Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2016, 17:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: timpi - Альфа и Омега

timpi - Альфа и Омега
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2016, 20:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2016, 21:25
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 21
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
преноминация пройдена
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2016, 01:28
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Средняя наркомания, вы уж извините. Диалоги, идея и имена - сюрреалистичный ад на коленке. Сама концепция поначалу интригует ("Долгой прогулкой", "Кубом", "Пилой" повеяло, но здесь слишком нереалистично, непродуманно, сюрреалистично), а ещё подкупает объём и тот факт, что быстро читается. Честно говоря, выглядит как какой-то клип с немного странным мотивирующим подтекстом - рожайте идеи, это больно, но вы должны их родить. Но как рассказ - довольно слабо.

Последний раз редактировалось Lumos; 31.03.2016 в 01:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2016, 15:34
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
НЕ согласен с предыдущим критиком совершенно.
Все же на вкус и цвет фломастеры разные.
В этом рассказе есть 2 очень весомых(лично для меня) плюса:
1) аллюзия на Куб+Пила, которые я обожаю
2) неожиданная хорошая концовка


Кроме того:

1) Первым цепляющим крючком является уже название, а потом как только пошел КУБ, я что называется "прилип" к экрану
2) Я боялся что вы сведете к какой-нибудь виртуальной реальности (ну а как еще руки на место возвращаются) или к галлюцинации, а ннет - тема сюрреализма очень мне зашла здорово)
3) понравились имена, никаких там Игорей и Джеков) отлично)
4) Весь рассказ думалось над такой темой: ну выберутся они допустим, а дальше то что делать будут без рожек да ножек) - сам факт что я думал над этим - уже плюс, создали сопереживание
5) хорошее философствование:
"- Понятия не имею. Я ведь до сих пор не придумал, что мне сказать миру за дверью.
- Думаешь, он сильно отличается от этого места?
Омега задумался.
- Вряд ли. Та же тюрьма, просто больше. Думаю, так.
"
и:

"- Не только боли. Я боюсь того, что может быть за дверью. Что там за мир? Что я скажу тому миру, когда выйду? Я даже не уверен, что мне есть что сказать. Кому я буду нужен там?
- А кому ты нужен здесь? "
вторая фраза особенно понравилась, она - отсылка к первому (и единтвенному для меня) Кубу
"-а что там? (снаружи)
-бесконечная человеческая глупость"

Замечаний всего два:
1) "Бродяга не задавался подобными вопросами. Он кружил по камере и что-то бормотал себе под нос. И никогда не дошел до выхода."
Криво звучит, переделайте
2) концовка хороша оригинальностью, но наличие каких-то веселящихся ребят-музыкантов убивает атмосферу, можно было бы эту же тему подать как-нибудь более атмосферно: не обычные музыканты, а жесткие ЛСД-шно трипующие хипари-музыканты или напротив, какие-нибудь Творцы с большой буквы, бесседа двух величайших композиторов современности
А просто группа... не то
итого:
Пожалуй пока это лучшая наркомания в группе из прочитанного)

ЗЫ: вот вам моя наркомания) http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3058

Последний раз редактировалось Anor; 31.03.2016 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2016, 15:38
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
НЕ согласен с предыдущим критиком совершенно. Особенно с пунктом про "хорошее философствование", где перечислены откровенно глупые штампы из разряда подростковой беллетристики .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2016, 15:44
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
НЕ согласен с предыдущим критиком совершенно. Особенно с пунктом про "хорошее философствование", где перечислены откровенно глупые штампы из разряда подростковой беллетристики .
Я ваше мнение уважаю, но мое следующее:
оно не глупое/подростковое, а простое и ясное
Не обязательно переплевывать Канта, чтобы мне понравились рассуждения человека
+ я штампов не вижу здесь
Может быт ьвы приведете хотя бы парочку примеров где эти фразы встречались?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2016, 15:58
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
+ я штампов не вижу здесь
Может быт ьвы приведете хотя бы парочку примеров где эти фразы встречались?
Ох, Анор...
Цитата:
Гамлет

Так, значит, близок судный день; но только ваша новость неверна. Позвольте вас расспросить обстоятельнее: чем это, дорогие мои друзья, вы провинились перед Фортуной, что она шлет вас сюда, в тюрьму?

Гильденстерн

В тюрьму, принц?

Гамлет

Дания - тюрьма.

Розенкранц

Тогда весь мир - тюрьма.

Гамлет

И превосходная: со множеством затворов, темниц и подземелий, причем Дания - одна из худших.
Шекспир
Я думаю, такие банальные метафоры подбирали даже задолго до него.

По поводу остальных "снаружи бесконечная человеческая глупость" и "а кому ты нужен здесь, в тюрьме?" даже комментировать не хочется. Это псевдофилософия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2016, 16:10
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Ох, Анор...
Шекспир
Я думаю, такие банальные метафоры подбирали даже задолго до него.

По поводу остальных "снаружи бесконечная человеческая глупость" и "а кому ты нужен здесь, в тюрьме?" даже комментировать не хочется. Это псевдофилософия.
1) то есть по вашему получается, что автор использовал банальную, школолольную цитату, и в пример вы приводите не рассуждения школьниц из там какой-нибудь Барвихи (господи как мне стыдно, что я знаю о существовании этого "шедевра") или упаси Господи "голодных игр"/дивергентов/бегущих в лабиринте, а цитату Шекспира! Разве это плохо, что человек невольно цитирует Шекспира? Это школьная банальность? )))
Может это и, повторюсь, просто, но простота хорошая, добрая, в тему.
А не какая-нибудь блевотная цитата Коэльо из статусов гламурных девочек из ВК.
Почему простота для вас это плохо?
2)А "снаружи бесконечная человеческая глупость" это кстати не цитата из рассказа, а цитата режиссера первого Куба Винченцо Натали.
И даже если она для вас банальна, это уже похоже на придирчивость, т.к автор Куба (судя по фильму) далеко не дурень, а вполне себе умный и талантливый человек.
Пусть не Кант, еще раз повторюсь, хотя я люблю Канта, но ведь философия может быть простой, оставаясь хорошей

Последний раз редактировалось Anor; 31.03.2016 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2016, 16:15
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
"Разве это плохо, что человек невольно цитирует Шекспира?"
"+ я штампов не вижу здесь"
Это был пример в доказательство штампа, а не того, что подобное используют в подростковых книжках. Из перечисленных вами аналогов тоже можно почерпнуть такое, но бесплатно такое делать мне не очень хочется. Недостаточно мотивирующий спор.

"не какая-нибудь блевотная цитата Коэльо из статусов гламурных девочек из ВК"
"весь мир - тюрьма" - вполне тянет на такое определение.

"снаружи бесконечная человеческая глупость"
"это кстати не цитата из рассказа, а цитата режиссера... И даже если она для вас банальна" - дело не в банальности, а в отсутствии смысла, в бредовости. Псевдофилософия, на которую обычно покупаются подростки.

Последний раз редактировалось Lumos; 31.03.2016 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2016, 16:23
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
"Разве это плохо, что человек невольно цитирует Шекспира?"
"+ я штампов не вижу здесь"
Это был пример в доказательство штампа, а не того, что подобное используют в подростковых книжках. Из перечисленных вами аналогов тоже можно почерпнуть такое, но бесплатно такое делать мне не очень хочется. Недостаточно мотивирующий спор.

"не какая-нибудь блевотная цитата Коэльо из статусов гламурных девочек из ВК"
"весь мир - тюрьма" - вполне тянет на такое определение.
штамп это избитая фраза, которую суют везде
+ вы упомянули что она отдает школьностью
вот я вам и возразил

Что касается того, что это уже где-то было, лучший ответ -серия south park "Это было в симпсонах"
Практически любая концепция или идея уже встречалась
Проблема начинается когда автор ее осознанно крадет
В другом случае - все уже было изобретено до нас

И все же, что ж вы так вцепились в то что просто- плохо,
весь Дзен основан на том, что не стоит искать заумность, все в конце концов сводится к базовым, простым вещам

взять к примеру притчу:
"Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился и задал вопрос: "Какова суть вашего учения?"
Лин-чи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ подумал про себя: "Он очень стар, наверное, к тому же и глухой" и крикнул:
- Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
Лин-чи засмеялся. Философ подумал: "Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может быть он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит он ничего не услышал".
И тогда ученый закричал еще громче:
- Я спрашиваю, какова суть вашего учения? Лин-чи спокойно сказал:
- Сначала я ответил - безмолвие. Но Вы не смогли этого понять и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал - смех, радость. Но Вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься еще ниже.
И он написал пальцем на песке: "медитация", сказав: "Это мое учение".
Ученый попросил:
- Не могли бы Вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой.
Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: "МЕДИТАЦИЯ".
Философ становился все более раздраженным и спросил:
- Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а Вы пишите то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
Лин-чи воскликнул:
- Почему же Вы сразу об этом не сказали! И он написал: НЕ УМ.
Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись."

разве она сложная? - совсем нет, простая и легкая, но разве она перестает быть из-за этого красивой?

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
"снаружи бесконечная человеческая глупость"
"это кстати не цитата из рассказа, а цитата режиссера... И даже если она для вас банальна" - дело не в банальности, а в отсутствии смысла, в бредовости. Псевдофилософия, на которую обычно покупаются подростки.
А разве хоть у чего-то есть смысл?
Все - тлен по-сути
Каждый находит философию там где находит
Зависит это от кучи факторов: от уровня интелекта, от жизненной текущей ситуации, от настроения

Я не сторонник рубить с плеча и говорить - это псевдофилософия, а это ТРУфилософия
Я и вы не создавали этот термин, чтобы по-хозяйски распоряжаться им

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.03.2016 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2016, 16:29
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
"Клише́ (от фр. cliché), также штамп (литературный штамп, киноштамп и т. д.) — в искусстве установленная традицией застывшая форма (мотив, тема). Клише применяется в традиционных сюжетах произведений искусства, в научной литературе, в разговорной речи. Первоначальный смысл формы, экспрессия, параллели с историческими событиями могут стереться и не восприниматься при использовании клише.".
Анор, если для вас неочевидна штампованность, банальность и глупость той необоснованно пафосной цитаты или тех цитат даже после всех аргументов, тогда с вами дальше говорить не о чем, извините. Не хочу тратить время.

Последний раз редактировалось Lumos; 31.03.2016 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2016, 16:29
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Сейчас прибежит автор и охренеет от того, что его рассказ вызвал тут такую дискуссию)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2016, 16:41
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
"Клише́ (от фр. cliché), также штамп (литературный штамп, киноштамп и т. д.) — в искусстве установленная традицией застывшая форма (мотив, тема). Клише применяется в традиционных сюжетах произведений искусства, в научной литературе, в разговорной речи. Первоначальный смысл формы, экспрессия, параллели с историческими событиями могут стереться и не восприниматься при использовании клише.".
Анор, если для вас неочевидна штампованность, банальность и глупость той цитаты или тех цитат даже после всех аргументов, тогда с вами дальше говорить не о чем, извините.
Я с вами мягко, с уважением, а вы важничаете.
Термин вы зачем приводили, разве он по сути отличается (в отношении цитат автора рассказа) от моего определения "избитая фраза которую суют куда не попадя"?

Какие же вы привели аргументы банальности и школьности, давайте разберемся:
1) вы указали на то, что автор невольно процитировал Шекспира, причем не всем известную цитату кстати
2) дальше вы написали: ""весь мир - тюрьма" - вполне тянет на такое определение."
и еще: "дело не в банальности, а в отсутствии смысла, в бредовости. Псевдофилософия, на которую обычно покупаются подростки."

Т.е это ваше мнение, где аргументация? где ссылки на подобные случаи, где цитаты маститых философов, разбивающие в пух и прах своих бесталанных оппонентов?

3) дальше вы дали определение штампа

ну вот и все в общем-то
После чего заявили, что раз я не понимаю ваших аргументов "тогда с вами дальше говорить не о чем"

Слабо, вам любой судья скажет, что подсудимый оправдан, т.к у обвинения недостаточно доказательств

Раз мы с вами потратили время на начало спора, давайте уж по-взрослому (я не имею ввиду "ты с какого района, сча пацаны подъедут"), а взвешенно, вдумчиво, спокойно и по-существу доведем дело до конца
И для начала, позвольте спросить сколько вам лет?

Последний раз редактировалось Anor; 31.03.2016 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2016, 18:26
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 21
Репутация: -2 [+/-]
Автор врывается в обсуждение и охреневает)
(хотя если честно я рад, есть дискуссия - есть интерес. ведь так, да? и в этом смысле негативные комменты воспринимаются ничуть не хуже чем позитивные)
Всю философскую часть трусливо отдаю на откуп читателям. Философия на то и философия что каждый понимает ее по своему. Штампы? Возможно, но как уже говорили - ничто не ново под луной. Я лишь надеялся подать свою мысль максимально, не знаю, оригинально что ли. К тому же никогда раньше не писал сюр, захотелось попробовать, да чтоб мыслей побольше, и чтоб каждый диалог сочился глубиной)
А если серьезно - что такое философия? Постижение окружающего мира. Я вывалил на бумагу мысли, которые одолевают меня все чаще в последнее время. Грубо говоря я изучаю мир и записываю изученное. Несколько сумбурно, но уж как могу. Если кому-то это кажется банальным, не могу спорить - может у меня просто мало жизненного опыта и я до сих пор удивляюсь вещам, которые остальным кажутся вполне привычными. Хотя это тема для отдельного разговора)
Что успею изменить - изменю.
В концовке хотелось контраста - чтобы обострить удивление читателя)
На этом, пожалуй, закончу. Большое спасибо за то, что прочитали рассказ и не поленились оставить отзывы.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.04.2016, 15:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мне понравилась сама идея ловушки, выхода и цены. Но вот финал... Подозреваю, что просто его не поняла. Хотелось бы услышать пояснения автора.

И такой момент - Дитя полз, потеряв руки и ноги... Как???

А вот за устройство смой ловушки, при всей её фантастичность - можно сделать "КУ". Не "Колодец и маятник", но тоже хорошо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2016, 17:17
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 21
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Мне понравилась сама идея ловушки, выхода и цены. Но вот финал... Подозреваю, что просто его не поняла. Хотелось бы услышать пояснения автора.
Финал, с вашего позволения, скину в личку. Не буду спойлерить остальным читателям.
Цитата:
И такой момент - Дитя полз, потеряв руки и ноги... Как???
От последней "точки" до выхода недалеко, но да, сложно ползти без рук и ног. И Дитя и Альфа с Омегой ползли исключительно на силе воли)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2016, 18:24
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Было бы лучше, не примешивай автор к рождению идей - рождение детей. Идеи перед выходом -отсекают все лишнее. Дети же "создаются" иным путем. Не было бы "детской" темы в произведении с сюжетной точки зрения было бы идеально.
Сама не так давно писала о рождении, по этому об идее догадалась сразу, но все равно автор удивил) спасибо!=)

Последний раз редактировалось Екатерина Вострова; 12.04.2016 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2016, 18:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Timpi, договорились. Ради этого открою личку:)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2016, 19:35
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Дитя - это не ребенок, а идея его рождения от которой надо тоже отсечь все лишнее - страх, что не справишься, не хватит терпения, денег... живем в тяжелые времена - не надо заводить детей и т.п. Так задумывалось, автор?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.