Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.05.2010, 21:13
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Генералы песчаных карьеров / Sandpit Generals (1971)




Название: Генералы песчаных карьеров
Оригинальное название: The Sandpit Generals
Год выпуска: 1971
Жанр: Драма, боевик, мелодрама
Выпущено: American International Pictures, США
Режиссер: Холл Бартлетт
В главных ролях: Алехандро Рей, Джон Рубинштейн, Кент Лейн, Тиша Стерлинг, Доривал Гейми, Адемар Да Сильва, Алойсио Де Оливеира, Марк Де Врайс, Бач Патрик, Джимми Фрейзер, Фредди Гедеон, Уильям Хобсон, Гильерме Ламунье, Креуза Миллет
О фильме:
В народе их называют — «генералы песчаных карьеров». Эти парни готовы сражаться за кусок хлеба, и не позавидовать тому, кто окажется у них на пути — эти мальчишки опасны и жестки. Однако и у них есть сердца, есть желание любить и быть любимыми. Поэтому, когда беспризорники знакомятся с девушкой Дорой и ее братом, которых родственники выгнали на улицу, «капитаны песка» дают новым сиротам кров, еду и защиту. Добрая, отзывчивая и бесстрашная Дора быстро вливается в мужской коллектив, заменяя одиноким мальчишкам и сестру, и мать. Вместе они совершают немало дерзких ограблений, не подозревая, что дни их бандитской «коммуны» сочтены…


Скрытый текст - Своё мнение:

Решил пересмотреть сегодня этот фильм, не смотрел его до этого лет 5-6 наверное. И опять двоякое чувство. Вот нет в этом фильме никаких спецэффектовиклоальных бюджетов, нет знаменитых актёров, а игра тех кто снимался порой оставляет желать лучшего, кчество фильма низкое и сценарий возможно не самый удачный, да и тематика фильма далека от меня, а тем не менее фильм, если не самый любимый, но в десятку входит точно. И не отношусь я к поколению щестидесятников и семидесятников, кто на нём вырос и для кого он стал культовым. Но вот люблю его не смотря на всю его неказистость. Я помню первое своё удивление, когда сел смотреть его впервые, прямо сначала, когда заиграла песня. Думал ослышался, но нет, мотив был знаком до зубного скрежета, этот мотив наверное как и песню, знает любой житель нашей страны вне зависимости от возраста. И тут в каком то американском фильме, где действие разворачивается в Бразилии, который сняли, за 13 лет до моего рождения она играет и поют в ней совсем не на русском (до того момента я искренне верил что песня эта исконно русская и чуть ли не народная). Шок был страшный, второй шоковый момент был, на 15 минуте, когда к экрану стяулась вся семья и ещё пара родственников которые в тот момент у нас гостили. И я понял, что к тому же, этот фильм знают все кроме меня. Это пожалуй и заставило меня посмотреть его куда пристальней, потому что сотри я его один, скорее всего переключил бы. Но так получилось, что посмотрел я его и наверное ещё пару недель после просмотра пробывал в прострации. Не было тогда на моём опыте фильмов подобных этому. С одной стороны очаровала сама их коммунна и образ жизни, мальчишке в своём доме, едят то что своруют, приключения, побеги и ограбления. Всё это взорвало детский мозг, хотелось туда, наверное виной всему авантюрный характер и возраст, не понимал, что есть и другая сторона, в виде голода, побоев, нищеты, и будущее в виде тюрьмы и могилы. Но тем не менее семена упали на плодотворную почву и фильм укоринился в сознании навсегда, и до сих пор вызывает ностальгические чувства, связав те ощущения от просмотра и само время 93-94 года.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2010, 09:51
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Неожиданно увидеть тему по этому фильму.

Самое удивительное, что посмотрела фильм после прочтения *Странники*Шишкова и *Педагогической поэмы* Макаренко.
Так что впечатлений осталось много, сильный и грустный фильм...Плакала навзрыд и конечно же потрясающее музыкальное сопровождение...

Кстати, это было одним из пунктов подачи документов в педагогический ВУЗ=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2010, 10:32
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
А еще в фильме есть душевная песня в дивном переводе. По-мойму это уникальный случай, когда "перевод", от оригинала весьма далекий, получился в разы сильнее оригинала. "За что вы бросили меня, за что..." А в оригинале это вроде была ненапряжная лирическая песенка...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2010, 13:55
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
А в оригинале это вроде была ненапряжная лирическая песенка...
Ну да, сама песня была написана задолго до фильма Дюривалом Каимми "Suite dos Pescadores" (Рыбацкая сюита). В нашей стране от неё оставили основной мотив, слегка иизменив его, за счёт других инструментов. Но песня действительна вышла великолепной.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2010, 20:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Несколько удивлена темой, но... хороший же фильм, черт побери!
Я его смотрела в впервые в каком-то санатории или доме отдыха, в кинотеатре которого крутили старые фильмы. Мне еще и десяти лет не было. Фильм же меня потряс. Правда. Причем музыку знаменитую я не запомнила. Для меня этот фильм как бы составился из ряда новелл (и, как я узнала, прочитав Амаду, так оно и есть) и оставил ощущение безнадежной безысходности.
Пересмотрела несколько лет назад. Восприятие, конечно, изменилось. И в музыку я, конечно, уже вслушивалась. Между прочим, ярко выраженный латино-американский ритм мне понравился больше. Но общее ощущение осталось тягостным. И не потому что фильм плохой. Просто он очень талантливо снят. И поэтому ощущение неправильности нашего мира в нем очень отчетливое. Как и твердая уверенность, которая возникает после просмотра - чем ярче и не ординарнее человек, тем труднее ему в этом мире. И тем быстрее он сгорает...
В общем, готова пересмотреть в третий раз)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.