Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1381  
Старый 17.01.2019, 23:00
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Открыл для себя новую серию книг - Страна сказок!
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #1382  
Старый 18.01.2019, 07:41
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Открыл для себя новую серию книг - Страна сказок!
Давай подробности! А то чего как неродной! Хвали, чтоб мы тоже открыли
Ответить с цитированием
  #1383  
Старый 05.02.2019, 19:11
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Как вы выбираете литературу для чтения? Какие критерии используете?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1384  
Старый 06.02.2019, 14:26
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Я использую сервис рекомендации фантлаба)
не всегда корректно работает, но тем не менее)
но там главное ставить реальные оценки своих личных ощущений, чтобы более менее сервис работал, если начинаешь натягивать или занижать, точность снижается, как мне кажется)
Иногда стоящие вещи выдаёт, которые по аннотациям бы или по отзывам читать не стал, иногда хрень полную, но в целом по больнице нормально выходит)
Раньше еще рецензии читал мирфа и фантастики, но там попадания в цель реже. Скорее всего зависит от рецензента. У фантастики были, как мне кажется, лучше рецензенты. там я Хаецкой доверял свои пристрастия) с ней оценки у мну совпадали)
Про мирф такого не скажу) там скорее не совпадают, чем совпадают)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 06.02.2019 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #1385  
Старый 06.02.2019, 15:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Какие критерии используете?
В плане художки -- издательство, премии (редко, но есть одна уважаемая), рекомендации других любимых авторов (в плане повлияло / заценил и т.д.), научная литература и лекции на тему, просто имена и названия "по классике" -- типа Сарояна все знают, но никто не читает, надо бы закрасить белое пятно и т.д. и т.п.

В плане нон-фикшн / научной -- тема или круг тем, который интересен, отсылки у других, уже проверенных авторов, рекомендации специалистов.

Отзывы на лайвлибах / фантлабах / рецензии на профильных ресурсах воспринимать обычно не получается, как и рекомендации друзей / знакомых у меня их просто нет.
Ответить с цитированием
  #1386  
Старый 06.02.2019, 16:21
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Я окончательно убедился в том, что в "передовой" литературе сейчас всё лучше, чем в музыке. Конечно, везде всё держится на горстке отчаянных энтузиастов. Конечно, некоторые области искусства сейчас в экономическом плане расцветают, так, например, художникам сейчас легче всего. Но я осмелюсь заявить, что по крайней мере на отечественной почве случилось очень интересное и странное явление.

Боллитра в плане актуальности окончательно себя изжила, а сетература мутировала и преобразовалась в гремучую смесь маргинальщины, где один человек является и автором, и художником, и актером, и оператором, и т.п. Если быть более точным, то это не "сетература преобразовалась", скорее общий маргинальный DIY процесс очень органично впитал её в себя. И это очень хорошо, т.к. в связи с социально-политическими изменениями последних лет авторы окончательно окрепли и сколотились в объединения вроде профсоюзов, где тебя всегда поддержат и помогут, если ты сам имеешь собственное приличное лицо, а также готов выложиться на 200%.

Конечно, довольно печально, что основная масса народа отупела за счет упрощения развлечений, большая часть издательств окончательно зажралась, а книго и дискоиздательство теперь является уделом совсем уж самоотверженных людей, но упомянутые "профсоюзы" уже дают приличный отпор всей этой ситуации. Попомните мои слова: это время еще войдет в историю искусства. О конкретных личностях сложат немало легенд, и новые авторы еще воспоют нынешних Вийонов и Рабле. Я знаю, что все это звучит очень пафосно, но это и должно звучать именно так. Уровень социальной критики, если не зашкалит совсем, то хотя бы приблизится к уровню 2012 года.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1387  
Старый 06.02.2019, 16:36
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Боллитра в плане актуальности окончательно себя изжила, а сетература мутировала и преобразовалась в гремучую смесь маргинальщины, где один человек является и автором, и художником, и актером, и оператором, и т.п. Если быть более точным, то это не "сетература преобразовалась", скорее общий маргинальный DIY процесс очень органично впитал её в себя. И это очень хорошо, т.к. в связи с социально-политическими изменениями последних лет авторы окончательно окрепли и сколотились в объединения вроде профсоюзов, где тебя всегда поддержат и помогут, если ты сам имеешь собственное приличное лицо, а также готов выложиться на 200%.
Мне видимо не повезло с "профсоюзом", но тот, где я был, занимался в основном тупорылым спамингом на почве театра одного васяна. Впрочем, я сам не писатель, может быть был бы другого мнения, если бы сам писал / выставлялся и т. д.
Ответить с цитированием
  #1388  
Старый 06.02.2019, 16:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Мне видимо не повезло с "профсоюзом", но тот, где я был, занимался в основном тупорылым спамингом на почве театра одного васяна. Впрочем, я сам не писатель, может быть был бы другого мнения, если бы сам писал / выставлялся и т. д.
вот здесь есть очень важный момент: нельзя сидеть на одном месте, иначе все сдохнет и превратиться в болото. У нас в Ярославле была точно та же история.

Нужно ездить по городам, знакомиться с людьми и в прямом смысле заниматься хедхантингом.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1389  
Старый 12.03.2019, 08:33
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
100 лет фантастики нейросеть потрудилась построить связи между многообразием жанров всего что вышло в жанре фантастики.
p.s. очень осторожно с разделом под названием magical feminism
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #1390  
Старый 26.04.2019, 19:57
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Время сжигать книги
Когда-то изъятие и уничтожение "неправильной" литературы было прерогативой ультраправых идеологий. Сейчас в век свободы этим занялись левые
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #1391  
Старый 26.04.2019, 21:13
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
metos, у идеологии две беды: правая. И левая.
Ответить с цитированием
  #1392  
Старый 27.05.2019, 12:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Найдено в ЖЖ у друга, но источник таки твиттер. Там же ссылка на запись на ютубе для сомневающихся. Нацбест, кто не в курсе - "Национальный бестселлер".


Моё лицо после услышанного (при том, что фэнтези я не пишу):
__________________
Ответить с цитированием
  #1393  
Старый 27.05.2019, 15:29
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Потеря потерь просто. Весьма странно, что в комплект положительных черт характера подобных "рок-журналистов"(определения взято со статьи Википедии по данному выступающему) не входит скромность. Каждый имеет право на мнение и у этого спасателя сказок, оно, в отношение фэнтези, вот такое. А если посмотреть видео, то можно увидеть, как забавно выглядит смесь лжи, маразма и гармонирующего с ними интеллекта. Как говорится: " Старого пса новым фокусам не научишь". И этого "пса" не научить уже ни правде, ни совести, ни скромности.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #1394  
Старый 27.05.2019, 16:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У Толкина был мощный филологический бэкграунд, который делает его как минимум интересным культурным феноменом. Но вот про Перумова он прав, я считаю.

Фентези не заслуживает такого хейта по той простой причине, что ничем не отличается от любой другой нишевой литературы в диапазоне от детективов и даже локально-премированного "мейнстрима" от того же нацбеста.
Ответить с цитированием
  #1395  
Старый 27.05.2019, 20:01
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Наверное патамушта фентези продается лучше, чем боллитра) Они там хвалят друг друга, а по факту на нее никто особо не хочет тратиться)
Канешна бомбит)
https://efrem2efrem.blogspot.com/201...g-post_25.html
__________________


Ответить с цитированием
  #1396  
Старый 27.05.2019, 20:49
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
https://efrem2efrem.blogspot.com/201...g-post_25.html
В топе самых востребованных жанров для России патриотические и псевдоисторические романы аж на десятом месте. Как-то и не верится. А в Европе фэнтези даже в топ не попало=\
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #1397  
Старый 08.07.2019, 22:49
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Интересно, чистый приключенческий жанр а-ля Жюль Верн еще существует, хотя бы в пдростково-юношеской категории?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1398  
Старый 09.07.2019, 06:56
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт, его обычно при классификации раскидывают на фантастику или детективы.
__________________


Ответить с цитированием
  #1399  
Старый 09.07.2019, 14:04
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Sledge, то есть он получается слился с фантастикой и детективами, правильно понял?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1400  
Старый 09.07.2019, 15:35
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт, Эти же классификации очень условны.
Приключенческим можно обозвать все что угодно. И детектив, и фантастику. Какие-нить приключения современных черных археолухов или технотриллер в современном мире обыгрывающим какие-нить современные изыскания вроде коллайдера, поиска флогистона или теорию струн, открывшую дверь в параллельные измерения.

Романы жюля верна спокойно ложатся и в современность, если им поменять антураж. Или сменить место действия.
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.