Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 05.11.2013, 13:31
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Heires$ Посмотреть сообщение
Спасибо за замечательный рассказ, я от и до в восторге!
Написано таким вкусным красивым языком, невероятно эмоционально, прямо пробирает. Я даже не знаю, что тут ещё внятное добавить, на меня просто произвело очень сильное впечатление.
Спасибо большое за прочтение и отзыв! Я уж не чаяла, не ждала, не надеялась
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.11.2013, 14:36
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Фирма "Сдохни критик!" презентует...:
0-1. «Запах …должно быть, смерти, его не все помнят.». Его не все знают.
0-1. «Взгляд девушки шарит по помещению».
Если Уна говорит о себе в третьем лице настоящего времени, то кто такая эта девушка?
Если это кто-то наблюдает за Уной и говорит про неё, то откуда он может знать, что «Уна разворачивает его, даже не стараясь вникнуть в смысл»?
0-1. «Девятый гудок показался особенно громким и длинным». И вновь читательское отступление: Роман похожу уже крякнул. Допустим, от маслины в башню.
0-1. «Девятый гудок показался особенно громким и длинным. А когда оборвался - возникла тишина, какая бывает за секунду до слэпа. Уна почувствовала, как время пытается сжать тело. Неужели она ещё там? Одна, вокруг чужой, враждебный мир. Свернулся клубком змей и угрожающе шипит: "Мерзавка, пош-ш-ш-ла вон!" Представилось это так ясно, что она почти услышала звук трущихся друг о друга чешуек.
В следующую секунду тишина лопнула. Десятый гудок разорвал её пополам. Наваждение схлынуло, оставив лишь кислый с горечью привкус во рту.».
Отлично прописано замедление.
0-1. «Глупая гусыня!». Ха. Ха.
0-1. «И самое главное - абсолютно Не Его.». )))))
Отлично.
0-1. «- Нужно опознать тело.». А там может оказаться вовсе и не Роман, а темнокожая китаянка из Гваделупы.
Если рассказ и дальше пойдёт в жанре «детектив».
0-1. «непривычно мёртвый.». Перебор с образом. Но это лично моё непрофессиональное, простенькое мнение.
0-1. «- Странно то, как эта кровь располагается на колонне, - вкрадчиво сказал он, сделав ударение на слове "как". - Предположим, ваш бойфренд покончил с собой, сидя у зеркала, - а траектория пули это подтверждает, - значит, кровь обогнула колонну и отпечаталась с противоположной от тела стороны. Иных ран нет. Роман умер мгновенно. Допустим совсем невероятное - ему помогли: умер он рядом с колонной, а потом его усадили за стол. Но следы перемещения тела отсутствуют. Как и признаки того, что пол мыли. Не по воздуху же его доставили? Отсюда вопрос: как кровь попала на колонну?».
Странноватый монолог. Мыли пол?
Роман пустил себе пулю в башню перед зеркалом. То есть затылок разлетелся и усеял пол вместе с мозгами и костьми. Веерок ОТ зеркала. Если бы Романа грохнули перед колонной, то, скорее всего, его спина была бы заляпана им самим (если бы он стоял близко, ошмётки отпружинили бы обратно) и следов разбросанных мозгов возле зеркала не было бы.
0-1. «Она быстро прыгнула к нему на колени.». Через стол.
0-1. «Она быстро прыгнула к нему на колени. Прижалась всем телом и горячо прошептала на ухо:
- Я сделаю всё, слышишь?!».
Взял бы и трахнул её. Может тогда бы её раздражение и приедливость ушли. А заодно и мания величия долбаной стервы.
0-1. «- Ошибка четыреста девять. Конфликт запросов.». Да она же сама и грохнула Романа!
0-1. «Сильно, беспощадно, на уничтожение.». Ладонь аннигилировала щёку.
Перебор.
0-1. «на неё смотрела женщина, умеющая убивать её счастье.». Но зеркала-то лгут.)))
0-1. «довольно приятный заразительный». ЗПТ после «приятный» - потому как можно вставить союз «и».
0-1. «Ела пила без вкус». Елапила слитно либо через тройной дефис, если не хочется вставлять ЗПТ.
0-1. «Это она. Уна из будущего пришла и убила Романа». Либо её кто-то подставляет…
Это снова читатель вылез.)))
0-1. «Такое с ней произошло впервые: вернулась, и тут же стошнило. Прямо на грязный асфальт. Уна отдышалась, вытерла рот.
- Дрянь… - неизвестно кому адресовала ругательство девушка. Огляделась - кирпичная стена, маленькое окошко чуть выше человеческого роста. Ага, переулок за рестораном. Отсюда забрали, сюда же и вернули.
Буквально день назад Уна утонула бы в слезах. Но не теперь. То ли она стала сильнее. То ли осколки разбитого сердца остались на асфальте за рестораном.».
- Первый раз вижу, чтобы блевотину называли осколками разбитого сердца. – Поржал D.M..
- Всё бывает в первый раз. - D.M. взглянул на прикалывающегося D.M. и вернулся к повестухе.
0-1. «спаси…я». Пробел перед «я». Если это конечно не однослово, допустим: «спасиМАТя».
0-1. «А затем - чужой незнакомый Скоту голос:». И вот тут автор вместе с читателем, выпрыгнул из башни ГГ и приземлился в башню Скота.
Как будто розовый слонёнок чуть посинел.
0-1. «- Я не уверен, что это поможет?». Это вопрос?
0-1. «Последнее, что он видел, было окровавленное пресс-папье, упавшее на пол.». И вновь автор сменил позицию фокала.
0-1. «Она уже не девочка и поборется за <…> На следующее утро сотрудники компании нашли труп Скота. И осколки разбитого зеркала в кресле для слэпа.». Ни хера себе девочка. Да она просто сука!



Сорняков слишком много на твоей поляне, автор. Но рассказ чистенький в плане пунктуации и орфаграфии – его приятно ценить, а ценится он очень быстро. Фокал дёргается, но в ошибку или намеренно – знаешь только ты сам.
Обалденные обороты и образы – можно картины маслом-мыслью рисовать. Перс отлично вылеплен и накручен раскручен до развязки характера – убийства невинного. В идее по идее нет ничего супернового – она стара как мир…
- Я бы попросил! – Попросил мир.
…она достаточна изъезжена, но в этом произведении преподнесена довольно неплохо, с раскрытием и обоснованием ситуэйшна.
Единственно чё хреноватенько – остаются ненужные вопросы. Как, к примеру: тип, словивший в жбан пресс-папьём, откинулся, а повестуха продолжилась – то есть эта ветвь всё же была их, а не побочная. Не скажу, что финал идеальный, но он и не хреновый. Можно было бы намутить чёт посерьёзней, с другой стороны можно было бы переборщить, а так он логически вытекает из хорошо проработанного и рассказанного сюжета.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.11.2013, 19:57
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Отличный получился хронодетектив!
Неспешно развивается нить сюжета, туго закручивается детективная интрига, целостная картина мира складывается из разрозненных, но в то же время органично связанных, фрагментов.
И блестящая развязка, замкнувшая сюжет в кольцо...
Потрясающе, я бы так не смог.

Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 13.11.2013, 09:38
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Фирма "Сдохни критик!" презентует...:
0-1. «Запах …должно быть, смерти, его не все помнят.». Его не все знают.
0-1. «Взгляд девушки шарит по помещению».
Если Уна говорит о себе в третьем лице настоящего времени, то кто такая эта девушка?
Если это кто-то наблюдает за Уной и говорит про неё, то откуда он может знать, что «Уна разворачивает его, даже не стараясь вникнуть в смысл»?
0-1. «Девятый гудок показался особенно громким и длинным». И вновь читательское отступление: Роман похожу уже крякнул. Допустим, от маслины в башню.
0-1. «Девятый гудок показался особенно громким и длинным. А когда оборвался - возникла тишина, какая бывает за секунду до слэпа. Уна почувствовала, как время пытается сжать тело. Неужели она ещё там? Одна, вокруг чужой, враждебный мир. Свернулся клубком змей и угрожающе шипит: "Мерзавка, пош-ш-ш-ла вон!" Представилось это так ясно, что она почти услышала звук трущихся друг о друга чешуек.
В следующую секунду тишина лопнула. Десятый гудок разорвал её пополам. Наваждение схлынуло, оставив лишь кислый с горечью привкус во рту.».
Отлично прописано замедление.
0-1. «Глупая гусыня!». Ха. Ха.
0-1. «И самое главное - абсолютно Не Его.». )))))
Отлично.
0-1. «- Нужно опознать тело.». А там может оказаться вовсе и не Роман, а темнокожая китаянка из Гваделупы.
Если рассказ и дальше пойдёт в жанре «детектив».
0-1. «непривычно мёртвый.». Перебор с образом. Но это лично моё непрофессиональное, простенькое мнение.
0-1. «- Странно то, как эта кровь располагается на колонне, - вкрадчиво сказал он, сделав ударение на слове "как". - Предположим, ваш бойфренд покончил с собой, сидя у зеркала, - а траектория пули это подтверждает, - значит, кровь обогнула колонну и отпечаталась с противоположной от тела стороны. Иных ран нет. Роман умер мгновенно. Допустим совсем невероятное - ему помогли: умер он рядом с колонной, а потом его усадили за стол. Но следы перемещения тела отсутствуют. Как и признаки того, что пол мыли. Не по воздуху же его доставили? Отсюда вопрос: как кровь попала на колонну?».
Странноватый монолог. Мыли пол?
Роман пустил себе пулю в башню перед зеркалом. То есть затылок разлетелся и усеял пол вместе с мозгами и костьми. Веерок ОТ зеркала. Если бы Романа грохнули перед колонной, то, скорее всего, его спина была бы заляпана им самим (если бы он стоял близко, ошмётки отпружинили бы обратно) и следов разбросанных мозгов возле зеркала не было бы.
0-1. «Она быстро прыгнула к нему на колени.». Через стол.
0-1. «Она быстро прыгнула к нему на колени. Прижалась всем телом и горячо прошептала на ухо:
- Я сделаю всё, слышишь?!».
Взял бы и трахнул её. Может тогда бы её раздражение и приедливость ушли. А заодно и мания величия долбаной стервы.
0-1. «- Ошибка четыреста девять. Конфликт запросов.». Да она же сама и грохнула Романа!
0-1. «Сильно, беспощадно, на уничтожение.». Ладонь аннигилировала щёку.
Перебор.
0-1. «на неё смотрела женщина, умеющая убивать её счастье.». Но зеркала-то лгут.)))
0-1. «довольно приятный заразительный». ЗПТ после «приятный» - потому как можно вставить союз «и».
0-1. «Ела пила без вкус». Елапила слитно либо через тройной дефис, если не хочется вставлять ЗПТ.
0-1. «Это она. Уна из будущего пришла и убила Романа». Либо её кто-то подставляет…
Это снова читатель вылез.)))
0-1. «Такое с ней произошло впервые: вернулась, и тут же стошнило. Прямо на грязный асфальт. Уна отдышалась, вытерла рот.
- Дрянь… - неизвестно кому адресовала ругательство девушка. Огляделась - кирпичная стена, маленькое окошко чуть выше человеческого роста. Ага, переулок за рестораном. Отсюда забрали, сюда же и вернули.
Буквально день назад Уна утонула бы в слезах. Но не теперь. То ли она стала сильнее. То ли осколки разбитого сердца остались на асфальте за рестораном.».
- Первый раз вижу, чтобы блевотину называли осколками разбитого сердца. – Поржал D.M..
- Всё бывает в первый раз. - D.M. взглянул на прикалывающегося D.M. и вернулся к повестухе.
0-1. «спаси…я». Пробел перед «я». Если это конечно не однослово, допустим: «спасиМАТя».
0-1. «А затем - чужой незнакомый Скоту голос:». И вот тут автор вместе с читателем, выпрыгнул из башни ГГ и приземлился в башню Скота.
Как будто розовый слонёнок чуть посинел.
0-1. «- Я не уверен, что это поможет?». Это вопрос?
0-1. «Последнее, что он видел, было окровавленное пресс-папье, упавшее на пол.». И вновь автор сменил позицию фокала.
0-1. «Она уже не девочка и поборется за <…> На следующее утро сотрудники компании нашли труп Скота. И осколки разбитого зеркала в кресле для слэпа.». Ни хера себе девочка. Да она просто сука!



Сорняков слишком много на твоей поляне, автор. Но рассказ чистенький в плане пунктуации и орфаграфии – его приятно ценить, а ценится он очень быстро. Фокал дёргается, но в ошибку или намеренно – знаешь только ты сам.
Обалденные обороты и образы – можно картины маслом-мыслью рисовать. Перс отлично вылеплен и накручен раскручен до развязки характера – убийства невинного. В идее по идее нет ничего супернового – она стара как мир…
- Я бы попросил! – Попросил мир.
…она достаточна изъезжена, но в этом произведении преподнесена довольно неплохо, с раскрытием и обоснованием ситуэйшна.
Единственно чё хреноватенько – остаются ненужные вопросы. Как, к примеру: тип, словивший в жбан пресс-папьём, откинулся, а повестуха продолжилась – то есть эта ветвь всё же была их, а не побочная. Не скажу, что финал идеальный, но он и не хреновый. Можно было бы намутить чёт посерьёзней, с другой стороны можно было бы переборщить, а так он логически вытекает из хорошо проработанного и рассказанного сюжета.
Здравствуйте, уважаемый Д.М. Просто отличный отзыв вы написали, большое спасибо! Остался только один вопрос: что такое 0-1?
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Приветствую!
Отличный получился хронодетектив!
Неспешно развивается нить сюжета, туго закручивается детективная интрига, целостная картина мира складывается из разрозненных, но в то же время органично связанных, фрагментов.
И блестящая развязка, замкнувшая сюжет в кольцо...
Потрясающе, я бы так не смог.
Удачи на конкурсе!
Спасибо, что заглянули, отписали и даже похвалили! И вам тоже удачи!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.11.2013, 13:10
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Доброго времени, автор. Рассказ ваш мы читали... с переменным вниманием. Детективная интрига есть, финал, разгадка тоже есть. Но вот с парадоксами мы запутались. + немножко сопелек, все-таки рассказ чуть-чуть женский, да.
Зато Кенге очень понравился.
Скрытый текст - Бонус:
Цитата:
– Ещё в каком, старик, – через силу улыбается Чужой. Видно, что ему совсем не смешно.

Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.11.2013, 20:38
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте, читатель(и). Спасибо за то, что высказались, спасибо за мнение.

Рассказ безусловно женский, но где там сопельки... хотя, наверное, стоит это списать на разницу в восприятии.

За бонус тоже спасибо. С самого начала с нетерпением ждала, когда кто-нибудь пошутит по поводу Чужого. Спасибо, что не обманули моих ожиданий!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.11.2013, 14:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эх, Оксана… У меня внутри всё буквально бурлило от зависти пока читал. Такие живые картинки. Такие чувственные, фактурные… Словно не просто наблюдаешь, а руками прикасаешься… вгрызаешься зубами и сок по щекам. Упиваешься самим процессом до полного экстаза.
А потом пошло дурашлёпство и игры со временем и всё развалилось.

- А такой талантливый каскадёр был и такой нелепый конец.
- Какой?
- Просто умер.

Допущение на допущении, придумка на придумке… А то «Петли во времени» не хватило, чтобы не браться за провальную тему?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.11.2013, 17:17
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Эх, Mike The, завидовать - нехорошо. Может поэтому финал и показался таким нелепым.
И чем же провальная тема?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.11.2013, 21:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Пропустил твой ответ :(
Понимаешь, сколько уже было фильмов о времени и во всех есть один большой нюанс – фант-допущение, которое само себе противоречит. Можно принять существование монстров, приведений, световых мечей и лазерных пушек… Они не являются сюжетообразующими. А главное – не ставят под сомнения существующую вселенную. Взять того же Loop-ера – допущение на допущении и каждое из них приводит к необратимым последствиям.
Режиссёры попросту прикрывают несуразности большим ба-бахом. Зритель хавает. И твой рассказ не исключение. Скажем, с самого начала… почему героине невозможно переместиться в то время, в которое она уже перемещалась? Что за глупое ограничение. На чём основано?
Да, можно надумать целую теорию, но это превращает историю из элегантной мелодии в спутанный клубок допущений.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.11.2013, 00:00
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
А знаете, я тут подумал: как-то несправедливо получается. Половина приглашённого Леонида Андреевича... непорядок. Так что в ближайшие два-три дня ждите в гости - не прогоните, надеюсь?
Вот только обещать добрый отзыв не могу; да и не нужен он Вам. Скорее, как всегда, получатся размышления и рассуждения. Авось пригодится...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.11.2013, 23:40
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Пропустил твой ответ :(
Понимаешь, сколько уже было фильмов о времени и во всех есть один большой нюанс – фант-допущение, которое само себе противоречит. Можно принять существование монстров, приведений, световых мечей и лазерных пушек… Они не являются сюжетообразующими. А главное – не ставят под сомнения существующую вселенную. Взять того же Loop-ера – допущение на допущении и каждое из них приводит к необратимым последствиям.
Режиссёры попросту прикрывают несуразности большим ба-бахом. Зритель хавает. И твой рассказ не исключение. Скажем, с самого начала… почему героине невозможно переместиться в то время, в которое она уже перемещалась? Что за глупое ограничение. На чём основано?
Да, можно надумать целую теорию, но это превращает историю из элегантной мелодии в спутанный клубок допущений.
Вы из тех, кто из принципа "тыкает" всем подряд? Ну-ну.
А то, что фантдопущение противоречит само себе - так это же и есть основная прелесть любой хроно-фантастики. Так что спорный вопрос, минус это или плюс. Тот же "Лупер", насколько я могу заметить, довольно неплохо, как вы выразились, "ба-бахнул" в прокате, и не говорите мне, что это только из-за милашек Левитта и Брюса.
И вообще фант-допущение должно же чему-то противоречить, иначе это никакое не фант-допущение, а так, легкая обыденность.
По поводу глупых ограничений, мне вот интересно, стали бы вы плеваться яростно, если бы в НФ-книге прочли, что корабль не может, согласно теории относительности, двигаться быстрее скорости света и поэтому "плетется по вселенной"? Мол, "Что за глупые ограничения?! Почему корабль не может лететь быстрее?! Нет бы долетели за три секунды и не надо там никаких драм на борту! Конечно можно придумать теорий, но зачем из сюжета делать клубок, если все так просто можно разрешить?!!"


Аргус, не могу не заметить, что вы обещаетесь прийти уже второй раз. У меня даже письмо с предыдущими обещаниями от вас осталось - так что доказательства имеются!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.12.2013, 00:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Если вас там много, будем на вы. Мне не сложно :)
Но, похоже, вы не хотите меня слышать. Одно дето фант-элемент для красоты и совсем другое, когда он ложится в основу сюжета, становится самоцелью произведения. И тут путешествия во времени не одиноки. Всевозможные волшебные палочки со внезапными ограничениями, супер-оружие с уязвимыми местами… Авторы накручивают бесконечный фантазм ради фантазма и думают, что чем круче робот да мощнее взрыв тем лучше их история. Душераздирающее зрелище.
Никогда не соглашусь, что красота мира может таиться в аляповатой безвкусице. Гармония – тонкая штука. Как приправы в пироге. Пересолил, пересластил, переперчил… и есть невозможно.
А Лупер прошёл соответственно зрителю – ровнёхонько по целевой аудитории безмозглых подростков, мечущейся между ю-тубом и порнушкой. Оно всё где-то рядом. Так индейцы радовались стеклянным бусам :)
Хотите писать для них? Они всё равно ваш язык не оценят.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 01.12.2013 в 01:59.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 01.12.2013, 11:12
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если вас там много, будем на вы. Мне не сложно :)
Но, похоже, вы не хотите меня слышать. Одно дето фант-элемент для красоты и совсем другое, когда он ложится в основу сюжета, становится самоцелью произведения. И тут путешествия во времени не одиноки. Всевозможные волшебные палочки со внезапными ограничениями, супер-оружие с уязвимыми местами… Авторы накручивают бесконечный фантазм ради фантазма и думают, что чем круче робот да мощнее взрыв тем лучше их история. Душераздирающее зрелище.
Никогда не соглашусь, что красота мира может таиться в аляповатой безвкусице. Гармония – тонкая штука. Как приправы в пироге. Пересолил, пересластил, переперчил… и есть невозможно.
А Лупер прошёл соответственно зрителю – ровнёхонько по целевой аудитории безмозглых подростков, мечущейся между ю-тубом и порнушкой. Оно всё где-то рядом. Так индейцы радовались стеклянным бусам :)
Хотите писать для них? Они всё равно ваш язык не оценят.
В нежелании слышать оппонента среди нас двоих я не одинока. То ли я вас не понимаю, то ли вы меня, то ли у вас довольно странный взгляд на фантэлемент вообще. Моя позиция - в фантастическом рассказе он должен иметь именно сюжетообразующий статус, иначе фантэлемент и не нужен вовсе. Гораздо проще написать псевдо-жизненный рассказ, наполнив его псевдо-жизненной грязью без чего бы то ни было фантастического, и вполне выдать за шедевр средней руки.
Но если уж писать фантастику, то настоящую, а не декоративную.
А раз вы увидели в моем рассказе только фантазм ради фантазма, то говорить и вовсе не о чем. Следуя вашей логике, истории вообще стоит писать исключительно короткими, простыми и незатейливыми. Ну, чтобы не громоздить фантазмы.
По поводу лупера - воти вот. Но можете и дальше развить мысль о безмозглых подростках. Видимо, и в фильме у вас главным были только нагроможденные фантазмы.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.12.2013, 11:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Фантастика как приём, как элемент декораций. Но никогда не самоцель. Вы тянитесь к "Пикнику на обочине" с его финтифлюшками, а мне близок исключительно "Сталкер" Тарковского. Последнему 10 из 10, а первый в моей иерархии и на 2 балла с трудом вытягивает.
Видимо, вот наш перекрёсток и дорожки понимания, восприятия, предпочтений… разошлись в противоположные стороны. Бывает.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.12.2013, 18:45
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Доброго времени суток, леди
Обещания, разумеется, следует выполнять - и вот я здесь. Давайте немного поговорим о рассказе. Замечу сразу: многое из того, что я изначально собирался сказать, отпало за ненадобностью. По сути, при первом прочтении это было совсем иное произведение. Оно было вполне приемлемо, в нынешнем же виде - и того лучше. Рассказ постройнел, избавился от некоторой нервозной суматошности, в результате чего логика происходящего стала очевиднее. Отрадно, что идею финала удалось "считать" и с первого захода почти целиком; возникала, правда, идея о превращении побочной временной ветви в главную после гибели Романа.
Принц Амбера, убивающий собственное отражение в ином Отражении... вот только Система в описанном варианте заставляет усомниться в самом наличии Главной последовательности. И Уна, переходящая из одной ветви в другую.
Временное древо (сравнение тем более логичное, коль скоро мы говорим о ветвях) в данном случае скорее дихотомирует, причём возникающие реальности равнозначны. Хотя... возможную симподиальность, т.е. развитие боковых ветвей при отмирании основной, тоже сбрасывать со счетов не следует
Постоянные участники конкурсов, с которыми я имел честь пересекаться на разных площадках, знают: основное внимание при рассмотрении рассказов я уделяю логике событий. В Вашем рассказе этот аспект весьма актуален: сложные конструкции всегда наиболее уязвимы. Несмотря на упомянутый ранее рост стройности и логичности, избежать вопросов полностью не удалось. На них, собственно, и остановимся в первую очередь.
Главная проблема, существенно расшатывающая всю конструкцию - это ситуация в Романом и Уной, конечно. Выглядит всё следующим образом: шахтёры добывают энергию, вырабатываемую временным потоком для устранения ими же созданных парадоксов. Убивают своих двойников, тем самым уничтожая побочную ветку. Таким образом логично предположить, что существование ветвей-парадоксов поддерживается наличием в них Романов-копий. Действие рассказа происходит именно в такой "боковой реальности", в этом Скот
Скрытый текст - прав:
В самом деле, если Главная последовательность существует, Система обязана препятствовать проникновению в эту "основную" реальность из побочных веток - самосохранение, знаете ли. Известно также, что Система до некоторой степени самостоятельно если не устраняет временные парадоксы, то по крайней мере позволяет их избежать, извлекая из "шахт" погибших.
При этом, однако, непонятны два момента:
- "реальность рассказа" не перестала существовать после гибели "местного Романа", очевидно, из-за возникновения вторичного парадокса. Уна, присутствующая в мире, в котором погибла однажды. И вот тут возникает
Скрытый текст - проблема номер один:
Роман-копия, местный, профессиональный шахтёр, как мы помним, случайно убивает Уну. Внимание, вопрос: почему, собственно, встреча с ней должна удивлять его? Он профи, знает, что всё случившееся произошло в шахте и к реальности Романа и Уны (настоящих!) отношения не имеет. Встряска, сильнейший стресс, нервный срыв - сколько угодно. Капля, переполнившая чашу и приведшая к сумасшествию? Пожалуйста! Но: он точно знает, что его девушка жива и здорова. Тут в пору как можно раньше встретиться и не расставаться больше. Картина была бы разительно иной, если бы убийство произошло в "реальности Романа" - или любая иная смерть Уны, к слову.

- Система извлекает из "шахты" тело погибшего Романа-главного, устраняя парадокс существования двойников в одном месте и времени, но не устраняет следы крови? Ну допустим, хотя и странно. Вопрос достоверности, в первую очередь психологической: с чего "копии" стреляться? Любимая девушка здесь, реальность сохранилась - ура, все танцуют. Понимаете, он же убил её не в своей жизни, а в боковой ветке. Действие происходит в ответвлении и этот Роман знает, что Уна убита некоторое время назад? Немудрено свихнуться, конечно. Но тогда вероятнее, на мой взгляд, одна из двух реакций: страх и попытки сразу убить посетительницу (помните классические попытки рубить/расстреливать приведений в кино и литературе?) - или радость и стремление Уну удержать. Нет оснований стреляться незамедлительно, да ещё и у неё на глазах.

Отдельная песня - детективная ветка рассказа.
Скрытый текст - Присмотримся?:
Итак, первый осмотр даёт следующее: тело Романа с пулей в голове и его же пистолетом то ли в руке, то ли рядом, положение и следы пороха - типичное самоубийство. Плюс наркотики. Единственный странный момент - зеркало; хотя кому какое дело, как организовано рабочее место человека? И вот следователь действует:
а) не берёт трубку на первый звонок Уны. И на второй тоже. При этом не удосужился проверить, кто звонит и как контакт записан в телефоне? И с опознанием, разумеется, необходимо было непременно ждать звонка Уны, а не разыскивать её? Едва ли отношения героев были секретом от всех - и простой опрос сотрудников в течение часа максимум обнаружил бы наличие девушки. Кстати, есть у меня сомнение, что для формального опознания требовалось всенепременно её присутствие: точно никто из сотрудников не мог? Впрочем, этих вопросов избежать легко: в словах детектива
Цитата:
– Мне очень неприятно вас огорчать, но… Роман Маркоф обнаружен сегодня мёртвым, мэм
замените "сегодня" на "только что". Хотя неувязки со звонками остаются;
б) следы крови на колонне при первом осмотре уже обнаружены, отпечатки чужих пальцев на пистолете - нет?! Их могли не идентифицировать, но не найти... Но вот узнали: это следы Уны! Детектив в ресторане грозит девушке ордером. Что, простите? Давайте-ка по фактам: самоубийство сомнению не подвергали, на пистолете отпечатки девушки погибшего, на колонне с тыльной стороны - необъяснимые следы его крови. Это - основание для ареста Уны? Отпечатки, разумеется, объясняют кровь и т.д., ко-о-онечно! Кстати, вот ещё что: а Вашего бравого детектива не озадачили четыре (!) гильзы на месте гибели Романа? И отсутствие трёх пуль. Он, следователь СВР, не знает, чем занимался покойник - и чем занимается его подозреваемая? О путешествиях во времени не слышал, бедняга...


Ну и последнее. Давайте восстановим произошедшее в нормальной последовательности, попытавшись привязаться к одной последовательности.
Скрытый текст - Итак:
шахтёр Роман в одном из своих "походов"-бурений убивает копию своей девушки, ищет утоления горя (непонятно откуда взявшегося, к слову) в наркотиках. Девушка ничего не замечает, поскольку происходит сие аж на протяжении десяти дней, в которые они не видятся. Юноша думает о самоубийстве, поскольку любимой больше нет (допустим, он свихнулся настолько, что перестал различать реальность и "шахту") - но тут внезапно из параллельного будущего появляется Уна. Удивление Романа можно объяснить реальной гибелью девушки в этой реальности или его полным помешательством. Он радуется чуду, перестаёт психовать. Тут появляется Роман-второй, которого сходящий с ума "давно ждал". Уна убивает пришельца, "местный" стреляется сам. Теперь исключительно внимательно:
в реальности Романа-первого должен быть обнаружен весь набор улик. Отпечатки Уны, четыре гильзы, самоубийцу и кровь его же на колонне, что не объяснить ничем. Ах, да: минус четыре патрона в барабане. Девушка, возвращаясь из прошлого, вроде как попадает не в свою реальность, а именно в эту. Но проблема такова: едва ли только Роман в этой ветви знает о смерти Уны. Её появление такой переполох должно было поднять - мама не горюй. И уж влюблённый Скот был бы в первых рядах: покойница вдруг приходит, сообщает о гибели человека - и заигрывает с ним. Они, кстати, знакомы год. Как эта цифра сочетается с информацией о смерти Уны? Если же смерти не было, то девушку просто не "затянуло" бы в прошлое без аппаратуры. Хотя схема возможна, её рассказывает Скот - точнее, пытается рассказать. Но она не сработает: при этом в сцене убийства в некий миг должна произойти подмена одной Уны другой.
Скрытый текст - Примерно так:
героиня появляется возле Романа и видит целящегося в него двойника и упавший пистолет. Непосредственно перед этим Роман-второй после описанного разговора стреляет в Уну-вторую, запущенную-таки Скотом из будущего (именно потому в реальности-два возник конфликт запросов), труп исчезает - побочная ветвь закрылась. Но отпечатки на пистолете приводят к спонтанному перемещению Уны-первой, которая ни сном, ни духом...

в реальности Романа-второго на месте старта обнаружили бы труп романа с тремя пулями (ну ладно, пусть даже одной!) и без каких-либо иных следов. И даже одного патрона в барабане не хватает, но... Крови на колонне быть не может: убитый вернулся на место старта, с чего бы трупу-то перемещаться?


Кажется, на первый раз достаточно наговорил? Всё это мелочи, честно говоря, и едва ли многие читатели станут докапываться до таких деталей. Более того, они: а) устранимы; б) не исключено, что и не существуют вовсе, являясь плодом воображения или непонимания. Однако в обоих случаях рекомендовал бы Вам внимательно пересмотреть рассказ ещё разок: мы с соавтором не раз убеждались, что очевидное для автора зачастую не "улавливается" читателем. И следует, возможно, слегка подкорректировать рассказ: исправить неувязочки - или почётче наметить маячки, объясняющие происходящее.

Удачи!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 19.12.2013 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 06.12.2013, 19:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Было бы слишком самонадеянным произнести: "вот об этом я и говорил". Но так хочется.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.12.2013, 20:16
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Аргус, БРАВО! Выслала вам ответ в личку.

Mike The, вы говорили... говорили... я как-то запамятовала тот момент, когда вы говорили что-то, кроме общих слов о "провальной теме". Это, наверное, потому что... ах, да, вы и не говорили.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 06.12.2013, 20:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Для общего впечатления достаточно общих слов. Наоборот, конечно, но вы меня поняли :)

Кстати, из спортивного интереса, прикинул кем вы можете быть... Если, конечно, орги не намудрили с таблицами. Выбирайте :)

KV-2
Лю
Афанасий Петрович
Пришелец
Андрей Щепетов
Всевсевсе
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 06.12.2013, 20:52
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
KV-2
Лю
Афанасий Петрович
Пришелец
Андрей Щепетов
Всевсевсе
Ставлю на Афанасия Петровича.

Мотивация:
Эмоциональные посты свидетельствуют о том, что автор - действительно дама. Но не Лю. У нее эмоции другого плана.
В списке, кроме Лю, все мужики. У Афанасия Петровича рассказ, который вполне могла написать дама, а на посты он скуп, его тут не вычислить.

Щепетов - темная лошадка. Не читал его рассказ, не читал постов, не заценил, как он в разговоре держится. Мимо меня прошел в общем. Может быть и он, но ставить не буду. Мало информации.

Upd: Вспомнил Щепетова. Автор Буратины. Не он. Или что-то из раннего.

Upd2: Во, маху дал. Афанасий Петрович установлен. Остается товарищ Щепетов. Если Майк не напутал со списком, ставлю машину.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 06.12.2013 в 22:02.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.