тамплиеров. Но если вдруг ваше текущее тело умрёт, то возвращаться уже нельзя. И не быть вам снова тем же...


Номинация: Быть

1. Альтаир и Эцио благословляют это рассказ. Каким-то макаром можно прыгать в свои прошлые жизни без всех этих скучных хроно-парадоксов. И очень много людей таким макаром упрыгало. Главгер прыгает за ними и возвращает. Рутина, в общем. ПБ: получив неутешительные известия о кончине собственного тела, герой выбирает побыть немного в этом тщедушном французском тельце. Хотя, конечно, финал просто ппц. Обрезан как серпом.

2. К рассказу есть много вопросов по "организационной" части (например, куда девается сознание человека из 17го века, когда в него прилетает сознание из 21го), и, пожалуй, дилемма героя кажется немного наигранной. И все же выбор очевиден, а необычно построенный мир завораживает.

3. Всё есть в сюжете: и тамплиеры и пираты Карибского бассейна, современные кладоискатели и конспирология, дружба, любовь и головокружительная смена веков и декораций. В финале герой оставлен в чужом времени, будущее его туманно, но верится в лучшее. Друзья наверняка найдут способ вызволить героя. Поэтому "быть". Некоторые моменты по тексту вызвали вопросы, отсюда пятая позиция.

4. Динамичный и захватывающий сюжет, с оригинальными «поворотами» и четким «быть-не быть». Показался немного разорванным текст, возможно из-за «прыжков» ГГ. И не очень «вижу» действующие лица ( кроме манипулирующего очками Артуртимурыча )

5. Фантдопущение рассказа – возможность путешествовать в свои прошлые реинкарнации. Специальность героя - ловец прошлых жизней, он вытаскивает путешественников, по тем или иным причинам застрявших в своих реинкарнациях. Один из его клиентов боится возвращаться, потому что ему намекнули, будто его в настоящем убили. Потом та же история происходит с ГГ. В этой ситуации «быть» означает поверить и остаться, а «не быть» - не поверить и вернуться. Оригинальная интерпретация шекспировской дилеммы. Хотя герой почти наверняка знает, что в будущем он жив, но рисковать не хочет и выбирает «быть», т.е. не возвращаться.


Номинация: Лучший фон

1. Схожую идею видел у Головачёва. Только у него путешествия ведутся по родовой памяти всех предков, а тут у Автора - лишь по прошлым жизням. Понравилось то что ловчие не просто сторонние наблюдатели событий прошлого, а именно действующие лица - полное слияние с телом из прошлой жизни. Живые персонажи, интересный сюжет. Классная идея, но (самый главный минус) плохо проработанная. На мой взгляд стоило бы Автору развернуть повествования вне конкурса до больших размеров. С должным подходом могло бы шикарное произведение получиться.

2. Идея с перемещениями в прошлые жизни превосходна (есть, конечно, пару логических ляпов, но они исправимы). Написано на высоком уровне. Потенциал задумки – колоссальный. Из этого рассказа можно такой роман создать…что некоторые профессионалы обзавидуются.

3. Вроде бы, тут всё-таки «Быть». Герой оказывал сопротивление, мыслил сам, думал головой, а не просто бездумно выполнял заказ. Пытался и друга спасти, и против работодателя своего пошёл, и даже на сокровища не позарился алчно при возможности, хотя финал несколько не оставил ему выбора в этом вопросе. Возможно, несколько не так понял смысл выбора, заложенный автором, но это не так важно, потому что как-то рассказ надо в топе отметить за интересную задумку по найму путешественников во времени. Решил, что для этого сойдёт «лучший фон», раз оцениваю исключительно одну из идей.


voice-Поговорим?

Номинация: Не быть

1. Нравится мне жутинка в этом рассказе, да и в формат он вписывается хорошо. Опять-таки неожиданный поворот в конце, становится понятно, что герой решил не быть уже давно.

2. Хотелось бы в рассказе большей ясности. А так голос — за интересный формат, выбор номинации — за две смерти.

3. Почему в этой номинации? Пожалуй, рассказу о мёртвых больше попасть некуда, но не отметить его тоже было невозможно.

4. Поддержу хоррор, свой любимый жанр. Лучший хоррор на конкурсе, по правде говоря. Из того, что читал и проглядывал за два тура. Реально лучший, как ни крути, конкуренции на этой почве практически ноль в этот раз. К тому же замечательно выбрана концепция – в виде форумной переписки, таких рассказов мало существует. Оригинально. К тому же автор подошёл не тяп-ляп, а изящно проработал стиль каждого персонажа-форумчанина, их не перепутаешь, даже если не смотреть на ники. К тому же заложил некоторые вкусные идейки. Да и в целом умело нагнетал атмосферу и держал в напряжении до финала, где толком ничего не объяснилось и славно – ведь загадочное зло пугает больше, чем привычное и понятное. «Не быть» - из-за финального самоубийства придурка Леандра, главного героя.

5. Рассказ написан довольно интересно, и неожиданные повороты сюжет присутствуют. Сама идея переписки в чате конечно же не нова, но воплощена в данном рассказе хорошо. И конечно же самоубийство - это всегда: не быть!

6. Может, сообщения с книгами можно было заменить на что-то и покруче, но вообще рассказ неплохо удерживает внимание, что, пожалуй, довольно трудно провернуть в тексте, состоящем из сообщений. Ну и перевёртыш в конце, поддержанный Павичем, внезапен, что есть хорошо.


Номинация: Быть

1. Поддержу хоррор, свой любимый жанр. Лучший хоррор на конкурсе, по правде говоря. Из того, что читал и проглядывал за два тура. Реально лучший, как ни крути, конкуренции на этой почве практически ноль в этот раз. К тому же замечательно выбрана концепция – в виде форумной переписки, таких рассказов мало существует. Оригинально. К тому же автор подошёл не тяп-ляп, а изящно проработал стиль каждого персонажа-форумчанина, их не перепутаешь, даже если не смотреть на ники. К тому же заложил некоторые вкусные идейки. Да и в целом умело нагнетал атмосферу и держал в напряжении до финала, где толком ничего не объяснилось и славно – ведь загадочное зло пугает больше, чем привычное и понятное. "Быть", поскольку весь рассказ оказывается сопротивление мистическому со стороны реально. Модеры борются с аномалией, трут посты, и под конец им уже даже не важно, троллинг это или реально привидение, всё равно трут.

2. Очень живой рассказ. Печальный, атмосферный. Надежда на то, что человек бессмертен, наверное, прорывается здесь. Душа ищет родную душу. И находит. Забавно, что виртуальное пространство в данном случае играет роль Чистилища.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ проглотился легко и с интересом. Ждала, чем дело обернëтся и кончится, искала в "отзывах" подсказки, а сами произведения тем временем вплетались - не в текст, правда, а в мое восприятие. Тоже неплохо, но вот беда: в сухом остатке как-то мало. История захватывающая, но заставляет ли она о чëм-то задуматься, кроме бренности бытия? Оно вроде и хорошо, о ней задуматься, но мысль-то большая и широкая, мысль вообще, а не в частности. Понравилось, что "дело было в сети", где виртуал с реалом в очень непростых отношениях. И сама идея внедрения потустороннего мира в реальный через виртуал, честно говоря, довольно-таки пугающая, особенно с учëтом того, что виртуал сейчас везде.

2. Исполнение неплохое, но главное достоинство рассказа – идея. Души умерших продолжают «чатиться», порой даже не подозревая, что они – души умерших. Забавно. Достойно. Оригинально. Пожалуй, всё.

3. Поддержу хоррор, свой любимый жанр. Лучший хоррор на конкурсе, по правде говоря. Из того, что читал и проглядывал за два тура. Реально лучший, как ни крути, конкуренции на этой почве практически ноль в этот раз. К тому же замечательно выбрана концепция – в виде форумной переписки, таких рассказов мало существует. Оригинально. К тому же автор подошёл не тяп-ляп, а изящно проработал стиль каждого персонажа-форумчанина, их не перепутаешь, даже если не смотреть на ники. К тому же заложил некоторые вкусные идейки. Да и в целом умело нагнетал атмосферу и держал в напряжении до финала, где толком ничего не объяснилось и славно – ведь загадочное зло пугает больше, чем привычное и понятное. Лучший фон за самую оригинальную концепцию оформления конкурсного рассказа – в виде форума. В конкурсах такого ещё не встречал, особенно чтобы весь рассказ такого стиля.

4. Своеобразная интерпретация греческого мифа, но в сетевой форме. Зацепило именно эпистолярной подачей сюжета, сугубо через сообщения со всеми логами. Это удобно, ведь можно не особо заморачиваться о стиле, ошибках разных видов, и сосредоточиться на подводных камнях для читателя. Одним из таких подводных камней была игра со временем, другим – заглавные буквы. За правильную подачу сюжета в современном виде 3 место.


А. Шифт-Как мало нужно теням

Номинация: Не быть

1. "В концовке, я так понимаю, тема конкурса - "не быть". Художник смирился и принял тот факт, что живёт побок с нечистью, хоть и дружелюбной. И даже начал черпать в этом вдохновение." Т.е. сопротивление ("быть") отсутствует.

2. Потустороннее житье-бытие с одной стороны неказисто, но тоже может вызвать капельку света в циничной душе. Ведь без игры света и тени мир не существует.


Номинация: Быть

1. Забавная милая вещичка. Чем-то напоминает «Кентервильское приведение», чем-то «Хогбенов».

2. Стоял никому не нужный дом. И жили там пауки, скелеты и тени. А потом в один прекрасный день приехал художник с тонкой натурой. И сначала его натура от страха истончилась еще больше, а потом ничего, зажили душа в душу. ПБ: художник взял-таки себя в руки, завязав с пораженчеством.

3. Мне понравились эти персонажи, просто не могу не отметить рассказ в "быть". Он весёлый, жизнеутверждающий и милый.

4. Ещё одна сказочка, но очень милая и добрая. Приведения помогают художнику сделать выбор: "Быть".

5. Легкая, ироничная и вместе с тем поучительная (в плане объяснения необъяснимого) история. Чем-то напоминает каттнеровских Хогбэнов. Самое главное – читается легко, с интересом и сопереживанием героям.

6. Даже персонажам ночных кошмаров и трешоватых ужастиков есть место в этом мире! К тому же, они безумно ми-ми-милые! =)

7. Свой мир, потусторонний, мультяшный, с непонятными, но милыми персонажами. Художнику здорово повезло, что в доме жили "...на лицо ужасные, но добрые внутри" существа. И он, разумеется, сделал правильный выбор. Не каждый может использовать белую горячку на пользу))))

8. В рассказе присутствует выбор, но он не настолько драматичен, чтобы сказать, что это, в каком-то смысле, выбор между «быть» и «не быть». Но рассказ – один из самых позитивных в группе. Он о том, что конфликты между людьми (а также между людьми и потусторонними сущностями) происходят из-за взаимного непонимания, и что нужно пытаться понять друг друга. За эту жизнеутверждающую идею отношу в номинацию «быть».

9. "можно интерпретировать, как "быть", поскольку художник не уехал, не струсил окончательно, а поборол себя" К тому же приведения постоянно оказывают сопротивления переменам, особенно главная героиня, хоть и изнемогает от любопытства, но постоянно описывает общие жалобы на любые новшества. Призраки отчасти сопротивляются, протестуют, но в итоге сживаются.

10. Прелестный рассказ. Помесь Кентервильского привидения и геймановских кладбищенских историй, но милее и проще. Концовка делает рассказ примерно наполовину, кстати

11. Забавная история. Дом с приведениями и художник, трепетная и мятущаяся душа. Да они просто обязаны помочь друг другу. Дом спасется от скуки, художник останется творцом, а не нытиком.


Номинация: Лучший фон

1. Удивительно атмосферный и добрый рассказ. Персонажи, при их комичности, получились живее, чем в иных произведениях с точным психологическим портретом.

2. За атмосферу «Ночи в унылом октябре» и ненавязчивый милый юмор.

3. Рассказ хорошо, даже очень хорошо стилизован под «что-то». Замечательные и позитивные, несмотря на свою «паранормальность» персонажи. И нелепый художник хорош (еще бы немного его раскрасить, будет супергуд)

4. Досадно, но рассказ не поместился в номинацию «быть». Впрочем, за фон автора можно вполне похвалить. Язык нарочито простой, почти детский. Но в этом есть какая-то мультяшность (няшность ). Добрый такой рассказ получился. И пусть проблемки у героев невелики (дядюшка в любой ситуации смолит трубку, паучиха плетёт украшения, а тень... шкодит, хоть и по-доброму), но как-то проникаешься их страхами. И к концу рассказа начинать подсказывать - что и как лучше сделать.

5. Ну что тут говорить? Приятно и гладко написанный рассказ. Один из самых грамотных и выстраданных в группе. Вычитанный и ещё раз вычитанный. Стилистически, мне кажется, уступает паденью, но остальным в группе не угнаться, пожалуй.


Борис Иванович-Сказки, которые нас догоняют

Номинация: Не быть

1. Понравилась кольцевая композиция. Интересно все завернулось, и мысль очень любопытная и глобальная здесь прослеживается - о неумении людей учиться на своих ошибках. Или все же умении - но когда бывает слишком поздно?..

2. Суровая реальность преподносит людям деревни уроки, которые они должны усвоить. Но вместо этого, люди продолжают обманывать себя и своих детей, рассказывая небылицы о несвершённых подвигах. История такого не прощает и вновь преподаёт жестокий урок...

3. В прошлом туре тоже ставила этот рассказ в топ. Интересное сплетение сюжетных и идейных ниточек, язык безупречен. Главный герой, повторяя ошибку своего отца, выбирает "не быть" - отказаться от своего прошлого и не рассказывать сыну правды, а в результате и он, и его товарищи, скорее всего, перестанут существовать на самом деле. Душевная и простая история, с моралью, но без морализаторства.


Номинация: Быть

1. После прочтения, вспомнилось как было обидно когда меня маленького родители ругали не за что не про что, не разобравшись в сути проблемы.) В тоже время сейчас «наставляя на путь истинный» дочку часто ловлю себя на мысли «справедлив ли я?» Интересный получился подход у Автора к вопросу отцов и детей. Фэнтезийная составляющая предала красивый и необычный антураж. Хороший слог, читать приятно. Единственное но: Весь рассказ, по сути, гг сталкивается с выбором: рассказать ли отцу, рассказать ли матери и сёстрам, поверить ли своему ребёнку. Но самое главное и страшное, что в финале он забыл себя, то непонимание с каким столкнулся в детстве. Прошлое нельзя забывать, на нём нужно учиться.

2. Сказка ложь, да в ней намек. Нельзя лгать сыну - аукнется. Однако осталась надежда, что мальчик сумеет преодолеть это неуемное желание взрослого приукрасить действительность. Пожалуй, поэтому быть.


Номинация: Лучший фон

1. Я не являюсь поклонником фэнтези, но всё же рассказ красиво подан. Есть хорошие описания, мне, как читателю, удалось хорошо представить гг и даже побегать вместе с ним по полю и испытать все его страхи.

2. Теперь этот рассказ в "фон". Неплохо выписанный сеттинг - без объяснялова: кто, с кем, за что, почему? но всему веришь. Вот - деревня, враги напали, пацан хотел упредить, но ему не поверили. Годы прошли, и всё повторилось. И веришь, что так оно и было, герой сам стал отцом и тоже не поверил сыну. А способствует этой вере верно выписанный фон.

3. Атмосфера - то, что является сильной стороной рассказа. Бесполезно рассуждать - должен был дед, а позже и отец, рассказать «негероическую» правду, или не должен... Да - есть некая обречённость в том, что одно за другим поколения расплачиваются за геройство, вместо того, чтобы сделать выводы, научить потомков уму-разуму и начать наконец защищать свои семьи. Но! Слово «сказка» вынесена автором даже в заголовок. Соответственно, и рассказ построен по её законам: многократный повтор ситуации, схожие детали, мораль, поданная в лоб. Зато доходчиво! Отдельное спасибо за язык и лёгкое прочтение.


Владимирова Ксения-Умники

Номинация: Не быть

1. В финале программа "Утопия" превращает своего создателя в некое виртуальное существо - не быть. Рассказ - протест против цифровых технологий, которые должны служить людям, а не управлять ими, как это получилось в случае с программой распределения. Произведение несколько подростковое, но тему ставит актуальную.


Номинация: Быть

1. Почему «умников» так не любят в школах? И самое главное: что им, этим самым умникам, делать. Драться, стрелять? Но если ты не умеешь ни того, ни другого, придётся убегать. Сделать это можно по-разному: автор пред

2. Страшное осознание своей никчемности, когда даже собственноручной Утопии ты нужен только на 88%. Горе от ума.


Номинация: Лучший фон

1. Интересный мир нарисовал автор. Немного бы увеличить объём, да сюжет бы развить, но ощущения ГГ переданы просто мастерски.


Григорий Остров-Подвиг сподвиг

Номинация: Не быть

1. А ведь это не юмор. Типичное не быть, где ГГ , будто ростовщик составляет прейскуранты на подвиги. Тьфу, гадость какая. На месте инопланетян, я бы его сразу аннигилировал.


Номинация: Быть

1. Что произойдёт, если молодой человек начнёт искать возможность свершить подвиг? То и произойдёт: свершит. И пусть сам подвиг будет состоять из спасения растительности, оказавшейся разумной. Но ведь важен сам факт. Кстати, инопланетяне вечно будут благодарны.

2. Что произойдёт, если молодой человек начнёт искать возможность свершить подвиг? То и произойдёт: свершит. И пусть сам подвиг будет состоять из спасения растительности, оказавшейся разумной. Но ведь важен сам факт. Кстати, инопланетяне вечно будут благодарны.

3. Да - герой ещё тот мечтатель! Бедная жена. «Ну, неважно, не в этом дело». (С/Остров) И мотивация и приёмчики для взрослого мужика сомнительные, типа «выношу из огня что-то ценное, и благодарные владельцы выписывают мне чек». «Ну, неважно, не в этом дело». (С/Остров) А вот такие точные штуки-примечалки понравились: «Отдыхающие тонким ручейком соединяют оба края шоссе, пересыхая на красный сигнал светофора». В точку. И это: «Если бы я не тренировался, если бы не искал случая отличиться и совершить доброе дело, то ничего бы у меня не вышло». Можно было, конечно, и не лупить в лоб читателю - догадались бы как-нибудь - но вывод оптимистичный.

4. Случайный герой, что может быть чудеснее. Причем такой типично русский герой, маленький человек с массой безумных тараканов в голове и своеобразной гордостью. Мне очень понравилось.

5. Достоинство этого рассказа в абсолютном отсутствии негатива. Он не веселый, смешной или нравоучительный. Он добрый, и это подкупает. Современный автор уж очень сильно сосредоточился на мрачноте, депрессии и всяких драмах, совершенно забыв про легкость доброго человека. Главный герой – обычный мужик, любящий пивко потягивать, ничем не примечательный, серая посредственность. Но при этом он не перестает быть открытым и добрым. И что главное, даже маленький на первый взгляд подвиг имеет огромное значение.

6. Подвиг свершился, и это главное. Спасены пришельцы, так что быть. Сюжет несколько затянут, да и вторичен, но реализовано симпатично, возможно претендовало на юмор.

7. История одного чудака, который желая спасти кого-либо из людей, в конце-концов спас пришельца и прославился. Идейку можно было бы раскрутить и сильней, создав комедию ситуаций из действий горе-спасателя, но и так вышло очень симпатично.


Номинация: Лучший фон

1. Дохнуло нашей действительностью, как будто по улицам большого города прогулялась. Герой получился довольно смешной, а его действия подозрительными и нелепыми. А хэппи энд и вовсе потрясающий))))

2. Вроде бы ничего выдающегося в языке нет. Но есть свой стиль, который придаёт рассказу индивидуальность. И герой не картонный: раздолбай и мечтатель, конечно, но яркий представитель раздолбаев и мечтателей :-). И жена описана правильная: таким, как ГГ, жизнь непременно выдаёт конкретных и земных женщин.И ушла так жизненно: сказала "достал, приду после получки" - и ушла. Словом, очень жизнь напомнило. Реалистичный такой фон получился, хоть история и сказочная.

3. Очень достоверно описанная реальность героя. Да, она наша, но и отражение в зеркале надо уметь описать.


Олег Костенко-Право познания

Номинация: Не быть

1. Интригующий рассказ с интересным сюжетом, вот именно что увлекательный. Тем и запомнился. Автор с начала и до конца удерживает внимание читателя, подкидывает новые загадки и ответы на них - что случилось с той самой цивилизацией, а что за пирамида, и что же сделает гг, и что же он увидел... В общем, читать было интересно, и написано гладко и легко - очень хорошая вещь получилась.

2. Идея рассказа, на мой взгляд, в наше время очень актуальна. Прогресс шагает семимильными шагами, и иногда становится не по себе, если представить, куда он может завести. Главный герой рассказа, случайно отыскав артефакт, уже однажды уничтоживший одну цивилизацию, делает непростой выбор - уничтожает его, понимая, что человечество к такому не готово.

3. Немного неоднозначный и не совсем причесанный рассказ, который тем не менее написан в лучших традициях фантастики и затрагивает очень глубокие вопросы, на которые кто-то вряд ли даст определённые ответы.


Номинация: Быть

1. Рассказ необычный. Понравилась идея о мирном сосуществовании на Земле двух настолько различных биологических видов, причём в своё время воевавших друг с другом. Интересно показаны взаимоотношения двух различных культур. Всегда можно найти общий язык, невзирая на различия. Ди Туа колдовал над плитой, обжаривая в масле нарезанный аппетитными ломтиками хвост жены. А эти слова меня сразу вогнали в некий интригующий ступор.)

2. Быть - это в том числе и не воспользоваться "правом познания", не узнать своего конца и не впасть в уныние. С такими вещами бороться можно только невежеством!

3. Интересная идея. Проблема будущего, от которого никак не скрыться. Вопрос спорный, куда отнести этот рассказ, ведь казалось бы мы видим картину, при которой это самое будущее изменить нельзя, но то что герой уничтожает машину и есть свобода воли! А сама машина всего лишь транслятор, и не более того.

4. На мой взгляд, очень достойный рассказ, который почему-то незаслуженно обошли вниманием многие рецензенты. Теперь по сути номинации. Можно копаться в нелогичностях, но в сюжетах, связанных со временем, они будут всегда. Выбор героя-человека, случайно узнавшего причины гибели местной цивилизации, достоин уважения. Умные всегда учатся на ошибках прошлого. Знать своё будущее, как оказалось, – никакое не благо. И лучший выход – уничтожить технологию прежде, чем она уничтожит очередную цивилизацию. Можно сказать, что герой Скрадыш спас не только свою жизнь, но и всего человечества. Звучит по-голливудски пафосно, но в рамках выбранного автором сюжета решение персонажа выглядит логичным и естественным.

5. Поддержу научную фантастику, даже можно сказать космооперу. Автор поставил себе сложную задачу, рискуя столкнуться с временными парадоксами, и, на мой взгляд, не ударил лицо в грязь, всерьёз обдумав свой необычный фантэлемент. По поводу темы конкурса: «быть», поскольку люди решили сопротивляться инопланетной технологии, отказавшись от неё. Ещё из-за инопланетян можно было отметить в «не быть», они ведь все оказались склонны к фатализму (люди тоже могли к такому придти рано или поздно, заглядывая в своё будущее), но поскольку рассказ технически слегка небрежен, решил не теснить других номинантов и отметить автора только в «быть». Вряд ли он прорвётся в третий тур (как и мы), мне кажется, но от меня личное спасибо автору за то, что заставили задуматься над интересным вопросом.

6. Неплохой образец НФ из серии "хронопарадоксы". Действительно, еще Лавкрафт утверждал, что есть вещи, которые человечеству знать губительно...


Номинация: Лучший фон

1. Хорошая такая настоящая фантастика. Со всеми атрибутами интересного рассказа. Идея на месте, сюжет удивляет (и наводит на размышления), стиль ровный!


С.Е.Кузнецов-Разговоры у костра

Номинация: Быть

1. В категорию "быть" - верится, что герою удастся победить в предстоящем нелёгком сражении с силами зла; за спасение молоденькой ведьмочки-несмышлёныша и её братца. И любовь к Бабочке будет зачтена.


Номинация: Лучший фон

1. У автора есть редкая манера повествования, она и покоряет. Хотелось бы меньше туману и чуть яснее представлять, что происходит и какие перед героями выборы. Именно из-за нагнанного в истории мраку и не удалось отнести рассказ к одной из главных номинаций, поэтому отдаю лидерство вот тут.

2. Тоже атмосферный рассказ. Тоже без объяснений - где дело происходит, что за Мёртвые земли, что за Орден света? И тем не менее, всё ясно: человек собрался на серьёзное дело, за плечами у него путь война, и он,скорее всего, потерял жену или близкого человека. И вот - разговоры. У костра. С молоденькой ведьмочкой. И с таинственной Бабочкой...

3. интересный мир, интересный герой. и хотя ситуации "стандартные" и знаешь примерно, чем все закончится, форма изложения и фон привлекают внимание.

4. Если бы не цикл, быть бы этому рассказу на верхних позициях. Но не могу не отметить мир и стиль. Они не сочетаются, сталкиваются - и создают чудесный эффект.

5. Загадочный мир раскрывается только в неверных бликах кострах. Очень тонко выдержанная атмосфера.


Соня Зильберштейн-"Шедевр"

Номинация: Не быть

1. Иногда кажется, что будь у тебя побольше времени, то ты б обязательно написал роман. И непременно роман гениальный! Да вот постоянно что-то мешает. То дети шумят, то с работы звонят, отвлекают. Вот и у героя так. Но когда таинственный бармен предлагает герою неограниченное время, лишь бы тот только взялся писать свой роман – герой сбегает домой, к семье и работе. А роман так и остаётся грезой, утехой собственному самолюбию. Автор словно подтрунивает над коллегами-графоманами. Нет. Подобному пессимизму место в номинации «не быть»!

2. Эх, творческие люди. Выбор в рассказе очевидный. Быт заедает, но читать забавно.

3. За идею готова простить и затянутое бытовушное начало ( к чему полунамёки про яд?) и несуразицы со временем (какого чёрта писатель заспешил домой, если там - в реале - время остановилось?) Тема рыбалки притянута за уши, хотя понятно, что ГГ надо было как-то попасть в таверну-кабачок. Смутил также пьяный рыбак-водитель. Но это всё мелочи: главная мысль, и она мне близка и понятна - нам мешает самовыражаться и быть гениальными всё без исключения - но особенно, мы сами.

4. Это настолько же интересная и актуальная идея, насколько ужасна ее реализация. Какое-то совершенно жуткое жлобство, бытовуха и обыденность. Как по мне, то тема смерти искусства в творце – намного серьезней, чем хочет показать автор. Не нужно этого хихиканья, дешевого заигрывания с читателем, напускной простоты. Все намного серьезней. Собственно за смерть искусства и беру в топ.


Тали Шеппард-Ночное дежурство лейтенанта Верховцевой

Номинация: Быть

1. Что называется, проверила рассказ временем. Главное - не забылся после первого тура. Это большой плюс. Кореец и сейчас помнится в деталях - вместе с крошками от печенек и перепиской с красоткой. Так что несмотря на выбывшего из любовного треугольника капитана, шифрующегося в сети под ник Nevinnaja, рассказ идёт в ТОП «быть».

2. Приметила ещё с прошлого тура. Легкая и приятная вещь с обаятельными и очень человечными героями - именно в своем несовершенстве, живых, ярких характерах... автору удалось очень хорошо их прорисовать. Ну, и показать, что внешность - ещё далеко не все, и она бывает обманчива.

3. Выбрал ещё в первом туре. Понравились ироничный стиль, герои. Спасение произошло, так что "быть".


Номинация: Лучший фон

1. Живой рассказ, от первой до последней строчки улыбался. Автор хорошо смог реализовать в своём произведение афоризм - внешность обманчива. Вначале нам показывают пухленького мужичка-колобка, создаётся впечатление, что помимо еды ему ничего и не надо. Он с лёгкостью врёт своей виртуальной подруге. А потом перед нами предстаёт совсем другой человек - смелый, готовый пожертвовать собой ради спасения детей.


Унылая Депрессия-Красавица и чудовища

Номинация: Не быть

1. Рассказ под стать нику автора. Действительно депрессивный, даже не грустный. И не потому, что сказка про любовь обернулась жестокой реальностью, даже. Просто... есть в нем что-то такое тяжелое и горькое. А из главных героев симпатию только полуорк вызывает, наверное. Чего автор скорее всего и добивался.

2. «Если к другому уходит невеста…» Собственно говоря, убрать антураж – вполне типичная история будет. Но лучше не убирать антураж, поскольку весьма неплох

3. Что еще добавить к прошлому коменту… Только одно – хорошо написанная история, вполне читается, даже если это нелюбимый жанр

4. Не быть женщине красавицей, быть чудовищем? А пусть. Тем более что сказ ладный и читается легко.

5. Рассказ показался немного затянутым — наверное, автору было в кайф рассказывать истории своих героев, и тут его легко понять. Нравится, как заплелись судьбы трех (четырех, считая девушку) персонажей, и как в конце концов не оказалось выигравших. Оттого - "не быть".

6. Романтичному полуорку не обломилось, харизматичный воин помер смертью храбрых, а барда жена в итоге запилила. Пичалька. =)

7. Вышла уныловатая вещица, по всем понятиям уныловатая. Скучно читать, скучно следить за сюжетом, скучно вообще все. Но автор видать именно на это и упирал, когда писал, и ведь картинка все равно сложилась. Не смотря на унылость вообще всего в тексте, в героев веришь, им порой сопереживаешь. И постоянно было жалко орка, досталось бедняге. И автор очень любит пересказ. Причем даже пересказ в пересказе. Это очень удобная позиция, чтобы смазывать текстовые косяки – не хорошо.

8. Отличное раскрытие темы. Закрученный сюжет. Возможно какие-то моменты предугадываются, но финал тем не менее остается довольно неожиданным. По крайней мере ситуация со стервой женой. В общем каждый из героев делает выбор: не быть. Разве что воин этого не скрывал (впрочем, пожалуй несмотря на все свои слова, он единственный, кто готов рискнуть своей жизнью ради другого).


Номинация: Быть

1. Что ж, повторюсь. Перед читателем история в истории в истории. Основную мысль можно описать одним предложением, взятым из теста: «Трое незнакомцем в глуши спорят о любви». И как-то само собой выходит, что в предмете спора прав оказывается циник Хоррок. Он утверждает, что любовь, воспетая поэтами, - чепуха, выдумка и блажь, со временем исчезающая в повседневных заботах. И все красавицы в браке превращаются в чудовища. Однозначно, «не быть», ведь доводы защитников светлой стороны любви у автора получились слабыми, показательно наивными и неубедительными.

2. Жаль, что нет возможности дать больше баллов, но се ля ви! Все герои привлекательны и понятны, впервые я прониклась сочувствием и дружеским расположением к орку. И могу сказать - ему крупно повезло, что красавица вышла замуж за бедолагу певца) Хотя подсократить рассказ процентов на двадцать не помешало бы. И ещё. Использовать курсив нужно по минимуму, лучше выделить часть текста каким-нибудь другим способом. При помощи слов. А не стиля букв. Тем не менее рассказ получился достойным топа

3. Вот вроде и все прошлт путём смирения что ли, а как по мне - так они все как раз "быть" и выбрали. Потому что уйти во имя блага других - это тоже выбор. Как и смолчать в нужный момент.

4. За позитивное тем, не менее, завершение. Если жизнь продолжается - значит, все правильно.

5. «с темой конкурса неоднозначно, и это отлично: здесь и "не быть" - депрессивный смысл повсюду, и "быть", как блуждание в поисках любви со стороны барда, как сопротивление родителям со стороны его девушки.» - после долгих раздумий остановился всё-таки на «быть».

6. Лучше не быть, чем так быть. Вот уж действительно осенняя орочья депрессия...


Номинация: Лучший фон

1. В сказках, где есть красавица, обязательно найдётся хоть одно чудище. Бывает и не одно, а много. Но жизнь странная штука, вносит в сказки свои коррективы. И если рыцарь прав, то кто же на самом деле чудовище? На то она и сказка, чтобы ложь, но с намёком...

2. Мир обычен, как и герои, но написано всё просто замечательно.

3. В сказках, где есть красавица, обязательно найдётся хоть одно чудище. Бывает и не одно, а много. Но жизнь странная штука, вносит в сказки свои коррективы. И если рыцарь прав, то кто же на самом деле чудовище? На то она и сказка, чтобы ложь, но с намёком..

4. Хорошая пасторальная картинка. Добротно спаянный текст. Тем обиднее выбивающееся из атмосферы «вперили» («Словно сотни зрителей вперили взгляды на сцену»). И ещё банально и даже как-то пошло, что именно конюх стал объектом воздыхания Ленди. Кстати, с трудом верится, что Ленди лично вышла к Кортни, чтобы сказать о невозможности побега. И тем не менее, за фон ставлю высокий балл. Есть в рассказе атмосфера, есть настроение. Концовка порадовала - типа, за что боролись, на тои напоролись.

5. Эх, хорошо написано. Чувствуется рука мастера. Персонажи вышли как живые, со своими взглядами на жизнь, но у каждого своя правда. Клубок судьбы грамотно сплел жизни героев, дав каждому ответы на их не заданные вопросы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2015, 22:25
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 100
Репутация: 2 [+/-]
Так понимаю, что по шести непрошедшим рассказам в номинации "юмор", отзывов вообще не было. Все единогласно проголосовали за победителей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2015, 22:26
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
шансов не было. но шесть человек проголосовали. и, что характерно, видно что прочитали. спасибо им. спасибо конкурсу. спасибо оргам. спасибо всем, кто писал отзывы во время и кто просто прочитал. если честно - не знаю, стоит ли мне писать, эти три рассказа - моя первая попытка писания. сейчас продолжать не хочется. пойду плакать и пить валерьянку. и плакать. и валерьянку. удачи всем.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2015, 22:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Отзывы по юмору будут после 3 тура вместе с таблицами голосования.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2015, 22:31
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Спасибо за отзывы! Очень приятно, што!
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2015, 22:35
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 100
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Отзывы по юмору будут после 3 тура вместе с таблицами голосования.
А в связи с чем такая дискриминация? Вылетели же точно так же как и остальные участники. Интересно узнать кто с 7 балами одним отзывом, а кто с двумя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2015, 22:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Во-первых, прога не дает "сводку" по юмору, как делает это по отдельным рассказам. Во-вторых, количество отзывов покажет и количество голосовавших - то есть количество баллов, а мы вроде как договорились, что до окончания 3 тура это тайна, покрытая мраком.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2015, 22:45
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 100
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
до окончания 3 тура это тайна, покрытая мраком.
Ну, ежели все так сУрьезно, то стало быть, так тому и быть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2015, 23:59
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо всем за отзывы, за голоса! Приятно. Надеялись, но не сильно верили, что во второй тур выйдем. В итоге почти до третьего добрались. =)
Поздравляем сильнейших! Удачи сильнейшим из сильнейших!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2015, 09:18
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Спасибо всем, кто включил меня в топ! Удачи тем, кто прошел в третий тур!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы 1 тура (theatrical release) Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 70 01.05.2015 01:20
Топы второго тура (разбивка по рассказам) Reistlin Архивы конкурсов 32 30.05.2014 14:50
Топы 2 тура Терри П Архивы конкурсов 14 19.08.2013 10:39
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.