Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.12.2011, 15:26
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
AnneLinn, в этом и разница между конанами и тем самым Конаном. Который герой моего детства. И сравнивать конанов и Конана - это крайне странное занятие. Загадочное, я бы даже сказала. И нелогичное.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.12.2011, 15:31
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Который герой моего детства.
Ну, герой детства - это почти святое. Посему молчу.

Тут идея появилась, так, в порядке общего бреда: Уилфред Айвенго против Стурма Светлого Меча... Обоих некогда назвали "рыцарями унылого образа", поэтому может быть небезынтересно и им состязание устроить.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.12.2011, 15:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Реальная жизнь, она такая.
А при чём тут вообще реальная жизнь, я не очень понимаю. Сранвиваются-то книжные персонажи.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.12.2011, 15:40
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Сранвиваются-то книжные персонажи
Странное, сказать по правде, занятие... Все равно, что музыкальные жанры. Смысла никакого и десятки сломанных копий.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.12.2011, 15:41
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А при чём тут вообще реальная жизнь, я не очень понимаю. Сранвиваются-то книжные персонажи.
Разговор-то плавно скатился в попытку выяснить, есть ли конаны в реальной жизни...
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.12.2011, 16:55
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
У Волкодава необычная способность - с лёгкостью наживает врагов.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.12.2011, 19:23
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Ну, если по системе распознавания "свой-чужой", то Волкодав свой, Конан - чужой. И Геральт где-то между ними) Отмечу сразу, что к горам мускулов отношусь с предубеждением. Что же касается личной жизни В, то не вижу ничего странного. Всё у него на месте, и девоньки не против, да только он не отвечает. И это ему, кстати, стоит определённых усилий. Девонек не много, в штабеля не укладываются, ну, так и сам В, как говорится, товар штучный, на ценителя. Там ещё и практики духовные, и рыцарство для дамы сердца проглядывает, и полумистическая связь с суженой... Да, не мачо, и не брутален. Видимо, другие задачи у ГГ Семёновой по жизни.

Честно говоря, я бы не стала сравнивать Конана с Волкодавом - слишком они разные. Как там, главное не победа, а участие? Вот К - тот однозначно и сразу победитель, хватающий Бога за бороду. А В - не завоеватель и не герой, он "участник жизни", живущий так, как считает правильным. И, отдавая победу в поединке ученику не потому, что тот сильнее, а потому, что пришло время уйти, побеждает прежде всего себя. Он меняется, изменяя людей вокруг, а значит, изменяет мир. А с кем бы я действительно сравнила Волкодава, так это с Жугой Скирюка. Вот он, пожалуй, к В ближе всего.

Последний раз редактировалось sir-ris; 16.12.2011 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.12.2011, 19:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Говарда читала (давно, правда), с Конаном знакома не только с кинематографической, но и с литературной точки зрения, поэтому, пожалуй, склоняюсь в сторону Волкодава. Поясню почему. У Конана всё неплохо начинается, мотивация имеется, героические порывы и всё такое, но потом такая муть начинается, когда уже цикл пошел. Мечом наш качок и демонов разит, и магов, и чудовищ всяких, и армии косит играючи, а ему под ноги наперебой королевства да принцесс всяких складывают.
Волкодав тоже не однозначен, прям святой ходячий. Никакой личной жизни, опять же. Вот ему немного эгоизма добавить, отношений каких-нибудь, и было бы замечательно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.12.2011, 19:44
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
эгоизма добавить, отношений каких-нибудь
и получился бы Геральт из него. Семенова ведь предполагала что ее героя будут сравнивать с ведьмаком. И кстати, Волкодав колдовать чутка умеет, а вот Конан просто железякой машет. Ему сложнее.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.12.2011, 19:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
metos, почему сразу Геральт? Он вроде как на уничтожении нежити всякой специализировался... в основном... А Ведьмак сам по себе, косяки свои расхлебывает, к врагам подбирается... хотя, и с пакостью какой-то сражался, вроде...
Да, не суть! Характер-то может быт другим. У нас и так всех со всем сравнивают. Стоит меч в руки герою взять и пошло-поехало, целый перечень ассоциаций возникает.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.12.2011, 20:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Семенова ведь предполагала что ее героя будут сравнивать с ведьмаком.
Скорее всего, она вообще не слышала о Сапковском ко времени, когда начинала писать роман. Первое отдельное издание "Ведьмака" на русском языке - в 1996 году, до этого только 2-3 рассказа в сборниках. (Я уж молчу, что первый роман, "Кровь эльфов", написан тогда же, когда и "Волкодав", и на русском издан позже него). Предполагать, что культовым героем станет именно Геральт, а не, скажем, Сос-Верёвка, Улисс Поющий Медведь или Фафхрд и Серый Мышелов, Семёнова не могла ввиду отсутствия пророческих способностей.

А вот Конан был известен каждому, кто открыл для себя видеосалоны. Да и изданий хватало. В 1993, например, вышло почти полное собрание повестей Говарда.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2011, 20:29
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack,
Цитата:
Сос-Верёвка
ох...Ты это помнишь... Вот герой целеустремленный... И может в такой теме впервые подняты вопросы организации(турниры)... что человек может быть оружием... А с булавами боец вообще красава...
Цитата:
Фафхрд и Серый Мышелов
Та еще парочка... Особенно когда к волшебникам-братьям телохранителями нанялись...
Но они как-то просты и понятны... Вот В мне (имхо же) слишком заморочист.(А жена вообще сказала: Не мужчина, но вояка, следующий своему кодексу, но не сексуален. К же, брутален, но с таким на край света...) К же для меня как-то в своих действиях реален... А В надуманен...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 14.12.2011 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.12.2011, 20:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Вопрос 1. - Кто автор рисунка баннере?
Вопрос 2. - Где можно быстро читнуть приключения Конана? Дело в том, что я прочёл треть собрания сочинений Хоуарда, и там нет Конана, но есть более 19 иных главных героев, от моряка-боксёра до рыцаря Крестового Похода. И всё они похожи как сводные братья (кроме персонажей неврастеников, когда Боб писал под Лавкрафта).
Так вот, Конана тут описывают таким гадким, и тряпкой он быть не хочет, и подкаблучником. и жилеткой для плача, а я о нём практически ничего не слышал, кроме фильма с арнольдом. Даже "Дочь ледяного гиганта" в собрании сочинений с иным героем.
Где быстро читнуть то? Только Хоуардского Конана, не Спрэг-де-камповского.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.12.2011, 20:55
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Snake_Fightin, Набери в гугле Говард, а не Хоувард... Читать море нашел...
Пример: http://nnm.ru/blogs/paradoksik/rober...onan_32_knigi/
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.12.2011, 21:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Вопрос 1. - Кто автор рисунка баннере?
Тайна фирмы Дизайнер-верстальщик МФ Котт Шрёдингера, он же писатель-фантаст Сергей Ковалёв.

Вопрос №2 - где угодно, но действительно, на русском он в основном известен как Говард. Например, Тут или тут

Рекомендую рассказы "Королева Чёрного Побережья", "Люди чёрного круга", "По ту сторону Чёрной Реки" (блин, что-то всё "чёрное"), "Родится ведьма" и "Феникс на мече", а также роман "Час дракона".

Не рекомендую - всякий ширпотреб типа "Колодец чёрных дьяволов" и "Железный демон", где просто Конан, девушка и монстр/разбойники.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.12.2011, 07:28
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Кстати, Конан возможно имеет в предках королей Атлантиды (по мультфильму).
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.12.2011, 09:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Кстати, Конан возможно имеет в предках королей Атлантиды (по мультфильму).
Мультсериал Conan the Adventurer, который у нас крутил 2х2 - это апокриф по апокрифу, он даже с комиксами Marvel не стыкуется. Это неканон. А канонический Конан сказал: "Во мне нет ни капли королевской крови. Я варвар и сын кузнеца!"
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.12.2011, 09:54
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Это точно. А ещё у него был дедушка, которого он уважал.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.12.2011, 18:02
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Название правильное. Слон против кита. У людей разные жизненные цели, и перечисленные "недостатки" Волкодава в свете его целей являются несомненными достоинствами. Судил же автор с позиций Конана, впрочем, иного я не ждал. ИМХО Волкодав гораздо более счастлив, нежели Конан, например. Плюс гораздо приятнее иметь друга с твердыми принципами, чем друга с огромными амбициями и фигурой Шварца.
Но если мы смотрели в плане способности обустроить быт (а это неявно, и я крайне огорчен, что неявно, декларируется), то все правильно.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.01.2012, 09:49
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
во имя своих великих целей-то
а какие у конана были великие цели? не припомню.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.