Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1121  
Старый 25.11.2007, 06:59
Аватар для Exact
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Вот выкладывал ранее свой рассказ "Охота". Переписал с учётом вашей критики и критики других критиков :)). Прошу вашей оценки

День уже подходил к концу, солнце последними лучами дотронулось до верхушки деревьев и вот-вот собиралось скрыться за горы. Именно в этом таинственном месте жили самые величественные и мудрые существа на земле – драконы. На закате они покидали свои пещеры, это было прекрасное зрелище, когда в небе парили эти чудо-животные, а их золотые, бронзовые, коричневые или зелёные чешуйки блестели в лучах заката. С давних времён существовали легенды о богатствах, которые охраняют драконы. В эти края стремились многие, кто-то, чтобы увидеть настоящего дракона, кто-то мечтал добыть необычный трофей, кого-то манили богатства и слава, но независимо от этого, всех их называли – охотники на драконов.
В лесу, недалеко от гор, птицы исполняли вечернюю песню, совершенно не опасаясь людей, разбивших здесь лагерь. Всё живое воспринимало ночевавших как-то обыденно. Вряд ли кто-то вспомнит, когда люди пришли в эти края впервые.
В костре потрескивали угли. Из котла, подвешенного над огнём, доносился ароматный запах. Вокруг, погруженные в свои мысли, сидели около десяти человек, некоторые из них носили броню, специальной закалки, другие же обходились одеждой, спасающей лишь от прохлады. Несмотря на то что завтра предстоял трудный день, никто не торопился «на боковую».
Все они встретились только вчера, в трактире, по пути сюда. Хозяин заведения зарабатывал неплохие деньги на драконах. Охотники собирались в нём, дожидаясь других смельчаков – идти на охоту в одиночку – подобно самоубийству. Чаще всего собирали команду, состоявшую из десяти – пятнадцати человек.
Наконец, один из охотников попытался завязать разговор:
- Мужики, а кто-нибудь уже убивал дракона? Трудно завалить такого монстра? – это был один из молодых охотников, по всему было видно, что он пришёл в эти края впервые.
Люди, сидящие вокруг костра, переглянулись:
- Я уже ходил на дракона, - встал человек лет сорока. Густая борода покрывала его лицо, изрезанное морщинами. – Убить это животное не так уж и сложно, главное – выманить одного из них, с двумя справиться невозможно. Хотя даже оторвать одну особь от стаи – целая наука, драконы разумны и на крик одного слетаются десятки. Вообще, эти существа бывают разными: их основное различие – цвет чешуи. Золотые драконы, наиболее редкие и крупные, они являются предводителями стаи, такие драконы в большом почёте у своих сородичей. Бронзовый цвет чешуи характерен драконам-воинам, их броня крепче брони других, да и размером они уступают золотым лишь на йоту. Коричневые и зелёные особи ничем не выделяются, их и выманивать проще всего и убивать.
- А правда, что в гнёздах драконов, помимо потомства, лежат сокровища?
- Не совсем так, - усмехнулся бывалый охотник. – Сокровища драконов – сказка с долей правды. Золотом являются сами драконы – любой торговец с радостью купит у тебя когти, чешую, зубы и прочие трофеи.
Один из охотников, встал и набрал из котла в ложку немного похлёбки, затем втянул носом душистый аромат:
- Эх, хороша, - попробовав на вкус, он добавил, - скоро будем ужинать. А мне вот интересно, кому что нужно от этих исчадий ада? – спросил повар-охотник закрывая котёл крышкой и снимая его с огня. – К примеру, я, хочу попытаться приготовить драконье мясо, не знаю что из этого получится, но надеюсь, что вкус у нового блюда будет не абы какой.
- А я хотел бы срезать шкуру с дракона и сделать из неё доспехи, - ответил один из охотников, - я – кузнец, думаю, генералов королевской армии такая броня заинтересует.
- Парни, парни… Хватит. Убьём эту тварь и поделим всё поровну, - встрял бывалый охотник, - не беспокойтесь, каждый получит ту часть, которая ему больше нужна. Я знаю цену всем трофеям.
- Э-э-э… - поднялся один из людей. Назвать его охотником, язык не поворачивался – у него не было ни доспехов, ни оружия, - коллеги… ммм… друзья… я вовсе не собираюсь убивать драконов – я хочу изучить этих божественных созданий – о них ходит много легенд, начиная от тех, что говорят о драконах, как о создателях мира, и заканчивая теми, что рассказывают о них, как о лучших людях, оставшихся на земле, но получивших прекрасный и величественный облик. Я – учёный, - пояснил он.
- Ну, раз учёный – рылся бы в архивах и дышал бы книжной пылью, зачем сюда-то пришёл? – встрял бородатый охотник.
- Я же говорю, я здесь, исключительно в научных целях, я буду изучать драконов, наблюдать за их повадками.
- Хорошо, хорошо, изучай, я, что тебе мешаю? – не дал договорить учёному бородач. – Так что? Кто ещё прибыл сюда «чисто в научных целях», кто ещё отказывается от доли с добычи.
- Мои цели нельзя назвать научными, но и убивать дракона я не собираюсь, - ответил ещё один охотник. – Я хочу выкрасть яйцо дракона и попытаться приручить одну особь. Сами подумайте, какая польза может быть, от взрослого дракона в хозяйстве, да и на войне.
- Приручить… - рассеяно проговорил один из охотников, сидящий в сторонке, он был моложе других, да и экипирован был явно не для битвы с хищником, - приручить… Когда я был маленьким, - спокойно и размеренно начал парень, - мой папа приобрёл у какого-то торговца драконье яйцо. Он хотел вскормить и вырастить дракончика, он хотел приручить его, - парень рассказывал скорее себе, нежели собравшимся у костра. – Я помню, папа сказал: «Вот, Николас, это будет твой младший братик, я уверен, вы подружитесь». И мы подружились, когда я и он были маленькими, мы вместе играли, когда выросли мы с Эром, так звали моего друга, помогали папе работать в поле. Многие относились к нашей семье, как к сумасшедшим, а может просто завидовали. Но мне было безразлично их мнение. Как позже оказалось – зря. – Николас задумался, наверное, что-то вспомнил, и несколько секунд вглядывался в огонь, - завистники, воспользовавшись тем, что Эр не опасался людей, выждали момент, когда меня и папы не было дома, а дракончик остался в специально сооружённом загоне, в горах, недалеко от нашего дома. Люди убили Эра, - глаза Николаса наполнились слезами, но это был не плачь, а безмолвная грусть, - они распродали «трофеи», а папе сказали, что эти монстры заслуживают лишь такой участи. Папа умер через несколько дней, он обещал мне навестить Эра, передать ему привет.
Я уже несколько лет прихожу в эти края для того, чтобы полюбоваться на драконов, на созданий, которым не важна власть, слава и деньги, на созданий, которые никогда не уничтожат прекрасное. Когда-нибудь Эр переродится и узнает меня, уверен, что так и будет…
Вскоре на лес опустилась ночь. Охотники, поужинав, отправились спать, в расставленные палатки. Про странного парня многие вскоре забыли. Костёр постепенно потух, где-то недалеко ухнула сова и улетела, хлопая крыльями, на охоту.
  #1122  
Старый 25.11.2007, 10:10
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Шепчущий во тьме


Цитата:
Наверное, у них продовольствия на целые годы. Чем они питаются?
-павшее королевство, единственный бар - «Monicbear», люди, отчаившееся приезжают сюда в поисках приключений. Это средневековье, там нет супермаркетов, весь провиант соответственно хранится в погребах.
Цитата:
Почему вампиры и оборотни не враждуют? Хотя они порождения тьмы, но я не думаю, что они будут жить дружно.
в прошлой выкладке я написал, что у них общий отец - Люцеф, единственная причина их мирного сожития, это именно он.
Цитата:
но я думаю, Сэма должны воспринимать как героя
так и есть, о нем поют песни (я писал в первой главе), слагают легенды, но воспринимаю, как бесчуственную машину, способную только убивать.
Цитата:
Почему он чуть ли не плачет и думает о мнении других?
ведь он плачет совсем не из-за благодарностей
Цитата:
в корчме
дружище - это Павшее королевство, я писал - единственное место сбора - это «Monicbear»
Цитата:
Они что дауны какие-то?
нет, не дауны у них просто не возникло таких мыслей, да и сами они, что ни на есть - бесчувственные, думающие только о себе.
Цитата:
Но видно, что в тексте нет четкой цели и смысла.
это ты правильно заметил, так и есть.
Спасибо за коментарии, очень помогают, знаю теперь на чем заострять внимание!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #1123  
Старый 26.11.2007, 23:18
Аватар для Шепчущий во тьме
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Лампочка

Представляю Вам свою новую повесть о великом укротителе морских червей(змей) - Говарде Макнилле, который живет возле реки Айдэус. Ниже приведен маленький отрывок из начала первой главы. Стоит ли продолжать? Укажите на ошибки, помарки и т.п. Приятного чтения.
1


На реку с запада подул теплый ветер, забренчав в сухих камышах. Камыши покорно кланялись игривому ветру и что-то шуршали. Мелкие ночные твари поспешили зарыться в ил. Вдалеке, невидимый за причудливыми завитками тумана, хрипло крикнул филин.
В большой реке возле открытого моря три изящных белых морских червя подняли свои плавники-паруса и медленно пошли галсом к набегающему приливу.
Говард ждал. От его жаброкостюма поднималась тонкая ниточка пузырьков. Говард уже несколько минут находился под водой. Такие муки оправдывались получением звания укротителя морских червей. Приближающихся морских змей он услышал задолго до того, как усмотрел: звук был такой, точно где-то далеко в воду с большой высоты упал немалых размеров слон.
Говард усмехнулся про себя и решил уже выныривать. Есть только одна попытка. Морские черви, как известно ядовиты. Среди вьющихся позади щупалец у червей имеются несколько ядовитых. Да и вообще, другого шанса у Говарда уже не будет. Он подплыл к червям и, распарывая воду, рванулся вверх.
Стоило Говарду ухватился за тупой нос червя, как тот резко выгнулся и решил ударить ловца щупальцами. Ловец в свою очередь счел правильным перебросить свои ноги за «спину» червя, чтобы не попасть под ядовитые плети. Червь дергался, словно дикий мустанг, норовя сбросить незадачливого «ковбоя». Мир растворился в холодно-белом соцветии пены с привкусом соли. Червь на время перестал бешено нестись по гребням волн, и плюхнулся на воду с такой силой, что у Говарда клацнули зубы. Юноша едва смог набросить поводья и «лошадка» начала послушно плыть по волнам. Ловец гладил червя, пока существо не успокоилось.
Стоя у змея на шее и держась за поводья, Говард направлял существо по извилистому течению реки, через акры морских лилий, камыша и плавучих островов. С нескольких на него зашипели дикие птицы, после чего улетели.
Временами молодой человек выискивал в воздухе сверкание летучих мини-камер. Учитель рано или поздно его найдет, но Говард был, в общем и целом уверен, что произойдет это не сразу. Скорее всего, он еще успеет насладиться пейзажами дикой реки. Ближайшие несколько часов за ним просто будут наблюдать, потому, что и учитель, в конце концов, когда-то был молодым. Даже Гозмо.
А кроме того, Гозмо примет во внимание, что завтра Говард станет «Управляющим» и, по закону его боссом. Говард сомневался, что это хоть как-то подействует на него. Учитель очень не любит разного рода начальников. Чем суровее долг, тем упоительней для старика.
Говард гордо улыбнулся, глядя, как покорно прорезает заводи змей. По крайней мере, теперь рыбаки перестанут обзывать его салагой. Может Говард и был салагой в отлове морских червей, но знаний в области глубин морских у него предостаточно. Говард всегда хотел быть писателем, но его любимая мама, прочитав первые литературные экзерсисы сына, долго качала головой. Посовещавшись, родители юноши решили его дальнейшую судьбу. Говард из мечтательного писателя стал рыбаком, а позже и ловцом морских червей.
Червь ткнулся в камышовую кочку, и Говард легко спрыгнул на берег, оставив червя качаться на поверхности воды. Перед ним высилась огромная башня, почти заслонившая западные солончаки. Он отправился к ней. Ловец прошел часть посвящения. Осталось сдать устный экзамен маразматику-учителю и Говард станет полноправным правителем этого места. Юноша продирался через сухие камыши, пока до гладкой цвета слоновой кости стены не осталось около полуметра. Что-то засверкало и из камышей выпрыгнула черная пантера, которая явно была, не дружелюбно настроена к ловцу. Говард попятился, зацепился и упал. Пантера же медленно поднялась на задние лапы, шерсть начала осыпаться и перед удивленным взором юноши предстал обнаженный старик.
-Извини, сынок. Тренируюсь в методах превращения.- сказал он.
Говард лишь качнул пару раз головой и с трудом поднялся. Еще чуть-чуть и молодому человеку пришлось бы менять подштанники.
-Проходи, деревенщина, что стал как вкопанный? Что нравлюсь тебе? - захихикал учитель, указывая на дверь в стене цвета слоновой кости.
Они зашли в башню. В нутрии было темно и сыро. Гозмо подошел к одному из шкафов, что располагались в вдоль стены комнаты, вытащил одежду и стал поспешно наряжаться(?).
-Я видел, как ты выполнил первое зззадание. Молодеццц. Сейчас будет устный зачет - сказав это старик показал на кресло, стоявшее посередине комнаты. После небольшого промедления он начал ходить туда-сюда по залу и задавать вопросы.
-Назови расы, которые по Гуманоидному Акту классиффицируютссся как гуманоиды, - начал он. Старик постоянно шипел. Просто учитель Говарда относился к расе вампиров и с целью безопасности ему вырвали пару клыков, и теперь он жутко шепелявил.
-Фнобы, вампиры, дроски, дагоны, кентавры - отбарабанил Говард. - Так же роботы четвертого класса могут обратиться с просьбой о присвоении им статуса гуманоидов согласно Первому Закону Робототехники.
-Исссстино. А остальные расссы? - прошипел и просвистел вампир.
Говард начал загибать пальцы.
-Корпы-сверхгуманоиды, роботы третьего класса, кентавры, писатели-камикадзе - вне классификации.
-Иссстину молвишь. Вроде теорию знаешь неплосссхо. Теперь я тебе кое чччто расскажу. - сказал Гозмо.
Вампир достал из одного из шкафов странный куб. Начал его вертеть и так и сяк и пред взором удивленного юноши появилась голографическая карта вселенной.
-Вот… Все открытые на настоящий момент пятьдесят три расссы объединяет одно: они разззвились за последние семь миллионов стандартных лет. Так же их связывает Великий Межгалактический Мир, но не так давно на одну из обитаемых планет напали неизвестного вида существа. Существа были настоль агрессивными, что уничтожили планету не входя с ней в переговоры и не выдвигая своих требований.
-Учитель как это касается меня? Я обычный рыбак, который скоро надеюсь, станет «Управляющим».
-Сынок ты, что не слышал меня? В Галактике появились агрессоры. Они уничтожают и захватывают одну планету за другой. Всех молодых, да и старых отправляют на войну. - сказал вампир.
Говарда не очень привлекала мысль служить в армии. Поговорив, еще немного со старым вампиром и сдав тест Говард поспешил к себе домой.

Последний раз редактировалось Шепчущий во тьме; 27.11.2007 в 12:08.
  #1124  
Старый 27.11.2007, 08:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Временами молодой человек смотрел вверх и на юг, выискивая в воздухе сверкание летучих мини-камер.
Поскольку выискивал в воздухе, то, что он смотрел вверх становится излишним уточнением.
Цитата:
в общем и целом
Чем меньше такого, те лучше.
Дальше несколько раз употребляется слово "учитель". Похоже, замечания, всё-таки, игнорируются...
Цитата:
Замечтавшись о карьерном росте Говард и не заметил, как перед ним показалась башня, почти заслонившая северные солончаки.
Прямо так и не заметил?
Цитата:
Он поспешил к ней.
Вот так предложение!
Цитата:
Говард попятился назад
Никому ещё не удавалось пятиться вперёд.
Цитата:
зацепился за что-то и упал.
Перед этим у тебя "что-то" сверкнуло, теперь он за "что-то" зацепился. Нехорошо это.
Цитата:
Еще чуть-чуть и молодому человеку пришлось бы менять подштанники.
Мне показалось, что ловец червей должен быть посмелее.
Цитата:
в стене цвета слоновой кости.
Уже говорил.
Намеренно не придираюсь к реалиям твого мира, поскольку ничего о нём не знаю, но вопросы помаленьку возникают.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1125  
Старый 27.11.2007, 08:28
Аватар для Шепчущий во тьме
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Винкельрид.

Здравствуй. Спасибо большое за помощь! Цитата: Мне показалось, что ловец червей должен быть посмелее. Ответ: Я б на тебя посмотрел, если возле тебя оказалась пантера. =) Так ты ж Герой Швейцарии, а Говард Макнилл - рыбак. По тексту видно, что он салага даже в отлове морских червей. Если возникли вопросы - задавай. Я постараюсь ответить. Кое где исправил текст. Чем тебе не понравилась стена цвета слоновой кости? Цитата: Перед этим у тебя "что-то" сверкнуло, теперь он за "что-то" зацепился. Нехорошо это. Ответ: Исправил. Цитата: Говард попятился назад. Никому ещё не удавалось пятиться вперёд. Ответ: Исправил. Цитата: Он поспешил к ней. Вот так предложение! Ответ: Что тебя не устраивает? (Объясни подробней). Цитата: Замечтавшись о карьерном росте Говард и не заметил, как перед ним показалась башня, почти заслонившая северные солончаки. Прямо так и не заметил? Ответ: Исправил. Цитата: Дальше несколько раз употребляется слово "учитель". Похоже, замечания, всё-таки, игнорируются... Ответ: Не игнорируются. Исправил на Гозмо (имя его), старик, пожилой человек, вампир и т.п. Цитата: Временами молодой человек смотрел вверх и на юг, выискивая в воздухе сверкание летучих мини-камер. Поскольку выискивал в воздухе, то, что он смотрел вверх становится излишним уточнением. Ответ: Исправил.

Последний раз редактировалось Шепчущий во тьме; 27.11.2007 в 12:20.
  #1126  
Старый 27.11.2007, 14:38
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Наконец-то придумал сюжет. Жаль - практически зря писал про прошлого инквизитора Сэма, всё координально меняется в новой истории. Долгу думал как начать, остановился на первом варианте попавшем в голову. Жду отзывов и критики, вот:



Тени удлинялись, оповещая о скором наступлении заката. Тишину нарушали периодические завывания со стороны леса, окутанного туманом. Солнце скрылось за горизонтом: огненно-красное горение запада постепенно растворялось во мраке ночи. Луна, ждавшая своей очереди, поспешила занять место дневного святила, и воцарилась над королевством, ушедшим в мир сна.
Но нежить не спала и ждала удобного случая. Бодрствовал и молодой человек, вышедший в полночь на дорогу, идущую через Темный лес. Юноша с восторгом рассматривал стрелу - серебряный наконечник завораживающе поблескивал в лунном свете и жаждал скорее пронзить плоть дьявольского создания. Вернув стрелу обратно в колчан, сшитый из свиной кожи, парень, придерживаясь обочины, вприпрыжку побежал охотиться.
Удобно усевшись на ветке одного из деревьев, стал ждать. Натянутая тетива его лука, подобно звуком арфы, мелодично гудела от вибрации, создаваемой ветром. Парень понятия не имел, что не спится не ему одному.

***

Сэм бродил седьмые сутки. Мысли до сих пор были занятыми переживаниями о побеге. Он – гладиатор Арены Воинственного королевства – убил семь стражников-загонщиков и сумел скрыться. Воин шел и шел, не задумываясь о сне и пище. Меч, забранный у одного из стражников, украшала запекшаяся кровь, гладиатор не проявил желания её смыть, он просто шел вперед и волочил оружие по земле. Длинная дорога привела его в лес. Любой на его месте сошел бы с ума от воя, доносившегося отовсюду, но не Сэм. Томимый жаждою путник потерял чувства к теплу и холоду, к страху и восторгу. Комок, ставший посреди горла, приносил невыносимую боль при каждом вдохе, воин просто шел. И шел бы так до смерти, если бы не одно страшное обстоятельство. Уже на выходе из, казалось, бесконечного леса на него напали.
Обессилившими дрожащими руками гладиатор приподнял меч. Его противником был не человек. Сэм знал о нежити, но никогда с ней не встречался; ещё он знал, что перед ним стоит, ни кто иной, как оборотень. Повстречав его неделей раньше, путник, несомненно, поддался бы страху, возможно панике. Но сегодня он был лишен чувств и не боялся боли и смерти.
Оборотень решил напасть первым и сразу же одним мощным ударом волосатой руки обезоружил противника. Второй удар полуволка вывел гладиатора из равновесия и обрушил на землю. Чудовище уже склонилось над Сэмом, вдруг послышался резкий свист. Стрела, угодившая нежити в шею, лишила жизни. Сэм чувствовал, как его покидает сознание. Через полуопущенные веки, он смог различить человека, спавшего его жизнь, так же он заметил ещё одного оборотня, вышедшего из-под прикрытия тьмы, после чего отключился.

***

Рыжеволосая девушка натянула поводья, прислушиваясь к жутким звукам, участившимся с приходом темноты в этом богом забытом лесу. Она часто хлюпала своим ювелирным носиком, пытаясь что-то уловить. Красавица на мгновенье улыбнулась, но улыбка также внезапно покинула уста, как и навестила. Ударив своего белого коня-аполлона в бока, помчалась, словно ветер, дальше по дороге. На её лике читался страх. Женщина мчалась всё быстрей и быстрей, будто боялась опоздать. Наездница успела: перед ней открылась сцена сражения молодого парня и оборотня. Первый бегал от второго по кругу, не давая тем самым себя достать. У парня был лук, но не было времени выстрелить. При всем он не показывал и доли страха, широко улыбался, словно говоря, что полуволк его не поймает.
Рыжая девушка, в привлекательном кожаном костюме вытащила два коротких меча, из нашитых на седло ножен и, недолго думая, обрушила на нежить серию смертельных ударов. Парень, наблюдавший за этими до невидимости быстрыми движениями, был скорее озадачен, чем удивлен: на его физиономии появилось выражение лица, будто он стал свидетелем смерти лисы от зубов зайца. Превратив оборотня в кровавое месиво, девушка расхохоталась и плюнула на останки бывшего врага.
-Ты кто такая, красавица? – складывалось впечатлений, что парню до сих пор весело. Рыжеволосая не ответила на его вопрос и поспешила к телу гладиатора.
-Он мертв? – женщина не горела желанием прощупать пульс.
-Я думаю, нет. Ты его знаешь? Кто он? Кто ты? Что вы делаете в Павшем королевстве?
Показалось, что рыжеволосая немного удивилась, но тем самым не соблаговолила отвечать на кучу вопросов:
-Помоги мне, его надо уложить на коня, - женщина свистнула, её белый, как снег, конь послушно подошел, - говоришь королевство? Где здесь можно остановиться?
-У меня есть куча места, можете переночевать у меня…
-Ага, как же, переночевать, давай показывай дорогу, - она говорила с интонаций покровителя, парень хотел было возразить, но только улыбнулся и указал путь.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 27.11.2007 в 18:24.
  #1127  
Старый 27.11.2007, 14:55
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Летописи Лесной Страны
Новая война
Солнце неспешно завершало очередной обход своих бескрайних владений, Земли, казавшейся невероятно маленькой с небесного трона. Казалось, пришел в мир глубокий Сон и сомкнул он очи всему живому и неживому.
Была вода недвижимая ,и ни единый ветерок не посмел нарушить величественный покой водной глади и привести ее в движение. Подобно птице,cложившей свои огромные крылья, покачивалась около обнесенного высоким частоколом города вырезанная искусным мастером боевая ладья. Мирно сторожила она их неспешный и непритязательный быт, включавший в себя торговлю со всеми дальними и близкими, известными и неизвестными племенами и народностями всей необьятной Лесной Страны.
Назывался тот город Черным Бором, ибо находился он в одном из самых страшных и безлюдных мест континента. Для того,чтобы попасть в него,надобно было идти через огромный Лесной массив,
населенный самой разнообразной нечистью, так и норовивших полакомиться за счет неудачливых путников. А был там волхв один ,живший посреди всего этого природного ужаса и оказывал он помощь путникам сумевшим найти его избу…А за то волхв давал им и советы ценные и дорогу к людям показывал и плату просил не царскую- да дочери его куклу потерянную в лесу отыскать придорожнем. И да отказывались путники и да не хотели они сложить в молоды веки буйну голову…И слух прошел о беде великой, из-за моря идущей.И разошлася молва эта по всем округам и племенам…
Долго ли, коротко ли прилетела в Черный Бор птица и принесла она
весть нерадостную- собрались –де на нас племена Желтых псов войной идти лютою, деревни огню предать, и в рабство в далекие земли увезти юных девушек. Покручинились собравшиеся на площади витязи, подумали думу невеселую и порешили- отправить Ратибора по всем весям Лесной Страны и показать им это послание,дабы обьединились старосты деревень разныих да перед грозным ликом ворога лютого. Вручили они Ратибору грамоту берестяную да молвили:”Покажи им грамоту берестяную да призови-тко ты их да к обьединению перед врагом да грозныим и перед собаками его погаными”.
Делать нечего- согласился Ратибор. Взял меч,кольчугу, одел на себя доспехи святорусскии и отбыл в дорогу дальнюю ,опасностей полную.
И вот вышел богатырь в Лес и даже на опушку, вступить не успел,
услышал громкий свист в воздухе. Напало на Ратибора чудище крылатое, налетело со страшным ревом и улетело ввысь. Не испугался витязь, взял стрелу и упало с грохотом чудище на поляну.
Знал воин, что не один он здесь и берег силы для дальнейей борьбы. Выбирал наиболее безопасные пути и старался не вступать в сражения со стаями чудовищ, а уж тем более ядовитых. До определенного момента ему везло и вот уже почти на выходе из этой чащи увидал он многочисленную стаю огромного роста и устрашающего вида ядовитых червей, мирно дремавших в своем логове. Стал он околицы, от врагов свободные высматривать. И зашевелилась земля в этот момент и выползли из болота мешковидные существа, которых издревле именовали ичетики. Взял он меч святорусский и давай рубить вражьих существ. Победил он. Теперь можно было двигаться дальше. Естественно витязь решил выбирать свой путь таким образом, чтобы не вступать в бой с червями. И чем дальше он двигался, тем важнее оказалось найти из леса выход. Пробегав полдня, он обнаружил небольшую тропинку, по которой вышел из лесного ада и оставив там,как он думал побежденных чудищ.Но он ошибался.Самое интересное было еще впереди.Ведь враг из Желтых кланов не отказался от своей идеи превратить Лесную страну в безлюдную пустыню.
“Враг силен и для победы над ним требуется хорошо вооруженная армия”-вот с такими размышлениями вышел Ратибор к озеру, неподалеку от которого и увидел небольшую деревеньку. Частокола там не было и путь туда был свободный, чем витязь и воспользовался.
Первое,c чем он столкнулся в деревне так это большим количеством оружия у ее жителей. И к нему подбежал ребенок и сказал:”Дядя, давай к нам, мы с Яромыслом в салочки играем.Хочешь с нами?”.Ратибор отказался. Солнце завершало очередной свой поход по бескрайнему Небу…Ратибор же думал о том,что будет дальше…

To be continued...

Остальное будет!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
  #1128  
Старый 27.11.2007, 15:05
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Snake_Fightin

Цитата:
Хм. Дальше будет что-то вроде Бэтмена?
Одинокий герой, загадочная леди, которую он покорит и партии монстров-статистов, пошинкованные на экспу?
нет, не будет, жаль, что возникло такое впечатление прям сразу же.
Одинокого героя не будет, леди совсем не загадочная, и партии нашинкованных монстров, к сожалению (или к счастью) не будет.
Спасибо
P.S. а по самому тексту все нормально? Хотелось бы видеть моменты, скрытые от меня.


Rus.Van Helsing

Цитата:
покачивалась около обнесенного высоким частоколом города вырезанная искусным мастером боевая ладья
- слишком грузонул определениями

Цитата:
не хотели они сложить в молоды веки буйну голову
- перед этим, согласно твоему стилю все понимал, это предложение не понял, как это "сложить в молодые веки в буйну голову"?))

Цитата:
деревни огню предать
- мое мнение, может стоит написать "предОВАть"?

Цитата:
и в рабство в далекие земли увезти юных девушек
- а здесь увоЗИТЬ", согласно повествованию
Цитата:
подумали думу
прикольно)) (шутка, в тексте нормально))

Цитата:
Взял меч,кольчугу, одел на себя доспехи святорусскии и отбыл в дорогу дальнюю ,опасностей полную.
как же "русские" и имя у него тчо ни на есть "русское"))
Цитата:
налетело со страшным ревом и улетело
налетело-улетело

Вообще, со времен начальной школы не читал подобных текстов (помню ещё что-то у карамзина, вырезки из летописей), поэтому комментировать что-либо боюсь, т. к. не уверен. Ещё советую запятые расставить, есть моменты, где их действительно необходимо расставить.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 27.11.2007 в 15:28.
  #1129  
Старый 27.11.2007, 15:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]

psr
*хлюпала своим ювелирным носиком, пытаясь что-то уловить*?
* поспешила к телу гладиатора.*?
Довольно грамотно для черновика. Конечно, потом нужно перечитать и переосмыслить. Внимание на обрывочность фраз и вычурность слога.

Rus.Van Helsing
*,и ни единый* ?
*Назывался тот город Черным Бором, ибо находился он в одном из самых страшных и безлюдных мест континента.* ?
__________________

— Где мои драконы?!
  #1130  
Старый 27.11.2007, 16:18
Аватар для Шепчущий во тьме
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Хорошо

psr

Тишину нарушали периодические завывания со стороны леса, окутанного туманом. - убери периодически. Как при луне (ночью) можно рассматривать стрелу? Что днем на неё не мог посмотреть? Цитата: Вернув стрелу обратно в колчан, сшитый из свиной кожи, парень, придерживаясь обочины, вприпрыжку побежал охотиться. - Он у тебя ночью ноги не переломает? Парень понятия не имел, что не спится не ему одному. - Ой, как страшно! =) Что твой Сэм задумывался только о побеге, а о еде, что совсем не думал? Семь дней без пищи - это тяжко. Кстати как он смог убить стражников(!) Да еще и семерых… Сэм, что бежал не зная, куда он пойдет? Цитата: Обессилившими дрожащими руками гладиатор приподнял меч. - корявое предложение + нет запятых. Цитата: Сэм знал о нежити, но никогда с ней не встречался, ещё он знал, что перед ним стоит, ни кто иной, как оборотень. - Лучше разбить на два предложения. Цитата: Парень хотел было возразить, но только улыбнулся и указал путь. - Вов, ты сам говорил, что БЫЛО плохое слово. Цитата: Складывалось впечатлений, что парню до сих пор весело. - Он, что под наркотой (впечатление)? Цитата: Парень, наблюдавший за этими до невидимости быстрыми движениями, был скорее озадачен, чем удивлен: на его физиономии появилось выражение лица, будто он стал свидетелем смерти лисы от зубов зайца. - Ты сам понял хоть, что написал? Цитата: Оборотень решил напасть первым и сразу же одним мощным ударом волосатой руки обезоружил противника. - Может лучше разбить на два предложения. И не волосатой рукой, а лапой (Оборотень - все же не человек). Цитата: Сэм чувствовал, как его покидает сознание. - Вот некоторые люди теряя сознания этого не чувствуют (!). Моя подруга потеряла сознание когда залазила в ванну - поверь она никак не почувствовала, что теряет сознание. Иначе она бы не ударилась головой и т.д. А у тебя Сэм прям это чувствует (Напиши, как это происходит. Буду знать на будущее). Цитата: Меч, забранный у одного из стражников, украшала запекшаяся кровь, гладиатор не проявил желания её смыть. - Чем бы он её смыл? Как я понял из текста сам гладиатор ничего не пил и не ел. Если нет воды, чем он смоет кровь? Как же он не умер, не пив воду семь дней? Человек без воды может протянуть 3-4 дня (потом начинает мочиться кровью). Может я такой глупый и не разглядел в твоем тексте трапезы Сэма? Цитата: Томимый жаждою путник потерял чувства к теплу и холоду, к страху и восторгу. - Да он бы не только эти чувства потерял! Он бы до этих чувств бы не дожил. Может твое повествование потому фантастическое, что Сэм убил семь(!) человек и прожил 7 дней без воды и еды? Цитата: И шел бы так до смерти, если бы не одно страшное обстоятельство. - УУУУУУУ!!! Как мне страшно. Цитата: Мысли до сих пор были занятыми переживаниями о побеге. - Я не верю твоему герою. Так как если я был бы на его месте у меня проснулись бы животные инстинкты. Я б не ходил как дурак семь дней - с оружием (!) без еды и воды. =) Сюжет вторичен - напоминает Ван Хельсинга рождённого на страницах романа "Дракула" Брэма Стокера. Ты описал мир, в котором зло встречается на каждом шагу, мир, в котором опасность оживает с заходом солнца, и где монстры, живущие в глубине человеческих кошмаров, обретают форму. Но как ты изобразил этот мир - мне лично не понравилось. Есть стилистические ошибки и слова из «запретного списка» - вообще, итак и т.п. Вердикт - читать не интересно (лично мое мнение).

--------------------

Rus.Van Helsing

Восхищен твоим повествованием. Очень понравилось. Пиши еще… Диалоги будут? Просто ты выбрал такой временной промежуток, в котором у автора могут возникнуть проблемы с диалогами при написании. Хотя я думаю, особых проблем это у тебя не вызовет. Один из лучших текстов, которые я здесь читал (моё мнение). Цитата: Естественно витязь решил выбирать свой путь таким образом, чтобы не вступать в бой с червями - Я люблю автора этого текста (!) =) Вернее не автора, а смертоносных червей. Стоит подправить орфографию, а так все класс (моё мнение).

Последний раз редактировалось Markfor; 27.11.2007 в 17:35. Причина: Два сообщения подряд
  #1131  
Старый 27.11.2007, 17:30
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Шепчущий во тьме
Что ж, спасибо за комментарии, теперь отписываюсь по каждой цитате.

Цитата:
Тишину нарушали периодические завывания со стороны леса, окутанного туманом. - убери периодически.
- возможно "периодически" не подходит, хочу показать, что они не были постоянными. Если это слова опустить, предложение потеряетс смысл, который я хотел передать.

Цитата:
Как при луне (ночью) можно рассматривать стрелу? Что днем на неё не мог посмотреть?
- при свете луны не темно, он восхищался её блеску именно при свете луны

Цитата:
Он у тебя ночью ноги не переломает?
- я уже сказа про лунный свет
Цитата:
Парень понятия не имел, что не спится не ему одному. - Ой, как страшно!
- причем здесь страшно?? Это предложение связывает абзасц со следующим.
Цитата:
Семь дней без пищи - это тяжко. Кстати как он смог убить стражников(!) Да еще и семерых…
- хороший вопрос, не без помощи, об этом Сэм ещё расскажет))
Цитата:
Сэм, что бежал не зная, куда он пойдет
- так и есть
Цитата:
Обессилившими дрожащими руками гладиатор приподнял меч. - корявое предложение + нет запятых.
- да, несомнено, корявое, заменю, только поверь мне запятые здесь не нужны))
Цитата:
Лучше разбить на два предложения.
- нет, здесь не лучше.
Цитата:
Вов, ты сам говорил, что БЫЛО плохое слово.
- если я говорил, что ими не стоит злоупотреблять, это не значит, что их надо выбросить из лексикона. Здесь "было" мне нравится.
Цитата:
Он, что под наркотой (впечатление)?
- нет, он просто до безумия смел и по молодости неосторожен.
Цитата:
И не волосатой рукой, а лапой
- согласен, пойду исправлять))

Цитата:
Сэм чувствовал, как его покидает сознание.
- да, с этим тоже склонен согласиться.

Цитата:
Чем бы он её смыл?
правильно, заменю на "вытер", а насчет воды я погоречился, а без еды человек может прожить более двух недель, причем после недельного голодания, чувство голода пропадает.
Цитата:
УУУУУУУ!!! Как мне страшно.
- я не хотел тебя напугать, слово "страх" не обязательно должно пугать читателя

Цитата:
Ты описал мир, в котором зло встречается на каждом шагу, мир, в котором опасность оживает с заходом солнца, и где монстры, живущие в глубине человеческих кошмаров, обретают форму. Но как ты изобразил этот мир - мне лично не понравилось.
- стой, покажи мне "МИР", о каком мире ты говоришь?? Я ниодного предложения не посвятил МИРу, если ты имеешь в виду описания время суток, то это далеко не мир. Хм, насчет "зло на каждом шагу" - я не увидел такого, это только выкладка, зло в этом отрывке, тем более в мире, не встречается на каждом шагу; "где монстры, живущие в глубине человеческих кошмаров, обретают форму" - странно, я и не думал об этом)) нет, монстры не оживают))
Цитата:
Сюжет вторичен - напоминает Ван Хельсинга рождённого на страницах романа "Дракула" Брэма Стокера.
- ты меня поражаешь, наверное ты телепат, если говоришь, что тебе напоминает СЮЖЕТ, где в моем отрывке ты просмотрел СЮЖЕТ??? о сюжете, сможешь судить только после прочтении всей истории (называю это историе, т.к. ещё не знаю, что это будет)
Цитата:
Есть стилистические ошибки и слова из «запретного списка»
- укажи на "стилистические" ошибки, если не трудно, и главное - не "запретный список" а "слова-паразиты" паразитами они становятся тогда, когда автор не может без них обойтись и набивает ими текст.

Snake_Fightin, спасибо изменил, да, обрывчивость вечная моя проблема, буду править позже, а то читаю и ничего не вижу.
********************************************
P.S. я нормально воспринимаю критику, всем спасибо!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #1132  
Старый 27.11.2007, 18:26
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Первый бой.
Ратибор, выйдя из деревни и решив на всякий случай избегать общения с местными жителями, осмотрев местность и собрав там многие бесхозные предметы, заметил неподалеку странный солнечный диск, и решил попробовать на него вступить .Легкое головокружение- и перед ним раскинулась абсолютно иная обстановка. К сожалению, Ратибор не догадался рискнуть и выяснить у местных жителей название местности, где он обнаружил диск, перенесший его таким волшебным образом. Осмотревшись вокруг себя,он увидел лишь стадо какого-то дикого вида существ,c увлечением пожиравших свою добычу на фоне высоких деревьев, похожих на сосны,кроны которых будто бы соперничали с солнцем, пытаясь закрыть его. Увидев знакомый вид оборонных сооружений- частокол, витязь решил попробовать зайти туда. ”Может быть, здесь удастся поговорить об нашем деле- обьединении деревень для отпора врагу”-мелькнула молнией первая же мысль. Но она оказалась прерванной резкими словами стражника:”Кто таков?”Ратибор показал ему свою берестяную грамоту.”А ну это дело святое. Проходи, поговори с нашим старостой”-cмягчился сторож, отдавая грамоту богатырю и лишь затем отворив врата. Ратибор прошел за частокол и решил первым же делом показать грамоту властителю этой деревни.”Доброго тебе дня, воин. Куда путь держишь?”-“Ведомо ли тебе, что грозит Лесной стране беда страшная…Враг наш из Желтых племен силу собрал неисчислимую. Обьединяться нам бы надо…По одиночке нам их не одолеть”-“Я принимаю твои слова, воин. Но нам надо решить этот вопрос на собрании, призвав туда всех видных воинов деревни. А если дела тебя ждут,то в пути твоем ответ тебе пришлет мой сокол.”-c этими словами староста лишь одним ему известным звуком призвал к себе небольшого размера сокола. Птица послушно села ему на плечо и по-удобней уложила свои крылышки.
Ратибор же решил сделать вид, что он поверил ему на слово и ушел. Но остановил его резкий окрик:”Cмотри только, узнаю что ты якшаешься c разбойниками или византийцами, отдам червям на сьедение”. Ратибор опешил, но ничего не сказав, продолжил свой
путь. При выходе из деревеньки прямо под ноги витязю упала стрела. Она лишь по счастливой случайности не нанесла ранений витязю. Он осмотрелся, чтобы понять откуда была пущена стрела и никого не увидев, решил вернуться в деревню, чтобы показать стрелу ее старосте. Воин подошел к деревушке и сказал стражу:
-Пропусти. У меня к старосте важное дело!
-Вы что, не решили ничего в тот раз?
-Тут все гораздо серьезнее. Наверное Желтые кланы уже здесь. Тебе эта стрела о чем-то говорит? Ты понимаешь,что враг уже на пороге?
-Не надо так кричать?- сморщился сторож, открывая ворота витязю- проходи и со старостой обсуждай эти вопросы. Только вначале стрелу покажи мне, дабы я поверил.
Ратибор показал старому стражнику черную стрелу с ограненным оперением.”Ого,наши охотники используют, конечно,стрелы при охоте на разного рода тварей, вроде людо- волков и аспидов, но такие я вижу впервые”.Немного спустя они подошли к старосте,
продемонстрировали ему стрелу, после чего староста отдал приказ немедленно готовиться к обороне. В деревне закипела работа по превращению каждого здания в укрепленную крепость, шла подготовка ловушек для врагов, Ратибор, которого назначили ответственным за подготовку гарнизона будущей крепости, учил местных жителей военным хитростям, лично осматривал готовность укреплений к длительной осаде(в деревне не без оснований опасались превосходящих сил неизвестного пока врага,
и прорабатывали все возможные варианты действий неприятеля).
К вечеру Ратибор вместе со старостой провели смотр вооруженного ополчения, и староста горько молвил:”Если бы у нас было бы чуть больше войск, того глядишь бы дольше продержались. А так я даже не знаю ,где нам взять подкрепление”…
-Думаю, надо просить викингов о помощи. Я также подам сигнал в Черный Бор. Это единственный шанс. Без него мы вряд ли продержимся”.Cтароста, скрепя cердцем согласился на такие доводы своего военачальника. Ратибор тем временем отдал приказ подвести изготовленные мешки с огненной смесью к частоколу, а лучникам- занять места в домах около ворот и поддерживать ударные силы-воинов имевших топоры и мечи .Они должны были задержать врага около входных ворот и по-возможности измотать его ресурсы до прихода подкреплений. К 3-му вечеру практически все уже было готово. Оставался лишь один вопрос- как долго сможет продержаться деревня до подхода свежих сил(перед этим Ратибор подал сигнал, пустив стрелу в Черный Бор).
Вечером полил дождь. Даже не дождь, а ливень…Как будто земля начала превращаться в озеро или море. Стражники бдительно всматривались в поле перед частоколом. И вот староста увидел, как одного из охранников на частоколе стрела отправила во владения Сварога. В ответ на это стрелы с частокола полетели во врага в больших количествах, причиняя ему урон в живой силе и ресурсах.
Дождь стал стихать, а это значило ,что еще не подошло время для использования боевого огня. Битва начиналась
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
  #1133  
Старый 27.11.2007, 21:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
2psr
*Натянутая тетива его лука, подобно звуком арфы, мелодично гудела от вибрации*
Гудят не звуки арфы, а её струны.
* вдруг послышался резкий свист*.
Не «вдруг», а как-то иначе.
*Стрела, угодившая нежити в шею, лишила жизни*.
Не звучит. Подумай над смыслом слова «нежить» и поймёшь.
*в этом богом забытом лесу*.
Смешно звучит «богом забытый лес». Мне кажется, совершенно неудачная характеристика.
*Красавица на мгновенье улыбнулась, но улыбка также внезапно покинула уста, как и навестила*.
Когда ты написал «на мгновение улыбнулась», я сразу понял, что она не улыбалась долго.
*На её лике читался страх*.
Не переборщи с этими «устами» и «ликами».
Кстати, когда ты в каждом последующем предложении называешь героиню по-новому, это раздражает так же, как и, если бы, ты называл её одинаково. Надо искать золотую середину, знаешь ли.
* в привлекательном кожаном костюме*
Это кого она в тот момент могла привлечь своим костюмом? Не вовремя ты вставил такое определение.
* на его физиономии появилось выражение лица*
Засмеялся.
*останки бывшего врага*.
Подумай.
*женщина свистнула, её белый, как снег, конь послушно подошел*
Я невнимательно читал? Когда она успела спешиться?
__________________________________________________ __________________________________________________ _______________
2Rus.Van Helsing
*Солнце неспешно завершало очередной обход своих бескрайних владений, Земли, казавшейся невероятно маленькой с небесного трона*.
Может я не прав, но для славянского фэнтези мысль о том, как велико расстояние от земли до солнца чуждо.
*Была вода недвижимая ,и ни единый ветерок не посмел нарушить величественный покой водной глади и привести ее в движение*.
Топчешься на месте, повторяешь одно и то же. Но это, наверное, стиль такой.
*Подобно птице, сложившей свои огромные крылья, покачивалась около обнесенного высоким частоколом города вырезанная искусным мастером боевая ладья. Мирно сторожила она их неспешный и непритязательный быт, включавший в себя торговлю со всеми дальними и близкими, известными и неизвестными племенами и народностями всей необъятной Лесной Страны*.
Чей это «их»? В предыдущем предложении речь идёт о городе. «Включавший в себя» - это канцеляризм, совершенно выбивается из стиля. «Всеми»… «всей»…
*населенный самой разнообразной нечистью, так и норовивших полакомиться за счет неудачливых путников*.
Грамматика хромает. «Нечистью,.. норовившЕЙ»
*одел на себя доспехи*
Надел.
*А был там волхв один ,живший посреди всего этого природного ужаса и оказывал он помощь путникам сумевшим найти его избу…А за то волхв давал им и советы ценные и дорогу к людям показывал и плату просил не царскую- да дочери его куклу потерянную в лесу отыскать придорожнем. И да отказывались путники и да не хотели они сложить в молоды веки буйну голову…И слух прошел о беде великой, из-за моря идущей.И разошлася молва эта по всем округам и племенам…*
Cxbnftim, твоему тексту совершенно необходимо, чтобы каждое предложение начиналось то на «А», то на «И»? Поверь, не это хорошо в славянском фэнтези, и писать его можно совершенно нормальным языком (сам пытаюсь делать это неподалёку), не кося перестановкой слов под былины.
Дальнейшая стилизация под «старинный язык» читается с еле сдерживаемой улыбкой, особенно когда попадаются слова и словосочетания вроде «до определённого момента», «устрашающего вида», «не отказался от своей идеи». Начиная с «Враг силён», повествование вовсе скатывается на обычный язык, словно автор забыл, с чего начал.
Собственно, с этого момента, былинного языка я больше не встретил. Возник вопрос: нафиг нужно такое смешение стилей? Люди могут почувствовать себя обманутыми.
Собственно, второй отрывок, в котором вместо «старорусского» языка вовсю расцвели перлы «новорусского», читать уже было неинтересно. Извини.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 27.11.2007 в 21:57.
  #1134  
Старый 28.11.2007, 08:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Cтароста, скрепя cердцем согласился на такие доводы своего военачальника.
Нда. Во-первых "жестокий" (С) Тенебрикус) штамп. Во-вторых, сердце не скрипит, и оригинальное написание выражения - скрепя сердце - т.е. усилием воли укрепив дрогнувшее сердце. В третьих, если всё же сердце заскрипело, то - скрипя сердцем, и это полный стёб.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1135  
Старый 28.11.2007, 12:39
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Винкельрид, спасибо, со всем согласен, исправлю. Вопрос: "нежить", "нечисть" являются синонимами? Какой синоним можно к ним подобрать, и как можно избавиться от повтора "оборотень"? Подойдёт "полуволк"? Ничего больше в голову не лезет...
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #1136  
Старый 28.11.2007, 13:39
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Нежить и нечисть - вещи разные. Нежить - не живой, Нечисть - не чистый)))

Шепчущий во тьме, где-то тут давали совершенно не дельный совет про слова "однако, впрочем" и прочее, и советовали их избегать. Так вот, НЕ СЛУШАЙ, это глупость какая-то. Эти слова требуется избегать мне, когда я пишу короткую сухую заметку в газету. Ты просто не представляешь, насколько эти слова важны, если они к месту конечно.
То же самое про совет разбивать текст на маленькие абзацы. Якобы, легче читается. Нам так говорят на рекламоведении при составлении рекламных текстов. Иногда невозможно разбить текст на маленькие абзацы, смысл не позволяет. Читателю будет просто и легко читать тогда, когда ему будет интересен сам текст.
  #1137  
Старый 28.11.2007, 14:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Вопрос: "нежить", "нечисть" являются синонимами? Какой синоним можно к ним подобрать, и как можно избавиться от повтора "оборотень"? Подойдёт "полуволк"? Ничего больше в голову не лезет...
По первому вопросу уже ответили. Хотя, наверное, тут всё гораздо глубже. У Даля, к примеру, эти понятия взаимозаменяемы, а у Перумова (нашёл я авторитета, да?-) - они различаются в корне. Я обратил внимание на предложение с волком, поскольку у тебя "нежить" (то, что не живёт) лишают "жизни", и я увидел в этом странность. По поводу синонимов к слову "оборотень", так тут тебе поможет тот же Даль. Очень советую найти этот словарь и поставить ярлык на рабочий стол. Посмотришь - и удивишься, как много синонимов есть. Перекидыш, перевертыш, опрокидень, переметчик, вовкулака (с вариациями - волкодлак, вовкулак и т.п.), вервольф (это уже не из Даля), вукула и т.д. Вообще, поверь, интереснее искать синонимы самому...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1138  
Старый 28.11.2007, 14:49
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Винкельрид
Цитата:
Я обратил внимание на предложение с волком, поскольку у тебя "нежить" (то, что не живёт) лишают "жизни", и я увидел в этом странность.
- абсолютно согласен, каламбур получается "лишить жизни" "нежить")) как прочитал рассмеялся
Спасибо, действительно не хватает словаря, обзовелся только толковым Ожогова и иностранных Крысиной, пойду исакать Даля
Superman, спасибо, сейчас подумал, наверное, заменять их можно только по контексту.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #1139  
Старый 28.11.2007, 14:56
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Лампочка

Немного вкусовщины от участника форумного конкурса короткого рассказа, отмеченного критикой за словарный запас.
1. На каждого персонажа заведи по 4 наименования.
2. Ещё естественнее называть прилагательными, собирательными и т.д.
На Дэна Симмонса обрати внимание, у него такой проблемы нету.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1140  
Старый 28.11.2007, 17:46
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Шепчущий, а зачем выкладывать настолько маленькие и непонятные фрагменты? Все хорошо, пешы дальше.
Только ошибок вроде:"Назывался он Сарватий. Происхождение его неизвестно" старайся не делать. Все же лучше использовать человеческий язык, тоесть: "Его звали Сервантием. Никто не знал, кто он и откуда".
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.