Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.11.2009, 20:48
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лампочка Марафон 2 Второй забег на 100 страниц

Уважаемые дамы и господа!
Вот и наступил тот день когда я с большим волнением сообщаю об открытии второго марафона в рамках Мастерской. По мнению предыдущих участников, правила были слишком мягкие, поэтому читайте внимательно новые правила.
Скрытый текст - Правила:
Марафон 2. Девиз - ни дня без страницы!

1.Тема - свободная. (Общие правила форума соблюдаем).
Скрытый текст - схема:
1.1.Первый день- пишем одну страницу планируемого произведения.
Второй день- пишем вторую страницу. Первая страница отлеживается.
Третий день - пишем следующую страницу, редактируем первую.
Выкладываем на форум первую страницу.
Четвертый день - пишем очередную страницу, вторая страница редактируется и выкладывается на форум.
Продолжаем писать каждый день по этой схеме.

2.Каждую страницу в заголовке нумеруем.
Пример: Страница 1.
Скрытый текст - Текст...:
Не более одной страницы в день!

3.Ежедневно можно выкладывать не более одной страницы.
3.1. Пит-стопы. Раз в две недели организовывается пит-стоп с остановкой марафона на несколько дней (Подгадываем под выходные, праздники, новый год) В этот момент выкладывать страницы запрещено.
3.2.Устанавливается минимальная норма выкладки страниц между двумя пит-стопами- Пять страниц.
3.2.1 За невыполнение этой нормы участнику по окончании марафона начисляется пять штрафных баллов в репутацию за каждое невыполнение нормы.
3.3. Участники, успешно прошедшие все пит-стопы, получают в конце марафона плюс десять к репутации независимо от места.
3.4. В случае если участник сошел с дистанции (пропустил три пит-стопа подряд), он единовременно получает (На выбор):
-минус 50% от всех имеющихся на момент подсчета очков репутации.
-учетную запись "Он не прошел Марафон-слабак" (могут быть другие варианты).
4. Первые три человека, достигнув рубеж в Сто страниц - будут нашими призерами.
5. Произведение может быть любым, как старым, так и новым. В случае редактирования старого произведения (уже написанного на черновиках) нагрузка увеличивается в два раза. То есть 200 страниц. Ежедневная выкладка тоже увеличивается до двух в день, минимальная норма выкладки страниц между двумя пит-стопами- Десять страниц (Заранее напишите в заголовке, что Ваш текст редактируется).
5.1. Если участник решит написать вторую часть или просто продолжить работу над своим произведением, то вместо первых страниц он обязан выложить синопсис на первую часть. Озаглавив его - нулевая страница.
6.Арбитры.
6.1. «Мастеровые» (получившие хотя бы одну положительную оценку по любым заданиям из Мастерской), считаются –Арбитрами. (В том числе и сами участники Марафона).
6.2. Арбитры по своему усмотрению выбирают любое произведение участников на любой стадии написания и пишут свои комментарии к ним.
6.2.1. Комментарии должны быть стилизованы под профессиональную литературную критику. То есть это не должен быть разбор полетов насчет каждой запятой, а выявление общих плюсов/минусов, взгляд на мир, на адекватность героев, описаний, сюжета и пр., попытка сравнения с известными литературными произведениями (если есть схожесть), а также частичное сравнение с текстами других участников (по мере возможности Арбитра). Это будет полезно и участникам марафона, и самим Арбитрам. Белинский говорил: "Критика - движущая эстетика", т.е. это помощник писателя. Между тем, чтобы писать такую критику, нужно быть и литератором в какой-то мере.
Жанры лит. критики: рецензия, отклик, эссе, письма, статья.
6.3. Победитель Марафона выбирает среди Арбитров лучший комментарий на свое произведение.
6.4. Выбранный победителем марафона Арбитр получает по окончании марафона десять очков в репутацию.
7.Допускается совместное творчество, когда над одним произведением работают несколько авторов, однако, на них при этом распространяются все правила, как если бы это был один человек. Штрафные балы и призы делятся поровну. (в независимости от доли участия обоих.)
8. Не допускается менять местами номера страниц. Редактирование уже выложенных - допускается.
9.Если участник уложится в сто страниц (закончит произведение), независимо от места, он получает десять баллов в репутацию.
9. Страницы выкладываем тут http://forum.mirf.ru/group.php?groupid=16
10. Принять участие в Марафоне можно в любой момент (но лишь один раз создав тему, вы становитесь полноправным участником), но не позднее чем один из участников пересечет финишную черту.
Создаем новую тему. Каждый пишет страницы в своей теме. Критику можно выкладывать в общий.
P/S Нумерация страниц обязательна! Не пронумерованные страницы в расчет не принимаются.
P/S P/S О всех пит-стопах я буду сообщать в этой теме, следите внимательно.


Как видите, будет не просто. Огромных призов не обещаем, но в этом ли дело? Дойти до финиша, не сбиться с темпа, получить навык работать ежедневно- вот основные призы, что ждут наших участников.
16 ноября 2009 год в 00-00 по времени форума звучит стартовый выстрел.
Всем удачи!
Скрытый текст - Дополнение к правилам от 02.12.2009:

11.Вводится новая классификация - Персональные Арбитры- это Марафонцы берущие под шефство (контроль) рабочий текст любого другого участника и постоянно выкладывающие (ошибки/неточности/ляпы) что заметили и конечно впечатления от прочитанного. (желательно положительное, но без передергиваний - честные).
11.1.Согласно нашим правилам п.6.4 , персональные Арбитры могут претендовать на получение дополнительных очков в репутацию по окончании марафона.
11.2.Не считать за нарушение отказ от персонального контроля других работ.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.12.2009 в 19:16. Причина: Дополнение к правилам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2009, 08:33
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Прошу участников оставить заявку на участие в Марафоне здесь.
Напоминаю, вы становитесь полноправным участником, только с момента создания темы тут.
Все вопросы и обсуждение ведем тут.
В этой теме следим за общими объявлениями и комментариями Арбитров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2009, 12:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Я принимаю участие в "Марафоне 2".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 16.11.2009 в 15:35.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2009, 15:08
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Я принимаю участие в Марафоне 2
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2009, 15:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я принимаю участие в Марафоне 2 :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2009, 15:52
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Я принимаю участие в Марафоне 2. Обязуюсь матом не ругаться, не пренебрегать правилами русского языка, не коверкать великий русагий язык, не обижать других участников, не обижать друзей участников, пользоваться русской клавиатурой, одним ноутбуком, обязуюсь читать других участников, выкладывать каждый день по странице, писать интересно, писать без заумства и включать на каждую страницу по куче монстров, убить главного героя, а затем и героиню, а потом уничтожить мир.)))
К чему это дурацкое "Я принимаю участие", если в мастерской уже созданы темы?))
Так удобнее другим пользователям искать и читать Вши произведения. Порядок такой :) Horadrim

Последний раз редактировалось Horadrim; 16.11.2009 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2009, 17:31
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Я принимаю участие в Марафоне-2.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 17.11.2009 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2009, 10:44
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Уважаемые коллеги!
Вот и подошел срок первого Пит-стопа с 28.11 по 29.11.09 включительно .
Напоминаю, что в этот период страницы выкладывать нельзя. За то можно обсуждать работы друг друга, делать правки.
Внимание Арбитрам- это ваше время.
Объемы, конечно, еще не большие, и еще рано подводить итоги, но хотя бы читательское мнение вполне можно высказать. Участником будет интересно.

Последний раз редактировалось Horadrim; 26.11.2009 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 01:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Я принимаю участие в Марафоне-2.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 13:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я принимаю участие в Марафоне-2
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2009, 03:30
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Объявление
В связи с техническими работами на форуме считать 09.12.09 - техническим перерывом Марафона.
Все страницы выложенные 09.12.09 переносятся на 10.12.09
Скрытый текст - ...:
Участникам марафона : Винкельрид, Vasex, Nigven, KrasavA , 10.12.09 запрещено добавлять страницы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2009, 19:44
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Уважаемые коллеги!
Пит-стоп №2 с 12.12 по 13.12.09 включительно .
Напоминаю, что в этот период страницы выкладывать нельзя. За то можно обсуждать работы друг друга, делать правки.
Внимание Арбитрам- это ваше время.
Объемы, конечно, еще не большие, и еще рано подводить итоги, но хотя бы читательское мнение вполне можно высказать. Участником будет интересно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2010, 10:56
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Мне кажется, в этой теме стоило бы перечислить, когда у нас прошли пит-стопы...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2010, 22:29
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
В связи с праздничными днями, очередной пит-стоп переносится на 22-23.02.10
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2010, 22:59
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Урааааа!!!!!
:)))

P.S. По-моему, я одна радуюсь пит-стопам...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.02.2010, 01:59
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Для начала, поздравляю всех мужчин с 23 Февраля, Днём Защитника Отечества!
Субъективный промежуточный анализ Марафона 2.
Скрытый текст - Итак...:
Идея Марафона ценна сама по себе. Он важен тем, что прививает навык ежедневной работы над текстом (хоть я не сомневаюсь, что некоторые и до этого не пренебрегали писчими принадлежностями) и позволяет выкладывать на суд публики объёмные произведения. Но это для участников забега, а есть ещё и читатели Марафона, меня вполне можно считать их представителем.
Итак, что даёт Марафон рядовому читателю, не обременённому энциклопедическими знаниями? Плюсов несколько, минус только один. Обо всём по порядку.
Плюсы:
+ возможность учиться. Одно дело, когда покупаешь изданный том, пусть даже именитого писателя с множеством регалий – это готовое произведение. И воспринимается как готовое произведение, со всеми удачами и недостатками. На форуме можно наблюдать рождение повести страница за страницей, анализировать его, создавать свою базу на основе чужих ошибок. А так как учёба – это первая задача всего форума, этот плюс по праву стоит на первом месте;
+ возможность ознакомиться сразу с несколькими произведениями молодых, талантливых авторов. Марафон богат на фантастические жанры, при желании можно выбрать то, что нравится, а можно ознакомиться со всеми работами. И даже выбрать приоритет;
+ возможность видеть творческий рост авторов. Кто знает, может, это первые шаги будущих Кингов и Хайнлайнов!
+ интересное чтение.
Минусы:
– требуется ОЧЕНЬ много времени!

Далее – по косточкам:

Horadrim
Скрытый текст - *:
Подростковая фантастика, лёгкая, не обременённая глобальными политическими конфликтами. Интересно наблюдать за переживаниями главного героя: открытие в себе способностей, начало обучения, соперничество с Олькой (в перспективе, надо полагать, личные отношения), постижение нового мира, живущего по своим правилам. Выложено немного страниц, самое начало повести, поэтому судить о сюжете довольно сложно, пока только расставляются акценты, но написано ровно, язык воспринимается без напряжения. Нет долгих моральных рассуждений, нудных переживаний типа: «Ах, как я несчастен! Ох, что же мне теперь делать, куда бежать, куда податься?» Это радует.
Итог: хорошо.

Винкельрид
Скрытый текст - Неверный свет:
По моим ощущениям, здесь начала разбег масштабная эпопея. Во всяком случае, обширная география, сложная политическая система и несколько героев со своими линиями говорят именно об этом. Читать сразу и в большом объёме сложно, в первые моменты смущают обилие названий и терминов. Честно сказать, по ходу повествования часть их безнадёжно перепутываются, труднопроизносимые названия государств прочно сливаются в одно расплывчатое пятно. Но это, как ни странно, играет на пользу. Летишь над повествованием, как птица, а внизу меняются незнакомые земли чужого мира, и не суть важно, как они называются, главное – красиво и широко! Герои интересно прописаны, в них веришь, местами сочувствуешь, радуют неожиданные повороты сюжета и реалистичные схватки.
Хорошо, что нет однозначно положительных героев, рыцарей без страха и упрёка, как и однозначных злодеев. Даже принцессы, и те себе на уме, у каждой плетётся личная интрига, никаких нежных ахов и томных вздохов. Герои живые, разные, со своими характерами. Этот мир ждёт большое будущее.
Итог: хорошо.

Vasex
Скрытый текст - Космос. Становление:
Перед нами, на мой взгляд, космический постапокалипсис. Первые страницы нагнетают напряжение, и нет никаких сомнений, что вот-вот что-то случится. И не что-то, а Конец Света.
Моменты после непосредственно КС прописаны довольно тщательно, но основа повествования разворачивается уже после дня Х. Просматриваются несколько линий, из которых на данный момент разрабатывается только одна, касающаяся Евгена, остальные были лишь обозначены. Интересно, качественно, в меру эмоционально. Понравилась схватка между Евгеном и китайцами. Особенно удался момент, когда Евген улетел в открытый космос. В этом случае даже разговор нескольких голосов выглядит уместно и актуально. У меня сразу возникла ассоциация с Булычёвским «Агентом КФ», а так как я его просто обожаю, то этот момент как бальзам на сердце.
Хотя сам Евген мне категорически не нравится, его нельзя назвать ни чисто положительным, ни чисто отрицательным героем – он просто неприятный тип. Во всяком случае, мои нежные эмоциональные фибры он порядком раздражает, особенно на последних страницах.
Но личное отношение к герою не есть лично отношение к произведению, а оно мне нравится.
Итог: хорошо.

KrasavA
Скрытый текст - *:
С этим текстом мне было сложно. С началом не знакома, и нулевая страница большую часть белых пятен не раскрашивает. Сразу на неподготовленную голову свалился целый мир со своими героями и правилами, при этом ни то, ни другое не объясняется – это было в предыдущей части. А так как сюжет сложный и многоступенчатый, разобраться во всём очень тяжело. Я попробовала. Все сюжетные ходы, что завязались на представленных страницах, стали понятны, но многое из того, что протянулось из первой части, расшифровке не поддалось. В итоге чтение превратилось в собирание пазла из неполного количества кусочков. Картина соответственно вышла не полной.
Для лучшего восприятия лучше было бы разделить текст на части или главы. Когда каждая страница внезапно открывала нового героя и новую ситуацию, это сильно сбивало с толку.
Что касается написания, то стиль мне, в целом, понравился. Образный, интересный язык, живые персонажи.
Половина картины получилась яркой. Но – это лишь половина.
Итог: неоднозначно.

Nigven
Скрытый текст - Беглёр:
226 страниц. Хммм…

Anris
Скрытый текст - Новая старая сказка:
Нууу… Наверное, тут мне пришлось даже сложнее, чем с Красавой, поскольку я заблудилась сразу и практически безнадёжно, как в лабиринте Минотавра без путеводной нити. Сначала я попала на борт некого космического корабли, где чёрт сбросил на меня бомбу высшей математики – мозг не выдержал напора и взорвался. Потом выяснилось, что идут активные поиски некой Надежды, и только я начала проникаться проблемами поисков, только углубилась в освоение астрономии (в коей до сих пор ничего не смыслила) и карт Таро, как случился следующий финт, сюжет оборвался, и я попала в сказку, потом в другую – продолжение первой, затем в третью… Насколько я поняла, это предыстория того, что было рассказано ранее. Сказки, как бусины, нанизанные на одну нить, сменяли одна другую. Интерпретации неожиданные, повороты – ещё более неожиданные. Я, как Алиса, попавшая в Зазеркалье, шла от одного момента к другому, никогда не зная, что увижу в следующем отражении.
В итоге впечатление развалилось на две части: поиски Надежды (в конце концов, хоть и позднее, чем следовало бы, я нашла начало этой истории на форуме и смогла разобраться в сюжетном хитросплетении – интересная вырисовывается картина!) и путешествие по сказкам. Но как их связать воедино (и нужно ли связывать) я так и не поняла.
Что получилось? Водоворот из образов, которых можно не понять, но который затягивает на самое дно. Я утонула и теперь покоюсь на дне – увы и ах. Странно, что меня это устраивает…
Итог: всё страннее и страннее…

Дарья Сталь
Скрытый текст - Одержимый:
Название говорит само за себя. Мы имеем дело с врачом, нырнувшим за знаниями в мир демонов и притащившим из него… Что? Кого? И что происходит с нашим героем по ночам? Ни он, не мы (читатели) ничего этого не знаем. Ответы нас ждут на следующих страницах. Ясно только, что эта одержимость ничем хорошим не закончится, и проблем (приключений) у главного героя будет целое море и ещё лужица. Собственно, эти проблемы (приключения) уже начались, и ГГ приключается по мере возможностей.
Линия одна, главный персонаж тоже один, но прописан детально и убедительно, присутствуют мотивации, что не может не радовать. Есть неплохой стиль написания. О мире, в котором происходят события, пока сказать ничего не могу, судить о нём по выложенным страницам преждевременно. Есть намётки, но соткаться в полотно они ещё не успели. Начало интригует, хочется узнать продолжение.
Итог: хорошо.

Toraton
Скрытый текст - *:
Начало мне понравилось. Я далека от мира сети и пока не планирую втягиваться, но конфликт вроде бы наметился. Таинственный (ая) Алья – кто оно?
Итог: жаль, что это не получило продолжения.

Adsumus
Скрытый текст - *:
6 страниц. Что сказать? С началом не знакома, продолжения нет, масса незнакомых имён и непонятных названий окончательно смазала картину. Итог: полное равнодушие
.


Если кого-то обидела, сразу прошу прощения. :)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.02.2010, 13:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sera, большое спасибо. Действительно чего-то такого и не хватало в марафоне - такие обзоры, которые интересно читать всем. Особенно радует, что можно пробежаться по синопсисам других участников, и сразу понять что там в их марафонах творится, а то так читать ни сил, ни времени нету.
Насчёт критики по "Космосу..." пока промолчу. Могу сказать только что буду ещё всё тотально переделывать потом, повторяю это себе каждый день. Местами сюжет ещё сильно подправлю, чётче пропишу персонажей, эмоции, речь. Оживлю обстановку. А пока главное дотянуть до конца.
Мужиков с днём защитника Отечества!))
Марафонцам удачи, трудолюбия, вдохновения и свободного времени побольше!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2010, 18:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, Плюс не ставится( Но он на заметке.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проделанную работу! До этого у нас никто на такое не отваживался.
По замечаниям.
Ух, даже понять не могу, как в моих набросках можно было отыскать ещё и плюсы, да и вообще хоть как-то в них разобраться без первой части. Повторяться не хотелось, и сюжет должен был представлять сборную солянку. Но ведь у Serы это почти получилось. Колоссальное упорство.
Складывать расщеплённые страницы - основной минус - собираюсь исправлять по завершении Марафона.
До моего окончания, надеюсь, чуть больше месяца)

Пожелание мальчишкам к Празднику: Horadrim, Винкельрид, Vasex, Nigven, Anris, Toraton держитесь)
Да и Дарья тоже)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2010, 19:01
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Horadrim, если можно, извести нас сразу о следующем пит-стопе. Я так понимаю, там что-то около 8-го марта будет.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.04.2010, 07:34
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Дарья_Сталь ...как и что.
Видимо пора.
И так господа.
С сегодняшнего дня включаем снова правила Пит-стопов. Следующий пит-стоп 1-2 Мая.
На тех, кто уже достиг 100 страниц -это правило не распространяется.
Марафон не будет закрыт, призы не будут розданы до тех пор, пока последний из участников либо не сойдет с дистанции, либо не финиширует.
Так что лидерам есть смысл поддержать отстающих.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.