Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1881  
Старый 28.03.2013, 10:56
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
что раньше все было лучше, выдаваемый за истину.
Раньше у Перумова был другой стиль композиции более легкий, который кардинально сменился в Войне, с этим спорить не будите?

Соответственно, многие почитатели Перумова "соскочили" от того что его книги стали более "тяжелыми" для восприятия, возможно появились другие читатели под этот новый стиль, не спорю.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1882  
Старый 28.03.2013, 11:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Терри П, в ПЛиО у Мартина тоже несколько линий. Переплетаются, обрываются... Но интересно. Это имхо.
Понятно из спора, что ГБ-2 купить придется. Хотя бы что б быть в теме...
Ответить с цитированием
  #1883  
Старый 28.03.2013, 11:32
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Раньше у Перумова был другой стиль композиции более легкий, который кардинально сменился в Войне, с этим спорить не будите?
Буду. Раньше тоже было несколько сюжетный линий и несколько ГГ. Раньше тоже был нелинейный сюжет. Все это было, просто не настолько концентрировано. Тут да, я согласен, что в ВМ все это выражено гораздо более концентрировано. Но ничего принципиально нового нет.
Ответить с цитированием
  #1884  
Старый 28.03.2013, 11:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Терри П, в ПЛиО у Мартина тоже несколько линий. Переплетаются, обрываются... Но интересно. Это имхо.
Да, не спорю я. Просто Мартин писал так изначально, а Перумов изначально писал в более простом стиле, чем привлек читателей, потом решил поменять весь стиль... скорее всего если все книги Перумова были в стиле войны никто бы не возмущался.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Тут да, я согласен, что в ВМ все это выражено гораздо более концентрировано.
Ну хоть на чем-то сошлись. Более концентрировано, более сложно и менее подходящее для книги быстрого, легкого и ненаряжного чтения, отсюда и батхет многих прежних читателей.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.03.2013 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #1885  
Старый 28.03.2013, 11:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что как бы Вы ничего не написали.
Ну так уже расписал подробно по просьбам желающих.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Я не понял одного - на фига Вы это пишите.
см. выше.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
За эти пустые разговоры и воспоминания произошло огромное количество событий.
Вы не правы. Огромное число событий произошло в интерлюдиях. И заметьте, автор все это выразил всего лишь несколькими страницами. Основная канва повествования сосредоточена на бытовухе, что снижает скорость развития сюжета.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Почему замена неумелая? И где раньше было что-то божественности и о взаимоотношениях бога и паствы?
Потому что я так считаю. Есть одно но, с которым я соглашусь. Если все в конце будет связано друг с другом, что как бы предполагается. Но пока что в первом томе ясно виден один конкурент - неудавшееся Новое Поколение. Это как бы младшая лига по сравнению с Неназываемым или Дальними. Я не люблю когда оставляют один конфликт, заменяя другим.

Второй вопрос - тысячу раз это обсасывали. У Перумова трилогия Хьёрварда держится на конфликте богов-паствы.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Нет, лучше. На много. Никаких самоповторов нет.
Блажены неведающие =) Вам слишком нравится автор, и вы закрываете глаза на очевидное.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
И если Вы так не любите архетипы, то нафиг (опять же) Вы читаете Перумова, который весь сплошь в архетипах?
Раньше он умел разбить шаблон. Взять хотя бы конфликт Фесса и инквизитора.
Маленькая девочка с фламбергом наперевес не является архетипом.

Арохетипы - это Клара Хюммель, это Ракот. Они не вылезут из скорлупы поведения. В ГБ-2 главные герои архетипичны, из-за неспособности мыслить неординарно они тормозят сюжет.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
У Вас есть другие варианты решения этой задачи? Озвучьте.
Для начала за столько лет семейной жизни запастись артефактами, заключить союзы с местными магами, создать кучу магических ловушек в округе, а не сидеть сиднем пока не придут порог обивать.
Выбрать идеальное место для спокойной жизни, избегать мест, полных чудовищ и древних ловушек. Обдумать ситуацию, просчитать на несколько ходов вперед возможное развитие событий.
Имея опыт и силу этот персонаж не пускает свои навыки в ход, предпочитая плыть по течению.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Я вообще не понял, о чем это. Не затруднит ли объяснить?
Приведу аналогию.
Вас выбирают главнокомандующим. Вы начинаете войну с другим госсударством, обдумываете стратегию и тактику ведения баталий, но забываете о доставке фуража. В итоге армия дохнет от голода.

Ранее Хедин был хорош именно тем, что составлял планы внутри планов. Сейчас он ленится мыслить многопланово.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
У него в помощниках очень разные существа. И действуют они очень по-разному.
Орко-эльфо-гномы. И гарпия, ага. На самом деле они мыслят шаблонно и выступают только рекрутами.
Мыслить по-разному - это строить интриги, заключать союзы с одним врагом, если он поможет бороться с другим. Выяснить слабые стороны противника, распространить влияние своего господина на большинство локаций ведения боевых действий, вести модернизацию военной мощи, тренировать новые эшелоны и т.д. У Перумова помощники - суть пожарные, приезжающие, чтобы погасить очаг возгорания.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Это не выразительно прописанный характер персонажа? Нет? Что тогда?
Да, он не выразителен, так как через пару предложений о Матфее понятны его действия и мотивы на главы вперед. Мне неинтересно читать про персонажей, которые не могут удивить. К тому же, Матфей неинтересен тем, что не имеет своей фишки повдения.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1886  
Старый 28.03.2013, 12:24
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Вы не правы. Огромное число событий произошло в интерлюдиях. И заметьте, автор все это выразил всего лишь несколькими страницами. Основная канва повествования сосредоточена на бытовухе, что снижает скорость развития сюжета.
Интерлюдии там про Сежес и Сильвию. Там как раз ничего не произошло. А вот походы к Источникам это не интерлюдии. И это события. Сражения с минотаврами и последующий плен и трансформация это тоже не интерлюдия. И это события. Вампир и Клара тоже не в интерлюдиях отношения выясняют. И происходит там тоже достаточно.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Но пока что в первом томе ясно виден один конкурент - неудавшееся Новое Поколение.
Пока - это Вам так кажется. Что это неудавшееся Новое Поколение. )

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
У Перумова трилогия Хьёрварда держится на конфликте богов-паствы.
Это ни разу не так. Как раз паства там ни в какие конфликты с богами не вступает. Конфликт там не один, но вот боги и паства живут в мире и согласии.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Блажены неведающие =) Вам слишком нравится автор, и вы закрываете глаза на очевидное.
Так покажите же это очевидное.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Раньше он умел разбить шаблон. Взять хотя бы конфликт Фесса и инквизитора.
А можно подробнее? Что там такого разбивающего шаблон? Имхо, совершенно типичный случай "некромансер против инквизитора".

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Маленькая девочка с фламбергом наперевес не является архетипом.
Безусловно, не каждое слово у Перумова является архетипом. :)

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Арохетипы - это Клара Хюммель, это Ракот. Они не вылезут из скорлупы поведения. В ГБ-2 главные герои архетипичны, из-за неспособности мыслить неординарно они тормозят сюжет.
По-моему, под архетипами мы понимаем что-то совсем разное. Я имел ввиду примерно вот это: "Первичный образ, оригинал; общечеловеческие символы, положенные в основу мифов, фольклора и самой культуры в целом и переходящие из поколения в поколение; часто повторяющиеся образы, сюжеты, мотивы в фольклорных и литературных произведениях".

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Для начала за столько лет семейной жизни запастись артефактами, заключить союзы с местными магами, создать кучу магических ловушек в округе, а не сидеть сиднем пока не придут порог обивать.
Т.е. влезть в местную политику? И после этого, по-Вашему, можно будет сидеть спокойно?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Выбрать идеальное место для спокойной жизни, избегать мест, полных чудовищ и древних ловушек. Обдумать ситуацию, просчитать на несколько ходов вперед возможное развитие событий.
Посчитать-то можно. Но человек предполагает, а кто-нибудь еще располагает. Клара и посчитала. Но просчиталась. Не бывает?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Имея опыт и силу этот персонаж не пускает свои навыки в ход, предпочитая плыть по течению.
Такой характер. Вам не нравится? Но это не проблема автора.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ранее Хедин был хорош именно тем, что составлял планы внутри планов. Сейчас он ленится мыслить многопланово.
Я все равно не понял, о чем конкретно забыл Хедин. Насчет же "сейчас"... Вы правда, не понимаете, что именно об этом и писал автор в ХМ? Что там Хедин был не тем Хедином, что в ГБ? И не понимаете, почему? Даже не знаю, что сказать.
Что касается ГБ2, то тут как раз начинается изменение "курса мысли" Хедина по сравнению с ВМ. Но если Вы думаете, что очень достоверно будет, если Хедин вдруг проснется утром, хлопнет себя по лбу и станет резко мыслить по-новому, что как-то вряд ли такая мысль будет понята многими.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
На самом деле они мыслят шаблонно и выступают только рекрутами.
Нет. Аррис нарушил приказ, когда того требовали обстоятельства. И именно Аррис был послан в Мельин.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Мыслить по-разному - это строить интриги, заключать союзы с одним врагом, если он поможет бороться с другим.
Хедин много говорит об этом в ХМ. И там же выясняется, почему это если не невозможно, то крайне проблематично.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Выяснить слабые стороны противника, распространить влияние своего господина на большинство локаций ведения боевых действий, вести модернизацию военной мощи, тренировать новые эшелоны и т.д.
Вот этим они и начинают озабачиваться в ГБ2. Вы разве не увидели? Почему до этого не додумались раньше? Их мало. А войны много. В таких условиях консолидация в нечто большее, чем просто военное подразделение требует времени.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
У Перумова помощники - суть пожарные, приезжающие, чтобы погасить очаг возгорания.
Так они изначально задумывались. А что Хедин не может ошибаться? Он ошибся, посчитав, что так должно быть и что этого будет достаточно. Теперь и он, и помощники понимают, что это было ошибкой. И он, и они начинают менять парадигму.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Да, он не выразителен, так как через пару предложений о Матфее понятны его действия и мотивы на главы вперед.
Задним умом все крепки, как показывает практика. Можно, конечно, попробовать попросить Вас сейчас предсказать его дальнейшее поведение. А потом сравнить с книгами... :) Только что-то мне подсказывает, что Вы можете предсказать его поведение только в прочитанных уже книгах. :)))))))))))))
Ответить с цитированием
  #1887  
Старый 04.04.2013, 02:23
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Т.е. продолжение в принципе никогда и никому не удается, за редким исключением?
Я бы не сказал, что за редким исключением. В качестве примера того, как продолжение написать получилось, можно привести "Колдовской мир" Андрэ Нортон. Книги о детях Трегарта, на мой взгляд, даже лучше, чем книги о самом Трегарте. При том что, насколько я помню, изначально он не задумывался, как цикл на over 9000 книг.

"Песнь Льда и Пламени", цикл пока что недописанный, но уже можно говорить, что качество не убывает пропорционально номеру тому, а держится на примерно постоянном уровне (ВОТЭТОПОВОРОТы даже к концу пятого тома).

Цикл Хобб про Видящих, живые корабли, шута и убийцу - тоже пример того, как первая книга далеко не лучшая. Правда, глобальная концовка там сфейлена в том смысле, что логика мира нарушается, чтобы обеспечить хэппи-энд для всех героев. Но если мы возьмем подциклы про Видящих и корабли, то в каждом из них концовка хорошая.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Еж, уже две страницы все хулят ГБ -2.
Если есть здесь те, кому понравилась книга, я очень хочу услышать о достоинствах.
ПМСМ, ГБ-2 (на основании первой книги) определенно лучше "Войны Мага"
- Каждая сюжетная линия занимает свое место в общей картине, простого "бродилова" здесь нет. Да, их много, они идут параллельно и в нужных местах переплетаются. В случае с монахом, который дрался с демонами, за этим даже просматривается красивая концепция. Я считаю, что этот цикл лучше читать в завершенном виде. Но вопросов "кто все эти люди и что они здесь делают????" не возникает.
- Зашкаливающей эпичности тоже нет. Миллионы НЕ сходятся в безжалостной битве, межконтинентальные баллистические заклинания НЕ обрушивается с небес, стирая континенты, боги НЕ бьют друг другу рожи титаническими кулачищами. Происходит действительно подчеркнуто обычный квест, который потом оказывается заурядной частью чего-то эпичного.
- Уровень пафоса снизился до допустимых для жизни доз. Может, это потому, что герои слишком круче окружающих их обстоятельств, чтобы превозмогать из последних сил?
- Интрига получше закручена. То есть, нет такого, что с первого же тома понятно, что Тьма - воплощение неназика, потом постоянные намеки, что нет-нет-нет, а в конце - "ну ок, не только неназика". Здесь же совы не то, чем кажутся, и есть подозрение, что на самом деле это не вполне совы.
- Идейно книга не пустая. Видно, что с момента написания ВМ автор несколько изменил свой взгляд на жизнь, и определенная философская работа была проведена.

Минусов можно накидать много, но в общем они сводятся к "я бы писал по-другому".
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1888  
Старый 04.04.2013, 20:53
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что за редким исключением.
Вы бы не сказали, другие - сказали. Вкусовщина, в общем.
Вот лично я из Вами перечисленного читал все, но по одной-две книги. Мартина просто готов был сжечь (при том, что первая книга заинтересовала). Колдовской мир просто не понравился сразу, а Хобб - вроде бы и ничего, но не возникло никакого желания искать и покупать продолжения. А Вы считаете это очень хорошими книгами, видимо.
Очень индивидуально все это.
Но я-то включился в разговор, чтобы показать, что люди вообще считают все продолжения отстоем (что оппонент и подтвердил), хотя требуют именно этих продолжений и их потребляют.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Минусов можно накидать много, но в общем они сводятся к "я бы писал по-другому".
От то ж!
Ответить с цитированием
  #1889  
Старый 04.04.2013, 22:41
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Колдовской мир просто не понравился сразу
При таком подходе так и должно быть. Вторая книга - худшая в цикле. Первая - не из лучших. А вот следующие три мне понравились. Впрочем, я не считаю "Колдовской мир" шедевром. Просто хорошие книги, после которых не жалко времени, потраченного на прочтение. То же можно сказать про Хобб. Мартина же я читал взахлеб, но не испытываю желания перечитать, и не уверен, что с таким же энтузиазмом буду читать следующую книгу. Поэтому, кстати, не люблю незаконченные циклы.

Именно потому, что подобный подход достаточно широко распространен, писатели вкладываются в первую книгу, а потом начинают штамповать. Поэтому при встрече с длинным циклом я беру книжку из середины. Традиционно пятую, для короткого Мартина это была третья. И по ее качеству решаю, стоит ли мне трогать остальные. Цикл про Фесса я, таким образом, начал со второго "Одиночества". После этого решил читать полностью, сразу поняв, чего стоит ожидать, а чего нет. И избежал разочарования по поводу скатывания в СГ. Хотя, по сравнению с АМДМ, Перумов уже не тот.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
От то ж!
Разъяснение бэка в застольных беседах персонажей точно злое зло. Ты вновь обрел возлюбленную после ТЫСЯЧ лет разлуки. О чем вы поговорите в первую очередь? Конечно же, обсудите тонкости устройства Упорядоченного.

Кстати, текстам, состоящим из болтовни больше, чем из махача/движухи/и т.п., пмсм, в жанре фэнтези не место.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 04.04.2013 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #1890  
Старый 04.04.2013, 23:26
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Ты вновь обрел возлюбленную после ТЫСЯЧ лет разлуки. О чем вы поговорите в первую очередь? Конечно же, обсудите тонкости устройства Упорядоченного.
Они именно это и обсудят. Разве они могут обсуждать что-то иное? Именно после тысяч лет разлуки? По-моему, это ясно с самой первой ГБ.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Кстати, текстам, состоящим из болтовни больше, чем из махача/движухи/и т.п., пмсм, в жанре фэнтези не место.
Это тоже, в некотором роде, вкусовщина. :)

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Именно потому, что подобный подход достаточно широко распространен, писатели вкладываются в первую книгу, а потом начинают штамповать.
Есть некоторая разница между циклами, которые изначально задумывались как циклы на 375 томов и циклами, выросшими в процессе. Просто потому, хотя бы, что мир той же ВМ сильно отличается от мира АМДМ, не говоря уж о мире ГБ. Это просто другой мир и другой взгляд. И безусловно написать мир ВМ гораздо тяжелее, чем мир ГБ. А уж пришить его к миру ГБ без больших прорех и вообще дело почти безнадежное. ;)
Ответить с цитированием
  #1891  
Старый 04.04.2013, 23:59
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Интерлюдии там про Сежес и Сильвию.
погодите, там есть два важных крючка, по крайней мере в первом томе. Пытаются украсть "в очередной раз" ребенка императора, дает о себе знать неудавшееся поколение магов. Изменение в балансе противоборствующих сил как раз и есть толчок к движителю сюжетной линии. Походы к источникам суть пережевавыние общих воспоминаний. Да, если вырезать 95% из глав про Хедина, мы получим толчок к витку сюжетной линии, но ведь это не перевесит чаши весов в лучшую сорону все равно.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вампир и Клара тоже не в интерлюдиях отношения выясняют. И происходит там тоже достаточно.
И я уже сказал, что об этом думаю, читайте внимательнее .


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Пока - это Вам так кажется. Что это неудавшееся Новое Поколение. )
Естественно, но нужно же его как-то обозначить. Вектор направленности пока хаотичен =)


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Конфликт там не один, но вот боги и паства живут в мире и согласии.
Хедин и Ракот принадлежали к пастве Молодых Богов, те давали им силы из Источников.
Или вы определяете наличие паствы\не паствы путем наблюдений за битьем коленок перед истуканами?
Далее в "Воине Великой тьмы" шла речь об отречении от веры в Молодых и принятии темной стороны Ракота. Хоть это и выражалось через эльфийскую принцессу.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Так покажите же это очевидное.
Вброс кус ка наугад:
гб-2
Цитата:
Эх, скaзaть бы этому нaдменному, игрaющему в простоту и искренность чaродеишке, что если кто бы то ни было, хоть мaги, хоть слуги Спaсителя, Орден Святого Делa или дaже сaм король Сaввиоль, светлое величество, попытaется хотя бы косо посмотреть нa её со Сфaйрaтом детей, они с мужем сотрут с лицa земли любую aрмию, любую крепость?!

Дa, Сфaйрaт лишился кристaллa. Дa, возврaщение к истинному облику дaвaлось дрaкону через боль, и телесную, и душевную, нaсколько сильную - Клaрa моглa лишь догaдывaться. Но если он тaки перекинется - несдобровaть любому врaгу. Дa и онa, Клaрa, чего скромничaть, - сильнее любого здешнего чaродея. Под этим солнцем и не подозревaли о множественности обитaемых миров, о силaх, скрывaющихся зa синими небесaми; они не знaют, что тaкое боевой мaг Долины, мaг, срaжaвшийся, когдa их позвaли положить конец восстaнию Безумных Богов.
автор вводит слово кто-либо, но сразу же уточняет кто. если, кто бы то - мозголомное построение и "спотыкач" для читателя.
Небольшое, но не смертельное злоупотребление местоимениями.
Намеренное вбивание колышков, возносящие обычное повествование в эпик - Да, но!
Любую армию, любого темного властелина...

Для меня это имеет серьезное значение и да, я считаю что такие мелочи убивают авторский слог.

Рождение мага
Цитата:
Угрюм народ. Головы понурены, всё нет-нет да на соседа зыркнут – не творит ли недоброе? И сами стараются на виду быть – не приведи Спаситель, обвинят в чёрном ведовстве – тогда спасения не жди.

Фесс ещё пока не знал, чего он в точности ищет. След, сперва ясный и чёткий, сейчас совсем расплылся, став почти незаметен. До поры до времени он вёл по главной улице селения, никуда не сворачивая. Правда, теперь, когда он практически истаял, Неясыть уже не был в этом так уверен. Ведьма – ведьмак, или оборотень, или любой другой малефик – они могли укрыться где угодно. Распознать скрывшегося под человеческой личиной оборотня – не такая простая задача даже для опытного некроманта. И, кроме того, Фесс-то как раз не относился к бесстрашным истребителям «зла», коих хватало в Академии; тот же оборотень или вампир, в общем, любое существо с Тёмной Стороны само по себе врагом никак не является. Для существования те же оборотни-ликанотропы должны убивать – подобно своим серым лесным собратьям. И подобно самому человеку – Фесс на мгновение представил себе великого героя в образе быка, ведущего смертельный бой с человечеством, гнусным образом пожирающим его, героя-быка, собратьев и сородичей. Так что же сейчас делать?
Былинный слог совсем не режет глаз, и за исключением нежелания автора выбрать подходящий синоним для вывертня и ликантропа, все идет гладко.

Думаю, честно?


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Имхо, совершенно типичный случай "некромансер против инквизитора".
В последних книгах показано что у инквизитора была своя правда, что он тоже мог стать губителем, и что они объединились перед лицом большего зла. Для меня это авторское решение куда лучше чем догонялки с инквизицией на протяжении н-го числа томов.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
"Первичный образ, оригинал; общечеловеческие символы, положенные в основу мифов, фольклора и самой культуры в целом и переходящие из поколения в поколение; часто повторяющиеся образы, сюжеты, мотивы в фольклорных и литературных произведениях".
ага, ясно. Я исходил из архетипов персонажей. Благородный разбойник, дева-воительница и т.д.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
И после этого, по-Вашему, можно будет сидеть спокойно?
Если бы они хотели спокойствия - ушли бы в дремучие леса и занялись отшельничеством.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Но просчиталась. Не бывает?
Конечно, бывает, однако автор задал определенный характер персонажам, и довльно много писал о том, что Клара далеко не стратег, всегда бьет в лоб, но мнит себя высокоразвитым существом. Зная ее прошлые заслуги на ниве несостоящейся тети и хранительницы мечей, я не испытываю к ней никаких теплых чувств. Перумов пытался и раньше из нее сделаь няньку, теперь сделал. Ничего нового спустя года она не приобрела. Вот почему я не испытываю к персонажу теплых чувств.

Вы наверняка правы, это мои закидоны на тему - я хотел классных персонажей из зарубежных сериалов, а получил Лабанова из интернов =)


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Хедин вдруг проснется утром, хлопнет себя по лбу и станет резко мыслить по-новому, что как-то вряд ли такая мысль будет понята многими.
Вангую, к концу десятого тома так и будет.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Цитата:
На самом деле они мыслят шаблонно и выступают только рекрутами.
Нет. Аррис нарушил приказ, когда того требовали обстоятельства.
Что тут скажешь о свободе мысли, если нарушают только когда невмоготу =)

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Хедин много говорит об этом в ХМ. И там же выясняется, почему это если не невозможно, то крайне проблематично.
Так ведь что не удалось одному, удастся другому.
Я думаю, к этому и сведется линия гарпии или этого Ариса или как там.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Их мало. А войны много
Вывод напрашивается сам собой, я к этому и веду нашу беседу. Нанять не истуканов, а инициативных малых, которые поведут войска - а не будут сражаться сами. Войска можно сотворить, вымуштровать с младенчества, нанять - без разницы.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
И он, и они начинают менять парадигму.
Ок. Бросил второй том, но если так обстоят дела, здесь согласен.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
попробовать попросить Вас сейчас предсказать его дальнейшее поведение. А потом сравнить с книгами... :) Только что-то мне подсказывает, что Вы можете предсказать его поведение только в прочитанных уже книгах. :)))))))))))))
Давайте попробуем проверить. Матфей обретет власть над демонами, оказавшимися посланниками Дальних\неназываемого\третьей силы. С ним свяжутся высшие силы и предложат поучаствовать в конфликте, используя как оружие, допустим дав невероятную силу. Он покромсает армию Хедина и встретится с семьей Клары в битве. Пока план такой =)



Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
простого "бродилова" здесь нет.
Хедин бродит от источника к источнику два тома

Матфей рпгшно приключается в лесах.


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
- Зашкаливающей эпичности тоже нет. Миллионы НЕ сходятся в безжалостной битве
сходятся тысячи, чем не эпик? Я ж ради этого-то и читал. На фиг мне сдалась еще эта книга?

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Уровень пафоса снизился до допустимых для жизни доз. Может, это потому, что герои слишком круче окружающих их обстоятельств, чтобы превозмогать из последних сил?
обычный уровень, и герои не круче. Перумов использует накатаную фишку - "на одного сумасшедшего идиота найдется еще более свернутый". Так было с приключением Фесса и Ко, когда он в очередной раз был на пороге смерти, потом черпал магические силы из козюлек в носу и побеждал скелетов\драконов\скелетов-драконов.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Минусов можно накидать много, но в общем они сводятся к "я бы писал по-другому".
Тут не поспоришь, виноват.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1892  
Старый 05.04.2013, 00:38
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хедин бродит от источника к источнику два тома
Бродилово - это когда мобов вырезают квест за квестом, без потребности для сюжета и развития героев, а только чтобы подчеркнуть эпичность действа. Этого не скажешь про линию Хедина. А Матфей приключается всего одну главу, прежде чем
Скрытый текст - наглый Spoiler:
встретить заточенную в тело демона Геллеру
, то есть, уже развитие сюжета.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
сходятся тысячи, чем не эпик? Я ж ради этого-то и читал. На фиг мне сдалась еще эта книга?
Построение фразы не случайно. Я недавно читал Грэма Мак-Нилла. Так что пока аватаров не душат голыми руками, все ок. Претензия к ВМ не в самом по себе избыточном количестве участников, а в том, что когда Клара сотоварищи успешно отбивается от полной пирамиды зомби и некромантов, являющейся резервуаром потребной им силы, это крутизна выше спейсмариновской, а когда Игнациус потом очищает это место огнем взрывает пирамиду, возникает острое ощущение, что я попал в Вархаммер. Но если это Вархаммер, то почему на героев прут сплошные сектанты и ни одного демонпринца?

Короче, нехорошо, когда герои настолько слишком круты для мира, в котором действуют, что невозможно устроить действительно годный махач мир не может предоставить им настоящего приключения и достойных противников, а только потоки пушечного мяса, нарезаемого в режиме комбайна. В общем-то, на такое тоже есть любители, но трудно назвать подвигом методичную работу вентилятора. Куда делись замечательно выписанные тактика, самопожертвование и превозмогание из АМДМ, действия больших армий из КТ и хитротонкое колдовство из ГБ?

В ГБ-2 мы пока наблюдаем столкновение героев аккурат с посильными для них задачами. Крутизну Клары автоматически умерил переход в высшую лигу, Хедин традиционно встретился с задачкой, где мышцы не главное, Геллера противостоит не людям, а слепым законам природы. Ну а новички еще не прокачались имеют строго такую крутизну, которая им положена.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1893  
Старый 05.04.2013, 01:36
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Походы к источникам суть пережевавыние общих воспоминаний.
Без этих воспоминаний Вы ничего не поймете в дальнейшем.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
И я уже сказал, что об этом думаю, читайте внимательнее .
Что Клара - тупая дура? Это только Ваше мнение. К тому же, наличие такого стойкого мнения как раз говорит о том, что персонаж этот удачен.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хедин и Ракот принадлежали к пастве Молодых Богов
Ммм... по-Вашему, титан Прометей принадлежал к пастве Олимпийцев? Как-то у меня были другие представления о богах и пастве.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Или вы определяете наличие паствы\не паствы путем наблюдений за битьем коленок перед истуканами?
Я определяю это наличием отношений религиозной связи. А не тупой подчиненности по факту силы.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Далее в "Воине Великой тьмы" шла речь об отречении от веры в Молодых и принятии темной стороны Ракота.
Ага. Речь идет об отречении Трогвара от веры в МБ. А вовсе не об отречении Ракота.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
автор вводит слово кто-либо, но сразу же уточняет кто. если, кто бы то - мозголомное построение и "спотыкач" для читателя.
Да, уточнение. Прием такой литературный. Не знали? Вам тяжело читать предложения с более сложно структурой, чем подлежащее-сказуемое-дополнение? Это Ваши проблемы. Т.е. это говорит не в Вашу пользу.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Небольшое, но не смертельное злоупотребление местоимениями.
Где????

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Намеренное вбивание колышков, возносящие обычное повествование в эпик - Да, но!
что - но?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Любую армию, любого темного властелина...
В чем проблема?
В итоге: хороший литературный текст. Богатый. Без ошибок, без корявостей, с ровной и хорош выдержанной единообразной стилистикой.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Для меня это имеет серьезное значение и да, я считаю что такие мелочи убивают авторский слог.
Такие мелочи формируют авторский слог. А у Вас очень странные отношения с русским языком. Ну, или просто желание выпендриться. Надеюсь все же на последнее.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Былинный слог совсем не режет глаз, и за исключением нежелания автора выбрать подходящий синоним для вывертня и ликантропа, все идет гладко.
В чем выражается "былинный слог" я не понял, но вот 4 (четыре!) слова оборотень на такой небольшой абзац - таки критично.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Думаю, честно?
Честно. ГБ2 выигрывает.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
В последних книгах показано что у инквизитора была своя правда,
Своя правда инквизитора началась с трактира Ражий кот. И ничуть не мешала всем последующим догонялкам.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Если бы они хотели спокойствия - ушли бы в дремучие леса и занялись отшельничеством.
Они посчитали, что ушли в достаточно дремучие леса.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Зная ее прошлые заслуги на ниве несостоящейся тети и хранительницы мечей, я не испытываю к ней никаких теплых чувств.
Это говорит лишь о том, что Вы сопереживаете персонажу. Любите или не любите его. :)

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Что тут скажешь о свободе мысли, если нарушают только когда невмоготу =)
Вы сами поняли, что сказали? Вы в курсе, что такое приказ? Вы в курсе, что его вообще не нарушают вообще-то? Кажется, Вы живете в параллельном мире зарубежных сериалов. :(

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Вывод напрашивается сам собой, я к этому и веду нашу беседу. Нанять не истуканов, а инициативных малых, которые поведут войска - а не будут сражаться сами. Войска можно сотворить, вымуштровать с младенчества, нанять - без разницы.
Вы так ничего и не поняли. Хедин не хочет превращаться в МБ.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Давайте попробуем проверить. Матфей обретет власть над демонами, оказавшимися посланниками Дальних\неназываемого\третьей силы. С ним свяжутся высшие силы и предложат поучаствовать в конфликте, используя как оружие, допустим дав невероятную силу. Он покромсает армию Хедина и встретится с семьей Клары в битве. Пока план такой =)
Пока Вы не предсказали никаких действий персонажа. Только общее направление сюжета. Но давайте попробуем хоть так.
Ответить с цитированием
  #1894  
Старый 05.04.2013, 11:34
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Без этих воспоминаний Вы ничего не поймете в дальнейшем.
Как долго я должен повторять одно и то же -_- - все эти флэшбеки могут уместиться на 20-30 страниц. Перумов по сути переваривает одни и теже события и через внутренний монолог Хедина и через диалог с Сиги. То есть липовое раздувание страниц.
Если бы редактор имел совесть, он сделал бы из двух книг одну.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
К тому же, наличие такого стойкого мнения как раз говорит о том, что персонаж этот удачен.
Как по мне создавать недалекого главного героя (она же один из центральных персонажей, верно?) для книги отнюдь не юмористической не совсем правильно, но если вы утверждаете, что так и хотел Перумов, тогда ок.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ммм... по-Вашему, титан Прометей принадлежал к пастве Олимпийцев? Как-то у меня были другие представления о богах и пастве.
Нет, по моему мнению Геракл принадлежал к пастве богов.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Я определяю это наличием отношений религиозной связи.
Хедин и Ракот пошли против МБ сознательно зная что семерка - боги. Какая еще вам требуется религиозная связь?


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ага. Речь идет об отречении Трогвара от веры в МБ. А вовсе не об отречении Ракота.
Ага-ага. Только прежде я говорил о поднятии вопроса богов\паствы в ранних книгах автора. Х-Р приведены в качестве наглядного примера.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Это Ваши проблемы. Т.е. это говорит не в Вашу пользу.
Это говорит не в пользу автора, так как он вызывает у читателя негативное отношение к своему тексту.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Где????
Он-она-они в одном предложении, через предложение. Для меня такой же спотыкач как и приведенное свыше.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
что - но?
Построение фраз типа типа :
Цитата:
Дa, Сфaйрaт лишился кристaллa. Дa, возврaщение к истинному облику
Подразумевает, что не смотря на уменьшение характеристик героев, они еще ох как зададут жару. Я сам пользуюсь такими приемами, но чтобы в одном абзаце злоупотребить несколько раз - это перебор.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
В итоге: хорошвы, что вы.ий литературный текст. Богатый. Без ошибок, без корявостей, с ровной и хорош выдержанной единообразной стилистикой.
Ок, я понял что преданный читатель в упор не увидит недостатков любимого автора. Мне начинает надоедать этот разговор.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
В чем выражается "былинный слог" я не понял
старорусское наречие, говорок. Этим всегда славился Николай, за это мною и любим.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вы сами поняли, что сказали? Вы в курсе, что такое приказ? Вы в курсе, что его вообще не нарушают вообще-то? Кажется, Вы живете в параллельном мире зарубежных сериалов. :(
Забавно читать такие аргументы после пламенных речей Хедина о том, что он не дает приказов своим подчиненным, а лишь просит оказать посильную помощь.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
мир не может предоставить им настоящего приключения и достойных противников, а только потоки пушечного мяса, нарезаемого в режиме комбайна.
Эээ нет, та же Клара, встретив в якобы дремучих лесах якобы обычного мага столкнулась с трудностью, способной причинить вред семье. Перумов всегда использует такой прием, по крайней мере в цикле ХМ так точно.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А у Вас очень странные отношения с русским языком. Ну, или просто желание выпендриться. Надеюсь все же на последнее
Наконец-то вы не удержались от косвенных оскорблений, я рад что в этом вы больший тролль чем я =)
Холивар закрываю, всего вам доброго.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1895  
Старый 05.04.2013, 14:48
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Как долго я должен повторять одно и то же -_- - все эти флэшбеки могут уместиться на 20-30 страниц. Перумов по сути переваривает одни и теже события и через внутренний монолог Хедина и через диалог с Сиги. То есть липовое раздувание страниц.
Если бы редактор имел совесть, он сделал бы из двух книг одну.
Это Ваше мнение. Я так не считаю. Более того, я думаю, что и так отрезано слишком много. Могло бы быть больше. К тому же одну книгу из двух можно сделать, только полностью убрав все главы про Хедина. Так что тут Вы объективно не правы. Ну, я конечно еще могу попросить примеры повторов.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Как по мне создавать недалекого главного героя (она же один из центральных персонажей, верно?) для книги отнюдь не юмористической не совсем правильно, но если вы утверждаете, что так и хотел Перумов, тогда ок.
Клара не главный герой. Максимум один из. А Вы считаете, что все абсолютно герои должны быть идеальными? Какая-то это будет очень странная книга.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Нет, по моему мнению Геракл принадлежал к пастве богов.
Хедин с Ракотом не Геракл. Они Прометей.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хедин и Ракот пошли против МБ сознательно зная что семерка - боги. Какая еще вам требуется религиозная связь?
Такая, какая существует между верующим и его богом. А то, что ХиР знали официальную должность МБ, тут и вовсе ни при чем. Элиягу тоже пошел против Молоха, зная, что тот бог. Но это ни в коем разе не конфликт паствы и бога.
Не говоря уже о том, что изначально я имел ввиду не тупое романтическое бунтарство, а именно отношения адепт\бог без оного.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ага-ага. Только прежде я говорил о поднятии вопроса богов\паствы в ранних книгах автора. Х-Р приведены в качестве наглядного примера.
Только никакой наглядности нет в этом примере. Даже и примера вовсе нет. А что об отпадении Трговара что-то было? Кроме самой констатации факта? Какие-то мысли, чувства, переживания? Я что-то пропустил? К тому же - см. предыдущий абзац.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Это говорит не в пользу автора, так как он вызывает у читателя негативное отношение к своему тексту.
Если читатель плохо знаком с литературным русским языком, то это никак не может говорить что-либо об авторе. Я уже показал Вам, что проблемы в Вашем не знании основ русской литературной стилистики.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Он-она-они в одном предложении, через предложение. Для меня такой же спотыкач как и приведенное свыше.
В одном предложении нет нигде. А через предложение - это нормально. Более того, это повсеместно используемо и употребимо.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Подразумевает, что не смотря на уменьшение характеристик героев, они еще ох как зададут жару. Я сам пользуюсь такими приемами, но чтобы в одном абзаце злоупотребить несколько раз - это перебор.
Несколько это вообще-то один? Ибо где там второй раз это же прием, я не вижу.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ок, я понял что преданный читатель в упор не увидит недостатков любимого автора. Мне начинает надоедать этот разговор.
Потому что Вы не можете доказать свою точку зрения? И если Вы списываете все на мою преданность, объясните, почему я вижу много недостатков в других книгах Перумова. Вот в приведенном Вами отрывке про оборотней, который Вам так нравится, я нашел 4 оборотня, и считаю это ужасным.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
старорусское наречие, говорок. Этим всегда славился Николай, за это мною и любим.
Где??? В чем конкретно это выражается? Вы хоть одну былину читали? Хоть один текст на старорусском наречии видели?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Забавно читать такие аргументы после пламенных речей Хедина о том, что он не дает приказов своим подчиненным, а лишь просит оказать посильную помощь.
Но добавляет, что его просьбы надо воспринимать как приказы. :))))) Если внимательно читать, то ничего забавного тут нет. А если читать по диагонали через строчку... то конечно.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Наконец-то вы не удержались от косвенных оскорблений, я рад что в этом вы больший тролль чем я =)
И Вам всего доброго, но я не тролль, я из терпеть не могу. И никакого оскорбления тут я тоже не вижу. А если Вы сами хотели потроллить, но нашла коса на камень, так я тут ни при чем.
Ответить с цитированием
  #1896  
Старый 29.04.2013, 12:47
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Помню, как однажды, лет так, наверное, тринадцать-пятнадцать назад, наткнулся в книжном на "Эльфийское копье". Прочитал первые несколько страниц, изумился до крайности: это что же, у "Властелина колец" есть продолжение? В ту пору я как раз сильно болел миром Толкиена, и горевал, что все, история закончилась. Потому книгу Перумова купил без раздумий.
И, знаете, не пожалел. Тогда она подарила мне новую историю полюбившегося мира, и притом историю неплохую. Ортодоксы ругаются на вольности вроде хирда, клинков "От Рины Зеленой", и так далее. А для меня ценнее чувство, которое дарит трилогия "Кольца Тьмы".
Да, ранние книги Перумова дарили чувства. А потом Николай начал раздвигать границы своей вселенной. Я не спорю, расти надо, но... есть ощущение, что в его книгах стало очень много точных сюжетных расчетов (недаром и шахматные термины появились), много, так скажем, разума, а вот доля души снизилась.
Раньше меня волновала не только судьба героев - то, к чему они придут в финале - но и их переживания, их мысли. Я сопереживал им.
Теперь есть некоторое любопытство к сюжетным перепетиям - ну, чем там все закончится на этот раз? - а вот герои как-то не впечатляют. Та же гарпия из "Гибели богов-2", попавшая в мир перерождения. Казалось бы, критическая ситуация, осознание своего превращения - жуть, кошмар, караул! Ан нет, читается отстраненно, и пульс никак не откликается на события, происходящие с героиней.
Может быть, дело в том, что Перумов занялся именно что расширением вселенной, плетением сюжетных паутин, а вот углублением вселенной, под которой я подразумеваю глубину образов персонажей, в заметной - для меня! - степени пренебрег.
Герои в книгах и фильмах важны для меня не менее сюжетных поворотов. А они у Перумова чем дальше, тем больше в моих глазах выглядят шахматными фигурами.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #1897  
Старый 02.05.2013, 23:38
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Теперь есть некоторое любопытство к сюжетным перепетиям - ну, чем там все закончится на этот раз? - а вот герои как-то не впечатляют. Та же гарпия из "Гибели богов-2", попавшая в мир перерождения. Казалось бы, критическая ситуация, осознание своего превращения - жуть, кошмар, караул! Ан нет, читается отстраненно, и пульс никак не откликается на события, происходящие с героиней.
А у Вас есть какие-то мысли, почему так происходит? Ну, чего-то стало больше или меньше... или еще что...
Ответить с цитированием
  #1898  
Старый 03.05.2013, 07:43
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А у Вас есть какие-то мысли, почему так происходит? Ну, чего-то стало больше или меньше... или еще что...
Так это, я ж написал. Герои не входят в душу. То ли мы с Перумовым просто разошлись, как в море корабли (бывает, что ж, и нет тут ничьей вины, а лишь влияние времени на пристрастия и взгляды), то ли это он все больше в высоком и масштабном (миттельшпилях да эндшпилях), а мне его персонажи шахматные фигуры напоминают, что не дает проникнуться их переживаниями.
Склоняюсь к последнему, потому как раннее творчество Перумова до сих пор перечитываю с удовольствием.

Знаете, если образно сравнивать, то первые книги Перумова похожи на картины, а позднее творчество - на мозаику.
К картине можно поближе подойти, посмотреть, как мазки легли рядом друг с другом, вглядеться в какие-то детали, в морщинки возле глаз, например. И получить новые впечатления, проникнуться картиной по-новому.
А подойти ближе к мозаике - зачем? Вблизи это будут склеенные вместе кусочки разноцветного стекла. Да, здорово собрано, да, пригнано тщательно. Работа точная, кропотливая. Но ни глубины, ни новых горизонтов, не увидишь, ткнувшись носом в мозаику.
В этом-то, на мой взгляд, и проблема.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #1899  
Старый 03.05.2013, 08:19
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Герои не входят в душу.
Ну, и у более позднего Перумова достаточно персонажей, которым можно и нужно переживать. Например, Фесс и Император показаны достаточно сложными, многогранными личностями. Фесс больше сомневается, пытается взвешивать свои поступки. В тоже время Император более решителен и уверен - сказывается подготовка политика и стратега. Там, где надо, он будет рубить и идти по трупам, но не без чувств, сожалений и сомнений.
В тоже время были персонажи, которые не вызывали ничего, кроме раздражения. Даже не любви - нелюбви, а именно - раздражение своим присутствием в тексте. Самый яркий пример - Клара. По сути, недалекая вояка, почему-то абсолютно уверенная в собственной непогрешимости. И мне было неприятно увидеть ее вновь в ГБ-2 за непонятно какие заслуги.
Хедин в первой "Гибели..." был хитроумным заговорщиком, предусмотрительным хитрым сукиным сыном, но после своего восшествия на божественный престол он стал стремительно деградировать, начиная с "Рождения мага": это ж надо было додуматься строить предъявы к Фессу на уровне школьных гопников! В "ГБ-2" деградация стала чересчур явной, потому что ему больше ничего не остается делать, как распускать розовые сопли на пару с Сирглинн, вспоминать прошлое и постояно обсасывать одни и те же обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #1900  
Старый 03.05.2013, 09:16
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Frontlander, насчет "нужно переживать" - странноватая формулировка. Это не работа. Тут или переживаешь за них, или нет. Насильно мил не будешь.
В "Алмазном мече..." мне герои были интересны и близки. А вот потом, когда этих героев стал легион, и пошел этот легион вразбивку маршировать по томам... вот честно, не то. Я сейчас попытался припомнить, откуда взялся Кларин дракон. Смутно припомнилось (и то благодаря "ГБ2", где об этом говорилось), что он был хранителем кристалла. При каких обстоятельствах они друг друга полюбили, и так далее - а фиг его знает.
Из всего этого цикла помню (не полюбились, а хотя бы помню) внучку из Красного Арка (и то в основном благодаря тому, что она в "АМДМ" была), Фесса (ну это понятно, все же главный), и его гонителя, святошу... как там его, Энтони? А, нет, еще помню учителя Фесса, некроманта. Имя не помню. Но это опять же первая книга после "АМДМ". Там с персонажами еще ничего было, хватало им места на то, чтобы худо-бедно ожить.
Дальше беда. Кто, кого, куда, зачем - тайна, покрытая мраком. Вот еще всплыл, правда, Игнациус. Но персонаж, который мог бы стать шикарным, им не стал, на мой взгляд.
В то же время, я отлично помню Олмера, его сына, горбуна Санделло, Радагаста и Сарумана. Да даже несчастных орков, жителей Мордора, помню. Это я все о "КТ" говорю. Хотя читал эти книги намного раньше "АМДМ" и последовавших за ним томов о маге.
Так что...
Лица стерты, краски тусклы. Такое у меня ощущение сложилось.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.