Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2007, 07:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Здесь просят помочь вспомнить книгу

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/


Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #461  
Старый 09.11.2017, 21:37
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте.
Никак не могу найти книгу, которую читал много лет назад. Целый цикл книг.
Кроме того что эти книги мне очень понравились :) помню немного:
- герои пользовались какими-то то ли ментальными силами, могли ставить защиту друг от друга, могли наносить друг другу вред.
- главный герой вроде был отрицательный - кучу народу погубил
- и еще почему-то помню, что вроде бы в одной из книг он ездил похоже по льду реки на мотоцикле с шипами.

В общем, ничерта не помню, кроме того, что очень понравилась книга :)

И коли пошла такая "пьянка", то может быть кто-нибудь вспомнит еще одну книгу, в которой главный герой с кем-то вечно борется и в какой-то момент вступает в симбиоз с неким мелким организмом, который дает ему некие бонусы в плане улучшения возможностей организма. Кормит он его типа оставляя остатки пищи на ладони. А под конец оказывается, что этот организм своими микро частицами разбросан везде по всей вселенной и по сути это одно существо, в итоге это позволяет человеку перемещаться в любое место где есть частица этого организма.

Заранее благодарен ;)
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 10.11.2017, 00:48
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xint Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Никак не могу найти книгу, которую читал много лет назад. Целый цикл книг.
Кроме того что эти книги мне очень понравились :) помню немного:
- герои пользовались какими-то то ли ментальными силами, могли ставить защиту друг от друга, могли наносить друг другу вред.
- главный герой вроде был отрицательный - кучу народу погубил
- и еще почему-то помню, что вроде бы в одной из книг он ездил похоже по льду реки на мотоцикле с шипами.

В общем, ничерта не помню, кроме того, что очень понравилась книга :)

И коли пошла такая "пьянка", то может быть кто-нибудь вспомнит еще одну книгу, в которой главный герой с кем-то вечно борется и в какой-то момент вступает в симбиоз с неким мелким организмом, который дает ему некие бонусы в плане улучшения возможностей организма. Кормит он его типа оставляя остатки пищи на ладони. А под конец оказывается, что этот организм своими микро частицами разбросан везде по всей вселенной и по сути это одно существо, в итоге это позволяет человеку перемещаться в любое место где есть частица этого организма.

Заранее благодарен ;)

Второе сильно напоминает цикл Ирины Сыромятниковой "Житие мое"
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 10.11.2017, 21:22
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xint Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
И коли пошла такая "пьянка", то может быть кто-нибудь вспомнит еще одну книгу, в которой главный герой с кем-то вечно борется и в какой-то момент вступает в симбиоз с неким мелким организмом, который дает ему некие бонусы в плане улучшения возможностей организма. Кормит он его типа оставляя остатки пищи на ладони. А под конец оказывается, что этот организм своими микро частицами разбросан везде по всей вселенной и по сути это одно существо, в итоге это позволяет человеку перемещаться в любое место где есть частица этого организма.

Заранее благодарен ;)
Лукьяненко "Звёзды — холодные игрушки"?
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 11.11.2017, 14:26
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Виктя,
HAL9000, спасибо! Буду пробовать читать!

Про симбионта не точно, но вроде бы где-то он встретил его, то ли зимой, то ли на полюсе. Вроде было холодно и еды не было. Они как-то договорились о взаимопомощи..вроде рыбу какую-то съели, а кости с ладони достались симбионту. А в конце симбионт его типа в одном месте "стёр", и воссоздал где-то на "съезде" типа-богов, где решалась как обычно судьба если не всего мира, то человечества.
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 11.11.2017, 14:43
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
По поводу первой книги, я думал будет сразу понятно что это за произведение. Попробую уточнить. Мир людей, все или почти все имеют некие ментальные способности. Не помню, возможно кто- использует дополнительный интерфейс типа шлема с электродами для управления техникой. А кто-то может всё это без интерфейса - напрямую.

К сожалению, не помню чем всё закончилось и из-за чего сыр-бор, но точно помню, что один мужик всякими разными ментальными способами искал слабые места в защите других и в итоге их уничтожал..и вроде бы даже становился сильнее от этого.. В книге очень подробно описаны ментальные сражения, какие-то сферы защиты, слои и так далее..
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 11.11.2017, 15:14
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Народ. Никто не напомнит название и автора вещи. Сетинг похож на EvE но все же не он. На какой то окраинной космостанции по ошибке земного чела запулили в какой то левый мир предварительно напичкав всевозможными знаниями и умениями. мир в прошлом высокотехнологичный съехавший в средневековье знания раздерганы по кланам\семьям. имеет место какой то агрессивный религиозный орден.
Чел объявляет себя наместником от рухнувшей империи и идет наносить добро и причинять справедливость покорять мир
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 11.11.2017 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 11.11.2017, 15:23
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
Немного похоже на Гарри Гаррисон. Специалист по этике, хотя сюжет чуть-чуть другой

Цитата:
Сообщение от xint Посмотреть сообщение
Про симбионта не точно, но вроде бы где-то он встретил его, то ли зимой, то ли на полюсе. Вроде было холодно и еды не было. Они как-то договорились о взаимопомощи..вроде рыбу какую-то съели, а кости с ладони достались симбионту. А в конце симбионт его типа в одном месте "стёр", и воссоздал где-то на "съезде" типа-богов, где решалась как обычно судьба если не всего мира, то человечества.
Такое чувство, что это Лукьяненко, но которого вы начали читать со 2 книги.
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck

Последний раз редактировалось Пан хулиган; 11.11.2017 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 12.11.2017, 08:20
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 636 [+/-]
В общем, до сих пор не утратила надежды разыскать один недочитанный волею судеб фэнтезийный роман, предположительно, отечественного автора. Главного героя, под видом дальнего родственника, отправляют для обучения мечу и магии к эксцентричному старому магу, живущему в замке. Прислуга немногочисленная, стражник и дворецкий, например, одно и то же лицо. Какая-то девушка, помогающая старику по хозяйству, к которой он относится внезапно тепло. Запомнился эпизод про какой-то праздник, когда к этой девушке полез мацаться реднек из ближайшей деревни, а наш герой решил выпендриться и отмудохать навязчивого ухажёра, потому что сам начал испытывать чуйства к. В итоге выяснилось, что этот реднек - жених девушки. Ещё почему-то в голове навязчиво крутится Король-Рыбак. Вот так вот путано, но роман, повторюсь, остался недочитанным, к тому же я довольно резко перескочила на что-то другое, что позволяет предположить, что читала его либо в дороге, либо в очереди, и не сохранила ни имени автора, ни примерного названия.
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 13.11.2017, 21:28
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Просьба может кто читал... Лет 10-15 назад читал книгу - фантастический роман или повесть - про какой то мир или планету, у которой, не знаю как объяснить, то ли было несколько планет одна в другой и чтобы проникнуть в самый центр надо было очень постараться, то ли несколько миров на одной планете, что то такое... Это все что я помню. И главный герой. мужчина, пытается пройти эти "защитные" слои планеты чтобы попасть на на саму планету. Есть что нибудь кому нибудь знакомое?)
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 16.11.2017, 15:13
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Очень нужна помощь в поиске книги, гугл молчит...
Книга вышла или в 2001, или в 2002 году, в какой-то стандартной серии фентези, помню, что у обложки был зеленый фон, и в верхней половине лицевой стороны - картинка, кажется, какого-то базара из сюжета книги.
Книга из двух частей.
В первой части неплохой фентези-роман, явно в намеком на продолжение, что-то около детективное, но в антураже стандартного фентези-мира.
А вот вторая часть - сборник очень коротких рассказов-зарисовок о драконах. принцессах, рыцарях и прочей фентези-сказочной публике, буквально на полстранички-страничку каждый, но очень пронзительные, нежные и мудрые. Сейчас очень нужно найти именно эти рассказы, и поиск уже много раз просто по ключевым словам ничего не дает.
Если кто-то вспомнит нечто подобное - буду очень признательна!
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 19.11.2017, 11:13
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
Лукьяненко "Звёзды — холодные игрушки"?
Это именно то, что я искал! Спасибо
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 28.11.2017, 05:51
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток форум. В детстве слушал аудиокнигу, ну как водится хоть убей не могу вспомнить названия или автора. Сюжет примерно таков: на далёкую планету населенную разумными гуманоидными птицеподобными существами прилетает землянин. Ему делают маскировку, чтоб он был максимально похож на аборигенов. Те находятся на стадии племенного развития. ГГ начинает учить местных делать костры, инструменты, оружие и пошло поехало. Концовка вроде, что ему не разрешают остаться на этой планете и отправляют на землю. Помню отдельные куски, что они успели научиться приручать животных и осваивать верховую езду. ГГ все время думал как его будут помнить после того как он улетит. Вот и все в целом кто, что скажет?
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 28.11.2017, 10:46
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
NovaLite,
Цитата:
Сюжет примерно таков: на далёкую планету населенную разумными гуманоидными птицеподобными существами прилетает землянин. Ему делают маскировку, чтоб он был максимально похож на аборигенов. Те находятся на стадии племенного развития. ГГ начинает учить местных делать костры, инструменты, оружие и пошло поехало. Концовка вроде, что ему не разрешают остаться на этой планете и отправляют на землю. Помню отдельные куски, что они успели научиться приручать животных и осваивать верховую езду. ГГ все время думал как его будут помнить после того как он улетит.
я думаю, автор - Филип Хосе Фармер, книга "Прометей".

Последний раз редактировалось Deersealcrow; 28.11.2017 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 29.11.2017, 22:59
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deersealcrow Посмотреть сообщение
NovaLite,
я думаю, автор - Филип Хосе Фармер, книга "Прометей".
Да, действительно, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 31.12.2017, 11:11
Аватар для Dikobraz888
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 8
Репутация: -1 [+/-]
День добрый! нужна помощь. Ищу книгу (скорее всего зарубежного автора, но утверждать не могу) о войне 1812 года, где нашим войскам помогают призванные на помощь вампиры или же существа похожие на них. Буду благодарен за подсказку.
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 03.01.2018, 21:58
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dikobraz888 Посмотреть сообщение
День добрый! нужна помощь. Ищу книгу (скорее всего зарубежного автора, но утверждать не могу) о войне 1812 года, где нашим войскам помогают призванные на помощь вампиры или же существа похожие на них. Буду благодарен за подсказку.
Похоже на Джаспера Кента «Двенадцать».
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 03.01.2018, 23:16
Аватар для Dikobraz888
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 8
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
Похоже на Джаспера Кента «Двенадцать».
Спасибо огромное! То что надо!!!
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 05.01.2018, 07:25
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Помогите найти книгу:в одном из очень старых номеров Мира фантастики читал рецензию на книгу какого-то иностранного автора,название и автора не помню,но там говорилось что-то о том как то ли эсэсовцев,то ли солдат вермахта вроде как в будущее перенесли для войны против инопланетян,или для спасения человечества,что-то в этом роде.Еще в рецензии говорилось что нельзя типа так писать хорошо о фашистах.
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 05.01.2018, 13:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Халид,http://old.mirf.ru/Reviews/print118.html
Эта?
http://old.mirf.ru/Reviews/print118.html
__________________


Ответить с цитированием
  #480  
Старый 06.01.2018, 07:44
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Не,там автор иностранец был.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здесь просят советов, что посмотреть Forgotten Кино 559 06.04.2024 03:11
Что почитать? Спроси у знатоков! thePM Литература 4427 16.03.2024 11:52
Как оценивать книгу? Halstein Литература 47 09.10.2011 17:03
Угадай книгу Somnambule Литература 2 26.06.2009 00:27


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.