Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.11.2015, 11:21
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Ужас Лучезарный, спасибо большое за отзыв! Деревья, перелетающие с места на место - символ перемен, которые подхватил герой. Поэтому деревьями все и завершается, когда он, уже поднабравшийся перемен в характере, так же как деревья, накопившие в себе сахара, возвращается домой.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.11.2015, 12:20
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
История приятная. Не берет ни крутостью, ни сюжетом, ни образами, а именно - приятностью. Было бы у вас чуть больше позитивчика, могли бы юмор выиграть, как Альт-Шифт в прошлый раз. Там ведь тоже юмора было не особо много, просто история приятная, да.
Герой- весьма такой анти, лисенок - кавайка. Деревья симпатишные. Но это в общем-то и все.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.11.2015, 10:22
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Навевает фильм где у людей были деймонды. Тоже своеобразные вместители силы.
Злой разрушитель оказался без помощника совершенно беспомощным. И людей испепелить не смог, и волк его чуть не загрыз… А вообще, душевно получилось. Лишившись силы разрушитель оказался не таким уж и плохим, где-то даже человеком. Как-то для такого могущественного существа, он очень уж уязвим, в частности, зависит от еды. Очень уж горазд пожрать и за это согласен уничтожить любого. Нужно отдать должное Дилу, его терпению можно позавидовать. Приходит маленький нахал, еду требует, ругается… Хорошо хоть пощёчину отвесил. Мир не без добрых людей. Опух бы с голоду разрушитель кабы не они: прикормили, обогрели. А тот, неблагодарный, просто улетел и всё, даже не попрощался. Истукан что с него взять. Передумал разрушать столицу – уже хорошо. Значит, нечто человеческое в нём шевельнулось.
Сложно сказать, кто тут герой. Антигерой превратившийся в героя, дети пожалевшие путника, или мама, приютившая его. Словом, герои все. Даже лис сумевший выжить и простивший хозяина.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.11.2015, 13:08
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Дунот Хайд, Антураж, большое спасибо за теплые отзывы!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.11.2015, 09:17
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Занятный рассказ. Основным конфликтом в нём является противостояние злобного и очень неприятного антигероя Аргаса со всем миром. Аргас получился неплох, правда непонятно, откуда он столько балла взял - запросто всё уничтожая. Пару , тройку таких колдунов и от вашего мира, автор, останутся рожки да ножки ))) Но Аргасом заинтересовались местные спецслужбы, что говорит о том, что сдерживающие структуры в мире есть. Гораздо хуже у меня с летающими деревьями. Как-то совершенно анимешно они введены в рассказ. Я понимаю, фэнтэзи, но трудно представить - как именно летает дерево и как садится (вкапывается корнями в землю?). Ну а в целом, рассказ показался хорошим, есть мораль, атмосфера, становление ГГ. Очень тяжело будет составлять ТОП во 2 туре, много сильных рассказов, но Аргаса, как антигероя на заметку возьму, фон тоже хорош.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.11.2015, 09:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, я честно пыталась найти, кто это, но заплутала в ссылках :(
извиняюсь, что не ответил, тока щас заметил ваш коммент.
Я говорил про него. Очень оригинальный пользователь, похожий на Аргаса просто как брат. Только ваш герой в конце становится хорошим и адекватным, а Эльвернлорду это только предстоит.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.11.2015, 11:11
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Old Clown, спасибо огромное за отзыв! Приятно)))

Уши чекиста, ахахах)))) О, я просто рыдала от веселья, спасибо)))

"Этот поганый акустишный альбом эпидемии с этим поганым акустическим певцом"
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.11.2015, 20:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Всего одно замечание по тексту!:
Цитата:
как подчинить новый сосуд неясно
После "сосуд" нужно бы тире
Как и в “Белой Инн”, тут начать разбор, по-моему, лучше с жанра. И вновь это сказка, но на этот раз - сказка детская. Здесь и герой - мальчишка. Ему немного больше пятнадцати, видимо, хотя я бы даже меньше дал, если честно. Можно сделать скидку на избалованность, но смотрелось бы лучше. И мораль такая… детско-воспитательная. Злой мальчик понимает, что он не пуп Вселенной и находит себе друзей. И психологизм на том же уровне, потому что для более взрослой вещи психологический перелом Аргаса прописан так себе, в него не очень верится в таком описании. Встряска, да, но все же как-то сликом сильно и внезапно. Это можно прописать, но тут нет.Что прописано хорошо - это закоренелый эгоист и эгоцентрист до перелома. Если честно, настолько отвратный тип вышел, так меня раздражал, что я бы предпочел, чтобы его волк сожрал Хотя это был бы не очень финал для рассказа, да.
Мир… Стандартно-фэнтезийный, тоже довольно условный, на уровне сказок. Самая интересная придумка с перелетными деревьями, с ней и название связано. Беда в том, что при этом по существу они в тексте роли не играют. Да, показывают лишний раз глупость и эгоизм, но можно было и без них.
Хотя для детской сказки такое приемлемо.
Тема героизма выражена, на мой взгляд, слабовато. На антигероя Аргас не тянет - как-то мелок, несмотря на всю его мощь (которой большую часть рассказа нет).
Можно сказать, что храбрость и героизм проявил Дил, но все же как-то довольно второпланово это вышло.
А в целом на сказочном конкурсе могло зайти лучше, а на конкурсе рассказов этому, на мой взгляд, не под силу с лидерами тягаться. Хотя всякое бывает)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.11.2015, 01:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Буй Тихие игры, мимими...

Тихие игры под боком у спящих людей
Каждое утро, пока в доме спят даже мыши
Мальчики знают, что нужно все делать скорей
И мальчики делают все по возможности тише...


Рассказ напомнил мне одну из самых странных песен "Наутилуса"...
Нет, я совершенно не противник "женской прозы". Местами даже сам ее люблю. Но видимо, есть разновидность "написано девочками для девочек". По крайней мере мне постичь суть этой "тихой игры" так и не удалось...

Честно говоря, меня не покдиало ощущение, что меня пригласили поучаствовать в сеансе игры в куклы. Вот буквально. Есть плюшевый "волшебник", есть плюшевый лисенок. Есть мальчик и девочка - тоже довольно плюшевые. Есть деревня - ванильно-пряничная. Есть летающие деревья... На их фоне очень органично смотрелся бы вопрос: "Мама, мама! А ветер дует потому, что деревья качаются?" (только в данном случае, наверное, не "качаются", а "машут крыльями")

Но беда только в том, что это явно не моя игра. Суть любой игры в куклы в том, что там нет героев. Вообще. Есть только автор, дергающий за ниточки. А все остальные - просто куклы! Как автор решит, так с ними и будет. Захочет - в небо полетят, захочет - на землю попадают. Решит - заплачут, решит - засмеются.
Трудно всерьез обсуждать истории взаимоотношений между куклами, потому что за всеми ними стоит лишь ребенок в них играющий - он то и есть главный герой.
Трудно всерьез обсуждать характеры кукол, потому что они такие, какими их захотели сделать. Они все - отражения характера "кукловода", т.е. играющего ребенка. Он играет и примеряет на себя разные роли. Аргус - злой и карпизный ребенок. Сайли - маленький наивный ребенок. Дил - серьезный, не по годам повзрослевший ребенок. Лис - как и все звери - вечный ребенок! Это даже не сюрреализм - это сплошной инфантилизм (наверное, даже в хорошем смысле этого слова )

Ну и, конечно, время. Оно тоже по-детски нелинейное. Сначала длинный-длинный день, потом длинный-длинный вечер, потом коротенькая ночь, потом снова длинный-длинный день. А потом - вжик! - и вся зима моментально прошла. "Джонни - сделай мне монтаж!" Еще бы немножко и получилось бы "...и жили они долго-предолго и умерли в один день"
Ну, или как в "Нарнии" - рассказывали-рассказывали историю одного-двух дней, а потом - раз! - и герои уже прожили полжизни и выросли большие-пребольшие! Но потом вышли из шкафа и снова стали детьми
Ой, что-то я заигрался, пора, наверное, и мне вылезать из этого тихого шкафа...
Тем более, что это куклы не мои и не моя игра... Еще испепелят ненароком

P.S. А язык милейший, притянейший, я бы даже сказал - мимимишнейший...

Последний раз редактировалось Род Велич; 21.11.2015 в 02:04.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.11.2015, 10:21
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Призрак пера, Род Велич, большущее спасибо за отзывы!))
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.11.2015, 06:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
автор, опасность и лисы - несовместимы. это только в русских народных сказках они представляют для сказочных персонажей опасность. и даже не помню, были ли они хоть раз опасны для людей.

в целом, идейное наполнение неплохое, но за счёт этого аргаса читать было местами неприятно (кстати, напоминали они своим дуэтом дэйнерис и её заносчивого брата из игры престолов, не знаю, говорили ли вам такое в теме, сильно не читал тему)
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Деревья, перелетающие с места на место - символ перемен, которые подхватил герой. Поэтому деревьями все и завершается, когда он, уже поднабравшийся перемен в характере, так же как деревья, накопившие в себе сахара, возвращается домой.
неплохо, но лучше бы на это как-нибудь почётче намекнуть в тексте, а не в теме по рассказу

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Эльвернлорд
да, сходство поразительное. жалко, что с ним по сюжету ничего плохого не случилось.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.11.2015, 08:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Опасность и лисы? Только в русских сказках/ а как же японские кицуне? Они там и людей жрут, браки разбивают, морок наводят.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.11.2015, 08:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Уши_чекиста, не суть. Просто ждать от лиса нападения на человека, это как ждать его от таксы (не важно, что охотничья порода) или енота. А ещё в рассказе до использования лиса происходит перебор животных в сюжете - волки, медведи - это как раз на наш фольклор указывает. А не на каких-то там экзотических духов-драконов.

Последний раз редактировалось Vasex; 22.11.2015 в 08:24.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.11.2015, 08:33
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Vasex, спасибо за отзыв! Как по мне, лиса - это просто форма сосуда для силы Аргаса. У всех в его роду были лисы, это фамильное животное, и само оно вовсе не должно быть при этом агрессивным или злым)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.11.2015, 08:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Просто ждать от лиса нападения на человека,
у нас в районе умерло несколько охотников и рыбаков именно, что от лисы. Дело в том, что лисы переносят бешенство, а больная особь теряет страх и жертве кажется, будто она ластится. Дурачок протягивает руку и...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 22.11.2015, 08:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Vasex, спасибо за отзыв! Как по мне, лиса - это просто форма сосуда для силы Аргаса. У всех в его роду были лисы, это фамильное животное, и само оно вовсе не должно быть при этом агрессивным или злым)
эээ просто тогда непонятно, почему он искал волка и медведя до этого...?

Ранго, ну это ведь не объясняет то, что в рассказе рандомных животных собираются использовать либо чтобы натравить на людей, либо в каких-то магических разрушительных целях.. А так конечно и от кислорода, и от хорошей жизни люди умирают, от чего угодно.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.11.2015, 08:58
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Кажется я поняла, откуда рассказ пошел)) Я однажды пошла в лес и на меня натурально побежала лиса. Я так испугалась, что не помнила, как забралась на огромный дуб и сидела там полчаса)) Вот и лисы и деревья))
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.11.2015, 09:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
кстати
Цитата:
Лури лакал молоко из кошачьей миски
тут, конечно, нет явной ошибки, но на всякий случай уточню: лисы - из семейства псовых
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.11.2015, 09:04
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
кстати

тут, конечно, нет явной ошибки, но на всякий случай уточню: лисы - из семейства псовых
Так а миска-то была кошачья)) Собачья миска у будки во дворе, а лису в эту налили, потревожив местного кота =)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.11.2015, 09:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Dia, ладно, принимается, кошачья миска оказалась ближе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: valari2 - Сезон модных войн Креатив Архивы конкурсов 10 23.04.2014 23:51
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь Креатив Архивы конкурсов 84 11.07.2012 20:04
Последний сезон в Смолвиле (20.05.2010) MirfRU Новости 5 26.05.2010 00:04
Остаться в живых: Сезон 3 (6 DVD) MirfRU Рецензии 7 21.10.2009 18:43
Сезон охоты (13.06.2009) MirfRU Новости 5 14.06.2009 19:08


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.