Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2020, 17:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Лоэнгрин - Страшная пассажирка

Лоэнгрин «Страшная пассажирка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2020, 17:35
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Не осилил. Очень тяжеловесно. Я примерно понимаю, в какой стиль тут была попытка, но перебор, дикий перебор, очень громоздко, неповоротливо. В таком стиле хорошо вышел бы лавкрафтианский хоррор, наверное. Местами выбранный стиль разбивается. Зачем-то используются /вот такие/ способы выделения - это неуместно и мозолит глаз. Доктор, который изъясняется, как на лекции, вдруг использует в речи "короче". Ну и еще по мелочи были неуместности, лень искать.

Вот тут:
Старуха вроде бы ни на что не реагирует — на взгляд постороннего наблюдателя она полностью анемична
я вообще не врубился. Автор, Вы точно знаете значение выбранного слова? Как анемия связана с не реагированием?


Но так-то автор вроде умеет, могет. Эксперимент со стилем совсем немножко не удался, но попытка совершена сильной рукой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2020, 18:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
В целом мне понравилось, да. Дело не в том, что громоздко, но в том, что кучу некоторых слов можно легко убрать, без потери такой вот лавкрафтовской умышленной громоздкости. Ну правда, к примеру, "У себя на коленях она держит". Зачем тут слово "себя"? И много, очень много такого по всему тексту. Одним словом, громоздкость - это хорошо, а мусорные слова - это плохо.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2020, 20:37
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Поначалу думал похвалить. В кой-то веке кто-то написал шуточный стеб на конкурс. Но, прочитав до середины, понял, что хвалить тут не за что. После бодрого начала рассказ переходит в фарс, а потом в бессмысленный абсурд, не имеющий ни логики, ни сюжета. Да, я понимаю, что это стеб. Но стеб без смысла. Причем я представляю, как это писалось. Начали с места в карьер, а там куда кривая выведет. Она вывела в полную бессмыслицу. И стоило это того?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2020, 02:06
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Ай, и правда стеб... Чтоб ровно в 50 тыс. зн. уложиться.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2020, 17:13
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Забавный рассказ. Читала с улыбкой.

Но сложилось впечатление что рассказ состоит из двух кусков - наспех склеенных.
Первый кусок про поезд ( как фильм про поезд с зомби, в один момент даже мысль проскачила, что сейчас начнется грызь-грызь и кусь-кусь), второй кусок про домик с ведьмой (как в сказке про пряничный домик).

Пожелание.
Упростить чуть-чуть оба кусочка, сделать логический переход от поезда к домику, и логически завершить побег. А то висячее положение на сточной трубе ещё не гарантирует удачного побега.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2020, 14:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Н-дааааа, не Гоголь.
Гоголь от такого в гробу бы перевернулся!

Нет, ну правда же, зачем опять этот бессмысленный поток создания?

Ну ёк макарек!
Автор, поучитесь у классиков!
У того же Гоголя... Ему подобное удавалось блестяще...
А у вас получилась плохая пародия. Ведь это даже не стеб, а какая-то бессмысленная сборная солянка!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2020, 14:10
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Вот не отнесли бы вы, автор, свой текст к сюрреализму, мой отзыв бы на рассказ был бы добрее. Гораздо добрее.
Так вот, это ни разу ни сюрреализм. У сюрреализма имеются свои законы, своя логика, если хотите. Отличная от привычной, шизофреническая, но логика. Своя стилистика, основанная на ассоциативном мышлении. Опять же психоаналитический пласт (куда ж без дедушки Фрейда). И присутствующие в рассказе элементы абсурдистики никак не позволяют причислять ваш рассказ к сюрреализму. Отсутствие шизофренической логики не компенсирует и трансформация имени Эмили в Лили.

Чтобы данный сюжет зазвучал в духе сюрреализма, происходящее изначально должно быть переведено на внутренний план, а внешние события являлись бы лишь стимулом (толчком) для запуска этой шизофренической логики, размывающей грань между реальностью и фантазиями (или ирреальностью). В данном конкретном случае хорошо бы стрельнул комплекс кастрации у ГГ, страх зубатой вагины (образ Лили). Тогда у ГГ изначально присутствовало бы амбивалентное (двойственное) отношение к своей подруге, а ужасающий образ старухи мог бы развернуть его страхи и довести их до абсурда.
Ну и, конечно, подобная детализация в описании внешнего вида персонажей в сюрреализме не приветствуется. Достаточно несколько выразительных штрихов, скомбинированных особым образом, чтобы у читателя запустились свои собственные ассоциации.
Бубубу.


P.S. Название тоже никуда не годится. Бубубу.
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 15.04.2020 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2020, 14:06
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
А при чём здесь Гоголь? Я же указал в аннотации, что пытаюсь по-своему раскрыть тему, предложенную Д.Хармсом в его рассказе "Старуха". Подобные литературные опыты, кстати, вполне допустимы. Удалась или не удалась моя попытка - это уже другой вопрос. Пусть не удалась - дело не в этом. Но Гоголь тут совершенно ни при чём. И в мыслях даже не было
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2020, 14:20
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Лоэнгрин, вам не приходилось читать трилогию про замок Горменгаст? Ваше произведение навеяло о нем воспоминания.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2020, 14:25
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Лоэнгрин Посмотреть сообщение
А при чём здесь Гоголь?
Простите, но мне очень напомнило очень старую шутку:
Цитата:
- Чей это памятник?
- Пушкина.
- А, это тот, который написал "Муму"?
- Нет, "Муму" написал Тургенев.
- Странно, "Муму" написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2020, 14:49
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Хорошо, спорить не буду, это - не сюрреализм, и пусть ваш отзыв станет добрее! Возможно, я забрался не в свою область и замахнулся на то, что изначально мне было не по силам. сказать по правде, в тонкостях шизофренической логики я разбираюсь плохо, и психоаналитический пласт, основанный на ассоциативном мышлении, приправленном амбивалентным отношением к имени Эмилия-Лия, воспринимаю с большим трудом. Даже такую вещь, как константный элефантиаз экловентного гомеостаза, к стыду своему, не представляю вовсе. А с названием действительно получилась промашка. НО ведь я как рассуждал: рассказ "Старуха" есть, "Страшная старуха" тоже есть, "Пассажирка" - тоже имеется. Методом исключения остановился на "Страшной пассажирке". И напрасно, как выяснилось

А вот, простите, есть ещё один анекдот примерно на ту же тему

- Вы читали Хемингуэя?
- Нет, а вы?
- Да, конечно.
- Ну и как?
- О, замечательная вещь! Только вот не помню, кто автор?!

Последний раз редактировалось Cveтлана; 19.04.2020 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2020, 15:16
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Лоэнгрин, правила форума не нарушаем, ага.
https://forum.mirf.ru/announcement.php?f=7&a=33
Цитата:
19. Даблпостинг, т.е. публикация нескольких постов подряд (если хотите что-то добавить к предыдущему сообщению, пользуйтесь кнопкой «Редактировать»). Даблпостинг допустим при существенной разнице во времени между публикациями.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2020, 10:23
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лоэнгрин Посмотреть сообщение
А при чём здесь Гоголь?
Вот я и говорю - совершенно не причем - а Гоголь здесь даже рядом не валялся!

А это всего лишь случайные совпадения!!!
Цитата:
Опасно поворачиваться к старухе спиной: тогда она сразу выбежит из-за комода, прыгнет мне на плечи, и я буду катать её на себе всю ночь, как Хома Панночку.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2020, 11:56
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Вот ведь как оно всё против меня обернулось! Сам не заметил, как угодил в ловушку! Так что же мне теперь, по полной расплачиваться за эту безобидную мелочь, которая, в сущности, ничего не решает и для большинства читателей вообще прошла незамеченной?! Не знаю, простит ли меня Николай Васильевич за такую вольность, но вы
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2020, 11:34
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Ну, автор, вы и навертели.
Хота неплохо в самом деле
Сюр жуток, а герой попал,
Живет как в филиале Ада,
И всюду ведьмы, вот досада,
Зато читатель не скучал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.04.2020, 14:28
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Сразу скажу - Улитка мне понравилась больше. Стиль выдержан от начала до конца. С пассажиркой же постоянно возникают островки смешных ситуаций, разделенные морем тревожных слов. Атмосфера дневной электрички не подразумевает маленького очага страха и ужаса. Тут ждешь зомби-апокалипсиса, но его никто не собирается устраивать. Для меня в первой части рассказа царит черный юмор, поэтому и про домашние разборки читал с улыбкой. Стеб, как и писали в предыдущих комментариях.
П.С. Кстати Гоголь присутствует в рассказе с самого начала. Страх ГГ смотреть на старуху похож на страх Хомы при отпевании Панночки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2020, 22:26
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Впечатлило. Сильно. Было интересно. Даже блошек нет )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2020, 08:42
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Хорошо, что не на ночь читала. Первая половина очень понравилась: образно, ярко, пугающе.
Вторая половина рассказа вызвала недоумение. Зачем? К чему? По ощущениям, автор не вел ни к какой мысли. Ведьма Эмили, а как она в поезде оказалась, чего хотела от гг и мужа по совместительству? Ничего не понятно. Финала в рассказе тоже нет.
К языку и стилю изложения претензий нет.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.05.2020, 17:29
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
очень качественно. язык хороший.

но скучно и мерзко местами.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Лоэнгрин - Баллада о каменном идоле Креатив Архивы конкурсов 19 17.05.2018 15:31
Креатив 23: Лоэнгрин - Пленник похоронной упряжки Креатив Архивы конкурсов 5 16.04.2018 18:07
Креатив 22: Лоэнгрин - Гремучий провал Креатив Архивы конкурсов 10 04.11.2017 06:44
Зимний блиц: Лоэнгрин - Страшная старуха Креатив Архивы конкурсов 8 26.12.2016 13:05
Креатив 19: Лоэнгрин - Экзальтированная особа Креатив Архивы конкурсов 5 27.03.2016 22:48


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.