Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.10.2016, 23:00
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
А здесь мой рассказ словно живет.
Здесь - да. Здесь все живут. Некоторые годами.

Следом за К-20 грядёт "Блиц", знаете, наверное. Там очень хорошо эспериментировать - ведь все под масками, полная анонимность.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.10.2016, 18:27
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Следом за К-20 грядёт "Блиц", знаете, наверное. Там очень хорошо эспериментировать - ведь все под масками, полная анонимность.
Спасибо, буду знать) в этом году участвовала в летнем блице, было интересно. Если тема нового конкурса будет мне по душе, обязательно поучаствую)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.10.2016, 20:46
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение

Про такой рассказ не слышала. Но уверена, что многие авторы писали на эту тему. Естественно, я далеко не первая и не последняя.
Дело не в теме. Там сюжет схож: и тела, застрявшие в колючей проволоке, и убийство невинных, и сумасшедший герой, вернувшийся с войны, который пытается прийти в себя, и мучающие его призраки, а над всем этим - Красный смех, символ безумия войны, смех сатаны над людьми. У вас всё заканчивается вроде как прилично, а вот у Андреева спасенья нет.
Почитайте, советую
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.10.2016, 15:09
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Почитайте, советую
Спасибо) обязательно прочту, когда появится свобоное время.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.10.2016, 15:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо

Хороший рассказ. Кинематографичный. Я бы его экранизировал.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.10.2016, 18:16
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Кинематографичный. Я бы его экранизировал.
Ничего не имею против) целиком и полностью за) большое спасибо)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.10.2016, 18:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Ничего не имею против) целиком и полностью за)
Кстати, по поводу авторского комментария: а что так много людей не понимающих, что такое ПТСР?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.10.2016, 21:53
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу авторского комментария: а что так много людей не понимающих, что такое ПТСР?
Изначально этого комментария не было. Но когда я выложила рассказ, в одном из отзывов написали, мол герой ведёт себя странно. Вот мне и пришла мысль, что не все могут знать
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.10.2016, 22:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Изначально этого комментария не было. Но когда я выложила рассказ, в одном из отзывов написали, мол герой ведёт себя странно. Вот мне и пришла мысль, что не все могут знать
Мне кажется, тем кто не знает, комментарии тоже не помогут
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.10.2016, 22:55
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Мне кажется, тем кто не знает, комментарии тоже не помогут
Что правда, то правда) но, вдруг, при виде незнакомого названия читатель таки воспользуется помощью всезнающего гугла)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.10.2016, 22:52
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Скрытый текст - Аннотация:
Британского солдата, вернувшегося с Первой мировой, сводят с ума призраки: друг, отдавший ему противогаз во время газовой атаки, другой друг, которого он мог спасти и не спас, и повешенный пленный. Он по-всякому пытается избавиться от них и в отчаянии решает кинуться под поезд, но девушка-медиум выручает героя, дав ему возможность примириться с погибшими и отпустить их в мир иной.


Повествование от первого лица, да ещё в настоящем времени, способствует чувству сопричастности. Я поверил, что герой страдает, и не ясно, действительно ли мёртвые приходят к нему, или это сплошь работа воображения. Хотя проблемы с электрическим освещением во время «визитов» говорят о реальности происходящего.
Понравилось неожиданное объяснение: не призраки преследуют героя, а его совесть не отпускает их. Хорошо, что Джону представилась возможность поговорить с душами погибших, попросить у них прощения. Но чересчур гладко и бодренько, на мой взгляд, всё вышло в финале. Только что герой проявлял выраженные симптомы тяжелого душевного расстройства, и вот он уже радостно пойдёт пить кофе с хорошенькой Мери. Это немного снижает ценность его душевного усилия; покаяние перед призраками выглядит этаким читерством: попросил прощения — и всё как рукой сняло. На самом деле, покаяние было бы важным, осмысленным даже если бы не принесло немедленного облегчения.
В целом, рассказ понравился.
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.10.2016, 18:49
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Но чересчур гладко и бодренько, на мой взгляд, всё вышло в финале. Только что герой проявлял выраженные симптомы тяжелого душевного расстройства, и вот он уже радостно пойдёт пить кофе с хорошенькой Мери.
Большое спасибо за отзыв!
Конечно, это была эйфория, радость от освобождения, но нет никакой гарантии, что позже проблемы (а не призраки) не вернутся вновь. От таких травм очень тяжело излечиться. Но я решила, что раз пишу рассказ, а не роман, не стоит слишком затягивать финал. Может, это было ошибкой.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.10.2016, 19:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогая Ливингстон,

Вам уже много тут написали. Я постараюсь не повториться.
Кроме одного момента - про атмосферу. А мне понравилось, что Вы взяли не Россию... Пока я читала у меня и так было очень много ассоциацией и перенос на знакомых, которые прошли или не прошли через это. А если бы взяли нашу страну?...
Англия создает все-таки эффект отстраненности. Посттравматический синдром - это беда не одной страны, а всех, кто воюет. И проблема от частной, становится общей. А то, что не показали атмосферу Англии... Ну, добавьте, что он в пять часов пошел пить чай ( шутка).

Итак поехали:
Рассказ удивил. Удивил своей серьезностью, уважительным отношением к теме, которую Вы затронули. Причем написали сдержанно, без истерик героя – и это достоверно передает тот ад, в котором каждый день живет Джек Я очень надеюсь, что Вам в жизни не пришлось сталкиваться с посттравматическим синдромом, но описали Вы состояние героя удивительно реалистично. И его желание самому справится с проблемой, не прибегая к помощи близких, не ища поддержки. Если кто-то скажет, что это недостоверно – не верьте. Вы очень точно показали это одиночество, бесконечные сигареты, пустые бутылки и пусто холодильник, отчаяние и боль. Но при этом не передавили на читателя. Просто давали сухие факты.

Мы в одной из веток рассказа обсуждали атмосферу, как она создается, в каких рассказах есть атмсофера.
В Вашем рассказе атмосфера есть – и она создана из мелких деталей, наблюдений, второстепенных действующих лиц, диалога с полицейским. При этом атмосфера рассказа вместе с героем меняется по мере развития сюжета. Растет напряжение и в конце – становится очевидным, что единственный выход – это закончить существование. У Вас герой постепенно подходит к той точки отчаяния, после которой только шаг в пустоту. И опять, пусть я повторяюсь, но с психологической точки зрения, на мой взгляд, получилось очень достоверно. Герой мечется в поисках ответа, пробует этот вариант, тот – и ничего не работает.
Конечно, с доской ему надо было дольше повозится – он слишком быстро ее разбил, но понимая его состояние, его отчаяние, а всюду обман. Ну, хотя бы на пять минут дольше. Это единственный момент, который меня чуть-чуть удивил.
Как хорошо Вы показали отношение общества к таким людям: посетители в кафе, в парке, соседка-наседка – у всех реакция одинаковая: страх, испуг, агрессия.

Да, герою, конечно, надо в больнице лечиться, то такие люди там не выдерживают, поэтому он и н идет к врачам. Он уже был в госпитале – не очень помогло. Всюду шарлатаны, да и наука не всегда всесильна.

Мне понравился контраст повествования с последней частью рассказа. Вам удалось передать контраст счастья его прошлой, довоенной жизни, бездну отчаяние, страха, чувство безнадежности нынешней, и потом тепло, свет и ощущение прощения и доброты его будущей жизни. Веры, что теперь все будет хорошо.

В последней сцене, я думал, что призраки сейчас будут просить ГГ сделать за них какие-то недоделанные дела, а они его просто простили. Красиво. Я не ожидала и меня это тронуло. Как часто мы думаем, что на нас кто-то обижен, злится и боимся попросить прощения, потому что нас не простят. Мы оставляем неразрешенные конфликты за спиной, копим их и несем этот груз по жизни. А нужно просто сказать прости и посмотреть в глаза. И героя прощают, хотя он виновен в смерти своих друзей, или думает, что виновен. Даже убитый немецкий солдат прощает его. Война кончилась, надо жить дальше и воплотить то, о чем мечтали.

Хорошо написали, искренне, честно, очень достойно.

Спасибо большое. Я получила удовольствие от чтения рассказа.

Удачи Вам на конкурсе.


PS
Совсем маленькие замечания.
Скрытый текст - Совсем маленькие замечания.:
Цитата:
Бросаю окурок в кружку с недопитым джином и откидываюсь на спинку стула.
– покоробила кружка. Может, стакан?
Цитата:
дверца буфета сломана и качается на одной петле, заунывно поскрипывая.
– там ветер? Из-за чего она качается?
Цитата:
сединой заплетены в строгий пучок
– в пучок волосы не заплетают. Заплетают в косы.
Цитата:
Поворачиваю голову по направлению к призраку.
– поворачиваю голову к призраку, в сторону призрака
Цитата:
похожу к мраморной чаше у входа и зачерпываю святую воду
– опечатка. Подхожу
Цитата:
кулики сжимаются сами собой
– опечатка – кулаки?

__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.10.2016, 18:53
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Хорошо написали, искренне, честно, очень достойно.

Спасибо большое. Я получила удовольствие от чтения рассказа.

Удачи Вам на конкурсе.
Большое спасибо за подробный разбор моего рассказа и за теплые слова! Я рада, что моя работа нашла отклик в Вашем сердце! Для меня это самое важное!
И Вам удачи!!!
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.10.2016, 23:07
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Музыка Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей...

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вам уже много тут написали. Я постараюсь не повториться.
Кроме одного момента - про атмосферу. А мне понравилось, что Вы взяли не Россию... Пока я читала у меня и так было очень много ассоциацией и перенос на знакомых, которые прошли или не прошли через это. А если бы взяли нашу страну?...
Англия создает все-таки эффект отстраненности. Посттравматический синдром - это беда не одной страны, а всех, кто воюет. И проблема от частной, становится общей.
Вот, кстатаи очень поддержу!
Иногда отстраненность позволяет легче увидеть главное. Не потреять его за слишком знакомыми и цепляющими деталями (но все же деталями).
Любой толковый психолог знает: постравматическим синдромом болеет не отдельный человек, а вся воюющая страна. И даже не воюющая, но градане которой воюют.

А тут другая страна, другое время, другая война... а проблемы все те же.
Не знаю, у других, а личном мне про что-то более близкое сейчас не то что писать, даже читать не хочется...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 31.10.2016, 00:14
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Мне кажется, сеттинг сеттингом, а зависит все от героя. Есть прекрасные рассказы, написанные о "наших" конфликтах, и есть сильные тексты, где действие происходит - не здесь.

Я бы очень хотела написать отзыв на этот рассказ, но такие вещи в спешке не делаются, конечно же. Поэтому я сейчас просто поблагодарю автора за прекраснейшую цитату из Ремарка в комментариях (второй час ночи, а я борюсь с искушением пойти в ближайшую электронную библиотеку за книгой!) и обязательно зайду и сюда, и в "Охоту за зверем" еще.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 31.10.2016, 11:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Я бы очень хотела написать отзыв на этот рассказ, но такие вещи в спешке не делаются, конечно же.
О! И тут Кулёк?!
Заходите, читайте, рецензируйте - милости просим!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 31.10.2016, 19:33
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Я бы очень хотела написать отзыв на этот рассказ, но такие вещи в спешке не делаются, конечно же. Поэтому я сейчас просто поблагодарю автора за прекраснейшую цитату из Ремарка в комментариях (второй час ночи, а я борюсь с искушением пойти в ближайшую электронную библиотеку за книгой!) и обязательно зайду и сюда, и в "Охоту за зверем" еще.
Большое спасибо! Буду с нетерпением ждать отзывов)
"На Западном фронте без перемен" очень хорошая книга. Лично на меня произвела сильное впечатление. И главное, она искренняя, честная (если можно так выразиться), в ней нет фальши, присущей многим (если не всем) современным произведениям, особенно кинематографическим.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.11.2016, 14:50
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Да, я вот давно подбиралась к Ремарку (то есть Три товарища и что-то там еще про Париж - это в далеком студенческом возрасте, а сейчас очень хорошо пошло).

Мне очень зашел "Призрак", потому что в таком стиле пишет моя соавтор, Татьяна Аксенова (Кошка, cat-walking-alone), а я такое очень люблю - вроде бы спокойное повествование, и без любовной линии (ну, окей, финал, да)), а вроде бы читаешь и правда интересуешься героем. Спасибо автору, и, кстати, вы правда очень здорово пишете, я на девятнадцатый Креатив тоже заглянула посмотрела.

(Крупную форму не пробовали? По-моему, вам очень пойдет!)

Если бы я ругалась, у меня были бы только две претензии: во-первых, количество коротких предложений, как мне показалось, таки непропорционально большое. А во-вторых, мелочь, конечно, но "Вас" с большой буквы я бы все-таки переделала на маленькую.

Меня очень поразила в хорошем смысле - изумила, обрадовала, заставила сопереживать - финальная сцена с немецким пареньком. Я думала пройти по рассказу, рассказать ощущения по сценам, но решила, что вот, наверное, нет, я лучше заострю внимание на этой - когда все метания, нервные жесты, сиденье с сигаретой, еда, когда не чувствуешь вкуса, потеря, кольцо, отшатывающиеся прохожие, обожженные нервы - все, все, уходит в покой, когда тебя прощают, и когда ты прощаешь себя. Вот это действительно очень живой момент, который, мне кажется, близок не только ветеранам и людям с синдромом. Спасибо вам за него.

В "Охоте" мне, признаться, хотелось бы немного кинематографичности - не хочу писать отдельный ворчливый комментарий, просто скажу, что хотя идея с газетными вырезками и дневником, в которую плавно входит детективная линия, весьма и весьма хороша, мне кажется, она в итоге делает рассказ немного суховатым, а? Хотя, вполне возможно, это не из-за выбора эпистолярного жанра, а - только моя догадка - вы специально чуть "засушиваете" текст, чтобы сильнее заинтриговать читателя детективом? Это интересный прием, но, пожалуй, страсти в образе героя мне бы хотелось немного больше (но я вообще такой кулек, за эмоции, хотя точно не эмокулек)).

Вам удачи в дальнейших конкурсах (приходите к нам на Грелку и Мини-прозу!), очень рада видеть такие классические, британские вещи. Понятно, что мы на конкурсе, и стилизация не бывает идеальной, и Ремарк - невозможная высота, но, по-моему, история человека, который смог жить дальше - это очень того стоит.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.11.2016, 18:52
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
приходите к нам на Грелку и Мини-прозу!
На ФЛР были?
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Ливингстон - Беглец Креатив Архивы конкурсов 38 07.05.2016 18:51
Креатив 19: Ливингстон - Узница "Святой Елены" Креатив Архивы конкурсов 14 05.04.2016 19:17
Креатив 18: Ливингстон - Жертва Креатив Архивы конкурсов 38 09.11.2015 12:40
Креатив 18: Ливингстон - Убийство на Темзе Креатив Архивы конкурсов 37 08.11.2015 22:37
Креатив 17: Мотылёк - Призрак в гостинице Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 22:30


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.