Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #6441  
Старый 19.07.2013, 18:18
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание Спамореклама

Я просто опять выложу это тут)

Всё желающие могут поучаствовать в обсуждении и оценивании работ на конкурсе квент. Подробности тут: оргтема "Конкурса квент "Карнавал Лицедеев"; непосредственно работы и оценки.

Перед оцениванием, если таки решитесь, прочитайте правила)

Критерии оценивания:
1. Художественность текста (отсутствие орфографических и стилистических ошибок, оформление текста, лексика и проч. -- всё те же требования, которые выставляются небольшим рассказам).
2. Оригинальность (как и самого персонажа, так и мира, так и подачи самой работы).
3. Играбельность (пожалуй, самый сложный пункт для неролевиков; можно ли взять эту квенту и нормально её отыграть? Т.е., можно ли из квенты вынести необходимые для адекватного отыгрыша данные, такие как характер и личность персонажа, его навыки, внешность, биография хотя бы вкратце и проч.).

Если кто-то случайно не знает, что такое квента и с чем её едят: статья на РПГ-вики о квентах.
Если кто-то не знает даже о ролевых игра, то вот: статья на РПГ-вики о ролевых играх.
  #6442  
Старый 19.07.2013, 18:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я знаю, что взрослые птицы в полете питаются, а птенцам нужна слюна взрослых... Неужели помрет? ((( Жалко так.
Лю, но ты же не ребенок - покорми )

Daniel

Цитата:
Я просто опять выложу это тут)
Да видели уже все, чего эхом работать )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #6443  
Старый 19.07.2013, 18:31
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Да видели уже все, чего эхом работать )
Ну, лучше перебдеть, чем недобдеть) Тем более, мне кажется, что местный контингент отлично подходит для такого рода конкурсов)

Чёт я сглупил. Надо было порекламировать тут конкурс на более ответственном этапе -- наборе участников. Может, было бы поболее 10 калек-квентоделов) Право, как-то даже несолидно))
  #6444  
Старый 19.07.2013, 18:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
квенты это так увлекательно... О, Боже, кого я обманываю! Это ни черта не увлекательно.
пару лет назад был спор: ролевики против форум. авторов. Ну, конечно, в споре оказалось, что авторы лучше пишут и всё такое... Но число ролевиков с тех пор только выросло, а вот авторы... Авторы большей частью ушли в жизнь.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 19.07.2013 в 18:35.
  #6445  
Старый 19.07.2013, 18:36
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Ну, лучше перебдеть, чем недобдеть) Тем более, мне кажется, что местный контингент отлично подходит для такого рода конкурсов)

Чёт я сглупил. Надо было порекламировать тут конкурс на более ответственном этапе -- наборе участников. Может, было бы поболее 10 калек-квентоделов) Право, как-то даже несолидно))
Рекламировать нужно там, где есть потребительская категория пользователей: любители форумных и текстовых ролевых игр. Здесь мы иногда ролевиков даже гоняем слегка )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #6446  
Старый 19.07.2013, 18:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Новая любимая фраза (из Ледникового периода 3, досматриваю) "Я как-то проснулся, а у меня жена... ананас! Уродливый такой! Эх, но я любил её"С. Ну, шикарно же!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #6447  
Старый 19.07.2013, 18:41
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
oligerd, ну, как знать. В общем-то, и такую чисто техническую вещь, как квента, можно интересно и творчески обыграть. Скорее, даже нужно интересно и творчески обыграть)
Демьян, мне пора ретироваться?)

Я бы не сказал, что квента в корне отличается от небольшого рассказа. Ярко описанный эпизод из жизни персонажа может рассказать о нём больше, чем скрупулёзно и тщательно проработанная биография. А именно "рассказать больше" и есть цель квенты.
Я думаю, вы всё-таки имеете отношение к рассказам, а следовательно, попадаете под потребительскую категорию))
  #6448  
Старый 19.07.2013, 18:46
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что квента в корне отличается от небольшого рассказа. Ярко описанный эпизод из жизни персонажа может рассказать о нём больше, чем скрупулёзно и тщательно проработанная биография. А именно "рассказать больше" и есть цель квенты.
Я думаю, вы всё-таки имеете отношение к рассказам, а следовательно, попадаете под потребительскую категорию))
Я вижу, что у вас ограниченое знание, что такое рассказ )

Впрочем, у меня практически никакого знания, что такое квента. Из всех ролевых игр участвовал лишь в буриме )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #6449  
Старый 19.07.2013, 18:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Daniel, рассказ - это история прежде всего. А что можно узнать из эпизода? Персонажей? Да, плевать на них. Всё равно добрая девять десятых всех персонажей в мире не стоит, чтобы о них помнили до обеда, не говоря уже об ужине.
Мне нужна история с каким-то знанием, моралью, выводом, чужим опытом. Думаю, многим тоже.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #6450  
Старый 19.07.2013, 18:47
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я бы сказала, что в Беседку часто захаживают любители ролевок, как минимум, Микки, к тому же, кому, как не авторам Креатива, быть строгими критиками художественной составляющей квент? Так что, Даниэль, не стесняйтесь, здесь всем рады)

з.ы.
Демьян, ну что за пятничное занудство?) А фейки - разве не те же ролевые игры?
__________________
nice n easy
  #6451  
Старый 19.07.2013, 18:48
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Чёт я сглупил. Надо было порекламировать тут конкурс на более ответственном этапе -- наборе участников. Может, было бы поболее 10 калек-квентоделов) Право, как-то даже несолидно))
Да я бы и так поиграл, если бы со временем было попроще. А так - уж больно неудачно конкурс совпал с окончанием практики и началом набора нового курса. Впрочем, как и начало Креатива А прыгать в уходящий поезд - это развлечение для совсем другой площадки
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #6452  
Старый 19.07.2013, 18:48
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Daniel, рассказ - это история прежде всего. А что можно узнать из эпизода? Персонажей? Да, плевать на них. Всё равно добрая девять десятых всех персонажей в мире не стоит, чтобы о них помнили до обеда, не говоря уже об ужине.
Мне нужна история с каким-то знанием, моралью, выводом, чужим опытом. Думаю, многим тоже.
Рассказ вполне может быть зарисовочным, а персонажем - целый город
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #6453  
Старый 19.07.2013, 18:48
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
ой...меня теперь прогонят?
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #6454  
Старый 19.07.2013, 18:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Как я понял, там суть как раз в том, чтобы малым текстом (желательно литературным) показать героя и его мир. И многие выполнили работы (ну как минимум половину работы) именно в виде миниатюры. Так что в чём-то Даниэль прав.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #6455  
Старый 19.07.2013, 18:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А я вот просто не хочу влипать в игры. Одно время было дело... мда...
Ну и тут другие правила, вникать тоже уже не особо хочется.
  #6456  
Старый 19.07.2013, 18:52
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я вижу, что у вас ограниченое знание, что такое рассказ )
Я не имею ввиду, что рассказ предназначен только для раскрытия персонажа) Но это тоже имеет место, всё-таки.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Мне нужна история с каким-то знанием, моралью, выводом, чужим опытом. Думаю, многим тоже.
Никто не мешает включить всё это и в квенту) В ролевке это не будет нести практического смысла (разве что произвести впечатление на мастера и других игроков), но в конкурсе иногда такие вещи играют немалое значение. Некоторые квенты ими и цепляют.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Как я понял, там суть как раз в том, чтобы малым текстом (желательно литературным) показать героя и его мир.
Именно так. Конечно, в первую очередь героя (для мира есть отдельный конкурс ), но мир тоже играет важную роль -- не может же персонаж существовать в вакууме.
  #6457  
Старый 19.07.2013, 18:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Может. Но на мой обеденный стол подают только вкусное лично мне. А зарисовки, эпизоды, квенты... Не люблю. Хочется сюжет, историю. Персонажи как актёры. "Актёры - это скот и с ними надо обращаться как со скотом" С. Хичкок Ну, я вкусовщик с ограниченным видением, но, по крайней мере это признаю. В духе анекдота "Да, я писаюсь и горжусь этим"С.

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
В ролевке это не будет нести практического смысла
вот именно! Не будет нести смысла. Т.е. в итоге все старания не из мечты "сделать мир лучше и счастья всем даром" (о, я ещё пожалею о том, что написал), а чтобы... растрогать судей. О, времена!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #6458  
Старый 19.07.2013, 18:54
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Демьян, ну что за пятничное занудство?) А фейки - разве не те же ролевые игры?
Почему "пятничное"? Я в любой день недели всегда готов, как пионэр...
Фейки - это не столько ролевые игры, сколько маскарад. Игра имеет правила, маскарад - просто тусовка в масках.

Reistlin

Цитата:
И многие выполнили работы (ну как минимум половину работы) именно в виде миниатюры.
А чем тогда квента отличается от миниатюры?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #6459  
Старый 19.07.2013, 18:57
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
oligerd, однако именно твоя зарисовка прошла в финал) Лукавим, господа, лукавим. В конкурсе квент есть одна - вылитая миниатюра, человек явно подошел с фантазией. Квенты бывают разные, судя по всему.
__________________
nice n easy
  #6460  
Старый 19.07.2013, 19:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
lolbabe, я верить что она конечна и в ней несколько уровней.

Так, кажется мне пора седлать лошадь. Убегать то есть, пока не проговорился, что я страдаю, нет, не так, наслаждаюсь манией величия, чьорт, проговорился! Фэллаут третий меня ждёт!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.