Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.07.2021, 17:58
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования

Ниже - комментарии единым списком.
Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, найдите на illusionism.su кнопку "Комментарии" - такая кнопка есть под текстом каждого рассказа, который хотя бы раз взяли в топ (все комментарии из бюллетеней уже подгружены туда).
Если в бюллетене указаны только позиции, значит голосующий написал комментарии заранее (смотреть там же - кнопка под рассказом, или по всем рассказам сразу).
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2021, 18:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
неорландина (Не твоя вот и бесишься)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
1 Птица Вжуух! Шахиджын приготовился знатно: 7 килограмм гексогена, аммонала, тринитротолуола, нитроглицерина, трихлорэтана, порошкового алюминия, обедненнего плутония, тертого магния, мучной и угольной пыли, нитрокарбола, панкластита, астролита, негашенной извести, свежесмоченного карбида, шпренгеля и бидончик кошенили - чтобы с брызгами рубедо, киновари, граната, гиацинта, рубина, гемоглобина, шпинели, черешни, томатов черри, ферроксида, скарлатины, крапивницы, марганцовки, упаковки бисептола, плюса на магните, флага харконен и баннера ста лет великой октябрьской революции и красиво взлетел в страну вечной охоты на гурий, курий, птурий, жмурий, дурий, смурфий, фуррий, яоей и юри, сплюргеолы, урфинжусий, юрайхипий и гагариных юрий на 7 милей в час, узлов в штиль, метров в секунду, литров в одно жало, махов в атмосфере, космических за койпера, световых в мидихлорианах, да сколько ж можно из 10
2 место: А. Халецкий (Лиза) «Мечта» (снят с конкурса)
2 Мечта-ть не вредно. Шестерки и мексиканская дуэль. Злобно хохочущий и крайне замотивированный мечтатель выбрал отличную точку обстрела не оставив шанса улитке-чазику-и-ягодичке. Как раз напомнила шикарный гонконгский триллер "Дом мечты". Грят, основан на реальных событиях. А какая там девочка в главной роли - ммм. 6 из 10
3 место: Денис Лунин (Малаколог) «На склоне»
3 Улитка-агитка. Задоминировала и обслюнявила чазика. Мучительно было между ними выбирать, но улина бабушка взяла чазика в мешок и за борт. 6 из 10
4 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
4 Чазик не чаке. Но порвал как тузик грелку клубнику в брызги, хотя скосплеил титаник перед улиткиной бабушкой. 6 из 10
5 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
5 Клубника со льдом. Ну что поделать, жывтоне - оне огрэсивниэ чэм йагадамолина. Слезы текут с потолка. Тает фруктовый дом. Приятного аппетита всем. Кто любит клубнику со льдом. 6 из 10
6 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
6 Гезунтхайт за 5 пфенигов. Ну как бы чо - на полставки наработал только он. 5 из 10
7 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
7 Жрет по ночам. Четвертованные. Пришел на дуэль с фонариком против плазморогатки, да ток оппонент дал самострела. 4 из 10
8 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»
8 Лубочный Биберпанк. Накачанных хешрейтом бицух и трицацух, даже с отстреленной головой, хватило переползти петроградский медно-парковый ансамбль. 4 из 10

Проснуться навсегда.

Мимо матрицы блокчейна
Без протеста не хожу
В <цензура> катетер себе вставлю
Ну и в <цензура> засажу

Короче на самом деле было несколько несколько килотонн беспощадно угарной бесцензурной похабщины. Поскольку тема благоволит и так и просит, но куда-то пропало - вероятно черновик был в браузере. Второй заход был покультурнее - но тоже похабный. В общем как-нибудь в следующий раз.

Концепт. Не то что не впечатляет: критики не выдерживает. 0
Идея. Протухла еще до рождения автора, настолько что в конце года сестра Ви еще и переизнасилует четвертым заходом. 0
Злободневность. Ну как бы с натяжкой-то будем считать что да. 1
Язык. Ну так-то читабельно, но без вкуса. 0.5
Качество. В целом средней паршивости рассказ. Прочитан - ничо не получаешь. Не прочитан - ничего и не теряешь. 0.5

Два самострела в локти гаусс-пращой на пять попыток протестного суицида.

Суммарно 2/5
9 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
9 Питер-натекло-да-вытер. На полшестого. Памятник определенно был не дантесу. Но даже таким вялым питерским удалось одолеть кровосисю. А чо ему будет - он же памятник. 3 из 10
10 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»
10 Упыри-планктососы. Для меня тоже было удивлением что места хватит даже панамкиной альдекальде. В целом любой другой мог быть на его месте, но, справедливости ради, его не рожали до последних минут в продлёнке. 3 из 10

Номинация Лучший критик
Амбер
Амбер. Старательная девочка, честно отрабатывает и отыгрывает в рамках заявленных условий блица и формата оного. Не то чтобы ее отзывы и критика прям такой отвал кабины, но когнитивно-аналитическая деятельность в наличии. Живой пример того, каким бы хотелось бы видеть ну хотя бы половину отзывов на блице, а не отписок в полстроки от издаваемых писателей журналов "чернобыльский мухомор" и "южноуральский чернозем". Умеет ловко съезжать с лингводуэли, чуйка работает.


Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься)

Номинация Лучший рассказ
1 место: А. Халецкий (Лиза) «Мечта» (снят с конкурса)
Не смотря на то, что рассказ искусственно растянут, он, тем не менее, лучший.
2 место: pumobisuzo (УткаУткаПошла) «Эскотология»
Прелесная миниатюра, энциклопедически глубокая и как хайку многослойная. Один абзац заменяет книжку. Я считаю, это то к чему должна стремиться литература в 21-м веке. 10/10. Но первое место дать не могу ибо не принято авангард возводить на пьедесталы(
3 место: Денис Лунин (Малаколог) «На склоне»
Вот это здорово. Но, блин, крайне заезженно. Мне понятно желание сделать крутые вещи из готовых лоскутков, но поддержать всей душой такие начинания не могу
4 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Это здорово. Но, опять же, просто адаптация старых сюжетов. Рассказ ремесленника, а не литератора
5 место: Вартан Бабиян (В. Б.) «Лёд»
Довольно красиво, логично, однако, скучно.
6 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Чудесный рассказ, но можно было злее. Плюс за стилистику
7 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
Это хорошо, это забавно, это даже свежо местами – но это всё же не история и это не авангард. Нарративный дневник? Хз

10.
8 место: Нина Кайгородова (Сова) «Правильное желание»
Ненапряжная история. Порадовал сеттинг и начало.
9 место: Никто Оуэнс (Goodspeed) «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»
Ну, куда же без роуд муви. У автора есть способности, но этот рассказ он выбросил на конкурс рассчитывая на авось
10 место: неорландина (Не твоя вот и бесишься) «Крайний угол глобуса»
Я, на самом деле, в восторге от этого рассказа, но т.к он очень специфичен не могу его оценить в должной мере. Поэтому поставлю балл за название – квадратные круги возбуждают как и всё что находится вне бытия

Номинация Лучший критик
Амбер
За скрупулёзность, честность и старания


Серый Тень (Эдуард Колленов); Серый Тень (Бродяга); Серый Тень (Т-2021)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Настоящий петербуржец разбирается в дожде не хуже, чем чукча - в снеге. Вот и наш герой вышел погулять по городу с томиком Блока под мышкой. В одну из знаменитых белых ночей он неспеша шёл под моросящий не-дождик. На мосту герой встретил маленького льва, которому требовалась помощь, и у них нашлось о чем поговорить.
Уютный рассказ, наполненный настоящим городским волшебством, любовью к Петербургу и его вечным дождям, к Фонтанке и Измайловскому саду. Я будто сам прогулялся вместе с героем по мосту, полюбовался Невой (или её притоком? ) , поговорил с интеллигентным львом и ничуть этому не удивился. Стопроцентное попадание в тему и мастерское исполнение. И пусть о финальном повороте несложно догадаться, но прочитать и понять, что не ошибся, все равно очень приятно.
2 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
Героя рассказа отправили в командировку в Гамбург. Прекрасный город, но герр Александров имеет привычку постоянно заболевать в путешествиях. Вот и на сей раз он загрипповал. Возле клиники герой натыкается на чудесную аптеку, где рядом со старинными пузырьками на полках стоят современные лекарства. Добрая женщина за прилавком решает ему помочь.
Ещё один рассказ, очаровывающий читателя магией старых городов. Современная Европа смешивается со старинной фаустовской Германией, и ничуть не удивляют ни говорящий кот, ни продавщица, путешествовавшая по русскому бездорожью на санях.
В рассказе чувствуется тоска автора по волшебству, пренебрежение современным культом потребления. К чему эти ненужные машины, телефоны, деньги, если твое место не здесь, не в этом мире? Ода эскапизму, с которой трудно не согласиться.
Написано красиво и наводит на размышления.
3 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
По традиции раз в году правительство Небоскрёба выбирает одного мелкого чиновника и садит его в клетку. Клетку возят по городу несколько дней, и любой может освободить пленника - ключ висит никем не охраняемый снаружи. В противном случае, пленника растерзают. По какой-то неведомой прихоти на сей раз в клетке оказывается сам министр финансов. Он рассчитывает, что выйдет из неё сразу, как только о происшествии узнаёт любимый сын или хотя бы дочь. Но время идет, а никто не спешит открывать клетку.
Человек человеку волк, и чем могущественнее человек, тем безжалостнее он к остальным. Власть и деньги развращают, о чем и пишет автор. Героя предали все, кого он считал близкими. Но ведь он сам вырастил такое окружение. А спасло его одно случайное доброе дело, о котором он едва вспомнил. Хотелось бы верить, что герой после этого изменится в лучшую сторону, но нет. Он решает построить собственный небоскреб. Интересный рассказ, но вот мораль подкачала. То ли нам советуют помогать миллионерам, то ли пытаются сказать, что богатых сволочей не изменить даже угрозой смерти.
4 место: greatzanuda (Странник) «Дар убеждения»
После удачной охоты племя собирается у костра. Сытно попировав, вождь Большая Дубина требует от шамана рассказать историю. И шаман говорит о том, что люди могут жить в больших каменных гнездах, полных пещер, и при этом не умирать от голода. "Шаман" устал жить в каменном веке и решил ускорить прогресс.
Короткий, но отлично написанный рассказ о попаданце. Несколькими предложениями автор создал мир, правдоподобных персонажей и открыл простор воображению. Вот вам начало истории, а конец истории вообразите сами. Что ж, можно и вообразить. Не трудно представить племя великих завоевателей, идущих семимильными шагами по пути прогресса. Жаль, что придут они ровно к тому, отчего бежал шаман.
5 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
У Альки болен отец. В глазах мальчика мир, в котором отец болеет, несовершенен, а значит, надо спасать весь мир. И чтобы это сделать, Алька бежит на перекресток, место, где в сказках происходят чудеса. Он должен успеть, пока ягода клубники, зажатая в его кулаке, остаётся холодной. Он сам так придумал. Если успеет - мир будет спасен.
Все дети верят в чудеса Их мир наполнен волшебством, перекресток - место силы, ягода - могущественный артефакт и испытание одновременно. И если бы мир был хоть чуточку хорошим, добрым, он бы не устоял и поддался детской магии.
Светлый и одновременно грустный рассказ. Хочется верить, что Алька - хороший человек и будет творить добро, даже если отца не станет. Главное, что герой способен увидеть свет даже в душе вредной бабки.
6 место: А. Халецкий (Лиза) «Мечта» (снят с конкурса)
Землю постигла экологическая катастрофа, превратившая большую часть планеты в пустыню. Люди побогаче перебрались жить на полюса, а бедняки остались прозябать на руинах. Компания богатеньких молодых людей прилетает в Каменные джунгли ради острых ощущений. На местных "лоу-людей" они смотрят свысока, но договариваются, чтобы те продали им снаряжение. У "лоу-людей" в этом деле находится своя выгода.
Рассказ поспешный, со внезапно наступившей развязкой, но написан с душой. Автор постарался описать руины постапокаллипсиса, и вышло у него, надо сказать, хорошо. Присутствуют намеки на нетронутые сюжетные линии. Хочется узнать, как живут на полюсах, отчего спятил ИИ, были на самом деле инопланетяне или нет? Ответов, увы, мы не получаем, но от этого рассказ не становится хуже. Недостаток в другом, слишком стремительно наступила развязка. Вот только ещё все было хорошо, и - бац! - конец.
В общем, потенциал у рассказа большой, но надо его допилить, поработать с характерами персонажей и диалогами, и расписать развязку.
7 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
В старом дореволюционном доме хранится перстень с рубином, которому четыре тысячи лет. Не простым рубином, но каплей крови волшебной птицы Рух. Перстень защищает дом с тех пор, как его там оставила любимая хозяйка, бежавшая от пожара революции. И как всякий старик, разумный камень предается воспоминаниям.
Отлично написанный добрый не рассказ. Что угодно, но только не рассказ. Потому что большую часть текста занимают обрывочные воспоминания перстня о своём великом прошлом. Сюжет они не двигают абсолютно, лишь позволяют читателю полюбоваться тем, как красочно автор описывает былые эпохи. В тексте отчаянно не хватает действия, лишь в конце происходит движение. Есть зачатки историй о вредной бабке и домовом, о прошлой хозяйке и революции, но они чересчур скоротечны, чтобы вылиться в единую историю. А так ты словно послушал бессвязных стариковских разговоров.
8 место: Никто Оуэнс (Goodspeed) «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»
"Понтиак файерберд" колесит по дорогам Америки. За рулем сидит странноватый рокер Тобиас и его друг Чарли. Они едут за деньгами, которые Тобиасу задолжала Призрачная гонщица, а на пути у них то и дело возникают йети, призраки, демоны и другие городские легенды. Но им это все знакомо и привычно.
Рассказ подкупает атмосферой лихого роуд-муви категории бэ. Герои напоминаю то ли ангела и демона из "Благих знамений", то ли персонажей сериала "Сверхъестественное". Портит впечатление разве что абсолютная поверхностность сюжета. Не к месту звучат шутки про йетти и история о сбежавших львах. В рассказе они никакой роли не играют, а упоминаются словно ради того, чтобы было.
Забавно, несерьёзно, без амбиций.
9 место: greatzanuda (Странник) «Неторопливая поступь прогресса»
Вот подоспело и продолжение истории о попаданце в каменном веке. Шаман притаскивает жене вождя двух щенков клыкарей. Так в племени появляются прародители домашних питомцев. Но герою этого мало, ему нестерпимо хочется блинов со сметаной.
Продолжение "Дара убеждения" написано хорошо, но рассказ целиком вторичен. Это эпизод из жизни племени, короткая вторая глава. В нём нет завершенности оригинала, нет цельной истории. Персонажей мы уже знаем, цели шамана Странника нам известны, и дальнейшие его поступки совершенно предсказуемы. Эту историю читать, увы, не интересно.
10 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»
Человечество перешло в вирт. Большую часть жизни люди проводят в симуляторах. Но героя рассказа Бориса такая жизнь не устраивает. Он даже собирается покончить с собой, но после разговора с бомжеватым философом в его голову приходит идея получше.
Человек всегда искал способы уйти от реальности. До изобретения интернета, компьютерных игр и кино были наркотики, алкоголь, театр и книги. Реальность слишком скучна, чтобы с ней можно было мириться. Но автор считает, что в своём желании скрыться от реальности люди зайдут слишком далеко. И способ борьбы только один - сломать систему. Способ старый как мир, и не действенный. Воодушевление героя я не понимаю, бороться он не собирается и не умеет. А одно лишь разрушение мира выглядит бессмысленным подростковый максимализмом. Автор не предложил в рассказе ничего нового и оригинального, кроме сетований о несовершенстве человека. Впрочем и они не новы.

Номинация Лучший критик
Альт Шифт
Комментировал не все рассказы, зато коротко и по делу. То, что надо на блице.


Мартокот в октябре (Блюдце с лосем); Мартокот в октябре (Шорты в космосе); Мартокот в октябре (Маша Сю)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
самый цельный рассказ, рассказ, к которому не возникает вопросов. и он ещё и приятный, ко всему прочему. дождь, Петербург, скульптуры, чай, утро - прекрасно. рассказ прекрасного настроения и лёгкого света. спасибо автору за это чудо!
2 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
меня этот рассказ покорил возможностью бегства в тот мир, в котором ты всё воспринимаешь правильным. этот мир регулярно кажется мне неправильным, неправильно-ужасающим или ужасающе неправильным, и хочется сбежать. за созвучие и за то, что сумел не разрушить мечту читателя - спасибо.
3 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»
смешно, жизненно, иронично и таинственно) очаровательные и внятные герои с очаровательными и светло-незамутнёнными целями. при этом им знакома взаимовыручка, терпимость к недостаткам других и настоящая дружба) о таких приятно читать) спасибо!
4 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
рассказ о том, что жизнь иногда зависит от небольших движений других, а другие почему-то не спешат их сделать, хотя знают, что жизнь близкого висит на волоске и на расстоянии вытянутой руки. одновременно это рассказ о важности малого добра: из хорошего настроения спас собачку, а потом это добро вернулось сторицей. хороший рассказ. меня только финал расстроил, он несколько скомканный и слегка недостоверный. поэтому только тут.
5 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
какой язык! какой экскурс в историю! неспешное, уютное любование чужой жизнью. дух-защитник квартиры, дома - чудесно! опять же, расстроил финал. поэтому только пятое место.
6 место: Нина Кайгородова (Сова) «Правильное желание»
вот честно, я не знаю, почему ставлю сюда этот рассказ. он мне не нравится. проблема в том, что я не понимаю, кто это написал. если это писал мастер, то это халтура, если это писал начинающий - то это великолепная работа. в общем, за веру в лучшее и за богов, которые не боги, а просто кушоц хотят.
7 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»
очень бодренько, забавно, боевичок с обязательной победой нашего добра над ненашими злыднями. проблема в том, что мне мерещился Лиходеев в сцене кабинета, сумерки в погоне и голливудщина по всему рассказу. то есть, рассказ меня позабавил, но ощущение, что всё это где-то было меня не покидало всю дорогу.
8 место: Серый Тень (Бродяга) «Домой»
/вздох/ в рассказе всё должно быть закономерно. и если вы спасаете своего героя за то, что он хороший - покажите это читателю, чтобы читатель тоже хотел его спасти и тоже понял, что герой - хороший. пока же ваши прекрасные герои, владелица кофейни, чел с собаками и все другие спасли бездельника и пустышку. но атмосфера чудесной кофейни - прекрасна. и хозяйка. да.
9 место: Никто Оуэнс (Goodspeed) «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»
очень, очень путанно, местами пустовато и схематично, но, если автор развернёт это в роман или хотя бы во что-то большее, я бы почитал. я такое люблю. для меня это прозвучало нетривиальным и забавным.
10 место: Andrey (Mr. Fuks) «Пелена над источником»
я ничо не понял, но мне понравился пролог и эпилог. встреча двух предназначенных через века и пространства - это красиво. а ещё мне хотелось бы разобраться во всех перипетиях этого мира, да. пока же - всё очень мало понятно.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
его комментарии помогают увидеть недостатки и исправить их. только доброжелательная критика так может. спасибо уважаемому господину Гному за его труд и терпение!


Andrey (Mr. Fuks)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
Отлично переданы эмоции героя, мысли, их связь с окружающими предметами, людьми, влияние на ситуацию. Ощущения от мира и чувство магии. Сильный путь от беспомощности и доверия к ответственности. Цель, переживания, стремление, препятствия, борьба и результат. Недостатки: грубовато выглядел образ чёрта, мотивы его неясны; финал мятый, куда он пропадал, откуда выпал…
2 место: Ата Мёдик (Мимопроходец) «По дороге Воина» (снят с конкурса)
Занятное, интригующее, экзотическое приключение. Необычный герой в двух лицах, идея общественного вызова и преодоления благодаря взаимной поддержке. Есть цель, борьба, препятствия действительно впечатляют, за героев волнуешься. Однако, мальчик всё-таки блёклый, непонятно как это его так угораздило, и почему он не особо переживает. Ну, и загадочных слов многовато всё-таки.
3 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
Образная фантастическая история, герой проживает насыщенную жизнь, проходит моральный путь от чувственного эгоизма к ответственности и защите. Яркие образы-воспоминания, весёлые зарисовки настоящего, логичность истории. Тем не менее, ненужные второстепенные персонажи, зачем домового похоронили под обломками, бессмысленная жертва в финале.
4 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Настоящая легенда, происходящее описано трогательно, мило, тепло. Интересные персонажи, неожиданный финал. Но: а зачем это, или почему? Вот если бы, они например одухотворяли город на предстоящий день, или напротив, люди их заряжают за день… А так, у героев нет стремления, цели.
5 место: greatzanuda (Степан Данилов) «Наследник»
Испытанный временем миф, в современности герой со сверхспособностями, воспринимается живо, занятно. История убедительная, герой симпатичный, действие насыщенное. Однако, герой пассивный, заложник обстоятельств и неприятелей, внутренне изменился от страха, а не от благородства. Наверное, поэтому и финал лубочный, неубедительный.
6 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
Мистический герой, с противоречивыми мотивами, тайная жизнь города, написано впечатляюще. Внимание к деталям, сцены убедительные. Недостатки: мотивы героя не определены до конца, то ли голод, то ли защита, отсюда нелогичность – почему вдруг самое злое зло кажется невкусным? Мир непонятен, герой и его противники – это порождения природы или страстей человеческих, отсюда неясность поведения.
7 место: Никто Оуэнс (Goodspeed) «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»
Добротное жанровое произведение, байки у костра или перед сном в пионерлагере. Фантазия фонтанирует, персонажи удивляют и восхищают, сцены описаны наглядно, интересно, весело. Непонятным осталось, как эта зона возникла-то, и вообще, в чём замысел рассказа?
8 место: Вартан Бабиян (В. Б.) «Лёд»
Щемящая история, городская Одиссея, долгая дорога к дому и себе. Героя чувствуешь, ему сопереживаешь, через поступки и ситуации его чувства переданы хорошо. Герой идёт свой путь, сомневается, пробует, меняется, стремится. Но в итоге находит какую-то банальность, как будто всё закончилось пшиком, без действия.
9 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Хорошие проверенные образы, написано ярко, живо всё представляешь, запоминается. Ситуации, в которые попадает герой, цепляют. Он борется, ему противодействуют, переживаешь. Но в финале он ничуть не меняется, это разочаровывает.
10 место: pumobisuzo (УткаУткаПошла) «Эскотология»
Просто прикольная интерпретация. Герой идёт от неприятия к подстройке, продираясь через всевозможные фобии, страсти и похоти. Читать всё же, трудновато.

Номинация Лучший критик
Amber
Как только у него/неё времени столько находится, внимательно вычитывать и доступно наглядно объяснять достоинства и недостатки, что ясно становится, как улучшить можно, а что и проигнорировать, как личное мнение.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2021, 18:01
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Нина Кайгородова (Сова)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»

2 место: Никто Оуэнс (Goodspeed) «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»
Интересные герои, место действия, да и просто история о призраках и автомобилях.
3 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»

4 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Интересно прописанное общество и наказание для чиновников. Подкупает преданность героини своей собаке.
5 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»
Хороший рассказ о будущем и дружбе мальчика и робота.
6 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»

7 место: greatzanuda (Странник) «Неторопливая поступь прогресса»
Интересный рассказ о будущем. Хороший и, главное, смешной юмор.
8 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»

9 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»
Просто люблю истории о вампирах. И еще понравилась главная героиня.
10 место: Вартан Бабиян (В. Б.) «Лёд»


Номинация Лучший критик
Денис Лунин
Указывает на ошибки и сильные стороны.


Никто Оуэнс (Goodspeed)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Фантастический образ загадочного Петербурга. Очаровательные герои, приятная атмосфера. В рассказе нет решения глобальных проблем. Но он очень запоминается и написан действительно профессионально.
2 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
Напомнило «Вино из одуванчиков» Брэдбери. Очень сильная работа в плане описаний, восприятия ребенка и сложных проблем, с которыми он сталкивается. Для первой строчки не хватило сильного образа дьявола.
3 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
Цепляет повествование, описание города и авторская интерпретация мультивселенной. Приятны описания Гамбурга. Словно идёшь по улочкам города. Интересны герои. Чего не хватило – мотивации покинуть этот мир и уйти в другой. В остальном – отличная работа.
4 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»
Отличный образчик юмористического рассказа. Сильная героями, ситуацией, смыслами и шутками история. На конкурсе много юмористических работ, но только эта цепляет не только отдельными шутками, а всей композицией. Не провисает и сюжетная составляющая и образы персонажей. Работа уступает по уровню предыдущим трём, но не существенно.
5 место: greatzanuda (Странник) «Неторопливая поступь прогресса»
Тут может стоять и второй рассказ. Во многом они схожи, но этот чуть насыщеннее в плане сюжета. Работа уступает во многих аспектах качества языка, тем вещам, что я определил ниже, но она обходит их большей логичностью. Большей завершённостью и совершенно правильными посылами. В ней нет аллегорий «Льда» или высокопарных описаний «Крови птицы Ру-ух», нет атмосферы «Город жрёт» или угара «По дороги Воина», но есть своя магия простых истин, комичных персонажей. И есть прелесть построения логических цепочек. Может субъективно, но эти вещи зацепили больше прелестей других работ.
6 место: А. Халецкий (Лиза) «Мечта» (снят с конкурса)
Хорошая история с неожиданной развязкой. Подкупает и мир, и история с поисками смыслов и себя. Приятны образы. Но совершенно убийственен финал. Он рушит всё. И не потому, что неожиданно, а потому что ты осознаешь, что прочитал историю зря. При этом, финальный главный герой не находит никаких ответов. Но написано действительно очень хорошо.
7 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
Одна из сильнейших работ по языку, образам и подаче. Есть интересные размышления, прописана динамика и показаны неплохие смыслы. Но всё это не играет как нужно. Слишком много кусочков совместили воедино. Слишком размыт образ перстня. И слишком размытым становится основная идея. Автор большой мастер. Это бесспорно. И поэтому оценивать его можно только по шкале совершенства. Эта работа не столь совершенна.
8 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
Ночной мститель. Незримая война с тьмой. Образ антигероя. Мрачные давящие описания.
Всё это было не один раз. Но автор сумел собрать всё это воедино своего авторского понимания избитой истории. И сумел это сочно и ярко описать.
9 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»
Мест осталось два, а кандидатов четыре. Тут может быть «Лёд». В нём правильная аллегория человеческой жизни. Но образы размыты, а ответов нет. Может быть «Домой», цепляющий своими описаниями и образами, но убивающий невнятностью сюжета. И есть две истории про роботов. Эта и «Межзвёздное дитя».
Эта история поднимает более сложный вопрос. Здесь не просто поиск робота. Здесь поиск отца, поиск человечности в себе. Поиск правильных путей и принятие верных решений. Работа не идеальна, но за такие посылы она достойна получения баллов.
10 место: Мартокот в октябре (Шорты в космосе) «Межзвёздное дитя»
Здесь тоже есть глубокий смысл о том. Что не стоит уничтожать свою цивилизацию, но он размывается. А вот герои в памяти остаются. Аська и Ром словно персонажи комикса, но живые и яркие, хотя и роботы. Наверное, они навеяли воспоминания из детства. Но разве это плохо? Скорее наоборот!

Номинация Лучший критик
Альт Шифт
Гном как всегда само совершенство от критики, но в этот раз моё сердце покорила дама. Своей проницательностью, полезностью своих советов. Думаю Гном своё ещё возьмет и без меня, а я, в этот раз, буду безумно субъективен :)


greatzanuda (Степан Данилов); greatzanuda (Странник)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
История духа (возможно - джинна), заключённого в рубиновом перстне и волею судеб попавшего в коммунальную квартиру. Изобилует массой вкусных живописных деталей. Написано очень плотно, и даже непонятно, как в таком маленьком тексте столько всего уместилось.
Приятный стиль изложения и яркий авторский язык. И даже лимит в 15К никак не помешал этому тексту.
На мой взгляд, это один из самых ярких рассказов этого блица.
2 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
Добрая сказка про мальчика, который хочет спасти этот мир и своего папу. Поэтично, красиво и немножко наивно, как и должно быть в подобной сказке.
Написано очень зримо, ты видишь и этот раскалённый от летнего зноя город, и белую холодную миску с клубникой, только что вытащенную из холодильника, и неприятную бабку с двумя тяжеленными сумками. Вот только рогатый чёрт в костюме и монокле, на мой взгляд, немного выбивается из общего хорошо увязанного образного ряда. На мой неискушённый взгляд, седой бородатый дедушка или старушка-волшебница на его месте смотрелись бы органичнее. Но автору виднее...
3 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»
Задорный юмористический рассказ про современную молодёжь и реалии её жизни. Яркие живые герои, комическая ситуация. Читалось приятно. Понятно, что автору чуть-чуть не хватило знаков, чтобы написать достойный финал. Но всё равно, получилось очень даже достойно.
4 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
Таинственный Даркмэн, охотник за тьмой, бродит по городским улицам, скрываясь от света под капюшоном и толстовкой, и творит добрые дела. Написано хорошо, увлекает при чтении, но слишком уж всё противоречиво по сюжету. Типа, ГГ за хороших, но света боится, свет его ранит, но свет у него оружие.
5 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
Яркий и красочный рассказ про человека, который потерял свой родной мир, не подозревая об этом, и лишь благодаря волшебной аптеке в Гамбурге снова его обрёл. Написано образно, с красивостями, которые не портят текст. Но, очевидно, что писалось уже на флажке, поэтому рассказу ещё нужна хорошая вычитка и расширение за лимит в 15К.
6 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Добрая зарисовка про жизнь питерских статуй. Вот вроде бы и нет в ней ничего особенного, но авторская доброжелательность вкупе с душевной теплотой сразу же располагают к себе. Прочитал – и сразу же хочется улыбнуться, вспомнить о чём-то приятном. Мне, к примеру, сразу вспомнились картины художника Владимира Румянцева.
7 место: Денис Лунин (Малаколог) «На склоне»
Ядрёнейшая психоделика. ГГ, бывший алкоголик, а ныне - вдовец, становится добровольцем при создании вакцины, которая должна вылечить человечество от глобальной импотенции. По ходу применения различных препаратов у ГГ окончательно съезжает крыша. Он выходит в окно, постепенно становится улиткой, потом усыновляет рободитя безвременно почившего автомата по продаже мороженого.
Хм, мороженое, похоже, играет очень важную роль в расстройствах психики героя...
Заканчивается всё плохо, или, наборот, хорошо, в зависимости от точки зрения. Проблема всепланетной импотенции, похоже, получила окончательное и бесповоротное решение...
Текст написан мастерски, опытной рукой, со знанием дела, но рассказ и его ГГ не вызывают ни симпатии, ни сопереживания. Скорее какую-то отстранённую брезгливость, как при наблюдении за шоу уродов, когда случайно переключил канал телевизора непонятно куда...
8 место: Нина Кайгородова (Сова) «Правильное желание»
Очередная история о злобных землянах-поработителях, о смелом юноше, отдавшем жизнь на свободу своего народа, о злобном голодном демоне и о непостижимой воле богов. Местами слишком шаблонно и картонно, но финал многое вытягивает своим позитивным зарядом.
9 место: Andrey (Mr. Fuks) «Пелена над источником»
История про мир будущего, в котором переплелись интересы многих сил и противоборствующих группировок. ГГ, работая на одну из них, оказался в самом центре противоречий. Сюжет не помещается в лимит конкурса, поэтому получилось скомкано, недоговорено, непрописано. Логика мира туманна и непонятна. Этот рассказ тяжело читается и трудно воспринимается.
10 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Рассказ, который мог бы задеть какие-то душевные струны в силу естественной тяги людей к справедливости и желания увидеть, как сильные мира сего тоже несут ответственность за свои поступки и проступки. Но рассказ не задел этих струн из-за финала. Финал пустой и безыдейный. Надо было бы либо обрывать чуть раньше, либо тянуть дальше, вычеркнув часть страданий министра финансов. А так получилось, что оный министр финансов, наворовав за свою долгую карьеру кучу денег, благополучно избежал любой ответственности благодаря странному стечению обстоятельств.

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
Добросовестно откомментировал все или почти все рассказы. Никого не обидел, но всем сообщил что-то полезное.


Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Самый увлекательный рассказ блица с богатым сеттингом, хорошим языком и качественным фантдопом. Читается легко и с интересом, предполагает современные социальные параллели.
2 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»
Веселый смешной рассказ об охоте на извращенца. Приятно написан, достойно подан.
3 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Элегия. Красиво, остроумно, немного печально и по-детски трогательно.
4 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
Эффектная зарисовка про Гамбург. Богато подана волшебная атрибутика аптеки. Немного рыхлой показалась концовка.
5 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
Маленькое приключение с насыщенной атмосферностью, в меру наивное, в меру скучноватое, когда мы вместе с простодушным мальчиком идем спасать его папу.
6 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»
Приятная добрая сказочка с мощным штампом бесхитростного гуманизма.
7 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
Новое воплощение Блейда от Марвела = рулит благородный борец с ментальными вампирами. Читабельно, более-менее.
8 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»
Моцарт, конечно, существенно усилил авторские позиции ))) В целом простое веселое чтиво с успешной претензией на оригинальность.
9 место: А. Халецкий (Лиза) «Мечта» (снят с конкурса)
Немного затянутая драма в обрамлении постапка. Скучноватый психоделиум… тоскливый социум, читается тяжеловато. Но финал убедительно-неожиданный – подчеркивает серьезность сюжета.
10 место: greatzanuda (Странник) «Дар убеждения»
Узнаваемый персонаж, как исторический символ хранителя традиций – в одичавшем племени рассказывает о забытом человечестве, словно запретные сказки…

Номинация Лучший критик
неорландина
Очень строгий взгляд читателя, критика и философа -- подчеркнутая принципиальность анализа каждого материала по нескольким позициям. Параллельное стихосопровождение авторской позиции. Очень злой критик, но судит интересно.


Tokaji (Lora)

Номинация Лучший рассказ
1 место: greatzanuda (Странник) «Неторопливая поступь прогресса»
Отлично. Ирония. Все на своих местах. Читать интересно. Смутила неторопливость в названии - шаги то гигантские)) Хотя и медленнее, чем хочет главный герой. Жаль, что только 15000. Я бы почитала про приключения героя с удовольствием. Спасибо!
2 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»
Мне понравилась динамика. Вроде как есть надежда. Но ее нет. Хотелось бы докрутить концовку. Моцарт - великий композитор - это однозначно.
3 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»
Хорошо, легко, со смыслом - Мне понравилось. Отлично написано. Но, признаюсь, вводная часть с описанием города - в печку. Красиво, атмосферно, но хочется действия. Не хватило силы сюжета про связязи, которые держат. Что-то там не додумано. Будто замахнулись, но не ударили. Все остальное прочла с удовольствием, спасибо!
4 место: Andrey (Mr. Fuks) «Пелена над источником»
Хорошо, интеллектуально. Не мой жанр. Но приключения, крутой герой - это понравилось.
5 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Про Питер с любовью. Хотя про ожившие памятники рассказывается довольно часто, эта трактовка интересна. Мне показался перегруз с дождем и с подчеркиванием самости Питера. По отдельности каждое такое заверение красиво и вполне передает суть. Но все вместе - тяжеловесны. Красивая зарисовка.
6 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
Бойкая смесь домовых и джинов!) Наприсано уверенно, по-лидерски.
7 место: greatzanuda (Странник) «Дар убеждения»
Я начала читать историю со второй части. В отрыве от первой она выглядела сильнее. В соединении с первой - более банально, чем хотелось бы. Чуть больше концентрации мысли, подложки, моторчика - и эта история заиграет. Что-то значимее хочется в основу, чем блинчики. Хотя сейчас это тянет на основу для прикольных комиксов)
8 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
РомантИк. Добрый текст про Робина Гуда, уничтожающего чудовищ, спасающего детей. Герой никак не меняется, ничего в себе не преодолевает, не открывает. Хотя написfно хорошо, аккуратно.
9 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»

10 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»


Номинация Лучший критик
неорландина
жестко, но справедливо


Crazy Dwarf (Господин Авоськин); Crazy Dwarf (герр Александров)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»
Отличная история про настоящее чувство между дроидом и человеком. Трогательно, мило и очень захватывающее. Рассказ подкупает глубиной чувств, а еще тем, что мать в результате оказалась не какой-то чёрствой дамой из будущего, воспитанной на сети, а настоящим добрым и близким человеком. И за это можно простить любые огрехи и рояли.
2 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
Удивительно вкусная история, где читатель погружается в историю существа заточенного в камне кольца. Роман камня с хозяйкой, воспоминания прошлого на контрасте с настоящим. Это великолепие и краски восточного базара на фоне хрущевок. Удивительный по образности и аромату рассказ.
3 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Рассказ вышел очень цельным от начала до конца. Быть может, поставил бы его на пару строчек выше, но вот в предыдущих двух были при всех неоднозначностях более сильные эмоции. Здесь же искренне удовольствие от чтения добротной истории, с ожидаемыми поворотами и весьма неожиданным финалом. А может быть нереалистичность финала напрягла. Выросший в каменных джунглях герой, сам говоривший о силе и жестокости не предпринял попытки отомстить. Да, свой небоскрёб и новая первая леди – вроде тоже месть, но все же крови, по ощущению он должен был бы жаждать здесь и сейчас.
4 место: greatzanuda (Степан Данилов) «Наследник»
Приятная городская сказка с элементами Бажова) Признаюсь, если бы Бажова было бы чуть больше в рассказе, с тем самым говором, теми ощущениями, что шли от Медной горы, то может быть позиция вышла бы чуть выше. Но все же получилось более чем интересно. Немного охватили сомнения насчет того, что спецслужбы так легко отпустили, да и визит в американское посольство без маскировки, чтобы камеры его увидели, тоже неоднозначный подход нашей контрразведки. В остальном же все хорошо.
5 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
Интересная такая сказка с необычным вампиром-невампиром. Язык на высоте, напряжение и эмоции присутствуют, но немного не хватает понимания отдельных моментов. Чуть-чуть не хватает ценности победы, при мелком сопротивлении, герой по ощущениям с легкостью побеждает тварь.
6 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»
А Автор молодец. Классный такой киберпанк с майнингом на людях. То ли борода мешала, то ли еще что, но вот не понял многие моменты связанные с действиями главного героя. Зачем он потом залез в камеру. В общем, верю, что автор все смог, а я протупил. Но все же нюансы уплыли и это печально.
7 место: Никто Оуэнс (Goodspeed) «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»
Ммм, есть такое понятие в настолках амери-треш. Никакого отношения к мусору и отсою оно не имеет. Это про атмосферные игры, где главным является не унылый расчет, а есть кубики и конечно же, отличная атмосфера погружающая в мир. Вот это самое оно. Понять логически? Нет, конечно, это лишнее. Автор развлекается, автор играет, у автора получается. Доводится все до некоего безумия, но безумия такого, что становится здорово. Атмосфера дорог Америки и её уголков – на отлично!
8 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»
Веселая и задорная история. На самом деле весело и безумно. Есть ли какая-то глубина или скрытый смысл? Может быть. Нашел ли я их? Скорее нет. Звонок другу оказался несколько странным, да и все происходящее тоже) Но весело, да и язык приятный.
9 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
Эхехе. Не люблю, извините, но не люблю все вот это инфернальное. Извините, дорогой Автор. Так и не понял, почему героя встретил этот рогатый субъект, а не кто-то иной. И почему он вроде как сыграл на руку герою… Не ясно. Почему не ангел (допустим). В остальном же чудеснейший язык, отличными слоями раскрывающаяся история, со всем драматизмом и интересом. Ну, может быть итог немного неоднозначный вместе с моралью, но это уже другой вопрос.
10 место: Серый Тень (Бродяга) «Домой»
Приятный рассказ. Да, сразу понимаешь, что герой лежит рядом с тренером, поэтому все ждешь, когда же он об этом узнает. Интересные перемещения, захватывающие миры. Но вот не хватило как-то развязки, как-то она оказалась не понятной, или это жара и я не смог полноценно её воспринять. Но язык и мастерство перемещений на высоте.

Номинация Лучший критик
Амбер
Автор откомментировал практически все рассказы, причем очень глубоко, с подробными разборами. Это как раз то, чего ждешь от критических Блицев. Спасибо!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2021, 18:01
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Денис Лунин (Малаколог)

Номинация Лучший рассказ
1 место: неорландина (Не твоя вот и бесишься) «Крайний угол глобуса»

2 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»

3 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»

4 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»

5 место: Серый Тень (Бродяга) «Домой»

6 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»

7 место: Нина Кайгородова (Сова) «Правильное желание»

8 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»

9 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»

10 место: Вартан Бабиян (В. Б.) «Лёд»


Номинация Лучший критик
AmbeR
Подробно, грамотно, вдумчиво и адекватно разобрал мои внеконкурсные рассказы. Моя Благодарность.


pumobisuzo (УткаУткаПошла)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»

2 место: Вартан Бабиян (В. Б.) «Лёд»

3 место: неорландина (Не твоя вот и бесишься) «Крайний угол глобуса»

4 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»

5 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»

6 место: Нина Кайгородова (Сова) «Правильное желание»

7 место: greatzanuda (Степан Данилов) «Наследник»

8 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»

9 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»

10 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»


Номинация Лучший критик
неорландина
по крайней мере, не нудно


Магистр Джей (Тот, что справа)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»
Самый приятный и тёплый рассказ, на мой взгляд. Уже по синопсису стало очевидно, что он мне понравится. Люблю такие добрые и лёгкие истории об умных мальчиках, человечных роботах, наказанных злодеях и осознающих всё мамах. Было очень интересно следовать за Джеком в его поисках дройда-отца и отрадно читать про их воссоединение. Классный, качественный рассказ. Даже придраться не к чему.
2 место: Мартокот в октябре (Маша Сю) «Город жрёт»
Свет во тьме. Да, пожалуй, для меня рассказ является именно этим. Меня он и зацепил именно этим светом, борьбой безымянного героя с непроглядной тьмой. А идея о свете души, которая не приемлет тьму и сбегает от неё, мне особенно понравилась. Красиво. И рассказ красивый, интересно написанный. Единственное, что не особенно понравилось, что тьма – это всего лишь тьма. Монстр, чудовище. Мне кажется, было бы интереснее и правильнее, если бы это был человек, который похитил ребёнка. Человек, настолько пропитавшийся тьмой и злом, что утратил всё человеческое. То есть, после победы героя над ним должно было что-то остаться, а не просто разогнать тьму светом. Кстати, привет «Дозорам»! Ну и хотелось бы конечно узнать, кто герой на самом деле. Вариант с вампиром выглядит очень банальным, а правду автор нам не говорит. Но это единственные претензии.
3 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»
Привет «Карточному домику» и политической сатире!=) Очень добротный и качественный рассказ. Шикарный Чазик и капля добра, спасшая жизнь, пусть недостойную, но всё же жизнь. А вообще, если говорить серьёзно, грустно всё это. И наверху плохо, и внизу. Люди строят ад для себя, для других, и только редкие вспышки света, вроде помощи несчастной собачке, иногда разрывают этот порочный круг. Но автор – молодец. Красиво преподнёс эту мысль.
4 место: greatzanuda (Странник) «Неторопливая поступь прогресса»
Технически, это вторая часть «Дара убеждения», который полностью соответствует теме блица, но понравился мне чуть меньше. Возможно, автор разбил один рассказ на два, чтобы уложиться в лимит знаков. Очень лёгкий, местами забавный и милый. Мне нравится и сама идея сбежавшего от цивилизации попаданца, и как она реализована. Вообще интересно, как он там дальше будет двигать прогресс. Но, судя по всему, блинчиков он скоро поест)))
5 место: Денис Лунин (Малаколог) «На склоне»
Рассказ, конечно, чистый сюр, который я не очень люблю, но аналогии с реальностью и то, как они были высмеяны, мне очень понравилось. Некоторые места даже хотелось зачитать вслух. Здорово, забавно и злободневно. Автор явно постарался. И его явно достал уровень бреда вокруг. В такой реальности даже придумывать ничего не нужно, и самым логичным выглядит желание спрятаться в свою раковину, чтобы не отсвечивать. Шикарная метафора.
6 место: Нина Кайгородова (Сова) «Правильное желание»
Торчащие уши «Аватара» не смутили меня, и рассказ понравился мне своими персонажами и идеями. Ксорн – настоящий герой, что бы кто ни говорил. Готовность пожертвовать собой ради близких, не зная поможет это или нет, но имея в душе любовь и веру – это и есть определение героя. Думаю, именно его вера и совершила чудо в конце, склонив чашу весов в пользу захваченной планеты. Ну и люди, разумеется, ведут себя, как люди, разрушая всё, к чему имеют неосторожность прикоснуться. Хорошая история. И желание правильное. Мальчик стал героем, а не убийцей.
7 место: Александр Устимин (Без меня такой ты повесишься) «Проснуться навсегда»
Здравствуй «Матрица» и новый Нео! Ну, думаю, автор шёл на эту ассоциацию осознанно. Хотя, разумеется, Борис и условный Морфеус не имеют ничего общего с героями фильма. Рассказ понравился за саму идею вырождения реальности, заменённой суррогатом и вытесненной иллюзиями. Выглядит очень пугающе реалистичным, что человечество клюнет на эту пустышку и дойдёт в итоге до таково вот. Будем надеяться, что вовремя одумается и проснётся. Рассказ хорош и цепляет именно этой идеей.
8 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»
Рассказ-эмоция, рассказ-вкус, рассказ-цвет, рассказ-запах. Автор описывает всё настолько ярко и подробно, что читателю даже не надо стараться, чтобы визуализировать происходящее. Это плюс. Второй плюс – это идея «спасения мира». Хорошая, правильная идея, которая нужна людям, о которой стоит всё время напоминать, как об уборке. Но минусов здесь тоже два. Во-первых, это сюжет. К сожалению, он потерялся где-то за красивыми и яркими описаниями, растворился в клубничном аромате. А я очень люблю сюжеты. Мне они нравятся куда больше описаний. Второй минус – это чёрт в конце. Ну серьёзно, чёрт??? После бабочек, колдунов, джиннов, перекрёстков и чувства лета? Неужели нельзя было придумать кого-то менее тривиального, с кем бы встретился Алька? Чёрт тут вообще не к месту. Моё мнение.
9 место: Безумное Чаепитие (А а м а н а с к а) «Кровь птицы Ру-уХ»
Сложные чувства вызывает это произведение. С одной стороны, очень хорошо написано, с кучей интересных деталей, красочных описаний, да и начало с домовиком было очень интригующим и многообещающим. С другой, уже к середине всё сдулось, а конец… ну, не то, чтобы разочаровал, скорее, был ожидаемым, хоть и не слишком логичным. Я о последней фразе кольца. Вековая память, и такие последние слова? Что-то не верится. Вообще ощущение, что это не связный сюжет, а просто воплощение ностальгии. Вспомнили это, вспомнили то, и, оп-па, конец! Не особо интересно.
10 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»
Я не знаю, вроде ничего особенного, хоть и написано красивым, грамотным языком, но после рассказа остаётся какое-то умиротворение и послевкусие… чистоты (говорю языком эмоций). На душе становится легко и спокойно. Хотя в рассказе практически ничего не происходит. Просто ничего не значащий разговор памятников. Сразу вспомнилась «Мэри Поппинс»… Может, всё дело в том, что я знаю эти памятники и люблю стихи Блока? Загадка…

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Объективно, корректно и по делу. Все замечания по существу. Ну и потом нельзя вот просто так взять и не проголосовать за Чаепитие, пусть даже оно и Безумное)))


Вартан Бабиян (В. Б.)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Tokaji (Lora) «Жизнь за Чазика»

2 место: Серый Тень (Эдуард Колленов) «Вся правда о вампирах»

3 место: Серый Тень (Бродяга) «Домой»

4 место: greatzanuda (Степан Данилов) «Наследник»

5 место: Серый Тень (Т-2021) «Ай-дройд»

6 место: Магистр Джей (Тот, что справа) «ТикТок маньячка или Охота на нудиста»

7 место: Crazy Dwarf (Господин Авоськин) «Петербургское Утро»

8 место: Мартокот в октябре (Шорты в космосе) «Межзвёздное дитя»

9 место: Мартокот в октябре (Блюдце с лосем) «Запах клубники в городе»

10 место: Crazy Dwarf (герр Александров) «Gute Besserung!»


Номинация Лучший критик
неорландина
Прочитав много отзывов подряд, понял, что устал от глубокого компания в идеях, героях, сюжетах, и единственной альтернативой этой затягивающей, вязкой, однообразной тягомотине выступила Неорландина. У неё есть несколько достоинств (несмотря на недостатки), которые позволили выделить её как лучшего критика. Концепция, высказанная в начале работы, достаточно весёлая, озорная и обещающая. Краткость, не надоедающая длиннотами. Искромётность отзывов, которые под видом грозного разноса являются, по сути, дружеской игрой с авторами. Бездна ассоциаций, вбрасываемых ненавязчиво, как бы походя, и по количеству, богатству упоминаемого материала, ассоциативных произведений, похоже, превосходящих упоминания от всех остальных критиков вместе взятых. Ощущение, что купаешься в море фантастических миров, о большинстве из которых и понятия не имеешь, но это не унижает тебя, а расширяет твой собственный мир.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 5 11.06.2021 00:28
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 12 16.01.2021 17:27
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 11.12.2020 16:10
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 27.07.2020 21:42
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 20.01.2020 11:28


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.