Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 18.05.2009, 18:46
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Да, и "Азазель" - действительно не самая лучшая книга для первого знакомства.
Кстати, наверное да. Мне первый раз под руку попался "Турецкий гамбит". Впечатлил очень. Там Фандорин уже довольно серьезный молодой человек. В Азазели может показаться, что он туповат, в связи с тем что повествование ведется от него. Почти во всех остальных частях кто-то всегда наблюдая за ним составляет о нем мнение, может в этом причина.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И меня интересует, когда он успел вырасти, если обе книги приписаны 98 году...
А вот причина в целом ясна - это финал Азазели, из-за трагичемкого случая он и изменился так резко.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.05.2009, 19:17
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Главным достоинством фандоринской серии обычно признают как раз-таки стилизацию и язык, а не, собственно, детектив.
Лично я в упор не понимаю, как можно читать книги ради языка. Ну издал бы, не знаю, сборник стихов, философское что-нибудь, просто художественную литературу - в общем, не претендовал бы на детектив. Хотя я понимаю, тогда его пиарить было бы в разы труднее...
В общем, лично мне (ЛИЧНО МНЕ!!!) в книге главным кажется всё-таки сюжет.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
узнаешь, что не все там было так лощено и гладко, как может показаться, чувствуешь сопричастность.
А тут поспорю. Историчности в "Азазели" ни на грош, так, порой идёт обращения к учебнику истории, не более того. Сопереживать-то герою не хочется, какая уж тут сопричастность к периоду, когда автор пихает всякие секретные общества с полуголливудскими злодеями в сюжет, от которых за версту пафосом разит...
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А тут еще и остросюжетность - опасности, заговоры, предательства, переодевания... Чего ж еще-то? Врядли многие читают его так, как ты.
Ну, я лично за себя в данном случае и говорю всё-таки, если отправить мозг в отключку то конечно прокатит на ура (с мозгом в отключке и многое другое прокатит). Только вот меня на уроках литературы как-то учили вдумываться в текст.
А если вдумываться, разрекламированный Акунин начинает сильно уступать созданному пиаром образу...
Вообще, странное сейчас время. Почему-то читателю обязательно остросюжетность подавай! Дойл и Кристи без неё как-то обходились, выстрелы Холмса за все романы можно по пальцам пересчитать... Зато головой герои классиков работали поболее, да и с везением как-то у них реалистичнее было.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Кстати, наверное да. Мне первый раз под руку попался "Турецкий гамбит". Впечатлил очень. Там Фандорин уже довольно серьезный молодой человек. В Азазели может показаться, что он туповат, в связи с тем что повествование ведется от него. Почти во всех остальных частях кто-то всегда наблюдая за ним составляет о нем мнение, может в этом причина.
Хм... интересно, да, найду и почитаю всё-таки. Хотя боюсь, что составляя мнение, злодей свою глупость сполна покажет...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
А вот причина в целом ясна - это финал Азазели, из-за трагичемкого случая он и изменился так резко.
Во-первых, тут имелся в виду писатель (Акунин-Чхартишвили), а не Фандорин. Во-вторых, мне крайне сомнительно, что от трагедии можно резко поумнеть. Умственная неполноценность так просто не лечится.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 18.05.2009 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.05.2009, 19:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
В общем, лично мне (ЛИЧНО МНЕ!!!) в книге главным кажется всё-таки сюжет.
Ну извините! Ты крайне въедливый и дотошный читатель. Ты такой оди... ну, вас не так уж много. ;)
Цитата:
А тут поспорю. Историчности в "Азазели" ни на грош, так, порой идёт обращения к учебнику истории, не более того.
А кто-то говорил об историчности? Это стилизация, не больше.
Цитата:
Ну, я лично за себя в данном случае и говорю всё-таки, если отправить мозг в отключку то конечно прокатит на ура (с мозгом в отключке и многое другое прокатит). Только вот меня на уроках литературы как-то учили вдумываться в текст.
А если вдумываться, разрекламированный Акунин начинает сильно уступать созданному пиаром образу...
Ты бы, свет очей моих, еще в опусы Донцовой *свят-свят* вдумываться начал. Тоже ведь "детектив". ;)
Акунинские детективы не предназначены для вдумчивого чтения, мы об этом с Тенгелем говорили, и про историчность... В ряду Маринина, Донцова, Полякова, Акунин, последний выгодно отличается - антураж, приятная возможность почувствовать себя "умным". В ряду же Кристи, Конан Дойл, Честертон, Акунин уже совсем не то. С этим спорить даже нет смысла. Так в чем именно суть твоей претензии к Акунину? В том, что он - разрекламирован, но не оправдывает твоих ожиданий?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.05.2009, 19:48
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ну извините! Ты крайне въедливый и дотошный читатель. Ты такой оди... ну, вас не так уж много. ;)
Спасибо, я очень польщён и рад, что это не только в связи с ГП прозвучало, и, особенно, от тебя!
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А кто-то говорил об историчности? Это стилизация, не больше.
Ну, мне показалось, что чтобы чувствовать сопричастность к эпохе, надо всё-таки соблюдать хоть какую-то историчность и правдоподобие. Если в первых главах я ещё верил, что действие происходит в середине второй половины позапрошлого века, то к концу данное чувство меня уже напрочь покинуло. Мир стал восприниматься как какая-то альтернатива (как воспринимается, скажем, стимпанк).
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ты бы, свет очей моих, еще в опусы Донцовой *свят-свят* вдумываться начал. Тоже ведь "детектив".
Спасибо, если захочу умереть в мучениях, обязательно куплю её собрание сочинений. Просто Донцова, в отличие от Акунина, это заявленный ширпотреб, и жанр "иронического детектива" лично мной уже давно воспринимается как предупреждение "не вздумайте читать это с работающей головой!"
А вообще, сравнивать с Донцовой Акунина считаю оскорбительным для последнего, что бы я тут прежде про него не говорил.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Акунинские детективы не предназначены для вдумчивого чтения, мы об этом с Тенгелем говорили, и про историчность... В ряду Маринина, Донцова, Полякова, Акунин, последний выгодно отличается - антураж, приятная возможность почувствовать себя "умным".
Безусловно!
Но ряд такой, что не делает чести Акунину, особенно в контексте других его работ и безусловного таланта как писателя (в смысле языка) и философа. Ведь проблемы-то и правда затронуты интересные, второе дно у книги шикарное, но надо ж было напихать на дно первое столько мусора, что раскапывать его ради этого второго дна совершенно не хочется!
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Так в чем именно суть твоей претензии к Акунину? В том, что он - разрекламирован, но не оправдывает твоих ожиданий?
В том, что он, подаваясь как профессиональный писатель, автор именно детективов (не иронического ширпотреба) и являсь просто талантливым человеком, работает по минимуму и откровенно на серийность своих книг. Всегда обидно, когда мастер, способный на гораздо большее, растрачивает время и талант на мелкие, зато хорошо раскупаемые, поделки.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.05.2009, 20:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да, подчас это очень неприятно, когда автор пишет несчитаясь с твоим ожиданием.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.05.2009, 20:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Мир стал восприниматься как какая-то альтернатива (как воспринимается, скажем, стимпанк).
Знаешь, я, наверно, много потеряла, когда начала читать со "Смерти Ахиллеса", а не "Азазаеля". Он сразу воспринимался не как исторический роман, с соблюдением реалий. Как-то вроде "Анжелики" кинематографической - костюмы есть, что-то происходит, некоторые линии безумно хороши, некотрые вызывают смешки, но в целом довольно приятственно. Но даже в страшном сне не исторично. Я сразу приняла другие условия игры.
Цитата:
А вообще, сравнивать с Донцовой Акунина считаю оскорбительным для последнего, что бы я тут прежде про него не говорил.
Вообще, и то и другое - легкое чтение, направленное на РАЗвлечение лежащего на диване читателя. Как вариант - едущего в метро. По принципу "Сделайте мне приятно и красиво". Чем приятней и красивей сделаешь, чем больше потрафишь целевой аудитории, тем больше денюшков она принесет тебе в клювике.
Цитата:
Ведь проблемы-то и правда затронуты интересные, второе дно у книги шикарное, но надо ж было напихать на дно первое столько мусора, что раскапывать его ради этого второго дна совершенно не хочется!
А вот отсюда, пожалуйста, поподробней! Особенно про второе дно. :)))
Цитата:
В том, что он, подаваясь как профессиональный писатель, автор именно детективов (не иронического ширпотреба) и являсь просто талантливым человеком, работает по минимуму и откровенно на серийность своих книг. Всегда обидно, когда мастер, способный на гораздо большее, растрачивает время и талант на мелкие, зато хорошо раскупаемые, поделки.
С этим даже спорить нет смысла. Может, написать Акунину открытое письмо?
А ведь читатели не жалуются.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.05.2009, 20:29
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Snake_Fightin, если у Вас традиционно нет ответов на рациональные аргументы, то лучше и не мешайте спору.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я сразу приняла другие условия игры.
Не знаю, может это я был как-то не так настроен и не те мнения слушал...
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вообще, и то и другое - легкое чтение, направленное на РАЗвлечение лежащего на диване читателя.
Что и жаль. Я рассчитывал на другое, иначе бы даже не начинал читать.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А вот отсюда, пожалуйста, поподробней! Особенно про второе дно.
На БИ не надейся Это я так криво про философскую сторону произведения выразился, да моральные проблемы. Например, всю историю насчёт неплохого, в общем-то, тайного общества, когда ещё неизвестно кто сделал больше зла - Фандорин его разоблачением либо же сделало бы оно. Неочевидные критерии полезности и "хорошести" прилагаются.
Но, подозреваю, что лежащий на диване читатель даже не станет над этим задумываться, он сразу примет "действующую" и весьма плоскую мораль.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А ведь читатели не жалуются.
Читатели и на Донцову вроде не жалуются.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 18.05.2009 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.05.2009, 01:04
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не знаю, может это я был как-то не так настроен и не те мнения слушал...
Любопытно, что же это за мнения такие были? Неужели можно было подумать что автор, цикл о Фандорине которого так лихо раскупает будет годен на серьезную, сильную литературу?
Мне наверное тоже повезло, когда роман о Фандорине впервые в руки попал, я и понятия не имел кто такой этот Эраст, и откуда у него такое имя мудреное. ))
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Что и жаль. Я рассчитывал на другое, иначе бы даже не начинал читать.
Ну опять - зачем же так все на корню рубить? Порой все жеж надо и расслабляться. Книги читаются жуть как легко, большинство можно осилить за вечер/два, иногда хочется прочесть что-нибудь простенькое, а не париться над Джойсом, Эко, Сарамаго и других выдающихся, но всегда читаемых авторов.))

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
На БИ не надейся Это я так криво про философскую сторону произведения выразился, да моральные проблемы. Например, всю историю насчёт неплохого, в общем-то, тайного общества, когда ещё неизвестно кто сделал больше зла - Фандорин его разоблачением либо же сделало бы оно. Неочевидные критерии полезности и "хорошести" прилагаются.
Но, подозреваю, что лежащий на диване читатель даже не станет над этим задумываться, он сразу примет "действующую" и весьма плоскую мораль.
А я вот тут вот кстати задумывался, хоть и читал лежа на диване.Вопрос о разумности уничтожения сей "цитадели зла" и впрямь встает. С другой стороны встает вопрос - неужели организация насчитывающая более 16000 членов (вроде столько примерно), может рухнуть вследствие убийства лидера? И еще вопрос - неужели после одной неудавшейся попытки покушения, все эти умнейшие товарищи не могли попробовать еще раз устранить вездесущего Фандорина, или они смирились что он бессмертный? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.05.2009, 08:23
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
С другой стороны встает вопрос - неужели организация насчитывающая более 16000 членов (вроде столько примерно), может рухнуть вследствие убийства лидера?
Тем более что с убийством ещё вопрос остаётся. Но касательно организации у Акунина вообще просчётов много, на мой взгляд. Не ясна форма управления, иерархия, причины столь стойкой морали всех членов, которые готовы рисковать карьерой и жизнью ради каких-то непонятных и сомнительных махинаций... Конечно, Акунин пробует что-то объяснить (мол, там не все и знают-то о планах "мамаши"), но всё равно с самой организацией у него сильный прокол вышел.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - неужели после одной неудавшейся попытки покушения, все эти умнейшие товарищи не могли попробовать еще раз устранить вездесущего Фандорина, или они смирились что он бессмертный?
А что с этой везучей тварью сделаешь? Скорее, они-то не смирились, но голос свыше в виде автора повелел им заткнуться.
Кстати, целесообразность покушения на Фандорина, который уже отстранился от дел, вообще вызывает вопросы. Зачем им снова раскрывать себя? Почему так поздно (сразу не судьба была, да, швырнуть бомбу в полицейское здание какое - эффективней было бы)? Нет, логика в Азазели сильно страдает, автор просто отрешается от всех проблем и заставляет героев делать то, что ему нужно, не слишком заботясь об объяснении их поведения.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.05.2009, 23:21
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Сегодня утром в магазине с изумлением уставился на новую книгу, которая оказалась для меня полной неожиданность. Купил и за один день на работе убил.

Все достоинства и недостатки Акунина + великолепное оформление. Также отсутствует характерная для серии "Приключения магистра" всякая новорусская бандисткая грязь, наоборот, всё очень уютно и романтично.

Всем рекомендую. Называется "Сокол и ласточка".

Последний раз редактировалось Алваро; 26.05.2009 в 20:36.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.02.2010, 01:02
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Я прочел три первые его книги: «Азазель». Другие его книги я не читал, потому что мне это неинтересно. Это своего рода картонное пирожное, пустышка. Его книги могут представлять интерес для людей, которые не в состоянии отличить конфету от пустышки и довольствуются какими-то фантиками. Мне эти литературные игры абсолютно неинтересны.

Умение подражать какому-то стилю, языку какой-то эпохи, каких-то людей — необходимым условием входит в набор профессиональных умений литератора — и только. Если человек это умеет, не надо говорить: какой большой пред нами талант! Просто бездарь тот, кто это не умеет! Никто не скажет, что Акунин непрофессионал. Но литературные поделки в цивилизациях периода упадка всегда более ценились: коллажирования из классики, подражания старым временам, отсылы и намеки на старую классику. Это почиталось признаком культуры, изящества, эстетической изощренности — и наша эпоха не исключение.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.02.2010, 09:52
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Смотрел Пелагею, когда её показывали по ящику. Может кто-нибудь объяснить момент, который с чавканьем сжевал мой мозг?
Скрытый текст - Страшнейший спойлер:
Некий злодей напал в лесу на купца с сыном, ограбил их и убил. Затем избавился от трупов, но как то странно. Обезглавленные тела сбросил в реку (понятно же было, что их скоро куда нибудь вынесет), а головы принёс в усадьбу и закопал в саду. Причём похоже не подумал, что в усадьбе полно народу, и обязательно его кто-нибудь заметит, а когда понял, начал мочить всех, кто его видел (кстати тоже не совсем понятно почему, т.к. опознать его никто бы не смог (он был в маске), а совершая эти убийства он шёл на гораздо больший риск).
Почему он не мог закопать всё в лесу, где свидетелей нет, ну по крайней мере не столько, сколько возле дома в саду?


И, кто читал книгу, скажите, там так же было, или это в экранизации изменили? А то такое бывает иногда.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.02.2010, 11:16
Аватар для Robin & Sam
Местный
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 108
Репутация: 12 [+/-]
Да в книге вроде то же самое. Даже не помним, есть ли там логичное этому объяснение.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.02.2010, 12:06
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Книги Акунина намного глубже и умней, чем это может показаться на первый взгляд. Это отличные стилизации под эпоху. Акунин единственный автор детективов, которого я с удовольствием слушаю (в аудиоформате)
__________________
От твоего выбора зависит судьба Земли
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.02.2010, 12:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Guardian,
Скрытый текст - ответ на страшнейший спойлер:
злодей этот не стал закапывать тела в лесу, поскольку хотел не только прибрать к рукам денежки, но и имел далеко идущие планы: знал, что теле найдут, что обезглавленные - грамотно навел на Шишигу, чтобы обеспечить карьеру своему покровителю и себе.

А изменить - не изменили (насколько помню) упростили. Да, губернатор - немец, так что зачем он в фильму "окает" - оешительно не понимаю
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 04.02.2010, 12:32
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Зануда,
Скрытый текст - ***:
Но, если я правильно помню, он убил несколько человек именно потому что они видели, как он прятал головы или могли навести на их местоположение, для этого же он уничтожил фотографию. Если он хотел, чтобы их нашли, это бы не имело никакого смысла. Если же он не хотел этого, тогда зачем понёс их в усадьбу?
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.02.2010, 12:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Guardian,
Скрытый текст - ***:
Не головы, а тела. Головы были вроде как отнесены на капище к Шишиге. А тела найдены, как злодей и хотел. А за головы-то в усадьбе он народ и убивал. Они мешали Шишигиной версии.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.02.2010, 14:28
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Зануда
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Не головы, а тела. Головы были вроде как отнесены на капище к Шишиге.
В усадьбе тоже были какие-то головы, там ещё в самом начале он ходил по саду с головой в руке.
И если они мешали версии о Шишиге, почему он не подбросил их тоже на капище. И, опять же, если он не хотел, чтобы их нашли, почему он выбрал самое людное место.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.02.2010, 15:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
В усадьбе тоже были какие-то головы, там ещё в самом начале он ходил по саду с головой в руке.
И если они мешали версии о Шишиге, почему он не подбросил их тоже на капище. И, опять же, если он не хотел, чтобы их нашли, почему он выбрал самое людное место.
Если бы он подбросил их на капище, они были бы опознаны, а он этого не хотел. Не знал же он, что тела опознают так рано. И огромный парк в далекой усадьбе - место отнюдь не людное.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.02.2010, 16:15
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Зануда
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Если бы он подбросил их на капище, они были бы опознаны, а он этого не хотел. Не знал же он, что тела опознают так рано.
Я точно не помню уже как там было, но по-моему ему как раз было выгодно, чтобы головы нашли у зытяков и опознали. Потому что иначе будет следствие, начнут копать (в переносном, а потом и в прямом смысле) и раскроют его. А тут удобная возможность свалить своё преступление на других.

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
И огромный парк в далекой усадьбе - место отнюдь не людное.
Но, опять же, возвращаясь к тому, с чего начали. Парк - не самое людное место, но лес - ещё нелюднее. Так зачем было тащить их куда-то, тем более, что в доме полно народу, кто-нибудь увидит из окна.

__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.