Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.11.2016, 16:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
оффтоп: Кстати, кто тут не впервой, подскажите пожалуйста, знакомятся ли писатели с комментариями, которые пишут выбирающие в топ? Если нет, имеет смысл отписаться всем, пока не кончилось голосование.
топы потом вывешивают.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.11.2016, 14:18
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Удовольствие это я получил, чего-то большего, что могло бы глубоко зацепить, правда, не нашел, именно из-за ощущения, что все это просто игра.
Поэтому не имеет особого смысла оценивать сюжет или героев, это ведь кусочки калейдоскопа.
По номинации, конечно, к неразгаданным тайнам. Кстати, туда вполне прилично претендентов набежало, в отличие от первого тура.
Сюжет, да, рассыпан и не имеет строгой линии, окромя героя слоняющегося по осколкам сознания. Меня больше увлекло упражнение в изложении легкого сюра с налетом реальности.
Возможно, когда-нибудь эта штука вырастет во что-то более цельное. Задумки есть, но пока не уверен, что оно того стоит.
Спасибо!

Отдельная благодарность за ловлю запятых. Эти негодяи постоянно у меня путаются. Борюсь с ними, но постоянно проигрываю.

Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
О боги!
Это обалденно круто!

Даже не хочется разбирать на составляющие, хотя, боюсь, для топа придется.
Пугают меня подобные отзывы. Они расхолаживают и толкают к самоповторам... С одной стороны, конечно, безумно приятно, а с другой... Да и хрен с ней, с другой стороной! Спасибо! Ради этого отзыва, наверное, рассказ и создавался.

Цитата:
И да, иной раз так заворачиваете, что прямо пробирает филологический восторг или просто вставляет образность и сочетание несочетаемого:
Да, я еще тот словесный мастак... Или этот... В общем, особенно приятны во всем вашем отзыве именно эти слова. В первую очередь старался именно "завернуть" и переживал, что не пойдет у читателя.

Цитата:
Спасибо за удовольствие. Да здравствуют эксперименты.
Пожалуйста! Мне кажется, литературные конкурсы, в первую очередь, и существуют для экспериментов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.11.2016, 11:42
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
доброго времени
рассказ понравился - люблю психогеографию
и сюрреализм люблю

хороший слог, мне понравились "вычурности" - свежие, яркие, нетривиальные

а еще мне чем-то напомнило старый такой хороший рассказ в жанре соц.фантастика Абрамова "Стена"


Спасибо!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.11.2016, 11:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor,
Цитата:
а еще мне чем-то напомнило старый такой хороший рассказ в жанре соц.фантастика Абрамова "Стена"
О, спасибо за наводку. Все думаю, что бы такое почитать. Если "Стена" чем-то похожа на "Вику" то это будет интересно )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.11.2016, 11:50
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Anor,

О, спасибо за наводку. Все думаю, что бы такое почитать. Если "Стена" чем-то похожа на "Вику" то это будет интересно )
)) кстати, там слог, наверное, самый легкий из всех которые я встречал
(или мне так просто запомнилось, читал давно)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 10.11.2016 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.11.2016, 11:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor, )) то что читалось давно, иногда странно запоминается.
"К Вике" читал недавно и с удовольствием бы еще чего-нибудь такого читанул. Так что пойду сверять ощущения ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.11.2016, 00:17
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я читал это с удовольствием, зачитывая некоторые моменты вслух, дабы поделиться наслаждением с близкими.

светлая, такая, с лёгким сюрным оттенком получилась вещица.

некоторые отсылки - прямо вкуснятина. улыбался.

светлое, тёплое, как пуховый комочек. и куча всяких смыслостей в голове в дополнение к такому удовольствию. хочется после рассказа посидеть и поулыбаться, не расплёскивая ощущения светлости и правильности, и хорошести какой-то такой, нутряной.

да. двусмысленный получился отзыв, но не ищите второго смысла, я говорю сейчас только в первом слое. понравилось.да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.11.2016, 12:42
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
доброго времени
рассказ понравился - люблю психогеографию
Ну наконец-то!

Цитата:
а еще мне чем-то напомнило старый такой хороший рассказ в жанре соц.фантастика Абрамова "Стена"

Спасибо!
Это вам спасибо! "Стену", честно говоря, не читал. Мне старая соц. фантастика совсем не идет.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
я читал это с удовольствием, зачитывая некоторые моменты вслух, дабы поделиться наслаждением с близкими.

светлая, такая, с лёгким сюрным оттенком получилась вещица.

некоторые отсылки - прямо вкуснятина. улыбался.

светлое, тёплое, как пуховый комочек. и куча всяких смыслостей в голове в дополнение к такому удовольствию. хочется после рассказа посидеть и поулыбаться, не расплёскивая ощущения светлости и правильности, и хорошести какой-то такой, нутряной.

да. двусмысленный получился отзыв, но не ищите второго смысла, я говорю сейчас только в первом слое. понравилось.да.
Благодарю! Мне лично не кажется, что этот рассказ прямо светлый и правильный... Но есть в нем и такая грань. Приятно, что она нашла отклик у вас.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.11.2016, 14:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мне очень, очень понравилось. И сюр, и удивительно знакомая атмосфера незнакомого города, но больше всего - главный герой. Вот что с людями делает любовь
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.11.2016, 21:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зелёные человечки Нарисуй мне загадку...

Милейший такой сюрчик (который я сперва даже пытался за реализм воспринять ).
В общем все было легко и приятно и ни капельки не больно...
Понравилось, что каждый из встреченных персонажей приходил к ГГ со своим нарративом (по-новому высвечивающим центральную тему загадочности и потерянности).
Язык чудейснейший, заслушаешься...
Резанули "авто-лейкоциты". Помилуйте, основной транспорт крови - эритроциты. А лейкоциты - они скорее как ГИБДДшники

Вообще, я бы это экранизировал. Что-то такое тонированное, или даже анимированое живыми рисованными линиями...
Хотя нет, кажется, это уже где-то было...
Скрытый текст - Как-то так...:
Watch on YouTube

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.11.2016, 00:28
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Доброй ночи! Я Кулек, известный квасный наркоман и ночной форумный тунеядец, и я тоже зашла к вам потусить, а то, по-моему, у вас тут какая-то аномалия: рассказ - и без кулькорецки.

Щас будет много хорошего, честно, но сначала будет самая страшная ругань для любого автора. Готовы? (ругань чудовищная, вот вообще, если бы мне такое сказали, я бы долго, долго строила планы мести возмущенно сопела, и это как минимум).

Так вот! Прочитала я "К Вике", заодно кликнула посмотреть, не было ли у автора на летнем "Блице" чего, и тут... залипла на Летний блиц. На два часа, и читала там зарисовки всякие и перечитывала, и вот прям с удовольствием, и только оттуда вынырнула. Гмы. Вот вы представляете себе по-настоящему классный суперрассказ, от которого читатель не только способен отлипнуть, прочитав его, но еще и рецку не сразу идет пишет, а идет почитать, и наслаждается конкурентами?

Кульки, впрочем, предлагают оптимистическую трактовку этого оптического феномена: представим, что это не рассказ "К Вике" несовершенен, а просто некоторые жемчужины блица были чуть более совершенны. Щас, кстати, возьму парочку для сравнения, дабы рассказать, почему.

(или не рассказывать? или уйти в туман под "Иван и Данило"? чорт, там трамвай уехал без водителя, всегда мечтала поводить трамвай, особенно по морскому дну! и встретить живых нацистов же! и на перевернутом танке покататься, а тут еще и про безысходность кольцевых, ооо!)

Я щас достану из рукава вот такое банальное сравнение: пусть рассказ - это туристический destination, прекрасный город (кстати! подходит ведь!) в котором мы все проводим отпуск, а герой - наш спутник в этом отпуске. И, сюр или не сюр, для меня герой первичнее локации и всего остального, потому что ну какая ж разница, что вокруг за Прага или Венеция или Таруса, если герой не тот? Это не отпуск уже, это трагедия какая-то конкретная.

Соответственно, все, что происходит с героем и у героя, как бы несколько касается и читателя, то бишь кулька, потому что, ну, необычно забираться на какую-нибудь забавную колокольню, когда ваш спутник таскает на лице огромную бесформенную железную маску, например.

А герой, даром что пытается прорваться в прекрасную и удивительную реальность живых людей (парень, давай, мы тут! ты сможешь!), у него именно что эта маска гирей на лице висит, финик даю. Даже два.

Голгофа же офигенная! Охрененная вообще, сцена тру, жизнь есть, и жизнь кипит. (хотя "групповушка не задалась", на мой кулечный взгляд, еще круче) И мрачное бурчание про давних друзей в тему опять же. Но в единый образ оно ну совсем не собирается. Вай, задумывается кулек. Что за нафиг?

(ведь мне не пофиг!)

И вот чего я думаю. Есть шанс, что вот это сентиментальное повторяющееся "к милой Вике, ах" и так далее губит тут всю малину по самой прозаической причине: раз Вики в рассказе нету, читателю(кульку, черт с ним, с читателем) как-то это стремление героя особенно и... не близко? То есть вот стоит девушка в легкой кофточке, даром, что я не того пола, но даже я заинтересовалась и облизну... ну, пока она рот не открыла, там таки идет довольно мертвый кирпич.

А рефрен про Вику... ну, на ее месте, по чесноку, могла бы быть табуретка. И звучало бы это так: "Где же она, милая моя табуретка? Я ведь помню ее, она такая квадратная, такая деревянная, такая твердая! Милая моя, прикроватная моя табуреточка, где же я тебя теперь найду, где стоишь ты с распахнутой дверцей, под каким фонарем, и какая сволочь ставит в тебя очки, зубные протезы и бутылку с кефиром? Почто ты покинула сладкий плен за тети Тасиным рассохшимся трельяжом, променяв его на унылый перекресток, где тебя собьет любой мопед и разберут на дрова бомжи? Табуреточка моя, вернись, я все прощу, даже кефир!"

... чорт, вот так сама почти расчувствуешься!

Ну и вот. И вот эту фальшь читатель, мне кажется, способен почувствовать, ибо с нормальными эмоциями героя (которые ИНТЕРЕСНЕЕ же, они ж живые, и они в рассказе тоже есть, куда деваться!) оно диссонирует, и заметно. Короче, вот с этим вот стремлением и затык, я думаю. Вон Веничка - ему ж не зря поставили в скверике неподалеку от моего дома памятник? Именно потому, что имел простое народное стремление бухать, и народ это стремление чувствовал на каждой странице (ну, кто дочитал, конечно).

То есть стремление к прекрасной любви, оно, конечно, да, но я, честно скажу, как-то вот ни строчки не запомнила из ее... ея даже в "Петушках", хотя старалась. Потому что оно не про то. И вот эти блуждания - они ж не про то. Они чуть сюрные, чуть в тумане, чуть под углом, и тут очень важно, когда героя не ждут прямо сейчас, а? Ведь представьте: вы в чудесном незнакомом городе, вам хочется побродить, а вас ждут на чертову экскурсию через пятнадцать минут, и все время - то есть весь текст! - в вас гвоздями заколачивают это "экскурсия! экскурсия! не опоздай!" Вот так примерно на "милую Вику" и того... этого... реагируешь)

или это пафос и его некоторый тут переизбыток?

Истинное стремление - его же видно, потому что оно и тебя с головой захватывает. Я ж щас читала жеж с Блица погремуху... щас, название там как-то с рассказом не гармонировало, "Шанс для дьявола"... уж скорее "Шанс для бога" тогда? Ладно. Так там героя, по сути, вообще не было - но вот на коротком отрезке там ни на одну фразу не сомневаешься, что это живой человек, и эмоции его тоже обмывают тебя, как живые, а всего-то герою спать не дают (и, конечно, далеко не только это, но я не буду долго писать, а то щас отвлекусь, а у нас рецка на "Табуретку", то есть на Вику, конечно. Но вещь потрясающая вообще, кстати, пойду пере... черт, нет, час ночи на дворе, кулек, ты вообще щас начни все миниатюры в темноте перечислять, угу).

Кстати, я бы рискнула сказать, что автор настолько хорошо пишет, что цитаты из песен даже, наверное, и не нужны. У меня в текстах они, как мне самой теперь кажется, работали костылем, а вот тут выпирают более слабыми кусками, чем авторский текст.

(у меня, наверн, реакция на цитату про Абрикосовую и Виноградную была бы не "ностальгия" а "хоррор": беги, беги, парень, спасай близких, тебя тянет назад в эсэсэсэр, щас начнется, хватай с прилавка хоть что-нибудь, ЕДА ЗАКОНЧИТСЯ!)) ну, не совсем так, да, но могло бы быть; повезло, что я эту песню не слышала)

Вообще это, конечно, флуд и жалкая попытка написать хоть чего-нибудь) Но честно скажу, что в монологах завязаешь - и Слава, и продавец из книжного, и митинг с танком, и даже девушка (хотя какое завязаешь, боги, если бы наш Иисус с Грелки написал такой рассказ, я бы ему памятник поставила, два! на пьедестале из финиковых пальм, в окружении мраморных и бронзовых дев в бикини и без!) - тут, возможно, авторская спешка. Или когда до конца не знаешь, что ты хотел сделать с рассказом. Ну, как в той банальной поговорке, что половину работы дуракам, кулькам и заказчикам не показывают))

Короче, если убрать мой флуд (потому что тут все равно особо не покритиковать, а лишь бы пофлудить), по-моему, тут камень - это герой. Он может быть каким угодно нагловатым... ой, хотя я вот влюбилась в "Это в другое время я бы непременно нашелся чем срезать наглеца: весомой фразой или же асоциальным поступком" (ну, и да, когда герой проигрывает, он же интереснее!) - но ладно, каким угодно, но живым, и вот без этой осторожной маски "мое лицо-на-люди-я-бегу-к-социально-одобренной-особенно-женским-полом-мечте!" Кому нужна осторожность в наше-то время) Хотя, конечно, иногда не помешает, но не в герое этого рассказа, мне кажется.

(тут же еще как - когда сам испытываешь кучу всего и всякого, это ж щастье - рассказать об этом в рассказе, а? вон как народ на Голгофу-то живо отреагировал!)

Автору и критикам огромное спасибо, что навели на тему, и, кстати, "Пока город спит" - песня потрясающая. Я очень прониклась.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.11.2016, 15:48
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Я тут еще не оставил отзыв, так что выскажусь кратко)

Рассказ больше понравился, чем нет. Идея интересная, но метафоры какие-то "беззубые"... Реализация могла быть и лучше. Единственный сильный момент, вытягивающий произведение, вот эта фраза:

- Он перевернул танк? - хмыкнул я.
- Он перевернул мир.


Таким и должен быть рассказ в целом. Раз уж использовать бессюжетный сюр, то это должен быть именно топовый сюр, высочайшего уровня... Тут же неплохо, но от идеала далеко.

пс: ну и еще вин с "голгофой фертильности" и "неказистой жизнью нацистов")) Чуть ли не в голос отреагировал.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.11.2016, 15:57
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Мне очень, очень понравилось. И сюр, и удивительно знакомая атмосфера незнакомого города, но больше всего - главный герой. Вот что с людями делает любовь
Очень, очень приятно. Наверное, вы единственная, кому понравился герой.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Милейший такой сюрчик (который я сперва даже пытался за реализм воспринять ).
В общем все было легко и приятно и ни капельки не больно...
Понравилось, что каждый из встреченных персонажей приходил к ГГ со своим нарративом (по-новому высвечивающим центральную тему загадочности и потерянности).
Язык чудейснейший, заслушаешься...
Резанули "авто-лейкоциты". Помилуйте, основной транспорт крови - эритроциты. А лейкоциты - они скорее как ГИБДДшники
Эритроциты не каждый и вспомнит-то... Впрочем, подумаю.

Цитата:
Вообще, я бы это экранизировал. Что-то такое тонированное, или даже анимированое живыми рисованными линиями...
Хотя нет, кажется, это уже где-то было...
Вообще, конечно, да. Город нужно видеть. Слов не хватает.
Спасибо!

К Kulyok:
Вы уж извините, но я вас в лучшие критики номинировал. Надеюсь, это лучше, чем писать ответ на ваш отзыв. Можно было бы, конечно, потратить энное количество времени в интересных спорах, но, думаю, это никому не нужно, тем более, что конкурс уже как бы и закончился.
В целом, со всем согласен, все понял, надо всем буду думать. За табуретку спасибо!
Ну а за "Ивана и Данило" отдельный вам плюс! Думал, эту пасхалку никто не найдет.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Я тут еще не оставил отзыв, так что выскажусь кратко)

Рассказ больше понравился, чем нет. Идея интересная, но метафоры какие-то "беззубые"... Реализация могла быть и лучше. Единственный сильный момент, вытягивающий произведение, вот эта фраза:

- Он перевернул танк? - хмыкнул я.
- Он перевернул мир.


Таким и должен быть рассказ в целом. Раз уж использовать бессюжетный сюр, то это должен быть именно топовый сюр, высочайшего уровня... Тут же неплохо, но от идеала далеко.

пс: ну и еще вин с "голгофой фертильности" и "неказистой жизнью нацистов")) Чуть ли не в голос отреагировал.
Еще раз повторюсь, это не сюр. Вернее, не "чистый сюр". Это нечто вроде "дрифта", когда во главу всего встает город. Выражать город более "сюрно" мне не кажется уместным.
Честно, я пока не знаю, что нужно делать, чтобы текст меня устраивал. Тут что-то принципиально иное нужно. Не бессюжетность. Бессюжетность - зло.
Спасибо за отзыв!

p.s. Прошу прощения у всех, что не смог оставить ответных отзывов. Короткими фразами бросаться не хотелось, а на более ли менее вменяемые замечания времени не хватило.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.11.2016, 16:09
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Прям высшая математика, чесслово!

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Эритроциты не каждый и вспомнит-то... Впрочем, подумаю.
Я вам ща скажу, и вы сразу согласитесь
У эритроцитов есть один большой плюс - они красные!
Это очень напоминает стоп-сигналы верениц авто, стоящих в длинных зимних пробках
А лейкоциты - белые и хищные

Но, конечно, слово "эритроциты" - не сахар, без стакана физраствора не выговоришь
Правда, есть еще длинное, но более дружественное "красные кровяные тельца"
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ужас Лучезарный - Шибари Креатив Архивы конкурсов 53 24.11.2015 20:23
Креатив 16: Ужас Лучезарный - Дюймовочка Креатив Архивы конкурсов 44 24.05.2014 21:03
Креатив 15: Ужас Лучезарный - Избранный рассказ Креатив Архивы конкурсов 30 13.11.2013 15:35
Креатив 14: Ужас Лучезарный - Поддавки Креатив Архивы конкурсов 24 26.02.2013 21:51


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.