Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1681  
Старый 04.10.2011, 18:21
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Ignis, вот как раз сравнительной таблицы разных снарядов 12-го калибра я там и не увидел. Хотя, может быть, упустил за объемом информации...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1682  
Старый 06.10.2011, 08:39
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Пробовал кто молоко ослицы? Каковы его вкус, цвет, запах, густота?
Ответить с цитированием
  #1683  
Старый 06.10.2011, 19:15
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Робин-Гут, лови ссылку про ослиное молоко в конце статьи написано и в первом комменте
Там пишут что ослиное молоко больше всего на материнское похоже. Сам не пробовал:)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1684  
Старый 06.10.2011, 21:14
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Вертушки

Вопрос к людям, которые в теме: каков температурный порог военно-транспортных вертолетов? То есть, при минус скольки они еще летают, а при минус скольки уже нет. Желательно чтобы речь шла не о клюквенных вертолетах, которые работают на vodka и rassol даже в самый лютый мороз, и не об опытных образцах, а о серийных экземплярах, состоящих на вооружении стран НАТО.
И да, кроме холода ничего не мешает, стоит ясный полярный день.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1685  
Старый 07.10.2011, 18:11
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Правильно писать и *тоннель* и *туннель*......Но вот мне интересно , какой вариант в нижеприведенном предложении написали бы вы?
Цитата:
Вот и портал. Всё, как полагается: тоннель, водоворот пространства, три сжатия, пять расширений, и он на месте.
Ответить с цитированием
  #1686  
Старый 07.10.2011, 19:08
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Тоннель я почему-то всегда пишу таким образом. При произношении получается какой-то средний звук между [у] и [о].
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1687  
Старый 07.10.2011, 21:06
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Хомяк, это безударная гласная, в транскрипции обозначается так:[тъне́лʲ]
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #1688  
Старый 07.10.2011, 21:18
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Интересно. Я знаю английский аналог, но не знаю русский.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1689  
Старый 08.10.2011, 15:43
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Хомяк, Все дело в ГСМ и, конечно, хорошем техническом обслуживании. Вертушка, заправленная полярным топливом, полярными видами масел, полярной маркой антифриза достаточно комфортно будет себя чувствовать и при 60 ниже нуля, правда экипаж будет выбивать дробь зубами, если не позаботится об утеплении и обогреве. С другой стороны, стоит температуре подпрыгнуть аж до 10 градусов ниже нуля по цельсию и управлять заправленной такими ГСМ вертушкой сможет разве что ас. По крайней мере, при минус 57 в полярной ночи я летал (загремел на север стажировку проходить) на "мишке" восьмом. Но, опять же, это рашен вертушка, которая, как известно, если надо, может выдать такое, от чего у всех конструкторов волосы застынут в жилах и упадут в пятки. По части НАТО ничего конкретного сказать не могу, но думаю десяток-другой градусов им надо скостить - они же не рашен...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1690  
Старый 08.10.2011, 19:02
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
У меня такой вопрос: нужно писать синопсис. Не для себя, а для издательства, чтобы отправить произведение. Так вот: насколько полным он должен быть? Эдакий "реферат романа", в полной мере дающий представления об основных линиях сюжета, или всё-таки нечто короче, с поверхностным представлением? И в каком стиле его лучше писать?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1691  
Старый 08.10.2011, 22:09
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Мышь

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Эдакий "реферат романа", в полной мере дающий представления об основных линиях сюжета, или всё-таки нечто короче, с поверхностным представлением?
Обычно, первое ("реферат романа"), если сам издатель не просит писать короче. Конечно, мелкие сюжетные линии не нужны, но основной сюжет должен быть.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И в каком стиле его лучше писать?
В юморестическом, с пошлыми шутками в адрес издателя... Это шутка конечно. В деловом стиле. Описать основные фишки книги по вашему мнению, её оригинальность и сюжет. Главное не превращать это в рекламный проспект, аля аннотация для читателя.
Синопсис это бизнес план для издателя, вот в стиле бизнес плана и надо писать. Издатель из синопсиса должен получить первое впечатление о "товаре", почему он будет успешен на рынке, подходит ли он под формат издателя.
Ответить с цитированием
  #1692  
Старый 08.10.2011, 23:52
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
pokibor
Я писал два-три абзаца на главу, предложенийй 10-15 максимум. Совет: синопсис тоже пиши литературно, чтобы читать интересно было)
Если срастется всё, потом еще реалии романа писать будешь, это про всех героев и места.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #1693  
Старый 08.10.2011, 23:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А синопсис нужно полный писать? Или можно важные спойлеры (финальные твисты, например) попрятать?
Ответить с цитированием
  #1694  
Старый 09.10.2011, 02:35
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Издатель по синопсису судит о сюжете романа. Если всё важное попрятать, то вряд ли он оценит авторский замысел в полной мере.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #1695  
Старый 09.10.2011, 13:42
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
http://samlib.ru/f/frezi_g/kak12.shtml

http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=112&t=5857
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1696  
Старый 13.10.2011, 20:04
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
1 дикий вопрос
Допустим человек весит 70 кг. Этот вес колеблется в течении суток на плюс-минус кило ,но в целом в течении года постоянен.
Допустим человек в день съедает 2 кг еды и 2 кг воды.
Допустим из него выходит в день твердых отходов 1 кг и жидких 0,7 кг
Плюс вес теряется на потении, соплении, выпадении волос, потере эпидермиса кожи. Допустим на это еще 0,5 кг
Получается что 4-2,2= 1,8 Все равно не сходится приход и расход. Кажется я на пороге великого открытия))).
Может ли каким то образом излишняя масса переходить в какое-то другое качество, энергию, тонкое тело? Или я ошибаюсь в допущениях и подсчетах?


2 нормальный вопрос. Насчет *бога из машины*
Я придумал (а может его уже тыщу раз придумывали) дубликатор. Это такое устройство, что если возле него слева положить оригинал, то оно погудит и быстренько справа выдаст точную копию (не портя оригинал и не копируя живое). Если ГГ дать такой дубликатор, то он может накормить хлебом весь город , а то и страну. То же самое с оружием, сырьем .
Вот я и думаю -мой дубликатор это *бог из машины* или нет?

ЗЫ где берет дубликатор вещество для изготовления дубля это тоже интересный вопрос)))

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 13.10.2011 в 20:07.
Ответить с цитированием
  #1697  
Старый 13.10.2011, 20:15
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Может ли каким то образом излишняя масса переходить в какое-то другое качество, энергию, тонкое тело? Или я ошибаюсь в допущениях и подсчетах?
естессно переходит в энергию, которая тратится на то чтобы ты мог фунционировать. Атлеты, например, могут набрать мышечной массы до 5-10 кило за 6-12 месяцев (в зависимости от генетической одарености) Вот тебе и прирост массы.
Относительно дубликатора - ты не первый, но и не последний :)
а чуть, не забыл - как корабль назовешь, так он поплывет - если люди начнут поклонятся картонной коробке с лампочками, почему бы не назвать ее деус экс?
а точно ли дубликатор будет использовать "вещество" - может каку-нибудь энергию, излучение, расщеплять молекулы воздуха... Короче, как понимаю, хочешь обыграть новозаветные притчи на новый лад, да?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1698  
Старый 13.10.2011, 21:36
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Может ли каким то образом излишняя масса переходить в какое-то другое качество, энергию, тонкое тело? Или я ошибаюсь в допущениях и подсчетах?
Ну, во-первых, мы теплокровные млекопитающие, а значит по сути живые печки, т.е. если пресмыкающее типа крокодила может себе позволить не есть довольно долго (лежа в засаде), то млекопитающие должно есть во много раз больше, просто для существования (даже если не двигается).
Во-вторых, на любую работу которую мы совершаем должна тратится энергия, её мы как раз и берем из еды (жиров).

Излишняя масса переходит в тепло и энергию. Скажем, когда человек не есть, он и не ходит в туалет, но все-равно массу теряет с очень приличной скоростью.

Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Если ГГ дать такой дубликатор, то он может накормить хлебом весь город , а то и страну. То же самое с оружием, сырьем . Вот я и думаю -мой дубликатор это *бог из машины* или нет?
Все зависит от сюжета и уровня общества, если такой
дубликатор разом решит все проблемы и вообще дает почти абсолютную власть, тогда наверное будет *богом из машины*.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.10.2011 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #1699  
Старый 14.10.2011, 08:38
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Излишняя масса переходит в тепло и энергию. Скажем, когда человек не есть, он и не ходит в туалет, но все-равно массу теряет с очень приличной скоростью.
в энергию значит?
Е равно эмсэквадрат напомнить?
НА одном дыхании теряется много массы. Водяные пары+углекислота.

Прямого перехода вещества в энергию не происходит. Так как все продукты энергообмена - остаются в организме и выводятся позже (опять таки дыхание, дерьмо, моча ,пот итп)
Отшелушивание кожи (полная смена раз в 4 года) итд итп.

никакой эзотерики не нужно. так как даже ЕСЛИ предположить тонкое тело - его подпитка будет идти теми-же вполне физическими механизмами. (или же - чисто мистическими путями. И понятие энергообмена тут не сдалось даром)
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1700  
Старый 14.10.2011, 10:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
в энергию значит?
Е равно эмсэквадрат напомнить? ...Прямого перехода вещества в энергию не происходит.
Ну, не путайте "Е равно эмсэквадрат" это если бы у нас внутри был бы термоядерный реактор. В человеческом организме происходят химические реакции с выделением энергии и теплоты, превращения одних веществ в другие, но... "Но даже при химических реакциях, которые сопровождаются выделением (или поглощением) тепла, масса не сохраняется, хотя в этом случае дефект массы ничтожен" Закон сохранения массы. У нас в организме мало того что печка, но ещё и серьезный двигатель (для того, чтобы банально перемещать свой вес + перегонять кровь). Лень считать, но, все равно определенное кол-во массы мы теряем при обогреве себя и окружающей среды, выполнении работы, кровоснабжении и создании электрических импульсов. Хотя % таких потерь будет маленьким, они все равно есть.
Опять таки простейшая логика если масса системы (человек + еда + все его отходы) постоянна, откуда возьмется энергия на совершение работы человеком и нагрев им окружающей среды, ведь E=mc^2, если m=const, то и E должно быть const?

Последний раз редактировалось Терри П; 14.10.2011 в 11:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.