Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 30.12.2008, 21:55
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
HAL9000

Цитата:
Ну, какая может быть спецлитература, например, по звездолетом будущего?
Главное отличие НФ от космомыла – это наличие НФ-идей. Показательна последняя цитата из Лукьяненко с примером достоверного описания звездолета. Ведь в самом рассказе это не какой-нибудь "Звездолет класса Прима" - согласно заветам Каганова, тогда бы действительно получилось космомыло. В рассказе однако же описан "маятниковый звездолет", достаточно интересная и оригинальная НФ-идея, которая и специалиста заставит призадуматься
Во-первых, статья не только о НФ. Во-вторых целую книгу бех описаний всё равно не напишешь, а для этого полезно знать хотя бы основы физики.

Последний раз редактировалось Алваро; 01.01.2009 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 30.12.2008, 22:33
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
ИМХО, НФ от космомыла отличается легко и непринуждённо:

Если перед нами попытка заглянуть за край, находясь чуток впереди науки, то это НФ.

Если же термин "фантастика" используется главным образом для затыкания дыр в сюжете, логике и мотивациях (типа: "ну шо вы привязались - это фантастика"), то это космомыло.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 30.12.2008, 22:42
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 32
Репутация: 6 [+/-]
Ребята почему так много аниме и так скуден стал литературный раздел?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 01.01.2009, 06:28
Аватар для TOD
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Покупаю МФ уже год. А вот последний номер не купил, цена пугает, уже под триста рублей почти - стоимость книги! Не знаю что теперь делать, брать не брать. . .
__________________
Je suis une ame solitaire.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 01.01.2009, 10:36
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от koroleff Посмотреть сообщение
Ребята почему так много аниме и так скуден стал литературный раздел?
Видать, месяц был неурожайный на литературу. Бывает.
Пущай анимешники порадуются. Главное, чтобы так не стало постоянно.

Цитата:
Покупаю МФ уже год. А вот последний номер не купил, цена пугает, уже под триста рублей почти - стоимость книги! Не знаю что теперь делать, брать не брать. . .
Фигасе продавцы цены ломят. У нас по прежнему по 175...
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."

Последний раз редактировалось HAL9000; 01.01.2009 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.01.2009, 11:05
Аватар для TOD
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
HAL9000, у нас на сотню дороже. Это с диском. Без диска ваще не видел ни разу
__________________
Je suis une ame solitaire.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.01.2009, 11:41
Аватар для Наталья Николаевна
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Наталья Николаевна
Номер получился не хуже предыдущего. Обложка, конечно, дикая. Но мне, в принципе, нравится. Оригинальненько получилось. Сознательно, наверное, такого не сделаешь.
За календарь - спасибо!
Рассказы я никогда не читаю, потому ничего сказать не могу. А вот Сети Интернета порадовали. Есть парочка полезных ресурсов.
Про технику знаю очень мало... разве что про строительные машины, но то по специальности положено... потому статья про линкоры очень понравилась. Просветилась, так сказать в этом отношении. Но больше понравилась статья про яды. А вот Мифы как-то не понравились, ибо я увлекалась когда-то мифами народов мира и все и так понятно и известно.
Летопись считаю удачной придумкой! Так держать.
Беседы с художникамим меня мало интересуют, а вот статью про воров почитать было крайне любопытно.
Кино-ожидания СтарТрек - это то, чего я действительно жду, но вы правы, он не достоин первого места.
Книги. Господин Белянин заканчивает цикл - это печально. Мне очень нравились и герои, и мир, и детективные линии. Но что ж, ничто не вечно. И еще одна хорошая книга нам обеспечена. А остальное... поглядим - увидим.
Видеоигры. Игр много, из квестов (а я играю только в них) ничего нет. Что ж, ну и ладно. Еще раз сыграем в Сибирь.
И новости со Съемочной площадки. Главное ожидание "Обитаемый Остров"... Сходила и посмотрела. Скажу, что фильм понравился. Но идти туда надо, прочитав книгу, иначе полфильма будешь сидеть и ничего не понимать (как например, мои подруги, которые весь фильм теребили меня, прося все объяснить. Им объяснили, но в конце фильма, а я только отмахивалась).
Выступление с Трибуны не сказать... в общем, каждый имеет свое мнение. Я до конца со сказанным не согласна. Но принимаю его частично, ибо редко когда оценки рецензентов соотвествуют моим собственным. Я такое положение вещей считаю нормальным и никогда не зацикливаюсь на оценках. Оценку я и сама поставить могу, а вот почитать что-то интересное о книге, кою желаю почитать, в любом ключе, хоть положительно, хоть отрицательном, все равно хочется.
Статья про достоверность и начную фантастику тоже понравилось. Есть там зерна мудрости, но иные моменты сильно утрированы. Все-таки от научной фантастики ждешь чего-то больше, чем "Звездолет класса Прима".
Итог, номер получился хороший. Ругать его не за что. Так же как и в любом другом номере что-то нравится и читается, что-то не нравится и пропускается, либо просмотривается по диагонали, чтобы быть в курсе и держать, что называется, руку на пульсе (а это тоже, согласитесь, неплохо).

Последний раз редактировалось Наталья Николаевна; 02.01.2009 в 12:02.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 03.01.2009, 04:29
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Итак, о журнале. Получил его в срок, считай новогодний подарок. Обложка бросается в глаза. Токмо Бондарчук не вписывается, уж после 9й роты он предстаёт в моей башке как Хохол. Лучше бы главгероя фильма поместили, он бы в принципе неплохо смотрелся (если ещё и изображение удачное подобрать). Если честно, когда получил мф, подумал что центральная тема - Red Alert 3, просто Бондарчука с шевелюрой не узнал :-) Ну а в принципе обложка нормальная, могло быть и хуже. Ну а содержание - выше всяких похвал!!!
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 03.01.2009, 11:28
Аватар для Mulder
Посетитель
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 70
Репутация: 10 [+/-]
Я тоже подумал сначала, что центральная тема - Red Alert 3. )

Обложка - ужас. Ставить на нее бондарчука...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 03.01.2009, 17:55
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Радость

Дочитал я наконец-то номер. Спешу поделиться впечатлениями.
Обложка просто ужас какой-то. В «Книжном ряде» совершенно нечего выбрать почитать, но зато есть потрясающая статья Леонида Каганова. В «Видеодроме» понравилась статья о Максе фон Сюдове. Репортажи с аниме-фестивалей и интервью с Масао Маруямой стали изюминкой всего номера. В «Игровом клубе» богатый выбор игр. Немного удивили ожидания игр на следующий год. Если править бал будут консольные игры, то неужели так сложно было подумать о простых смертных, у которых в наличии лишь компьютер? То есть сделать отдельно ожидания для консольных и компьютерных игр. В разделе «Врата миров» открыл для себя замечательного художника Джеффа Тэйлора. Очень понравилась статья Вадима Лебедева о мифах. Немного расстроило наличие всего одного конкурса на весь номер.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 04.01.2009, 01:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
По большей части номер разочаровал.
Причем, обложка - это плюс! Странный ядовитый цвет конечно вносит долю уродства, но уродство лишь одна из граней красоты, а потому не было бы на ней Бондарчука, была бы лучшей за всю историю МФ. ИМХО!
В книжном ряде не нашел для себя ничего стоящего. Неужто у Сарамаго закончились романы! Кстати, обратите внимание на книги Дорис Лессинг, их сейчас активно печатает "Амфора".
Статья Мастер-класса почти не понравилась, потому что первые четыре пятых ее - ода безграмотности, только в конце автор начинает давать дельные советы.
Порадовало большое количество игр в коем-то веке, хорошие обзоры, может, чем-нибудь закуплюсь в этом году.
Неплох и обзор ожиданий, хотя для каждого он, конечно же, субъективен.
Спасибо, что показали как выглядит журнал "Если" и сделали статью о нем.
Ладно, буду потихоньку читать дальше.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.01.2009, 17:36
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Меня номер также не впечатлил. Нет таких же цепляющих материалов, как в шедевральном декабрьском МФ.
Ожидания, прямо скажу, смехотворные. Особенно удивили фильмы. Ну, при таком редакторе немудрено. Среди игр - тоже ничего впечатляющего. Даже имей я нормальный игровой компьютер или консоль, среди 5-ки ожиданий ни в одно играть не тянет. Вот книжное ожидание года понимаю.
Из игр, о которых рассказано в номере, играть хочется только в Фоллаут (в первую очередь потому что игра компьютерная, а не мерзкая приставочная).
Не знаю, как скажется на журнале убийство "Суммы технологий", но не могу сказать, что это плюс.
Интересные статьи про воров, схожие мифы и яды.
рассказы не очень понравились. в целом - довольно средне.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 05.01.2009 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 05.01.2009, 17:42
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Не знаю, как скажется на журнале убийство "Суммы технологий", но не могу сказать, что это плюс.
А что за убийство? Никуда "Сумма", по большому не делась... Просто органично влилась в соседней раздел...
__________________
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 05.01.2009, 18:11
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А что за убийство? Никуда "Сумма", по большому не делась... Просто органично влилась в соседней раздел...
Если не убийство, то крайнее членовредительство.
Я, разумеется, не могу сказать, что "Сумма" была самым интересным для меня разделом, но оставлять от нее только скальп и...хм.. пятки не следовало.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 05.01.2009 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 05.01.2009, 20:52
Аватар для Rogue alien
Аккумулятор злословий
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 119
Репутация: 44 [+/-]
По-моему, читатели давно этого хотели
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 05.01.2009, 21:03
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
По-моему, читатели давно этого хотели
Это точно. Лучше меньше, но лучше.
Нет обзорам телевизоров.
З. Ы. До сих пор корёжит...
__________________
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.01.2009, 21:32
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Это точно. Лучше меньше, но лучше.
Нет обзорам телевизоров.
З. Ы. До сих пор корёжит...
Какие еще обзоры телевизоров?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.01.2009, 21:39
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
№2 февраль (30) 2006. стр.138-140.
Там ещё корабль, похожий внешне на "Титаник", нарисован... В начале статьи...
__________________
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 06.01.2009, 13:53
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
По-моему, читатели давно этого хотели
лично я ничего против не имел. Да и не назову много воинствующих нон-технократов.
Ну, что сделано - то сделано (но шансы на воскрешение есть?)
Вопрос в другом: что будет воздвигнуто на руинах раздела? Планируются ли какие-то расширения?
Скажу прямо, если будут и дальше появляться рубрики вроде "Мастерской" (советам которой последует хорошо если 1% читателей) и "Фантастики из пластика" (Чудесная рубрика, которая рассказывает о дорогущих игрушках (которых мы навидались на 3 обложке), заставляет нас пускать слюньки и пробуждает новые мечты, хотя и старых навалом), то усилия потрачены даром.
Есть у меня и смутное беспокойство, что пространство пойдет на аниме (пожалуйста, только не это, его уже по горло!).
*понял, что в него сейчас полетят всевозможные предметы и создал ментальный щит*
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 06.01.2009 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 06.01.2009, 14:12
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Прочитал еще немного...

Статьи не впечатлили, вообще не плохие, но ничего особенного из них не узнал.
Дальше. Поставьте Чекмаеву десять баллов за какую-нить книжку! А то он на вас совсем обидится!
Разделю с Van Taig'ом чудные диферамбы рубрике "Фантастика из пластика".
Отдельное спасибо за интервью с Джеффом Тейлором, раньше не обращал внимания, но некоторые его работы зацепили.
"Летопись" рубрика хорошая, мне нравится больше, чем та, что была, но заменить ее она все-таки неспособна. Ну если только журнал просуществует лет сто, как "Вокруг света" и вы сможете осветить ВСЕ таким темпом. Кстати, с Новым годом вас и желаю держаться, как журнал "Вокруг света"!
А вот 10 подарков не понравились, потому что к каждому нужен более индивидуальный подход. Журнал, его, конечно же, сделать не мог, но то что есть выглядит так себе. Не все киноманы любят Терминатора... А вот шутки про "Любимым родителям" я что-то не понял. Поясните?

Ладно, пойду рассказы почитаю. То что один авторов назвал свой роман "Огнетушитель для дракона" уже отталкивает...

Последний раз редактировалось Лекс; 06.01.2009 в 14:14.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.